Экономика церковных свечей

На фоне дискуссии про стоимость церковных услуг, запилю-ка я пост о церковных свечах и откуда берется их стоимость.

Приходя в храм, первым делом можно увидеть вот такое

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Свечечки разнокалиберные, ровными кучками, с ценничками от 10 р и выше за штуку.

Церковные свечи имеют номера. С давних, дореволюционных времен повелось, что номер свечи - это количество свечей в одном русском фунте (~ 409 г). Соответственно в килограмме их в ~ 2 5 раза больше.

Теперь откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм, независимо от номера.

Рассмотрим свечи по 10 рублей, в храме самые дешевые. Давно бы от них отказались - но с них основная выручка, т.к. пенсионеры, подавляющее большинство прихожан, не могут позволить себе покупать свечи дороже. А хочется к каждой иконе ставить...
Как правило такие свечи имеют N 140, то есть в одном килограмме их 350 штук! И закупочная цена одной - менее рубля! Навар тут более 900%.

Едем дальше. Свеча за 100 р, которые обычно берут "захожане", кто раз в год в храм приходит детей крестить, венчаться, кулич освятить потому что "так положено".
Номер ее 30, так что в килограмме их 75. Одна штучка 4 рубля обходится, а продают за 100 р. Профит 2400%

Неудивительно что при входе в храм вот такие объявления висят

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Вот как-то так.
з.ы. баянометр на картинку ругался но она чисто как наглядный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Кришнаиты мирные? Ну-ну.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнесе нет сентиментов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А между Вишну и Гарудой?

Автор поста оценил этот комментарий
Так христианский бог тоже не просил вроде запрещать возжегание свечей не из конкретной церкви
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы Иисус Христос проклял храмы и торговцев и запретил жертвы

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попросили бы не путать индуизм и христианство,вы пытаетесь сравнить религию и бизнес

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попросил бы не путать христианство и РПЦ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ официальный ваш представитель,так что ошибки нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умиляюсь детской непосредственности самоназначившихся профессиональных посредников между людьми и философской абстракцией.

59
Автор поста оценил этот комментарий
А если я с батюшкой договорюсь 10 кило свечей взять я их в другой церкви не смогу пользовать? Чека то нету. Или надо картой что б доказать что оплатил слуге господа и номер церкви и номер попа
раскрыть ветку (104)
150
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то мама попросила купить свечек в церкви. Она их дома перед иконами зажигает. Ну я, чтоб не бегать, решила взять сразу штук 50. Не поверите - не продали!!! Сказали, идите у батюшки спрашивайте разрешение на продажу такого количества. А вдруг, вы ведьма.
раскрыть ветку (28)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Всё таки церковь - шикарный бизнес: даже ебанутые линейные исполнители не могут его загубить.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а у них можно по франшизе работать?)

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, кто ж вас туда пустит? Весь рынок давно поделен до нас. Вообще не удивлюсь, если церковные регалии покупаются и продаются, как в нашей полиции продаются высокие должности...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так торговля регалиями и мощами идет со средних веков, крайне выгодно было подделывать мощи.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

так купите кг за 300 =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто ж продаст людям то.  Самые дешевые что нашла в инете 90р 40шт

15
Автор поста оценил этот комментарий
Это бабки которые сидят в церковных лавках, пришибленные.
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Продающие веру не могут быть нормальными.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. На самом деле приходят покупать по 40, 80, 100 свечей. Чаще по 40 штук. Бабка знахарка или колдунья скажет принести, идут покупают и приносят. Потом часть заговоренных свечей ставят в храме. С этим в лавках часто встречаются и всегда отказывают в продаже когда слышат такое количество.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И чо?
Знахарка, бля... Одни дебилы воюют против других дебилов. И весь этот цирк на деньги идиотов, которые верят "в зглаз и в бога"(взаимоисключающие вещи). ПЗДЦ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ведьма? Она кажется язычник

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бабки в церкви злые церберы шипящие, рычащие полушепотом, у некоторых рожи при этом нечто адское, потусторонее. Почемуто на женщин пшикают чаще чем на мужиков.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Помнят урок. Жёсткий урок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно на мужиков "пшикать", а вдруг он ебанутый и лицо ей прям в церкви бить начнёт? Матом орать,  оскорблять?

Женщина же  по их мнению тупо "безопаснее".


Много раз с этим сталкивался, когда ходишь, рассматриваешь храм (люблю я эти места, они историей "пропитаны" слишком глубоко, иногда кроме храмов и ничего нет больше в государстве с тех времён), не крещусь (вообще), не молюсь, но ничего совершенно не   нарушаю, даже не фотографирую без личного разрешения священника, всё же  это храм.

Так  со мной  они НИКОГДА не конфликтуют.

А вот девушка одна моя знакомая, которая ведёт себя точно так же  -  ей иногда напрямую хамят, хотя  она  совершает многие действия в полном соответствии с требованиями религии.  При этом с точки зрения бабок " это не так, это не то, куда ты попёрлась".

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чего вы хотите, если они считают, что женщина - сосуд греха? Никогда не обращали внимания на очередь перед причастием? Сначала дети, потом мужчины, и только потом женщины. Грубо говоря, религия "со времен Евы" указывает на главного стрелочника - искушаемую сатаной бабу. Это ведь так блядь удобно, если для всех есть понятный враг, который у каждого под рукой.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Священники обычно просят так не делать. Это обыкновенная бабкина традиция, которая ни к чему не обязывает вообще. А детей логично вперёд пропустить, так как многие с ними только к Причастию и приходят

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В христианстве нигде не сказано даже косвенно, что женщина «сосуд греха».

Автор поста оценил этот комментарий

Аватарка забавная :)

Автор поста оценил этот комментарий

Зависть. Они тоже- когда-то имели шанс быть женщинами. Какой-то процент получился. Но женщинами стать могут не только лишь все...мало какой бабе этой удается!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они боятся, что продавать возле храма будешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Так батюшка не разрешил? Или боялись спросить, чтоб не спалиться? (Шутка).

14
Автор поста оценил этот комментарий

Оштрафуют и свечки выкинут из %%тазик-название-которого-я-не-помню%%. Сарказм, если что. Никто за этим не следит.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то пришёл с женой в церковь (она верит в это всё), хожу, разглядываю архитектуру. Жена что-то прошептала, поставила пару свечек в песок. Ушла к другому тазику с песком. И через минуту подходит местная бабка, которая там работает. Тушит все свечи, и уходит. Я слегка охуел. Когда бабка ушла, зажёг свечи жены, а то вдруг не сработает :)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. какая то карга выкинет твои свечки, считай испортит, и вызвать ментов написать заявление на порчу(считай испортила или навела "порчу" хер его знает как правильно будет) имущества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь поржать поржут, а заявление принять могут. Штраф рублей триста, но наука будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пока не следит

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, ну серьезно. Тебе шашечки или ехать? Помолился, поставил свечку, ушел. Какая разница выкинут ее или нет? Может я чего в христианстве не понимаю, конечно.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выкинут? С ума сошли что-ль? Любые свечи стараются затушить пораньше (я уверен - отдадут в переплавку). Сам видел как тушили и уносили свечи не прогоревшие и на четверть.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, как я раньше не допёр, такая тема для троллинга мимо меня пролетела - прикидываться ветошью поблизости от этих подставок и гонять местных импов от "своих" свечек, типа уплочено, нефиг тушить. Ради такой забавы, пожалуй, как-нить даже загляну в обитель культа)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Уйдёшь- они восковые потёки отскребут.

Автор поста оценил этот комментарий

Все верно,а потом переплавят или просто сдадут куда-нить на свечной заводик,вот тебе и еще прибыль

Автор поста оценил этот комментарий
Уже следит (((
50
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это я не могу со своими свечами прийти и поставить их? Мне кажется это навязывание коммерческих услуг. В больницу вон и то со своими лекарствами и шприцами люди ходят.
раскрыть ветку (44)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Церковь "не занимается" коммерческими услугами, и прижать потому нельзя. Все всё знают и все молчат
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Кипре до массового заезда наших туристов в церквях свечи бесплатно были. 2005 год. Кипр. Церковь. Угадайте по сколько свечей хапали наши соотечественники, узнав об этом. И эти незабываемые глаза бабульки в церкви. Сейчас там тоже свечки платные)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то, это не запрещено. Да, иногда висят такие вот объявления про "чужие" свечи, но верующий сжиганием свечи приносит жертву Богу, а не конкретному храму. Поэтому приходите со "своими" и не парьтесь по этому поводу, никто вас упрекать не будет.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть лайфхак - говоришь бабке, когда со своими приходишь, что ты их покупал тут же но у другой бабки. Имя запамятовал, да и бабки нихера не помнят, поэтому прокатывает.

Система обходится довольно легко, за счет того, что все строится на доверии. Вы типа верите, а они типа тоже вам поверят. Желательно узнать имена батюшек прихода, чтобы в ваш визит вы могли аппеллировать к имени и "договору" с батюшкой, один хрен никто перепроверять не будет, а если и будет - это ровно ничего не даст.

Еще лайфхак, но посложнее: знать некоторые законы православия. Заветы хотяб в комиксах перечитать.  И далее будут комичные ситуации, вроде ДПСника на дороге - поймал тебя, а пдд не знает, пункта за что поймал не знает, в итоге всегда - ну ты это. не нарушай! И С бабками это прокатывает только в путь. Она тебе слово - ты ей десять. Она тебе десять - а тут подходит батюшка, недолгий рэп батл со старухой, и потом они тебя за километр обходить будут.

Пользуйтесь. Советы из глубин Томской Духовной Семинарии.

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Вижу истинного христианина! Пришёл в храм божий за спасением души - наебал бабку на входе. Ржу в голос)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
+ую. Не просто наебал, а по чертежу).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Видать мало читал, чтобы вступить в борьбу с бабкой. Даже смысла свечек и для чего они не понял. Эта свечка очень поможет, как раз когда на суде будет об этом наебалове спрос.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите-ка... а есть ли в этом, блядь смысл?) Без претензии к вам, но зачем искать абсурдный выход из абсурдной ситуации?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть смысл. Если кратко - лулзы! Потому что когда вокруг один абсурд, трэш и пиздец, мозг адаптируется и за счет этого человек не сходит с ума в таких ситуациях. Не у всех правда этот механизм работает, но вообще то должен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я думал ты серьезно😰 Просто теперь хуй поймёшь - ирония или правда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще это и ирония, и правда. Если честно. Это тот редкий случай, когда они одновременно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас ведь может и молнией ударить.....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне объясняли, что каждый храм уверен в качестве своих свечей. То есть они действительно из воска, а не парафина. Мол, парафиновые чадят, а внутри храма часто есть и довольно хрупкие исторические предметы, роспись на стенах и тд, которым копоть парафина может вредить.
По крайней мере считаю это объяснение более логичным, чем остальные

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати,может и так.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто именно эта церковь имеет прибыль с продажи свечи. Если вы купили в другой церкви, вы денюжку отдали другому приходу, а денег хотят все. Вот и вешают объявления, что надо именно здесь покупать. Чего-то высокодуховного нет, просто заработок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, кэп!
Автор поста оценил этот комментарий

А если я купил в этом храме 10 свечей и каждое воскресение буду приносить из дома по 1 свечке и ставить. Пусть тогда свои свечки маркируют)

Автор поста оценил этот комментарий
Да никто вам ничего не скажет. Если бы не было этого объявления ушлые торговцы бы возле храма в два раза дешевле продавали. Почитайте для чего истинно свечи покупают, это вовсе не Богу поставить, ему ваша свеча не нужна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут у людей иное мнение.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В больницу вон и то со своими лекарствами и шприцами люди ходят.
а вот это уже запрещено официально) 
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У на много чего запрещено. Запрещено увольнять/ не принимать сотрудников по возрастному цензу, например. Не сталкивались ещё?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и пишу - официально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого! Стоять- бояться?
Автор поста оценил этот комментарий

Как это запрещено?

Проф. тестирование перед приемом и мед. осмотр (если нужно), если не сдает - идет лесом, сдает - почему бы не взять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что найдётся множество причин . Либо не продлят контракт, если уже работает..
Автор поста оценил этот комментарий

Запрещено? Алё, мне выписали уколы в пердак, сказали ходи туда-то, только сам покупай все.


Как видишь, все можно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно) но официально такое запрещено

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь про поликлинику то лечение за свой счет, если не льготник

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так в поликлинике и не лечат только назначают лечение. лечат в стационаре.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть процедурный кабинет и дневной стационар, вполне можно лечить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть процедурный кабинет

там не лечат) расходники все равно должны быть больничные.

дневной стационар

а это уже стационар.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только в поликлинике, капельницы делают, препараты часто покупают сами пациенты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть врачи просят купить препараты не официально?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. потому что в больнице нихрена нет. за жалобы выше - прилетает главврачу, когда прилетает ему, летят премии персоналу. порочный круг =/

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда важная шишка ложилась врачи за свой счет препараты покупали для создания видимости что все есть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и идиоты.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотелось быть уволенными просто

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

уволят главврача, а не врачей)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В университетской клинике уволят врачей, там имидж все

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мою знакомую местные бабушки в церкви заклевали когда она пыталась свои принесённые свечи поставить. Там правда они с ведьмами и экстрасенсами, типа те их заговаривают и люди потом приносят в храм ставить, поэтому ставить можно только здесь же купленное. Но там откуда табличка сфоткана думаю принцип такой же - купил в храме и сразу здесь же поставил, а своё нельзя приносить в принципе, где бы ты его не купил.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если это из Иерусалима с благодатным огнём?

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, деньги уплоченные в иерусалиме тут эффекта не имеют. Это же очевидно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Иерусалиме в Храме Гроба Господня куча христианских церквей. И там везде кладёшь монетку и берёшь свечек сколько совесть позволяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таки попробуй ее к кирюхе принести

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с ней почти так и было. Она в Греции в храме какого-то святого купила и там ей посоветовали в Москве в храм этого же святого сходить поставить.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да там в Иерусалиме возле Храма гроба сплошь китайские поделки. И свечи, и земля, и масло - всё со святой земли, из провинции Сычуань

3
Автор поста оценил этот комментарий
Купленная у самого ..*показывает рукой в небо*
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сам то торговцев из храма гнал, так что для рпц это не показатель.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Путина что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не настолько высоко.

Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что слово "возжИгание" на табличке написано неправильно (автору текста двойка!). ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надо пойти поставить свою свечку самую здоровенную чтоб в дно было что не местная и посмотреть что будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего не будет. Работникам как правило пофиг - они за смену получают фиксированную сумму, а не % с выручки
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие чеки какие доказательства? Вы о чем? Там же все исключительно в виде дарения/пожертвования. Так что даже если прийти со своими свечками, при возражении что де "куплено не у нас" - смело шлите нах. Потому как не куплено, а подарено.

2
Автор поста оценил этот комментарий
я их в другой церкви не смогу пользовать?
смотря как пользовать... согласно объявлению, не разрешается только возжегать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал: ничего святого- только бизнес...
21
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ прогнила, я не религиозен, как то в Германии заметил православный храм, то ли греки, то-ли македонцы, не суть, вечер, храм закрыт, рядом часовенка- лежат свечи разных размеров, рядом никого, лишь ящичек с прорезью, кто хочет берёт, у иконок горят свечки и лампадки, такие дела.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради отмечу, что в Тюмени например есть церковь где так же свечки лежат бесплатно в коробочке, а рядом ящик для пожертвований. Но это одна церковь на десяток вокруг такая=)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А туда точно православные ходят? А то может пора подключать ФСБ, контразведку и нацгвардию? Может, заговор или майдан какой готовят?
Автор поста оценил этот комментарий
Это где она? Тюменский если шо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь то церковь на ленина 22 которая.

Автор поста оценил этот комментарий
Встретил такую же церковь в Новороссийске (по моему даже кафедральный собор). Тоже свечи лежат в отведённом месте, можешь - кинь деньги в ящик, не можешь - так бери.
Для меня это было шоком, ни в одном городе подобного не видел.
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, прогнила! Все плачем или смеемся от радости!

Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама в Иерусалим летала. И там тоже бесплатно можно было свечи брать и никто слово не говорил
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии есть налог с жителей на церковь. Ты типа заранее оплачиваешь все услуги церкви и свечи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только с тех кто в какой-то церкви состоит, не поголовный

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого-просто бизнес
23
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще есть такой момент, что свечи не продаются, так как торговать в храме не положено. Они просто отпускаются за пожертвование. Фиксированное в размере) так что можно прийти, взять свечу, а потом уже начать веселье из разряда " это ведь пожертвование, оно добровольное, а у меня сейчас денег нет". Если хорошо заранее подготовить матчасть, то веселье будет качественным)
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем ??? увидеть безумных фанатичных бабок которые будут на тебя кидаться ?? это весело??? доказать ты им ничего не докажешь, они не услышат.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

затем

Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, жирненько! Именно!
6
Автор поста оценил этот комментарий

К чему все эти телодвижения,ты либо ходишь в церковь по ее законам,либо не ходишь вообще.Че толку фанатикам что-то объяснять)))

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вселенские соборы все знаете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему они вселенские? там хотя бы из соседней системы кто приходит? я уж не говорю про соседние галактики...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и скорее всего получишь за это статью

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом вечером к тебе на квартиру вызовут авторитетных спортсменов и веселье продолжится ещё качественней.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной как-то девушка сцепилась тут, на пикабу, что ничего подобного, и вовсе бедные попЫ не наживаются на прихожанах, и вообще церкви знаете как дорого содержать? И никто денег не вымогает, вывсеврети.

Надеюсь, она заходит и читает это все.)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а кому идет плата за обряды? Если в кассу и священник честный допускаю, что уровень дохода не очень большой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в какую кассу))) попу в карман.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не попу, а в высшие инстанции.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и туда, и туда... они работают по франшизе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Им все-таки остается меньшая часть.
5
Автор поста оценил этот комментарий

потом 3 храма в день

13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот честно, хоть я и не сильно верующий, но приходилось крестить детей. Так я знаю храм где этого всего нет, свечи лежат просто так кучками на входе, рядом стоит урна для пожертвований. И судя по купюрам в урне, эти свечи окупаются всегда. За крещение я мог вообще ничего не давать, символически положил в урну на развитие храма 1000 рублей и все. Так фишка в том что храм вообще не бедствует, наоборот каждый день там очень много прихожан.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем их крестить, если не сильно верующий? Перестраховка тут не работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крестил я не своих детей, а детей знакомых
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Побольше бы таких. В Тюмени есть. Мне кажется с этого профита и правда больше))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек хороший, он сам даст больше, чем у батюшки хватит совести попросить.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек ебанутый может?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты просто недооцениваешь батюшкину мощь

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Греции так в храмах заведено

Автор поста оценил этот комментарий

вот интереса ради, скажите где конкретно, за всю жизнь не разу такого не видел.

наоборот везде стоят девочки, которые тушат полусгоревшие свечи и снимают их

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В храме всех святых в Новокосино лежат свечки и ящик для пожертвований за свечи и записки , например
3
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а если рядом поставить палатку с ценником в 2 раза ниже с церковной фигнёй

всякой. С большой надписью типа "бог не в кошельке, бог в сердце". Что в людях превозобладает, вера в церковь или жадность и вера в бога? И будет ли это считаться просто бизнесом)

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

успеешь продать одну свечку, со второй тебя отпевать будут.

Автор поста оценил этот комментарий
Кадилом голову тебе пробьют и все.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сожгут тебя вместо свечи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где покупали свечи, там и жгите!!!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сжигать эти заведения?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в этом что-то  от зелёного банка

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал у адвокатов надо с совестью договариваться, а тут еще больше требуется)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто выбирает жизненный путь в области юриспруденции даёт клятву Бюрократа и меняет совесть на красивый костюм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы Фемиде клятву даём. А совесть дьяволу загоняем на +10 к шансу выигрыша в суде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз бизнес - пусть НДС 20% платят в бюджет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает раз в синагогу налоговый инспектоp-pационализатоp и спрашивает раввина:


— Вот у вас свечки горят — остаются огарки. Куда вы их деваете?

— Отсылаем в центр. Там их переплавляют, присылают нам новые.

— А вот вы мацу продаете — у вас крошки остаются. Куда вы их деваете?

— Отправляем в центр, там их мелют в муку и присылают свежую мацу.

— А вот вы обрезание делаете. Куда же обpезки-то?

— Отправляем в центр. Там их перерабатывают.

— Ну, и что присылают?

— Ну вот, в этот раз, к примеру, вас прислали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту скажу, что встречал немало церквей где свечи бесплатно.  Лежат "разнокалиберные" свечи, бери какую хочешь и ставь. Рядом ящик для пожертвований. Но никакая бабка рядом не стоит и не бьёт тебя по рукам, если ты ничего в этот ящичек не сбросил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+1

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+2

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы тут, биткоин, биткоин растёт )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦкоин самая стабильная валюта=)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего личного  - просто бизнес.

Ничего святого - просто бизнес

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, примерно как в кафе и барах.

раскрыть ветку (98)
141
Автор поста оценил этот комментарий

кафе и бары платят налоги. в отличие от

раскрыть ветку (81)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дописать? Тебя уже повязали?

раскрыть ветку (22)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра сожжение на площади
раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Билет на сожжение можно приобрести в нашем храме. 500 руб. + 300 за освящение билета. По не освященным билетам на сожжение прихожане пропускаться не будут.
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Граждане верующие, произошла небольшая путаница.

По неосвящённым билетам граждане будут пропускаться, но только с завязанными глазами.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И только на костёр.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поленья, купленные вне нашего храма, кидать в костер не разрешается.

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Итак, давайте посчитаем, цена одного килограмма поленьев - 3 рубля...

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы прикопались?! Ведь им за аренду площади платить надо
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Какая аренда? Это же культурно-массовое мероприятие! Администрация согласовала и приурочила ко дню города)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е ещё и оплатила из бюджета?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Распивать спиртные напитки, купленные в других местах, во время сожжения не разрешается.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А сжигать еретиков во время курения можно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что Вы предполагаете курить?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не важно что) Тут примерна та же ситуация, что и "Курить во время молитвы нельзя, а молиться во время курения можно"=)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рукова от кофтана кури
Автор поста оценил этот комментарий
А детский билет по чем? Хочу с внуками прийти.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Его молния ударила - боженька наказал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли меня, внучок...

Автор поста оценил этот комментарий

Но она же (пикабушница) красивая!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно.. но потом сжечь !
5
Автор поста оценил этот комментарий

в треде снайп

Автор поста оценил этот комментарий

В треде снай-

ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий
Там ты платишь за еду/напитки, здесь за что? Платишь за плацебо, это дело каждого и меня это не ебёт, пока: не вводятся уроки религии, не строятся храмы в скверах и парках, государство не начинает тратить деньги на строительство храмов. Твоя религия, засунь её в себя и не показывай
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а уже все вводится. Ибо объемы надо повышать всеми доступными способами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетологи в платьях, мля...

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо китайских свечей есть ещё трудники. Мама знакомого просила пьющего сына отвезти. Принимают на полгода, трудится, кормят, молятся.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще через кафебары основные потоки криминальных денег не отмывают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читаю про РПЦ, сразу вспоминаю песню группы Louna - Бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий
Был чувак который запилил пост о себестоимости свечей и сделал свечи сам
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Базис производственные отношения, а культура и религия - надстройка.

Автор поста оценил этот комментарий

"Мир - это бизнес, мистер Билл"

("дьявол" из фильма "Телесеть 1976")

https://www.youtube.com/watch?v=mSMYP24RCbM


Ваше детство было бизнесом. Ваше рождение было бизнесом. Ваша жизнь целиком и полностью - бизнес, как он есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже писала в комментарии, что не везде так
#comment_140828412
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого - просто бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Так у них и прайс-лист есть на пожертвования. http://www.kurer-sreda.ru/2019/05/23/427383-prajs-list-na-us...
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю китайская земля и кости выдаваемые за священные имеют похожий процент навара. Монополия, почему бы и нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого - просто бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого - просто церковь
Автор поста оценил этот комментарий
У Невзорова видяха же есть про рентабельность и маржинальность свечки
Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего духовного, просто бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, можно не "возжегать" а просто зажечь свою свечу и поставить...
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее ничего божественного
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого, просто бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо законодательно зарегистрировать церкви как юрлиц и брать с них налоги. И все будет по честному.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и так зарегистрированы. Как некоммерческая религиозная организация

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И освобождены от уплаты налогов?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как и все некоммерческие организации

Автор поста оценил этот комментарий
Аминь)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой религии - просто бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего святого - просто бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Кадило крутится лавеха мутится
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у нас в селе на ближайшие 17 населённых пунктов одна церковь. Там свечи можно брать бесплатно, но стоимость указана. Все только на твоей совести. А свечи хорошие, на медовом воске.
Автор поста оценил этот комментарий
Снова церковь и в моде и в силе,
Но творится забавная драмма:
Утвердились при власти в России,
Те, кого изгонял он из храма
Автор поста оценил этот комментарий
Необлагаемый налогом.
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего святого - просто бизнес

Автор поста оценил этот комментарий

* ничего божественного, - просто бизнес.

Автор поста оценил этот комментарий

без лоха и вера плоха

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего лишнего - просто бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
А самое главное,то что налогом не облагается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку