Экономика церковных свечей

На фоне дискуссии про стоимость церковных услуг, запилю-ка я пост о церковных свечах и откуда берется их стоимость.

Приходя в храм, первым делом можно увидеть вот такое

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Свечечки разнокалиберные, ровными кучками, с ценничками от 10 р и выше за штуку.

Церковные свечи имеют номера. С давних, дореволюционных времен повелось, что номер свечи - это количество свечей в одном русском фунте (~ 409 г). Соответственно в килограмме их в ~ 2 5 раза больше.

Теперь откроем прайс-лист любой конторы по оптовой продаже свечей и увидим что самые дешманские свечи стоят около 300 р за килограмм, независимо от номера.

Рассмотрим свечи по 10 рублей, в храме самые дешевые. Давно бы от них отказались - но с них основная выручка, т.к. пенсионеры, подавляющее большинство прихожан, не могут позволить себе покупать свечи дороже. А хочется к каждой иконе ставить...
Как правило такие свечи имеют N 140, то есть в одном килограмме их 350 штук! И закупочная цена одной - менее рубля! Навар тут более 900%.

Едем дальше. Свеча за 100 р, которые обычно берут "захожане", кто раз в год в храм приходит детей крестить, венчаться, кулич освятить потому что "так положено".
Номер ее 30, так что в килограмме их 75. Одна штучка 4 рубля обходится, а продают за 100 р. Профит 2400%

Неудивительно что при входе в храм вот такие объявления висят

Экономика церковных свечей Храм, Экономика, Торговля, Религия, РПЦ

Вот как-то так.
з.ы. баянометр на картинку ругался но она чисто как наглядный пример.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1265
Автор поста оценил этот комментарий

ничего личного  - просто бизнес.

раскрыть ветку (299)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Операции с наркотиками приносят от 300 до 2000% прибыли, что делает их привлекательными как для транснациональных преступных организаций, так местных групп преступников, чьей целью является получение максимальной прибыли в короткие сроки.

Взял вот отсюда https://oldimg1.ria.ru/beznarko_help/20130626/828973392.html


А я то думал, что чемпионы по рентабельности накроторговцы и продавцы попкорна в кинотеатрах (800%), но они молча курят в стороне.

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Этими же словами товарищ Невзоров спорил с представителями РПЦ, на что получал туманные ответы в стиле "не прибыль и продажи, а пожертвование"
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и клиенты наркоторговцев жертвуют деньги)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не все настоятели храмов- бизнесмены. Знаком я с одним настоятелем церкви в Угличском районе Ярославской области, так у него при входе в храм лежат свечки разных размеров совершенно БЕСПЛАТНО и взять их может любой желающий. Рядом стоит банка для пожертвований на храм, но кидать в неё деньги или нет-личное дело каждого.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не они определяют лицо конторы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не об этом речь. У каждого в этой жизни своя совесть!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о священниках. Я бы понял, если бы эта корпорация не провозглашала себя и своих сотрудников специалистами в сфере человеческого Духа, сеятелями пресловутого "разумного, доброго, вечного". Но эта контора позиционирует себя как юдоль святых подвижников, в то же самое время занимаясь совершенно бесстыжей коммерцией, множа и распространяя пороки лицемерия, лжи, стяжательства, паразитизма.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно-точно, он даже, если память мне не изменяет, так и говорил, что "прибыль больше, чем от продажи кокаина" : D

1
Автор поста оценил этот комментарий

невзоров при случае опять переобуется и будет топить за рпц

Автор поста оценил этот комментарий

Важна не наценка, а именно прибыль в общем за период.
На всяких пленках для телефона и брелочках наценка тоже адская. Но очереди за ними не стоит и объемы продаж в целом мизерные. Объем выручки небольшой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А как же пакетики в пятерочке?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

на пакетах вообще навара нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но тем не менее группа компаний X5 в 2014 году заработала 1 млрд рублей на продаже пакетов из которых 800 млн рублей составила чистая выручка.

798
Автор поста оценил этот комментарий

Верховный Бог индуизма Шива* принимает молитву, подношение воды и листка с дерева, если это сделано с любовью и от чистого сердца.

Как объясняет это сам Шива, через писания:

- Я самодостаточен и не нуждаюсь в жертвоприношениях. Они нужны исключительно для верующего, что-бы освободиться от стяжательства и научиться уважению. Я принимаю любой дар, который сделан от чистого сердца.


Это полубоги строги в ритуалах, а Бог он на то и Бог, что для него важнее отношения с верующим, а не стоимость жертвоприношений.


Так что все эти замуты со свечками для квалифицированного верующего - просто детский сад и идиотизм религиозных администраторов.


ПС. * Насчет верховности Шивы

- Тот кто видит различие между Шивой и Вишну, не получит милости ни того, ни другого.

(с) Вишну.

Ом Намах Шивай.

раскрыть ветку (270)
608
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не видел ни одного достоверного комментария христианского божества относительного того, как правильно осуществлять религиозные отправления в его пользу. Поэтому, строго говоря, когда вы молитесь в церкви с соблюдением церковных ритуалов - вы молитесь непосредственно церкви.

раскрыть ветку (249)
238
Автор поста оценил этот комментарий

Нагорная проповедь пойдёт?


И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

раскрыть ветку (121)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Это он про тех, кто на каждый встречный храм крестится?
раскрыть ветку (111)
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, никогда не понимал вот это вот показушничество. Я атеист от костного мозга до кончиков волос, но никогда никому свои взгляды не навеливаю, и считаю, что истинно верующий человек истинно верует не на публику, а именно для себя, никому свои взгляды и предпочтения не навязывая
раскрыть ветку (103)
52
Автор поста оценил этот комментарий

истинно верующий человек истинно верует не на публику, а именно для себя, никому свои взгляды и предпочтения не навязывая

Всё верно сказали.
Лишь с небольшими дополнениями с моей стороны, если позволите.
Есть у меня очень добрый друг, обучает деток рукопашному бою, ну чтобы по подворотням не слонялись, если вы понимаете...
Так вот он глубоко верующий человек, на службах в храме всегда прячется за колонну и бьёт земные поклоны...
И есть у него такая привычка перед каждым встреченным храмом креститься. И я его спросил:
- Зачем? Какой в этом смысл? -
На что был ответ:
- Провоцирую.

Провокация веры.

раскрыть ветку (38)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно объяснить значение определения "провокация веры"? А то такими словосочетаниями с неопределённым значением можно сколько угодно раскидываться.

ещё комментарии
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для некоторых людей это искренний порыв: когда крестятся, молятся про себя коротко. Так при входе в больницу некоторые делают или на экзамен. Кому это мешает? Это не для привлечения чьего-то внимания. Сейчас разве можно этим внимание привлечь, когда столько фриков вокруг разномастных? Вот когда намаз на новогодних праздниках в метрополитене в Москве устраивают, и дети идут озираются в шоке от происходящего, а ни полиции, ни сотрудников метро нет поблизости, потому что они уже это игнорируют, видимо, вот это стоит того, чтобы вставить свои пять копеек возмущённым.

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык проблема не в таких верующих, а в бизнесменах, зашкваривших в глазах окружающих религию.

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этим никто не спорит, плюс такие бизнесмены есть и среди священников. Они и не только они дискредитируют Церковь. Но ведь мозги людям даны, чтобы думать и фильтровать информацию. Если нет личного опыта относительно Церкви, то он и не появится, благодаря пикабу. А если ты не хочешь, чтобы он появился, и тебе эта тема вообще не интересна, то тогда и не надо никого критиковать. Можно и Путина на Пикабу критиковать, а толку?

В церковной иерархии есть и очень мудрые и деятельные люди.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Но их там мало, и всю церковь совершенно справедливо оценивают по "генеральной линии" и по главе. Генеральная линия - оболваниваем, наживаемся, гнем своё. Глава - купается в золоте. И что вы таки хотите сказать, что эту церковь таки нельзя критиковать?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не воспринимаю пикабу более, чем развлекательный ресурс. Ну и негатив сюда прикольно выплескивать еще. А так по уровню оно разве что выше вконтача и (совсем уж днища) комментариев на ютубе.

Проблема норм религии в том, что быдло даже библию разок за всю жизнь дай боже открывало. Что уж говорить о благодати и всем таком. Сам в евреев не верую, но после 5 лет тульпофорсинга прекрасно могу понять некоторые религиозные таинства и ритуальность.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Т. е. намаз - но-но. А молиться можно.
Ну вы же сами декларируете, что вы многонациональное государство, к чему возмущения по поводу того, что кто-то молиться (совершает намаз) не так как вы этого хотите. Это же часть культуры мусульман.
А дети оборачиваются от того, что интересно, а не от того, что это что-то "противоестественное".

З. ы. А на что по вашему должна реагировать полиция? Они каким-то образом нарушают порядок?

раскрыть ветку (14)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не не так, а не ТАМ. Метро это общественное место. И любой понимает, что ни кришнаитам с песнями скакать, ни намаз делать в метро не место. Если человек молится у себя в голове без привлечения внимания окружающих, то это никому не мешает

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у них там с этим свои заморочки. Хадисы всякие, чистота места... Я не богослов ни разу, но хотел бы сказать, что молитва почти в любом месте это часть их культуры.
Да, во многом средневековой, и таковой, что выходит за рамки нашего "нормально", но в этом весь современный ислам.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нарушение общественного порядка путем блокирования путей эвакуации. Более того, в метрополитене прямо запрещено блокировать любые проходы и мешать движению пассажиров вне зависимости от их предназначения. Если пассажиры снижают скорость или меняют траекторию движения - значит на их пути есть помеха. Все.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же ПЫТАЛСЯ... Русский в 6 классе на факультативе=)

Автор поста оценил этот комментарий
Нафиг мусульман.
и христиан тоже нафиг
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково же, что на ковёр сесть, что руками размахивать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда увидишь такого - крести его факами)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз видел как мужик перед тем как перейти дорогу по пешеходному переходу перекрестил ее перед собой. Ну и после этого я уже шел следом за ним, ничего не опасаясь
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
я шел за ним, ничего не опасаясь
на красный ... крест...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю сумасшедших.

Автор поста оценил этот комментарий
"ОНИ МОЛЯТСЯ СВОИМ БОГАМ И ИХ БОГИ ВСЕ ПРОЩАЮТ ИМ",ЦЕРКОВЬ ЭТО ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ ПРИЧЕМ В НАШЕМ СЛУЧАИ ПРИПОДЕРЖКЕ ГОСУДАРСТВА.ТАК ЧТО ПРИ СМЕНЕ ГОСРЕЖИМА НАДО НАДО НЕЗАБЫВАТЬ МЕНЯТЬ И РЕЛИГИЮ ИЛИ ЕЕ ИСКОРЕНЯТЬ.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал в такси, этот [censored], выпавший из известного места головой вниз при родах, при виде церкви бросил руль и начал креститься. В Москве, где церквей через каждые 100м, короче половину дороги это тело руль не держало Оо

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто рефлекс.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Zолтон!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, к слову, не помню, чтобы лет 10-15 назад все на храм крестились. А сейчас маршрутка проезжает мимо храма - пол маршрутки креститься. Не могу понять, это промывка мозга работает, или просто раньше у нас в городе храмы были маленькие, да убогенькие, даже купола без позолоты, а сейчас прямо соборы поотгрохивали, типа на маленькие храмы не крестимся.

Меня вообще моя бабушка, или мама, не помню уж, учили, что сидя креститься грех.

Да и вообще как бы "Не поминай в суе".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Не поминай (имя Бога) в суе" сказано про использование божбы, то есть употребление религиозных слов в качестве проклятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Нынче за баранками маршруток одни Равшаны и Джамшуты. Если бы я пользовался маршрутками, то на всякий тоже бы перекрестился...
Автор поста оценил этот комментарий

В советские времена большинство состояли в партиях, а для партии полагалось быть атеистом, вот и не крестились направо налево, а сейчас просто стали свободно это делать. Да и стадное чувство, о нём помним, не забываем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Храм, мечеть, синагоги - все в этом перечне)))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, отлично всё написано. Всегда не понимала, если Бог всё знает и видит, зачем эти ритуалы?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы на страшном суде людским ангелам-адвокатам было чем аргументировать в пользу подзащитного.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы хотите узнать, то это не сложно, но, очевидно, не на Пикабу и не в этой теме.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По данной теме я уже и так всё узнала, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Антенна слабая -усилитель нужен
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, а у мечетей, получается, минареты такие высокие ставят тоже ради того, чтобы ислам лучше принимало?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет,там явное назначение ,чтобы призыв муэдзинна был услышан на как можно большем расстоянии,в наших церквях такую роль играет колокол
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, антенна и есть, разве что передающая! :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Фирменный стиль каждой конфессии.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Таки вторая заповедь из ритуального декалога. Бог прямо запрещает людям молиться Сёму либо материальному, при помощи чего либо материального.

Икона, крест и т.п. с точки зрения христианского бога являются идолом, а за это не видать душе рая.

раскрыть ветку (68)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то слушал богослова, он очень ловко маневрировал среди кучи текстов: "это мы принимаем, это не принимаем, это вообще сектантство". Мне как-то записываться в атеизм не с руки, но со стороны выглядит интересно.

раскрыть ветку (64)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы мягко сказал. Православная Церковь - это сборище фикрайтеров на основе Библии. При этом, в отличие от католиков и протестантов в церкви священник не читает библию, не разбирает притчи и не помогает прихожанам решать их житейские вопросы. Православный поп знает только две мантры «на все воля божья» и «помолись, молитва помогает». Вот после таких долбоебов впечатлительные прихожане рак святой водой лечат, врачей ругают и в больницы не звонят, когда родственник помирает. А иконы даже в сортиры вешают.


При этом крайне забавно, что 90% православных прихожан библию ни разу в жизни не открывали и не читали реально мудрых притч из неё и годных психологических советов.

Ровно как и атеисты. Атеистов в нашей стране раздражает рпц, но они не видят истинного врага и нападают на христианство в целом. А в основе христианства нет ничего плохого, тезисы то там сформированы очень сильные и откровенно гуманистические. Только вот закрытое акционерное общество товарища Гундяева все это обосрало и доит легковерных.

раскрыть ветку (63)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Основы любой мировой религии достаточно гуманистичные. Остальное налипает в момент, когда религия становится моральным и этическим регулятором.

раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл в религии вообще, не будь она для некоторых моральным регулятором?

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По классике же: Костыли для морально безногих.
В случае с христианством, например, для стабилизации рабов. Мол, у вас рабов особый боженька, и вы не просто рабы, а рабы божьи. Поэтому, давайте без восстаний и депрессняков, вкалывайте за троих, потом в раю воздастся.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Управление рабами божьими. Государство в государстве. И забавно,раньше те преподовал основы марксизма- ленинизма в них не верили так и эти в Бога. Коммерсанты... Кто верит,вот как матушка моя,бог в душе,напоказ не выставляет.
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки атеисты чаще читают Библию чем верующие
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл книгу сию я

И прочёл я как отец мой (Бог) гнал торгашей из храма

Хулил их, и идилов их, и тельца их

Многие деяния его (Христа) я узнал


И стал я поступать как велел бог

Всех принимать и всех равнять

Всем помогать и всем воздаять

И стал я коммунистом.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я поначалу думал это цитата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если умное высказывание - то разницы нет, кто высказал :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот к стати с вами не соглашусь по поводу атеистов. Каждый мой знакомый с кем приходилось это именно обсуждать, начинал разговор с того, что отделял веру от РПЦ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вера - личные убеждения. А религия это вещь, придуманная одними людьми для управления другими.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно в точку. Но бывает религия, которая так или иначе поддерживает свой народ и направляет к общему росту (а уж вместе с народом растет и верхушка религии), а бывает ооо "РПЦ" - ничего личного только бизнес. И это противно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ровно отношусь к вере и верующим, это личный выбор каждого, для меня главное чтобы ни меня ни моих детей не призывали/принуждали к какой-либо вере напрямую или косвенно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нападают на РПЦ, и на ту "веру", что она проталкивает. Истинная вера, которая в душе, - личный удел каждого.


К тому же, все эти притчи, законы и правила безнадежно устарели. Их придумали когда по-другому было никак. Сейчас 21 век и глупо моральные ориентиры для людей заворачивать в сказки про дедушку на небе.

6
Автор поста оценил этот комментарий
тезисы то там сформированы очень сильные и откровенно гуманистические

Типа "Ни убий, ни укради"? Ебать как это мудро и глубоко! Книга, в которой написаны такие мудрые мысли не может быть глупой!

Не, не спорю, В СВОЕ ВРЕМЯ может это и было откровениями, но сейчас-то 2к19.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!


А вот евреи вообще целый институт создали который занимается трактованием религиозных правил. Потому что 21 век, а огонь в субботу зажигать все еще нельзя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть для такой х-ни УК. Тогда, когда эта книга писалась законов не было. На территории славян - первый свод законов появился в 11-12 веке.

З.ы. Лучше бы законы читали. А не сказки, о жизни после смерти.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы законы читали

Учитывая нынешний бешеный конвеер дибильных законов...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лучше потом ныть, что где-то вас опять нагнули.
Законов о общественном порядке, работу муниципальных органов и т.д., которые напрямую связаны с жизнью человека не так уж и много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И они не работают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не забыли раньше при царе- батюшке можно было загреметь в места не столь отдаленные согласно Уголовному уложению за отрицание православия. Это сейчас разбаловались. Так что гребли в два весла,государство и церковь. Сейчас декларируют об отделении церкви от государства но на деле верхушка оказывает покровительство и раздает преференции. А еще вчера в парткомах,райкомах кричали Бога нет. Эх,житие мое...
Автор поста оценил этот комментарий

Причем это только к евреям относится.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
. При этом, в отличие от католиков и протестантов в церкви священник не читает библию, не разбирает притчи
схерали так утверждать? Сходите утром, например, на причастие. После таинства всегда рассказывается какая-нибудь притча и подробно разбирается. А то, смотрю, все тут такие специалисты-"религиоведы", а сами в церкви ни разу не были.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зря вы тут про религию. Минусов отхватите. Тут сидят люди, которые мнят себя знатоками православия, но ни разу не зашли в Церковь. Они даже не в курсе, что почти при каждой существует воскресная школа, где не только притчи разбирают, а на любые богословские вопросы отвечают. Но чтобы они появились. Нужно сначала хотя бы Библию прочитать. А тут многие там увидел, здесь. О я уже все о Библии знаю. Зачем ее люди читают. Да еще не по разу. Да еще обсуждают тысячилетиями. Там же все ясно, как день. Гении, что с них взять.

А еще некоторые особо активно топят за католицизм. Но вот он, как раз нарушает принцип по которому "Учитель не выше своего ученика". А у них папа - это наместник Бога на Земле. Гордыней попахивает.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол. Викарий - не наместник (хотя так тоже можно перевести), а помощник. Во всех церквях, в том числе и в католической, - этот термин обозначает именно помощника.

Если бы воскресная церковь занималась просветительской деятельностью, то ок - было бы все хорошо. Но она занимается, по факту, мессионерством - т. е. окучивание неокрепших умов.

В условиях до 19-20 века, она может и имела позитивное влияние, т. к. обучала хотя бы письму и чтению, но в современном мире ее влияние, с этой точки зрения, нивелируется общим образованием.

З.ы. Плюс Католицизма в том, что за века страдания хернёй, они все таки пришли к тому, что "скрепы" нужно менять, науку нужно воспринимать, церкви нужно ставать современнее.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Но православие с католицизмом не сливаются в едином экстазе, в том числе и по разнице в восприятии роли и значимости папы и патриарха. В католицизме папа - безгрешный чувак, который может отпускать грехи. В православии патриарх всего лишь свидетель в отпущении или не отпущении греха Богом.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. А священник может грехи отпускать? А каким образом "отпускание" происходит?
Франциск, например, многим отпустил? Есть список? Все эти "отпускания" как минимум не актуальны в современном мире.
И что папа, что патриарх в современном мире исполняют одну роль - главы церкви, со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в сообщении чувствуется ненависть, но написаны в нём заблуждения. Отрывок из Евангелие читается на каждой Литургии (утренняя служба), а в конце подробно разбирается священником в виде проповеди, причём не по бумажке.
Также не один адекватный священник (а их много) не станет вам говорить лечиться Святой водой. Скорее наоборот, такое могут сказать только фанатичные прихожане, но это сродни суеверию. Вы же не будете слушать ваших соседей как вам жить и детей растить - здесь принцип тот же. Православие в принципе не про навязывание чего-либо.

По поводу советов - снова мимо. Если нужно - можно отдельно поговорить со священником и он, как правило, вполне адекватно ответит (стоит учесть, что все священники люди и, соответственно, разные, и отвечать будут именно как они посчитают нужным, если вопрос не касается уже определённых канонов).
Я сам так спрашивал по многим церковным вопросам, когда было непонимание или рассуждение.

В целом, если интересно, найдите в вашем городе храм, придите на службу в воскресенье, а после - поговорите со священником, а лучше с несколькими. Это ни к чему не обязывает, но мнение с другой стороны баррикад услышите. Но это стоит делать только в случае, если вам действительно интересно разобраться.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще Библию на каждом богослужении читают. Откуда информация про 90%.

Я так понимаю, Вы православие удалённо изучаете, исходя из образа, созданного в СМИ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фанфик это религиозный. Написали фанаты христианства для получения денег. Авторские не отстёгивают.

Автор поста оценил этот комментарий
И.е., если бы не Гундяев, то церковь ХОРОШО?
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все современные основные религии больше напоминают поклонение храмам и священнослужителям, а не богам
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть те, кто кладут поклоны и поют молитвы в церкви, по сути есть фарисеи, против которых так яростно протестовал Иисус. Ай да последователи!
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На меня большое впечатление произвела "Исповедь" Л.Н.Толстого. Именно о такой внешней атрибутике православного богослужения он и пишет. Вера- это внутренняя потребность и убеждения каждого, причем вера иная не является чем-то враждебным либо второсортным. А вот показная демонстрация своей религиозности вызывает антипатию. ИМХО
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ИМХО или Толстой? Чувак свой катехизис сваял - нифига не двойные стандарты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Личное мнение- "показная демонстрация своей религиозности вызывает антипатию" (повторюсь). Толстой впечатлил и "Исповедью", и "Евангелиями"- неожиданный поворот для человека 19-го века. Соглашаться с ним или яростно его критиковать, кмк, зависит от личных убеждений любого человека
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразирую, когда Толстой, это делает - то ему можно? Показушничество никому и не должно нравиться, это заложено в самом термине. Мнение на то и мнение, что зависит от личных убеждений, все это очевидные вещи. Солнце когда светит - бывает видно лучше. Когда человек мыслит - он думает. Почему когда Толстой декламирует религиозность в виде издания книг на эту тему, это не вызывает у вас антипатии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не религиозность в смысле обрядов и церковной атрибутики, но веру как свои убеждения. И позиция Толстого вызывала не антипатию, но удивление. Человек, воспитанный в духе православия, с соблюдением всех требований этой религии, нашел в себе силу пойти наперекор светским и духовным властям, чтобы обосновать и отстоять свою позицию. Можно с ним не соглашаться, высмеивать и глумиться (посмотрите карикатуры и статьи на эту тему), но даже обер-прокурор Синода Победоносцев не счёл возможным и необходимым предать Толстого анафеме. На мой взгляд, позиция Толстого заслуживает если не уважения, то внимания. Однако отношение к этому у каждого своё, и я не настаиваю на возвеличивании Л.Н.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь в 15 веке на руси духовники делились на два лагеря: стяжателей и нестяжателей, вторые были против того, чтобы церковь владела землями и занималась поборами, угадай кто победил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем победа оказалась полная и окончательная (((
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в христианстве туго с со словами Самого Бога.

Вечно все через вторые руки, типа пророков.

А тут есть сомнения в их достоверности.


В индуизме проще, хочешь послушать слова Бога, читай к примеру Гитамриту: там Кришна (инкарнация Вишну) ведет диалог со своим другом Арджуной.

Или читай Рамаяну или Махабхарату. Там диалогов с воплощеними Вишу достаточно, что-бы понять как устроен этот мир.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там охуенные сюжетные замуты (google Пахтанье Молочного океана), гигантские временные промежутки (см кальпа - день Брахмы) и, вообще, всё напоминает ураганную смесь Вахи и Сильмариллиона. Да что говорить, сукин сын Миша Киркбрайд, черпал оттуда идеи для лора вселенной Elder Scrolls и вы сами знаете, как хороша эта вселенная.


Даже тысячи Самсонов, Соломонов, Иродов, Руфей, прыгающих в океан Иовов и приторных Ноев не смогут поменять всей эпичности индуистской мифологии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@castiar , слышал?

40
Автор поста оценил этот комментарий

С самим богом тоже туго. Нет ни одного достоверного доказательства и прочее...

раскрыть ветку (5)
56
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему же, бог может обоссать стену.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю? Проходили бабки мимо стены, видят, кто-то обоссал стену, пятно.

Одна из них говорит: ведите Захаровну!

Приводят слепую бабку 150-ти лет, она прошла три войны, когда мои родители ещё только находились в яйцах их отцов.

Подводят её к стене, она нюхает и молвит:

-Ну точно, это бог, как есть говорю.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

там лик иисуса появился. бабки устроили молебен и целование стены, новое чудо господнее. а потом выяснилось, что целовали ссанину.

18
Автор поста оценил этот комментарий
О! Поклонение Ссанине.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ссатане.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, люблю проработанный лор!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно скачать квартирник Вишну в мр3 и без регистрации
2
Автор поста оценил этот комментарий

туго в основном у христиан. с иудеями бог говорил напрямую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит завидовать иудеям, Яхве жестокий и мстительный...
1
Автор поста оценил этот комментарий

И Кришна и Арджуна показали себя не с лучшей стороны, как на Курукшетре, так и вне её.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата Дурьёдханы?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Кришна больше по гопи рулил.Арджуна так.для души и попиздеть)
Автор поста оценил этот комментарий

Считается, что через пророков и говорит сам Бог

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу, если в твоих мыслях чужой голос ...

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну было же - "бог внутри вас. будьте как дети - и спасётесь". жидоторгашей из храмов ссанными тряпками гонял.

кстати, у хантов-манси верховный дух жертвы не принимает, типа, я слишком крут для этого, вы тем кто пониже уровнем несите.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иегове)

Автор поста оценил этот комментарий
будьте как дети

Вспомнился чет "Повелитель мух".

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, не думаю, что застану это время, но просто надеюсь, что наступят такие времена, когда люди в большинстве своём будут настолько образованы и так изменится массовая культура, что все эти мракобесные ритуалы с молитвами, церквями, попами, свечами и прочими верованиями и суевериями, искажающими картину мира до полной неузнаваемости исчезнут, станут сначала немодными, а затем позорными и постыдными. Столько вреда от этого всего, что просто диву даёшься, как это вроде разумные люди могут такой хернёй страдать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хочется верить в такой исход событий, но когда видишь, как с каждым годом появляются лютые заменители религии вроде веры в фармакологические заговоры, плоскую землю, солнцееденье и так далее, то понимаешь, что процент долбаебов неизменен. И всегда будут эти люди, яростно сопротивляющиеся культуре, образованию и в целом адекватному взгляду на мир.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не видел ни одного достоверного комментария христианского божества относительного того, как правильно осуществлять религиозные отправления в его пользу.

Вообще-то об этом прямым текстом написано в книге Левит (третья книга Библии).

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В авторах Библии вышеуказанного персонажа не обозначено. Плюс, о весьма фривольном толковании отдельных идей и постулатов в этой теме уже много сказано.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Левит – это название книги, а не персонаж. Автор её (по преданию) – сам Моисей.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Стопэ, ребята. Речь идёт о том, что "...не видел комментария... христианского божества". Автор книги Левит- Моисей, который, как я понимаю, жил ДО Христа, следовательно, никакого христианского учения он излагать не мог. Тогда как это вяжется с утверждением "об этом прямым текстом написано в книге Левит (третья книга Библии)" (см.комм.выше)?
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, ты, оказывается, ещё более неуч, чем я думал.

Библия, да будет тебе известно, состоит и двух Заветов – Ветхого и Нового. Ветхий завет, он же Пятикнижие, он же Тора состоит из пяти книг: Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Он описывает времена от сотворения мира до появления Христа и является основой древней иудейской религии. Так что Моисей описывает отнюдь не «христианское учение», а правильное «общение» с Богом-Отцом, которого почитал и сам Христос.

А Новый Завет сформулирован собственно самим Иисусом Христом своим апостолам, ученикам и последователям. Этот Завет состоит из 27-и книг, и как раз и является основой христианства как такового. Христианство не отрицает Бога-Отца, но вводит понятие Святой Троицы – Бога-Отца, Бога-Сына, и Бога-Духа Святого.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пукабушники знают больше чем все те, кто  посещают храмы на регулярной основе вместе взятые.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, что некоторые «пукабушники», вроде меня, например, много лет живут и работают в православном монастыре. Не скажу, что стал великим религиеведом, но некоторые вещи и события проходят ежедневно перед глазами. Или, на крайний случай, есть у кого спросить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не пытаюсь сравняться в познаниями с теологами и религиоведами. Однако предшествующие комментарии наводили на размышления (высказывания, и не мои, процитированы в моем комменте). Изучать же глубоко христианскую литературу и Тору моей целью не является
Автор поста оценил этот комментарий

и че, их 3 получается?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Ветхом завете 37 книг. Автор комментария имел ввиду, что Новый завет отменил старый, кроме 10 заповедей почему то. По Ветхому завету молиться можно только в Иерусалимском храме (кроме самаритян, у них своя версия Торы была, где 2 других храма указано).

Автор поста оценил этот комментарий
Ветхий завет
Ветхий завет это ТАНАХ. А в ТАНАХ уже входят Тора, Писания, Пророки.
Автор поста оценил этот комментарий

и тут ломается главная идея христианства - монобожие.

христианство - это тоже самое язычество, прикрытое идеей монобожия, которое таковым не является.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вы тут путаете тёплое с мягким. Идея монобожия главенствует как раз в исламе и иудаизме. Аллах Уакбар – Един Аллах, главный клич муссульман. «Нет Бога кроме Аллаха, и Магомет пророк его»©. Все остальные, включая Исса (Христос) – лишь пророки из земных людей.

Бог-Саваоф, Яхве, Иегова – для иудеев единственный Бог-основатель всего сущего. Ему же поклонялся и Христос, называя Отцом.

Христиане как раз, обожествив Иисуса, создали образ Троицы, чем и разрушили идею монобожия.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот какая штука. Сиддхартха Гаутама и прочие просветлённые, или Мухаммед, например - персонажи довольно-таки конкретные. А вот с историческим прототипом Моисея не очень-то понятно. Найдутся достоверные сведения - ну тогда замечательно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь самое главное - объяснить священнику, на какие деньги он должен кормить себя и свою большую семью, оплачивать счета за отопление зимой и освещение электричеством, если иных вариантов заработать приходу нет... Наверное, платить впо счетам в Сбербанк тоже водой и листиками.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, товарищ клирик, это не мне расскажите, а бабсям, которые в голодный обморок падают, потому что каждую, сука, лишнюю копеечку в храм волокут. Срать мне на вас, ваши семьи, ваших личинок и всю вашу пиздобратию. С самой высокой колокольни, что найду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, неправильно используешь слово клирик. Далее. Конкретно покажи мне упавшую от оборока бабку, поносно-колокольный вы не наш. Третье, все "бабки" отлично знают, что деньги они приносят как раз себе священника. Четвертое. Личинки у тебя, змей кецалькоатль, судя по твоему развитию, у людей - дети. И да, колокольня точно не христианская, тебе туда нельзя :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно что-то хочет мне сказать, я уверен...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты библию читал вообще, там чётко описано.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ага. Давай начнём с простого: ты читаешь на иврите? На греческом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На греческом и латыни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда есть шанс продраться через новый завет и евангелие.
Если удастся добраться до заслуживающих доверие оригиналов, а не перепечаток перепечаток с 50+ итерациями.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и если подумать, то на месте Иисуса не стоило бы радоваться тому, что каждый верующий в него, носит способ его убийства на шее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто так не позорит во всевышнего, как религия…

Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не видел ни одного достоверного комментария христианского божества

31
Автор поста оценил этот комментарий
Так что все эти замуты со свечками для квалифицированного верующего - просто детский сад и идиотизм религиозных администраторов.
ну в принципе и храмы с иконами квалифицирующему верующему не нужны, его вера крепка и напрямую направлена к богу. Из сего следует - это ВСЁ - только для чорчменеджеров и тэмплмаркетологов.
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад, я стал крёстным. Перед этим была беседа с батюшкой, после которой я мягко говоря ахуел. Он говорил что молиться нужно только в церкви, иначе это безполезно. Дома, на работе, в поле, в дороге - не работает. Только в церкви. И не ходить в церковь регулярно это чуть ли не более тяжкий грех, чем убийство.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку