IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вы учитываете лишь прибыль с аренды, без подорожания самой квартиры. С банковским вкладом надо учитывать также налог на доход сверх миллиона и то, что через год ставки по вкладам могут вполне себе упасть, вы снимите деньги и победите квартиру покупаться а она уже стоит не 5 лямов под 5%, а 6 под 15%.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Налог же там копеечный и облагаемая база - разница между учетной ставкой ставкой по депозиту. Или что-то поменяли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не облагается налогом сумма до миллиона, помноженная на ставку цб (раньше бралась ставка цб на начало года, потом вроде бы хотел среднегодовую сделать, он не знаю, сделали или нет). Квартиры стоят гораздо больше, то есть если положить на вклад 5 лямов, то с 4 из них доход будет облагаться налогом, если брать хату в мск, то там цен меньше 10 в принципе нет, то есть 9/10 дохода от вклада будет обложено налогом. Плюс банки лукавят, когда пишут рекламную ставку, к примеру альфа приписывает капитализацию процентов и рекламная 16% на 3 года без учета капитализации превращается в 13,14%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, прочитал, что облагается и сколько платить. ))

Автор поста оценил этот комментарий

Да и квартира зависит от многих факторов. Ремонт, поиск жильцов, ценник на неë так же может упасть ну и ты не можешь прям завтра потратить квартиру если нужно. Вложить еë в баксы, биткоин или бизнес.

Вот сейчас у меня есть сдаваемая однушка.

Я бы еë продал и купил бы поближе к центру, но я не знаю сколько она будет продаваться и будут ли жить жильцы в квартире, которая продается.

Опять же ипотечную квартиру так просто не продать, а при владении менее 5 лет надо заплатить налоги на прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий

Квартира растет, аренда растет, а банк тебе немношк компенсирует инфляцию. Плюс ставка цб сейчас неадекватно высокая. После выборов скорее всего будет снижение и 40 тысяч превратятся в 20

Автор поста оценил этот комментарий

Ты нищеброд, который не понимает выгоды) Квартиры очень быстро дорожают, притом постоянно, если нет боевых или стихийных бедствий (ну или квартира в выбирающем городе, но это отдельный мазохизм там брать ее). Как пример: моя квартира в Москве, в не самом престижном районе к слову, покупалась в 2016 году. Сейчас ее стоимость выросла почти в 3 раза. 200% за 8 лет, ~22% годовых. Ни один банк не даст такой ставки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну процент по ипотеке и упущенную выгоду то тоже надо отнять.+ деньги (пока) я могу а любой момент снять, а с квартирой так не получится.

А рост в 200 % это скорее исключение. До этого не движка сильно упала в ценнике

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда она сильно упала? В 2008?

Ну да, в среднем недвижка выросла на 60% за 8 лет. Но это тоже очень дохрена при высочайшей надежности. Ни одни низкорисковые облигации такого не дадут.
А ипотека отбивается за 3-5 лет ростом цены. Плюс налоговый вычет еще спустя 5 лет владения - тоже дохрена.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не забывай ещё что квартиру можно продать и никуда она не денется. А вот счет в банке что то асбрактное, к тому же он застрахов только на определенную сумму, т.е. обыло образно у тебя тебя на счете 10млн, что то случается и вернуть ты сможешь только 1 млн.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и обманутых дольщиков у нас в России чуть больше чем дох... много в общем. Ит ипотека ведь только на новостройку

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас новостройки же через эскроу счет.

Застройщик получит деньги только после того как будет подписан акт приема-передачи

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз. Но 16 этажа у меня за окном со сроком сдачи 2022 год строится до сих пор. Начали в 19 году. Не говоря уже о том что после стройки там необходим ремонт.

Может то что вложил то и вернут через 5 лет

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не буду, не знаю с какого года ввели это, но я брал ипотеку уже с эскроу счетом

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те если застройщик погорит (а он может лет 10 гореть) Вам просто вернут вложенное? Без процентов?

А если сроки переносятся?

Я работал в печально известной фирме ДомСтройОмск и даже тогда (до 14 года) там все деньги застройщиков "страховались". Однако с того времени люди до сих пор ни денег ни квартиру не получили.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там этот механизм работает как то иначе. Точно не знаю. Вроде банк сам вписывается в процесс постройки дома, в случае если появляются проблемы с застройщиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел сейчас как это работает. Я все же был не прав.

https://blog.domclick.ru/nedvizhimost/post/eskrou-schet-kak-...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Процентная ставка банка всегда ниже инфляции (ибо, они, фактически, живут за счет этой разницы).

В стране с централизацией власти происходит и централизация капитала (окружение властьимущих в нашей стране консолидировано с олигархией), а это значит, финансовой оборот, основнпя денежная масса циркулирует на небольших участках суши. Следовательно, крупные города, особенно, столица, будут центром притяжения населения и дисбаланс распределения финансов будет все больше и больше. Соответственно, в мало-мальски долгосрочной перспективе рост цен на жилье будет выше инфляции и значительного выше процентной ставки банков.

Можете отследить стоимость жилья и аренды - станет ясно, что такая динамика была всегда.

Насчет того, что цены в столице завышены: они не завышены, они недооценены. В этом легко убедиться, если посмотреть отношение капитализации подобных городов в мире и цен на жильё.

Моя первая квартира подорожала за 5 лет в 4 (sic!) раза. Вторая на 70 % за 2 года. Учитывая процентную ставку по ипотеке, они будут далее дорожать не менее, чем на размер этой ставки. Размер аренды вырос в 2 раза.

Конечно, это касается новостроек, в старом фонде все несколько консервативней, но динамика удорожания сохраняется.

Это касаемо столицы.

В Омске ситуация непредсказуема - всё зависит от решения власти, направлять туда бабло или нет.

Однако, на мой взгляд, самый перспективный город для относительно коротких нвестиций, это Благовещенск. Скачок цен там, правда, уже произошел (есть не диванные аналитики типа меня, в профессионалы, приближенные к власти, которые 2 года назад понимали что к чему и на фоне дорогого доллара совершили перевод валюты в ликвидную недвижимость). Что будет дальше - сложно сказать, но недвижимость там будет значительно дорожать, пока идут военные действия, точно, а это годы.

30
Автор поста оценил этот комментарий

И развод фиктивный

20
Автор поста оценил этот комментарий

Зря разводился. Не прокатило.

ещё комментарии
138
Автор поста оценил этот комментарий

Спросил у сотрудника банка, ему сказали что всё ок, в чём проблема?

раскрыть ветку (129)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Разницу в ипотечной ставке платит не Альфа-банк, а государство

В правилах четко написано, что можно брать только одну it-ипотеку

Так что да, вопрос в чем проблема актуален, только адресован он должен быть ТСу

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Одну для одного человека или для одной семьи? Субъекта IT-семья нет.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, что для одного человека. Вот только созаемщик - это не поручитель.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Человеку можно брать одну it ипотеку

Слово it-семья вы добавили, и сами добавили что такого субъекта нет. Так спрашивается какого хуя вы его добавили?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для одного домохозяйства, которое может быть из одного или двух человек (холостой/в браке).

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитетное лицо банка сказало - мамой клянусь можно
32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС решил наебать государство и банк, государство и банк посмотрели на ТСа как на говно...

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ТС, но мне очень любопытно, откуда у вас такие рассуждения? Типа хотел наебать.

Ограничения по ипотеке IT предусматривали одну ипотеку на специалиста. Если у ТС был брачный договор, в котором указано, что заемщиком по айти ипотеке была его супруга. Если были проверены все документы на момент выдачи займа. Банк деньги выдает или в бирюльки играет? По сути ТС наебали, в ходе действия кредитного договора изменив условия и процентную ставку.

раскрыть ветку (29)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, как я понял, он сказал банку что у его жены уже есть льготнаяипотека, но возможно умолчал что является там созаемщиком. В первом случае, у него нет льготной ипотеки и он может взять себе ещё одну. А во втором у него она есть, а банк, рассмотрел представленнве документы и выдал ипотеку. Потом банк обратился к государству за компенсацией процентов, а ему сказали что ТС уже имеет. Одну льготную ипотеку.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ситуацию сложно судить без документов перед глазами.

Но. Если заемщик находится в браке, то второй супруг обязательно идет созаёмщиком. Это законодательно закреплено. И только наличие брачного договора позволяет обойти это требование.

Брачный договор, по словам ТС, у них с супругой есть.

То есть по факту он не может претендовать на квартиру, которая льготной ипотекой оформлена на жену. А значит ТС имеет право взять свою ипотеку по льготной ставке.

За решением безусловно надо обращаться в суд. Если всё так, как описывает ТС, то отказ в льготной ипотеке неправомерен.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ТС скорей всего в том, что государство отказало банку в выплате по компенсации процентов за его кредит. Государство отказало, потому что он вписан уже в ипотеку супруги. Тот факт, что у него есть с ней некий договор и на каких условиях они его заключили, государству неизвестен. По крайней мере, тому госудаственному органу, который занимается компенсацией упущенных процентов банкам.

Для того, чтобы схема сработала, ему нужно было сначала добиться того, чтобы банк, в котором у его супруги ипотека, вычеркнул его из созаёмщиков по её ипотеке (хз, возможно ли это вообще), а потом ещё и передал сведения об этом государству (и снова хз, предусмотрен ли вообще такой механизм).

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже в одном комментарии предположила подобный вариант. Как и написала, я сталкивалась с тем, когда не очень компетентные сотрудники зажали госденьги по причине невнимания к документам.

Вывести созаемщика можно, но с нюансами, да.

Если у кредитора нет такого норматива, то только в суд. И в большинстве случаев созаемщик по факту меняется на другого.

Короче ТС ждут увлекательные приключения. Ну или 18% ставка по ипотеке.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что даже это может не помочь ТС, потому что созаёмщик = выгодоприобретатель. Т.е. по факту, они бы с супругой могли выплатить ту первую ипотеку и стать собственниками долей квартиры. Но он разводится и составляет какой-то договор с супругой, что на ту квартиру не претендует. Т.е. фактически дарит ей свою долю. Если он при этом продолжает быть созаёмщиком, то есть шанс, что бывшая супруга платить перестанет и банк придёт за деньгами к нему. Банку, как и государству, не важно, что он подарил свою долю супруге - его дело, как он своей собственностью распоряжается. Банку важно, с кого денег взять, а государству важно, что он эту собственность приобрёл уже по льготной ипотеке. Ну да, мог бы приобрести целую квартиру, а не полквартиры. Но сделал как сделал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после развода узнавал как вывести бывшую жену из созаемщиков - сказали только через повторную ипотеку (типа рефинанс).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы по сути гадаем на кофейной гуще 😬 надо смотреть документы, даты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без брачного договора можно с нотариальным согласием на ИТ ипотеку, попросить не включать супруга в неё...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Тогда у супруга останется право долевой собственности. Ну и это просто не сработает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, так тоже можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, там бы еще даты всех эти бумажек проверить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если пойдет в суд — то там и проверят )

4
Автор поста оценил этот комментарий

при любой ипотеке супруг/супруга идет созаемщиком

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то оформили ипотеку без внесения супруга в созаемщики.. и мы это после сделки узнали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ипотека могла быть добрачной.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по посту - нет, раз созаемщик у жены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто банк или государство чухнуло что схерали на одного человека 2 ит ипотеки, вот скорее всего госпомощь и пошла по пизде. Государство сказало что гасит проценте по 1 ипотеке и пошел нахер. Государство трудно наебывать , просто у него лаг с решениями месяц другой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Автор сразу написал, что является созаемщиком (!) по более ранней ИТ-ипотеке. А Постановление №805 прямо устанавливало (всегда, изначально), что в этом случае банк вправе повысить ставку.

Автор поста оценил этот комментарий

А как созаемщик можно быть при брачном?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно какие то адовые проценты.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже прописано. Ключевая ставка +~3 процентных пункта. Ставка большая, вот и процент такой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он тут же может податься на рефинансирование. Да, своего вкусного процента не увидит, но спуститься к «до 10%» он сможет.


в целом, выгоднее сейчас продавать эту квартиру, закрывать ипотеку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, можно ли сменить программу хотя бы на господдержку 8%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут без господдержки 7.7
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили что можно вторую it ипотеку брать

Льгота предоставляется конкретному человеку, в посте четко сказано что it ипотека была оформлена на жену, следовательно автор свою льготы на it ипотеку ещё не использовал.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы нет. По льготным ипотекам, субсидируемым государством очень хитро. Например, по дальневосточной ипотеке, даже если вы выступили поручителем (!), то вы теряете право получить дальневосточную ипотеку вообще.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он созаемщик = получатель ипотеки, такой же как и жена

Хуйню не несите

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда льгота бы предоставлялась в двойном размере, не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в квадратном

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он созаемщик (как написано в посте). Это не то же самое, если бы ИТ-ипотека была только на жену + брачный договор, что это только её квартира и только её кредит


Я так глубоко не знакома с условиями ит ипотеки, чтобы судить, имеет он право на себя оформить или нет и какие документы оформлены при разводе


Если бы я была в ситуации оформления второй ипотеки, то внимательно ознакомилась бы с условиями, прописанными в самой гос программе, форумами, судебной практикой, письмами и тд в длполнение к этому же вопросу, заданному работнику банка. Плюс читать кредитный договор



Если всё же такая ситуация возникла, то я бы письменное заявление ножками понесла в банк со штапиком в приёме заявления на его копии (или заказное письмо с описью и уведомлением) + аналогичное письмо в регулирующий выдачу ипотеки орган (ЦБ РФ или минфин, кто там ответственный в указе и метод указаниях) + найм юриста или хотя бы консультация ипотечного брокера


Явно не на Пикабу вопросы задавать.



Дальше ситуация в рамках закона как-то должна решиться, например, продажа квартиры, погашение кредита и остаток у заемщика. Далее автор считает: я в первоначальный взнос за минусом возврата остатка после продажи квартиры и погашения кредита + оформление + расторжение договора + переплата по процентам - эти расходы попытатьсся взыскать с банка, как косякнувшегопри выдаче. Вряд ли удастся вернуть (скорее всего нет переписок, в доках всё прописано про повышение ставки и условия этого + окажется, что всё соблюдено, а ТС не читает, что подписывает. Всё это мои догадки и фантазии, не основанные на тексте поста)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он тупой позор айтишников.

Получил то, что заслужил.

Впредь это научит его не играть в такие игры с государством.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что прихуели.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку