Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня

Привет, ребятушки. Продолжаю рассказывать вам о своих неудачах, неверных решениях и печальном опыте. Как мы все знаем, это всё точки роста, где ты можешь получить классный опыт и всё такое, но нафиг оно не нужно.

Поэтому сейчас я вам поведаю о том, как я потерял кучу денег за маленький промежуток времени и как это всё разгребал.

Итак. В 2013 году я потерял 5.5 миллионов рублей. Даже сейчас это очень много, а представьте, сколько это было 10 лет назад. Мне тогда было очень непросто, да и до сих пор тяжело об этом вспоминать. Но надеюсь, что мой рассказ убережёт вас от ошибок.

Когда у вас налажены продажи, сбыт, понятен объём производства, да и в целом вы на своём уровне делаете работу качественно, то в один момент к вам может прийти очень крупный клиент с заказом, который вы вряд ли сможете обеспечить, но желание взять его будет велико. Очень велико.

Но чтобы всё сделать, вам придётся резко вырасти, перепрыгнуть вверх через 3 ступеньки, чтобы выполнить такой заказ. И далеко не всегда это возможно по многим причинам.

Такой заказ попался и мне, и я подумал, что с ним справлюсь и заработаю много денег. Но вышло, как вышло.

В 2012 году я ещё ездил по фестивалям исторической реконструкции, кормил людей. Я рассказывал про это в истории про кейтеринг. И тогда же открыл «Скёль».

Это был небольшой ресторан, нам хватало его мощности, чтобы обеспечить потребности небольшого фестиваля всякой средневековой снедью.

Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня Бизнес, Личный опыт, Ошибка, Факап, Долг, Торговля, Кризис, Рынок, Малый бизнес, Банкротство, Опыт, Фестиваль, Общепит, Ресторан, Длиннопост, Волна постов

И вот так случилось, что в 2013 году один московский клуб исторической реконструкции решил сделать массовое мероприятие по XIII веку, и нас пригласили как ЕДИНСТВЕННЫХ операторов еды.

Соблазн поднять бабла был велик, и естественно я решил, что готов взять это на себя и обеспечить всё питание на фестивале. И я подписал контракт с ними. Мероприятие должно было пройти в июне, но нас поздно поставили в известность, и только в марте мы начали подготовку. У нас было буквально 2 месяца на всё.

Обычно на выезде я строил площадку размером с маленький ресторан, а тут требовалось сделать в 5 раз больше и крупнее.

Пришлось придумывать новые конструкции. Наша таверна была сделана с любовью, но на коленке, а тут нужно было возвести средневековый «Макдак». И не один, а целый 5 павильонов, и работать они должны были в разных точках полигона, в километре друг от друга.

По факту надо было продумать не только как будут работать эти рестораны, но и как они будут сообщаться между собой, то есть продумать всю логистику, и ещё много всяких нюансов. Но задним умом мы все крепки.

Ничем подобным я до этого не занимался. Я был молод и горяч, уверен в своих силах. Как и любой начинающий предприниматель, я думал, что мне всё по плечу, и я со всем справлюсь.

В свое оправдание могу сказать, что отчасти на меня повлиял факт, что в том году помещение, в котором находился мой ресторан, было выставлено на торги за 20 миллионов рублей из-за того, что арендодатель обанкротился.

И я тогда испугался, что помещение продадут новому владельцу, и он меня выгонит, потому что договор аренды потеряет силу. Тогда я подумал, что этот фестиваль – отличный способ решить эту проблему. Я начал считать, что для того, чтобы заработать 20 миллионов, мне нужно поставить 5 ресторанов и где-то 13 розничных точек.

Мы начали готовиться. Нужно было посчитать, сколько денег нам это принесёт, и под планируемую выручку подготовить все: найти людей, закупить сырьё и подготовить оборудование, которого, по сути, не было, потому что мы выстраивали абсолютно новую систему.

Кстати, в тот год мы разработали те самые средневековые шатры с унифицированными конструкциями, о которых я рассказывал в истории про кейтеринг.

Итак, я посчитал лес, материал, металл, продукты – всё, чтобы обеспечить этим мероприятие. Вышло 8,5 миллионов рублей где-то.

У меня таких денег не было, поэтому я начал собирать по крупицам с поставщиков. С одними договорился за мясо, с другими за овощи, с третьими за мороженое и квас.

Кваса нужна была фура то ли 10, то ли 20 тонн. Я поехал на завод кваса в Москву, подписал с ними договор на сырьё, предоставление оборудования и холодильники. У меня не было большого финансового ресурса, но так как я со многими работал и исправно платил денежки, люди поверили, что я реализую проект, и дали всё необходимое.

Нам сразу предоставили строительные материалы, продукты, и мы начали работать в бешеном темпе, круглосуточно это всё делать. Строгать доски, делать столы, лавки, а нам тогда нужно было сделать 600 столов, 1200 лавок к этим столам и ещё кучу всего. Мы выкладывались полностью фактически 2 месяца подряд.

Как я потерял 5,5 лямов за 3 дня Бизнес, Личный опыт, Ошибка, Факап, Долг, Торговля, Кризис, Рынок, Малый бизнес, Банкротство, Опыт, Фестиваль, Общепит, Ресторан, Длиннопост, Волна постов

Нюансы начались ещё до фестиваля. Раньше я нанимал 10-20 человек, а тут, по-хорошему, надо целых 150. Мы наняли 3 фуры для оборудования, 1 фуру с продуктами, рефрижератор, 2 или 3 Икаруса для людей.

И вот, неделя до мероприятия, пора активно готовиться, загружать машины, собирать людей. Монтажники выехали всё собирать, а команда поваров осталась делать заготовки на базе ресторана. Мы решили сделать всё в городе, а потом просто впихнуть еду в фуру и привезти полуготовую на фестиваль, чтобы уже там доделать.

План был такой: монтажники заканчивают работать, приезжает сырьё, и повара берутся за дело.

И тут начинается.

Произошло сразу всё, что могло произойти. В каждом бизнес-процессе начались косяки. Сначала произошла беда с персоналом – начали отваливаться люди – нога заболела, бабушка просит помочь, кошка рожает – уже пошёл недобор.

Затем администрация парка, где проходил фестиваль, запретила фуре подъезжать ровно к месту выгрузки, чтобы всё смонтировать. А это, на минуту, 2 фуры материала, 80 кубов железа и дерева. И мы, все 34 человека, как дураки носили это всё 2 дня, таскали за километр от гравийной дорожки.

Это повлияло на время монтажа. В итоге, когда приехали продукты, рестораны ещё не были собраны, и мы начали работать круглосуточно. Так как людей приехало меньше, монтажникам пришлось стать ещё кухонными рабочими.

То есть люди, которые должны были отработать нормально на мероприятии, не отдыхают 3 сутки, спят по 4 часа. Времени на строительство 13 розничных точек уже не было, поэтому усиленно взялись хотя бы за рестораны.

И тут приезжают продукты. Мы положили их в заморозку, но не учли, что фура-рефрижератор работает на поддержание температуры, а не на заморозку. Достаём заготовки, сделанные в Курске, а это 5 тонн еды, и понимаем, что всё пропало.

Нам нужно кормить одну тысячу участников – только участников! – завтраком, обедом и ужином все 3 дня, а всё испортилось. Единственное, что у нас осталось, это порядка 10 тонн мяса и сырые овощи, которые должны были пойти в розницу. Мы не могли подвести организаторов, поэтому пришлось выкручиваться.

Мы начали эти продукты перерабатывать и резко настраивать кухню, которая должна была работать только на выдачу, на готовку. Это пятница, утро, через час выдавать еду, к нам придет тысяча человек, а их нечем кормить. Нам тогда помог старый ролевик, который работал шеф-поваром в одном московском ресторане. Добровольно батрачил трое суток, большое спасибо ему за неоценимую помощь. Естественно, даже с его помощью мы не успеваем. Прошло 2 часа с открытия фестиваля, а у нас стоит толпа на 100-200 метров из недовольных участников, потому что мы ещё готовим. Они начинают терзать организаторов, нас трепать, готовы были уже нас съесть. Мы даже начали отдавать некоторые напитки, которые привезли на продажу, чтобы хоть как-то их умаслить. Пятница для гостей мероприятия, туристов, для нас была потеряна полностью по выручке.

Все усугублялось тем, что из города приехал недобор людей, всего лишь 50 человек, вместо 100. А те 34 человека, которые были на мероприятии, не спали уже несколько дней. Мы отрабатываем день кое-как, понимаем, что дела плохи, остаётся один рабочий день, а впереди суббота, у нас ничего не готово, и вместо того, чтобы ложиться спать, мне пришлось объяснять людям, что нам теперь придется не спать 3 ночь подряд, работать и готовить еду на завтра. И в ночь с пятницы на субботу некоторые ребята уже не выдерживают и уходят. Минус еще 10 человек. От денег отказываются, просто уезжают.

Это было невероятно тяжелое мероприятие. Спасибо всем людям, которые со мной тогда это пережили.

Мы кое-как настраиваем торговлю в 4 ресторанах. Пятый, который должен был работать как магазин для гостей фестиваля, закрыт, потому что работники оттуда ушли в ресторан, который должен был отдавать еду для участников. У нас уже не стоит задача заработать, уже стоит задача не потерять ещё больше денег.

К тому же в субботу пришло 50 тысяч человек!!! У нас в каждом ресторане стояла очередь космическая. Люди из Москвы, если не покушают у нас, то поедят дома. Но это каждый упущенный клиент, это наша недополученная копеечка. Мы попытались выехать на медовухе.

Мы тогда впервые закупили пластиковые кеги, но никак не думали, что в ту же субботу у нас взорвётся 60 кег. Медовуха начала взрываться, потому что была живого брожения. Мы рассчитывали, что она простоит неделю, но из-за аномальной жары медовуха начала детонировать чуть ли не сразу. И мы начинаем пытаться перекинуть её в фуру, она взрывается у грузчиков в руках, это всё выливается, они все мокрые. В воскресенье рвануло ещё 60 кег, которые у нас оставались. За то мероприятие мы оросили московскую землю примерно 4-5 тоннами медовухи, которую готовили несколько месяцев.

В этот же день в лесочке возле местной церквушки я нашёл камень, сел на него и смотрел на фестиваль, на толпы гостей, как у меня люди не успевают продавать, обслуживать, как у меня пропало 5 тонн продукции. И я уже не говорю про то, что мороженое, которое мы купили для розничных точек, не продалось ни одной пачкой. Созерцаю это всё, а в голове только пустота.

Подсчитав выручку с субботы, понимаю, что вся затея с фестивалем - это потеря колоссального количества денег. Рестораны дорабатывают, участники разъезжаются, мы начинаем демонтаж всего этого дела. Мы должны были в воскресенье в 6 вечера заканчивать, складывать всё по машинам и уезжать. Но мы не успеваем с демонтажем, уже кончилось воскресенье, водители ругаются, что больше ждать не могут, люди уезжают, и остаются я и ещё 8 человек.

И вот, понедельник, утро, мы грузим в 2 фуры всё. Мозги уже не работали, я даже не подумал поискать помощи в Москве, чтобы переорганизоваться. Это была очень стрессовая ситуация для меня.

Всё собрали, едем на вокзал и домой. Лежу я на верхней полочке, головой на сумке с 3.5 миллионами рублей, а отдать надо почти 9 миллионов. Еду и думаю: «что мне делать?»

Вообще, когда предприниматель попадает на деньги, у него есть 2 выбора: первый – соскочить куда-нибудь, спрятаться и забыть про долги, либо второй вариант – работать и честно отдавать долги.

Мне потребовалось ТРИ года на моральное и финансовое восстановление. Когда приехал, я раздал сначала 3 миллиона, и 5 миллионов я отдавал со своего ресторана, который я тогда «задушил». Это повлияло на его развитие, а точнее на угасание, потому что я начал все деньги оттуда доставать.

За те 3 года я провёл очень много непростых разговоров, особенно в первый год, потому что нужно было отдавать крупные суммы, 800 тысяч, миллион, полтора. Я говорил поставщикам, что просто не могу отдать эти деньги сейчас, их нет. Они спрашивали, когда смогу, а я только и мог ответить: «Не знаю». Я не знал, что еще им говорить.

Бизнес – отношение двух людей. Говорят, если вы должны много денег конкретному человеку, и если вы никуда не пропадаете и объясняете, что всё отдадите, но нужно какое-то время конкретное, и вы это делаете, то, скорее всего, вам поверят.

Да нихрена никто не поверит. На вас будут орать, морально давить, оскорблять, унижать, но вам не остаётся ничего, кроме как терпеть, потому что нужно отдать эти деньги.

В этот момент важна поддержка близких вам людей. Меня поддержала моя жена. В один момент у меня не было сил ни на что, кроме как лежать, смотреть в потолок и страдать.

Жена могла просто встать и уйти, но она начала заниматься рестораном, восстанавливать его, продолжать работу, чтобы наш семейный бизнес не умер. Я очень ей благодарен. И всем тем близким людям, которые помогали, были рядом, которым я должен был денег, но они всё понимали и говорили: «ну ладно, что уж поделать, будем ждать». Им тоже спасибо большое.

Если вы решили связать жизнь с бизнесом, то помните, что бизнес, как правило, это не лежать на Бали в шезлонге под пальмой и лениво попивать напиточки из кокоса, живя на дивиденды. Бизнесмен это садомазохизм. Чем больше бизнес, тем больше садомазохизм. Это всегда тяжёлый, ишачий труд. Это череда взлётов и падений. Череда сложных, но очень интересных моментов.

Если вы не готовы к трудностям или падениям, подумайте внимательно, стоит ли вам заниматься бизнесом, потому что неудачи могут легко сломать, и вы просто исковеркаете себе жизнь. Такое тоже бывает. Не все бизнесы удачные.

Я совершил ошибку. Я взял бизнес-процессы, которыми руководствовался, работая на малом мероприятии, и просто их увеличил, решил, что этого будет достаточно, и что это сработает на большом мероприятии.

У нас были небольшие морозилки, мы кидали всё в них и везли на фестивали. Но при работе на большом мероприятии мы не учли, что нужно сначала заморозить мясо в шоковой камере, а потом всё транспортировать и организовать хранение на самом мероприятии.

Когда вы делаете новый проект или масштабируете старый, помните, что нужно давать запас прочности по каждому бизнес-процессу. Потому что вы не работали с таким объёмом, потому что вы не знаете, что может пойти не так. Форс-мажор по одному бизнес-процессу может развалить абсолютно всё, как произошло у меня.

Я не давал запаса, а позвал ровно 150 человек, а нужно было как минимум 170, потому что кто-нибудь, да отвалился бы в процессе. Как и произошло. Я на всех этапах работал как привык, и везде произошёл надрыв. Зачем переплачивать за людей, склады, сырьё? Хотелось же сэкономить.

Самый главный вывод, который стоит сделать, и ошибка, которую я допустил, и которую совершают многие люди: я принимал желаемое за действительное.

Я желал заработать 20 миллионов, очень желал, потому что мне нужно было выкупить моё помещение для ресторана. Но в действительности, если бы я сел с холодной головой и посчитал, я бы понял, что невозможно заработать на этом мероприятии 20 миллионов. Даже 10 невозможно.

Поэтому не бойтесь смотреть правде в глаза.

Я не единственный бизнесмен, который допускал ошибки на пути построения бизнеса. Если вы бизнесмен, то я думаю, что у вас тоже происходили курьёзы, вы совершали ошибки. Какие-то крупные, или же не очень. Если вы переживаете неудачи, то это закаляет вас, делает сильнее. Помните, опыт – сын ошибок. Но лучше, конечно, учиться на ошибках других.

До встречи в следующих историях, ребятушки!

Я смог - сможешь и ты!

986 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
583
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения жалко тех 34 людей, на которых легла нагрузка 150 людей. Интересно как вы с ними потом рассчитались? ЗП х4.5 раза?

А еще страшно за людей которые у Вас питались. Судя по косякам с хранением продуктов, у людей могли быть последствия со здоровьем. А вы всё деньги считали...

раскрыть ветку (151)
2643
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно увидел этот пост и *Воспоминание разблокировано*
-Я был там, Гендальф 3000 лет назад. Среди тех 8 людей что остались разгребать всё это дерьмо.
и могу сказать сколько заплатили.
*Барабанная дробь* меньше х0.5 от обещанного. За 6 дней непрерывного(и когда я говорю непрерывного ч буквально это и имею ввиду) въё.... труда. я получил как сейчас помню 20т.р. вместо обещанного процента(5 или 10 уже не помню. Выходило по моим подсчётам от 50 до 70к и я уже тогда понимал что столько никто не заплатит) от выручки точки за которую я был ответственный. Из этих денег совесть меня заставила накинуть в виде премии девочкам которые работали у меня на кухне , и въебывали наравне с пацанами по 1к до "мужской" ставки.
Ну зато наливали мне всегда в "Скёле"! Правда в счёт зарплаты, которую правда задерживали, потому деньги все уходили на долги. Ну "я ж все понимал" и ждал. И сейчас понимаю, что своя рубаха ближе к телу и свои проблемы нужно решать в первую очередь.
Жалею ли?
Нет. В тот момент я помогал другу выйти из тяжёлой ситуации, хоть общение потом и сошло на нет. Просто в итоге понял что дружба дружбой и денежные отношения должны быть врозь
Остался ли бы снова?
тяжело сказать, вся эта история воспитала во мне здоровый эгоизм и научила жёстче отстаивать личные границы. Без этого опыта я не стал бы таким человеком как сейчас. Поэтому история не имеет сослагательного наклонения.
Понял что даже спустя 10 лет осталась лёгкая обида за себя и всех тех людей кто въ*бывал (другого слова не подобрать) чтобы решить чужие проблемы, а получил по факту только Большое Человеческое Спасибо! Нет вы не подумайте, благодарность была искренняя и не лицемерная. Да и все понимали что кроме этого ничего другого нет (материально эту благодарность просто неоткуда была подкреплять) ну а по прошествии 3 лет когда ТС рассчитался с долгами кто уж вспомнит что было 3 года назад. Оказанная услуга ничего уже не стоит, как говорится!
раскрыть ветку (148)
1215
Автор поста оценил этот комментарий

Весь пост ТСа о том, как именно ОН потерял бабки. А по факту ИЗ ЗА него потеряла бабки куча людей. Люди несколько дней работали,а потом не выдержали и ушли "От денег отказываются, просто уезжают". Я больше чем уверен, что ТС поставил условие: "если уйдешь сейчас , то  не заплачу."  Сам я с таким уже сталкивался и по возможности при уходе имею козырь в рукаве , на случай отказа платить

раскрыть ветку (94)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А поделитесь козырем?)

раскрыть ветку (56)
165
Автор поста оценил этот комментарий

У меня товарищ на стройке тахеометр спрятал, пошёл на переговоры, его ожидаемо послали без выплаты положенных денег. Молча развернулся, уехал. Потом пишет, мол бабки на карту или ищите. Всё выплатили.

раскрыть ветку (38)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал такую историю, только там вездеходчик мтлб спряьал в тайге, когда деньги выплатили, скинул координаты
раскрыть ветку (15)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у коллеги админ при увольнении базы запаролил пока премии не выплатили обещанные ) потому что знал как народ кидают
раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый унёс свой ноут и не прислал сделанные чертежи, оч важные, оч нужные. Потом получил только угрозы, хз как эти деятели выкручивались.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Скинули на любой сайт с шарашками, как подработку для студентов.
Потом просто кинули на бабки.
А Заказчик (Какой-нибуть "....пром/спец/нефть/газ (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)") до сих пор с ними в переписке пытается нюансы работы "удивительных узлов".

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это была рабочая документация по этапу работ на гос стройке в центре Москвы, которую подписать нужно было "позавчера". Иными словами, сумма на кону и масштаб проблем были в 100 раз больше, чем недоплата сотруднику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывали про типа,котопый тоже так сделал с рабочим ноутом....только не учел,что у руководства есть конкретная такая крыша. Ему вначале предоожили нормально отдать ноут с информацией, потом сожгли машину на охраняемой стоянке и хер чё ты с этой стоянки взыщешь, потом пытались коктейль-молотова в окно квартиры звкинуть, но промахнулись и попали в стену,так что горел только фасад многоэтажки. После этого он ноут вернул.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не укладывается в голове, как можно иметь денег на крышу и мордоворотов, готовых крушить город, но не заложить бюджет на зп ключевого работника и тех средства для выполнения работы. Ноут он носил из дома каждый день, тк никто не гарантировал сохранность. Угрожавшего он потом встретил в метро, а тот сделал вид, что они не знакомы.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был свидетелем как в мелкой конторе лет назад на обычном  компе крутилась 1С. С бывшим админом поступили как то не очень хорошо, потому как при увольнении он поставил пароль дальнейшую загрузку на после перезагрузки на комп с БД.Начальство вроде как прошареное было, все пароли у него, от роутеров компов и прочего, от самой БД лично проверило. А вот то что комп с БД может не загрузится после включения(перезагрузки), такого никто не предполагал. Даже новый админ не сразу понял почему комп с БД  однажды утром "пропал" и не "зайти" на него и даже в сети нет,хотя вроде работает,вентиляторы крутятся. С момента увольнения старого админа прошло чуть не полгода.Да и стоял этот сервак где то в подсобке и вообще без моника и клавиатуры. Проблему решили в итоге(вытаскивание батарейки из материнки , сброс CMOS джампером не помогали), но потеряли существенно больше чем недоплатили предыдущему админу.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец
15
Автор поста оценил этот комментарий

запароленый биос, такая проблема решается за час-два максимум, вместе с диагностикой. А вот если б шифранул раздел с базой, или системный, то было б намного веселее конторе-кидале.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том случае по какой то причине это было не так просто. Подробностей,  почему именно так не знаю. Искали мамку на таком же чипсете. В итоге пара дней без 1С, нервотрёпка и прочее. А так да зашифровать типа трукрипта, с выводом изменённой надписи для ввода пароля, что то типа operating system not found. Не всякий админ поймёт в чем вообще дело-хард на другом компе будет выглядеть как неформатированый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не сходится, проблему решили, но потеряли намного больше, с учетом что надо было всего то достать винт и скачать базу на другой комп... А еще оба админа забили на бекапы базы. Очень грустная история.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё сходится.Потеряли больше потому что время-деньги. А в случае с админом там речь шла  вроде как о не доплате по отпускным. Вряд ли в то время это было больше 50 тр. А потеряли с этой суетой и беготнёй, парой дней без 1С точно не меньше. Бекапы насколько знаю были, но что делать с бекапом если сервак был один? И он отказывается грузится. Как я понимаю для этого нужен ещё один комп очень близкий по железу, что бы можно было подключить к нему снятый винт или резервный сервер на котором можно развернуть последний бекап БД. Поправьте если не прав.

Наверно бывший админ хотел просто подосрать, а не нанести реальный вред, грохнуть БД и прочее подобное. И что бы у начальства не было мотивации начать его реально искать.

37
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то вертолет угнал. Сказал либо деньги на карту, либо в металлолом сдам. Вечером скинули деньги, я прилетел и ракетами выжег всю их базу. Вертолет боевой был. От таки дела, пизнец.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потрачено
Автор поста оценил этот комментарий

Начало сериала "СОБР" )

11
Автор поста оценил этот комментарий

а мог уехать в отделение за кражу

раскрыть ветку (19)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не забирал, а на территории работодателя спрятал. Где тут кража?

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, а если допустить, что после того, как ему выплатили то, что должны, он сказал, где спрятал этот дорогущий тахеометр, но начальник его от туда забирает и говорит типа его там нет. Получается этот работник видел и брал его последним. Получится норм такая подстава, не?
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте практику по материальной ответственности. Доказать что сотрудник реально что то упер - сложно, очень сложно. По крайней мере мере лет 10 назад так было (тогда я интересовался этим вопросом).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И много ты упёр?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше принëс ((((
Но по глупости молодости взял на себя материальную ответственность за вещи которые уже украдены до нас и пришлось разбираться в вопросе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

факт того, что они в присутствии следака могут вывести чела на разговор: "бля, а ну скажи ещё раз где спрятал, я чёт запамятовал, и щас не могу найти". И как потом может быть сложно доказать? Вот он говорит, что оно здесь, а здеся нету, значит он упёр, и вводит в заблуждение.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
В присутствии какого следака? Даже если следак будет на месте - а где хищение? Есть запись камер как он выносил или еще что то? Может акт инвентаризации подтверждающий недостачу оборудования, за подписью комиссии? Кто ответственный за оборудование по бумагам? И почему вы указываете на определённого сотрудника? Если он был ответственный, где указание в обходном листе при увольнении о недостаче? Если не он ответственный, то надо опросить ответственного вначале.
Вот звонит следователь, просит придти, дать объяснения, а зачем это человеку? Пусть повесткой вызывают если подозреваемый, если нет - пусть разбираются как хотят.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнился:

На золотых приисках пропало золото. Подозревается японец. Его допрашивают представители органов:

— Скажи, куда ты спрятал золото?

Переводчик переводит:

— Он говорит, что его не брала золото, его ничего не знает.

— Скажи ему, что за укрывательство драгоценностей ему грозит каторга!

Переводчик перевел.

— Он говорит: моя ничего не брала, моя ничего не знает!

— Скажи ему, что мы его расстреляем на месте!

Переводчик перевел. Японец говорит:

— Я спрятал золото под ярангой.

— Что он сказал? — спрашивают у переводчика особисты.

— Он говорит: пусть расстреливают!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

какой ещё японец в яранге? анекдот про чукчу был

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза узкие, какая разница? )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лень было править копипасту.

Все поняли, что за анек.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Презумпция невиновности.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бггг)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это он следаку расскажет, забирал он или не забирал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет, где следак в таком случае его искать будет? Если та же стройка в Подмосковье, чувак родом из какого нибудь Ижевска,  тот спрятал тахеометр и уехал в какую нибудь Рязань работать дальше.


Как следователь до него достучится?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Где там кража?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вымогательство, ежжи

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вымогательство своего положенного по договору? С добровольным признанием начальством перед "органами" в нарушении ТК? Ну-ну)))
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

А мог срок получить за шантаж и кражу

156
Автор поста оценил этот комментарий
Туз крести.
Теперь он Ваш.
Я вышел.
)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Красная 4.

Уно

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

уно

уно

ун-моменто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я сейчас как раз в "Unobar" праздную )

Автор поста оценил этот комментарий
Нету на красной четыре уно.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это простой советский

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Перфоратор.
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вставленный в попу

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
...лярный доступный
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Озонизатор повсеместного применения.
Автор поста оценил этот комментарий

Журнал Техника и

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуманитария
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для широкой

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Звонок блатному другу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так Тсд за 120к спрятал
Автор поста оценил этот комментарий

В автосервисах у матёрых специалистов свои клиенты ездят)))
И когда очередной мамкин бизнесмен заявляет, кому я должен - всем прощаю, бизнес закрываю!, ему спокойно отвечают, что Мой Кореш тебе не заплатит))) Машину, если что, мы с ним вместе с полицией заберём, я ему ящик пива подгоню, вместе раздавим, да и повеселимся знатно)))

Я ему скидку, тебе - хуй с маслом, за запчасти тоже сам плати, а за работу ты мне и так должен)))

36
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, куча людей я так понимаю осталась голодными, так как ТС не потащил такой объем.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Что и следовало доказать. ТС просто жадный долбоеб, который понадеялся на авось и поставил все на то, что там как-нибудь оно само и вырулится.
При этом подставил поставщиков и кинул, подставил и кинул своих работников, подставил гостей своей хрюяевальни, которых кормил испорченными продуктами. Уверен, что большая часть этих гостей просрались знатно.
При всем при этом ТС еще из себя строит жертву и даже спустя 10 лет преподносит это, как какое-то недоразумение, просто хуевое стечение обстоятельств, а не полный и тотальный проеб со своей стороны.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и не стоит забывать, что кредиторам тоже не по кайфу, что чувак нарушил свои обязательства.

102
Автор поста оценил этот комментарий

ТС не просчитал и не учел риски и факапы которые случаются вообще всегда при любой организации. ТС говорит что опыта не было. Ну и на этом можно закончить.
Потому что наверное каждому организатору чего либо однажды приходится наступить на подобные грабли. Кто то выхватывает поменьше, а кто то полную панамку, но все получают бесценный опыт.
Вот если бы ТС из года в год творил бы подобное, наступая на грабли снова и снова, тут явные были бы проблемы.

Я уверен что каждый, кто пытался в организацию куда либо сотни человек, сталкивался с проблемой когда чуть ли не половина людей куда то проебывалась. И поэтому в следующий раз приходится брать с запасом. Всегда и везде.
Нужно 100 человек? Бери 200, часть по пути потеряется обязательно.
Может только в армии не теряется, а на гражданке легко и просто.
Пост ТС ценен одними граблями, но легко наступить на другие в процессе )
И таки да, нужно закладывать в расчет то что может произойти полный факап с долгами и прочим и потому иметь несколько запасных планов.

раскрыть ветку (32)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Мы очень рады что ТС получил бесценный опыт как организатор и предприниматель, но вот заплатили ли в итоге тем наемным работникам которые на него ишачили эти дни? Пусть даже через какое то время? Или про них постарались забыть?

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе. Наемные работники так то тоже получили тот бесценный опыт. В частности о том что когда обещают условную сотку за выходные с отдыхом и минимум работы, нужно во первых требовать договор. (Всегда когда дело касается денег, надо требовать договор, если его не дают, значит обещания фуфло) Во вторых быть готовым что все будет несколько иначе. (Тут опять же, допустим вы тот наемный работник, но у вас факап в личных делах, ваша задача или сжимай булки и вези раз впрягался, либо ищи себе замену, а не просто "сорян, я не могу, досвидули).

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Организаторы феста тоже наверняка опыт получили. Интересно, они-то чем думали, когда единственным кормильцем человека без соответствующего опыта взяли.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возможно (предполагаю!!) была дружеская договоренность в стиле "Справишься один или еще позвать кого то?" - ТС видя перед собой сплошное богатство ответил "конечно справлюсь, не вопрос!". Это опять же про авось, а вдруг прокатит. Не прокатило.

Меж тем я периодически посещаю пивные фесты. И если с пивом все ок +-, хотя хорошее и вкусное выпивают к середине первого дня. То со жрачкой сплошные проблемы. Особенно когда территория огорожена и "со своим нельзя", а на территории уже все кончилось и жрать тупо нечего. Это происходит с завидной регулярностью настолько что я уже знаю как и где проносить свою еду, на которой я и сэкономлю и не отравлюсь и мне точно хватит.

74
Автор поста оценил этот комментарий

больше всего мне понравилось : не учли, что фура-рефрижератор работает на поддержание температуры, а не на заморозку.

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Не подумали. А подумали, как фура-рефрижератор будет "молотить нахолостую", и поддерживать температуру, когда в нее как в домашних холодильник ломится толпа народу из пяти пищеблоков пяти ресторанов?
Уровень организации - школьники 8-го класса... Первый пикник за городом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
20 миллионов на кону было))
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если не разбираться в вопросе, я так то тоже думаю (потому что не знаю) что рефрижератор это холодильник на колесах, чтобы понять что это мягко говоря не совсем верно - нужна консультация с как минимум фирмой подрядчиком. Почему подрядчик не разъяснил нюансы?
Эти нюансы преследуют на каждом этапе. И в каждый нужно вникнуть, иначе - факап.

90
Автор поста оценил этот комментарий
>Может только в армии не теряется

Ах, эта наивная вера граждан, что уж в армии-то приказы, учет и порядок. На самом деле так, как теряются в армии люди и материальные ценности, они не теряются больше нигде. Грузовик, эшелон танков, поле с закопанными цистернами солярки на 1,5 тысячи тонн, бригада центрального подчинения, передаваемая в округ, пресловутые миллионы комплектов формы - не препятствий на пути желающих «исчезнуть» нечто в армии))

Это не возражение вам, это просто вспомнилось)
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ну вот )) Нигде нет гарантий, что будет всё как надо. Поэтому всегда везде нужно быть с запасом.
У меня был опыт с организацией выставочного стенда. Первый раз был такой факап что стыдно было на том стенде стоять, казалось что каждый проходивший мимо считал наш стенд самым фуфлыжным ) Зато потом и теперь к стенду прилагается еще пол грузовика запасных частей. Там еще по части инструмента... первый раз с собой взяли один шуруповерт... в итоге разбирали стенд отвертками. Зато теперь всегда минимум 3 шурика и еще чемодан всего того что может случайно пригодится.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На днях видела видос, как в Чехии у чувака в гараже два танка затерялись)))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подписка, жду пост о волшебстве в армии! Может не в этом году, и даже не в следующем. Но я дождусь.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну ценности это понятно. А люди то как теряются? Их же потом с собаками ищут :)
раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потерять на ровном месте десяток человек (насовсем, с концами и уголовным «висяком») достаточно соединению масштаба дивизии приказать передислоцироваться из пункта А в пункт Б. И это в мирное время.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А от А до Б, поди, тысяч 9 километров? И марш-бросок пешком, с полной выкладкой?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По-пластунски
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обстоятельства? Механизм?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скончались от боевого поноса.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была бы возможность списать. Плюс в армии самый разнородный по интеллекту состав. Логично. Хотя. Бригада. Бригада?! Впрочем, чему в нашем мире удивляться.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наверное каждому организатору чего либо однажды приходится наступить на подобные грабли. Кто то выхватывает поменьше, а кто то полную панамку

а у кого то на открытии Олимпиады пятое кольцо не открывается. И в этот момент, в этой звенящей ужасом тишине становится явственно слышно как сжимаются "кольца" ответственных работников по всему стадиону... Это прям антиСалют какой-то получается.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кольцо это конечно конфуз, но от этого тысячи человек голодными не останутся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и описал опыт долбаеба и этот долбаеб теперь оказывается ценен именно этим опытом. Очешуительно.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был опыт организации масс мероприятия? И как? Все получилось сразу и великолепно?
Если нет, то ваше мнение важно, но не интересно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не лезу в такие мероприятия, потому что у меня хватило интеллекта осознать, что я это не сделаю. Долбаеб наоборот лезет в любые мутные схемы, обсирается и становится обосравшимся долбаебом, но восхищаться им за этот долбоебизм наверное ещё больший долбоебизм. Долбаеб долбаеба видит издалека.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы получается всех организаторов в долбоебы записали? Любопытный вы однако, Д'артаньян )

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему всех? Вы правда не понимаете или только прикидываетесь? Этот долбаеб не имея никакого представления о сложностях организации подобных мероприятий, ни с кем не посоветовавшись, думая только о деньгах, но не о людях, ввёл в блуд кучу народа. Он кинул вообще всех на деньги, поставщиков, нанятый персонал, подорвал репутацию организаторов самого праздника, а значит и их лишил дохода. Наобещал людям кучу всего, дал по 5 копеек, собрал весь нал и свалил. То есть он свои проблемы переложил на других людей. Вот такая мразь. Нормальный человек платит по своим обязательствам и сам разгребать за собой дерьмо. Мразь переносит свои проблемы на других. Ему все должны, он никому. При чём здесь ВСЕ организаторы чего либо? Или количество людей задействованных в планах мероприятий даёт право любому долбаебу их провалить - ведь это так сложно!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то опыт у него был, но малого предприятия. Он не смог правильно отмасштабировать.
Но вы так и не сказали про ваш опыт.
Когда я по первости подписывался на организацию чего либо, тоже ни у кого не спрашивал, а если спрашивал то получал тупые ответы которые ни разу не помогли.
Не понял про поставщиков, если они отработали без предоплаты отгрузив кучу еды без предоплаты, так они тогда сами себе тупые олени.
В долг отгружают только проверенным годами людям.
То что персонал нанялся на сладкие обещания на словах чисто, ну вы телефоны таких мне присылайте, я их тоже так нанимать буду. Люди должны быть ответственны за свои действия, но тупыми баранами они тоже не должны быть.
К тому же, он нанял группу людей и половина слилась, не хотите часть проеба на них повесить? Как называется когда человек подписался а потом за день до мероприятия слился?

Все орги так или иначе наступают на различные грабли, сталкиваются с факапами постоянно и постоянно же учатся на своих ошибках.

Если вы скажите что что то вы организовали массовое без единого проеба, то вы пиздобол.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы пидарас тогда, извините за прямоту уж. Только пидарас будет отмазывать мразоту-кидалу. Вас мало, но вы своим гнилым смрадным дыханием умудряетесь отравить воздух массе людей. И конечно пидарас будет отмазывать пидараса до последнего.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А он предупреждал, что въёбывать придётся даже не 24/7, а 168/7??? Он предупреждал, что нужны сврерхмотивированные бойцы, за соответствующий ценник, типа 15к/сутки, ХОТЯ_БЫ??? Он рассчитался хотя бы за то, что обещал потом?? "Многие предпочитали просто уходить без денег", то есть, ТС их тупо кинул. Кому Я должен - всем прощаю!!

ТС не думал ни об организации, ни о клиентах, ни о сотрудниках, в голове у него было только бабло. Вот оно и повернулось к нему жопой. А теперь говорит, "Учитесь на моих ошибках", блять. Ура-штурмовка была ТОЛЬКО_РАДИ 20 лям. Бабло затмило глаза, и только он знал сумму контракта, потому и впахивал, как бешеный. Закономерно остался один.. почти_один - некоторые так и не свалили, как памятник человеческой наивности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В армии тоже дезертиры есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это открытие бизнеса, рискованное предприятие. Потому верить, или нет - тут ответственность каждого. И я уж точно не защитник ТС. Каждый хотел срубить бабла А у кого получилось хз.
42
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я попался предпринимателю, который ввязался в солидный куш, в котором вообще не имел опыта. И тоже со своей позиции работника помог ему, со всей самоотдачей.

И тема в итоге схлопнулась и не принесла нужной прибыли по другим причинам, политическим, однако ж помимо большого человеческого спасибо, мне и тем, кого я привёл, было ещё заплачено больше договоренного. И очень хорошее отношение.

Несмотря на то, что мы вряд-ли больше пересечёмся когда-нибудь.



В общем  в 21-м году мне по объявлению на Авито (в Волгоградской области, об услугах трактора около своего села) позвонил человек с москвы и сказал, что ему нужна вспашка 100 гектар земли, выборочными квадратиками 33х33 метра. И за 270 км от моего места жительства.

И почему мне, а не кому-то поближе - потому что все шлют на.


В процессе обсуждения выяснилось, что это будет qr-код в книгу рекордов Гиннеса для рекламной кампании принглс. (Тут стало понятно, почему трактористы шлют на - было в провинции из-за ковидлы неприятие к qr-кодам, плюс опять же убеждения многих, что вспашка, это для выращивания, а не для шоу).


Был конец сезона, я не испытывал желания в заказах, тем более в мутных (а он выглядел как очень мутный, так как по разговору было понятно, что человек не сталкивался со вспашкой, тракторами и т.д., плюс работать предполагалось удалённо, то есть он в Москве руководит, а я выбираю участок, потом кадастровые инженеры ставят точки, а я пашу).

Ну и для моего трактора (юмз-6) это жёсткая нагрузка, а время ограничено - до снега надо успеть. И погода плохая.


Но меня всегда цепляют моменты "никто кроме нас" - то есть то, что никого не нашли другого, (естественно это и на оплате сказывается, хоть я и не ломил цену, но и не по нижней планке назвал), плюс было интересно поучаствовать в таком деле.

Ну и предполагаемое место вспашки всего в 60км от моих родителей, решил что такая рабочая командировка не помешает.

И согласился, несмотря на то, что понимал, что даже если всё будет идеально налажено, мне это две недели непрерывной работы по 14 часов в день.

Но я вообще люблю такие "врывы" в работу.


Мне оплатили поездку туда на машине - для выбора наиболее подходящего из трёх участков (были критерии, я должен их проверить на месте и если все соответствуют , то просто выбрать более удобный для себя). В итоге с натяжкой подошёл только один.

Потом мне перевели на эвакуатор, и параллельно попросили найти человека для работы с картой кода, то есть кадастровые ставят точки, а какие точки соединять и какие квадраты закрашивать - нужен человек.

Я подтянул друга с того региона.

Нам ещё хотели снять дом в селе рядом, но от этого мы отказались - я собирался жить у родителей, а другу тоже было удобнее ездить из своего дома 45км, чем жить на сьеме.


Ну и в процессе начала работы сразу стало ясно, что на бумаге гладко - в реальности не так) организатор предполагал, что кадастровые инженеры с моим другом расставят колышки и натянут ленту вокруг тех квадратов, которые запахивать, за пару дней, а я буду просто их запахивать. На деле же им просто ходить и ставить точки заняло бы больше - 100 гектар вдоль и поперек по пересечённой местности даже просто ходить - долго) ну а если тратить время на ленты, то и вообще долго. Я на день позже них приехал и за день они натянули 5 фигурок только. А их там больше 50 было)

Плюс ленту регулярно срывало ветром.


В общем решили, что так не пойдет. И начали делать по-другому - кадастры ставят точку, друг мне показывает направления квадратов, а я их опахиваю по границе так, чтобы вспашка была внутрь того квадрата, который запахивать.

Естественно это сдвинуло сроки , так как неделю только ставили точки и обводили границы.

Естественно и договоренности сдвинулись, то есть моего друга изначально нанимали на 3-4 дня, а пришлось ему на своей работе взять отпуск и проторчать на поле значительно дольше


Но уже примерно понимая что да как, наняли ещё местных трактористов (чисто по дворам походили) закрашивать обведенное, ибо сроки поджимали, обещался снег скоро.


Ну и я сам не отставал - в светлое время суток обводили границы, а потом я оставался и полночи запахивал, что успевал.

Трактора ломались. И мой и нанятых трактористов. Чинили прям в поле, благо магазин запчастей был в 50км, ну а сварку и болгарку подключал у местных трактористов во дворе.

На друга легла задача и организации этих трактористов - то есть показывать им что и как и где, корректировать план при поломках и т.д


Был ещё день видеосъёмки, когда прилетал высотный дрон и снимал нас.


Были и ошибки у кадастров в точках, благо помимо друга и я регулярно сверялся с картой, а так как расстояния кратные - можно было и без спутника понять, где ошибка.


В общем все делали значительно больше, чем предполагалось ранее.

Последние штрихи (логотип принглс в центре всего этого) я доделывал в три часа ночи, так как перед этим сломался в очередной раз, а завтра единственный доступный день для съёмки готового результата, потом снег уже обещали.


Но в завершение всего, хоть организатор и не приезжал, со всеми он поговорил по телефону, объяснил, что да, все делали не то, что предполагалось, поэтому он и посчитал по другому. Всем было заплачено больше, чем изначально обговаривали.


Дальше уже все следили за результатом своей работы, и обговаривали, как его сохранить летом, земля-то в аренде проплачена, и вспахана, можно посадить подсолнухи, чтобы он подольше существовал, естественно это уже без нас - можно и местных нанять, то есть просто обсуждали дальнейшую судьбу этого дела (подписка была о неразглашении до лета 22-го, тогда должна была эта кампания начаться) -  в январе нас занесли в книгу рекордов, и нашу работу и наши имена. Но вот февраль, сво, как я понимаю принглс испугались санкций и свернули всё.


То есть тема не выгорела и не принесла того, что хотел организатор (у него была рекламная фирма и такой крутой заказ в книге рекордов существенно мог раскачать его портфолио).


Тем не менее если этот организатор опять решит что-то делать в подобной или близкой теме - мы всегда за, ибо помимо оплаты, которой мы довольны, присутствовал и командный дух - не просто группа наймитов, каждый из которых делает свою работу, а довольно дружный коллектив.

Шутка ли - работы шли 3 недели, а рабочий чат активно существовал больше года.


То есть объективно - все перерабатывали, всем непривычно и сложно было, я пару раз ночевал прям в тракторе на поле, так как домой ехать уже смысла не было, друг - офисный работник, он за эти три недели исходил пешком больше чем суммарно за год проходит, кадастровики под конец матерились на каждой точке, трактористы тоже в ауте были - всё-таки целина с ямами, кустами и камнями - это не возделанные поля пахать (чего там говорить, в последнюю ночь всё поле завяло от моего мата, я заканчивал на грани уже, но незакончить не мог, а тут дождь, грязь и кривые линии надо пахать).


И зарешала тут не только оплата (она вообще поступила после, да мы и не подымали её вопрос, кроме изначального торга), а именно суммарное отношение - да, сроки жмут, но в те пару дней, когда организатор приезжал лично - он наяривал по этим полям как бешеный, он привозил нам свежий кофе, несмотря на то, что мы автономные, каждый со своим термосом. Постоянно искал варианты, как облегчить нам работу.

И несмотря на то, что работа требовала отчётности - это было организовано не "давайте отчёты, без отчётов не фиксирую сделанное", а "ребята, кто, что сделал, кидайте фото в чат" - то есть максимально дружественное общение.


А ведь моментов, когда всё шло крахом - было много. Это ведь даже не смежная ему тема - но подкупающая своей простотой - да, мол чего там, арендовать землю, нанять кадастров и трактористов, и вуаля.

На деле же - полная перемена предполагаемого формата работы,  выход из бюджета, найм допработников, поломки, вкупе с погодой и сжатыми сроками - реальная причина "сесть на камень и созерцать весь трындец". Но всё-таки в декабре камни холодные - чревато сидеть.


Естественно с этим организатором мы бы ещё поработали, при этом не столь важно, насколько он в теме проекта, главное что шарит в организации и сплочении коллектива (Ну он об этом знает, в чате не раз говорили об этом).

Да и в целом всегда приятно работать с людьми, которые не скрывают, что не знают как надо, но готовы думать, рисковать, подбирать варианты с помощью работников (везде, где его понимания не хватало, подключал нас всех к решению вопроса, и мы находили ведь решения).


Так что по моему мнению - чел из поста (то есть ваш бывший работодатель) просто и не думал нормально как сделать за что взялся.

Ну и о работниках не думал. А теоретически мог и вывезти даже без долга.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо отдельным постом сделать) длинно и интересно
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая классная история! целое приключение, спастбо, увлекательно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что кому-то будет полезно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, спасибо за рассказ. Читаешь и радуешься, что все молодцы)
126
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы лучше не коментарием ответили, а отдельным постом, я думаю многим интересно будет.
раскрыть ветку (10)
148
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем? Было и было. Разоблачать и срывать покровы не с кого. У каждого своя правда и свое видение событий. Я просто на волне всколыхнувшихся воспоминаний рассказал как я помню те же события
раскрыть ветку (9)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши пожалуйста пост. Как это событие выглядело с твоей точки зрения. Раскжи как относились ряботяги ко всему этому и как с ними обошёлся тс.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Что там непонятного ещё осталось?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Люди хотят знать правду, им мало одной версии
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Их уже две с разных сторон. Осталась только версия кредиторов, хотя тоже понятно из первого поста.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо найти ещё семерых? И организаторов.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы. Ведь там было около 50 тысяч человек
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 50 тысяч тут найти быстрее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так их уже две.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём волну из 34 постов)
60
Автор поста оценил этот комментарий

"Да и все понимали что кроме этого ничего другого нет" - были ещё 3.5 мульта налом, из которых тс почему-то решил не оплачивать вам за сверхусилия ничего

раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Он либо их размазал по всем статьям расходов (поставщики, наемные рабочие, и тд), либо выбрал заплатить только самым страшным поставщикам, с которыми не хочется портить дружбу.

раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом кинул людей, благодаря которым заработал хотя бы столько. А без них мог бы и столько не получить

раскрыть ветку (3)
87
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не говорил что он не пидор :)

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это правильно))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте заставим автора заплатить по 50-100тысяч людям которые остались до конца. Это небольшая сумма и она необходима для равновесия в природе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Периодически проскакивают новости, как компании, которые крупно поднялись раздают бешеные премии всем работникам. Но вряд ли здесь возможна подобная ситуация)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Gj. Кто ещё?

49
Автор поста оценил этот комментарий
Автор еще тот пидорас, пили пост бро
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Человек был на проценте. Получил процент убытка)
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Процент от выручки, а не от прибыли. Она не может быть отрицательной

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выручи по братски (с)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, в России есть понятие "отрицательный рост"
6
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator добавьте, пожалуйста, в пост

32
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, я ментально почувствовал твою боль, и свой пост также посвящаю тебе, бро🤜🏻🤛🏻

32
Автор поста оценил этот комментарий
А что за "мужская" ставка? Женщинами платили меньше из-за отсутствия члена?
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Рядовым работникам платили фиксировано. Девочкам на 1к меньше потому что они не участвовали в погрузке/разгрузки
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего из-за разницы в нагрузке.

Те же условные пару больших мешков картошки в час кто-то должен сходить и принести. И т.д.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям реально массовая разгрузка идёт, то тогда да. Обычно все всё сами таскают, особенно, в постоянной запаре, а до условной каморки с овощами обычно разгружают те, кто всё привезли.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И так уже много сотен лет.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что мужики работу делают тяжелее и дохнут раньше.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и хули этот медовар молчит? Пусть заплатит с учетом инфляции и роста цен. Или пидараз?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам сколько лет, что вы ещё в сказки верите?
Мы не в сериале "меня зовут Эрл" где ГГ разбогатев решает отплатить всем кому причинил зло и несправедливость. И свой пост я писал не для того чтобы наныть (ну если случится чудо и мне предложат денег отказываться конечно не стану). А просто не удержался увидев "... работникам х4.5 ЗП потом платили..."
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же как 6 дней меняют людей)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце, это в народе называется «рвать жопу за чужую мечту».


Опыт, который происходит в твоей жизни для того, чтобы не повторяться больше никогда.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скёль Курский что ли? У нас рядом с парком Бородино было такое заведение и вроде бы его открывал штефан медовар Курский.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Дружба-дружбой, а ножки врозь.

Автор поста оценил этот комментарий

а есть хоть какие-то фото?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда было не до фоток. Фестиваль назывался "Времена и Эпохи"
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про людей согласен. Про последствия со здоровьем.. Давай будем честными– на нервяках, потеряв кэш, заказчика и репутацию, ты в последнюю очередь будешь думать о том, что у кого-то будет несварение желудка.
Автор поста оценил этот комментарий

Да мудак он , а не бизнесмен , сразу же понятно .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку