IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но на человека, не на семью. Я прост не шарю, он что правда вписался как созаёмщик для жены и это типа получается что они ОБА уже поимели эту ипотеку по одному разу взяв по факту ее единожды для двоих?

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам не шарю в юридических аспектах, но другие пишут, что он, как созаёмщик, является выгодоприобретателем, логично, что дважды он эту выгоду не имеет права получать.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он же сам написал, что созаемщик по IT ипотеке. Вторую ему не дадут
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот момент я не понял. Типа жена вписала его как созаёмщика в свою ипотеку, а он об этом лишь подозревает. Или он таки точно созаёмщиком является и подозревает, что по этому не дадут.

вообще хз как оно работает, я с мамами папами, но без кредитов прост))

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты берешь ипотеку на одного человека, то никаких созаемщиков там не будет)
Он сначала взял ипотеку с бывшей женой, а потом взял еще одну на себя. У созаемщика солидарная ответственность, Поэтому и не получается дважды взять одну и ту же льготу, что вполне логично.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по вашей логике получается и семейную ипотеку может каждый родитель взять , только это не так работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все купленное в браке является совместно нажитым имуществом, именно поэтому, если у вас не брачный договор, то супруг автоматом идёт созаемщиком. А если ты созаемщик ты уже воспользовался программой. Если оформить брачный договор по которому имущество делится «кто купил -того и тапки» то от роли созаемщика можно отказаться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоебы сэр.

Автор поста оценил этот комментарий

Да

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умный вопрос. Вот еще интересно а если автор уйдет из it и станет таксистом , допустим, тогда тоже процент подымут?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет должен проработать в аккредитованной компании, потом ставка сохраняется и можно хоть дворником идти

3
Автор поста оценил этот комментарий
вот как раз это с самого начала появления оговорено по условиям ит ипотеки, там типа если ты теряешь работу, ты обязан найти её в такой же аккредитованной конторе, я б. по другому спросил, а если весь айти сектор к хуям схлопнется, все ипотечники прогуляются нахуй за поднятым процентом?
вообще имхо тут все вопросы к банку, а не к клиенту, имхо, проверка законности сделки - это его зона ответственности, условно клиент может и не знать что у него кредиты, а банки 100500 раз клиента на риски проверяют и имхо всё банк знал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, не прогуляются

В случае лишения аккредитации у компании работники этой компании сохранают ставку по it ипотеке

9
Автор поста оценил этот комментарий
Закон по запрету впн, например, имеет обратную силу
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. За то, что информация на сайте была когда-то, наказания не будет, но сейчас её быть не должно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нарушение длящееся.

Автор поста оценил этот комментарий

А подробнее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А миллиард примеров.Кстати!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы почитайте, он уже на момент выдачи ипотеки знал, что существует постановление Правительства, что нельзя брать вторую ИТ ипотеку. Вернее, брать её можно, но государство не будет ее субсидировать

Причем тут обратная сила?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В альфа банке в поддержке сидят абсолютно безграмотные специалисты
17
Автор поста оценил этот комментарий
Строго одна в одни руки, изначально так было
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так одна на человека, а у автора она на жене.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он созаемщик. То есть такой же заемщик

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы с этим согласился, если бы льгота была удвоена, но льготу выделили в едином размере

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жена не ИТ, льготной она стала из-за топик стартера.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и предъявляйте к агентству и иже с ними. Даже тому сотруднику банка который вас обманул, а вы поверили на слова. Как ввели ИТ ипотеку смотрел на нее и с самого ее начала было условие - она одна, без вариаций. Вам на словах все красиво рассказали и вы поверили на слова - результат - сами себе виноваты. ТОЛЬКО ДОКУМЕНТЫ ЧТО ВЫ ПОДПИСЫВАЕТЕ ИМЕЮТ СИЛУ - уж сколько про это было сказано, но мамонты все никак не вымрут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вариации есть: можно взять it ипотеку и ипотеку по господдержке, нельзя брать именно две одинаковых.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось 23.12? Чего там приняли?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ввели ограничение на льготных ипотеки в одну штуку, вот только IT изначально только однократно можно было брать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Братан да ты просто гений. Думал в одном банке возьму одну халявную ипотеку, в другом банке возьму. Если бы всё так и было, то каждый дурак взял бы 10 ипотек если мог.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может кто то, просто хитрожопый?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу!
Возможно, ТС сам не рассказал консультантам важные детали, считая их незначимыми, из-за чего и получил неверную экспертную оценку.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь менеджеры в банках заинтересованы впарить тебе кредит на любых условиях, компетентность в правовых вопросах и нюансах на уровне плинтуса. Моей маме при взятии кредита впарили 375 тысяч доп. услуг. И да менеджеры банка просто ничего не сказали, это же не важно...

12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что по всей видимости, вся эта цепочка людей/компаний зарабатывала на этой сделке (кроме юристов на работе, но они не спецы наверное в этом праве, могли ошибиться или ответить на похуй). И зарабатывают они единомоментно, это не какие-то длительные партнерские отношения.


А раз так - их интерес - не помочь тебе, а максимально приблизить заключение сделки. А для этого напиздеть они могут что угодно и в каких угодно кол-вах. Особенно всякого рода помогаторы - риэлторы, сотрудники банков, где у них прям процент маячит перед глазами.


Самое печальное, что им даже пофиг на несоразмерность. Чтоб получить свои 50 тыс, они готовы подставить тебя на миллионы - масштаб разный, но им пофиг. Понятно, что есть профи. Но когда ты их не знаешь, работаешь первый раз (да и второй, и третий) - не стоит им доверять так сразу - они наплетут что угодно, красиво наплетут - перепроверяй!


Поэтому дам совет: Из своей ситуации ты выпутаешься. Разно или поздно, потратив некоторое кол-во нервов, денег, тем не менее, все решиться. Осознание этого поможет тебе потратить меньше нервов.


Но! Это опыт. Запомни его! Жизнь долгая (надеюсь) , и когда ты разбогатешь, тебе такие люди встретяться еще раз, а может еще и не раз. Вспомни свой опыт, и отнесись внимательно.


Мне в молодости не удалось получить этих знаний. С такими людьми я встретился гораздо позже. И встревал на суммы, по сравнению с которыми твоя ипотека меркнет. Лучше бы я приобрел этот опыт раньше, в молодости, как ты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И все эти юристы вам наврали.


в пп. "л" п. 5 Постановления №805 всегда (и ДО 23.12.2023 - тоже) было следующее положение:



"При этом кредитным договором может быть предусмотрено установление процентной ставки выше указанного значения в следующих случаях:
...

если заемщик является или ранее являлся заемщиком, одним из солидарных заемщиков либо поручителем по другому жилищному (ипотечному) кредиту (кредитам), по которому (которым) кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами."


Более того, это положение дублировалось во всех методичках по льготной ипотеке.


Ваши юристы видимо подумали о том, что под кредитором тут имеется в виду именно банк, в котором вы собирались брать кредит (Альфа), а "если в другом, то можно!".

Почему они так подумали - мне не ведомо.


Но вы-то почему вопрос не изучили?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько я знаю, то закон читается буквально, и не должно быть такого, чтобы можно было трактовать по-разному.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А он и читается буквально. Как можно процитированный выше пп."л", а также пп. "н" Постановления 805 (ред. ДО 23.12.2023):


"н) в течение всего срока действия кредитного договора заемщик является:

заемщиком (солидарным заемщиком либо поручителем) по единственному (!!!!) кредитному договору (договору займа), по которому кредитор получает или ранее получал возмещение недополученных доходов в соответствии с настоящими Правилами (!!!)"


истолковать как то иначе, как ПРЯМОЙ ЗАПРЕТ предоставления льготы лицу, которое ранее уже являлось созаемщиком по другому кредиту, по которому была льгота?


То, что банковские клерки, наемные юристы и юристы вашей компании не справились просто нормально прочитать закон говорит лишь об их невысокой квалификации.


раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обсудил бы в ЛС, если есть возможность - напиши в ТГ @igoresh_ka
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут особо нечего обсуждать. Я путей притянуть банк к ответственности не вижу.

Если не сможете плаить по кредиту - решайте с банком или по рефинансированию, или по продаже квартиры (переуступке если еще не сдана), закрытию кредита, процентов, возврату остатка первого взноса.


По поводу "признать сделку (кредита\ипотеки) недействительной из-за обмана банка" - по мне шансов 0. Только время потеряете, а проценты будут капать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зря. На слово верить нельзя. Риелторы и прочая шелупонь ни за что не отвечают. Нет договора где ответственность лежит и на юристах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, они же комиссионные с вашей ипотеки получать, им важно, чтобы взяли)

Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас есть договор с этим агентством можете на него в суд подать.

Автор поста оценил этот комментарий
Верить сотрудникам банка на слово такое себе, законы и прочие документы надо самому крайне внимательно читать.
Автор поста оценил этот комментарий

Консультировали устно.? Судя по тому, что вы консультировались в стольких местах, сомнения все таки были.. Понимая, какая сумма стоит на кону, в случае если 'не прокатит', у всех консультантов в первую очередь надо интересоваться, готовы ли они ответить рублем за качество консультации

11
Автор поста оценил этот комментарий
Авторитетное лицо банка сказало - мамой клянусь можно
32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС решил наебать государство и банк, государство и банк посмотрели на ТСа как на говно...

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ТС, но мне очень любопытно, откуда у вас такие рассуждения? Типа хотел наебать.

Ограничения по ипотеке IT предусматривали одну ипотеку на специалиста. Если у ТС был брачный договор, в котором указано, что заемщиком по айти ипотеке была его супруга. Если были проверены все документы на момент выдачи займа. Банк деньги выдает или в бирюльки играет? По сути ТС наебали, в ходе действия кредитного договора изменив условия и процентную ставку.

раскрыть ветку (29)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, как я понял, он сказал банку что у его жены уже есть льготнаяипотека, но возможно умолчал что является там созаемщиком. В первом случае, у него нет льготной ипотеки и он может взять себе ещё одну. А во втором у него она есть, а банк, рассмотрел представленнве документы и выдал ипотеку. Потом банк обратился к государству за компенсацией процентов, а ему сказали что ТС уже имеет. Одну льготную ипотеку.

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, ситуацию сложно судить без документов перед глазами.

Но. Если заемщик находится в браке, то второй супруг обязательно идет созаёмщиком. Это законодательно закреплено. И только наличие брачного договора позволяет обойти это требование.

Брачный договор, по словам ТС, у них с супругой есть.

То есть по факту он не может претендовать на квартиру, которая льготной ипотекой оформлена на жену. А значит ТС имеет право взять свою ипотеку по льготной ставке.

За решением безусловно надо обращаться в суд. Если всё так, как описывает ТС, то отказ в льготной ипотеке неправомерен.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ТС скорей всего в том, что государство отказало банку в выплате по компенсации процентов за его кредит. Государство отказало, потому что он вписан уже в ипотеку супруги. Тот факт, что у него есть с ней некий договор и на каких условиях они его заключили, государству неизвестен. По крайней мере, тому госудаственному органу, который занимается компенсацией упущенных процентов банкам.

Для того, чтобы схема сработала, ему нужно было сначала добиться того, чтобы банк, в котором у его супруги ипотека, вычеркнул его из созаёмщиков по её ипотеке (хз, возможно ли это вообще), а потом ещё и передал сведения об этом государству (и снова хз, предусмотрен ли вообще такой механизм).

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже в одном комментарии предположила подобный вариант. Как и написала, я сталкивалась с тем, когда не очень компетентные сотрудники зажали госденьги по причине невнимания к документам.

Вывести созаемщика можно, но с нюансами, да.

Если у кредитора нет такого норматива, то только в суд. И в большинстве случаев созаемщик по факту меняется на другого.

Короче ТС ждут увлекательные приключения. Ну или 18% ставка по ипотеке.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что даже это может не помочь ТС, потому что созаёмщик = выгодоприобретатель. Т.е. по факту, они бы с супругой могли выплатить ту первую ипотеку и стать собственниками долей квартиры. Но он разводится и составляет какой-то договор с супругой, что на ту квартиру не претендует. Т.е. фактически дарит ей свою долю. Если он при этом продолжает быть созаёмщиком, то есть шанс, что бывшая супруга платить перестанет и банк придёт за деньгами к нему. Банку, как и государству, не важно, что он подарил свою долю супруге - его дело, как он своей собственностью распоряжается. Банку важно, с кого денег взять, а государству важно, что он эту собственность приобрёл уже по льготной ипотеке. Ну да, мог бы приобрести целую квартиру, а не полквартиры. Но сделал как сделал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я после развода узнавал как вывести бывшую жену из созаемщиков - сказали только через повторную ипотеку (типа рефинанс).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы по сути гадаем на кофейной гуще 😬 надо смотреть документы, даты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Без брачного договора можно с нотариальным согласием на ИТ ипотеку, попросить не включать супруга в неё...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Тогда у супруга останется право долевой собственности. Ну и это просто не сработает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, так тоже можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ага, там бы еще даты всех эти бумажек проверить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если пойдет в суд — то там и проверят )

4
Автор поста оценил этот комментарий

при любой ипотеке супруг/супруга идет созаемщиком

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почему-то оформили ипотеку без внесения супруга в созаемщики.. и мы это после сделки узнали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ипотека могла быть добрачной.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

судя по посту - нет, раз созаемщик у жены

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично

5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто банк или государство чухнуло что схерали на одного человека 2 ит ипотеки, вот скорее всего госпомощь и пошла по пизде. Государство сказало что гасит проценте по 1 ипотеке и пошел нахер. Государство трудно наебывать , просто у него лаг с решениями месяц другой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Автор сразу написал, что является созаемщиком (!) по более ранней ИТ-ипотеке. А Постановление №805 прямо устанавливало (всегда, изначально), что в этом случае банк вправе повысить ставку.

Автор поста оценил этот комментарий

А как созаемщик можно быть при брачном?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно какие то адовые проценты.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже прописано. Ключевая ставка +~3 процентных пункта. Ставка большая, вот и процент такой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он тут же может податься на рефинансирование. Да, своего вкусного процента не увидит, но спуститься к «до 10%» он сможет.


в целом, выгоднее сейчас продавать эту квартиру, закрывать ипотеку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, можно ли сменить программу хотя бы на господдержку 8%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тут без господдержки 7.7
6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы решили что можно вторую it ипотеку брать

Льгота предоставляется конкретному человеку, в посте четко сказано что it ипотека была оформлена на жену, следовательно автор свою льготы на it ипотеку ещё не использовал.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы нет. По льготным ипотекам, субсидируемым государством очень хитро. Например, по дальневосточной ипотеке, даже если вы выступили поручителем (!), то вы теряете право получить дальневосточную ипотеку вообще.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он созаемщик = получатель ипотеки, такой же как и жена

Хуйню не несите

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда льгота бы предоставлялась в двойном размере, не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в квадратном

4
Автор поста оценил этот комментарий

Он созаемщик (как написано в посте). Это не то же самое, если бы ИТ-ипотека была только на жену + брачный договор, что это только её квартира и только её кредит


Я так глубоко не знакома с условиями ит ипотеки, чтобы судить, имеет он право на себя оформить или нет и какие документы оформлены при разводе


Если бы я была в ситуации оформления второй ипотеки, то внимательно ознакомилась бы с условиями, прописанными в самой гос программе, форумами, судебной практикой, письмами и тд в длполнение к этому же вопросу, заданному работнику банка. Плюс читать кредитный договор



Если всё же такая ситуация возникла, то я бы письменное заявление ножками понесла в банк со штапиком в приёме заявления на его копии (или заказное письмо с описью и уведомлением) + аналогичное письмо в регулирующий выдачу ипотеки орган (ЦБ РФ или минфин, кто там ответственный в указе и метод указаниях) + найм юриста или хотя бы консультация ипотечного брокера


Явно не на Пикабу вопросы задавать.



Дальше ситуация в рамках закона как-то должна решиться, например, продажа квартиры, погашение кредита и остаток у заемщика. Далее автор считает: я в первоначальный взнос за минусом возврата остатка после продажи квартиры и погашения кредита + оформление + расторжение договора + переплата по процентам - эти расходы попытатьсся взыскать с банка, как косякнувшегопри выдаче. Вряд ли удастся вернуть (скорее всего нет переписок, в доках всё прописано про повышение ставки и условия этого + окажется, что всё соблюдено, а ТС не читает, что подписывает. Всё это мои догадки и фантазии, не основанные на тексте поста)

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он тупой позор айтишников.

Получил то, что заслужил.

Впредь это научит его не играть в такие игры с государством.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что прихуели.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку