Супруга врач. Пациенты говорят что очень хороший. Есть небольшой палисадник. Супруга им очень увлечена. Однажды, одной из пациенток, дала номер своего личного телефона, чтобы договориться о каком-то растении. Договорились, принесла, посадили, растет. Все счастливы.
Через время эта пациентка позвонила в субботу. Супруга вежливо объяснила ей, что вне работы она не имеет права давать консультации (Это факт. Все должно быть зафиксировано в рабочем компе и, соответственно, на сервере поликлиники в присутствии пациента).
По итогу, на нее накатали жалобу. Уж не помню, что именно ей инкриминировали, но факт остается фактом.
По этой теме вспоминаю старый анекдот:
Бабушки на лавочке звали Таню проституткой, а она молчала: «Главное, чтоб не узнали, что я врач».
Последнее, что Марьям Абдинова ожидала услышать от врача Оренбургского областного клинического центра хирургии и травматологии, — претензии к ее внешности. Девушка приехала в больницу с желчной коликой — внезапным приступом острой боли в правом подреберье, возникшим из-за проблем с оттоком желчи. Однако терапевт, к которому она попала на прием, не ограничилась оказанием помощи и назначением лечения. Врач заодно отчитала пациентку за слишком большие губы. Историю скандала рассказывает 56.RU.
Проблемы со здоровьем, по словам самой Марьям, у нее появились три месяца назад. В одной из московских клиник у нее обнаружили камни в желчном пузыре. От операции сразу же после госпитализации пациентка отказалась из-за плотного графика работы — она работает косметологом, ведет бьюти-курсы.
— Врачи сказали, что если приступы не беспокоят, то можно обойтись и без хирургического вмешательства. Перед поездкой в Оренбург я сходила к гастроэнтерологу, она выписала таблетки для рассасывания камней. Я их даже не успела купить к тому моменту, когда начался приступ. Боли были настолько сильные, что я сразу же решила ложиться на операционный стол, а не лечить всё таблетками. Меня привезли в больницу на скорой. И там на предоперационном приеме мы и встретились с тем терапевтом. Прежде мы с ней не были знакомы, — рассказала Марьям 56.RU.
И прием пошел совсем не по плану. Медик отчитала пациентку, которая буквально корчилась от невыносимой боли, за внешность. Диалог с врачом девушка записала на видео.
Запись разговора с врачом Источник: предоставлено 56.RU Марьям Абдиновой
— С чем сравнить. У животных таких нет, у обезьян таких нет, а у тебя есть. Это некрасиво. Знаешь, честное слово, неприятно смотреть, когда вот так вывалены вот на пол-лица. Зачем они тебе нужны? Потом, знаешь, оно у тебя вообще не знаю во что превратится. Ты доживешь до моих лет, и не знаю, какая ты еще будешь. Говорю то, что я имею право сказать, потому что я старше тебя. Это не-кра-си-во. По рекомендациям (на лечение. — Прим. ред.) я тебе всё написала. У меня дочка как ты, ты мне вообще во внучки годишься. И чтобы со мной вот таким тоном разговаривать. У тебя губы огроменные. Некрасиво смотреть на такие губы огромные. Ну я не могу не смотреть. Я тебе делаю замечание. Решать тебе. Ты подошла ближе ко мне, и я посмотрела еще больше. Это страшно просто смотреть. Страшно. Не порти себя, пожалуйста, — терапевт не стеснялась в выражениях.
Ролик Марьям выложила в свои социальные сети. Подписчики встали на ее сторону: по мнению комментаторов, медик не имела права делать такие заявления.
«Ее увольнение мне не нужно»
Врач, жестко высказавшаяся насчет внешности пациентки, — Елена Михайловна Б. По данным сайта «ПроДокторов», ее стаж работы составляет 33 года. Она специализируется на пациентах терапевтического профиля с патологиями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, дыхательной, эндокринной систем. До скандального ролика у медика был лишь один отзыв от пациента, и тот положительный.
В соцсетях больницы на скандал уже отреагировали — извинились перед Марьям и заверили, что будут приняты меры.
Комментарий больницы Источник: Оренбургский областной клинический центр хирургии и травматологии / Vk.com
Сама же врач, со слов девушки, до сих пор перед ней не извинилась. За нее это сделал заместитель главного врача больницы Денис Давыдов. Он также сообщил, что Елену Б. уже уволили. Информация о ней с сайта медицинского учреждения действительно уже исчезла.
Перед пациенткой извинился заместитель главного врача Источник: предоставлено 56.RU Марьям Абдиновой
— Я не собираюсь идти в суд, мне от медучреждения получать нечего. Мне никто не писал и не звонил, только видела официальное сообщение в социальных сетях. Даже замглавврача я потом звонила сама. Единственное, чего я хотела, — личные и публичные извинения от самого терапевта. Я не мстительный человек и обязательно простила бы ее. И увольнение ее мне не нужно, пусть кадровые выводы делает ее руководство. А мне остается лишь продолжать лечение. Теперь надо чаще наблюдаться и держать строгую диету, — добавила Абдинова.
Что говорит врач
Сама медик на скандал тоже все-таки отреагировала. В интервью изданию REGNUM Елена Б. заявила, что девушка первой начала оскорблять ее внешность, а на телефон сняла лишь выгодную для себя часть. Косметолог якобы заявила врачу, что у той сильные морщины и советовала уколы ботокса. И только после этого терапевт начала делать замечания в ответ, которые уже и попали на камеру. Сама Марьям ответила нашему корреспонденту, что пока не готова как-то комментировать слова Елены Б.
Обратилась к терапевту с просьбой дать направление к невропатологу (периодические боли в плечах при резких движениях. Имею в наличии шейный остеохондроз) и эндокринологу (ежегодный профосмотр). Терапевт у нас новая, деятельная. Предложила прежде сдать развернутый анализ крови и ОАМ. И прийти к ней для дальнейшего определения направления - к обоим специалистам, одному или никому: "А может у Вас вообще просто анемия". По анализам из нормы выбиваются железо (9,4), АЛАт (61), витамин В12 (734), плюс лейкоциты в моче. Терапевт: - Так и о чем это нам говорит? Либо печень сбоит, либо у Вас проблемы с кровью. А знаете что? Вы же хотели к эндокринологу? Вот пойдете к ней, пусть она определит точно что с Вами происходит.
Пока в поисках новой работы решил сделать то, что нужно было сделать давно. проверить здоровье , ибо уже недостатки накопились....
В больницу обычно мужик ходит в трёх случаях: -навестить кого то там. -когда уже все...болезнь уже на последней стадии. Или уже туда везут на скорой. - и когда отправила жена (маман) пожелайте удачи..
Утро. Маленький город. Прям провинциальный. Поликлиника. Очередь к терапевту. Что там может пойти не так? Правильно - все что угодно...
Ругань, наглость, драку, медведя с пряником, Алису с мелефоном, доктора Преображенского с собакой... Да, все что угодно. Может я просто не был в московском метро, поэтому присутствие столь необычного "больного" на приеме меня удивило, но...
Попугай! И не какой-то волнистый, и даже не нарисованный. А какой-то большой, красивый, породистый и очень дружелюбный.
Как сказала хозяйка: очень общительный и дружелюбный, оставить не с кем. Пришлось брать с собой. В первый раз, прием у терапевта был такой позитивный. Не смог не поделиться))