РПЦ в школе. Позвольте объяснить.

Многие в комментариях к постам правильно заметили, что различные религии, все же культурное наследие нашего мира, соответственно для общего развития, это и стоит преподавать в школе и че эт я ваще тут хавальник то открыла?

Объясню свою позицию ребят, извините что отдельным постом, но в комментариях к сожалению каждому не объяснишь.

На примере нашей ситуации постараюсь дать наглядный ответ. Как это видится нашей семье- историческая справка по религиям в рамках географии, истории, искусства, политики- ведь огромный вклад был внесен именно с помощью поддержки, либо же наоборот, от давления или противоборства различными конфессиями, по всему миру. Строились социальные слои, различные памятники культуры, чудеса света, философии- это лишь малая часть того, в чем участвуют и по сей день, как деятели религий, так и их противоборствующие.

Наша семья НЕ ПРОТИВ исторической справки, если можно так назвать, мы изначально ополчились на введение урока (напоминаю, взамен русского и литературы часа в неделю), по конкретной такой пропаганде православия. На выбор, нам были даны 5 блоков:

- православие,

-ислам,

-буддизм,

-иудаизм,

-светская этика,

так, это выглядело в заявлении, на деле же, когда родители 3-клашек разбрелись по кабинетам, было предъявлена следующая информация. Есть 2 учебника, "православие" и "светская этика. православие". Т.е. выбор без выбора, сейчас покажу почему. Вот содержание учебника по светской этике:

Россия — наша Родина.

Культура и религия.

Человек и Бог в православии.

Православная молитва.

Библия и Евангелие.

Проповедь Христа.

Христос и Его крест.

Пасха.

Православное учение о человеке.

Совесть и раскаяние.

Заповеди.

Милосердие и сострадание.

Золотое правило этики.

Храм.

Икона.

Творческие работы учащихся.

Подведение итогов.

Как христианство пришло на Русь.

Подвиг.

Заповеди блаженств.

Зачем творить добро?

Чудо в жизни христианина.

Православие о Божием суде.

Таинство Причастия.

Монастырь.

Отношение христианина к природе.

Христианская семья.

Защита Отечества.

Христианин в труде.

Любовь и уважение к Отечеству.

Чувствуете светскую мать ее этику? Естественно мы против, дабы юным созданиям засирали мозг, а иначе я к сожалению назвать сие мракобесие не могу. Скрин из методички будет в комментарии.

И нет ребят, выбирать буддизм, иудаизм, сатанизм и прочие религии не наш вариант, но за подсказки спасибо. Есть нормальные учебники по действительно светской этики,  в которых хорошо подана тема добра и зла, совести и равенства и много чего, на наш взгляд полезного, в воспитании и становлении личности.

За сим откланиваюсь, как только будут результаты, а школу я сегодня снова буду штурмовать, обязательно отпишусь, сомневаюсь, что такое только у нас, соответственно обмен опытом будет полезен.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где сейчас их можно приобрести без машины времени?

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не в том виде конечно, но запросто. Заносим денежку в церковь, молимся за спасение души- собственно вроде все, профит
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

фильм догма на этом построен) очень крутой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Индульгенции без покаяния, чисто за деньги, были запрещены еще в 16 веке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потом умер, смотришь - черти в котел тащат, во охуеешь, еще и денег с собой нет!

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Католической Церкви. Только их перестали выдавать за деньги.

p.s.: а некоторые католики говорят, что и раньше так не делали и это перегибы на местах.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент это просто прощение грехов после исповеди и покаяния.

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте тогда уточним. "Просто прощение" это в православии. Покаялся - грехи простили. Всё. В католичестве разделены вина за грех и наказание за грех. То есть покаялся - вина снята, но надо или сделать благое дело, или пострадать для полного очищения. Или получить индульгенцию.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте, учитывая, что индульгенция больше не выдается за деньги, освобождение от епитимьи - тоже прощение. Как прощение долга.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот скажите, если теперь после каждой исповеди католик де-факто получает индульгенцию (я же правильно понял?), то получается, что чистилище больше не пополняется сейчас новыми людьми?

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не училась Ваша подруга в семинариях. Поэтому объясняет как понимает и умеет. )) Там проблема в том, что "жизнь по совести" от первородного греха не избавляет. А его в принципе достаточно, чтобы отправить человека в мини-ад.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаться говорить с идиотом на языке логики бесполезно

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
парируй богами, которых придумали гораздо раньше. тот же Один, Амон Ра и другие. да и наши Перуны да Свароги тоже норм пацанами были и при этом чёткое разделение труда, в отличии от грёбаного еврея-монополиста
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если после смерти там наверху окажется Будда? Или Слаанеш? Как то неловко будет

8
Автор поста оценил этот комментарий
Круги ада - выдумка Данте, в библии про эту муть с крещённостью прямо не говорится
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А библия чья выдумка?
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Еврейских кочевников
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще от шумеров заимствования начинаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда рептилоидами
13
Автор поста оценил этот комментарий
Атеисты тоже ведь? В глазах христиан, конечно.
раскрыть ветку (14)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У атеистов на выбор ад для некрещеных, ад для неверных и пр.)

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
О! Когда есть выбор, это хорошо.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лольно будет, оказаться там после всех шуток и пренебрежения =)

Но ещё лольнее будет тот факт, что там окажутся всякие рамдомные люди =)

Ну а поскольку я в этот процесс и вовсе не верю,то ещё смешнее =)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тогда и похохочем)

раскрыть ветку (5)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты! Усомнился в плане создателя!!!!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
План был забористый. Отсыпьте ещё 2 мешка.
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу....

Тентакли ... забрали...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дети Ктулху чертовы...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол.

Люди сами свои души раздают.

Ахааххаахах

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут кстати смотря какое направление христианства т.к. в православии, ты да, попадаешь в ад ну или рай.
а в Католичестве (моя религия) ты сначала попадаешь в чистилище, где у тебя есть возможность искупить свои грехи и с чистой душой так сказать попасть в рай)) в том числе и у неверных))
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а в Католичестве (моя религия) ты сначала попадаешь в чистилище, где у тебя есть возможность искупить свои грехи и с чистой душой так сказать попасть в рай)) в том числе и у неверных))

Что-то Вы не договариваете. Можно какую-нибудь ссылку на то, что по мнению КЦ неверные могут попасть в чистилище и потом в рай?


Вообще чистилище это место, в которое попадают только католики, причем католики, которым грехи уже прощены. То есть те, кто в католичестве идут в чистилище, в православии сразу идут в рай. А те, кто в православии идут в ад, в католичестве тоже идут в ад.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл чистилища чтобы души умерших, которые все время были с Богом но все же совершившие какой-то грех, могли получить прощение и попасть в рай. В Католичестве ты сразу в ад не попадешь. За Исключением разумеется тех случаев когда ты совершал смертный грех или страшные грехи.
Но и то пока я в детстве ходил в воскресную школу нас учили что если допустим человек совершил один смертных грех, понял это и потом все оставшееся время замаливал этот грех, приносил так называемую жертву, у него тоже есть шанс попасть в чистилище где решится его судьба уже окончательно.
В Католичестве всегда учат стараться прощать души которые заблудились в этом мире, и совершили какой-то грех. Для детей совсем маленьких я помню вообще говорили что Бог это добрый дядя)) (доброе существо) и что он старается помочь абсолютно всем душам на земле, но просит чтобы и души делали добрые дела, молились, помогали родителям, выносили мусор))) так Богу будет легче нам помочь вознестись.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл чистилища чтобы души умерших, которые все время были с Богом но..

Вот именно. Неверующим чистилище не светит.

В Католичестве ты сразу в ад не попадешь.
Стоп-стоп-стоп. Из чистилища есть только один выход - в рай. Попасть из чистилища в ад невозможно. Поэтому те, кто в конечном итоге должны попасть в ад, сразу туда и попадают (вернее в предвкушение ада, окончательный вердикт на Страшном Суде). В этом моменте католики и православные единодушны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда забавляло, как христиане могут верят в доброго и любящего бога, при этом прекрасно осознавая, что он банальный расист у которого был любимый народ который  он хотел спасти и наплевал н адругие народы, которые сотнями миллионов отправились в ад только потому, что " любящий бог" не захотел их спасти, индейцы, китайцы, индийцы прямиком в ад как язычники и грешники и пофиг, что они не слышали о боге

2
Автор поста оценил этот комментарий

а с агностиками че делать?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Скандинавы - самые хитрожопые... У них есть только Вальхалла - некое подобие рая с преферансом и валькириями. И ничего напоминающего ад.
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хельхейм? В Вальхаллу просто так не попадешь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а ледяные пустоши? холод для северных людей и есть ад...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хельхейм ваще то есть. В Вальхаллу попадают только воины погибшие в бою. и больше никто
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про бывшую жену одина почитайте на досуге. Хелья ее имя. От того и хельхейм.

Ад у викингов место, где правит бывшая бога. Мужики шаристые были)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вальхалла это ебанный ад. Утром воюешь, тебя вспарывают, вечером жрешь, и так постоянно, бесконечный цикл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же прикольно. Не только тебя вспарывают, но и ты... Есть же любители страйкболов всяких. Утром мочишь коллег, иногда они тебя, вечером все вместе бухаете. Многим понравится перспектива

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, некрещеные попадают в Лимб
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Где ищут данте?) забавно, что игра сделала для моего просвящения в религии больше священников

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не там они его ищут, ох не там

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно) не крещенные блуждают в лимбе

369
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за поддержку и понимание)
раскрыть ветку (138)
362
Автор поста оценил этот комментарий
Берите Сатанизм. Самое близкое к светской этике направление. Не путать с дьяволопоклонничеством.
раскрыть ветку (55)
112
Автор поста оценил этот комментарий
А можно просто этику? Пожалуйста))))
раскрыть ветку (42)
223
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что бы не выбрали будет как в анекдоте.

В клубе объявили лекцию на тему "Народ и партия едины". Никто не пришел.
Через неделю была объявлена лекция "Три вида любви". Народу набилось - тьма.
- Существуют три вида любви, - начал лектор. - Первый вид - патологическая
любовь. Это - нехорошо, и на эту тему говорить не стоит. Второй вид -
нормальная любовь. Это вам хорошо известно, об этом тоже не стоит говорить.
Остается третий, высший вид любви - любовь народа к партии. Об этом мы и
поговорим подробнее.
раскрыть ветку (3)
118
Автор поста оценил этот комментарий
Я другой вариант слышала:
Анонсировали в клубе лекцию о любви со слайдами. Народу набилось...
Лектор:
- Бывает любовь между мужчиной и женщиной...
Слушатели, в предвкушении слайдов:
- Тааак...
Лектор, продолжает:
- Бывает любовь между женщиной и женщиной...
- Таааак....
- Бывает любовь между мужчиной и мужчиной...
- Тааак...
- А бывает любовь к Родине. А теперь слайды!
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Сине-фиолетовое лицо лектора не даст соврать что тема любви народа к слайдам раскрыта от и до.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не вешать нос, гардемарины, 
Дурна ли жизнь иль хороша
— Едины парус и душа,
Судьба и Родина едины!
44
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря тоже не стоит, там учебник так убого написан что лучше бы вообще ничего не брать.

у нас в школе как раз таки, несмотря на то что приходил батюшка и очень активно продвигал выбрать основы православия, руководство школы настойчиво всех просило выбрать именно основы этики. объясняли это тем что учитель который должен был вести предмет прошел подготовку только по этому курсу и на переподготовку учителя на программы связанные с религиями нет ни времени ни средств.

но даже с основами этики пришлось хлебнуть немало говна, учебник составлен без малейшего представления о методологии, задания зачастую никак не связанны с текстом параграфов, в самом тексте учебника сплошь и рядом растекание мыслью по древу и попытки донести бессмысленные нравственные дилеммы до учеников 4 класса. в общем предмет в целом бесполезный.

раскрыть ветку (31)
62
Автор поста оценил этот комментарий

В моей школе тоже была этика. Не помню описанного, скорее было скучно из-за очевидности ситуаций.

"Не принимай наркотики, пнятненько?"

"Уступай старшим, пнятненько?"

"Не прогуливал школу, за это ты будешь гореть в аду, пнятненько?"

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что в учебнике описывались морально этические нормы в отрыве от реальной жизни, как раз таки без всяких "уважай старших, уступай младшим".

для 4 класса это перебор.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я и говорю, что учебник твоей мечты - это ещё больше говно.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Странный вывод. Учебником моей мечты по этике был бы учебник написанный в стиле Успенского с реальным разбором примеров.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница с моим описанием?


Опять же, у нас с реальными разборами примеров и был. Было это максимально тупо, потому что общественная мораль формируется в семье и в учебнике это выглядит прописной истиной для тупых.


Может в первом классе это бы воспринималось иначе.

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в подаче, если это все написано сухим канцелярским языком то это не очень подходит для 4-5 класса. читать в 10 лет Достоевкого конечно можно, но вот стоит ли?


У меня в школе уроков этики конечно не было, ноих прекрасно заменяли Маяковский, Маршак, Драгунский, Гайдар, Рыбаков, Михалков и многие другие.


Если же нужно именно учебник то, на мой взгляд, его стоило бы составлять с одним из двух подходов, либо в стиле задачников Остера, либо в стилистике научпопа Перельмана. и то и другое вполне зайдет детям.


В крайнем случае можно было бы просто совместить этот предмет с литературой и разбирать книги детских писателей.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что самое смешное - эти прописные истины, нет, вот так: "прописные истины" - опровергаются самим обществом в виде наглядных примеров. Вот уж где диссонанс может возникнуть. Даже у взрослого человека

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, можно примеры и Ваш учебник пожалуйста
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас весь класс дружно записался на основы всех религий к нашей-же учительнице. Но у нас очень адекватное руководство в школе и учительница хорошая.


А вот тётка из патриахата приезжала отбитая на голову. Час нам проповедь норовила читать. У меня волосы на голове шевелились. Спасибо одной родительнице - она её прервала наконец.


Вы всегда можете ребенку объяснить что происходит и как к этому относиться. Так или иначе - это опыт жизни.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснила, и буду объяснять ещё, это обязательно
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная возможность для ребенка понять как можно раньше,  что такое пропаганда, зачем она существует и как к ней относится.  Не ленитесь и обсуждайте с ребенком каждый урок этой этики. В жизни будет еще много тупости,  которой не избежать.  Надо учится с ней обходится

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поведение человека, которому вы пишете - та же самая пропаганда. Та же самая.

Может то, что она говорит, близко вашему мировоззрению. И поэтому вы ее как бы поддерживаете в пропаганде своей т.з.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже после этой тётки из патриархата бомбило дня два. Сейчас уже отпустило. Так-то у нас учительница хорошая, она всё правильно детям преподнесёт.

6
Автор поста оценил этот комментарий

учебник уже сдали обратно сейчас старший в 5 классе, вечером поищу рабочие тетради по ОРКСЭ думаю по ним можно будет найти сканы учебника.

кстати в нынешней школе предмет уже назвался ОДНКР и вот его учебник где-то дома лежит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буду очень признательна
1
Автор поста оценил этот комментарий

где скрин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В соседней ветке для Вас ответила, продублировать?
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не дают то пусть вещают о свободе выбора и преобладании личного индивидуализма над коллективизмом на примере Светоносного.
раскрыть ветку (2)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
примере Светоносного

Утера Светоносного?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе будет пример.

12
Автор поста оценил этот комментарий
И нет ребят, выбирать буддизм, иудаизм, сатанизм и прочие религии не наш вариант,

как пастафарианин я смотрю на вашу позицию с умилением и свойственным нам пофигизмом))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просите ничего, получите этику)
Автор поста оценил этот комментарий
Этике нет, а вот сатанизму да (они атеисты предполагающие что вселенная не крутится вокруг нас)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так: дьяволопоклонничество вполне можно назвать и Сатанизмом (как протест против христианства), однако, не все виды Сатанизма - дьяволопоклонничество. 
Наиболее близкий к светской этике - Сатанизм Ла-Вея. Достойная философия, хотя бы по той причине, что 1-м "грехом" для них является глупость.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, офигенные грехи:

1 Глупость (тяжелейший грех в сатанизме).

2 Претенциозность.

3 Солипсизм. (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира.

4 Самообман.

5 Стадный конформизм.

6 Отсутствие широты взглядов.

7 Незнание опыта поколений.

8 Контрпродуктивная гордыня.

9 Отсутствие эстетического начала

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я сатанист

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самообман, претенциозность, стадный конформизм.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот его и надо в школе вводить с первого класса. Грешников на второй год или попам в православие.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитал. Не верю во всяких богов, но заповеди, блин, нравятся. У меня аналогично с асатру было

Автор поста оценил этот комментарий
А глупыми они считают всех кто не с ними?
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же Пастафарианство и Невидимый розовый Единорог?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно.. Сатанисты верят в сатану, а значит и в бога. То есть их можно причислить к верующим христианам, просто в рамках христианства признающих другие ценности?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сатанисты верят в свободу выбора. В дьвола верят дьяволопоклонники.
Автор поста оценил этот комментарий

По-разному бывает, ведь это же книжки. Их можно написать и так, что сатана/люцифер это падший ангел, и так, что они же это змейка в райских кущах. Есть и варианты с падшим божком, сатаны как родителя этого самого божка. А можно выдумать что-то своё, а называться будет одинаково.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это обратная сторона православия. У язычников, например, не было чертей. Они появились с христианством дабы пугать тёмный народ. Поэтому лучше светская этика или просто не ходить.
114
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы об исторической справке, то здесь никаких дополнительных предметов не нужно. Я преподаю историю в среднем звене, история как предмет неотрывно связана с религией. Загляните в учебник по истории древнего мира за 5 класс, там 50% материала о религиях, их становлении и влиянии на государства, общество. В учебниках за 7 класс практически все события завязаны на религиозных течениях, там каждая тема ссылается на религию.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати похожая ситуация была и в США. Так там один чувак придумал высмеивающую религии позицию, про летающего макаронного монстра, так эта позиция переросла в целое направление...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Его позиция высмеивала не религию, а отношение государства к атеистам. Не надо путать пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно, поэтому и ситуация похожа.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Историческая справка это хорошо, но это очень мало. Я сильно сомневаюсь, что в рамках школьного курса истории Вы сможете детям объяснить взаимосвязь и взаимообусловленность религии, государства и исторических событий. Я историю вроде неплохо учил, и учителя у меня были хорошие, но мы изучали события без причинно-следственной привязки к религии. То есть мы, конечно, брали религиозные какие-то течения, но не останавливались подробно на том, почему именно данное течение или данная религия привели к таким последствиям. Все эти связи я в полной мере осознал только в институте после курсов ТГП, ИГПЗС и ИОГП и до сих пор на основе наблюдений делаю все новые выводы или корректирую старые о том, как и почему появлялись религии и как они влияли на государственный строй, идеологии, а соответственно, и на историю человечества.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был предмет в школе, назывался МХК - мировая художественная культура.
Этот предмет был у нас 3 года, с 7 по 9 класс. В рамках предмета, после того, как мы получили понятие об архитектуре разных времён и народов, художественной культуре, основных музыкальных произведениях, в 9 классе мы как раз и подобрались к рассмотрению всех видов религий, их отличий друг от друга, от философии или от сектантских течений. Это был для меня самый замечательный предмет в школе, один из действительно полезных, особенно в расцвет всяких "свидетелей"..
А что касается религий и тд - так в 3-4 классе в учебниках по литературе была тема новый и старый заветы, в чём суть, краткое содержание и различия. Что за мракобесие сейчас там в школах творится вообще.. куда учебники дели нормальные? -.-
А вот у нас ИГПЗС, ИОГП и ТГП были хоть и строгими к изучению, но конкретного прохождения по каждой из религий я не припомню, хотя взаимодействия их с государством стояло в центре внимания всегда. История же.
Сейчас в РФ какой-то новый виток взаимодействия церкви и государства пошёл. Мне не нравится.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет прохождения. Но скажем тгп даёт представление о таком понятии, как семья религиозного права. А история государства и права показывает, как и под каким влиянием ыормировались правовые системы. Если добавить сюда капельку философии и взглянуть чуть пошире, то можно увидеть, что на эти процессы непосредственное влияние какое-то время оказывала религия. Самый прямой пример - разделение права на Руси на "правду" и Номоканоны. Если клпнуть ещё глубже, то перечисленные 3 науки в системе показывают, что большая часть религиозных правил есть по своей сути правовые нормы. То есть в свое время религия формировала практически самостоятельную правовую систему. А помня, как слаба когда-то была светская власть, и как она нуждалась в легитимизирующей её силе, мы можем сделать вывод, что в те времена главной функцией религии было поддержание правопорядка в обществе и недопущение его полного развала и скатывания в анархию.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно! Но это было подано уже как суть (тут я рада была, что благодаря мхк смогла уяснить эту суть без всяких дополнительных гуглений), а далее уже концентрировались на взаимодействии церкви и государства в разные периоды правления и к чему это приводило.
Я с очень большим подозрением смотрю на деятельность церкви сейчас. И на раздачу научных степеней попам и патриархам в подарок за красивые глаза.
Кстати, военным тоже (с недавних пор, чтобы войти в высший офицерский состав, большим плюсом будет получить степень "хотя бы" кандидата).
Я топлю за науку, но периодически слышу такие вещи всё чаще.
Кому-то нужно больше докторов наук на бумаге, которые не покидают территорию России, а привязаны к ней. Наука, таким образом, всё глубже погружается в бездну, возмущаться на деятельность церкви в образовании некому, а деланые доктора наук в телевизорах будут вещать, шо це благо великое и господом богом ниспосланное.
Страшно очень.
Государство как бы говорит церкви: "Сделай их тупыми и послушными, а я буду держать их в бедности".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подано как суть в институте или на МХК? Мы непосредственно на этом внимание не акцентировали слишком сильно, но я получил базу и пищу для размышления. Дальше уже, имея даже базовые знания о процессе формирования правовых норм (а именно базовый механизм за тысячи лет и не изменился ни на йоту) можно вывести и все вышесказанное о религии.


Мое личное мнение сейчас сводится к тому, что каждый волен верить в кого и во что угодно (до тех пор, пока он не лезет меня агрессивно крестить в свою веру), но конкретно религии как общественные институты должны либо вымереть окончательно, как утратившие все свои основные функции, либо приобрести иные функции, исходя из своих характерных черт. Например, учитывая способность религии объединять людей, она может трансформироваться в подобие кооператива (общины) или реабилитационного центра для инвалидов, алкоголиков, наркоманов, уголовников, либо в центры психологической помощи. Данный вариант очень хорошо виден, например, на западе, где группы анонимных алкоголиков и тому подобные избы-говорильни создаются по возможности на базе церквей.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В универе. Как и всё в универе - "галопом по европам", пожалуй, самое верное определение. :)
Я придерживаюсь такого же мнения насчёт церкви и подобных объединений. Однако сейчас они настырно лезут в образование. Мало того, что ни одна тема из указанного ТСом учебника не вызывает интереса или желания думать и делать выводы, так ещё и всё это на неокрепших детских умах. Лучше бы ввели урок "права и обязанности гражданина современной России". Про паспорта с 14 лет, ответственность за проступки, кто такие полицейские и когда нужно к ним обращаться, скорая помощь и отличия от вызова врача на дом, начальное понятие о налогах и их важности. Постарше, 5-7 класс - как найти работу и что такое трудовая книжка, почему важно её вести, что есть медкнижка, зачем нужны прививки, их виды, важность своевременного медосмотра, налоги - продвинутый уровень (НДС, на машину, на недвижимость), льготы - где раздают, кому, участие в политической жизни страны и выборы. В общем, небольшая картинка мира для нового будущего ответственного гражданина своей страны. Конечно, хардкор типа "как заполнить декларацию о доходах" или "получить налоговый вычет за проданную квартиру", а потом спрашивать за составление их на время, лучше оставить на 9-11 классы))
А церкви оставить именно указанные вами функции, социальная и психологическая поддержка нуждающихся слоёв населения. Все будут заниматься своими делами и не мешать друг другу. На такую церковь и пожертвований было бы не жалко, я считаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку! Прям с языка сняли. Все четко и по делу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да но на урок изучения религии об этом точно  не расскажут,там преподается религиозное знание без критической оценки и тем более без исторических предпосылок и взаимосвязях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А эти уроки вообще запретить надо нафиг. От них только вреда больше, поскольку нет внятных программ и подготовленных кадров, способных включить критическое мышление у детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
Я уже только в универе после семестровых курсов философии и истории тоже стал понимать хоть что-то)
в школе не говорили почти совсем ничего
Автор поста оценил этот комментарий
Историческая справка это хорошо, но это очень мало.
Вот да. Историческая справка это как прочитать рецепт блюда, но не попробовать его. Можно ли после этого сказать, что знаешь блюдо?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже не рецепт. А очень скупое краткое описание внешнего вида.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обожрешься пробуя кучу разных блюд ?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот молодец, тоже хотел это упомянуть.

И этого вполне достаточно.

40
Автор поста оценил этот комментарий
А все эти "типа светские предметы" - натуральная пропаганда. Некоторые "лекторы в рясах" и темами про телегонию не брезгуют.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, уберите эту мерзость пожалуйста, бррррр
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я называю "это" - телегониво.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я любил историю в 5-7 классе, там как раз было про Египет, его мифологию и о том как грехи "откупали", типа убил чувака - пошел купил справку, что бог простил, то есть тогда говорили о том, что это все было создано просто для денег, щас так же дела обстоят?)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл это индульгенция
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Индульгенция, если я не ошибаюсь, была придумана в священной католической церкви в веках 10-12, потом пару раз банилась, потом разбанивалась, потом только сам папа мог их выдавать. А в Египте там свиток у жрецов покупали и в усыпальницу с купившим и почившим клали, вместе с баблишком и прочими благами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но резко забывают о ней, когда жена негра рожает, или араба.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня учительница биологии про телегонию вещала...

36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пастафарианство, берите его.
Его как раз для того и создали, чтобы религиозной пропагандой бороться.
Если нельзя не верить - верьте в макаронного монстра! И пирата пророка его)))

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. А ещё требуйте преподавания тактики, боя на мечах, строительства крепостей, кораблестроения и прочего. Они все оказали на мир не меньшее влияние, чем религия.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы вернули астрономию, добавили пару часов физики и химии. Вы просто задумайтесь- в СССР всех уже в школе учили как будущих учёных. А сейчас начиная с 9 класса- никто не учится.... Все задрочены на здачу еге. А как же критическое мышление , открытия в физике и новые разработки..... Вместо этого мы учим в школе про иконы.
п.с
я не против религии, просто думаю что к ней каждый должен сам придти в свое время или не придти вообще
Юра!!!! Мы все проебали
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи юным пикабушником, расскажу отдельно об астрономии. Наш директор сам поддерживает подобные взгляды - поэтому в 11 классе есть обязательный курс астрономии по старым учебникам, а к 9 классам (в одном из которых, например, и я обучаюсь) приходит лектор. Вот только на лекциях у меня создаётся впечатление, что лектора слушает 2-3 человека, а остальные занимаются вообще чем угодно. Не нужна, увы, почти всей современной молодёжи астрономия, а той, что нужна - та уже не учебники читает, а всероссовские (или хотя бы регионовские) задачи решает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожилому человеку, что астрономия в школу давно уже вернулась. Но не сама. Новый министр образования продавил )))) Хотя нет, не надо. Пусть пребывает в счастливом неведении - вдруг он знает, кто у нас сейчас за министра, и инсульт миосульта у него случится.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю целиком и полностью. Сейчас, программа иная, раньше растили личностей, сейчас- все под копирку и не сметь делать и думать иначе....
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вас не смущает что выученные астрономии в СССР учёные и ввели так называемую светскую этику?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не смущает
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот думаю что если то образование воспитало людей которые несмотря на высшее образование скорее к бабке пойдут чем к врачу, которые последние сбережения относят в РПЦ, которые ввели так называемую светскую этику и засирают детям голову скрепами, то это хваленое образование не такое уж и хорошее. Но мне кажется что они недооценивают детей. Я думаю что светская этика, в том виде в котором она сейчас преподается, заставит подрастающее поколение держаться от РПЦ подальше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это образование не "не очень хорошее" . Это деградируещее до куска дерьма (уже сейчас) остатки некогда великого советского наследия.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да еще на эти уроки назначают таких учителей, как бы сказать "ебанутых". Они в школе преподают, а сами мечтают в секту свою прааославную завлечь.
Еще в 2008 учился в 9 классе, был такой предмет. Жутко бесил, но посещал уроки. В середине года нас учительница повела в храм на "экскурсию". При входе или ухода из храма говорит "целуйте икону". Я охуел тогда знатно, сказал ей, что до меня целовали ее спидом больные, туберкулезом. Учительница пригорела тогда, 2 поставила, а я больше на уроки не ходил на эти(да и родители адекватные в меня, поддержали). В школе учился без троек, учителя сначала говорили, что 2 в четверти будет, потом что неуд. Но я не ходил больше на уроки эти. В итоге в аттестате вообще у меня не было предмета этого(вот точно не помню, был ли у остальных он)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Храм у дома построили. А раньше такой сквер хороший был... Теперь колокола по утрам и стайки попрошаек постоянные. Шик!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. Живу в центре, плотная застройка, так ещё и на 8 улиц у нас 3 церкви, так теперь ещё убрали зелёный скверик и очередную церковь там строят. И так мало зеленых парков в округе, а церквей хоть пятой точкой жуй. Нет же надо ещё рассадник попрошаек и дополнительный шум.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас со следующего года тоже эта хрень. Скоро будет собрание по выбору, думала выбрать светскую этику, но вы меня сейчас удивили. Единственное, что у нас это обязательный факультатив, не вместо основного урока
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я выбрала основы мировых религиозных культур, чтоб сразу понимала, что у верующих всех мастей в голове творится.
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад были эти выборы. Все выбрали светскую этику. Так в итоге ее быстро преподали до нового года. А с января, никого не предупреждая , началось православие. Москва.

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и у вас введут как обязательный. Не паникуйте - учебников по этике несколько, возможно Вас и не коснется
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

покажите скрин?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В соседней ветке для Вас предоставлен, продублировать?
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы в рясе и их последователи
Автор поста оценил этот комментарий
Потребуйте язычество. Оно интереснее и постарше всяких христианств и исламов, а значит и влияния на историю оказало больше. И не забудьте написать в местный отдел образования или в министерство, а то из пяти блоков по трём книг нет. Непорядок.

П.С. Если скажут, что язычества уже нет, то расскажите им про неоязычество. Тоже самое, только современное.
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешняя современная церковь опасна для детей, вот прочтите, как мы столкнулись с её представителем https://pikabu.ru/story/kak_myi_ezdili_na_krestinyi_6270765

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был момент, когда моя Бабуля очень настаивала, чтобы я таки сходила в храм, много событий произошло, морально была подавлена, ну и решила, почему нет, возможно со мной согласится побеседовать настоятель, поможет советом или как. Меня не пустили в церковь- в штанах я была и разговаривать вне церкви, со мной тоже никто не стал. Ну, нет так нет. Вера и церковь действительно сейчас далеки друг от друга. Моя бабуля, как говорится "всю жизнь с Богом", вера помогает ей, но уж как то очень давно, в пределах дома, а не храма.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь сейчас напоминает ООО, в котором все завязано на деньги. Но есть еще много честных и порядочных людей, не нужно забывать, что они есть. Просто мы их не замечаем среди общей грязи))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и прихожане напоминают клиентов. Ну если уж тебе так надо - можно и одеться как положено, не? Типичные верующие.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представьте, плохо у человека на душе, ну хочет он прийти в такое место, где тихо и спокойно, где его, возможно, выслушают, куда? В церковь, почему бы и нет?! Но т.к простые люди поставлены государством в такое положение, что должны работать 8, а то и 12часов/день и это 5-6 дней в неделю, то НЕКОГДА им изучать внутрицерковные  правила. Приходит он такое и его посылают, в грубой форме или мягкой. Какое мнение сложится у человека?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕКОГДА им изучать внутрицерковные правила

Ну значит они будут гореть в аду.

Это не я придумал, это такой у христиан бог. И священники действуют в соответстви с этой политикой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да слышал я это про горение в аду))) Это они так говорят о людях которые в храмы не ходят. Вот только я другого мнения. Есть люди, которые не разу не зайдя в церковь сделали за свою жизнь для общества в разы больше, чем те, кто туда бегал каждый день. Поэтому они гореть не будут точно! Это все байки, чтобы приучить людей посещать церковь

Автор поста оценил этот комментарий

Вы едете крестить ребенка и потом чему-то удивляетесь. Для взрослых это мракобесие опасно не меньше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тёща, после рождения сына и на протяжении всей его годовалой жизни пилит - когда покрестите, когда покрестите? На мой вопрос, мол, зачем, вырастет, свои мозги будут, захочет - покрестится, выдала BSOD со словами:"Ну как же... Все крестят". Это и мракобесие, и образ мышления а-ля "ненуачо, все жрут гавно и я буду, чо я не как все". Отсюда и кредиты на свадьбу, и жирные попы на иномарках, и иконки на торпедах машин, вместо банального ремня безопасности... Так и живём.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

где скрин?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Комментариев много, давала уже не раз, но если что, вот еще
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую барабайку вам за час нарисую, лол

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам пруфы нужны более подробные или хвастаетесь?)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы того что вам в качестве учебгика СВЕТСКОЙ ЭТИКИ суют учебник по ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

не писульки в ворде а ПРУФЫ

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я дала вам методичку представленую на сайте общеобразовательного учреждения. Могу скинуть целиком если нужна, хоть сомневаюсь. Каких либо иных документов у меня пока нет, данная проблема была обозначена в четверг предыдущей недели. В пятницу уже было написано заявление директору-на этом пока все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В департамент образования позвоните, они забегают как тараканчики

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока стараемся уладить все в рамках школы, если же не получится, будем писать дальше и выше, это даже не обсуждается
Автор поста оценил этот комментарий

Так это по основам православной культуры, а скрин учебника по этике?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе это по курсу этики
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сильнейший удар по репутации православия, поддерживаю ваше стремление к справедливости, уверен что автор учебника, который вам навязали, подобного не хотел. Не могли бы назвать город и номер школы для придания огласки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не имею абсолютно никаких претензий к автору, как и к религии. Просто хотелось бы этику, просто этику, как помощь в воспитании юного человека
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если предоставите номер школы и город, возможно обращение к автору напрямую поможет. Он говорил о недопустимости навязывания и обратном эффекте при этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предоставлю, если на уровне школы ситуация не будет решена. На сегодняшний день, считаю излишним
92
Автор поста оценил этот комментарий
Напомните учительнице что в 1054 католики прокляли православных, а православные католиков и теперь ВСЕМ гореть в Аду.
раскрыть ветку (16)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

По-русски, можно, пожалуйста!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

English, muzzafaka, do you speak it?

Если нет:

Сверху написано "Они думают, что женщины-ютьюберши не попадут в рай, потому, что все на них дрочат. Это безумие.

Внизу - подрочил на них, теперь и они не попадут в рай.

43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди прокляли других людей от имени одного и того же бога. Бог от такого случаем не взоравлся?
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Да ему похуй, он поржал)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так его нет.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и поржал. Иначе пришлось бы разгребать этот гадюшник.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему разгребать, разве не забавно посмотреть как боты херню творят?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Взорвался, а никто и не заметил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в следующую секунду зародилось время, пространство и материя.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это же не мусульмане были.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Синий экран
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, прости Господи, просто жалел нас придурков.
Автор поста оценил этот комментарий

Родилась новая вселенная

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем, а только верующим.
Автор поста оценил этот комментарий

так то в 1965г. они все переиграли и поснимали анафемы и теперь опять могут выбирать кому гореть в аду.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Для желающих дать своим детям знания об основах православия есть воскресные школы. У меня двоюродный брат туда своих отправил. На выходе, религиозные взгляды его семьи остаются за порогом общеобразовательной школы. Так и должно быть.

раскрыть ветку (19)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма забавно, что многие из посещавших воскресные школы, из тех кого я знаю, теперь не переваривают РПЦ как минимум, и большинство атеисты/агностики

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже ходила в воскресную школу несколько лет. Нам рассказывали притчи, проводили беседы, было много разговоров о морали, приличии, добре и зле, поднимались те самые вопросы этики, нас учили быть не только верующими, но и просто хорошими людьми. Было много хорошего, например уроки рисования, пения и когда-то ещё и старославянского (?) языка. Но со временем я поняла, что если Бог есть, то он точно не в храме, а в сердце. Больно много там товарно-денежного. Да и вообще появилось слишком много вопросов. И мне стало казаться что моя совесть это и есть тот самый Бог.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, значит не зря ходили. Мб в этом и была задача той школы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это церковнославянский. Духовные книги (включая молитвенники) написаны именно на нем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это да, вот это мысли. Именно они живут во мне уже много лет. Я тоже ходил в воскресную школу, правда не при РПЦ, а какая-то возможно заграничная церковь. Сути не меняет. Чтение нового завета, учение заповедей, мне нравилось и польза явно была. Ещё были всякие красивые наклейки по теме. А в нынешнюю церковь вообще не хочу, плохо мне там, хотя на многие церкви снаружи люблю смотреть и периодически крещусь перед дорогой или важным делом. Хотя в целом стараюсь просто жить по нравственным заветам, и это главное.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой парень закончил воскресную школу, семья протестантская. Теперь он агностик, инженер, но своего пастыря нереально уважает и любит, дружит с его семьёй и помогает материально церкви. Но это Украина, у нас чуть попроще с церковью)
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже учился в воскресной школе. Не закончил. Агностик. Правда не протестантская школа была, православная. Очень небольшое количество священников я могу уважать. Священника, который рассказывает о скромности и нестяжательстве из окна майбаха ценой в трехкомнатную квартиру - уважать я не могу никак.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но в той киевской школе не было священников на майбахах. Поэтому уважение имело место быть
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, православная церковь Украины не отличается от православной церкви России, на мой взгляд, ничем. Что "старая", которая связана с РПЦ, что "новая", которая автокефальная. Про католиков и протестантов знаю, увы, очень мало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о том, что у нас нет такого тотального храмопоклонства, у нас не забирают сады в пользу церквей. Есть свои проблемы, но в этом плане попроще. Скандалов меньше церковных
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, денежные суммы поменьше вращаются, поэтому скандалов меньше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Просто потому, что посещавшие воскресные школы (включая автора этого коммента) изучали там основы религии. А не того, что сейчас под видом религии РПЦ вытворяет. Список того, что творит РПЦ в принципе можно проанализировать на предмет и ересей. И список прегрешений будет совсем не нулевым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы усугубил это тем что именно к церкви, как к организации (как у меня собственно)

Я был дружен с ребятами из католических семей. Сошлись на благотворительных мероприятиях) Было очень интересно. Были курсы компьютерной грамотности, а отдельно было время когда можно было на 133 пентаках поиграть в диабло (что характерно:Р), старик и варик 2. На различные праздники они устраивали для младших ребят представления, конкурсы, квесты (как сейчас бы сказали), рад был сам поучаствовать если нужно было помочь.

В общем если изначально я считал что воскресная школа это место где из детей делают болванов, то оказалось что даже наоборот. Там скорее пытаются объяснить почему, в первую очередь, для себя важно совершать одни поступки и не делать другие, уважать других людей за поступки. Какие-то простые морально-этические вещи, которые кажутся совершенно обычными) Что позволяет скорее расширить горизонт знаний, чем сузить в рамках догматов.

Поэтому я не вижу в этом ничего удивительного, что после происходит отторжение от церкви. Трудно уважать за человеколюбие организацию которая отжимает музеи, за скромность главу, рассекающего на бронированном мерседесе и куча других примеров)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень типично. Если ребенку что-то навязывают, что ему категорически не нравится, то это вызывает отторжение. Мои мама с тетей были оправлены бабушкой на балет. И никто не спрашивал хотят они этого или нет. Матери моей он категорически не пошел - до сих пор даже смотреть его не может, а тете зашел и она до поступления в университет пол Советского Союза объездила с выступлениями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Закономерно,я хоть и не ходил в воскресную школу,но детство прожил с двумя ебанутыми на почве православия,меня пытались заставлять молиться и так далее.Сейчас если попов начнут вешать на фонарях - я буду в первых рядах.И чем больше о деятельности РПЦ я узнаю - тем крепче это убеждение.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это тоже нехорошо. Отправил он их туда. Такое же навязывание получается. Хорошо, если детям там нравится, а не насильно ходят.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы детей ходят на танцы, в музыкальные школы, языковые курсы и т.д., которые им совершенно не нравятся, но родители решили, что это необходимо для их развития. Воскресные школы стоят в этом же ряду. Кому-то нравятся занятия, а кому-то и нет. В любом случае, я за сохранение права родителей определять направление развития своих детей.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Насильно гонять их на секции я тоже осуждаю. Отдать их туда вполне нормально, но если ребенок придет и скажет, что ему там не нравится - нужно принимать его мнение. Я в любом случае против насильного навязывания, будь то танцы, каратэ или религия. Хотя на танцах хоть танцевать научишься, а что полезного можно научиться в воскресной школе такого, что не дадут дома или в обычной школе? Усерднее молиться?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я против. У меня дети ходят туда, куда сами выбрали. Когда сыну перестала нравится гимнастика, то без вопросов тут же ушли из секции.

Что же касается пользы от воскресной школы, то она для меня находится примерно на том же уровне, что и уроки игры на пианино, т.е. бесполезна. А вот дв. брат считает, что дети получили некоторый стержень в жизни. Не знаю, уж виновата ли родительское воспитание или воскресная школа, но мальчики у честные и воспитанные. Как-то старший с ребятами разбил окно припаркованной машины, все сразу врассыпную, а Вовка остался, позвонил хозяину и извинился. И убежавших друзей не сдал. Брату пришлось платить за окно. Родители остальных ребят посчитали, что он лох и сына терпилой воспитывает и платить отказались. Сейчас половина детей "не лохов" нюхают клей. Я кстати, думаю, ходили бы они в воскресную школу или нет мало бы что в ребятах поменялась. Тут скорее семейное воспитание свою роль сыграло.

129
Автор поста оценил этот комментарий

Передай дочери такой диалог:

- Ты некрещеная и гореть тебе в аду!!

- А вы что, лично мне будете дровишки рогами подкидывать?

раскрыть ветку (28)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ответ, боюсь, дочь слишком воспитанная и скромная для него))

раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, просто ломаем шаблон.

- Ты некрещеная и гореть тебе в аду!!

*потупив глазки и шаркнув ножкой*

- Ссспасибо!

Для полноты образа зеленые линзы ака "змеиный глаз" и насадка на зубы под вампира. Ободок с рожками по желанию.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А раз все равно буду гореть в аду, почему бы не прихватить с собой одну религиозную фанатку?

6
Автор поста оценил этот комментарий

За шарканье спасибо, научу ) змеиный глаз можно нинада?)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы там на месте смотрите, я усредненный вариант набросал) Если без линз, тогда обязательно улыбнуться пошире, чтобы зубки было видно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты некрещёная и гореть тебе в аду!!

- Ну что же, составлю компанию Льву Толстому и Джордано Бруно.


(Лев Толстой - анафема, Джордано Бруно - костёр инквизиции).

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Линзы с Шаринганом - в тему!!!!

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ломать шаблон нужно качественнее.

- Ты некрещеная и гореть тебе в аду!!

-/Смеясь/ Ты это серьезно? А тебя, наверно, ангелы с крылышками в на небо в рай заберут? Чуваак. Двадцать первый век, лол. Ты самолеты видел? Ракеты? А ангелов с чудесами?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты думаешь,что подобными аргументами убедишь верующего в заблуждении - ты никогда не имел дело с верующими.Логика там бессильна.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И школьную форму в стиле "Суккуб")
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сказано же, девочка скромная. Тогда уж готичная лоля, хотя чувствую если она прочитает все что мы предлагали, у кого то будут гореть уши)

Автор поста оценил этот комментарий
Это угроза. Заявление в прокуратуру и данную неадекватную учительницу вышибают из образования
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угроза была бы, если б учительница была сатаной с трезубцем у врат ада, и детям бы грозила ))) угроза - это когда имеешь возможность её исполнить, в моем понимании)))

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так у некрещеных нет ада.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Специально пояндексил для точности текста:


Умер атеист — попал в Aд. Огляделся — океан, песчаный пляж, пальмы, солнышко светит. Навстречу ему Сатана, зав. Aдом.

— Добро пожаловать, там в баре напитки, отдыхай.

— А потом?

— Будет скучно, сходи на дискотеку, познакомишься с кем. Это все!

Идет атеист вдоль берега, потягивает Кампари, радовался жизни, теперь и смертью доволен. Вдруг среди высоких скал темная пещера, вонючий дым и языки пламени. Ужасные черти варят людей в котлах со смолой, жарят на огромных сковородах и вообще всячески измываются над бедолагами, которые издают душераздирающие вопли. Прошибло потом атеиста, бегом к Сатане, язык со страху заплетается, в чем дело, спрашивает.

— А, это верующие. Они так захотели.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

-А здесь у нас ад для атеистов

-а почему тут так пусто,нет никого?

-так они в него не верят.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Для некрещёных длинный стол с пивом, жареной кабанятиной и мордобой.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, Вальхалла

6
Автор поста оценил этот комментарий

Меня устраивает, хотя предпочитаю договариваться, а не морды бить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тебя будем высылать парламентёром к кабану как отвлекающий манёвр. Воинское дело это не только топором махать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте прокляты, французы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо еще умудриться умереть в бою с честью, в наши времена не так то просто
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открываешь любую ММОрпг и готово дело. У меня этот пункт ещё лет 15 назад сделан.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во славу Одина!

Автор поста оценил этот комментарий
Его вобще нет и рая тоже нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть лимб есть?

27
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз говорил, что надо выбирать буддизм всем классом.

Учебников - нет, преподавателей - нет.

Если настаивать на своем, то навязыватели отвалятся автоматически.

Они нам мракобесие - мы им геморрой.

#comment_134996421

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше иудаизм, в отличии от остальных религий, верующий иудей не еврейского происхождения может эмигрировать в Израиль.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
"Надоело жить в Рязани,
Всюду копоть, грязь и пыль,
Надо сделать обрезанье,
И уехать в ИзраИль!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

там наследстенность надо-бы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно. можно просто пройти процесс принятия в иудаизм и норм, правда у мужчин обрезание обязательно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там такой процесс... Это не шахаду произнести, евреи не занимаются миссионерством и неохотно принимают в свои ряды. P.S. У меня знакомая совершенно поехала на теме пройти гиюр и лет 5 уже плотно "проходит процесс" - то рекомендаций тех не хватает, то там-то надо позаниматься...

1
Автор поста оценил этот комментарий

христианство - уже преемник иудаизм-а.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали есть всё и учителя умеют учить чему угодно. Говорят, что на область (1,9 млн. чел.) 3 ребенка учатся буддизму ;)

Остальные примерно поровну делятся на этику, основы всех религий и православие (хотя тётка из патриахата, после которой я пару дней ходила накрученная как и ТС, пыталась нас убедить, что в России 80% человек крещёные, а значит православные).

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лгут. Даже в самой глухой области России буддистов будет точно больше 3 на 2 млн.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буддистов я вижу регулярно по субботам в Нефтянниках (Омск). Не думаю что их много, и они записываются на этот модуль. Так или иначе речь была про этот учебный год (ОРКСЕ только в четвертом классе).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их много! Большая часть религиозных бурятов, к примеру – именно буддизм исповедуют. Просто буддисты мало говорят о своей религии с посторонними, а потому мы мало их замечаем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они ходят в живописных желтых (оранжевых?) балахонах и поют "хари-кришна" каждую субботу. Их сложно не заметить. ;))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кришнаиты, а не буддисты. Кришнаиты изначально - ответвление индуизма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я знаю, просто не придавала значения, что это не одно и то же.

Они забавные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это таки не буддизм даже)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ё-маё! Вы открыли мне глаза! ;)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кришнаиты же, не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я поняла, что я их спутала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
что в России 80% человек крещёные, а значит православные).

ага, а значит должны башлять попам. Пошла она в жопу.
Я крещенный, но мне эта еврейская муть настохорошела.

Взрослый человек сам выбирает себе религию.

Я выбрал индуизм, мне нравится.

Крещение - не клеймление :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спокойно отношусь к религиям, хотя сама атеистка и не понимаю, зачем мне какие-то странные сущности задабривать.

Просто эта тётка дурная совсем. Я, к сожалению много таких дурных религиозных вижу. Мне, к примеру, очень запомнилась женщина в роддоме - я рожала первую в 28, она 5-го в 30. Выглядела на 70. Меня это здорово впечатлило.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем буддисты. Спасибо, поржали.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как ваше ничего?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на всякий случай - у буддистов "ничего" - это не отсутствие всего, а отсутствие независимого существования

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да пофигу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

На каждую хитрую жопу найдется свой хуй с винтом. Кураеву название переписать не долго,  содержание учебника по буддизму будет следующим:


Россия — наша Родина.


Культура и религия.


Человек и Бог в православии.


Православная молитва.


Библия и Евангелие.


Проповедь Христа.


Христос и Его крест.


Пасха.


Православное учение о человеке.


Совесть и раскаяние.


Заповеди.


Милосердие и сострадание.


Общее понятие буддизма.


Храм.


Икона.


Творческие работы учащихся.


Подведение итогов.


Как христианство пришло на Русь.


Подвиг.


Заповеди блаженств.


Зачем творить добро?


Чудо в жизни христианина.


Православие о Божием суде.


Таинство Причастия.


Монастырь.


Отношение христианина к природе.


Христианская семья.


Защита Отечества.


Христианин в труде.


Любовь и уважение к Отечеству.

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не понимаю,чего они этим хотят добиться? привлечь больше людей в религию? По-моему здесь будет обратный эффект.
Хотя.... Судя по тому как огромное количество людей ведётся на ересь по ТВ, может и сработает. А те,кто не в массе,те изгои
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
С подростком может и будет обратный эффект, а с детьми? В соседней ветке пишут, что водят из сада детского
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@ZlobnajSuka Ссылкой на ветку поделитесь, пжлст. Откуда всё пошло, первоисточник.

Интересно посмотреть на бурление говн, палочкой потыкать..

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку