Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России

Наткнулся на новость (https://www.rbc.ru/society/29/01/2019/5c4ef2909a794722daa78d...) о самых продаваемых в 2018 году лекарствах в России, и был очень удивлен популярности кагоцела, занимающего четвертую строчку:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сам когда-то искал себе хорошее средство от простуды и по совету врача купил кагоцел, после чего, обнаружил этот препарат в "Расстрельном спике препаратов" (http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов)

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Последняя строка значит, что никакие исследования эффективности данного препарата не проводились. В принципе этого было достаточно, чтобы выбросить пустышку в мусорку, но я все же решил залезть на википедию:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Про "индукторы интерферона" я уже был наслышан (гомеопатическая натура анаферона уже широко известна). Нормальные исследования кагоцела действительно не проводились:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Охренеть - лечат простуду целлюлозой.

Тогда может быть столь же эффективно будет просто съесть кусок бумаги?

Но оказалось, что это будет даже полезнее:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Если кратко - главный составной элемент кагоцела - госсипол, в свободной форме токсичен и может взывать необратимое бесплодие у мужчин.

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Сказать что я был удивлен - ничего не сказать.


Как бесполезный препарат с таким побочным действием вдруг стал таким популярным? 

Конечно в таких историях не обошлось без известных лиц:

Во-первых, оказалось что запуск препарата выпускается при активном участии "Роснано", принадлежащей государству:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

На постоянную критику препарата отвечал и председатель правления Роснано - Анатолий Чубайс (https://medportal.ru/mednovosti/news/2015/07/01/298kagocel) и бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова.

Кроме того, у компании еще и интересный подход к маркетингу:

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Таким образом, при активном содействии одной из крупнейших госкорпораций и не последних государственных чиновников, активно распространяют препарат, который не имеет никакой доказанной эффективности, да ещё и имеет очень опасные побочные свойства.



Я бы решил, что это заговор, но скорее всего  - тупость и жадность.

Поэтому внимательно относитесь к разного рода таблеточкам и не болейте.

P.s. Никогда не интересовался, но решил узнать, что там в России с бесплодием, нашел более-менее официальные заявление только на середину 2016 года (https://www.eg-online.ru/article/317486/).

Пустышка кагоцел с опасными побочками вошел в пятерку самых продаваемых лекарств в России Кагоцел, Гомеопатия, Медицина, Здоровье, Длиннопост

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий

О да, мне два разных терапевта пытались назначить "противовирусные", а на работе "заботливые" тетки охуевали от моего симптоматического лечения, ненавязчиво обосрали моих родителей, с которыми я живу и вынесли вердикт, что я выжила после простуды только благодаря неверояному везенью, ведь я же НЕ ЛЕЧИЛАСЬ по их мнению." Нельзя же СОВСЕМ не лечиться!!"

Меня просто бомбит от этой ситуации. Когда говоришь им, что простуда по-другому не лечится, они спорят, что какой-нибудь арбидол и анаферон вещт помогают! У них ведь нет доказанной эффективности, но "Ой, вот что значит нет? За два дня на ногах! "

-чет я затупила на этот моменте и не сказала, что я вообще то на ноги встала и без фуфломицинов за два дня) 

у меня люди с таким уровнем рассуждения сразу улетают в категорию "внушаемые и неграмотные".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долбанутые! Есть така знакомая. "Мне гомеопатия помогает... ты просто нормальной гомеопатии не пробовал... главное позитивный настрой... мысли материальны..." и т.д. Пиздец, пробовал сперва что-то доказывать. Вскоре понял, что стену убедить проще будет.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатры в нашей поликлинике ВСЕГДА прописывают кагоцел при ОРВИ. Похоже, везде так. Поэтому препарат так хорошо продается. Я тоже не покупаю его.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не факт, уже раза три за месяц болели с дочей, ни разу не выписали Кагоцел. Один раз Виферон только, а так только обычное облегчающие симптомы лечение.

8
Автор поста оценил этот комментарий
в таком случае просто парацетомол/ибупрофен и обильное питье плюс покой и человек выздоровеет
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну может быть вариант, если температура долго не спадает и подозрения на бактериальную инфекцию, то придется всё же добавить антибиотик(

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну их только по рецепту продают и в целом врачи их выписывают когда видно что без него никак
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, покупали неделю назад без рецепта.

Автор поста оценил этот комментарий

забавно, что по факту на рецепт даже не смотрят:( скорее не забавно, а печально

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подозрения рассеялись, надо сделать общий анализ крови и уже по нему назначать. Если врач назначает антибиотики без анализов, от него нужно бежать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну антибиотики без анализов назначают всегда. пить их можно по общеприянятым меркам, если температура не спадает за неделю и явно что-то не то. Ну либо врач может у себя на участке заметить больных с одинаковыми симптомами напоминающими бак. инфекцию, одному сделать анализ, а остальным похожим уже просто назначать антибиотик. я думаю в этом есть тоже смысл)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Общепринятые мерки, если температура не спадает за несколько дней - это в корне неверно. Показание к приему антибиотиков одно - наличие бактериальной инфекции. Всё. Остальное - повальная безграмотность, увы. Найти адекватного врача, а особенно терапевта/педиатра нынче чудо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают исключения. Пневмания, например. Флюраграфия в данном случае является основанием для назначения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да!

45
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас валяюсь с орви, в больнице выписали - ингаверин, колдакт, мирамистин. И смысл от этих врачей, кроме как больничный выписывать

раскрыть ветку (108)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мирамистин полезен,колдакт принимал,вроде помогло.

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Колдакт просто убирает симптомы

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А это плохо?

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо если знаешь зачем его принимаешь.

Многие заглушив симптомы идут дальше "в забой" на работу, а потом сваливаются окончательно с осложнениями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это хорошо, если использовать для устранения симптомов. А не лечить простуду им. При 37,5 и лёгком насморке, например, он не нужен.

Автор поста оценил этот комментарий

Не лечит, убирает только симптомы, а не причину

2
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно делать мирамистином при ОРВИ?

раскрыть ветку (23)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Полоскать горло как минимум

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не понимаю зачем, когда есть действенный и дешёвый хлоргексидин

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если горло болит, то помогает)

Автор поста оценил этот комментарий
Успокаивать себя и хвалить, что я молодец, я лечусь (лечу ребёнка).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брызгать в нос и горло

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

"Помогло" - типо не помер от простуды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А этого мало?)

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё выписанное не поможет?
Если да, то спасибо огромное, а то семья подсела на ингавирин.
раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий

http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов#....

Ингавирин (Ingavirin/Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты/imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): противовирусное от всех ОРВИ (адено, РСИ и гриппа). Механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя
Увы, очередная пустышка

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы считаете сайт http://encyclopatia.ru авторитетным источником? Кто вам сказал, что надо верить всему что там написано?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не утверждает, что ему нужно верить безоговорочно. Более того на самом сайте размещен призыв не верить этому сайту на слово, а проверить всю информацию самостоятельно. Вы конечно же можете привести западные исследования, которые доказывают эффективность этого препарата, чтобы доказать ненадежность сайта.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, чему вы предлагаете верить? Вот подробный разбор - https://indicator.ru/article/2017/02/21/ingavirin/ - доказательств эффективности нет, двойных слепых не проводилось, последовательно-поступательно не тестировалось, прилавки просто завалены чудо-таблетками без доказанной эффективности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

ссылочки смотрим. он ссылается пабмед, кохреин, воз и т. д.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что составлял этот список доказательный невролог и там есть ссылки на пабмед

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне помог колдрекс, ибупрофен и много питья теплого, ну мирамистином горло брызгать, но не уверен в нем.

А ингаверин очередной фуфломицин

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мирамистин при болезнях горла помогает мне очень быстро, много лучше всех этих грёбаных леденцов за 300 рублей и прочей красивой ерунды. И в носу он тоже отлично справляется.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мираместин хорошее средство)) в нос, в горло, на раны. Хлорогекседин тоже норм, но блин нос им промывать жесть. Но и стоит он 12 рублей, а не 300
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нос промывают вообще физраствором:D он конечно не 12 рублей стоит, а 30, но всё же не 300:D

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мираместин хорошее средство)) в нос, в горло, на раны
хоть ванну с ним принимай, хоть желудок полоскай, от простуды он тебе не поможет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласна. Мирамистим как мёртвом припарка. Никогда не помогал, бесполезная водичка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему жесть? Промываю разово, я бы даже сказал, что очень быстро помогает при начинающейся простуде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю что не помогает, но ощущения не из приятных))
Автор поста оценил этот комментарий
А еще на хлоргексидин привыкание развивается иногда вкупе с аллергической реакцией. Так что хоть промывай, хоть нет а все одно: режет носоглотку и боли
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.для чего же он тогда.цветы опрыскивать?)хд
2
Автор поста оценил этот комментарий

Колдрекс и ибу это жаропонижающие, мирамистин хорошая штука, хлогексидин тоже но другое действующее вещество

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мирамистин полезен,колдакт вроде помог мне когдато,нг мог и просто выздороветь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ингавирин не покупать ни в коем случае, это 100% фуфло, колдакт норм, там банальный парацетамол и немного снимающего отека в носу. Мирамистин непонятно зачем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А а чем проблема с колдактом?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну колдакт это симптоматический порошочек. среди всех существующих можно спокойно выбирать по цене и вкусу) либо пить парацетамол. но в порошочках обычно естт вещества, которые немного снимают симптомы насморка того же. крч дело вкуса)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В цене.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза,  я недавно так офигел в аптеке, когда пришел купить Парацитамол , оказалось он стоит 4,5 рубля. Я даже в ступор немного впал на кассе.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что это вы с ОРВИ в больнице забыли? Ведь по утверждению большинства присутствующих здесь комментаторов обильное питье жаропонижающее и отлежаться пару дней. Ведь ОРВИ и грипп проходят без проблем и лечения за 7 дней.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читеам между строк? Больничный мне от больницы понадобился, только и всего

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишем тогда правильно, не в больнице а в поликлинике. Или у вас ЦРБ но даже в ЦРБ для амбулаторных больных поликлиника.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чего ты прикопался к человеку? Выражение "сходил в больницу за справкой" известно всем, практически никто не говорит "в поликлинику". И так понятно, что человек имеет в виду.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут на прошлой неделе врач выписал анаферон по схеме против ротавируса. Вот тут я реально охуела. Давно уже не слышала, что его вообще кто-то выписывал, а тут врач прям настоятельно говорил пропить курс. Ну я леди, не стала говорить, что думаю на этот счёт, онживрач. Но задаюсь вопросами: как? Зачем? Почему?

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
молочку не жрать,и вообще ничего лучше пару дней,питьё небольшими частыми дозами-всё само быстро проходит.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне только больничный листок нужен был, а то в таком состоянии на работу не подходишь особо. Ну не буду же я говорить, чтобы мне не выписывали ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По стандартам/рекомендациям лечения.
Да, в них тоже могут входить фуфломицины.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне тоже выписали, я забила

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так фармкомпании же засылают агентов к врачам, обещают деньги, за рекомендации. Например, я когда лечил зубы, мне посоветовали:

а) какую-то швейарскую особо тонкую мягкую зубную щетку, которую надо купить в этой клинике, на ресепшне, 400 руб щеточка

б) электрическую щетку орал-б, сказали так уж и быть, можешь купить в любом магазине. причем спросили "точно купите?" я сказал "куплю".

при этом голос врача во время рекомендаций стал командным, четким и громким. насколько я понимаю, все это записывают и звук предоставляют агентам фирмы как доказательство.

Обе щетки купил, электрическая хуйня, мягкая туда-сюда. но 400 руб конечно своих она не стоит.

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обе щетки купил
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фармкомпании своим представителям максимум что дают для врачей - ручки и мукулатуру об их препаратах, какие деньги? Как вы представляете отслеживание этого?

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, твоя ссылка не работает, это во-первых. Во-вторых, я сижу на приеме с врачом и медпредставители заходят почти каждый день, наверное я все же лучше буду знать что они дают врачам?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально слился с дискуссии добавив меня в игнор)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"чуваками" своих собутыльников на лавочке называй. не работает ссылка - зайди сам на гугль, набери "как фармкомпании подкупают врачей", десятки статей.

то что ты сидишь на приеме, означает что ты в доле и естественно отрицаешь.

Я прекрасно знаю эту схему: представители обещают платить периодически или за каждый случай рекомендации, фармкомпаниям в виде отчетов за деньги потом предоставляются аудио и видео записи (доказательства). более того,я на своей шкуре знаю как впаривают: очки с дырочками, чудодейственные зубные щетки, гомеопатию, кагоцелы и прочие арбидолы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем тебе электрическая щётка не угодила? Я как раз такой чищу

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уже несколько лет, как уходу на больничный с ОРВИ, выптсывают стабильно Кагоцел. Подвох не на первый год понял, врач же прописал!
14
Автор поста оценил этот комментарий
Без таблеток болеешь семь дней, с таблетками - неделю.

Сама лично пробовала все эти противовирусные - хрень полная. Витамин С в живом виде (фрукты, клюква), мед, много воды, хорошо спать и парацетамол, если совсем высокая температура. Организм сам справится с вирусом. (про детей не говорю сейчас, в этом вопросе я не опытная)
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут фишка в том, что даже в полезность витамина С при простуде уже не верят, так как доказательств нет =)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Фрукты лучше всегда кушать) в целом всё так, комментарий только к витамину С, который не помогает при простуде)

А про мед, кстати, читала, что он помогает от кашля и болей в горле, смягчая горло. Так что в принципе имеет право на существование.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гомеопатические сиропчики - это раствор сахара. Помогают они именно смягчением горла, а вовсе не растворами C3-C6 беладонны и прочими ингредиентами.

Поэтому вместо всех этих сиропов покупать лучше, реально, простой мёд. И просто смягчать им горло)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Витамин С же стимулирует и укрепляет иммунитет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Факты на уровне "шоколад повышает выработку эндорфинов", если честно

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, да я же просто написала, что предпочитаю таблетками витамины, вот и всё. Чего накинулись-то, я же не за гомеопатию тут топлю))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины не помогают от вирусов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Витамины укрепляют иммунитет. Иммунитет борется с вирусами
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не укрепляют. И пить их без показаний - а это только недостаток - не надо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Читай внимательнее. Кто говорил про синтетические витамины из банки? Я писала только про фрукты и клюкву.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать защитный эффект, то у вакцинации он выше - в случае гриппа

2
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите, пожалуйста, знающие люди, я просто в этом вообще не шарю... Что тогда принимать при обычной простуде?
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

симптоматичское. Т.е. температура выше 38,5-39 -  жаропонижающее. Болит горло - принимайте то, что облегчает вам боль (можно полоскание). Насморк - значит, что-то от насморка. Больше пейте и не геройствуйте - лучше отлежаться.

Противовирусное нет смысла принимать. Вернее, есть смысл в одном случае: при диагностированном гриппе и только по назначению врача -Тамифлю.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, противовирусных препаратов с доказанной эффективностью - нет

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть -тамифлю. Против гриппа (не обычных орви), и с серьезными побочными эффектами, т.е. принимается под врачебным контролем. Насколько я помню, эффективен против штамма  свиного гриппа.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколь помню его принимать надо чуть не на 2-3 день после инфицирования (что нереально), а потом его эффективность очень сильно падает, так что по факту нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше были ссылки на исследования, тамифлю оказался с недоказанной эффективностью

Автор поста оценил этот комментарий

У него не доказана эффективность

Автор поста оценил этот комментарий
Номидес
Автор поста оценил этот комментарий
Воду. Нет лекарств от простуды. Одновременный прием 5 грамм витамина С имеет противовирусный эффект
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет

Автор поста оценил этот комментарий

Постельный режим и горячее питье

26
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушаем мнений, смотрим факты:
1) Кагоцел имеет в побочке мужское бесплодие.
2) Кагоцел рекомендован Минздравом и активно выписывается врачами (их ОБЯЗЫВАЮТ его выписывать).
3) Для обслуживания нефтепровода нужно всего 10 миллионов человек.
Вам не кажется, что открытый геноцид русского народа достиг величин БОЛЬШИХ, чем во время Великой Отечественной Войны???
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Уже внедряется умная разработка месторождений, скоро на обслуживание скважин хватит и 2млн
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. А все те перлы чиновников наподобие "государство вам ничего не должно" или "пока я нахожусь на сей должности, пенсионный возраст поднят не будет!" - это своего рода прощупывание, насколько этот народ бесхребетный и какую ебанину еще можно придумать, чтоб еще поглумится сильнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Если останется только 10 миллионов обслуживающего трубопровод персонала и илита, то сразу под себя все это подомнут другие страны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если правильно выбрать крышу и отстёгивать им нефтедоходы, то даже журналистов расчленять можно будет, и никто не вякнет. Не то что пытаться подмять.

Автор поста оценил этот комментарий

Если план - растащить и распродать все что только можно (что собственно и творится), а затем свалить дружненько, прихватив семьи, за бугор, то пох. После нас хоть потоп.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Логика проста, от соплей лекарства нет ( максимум питья, и сбить темпу если не вывозим, локальная обработка по симптомам, мирамистин иодинол). Выписывают это гавнишко для того чтобы пациент был спокоен, что врач не попался не дурачок, а выписал лечение :) кто знает, лечит по симптомам. Потому и живы все эти плацебоимуномодуляторносуперпрепараты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно но! Эти пустышки ни фига не по цене сахара продаются. Так что не надо выставлять тут некоторых врачей в исключительно светлом фоне.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, если простуду лечить, то вылечишь за 7 дней, если не лечить, то за неделю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне одна и та же педиатр, сыну за год 4 раза выписывала по 5(!!) разных лекарств при ОРВИ.
Я говорю - Вы в прошлый раз другое выписывали, почему в этот раз такое?
Начала мне какую-то ахинею нести, про привыкание.
Я психанула, сказала, что буду давать только то, что уже есть.
И она такая - ну ок.
Что блять?!
Суки, заебали на детях планы свои делать, пусть горят в аду!
Врачей теперь только тех слушаю, которые сначала меня спрашивают, что есть в а птечке, и чем лечу. А тех что орут "ваши лекарства говно, купите наше говно за хуллион рублей, оно лучше" - игнорирую или шлю нахуй.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так многие хотя ЛЕКАРСТВО, если врач припишет водичку то на него тут же столько говна польется
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше поражает,почему они их выписывают?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стандарты, мать их.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

взятки фармкомпаний врачам, давайте открыто и честно скажем.

прямо с 90х агенты ходят по больницам как у себя дома.

В 90х еще моим родителям для меня впаривали очки с дырочками, якобы лечат.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взятки в виде ручек и бумажной макулатуры.

Автор поста оценил этот комментарий
Всмысле "свекровь вынесла мозг", а где муж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

муж давно воспринимает выпады свекрови как белый шум, так что мозг на этот счет выносится мне ))

Автор поста оценил этот комментарий

На той неделе у сына была температура, дала жаропонижающее. Но на утро все таки вызвала педиатра. Она выписала Кагоцел , фарингосепт ( горло немного красное было ) , начали принимать Кагоцел через два дня появился кашель. Перестала его давать и начала просто симптоматически лечить , выздоровели через день. Я ещё тогда подумала что на фиг этот Кагоцел нужен , все равно не спасает от простуды. Иммунитет лучше физкультурой поднимать.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто это заговор. В заголовке последней статьи есть фраза "Помочь может только марихуана" - ради этого Роснано и работало! )

Автор поста оценил этот комментарий

а я - отец, который верит только написанному в интернете...тяжко с женой спорить бывает, до скандалов доходит, когда "врач сказала пить противовирусное!" ..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть врач стандарты покажет с этим противовирусным

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я тоже плохая мать, со слов свекрови, ни чего из прописанного в том числе и кагоцел своим сыновьям не покупаю. Как-то сами выздоравливают без лечения, если только температура высокая даю жаропонижающее и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Я охуел, мягко говоря, когда мне с коньюктивитом и фронтитом в острой форме фармацевт в аптеке настойчиво впаривала гомеопатию. Зачем, говорит, вам антибиотики, вот вам какая-то «гомеохуйня», лучшее средство. Надо быть полной мразью, что бы больному человеку праривать ебучий мальтодекстрин в таблетках за 500₽.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это просто вредительство, ящетаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Молчу уже про рекламу по тв

Да тут не только по тв(почти 5 лямов просмотров(использовать песню Цоя...просто пидарасы))
https:/ /www.youtube.com/watch?v=D_aA-udJH5o

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще из противовирусных работает Осельтамивир,но он именно против гриппа.Все!На этом список закончился.А против герпеса Ацикловир!Вообще не понимаю лечение ОРЗ Противовирусными препаратами.Но да бабушки тоже нам советуют всякую хрень Типа кагоцела.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает


https://www.cochrane.org/CD008965/ARI_regulatory-information...



Из противовирусных реально работают софосбувир и ледипасвир, например.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти противовирусные лечат гепатит С.И к гриппу и ОРЗ они не имеют никакого отношения.И да,они работают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Вообще из противовирусных работает Осельтамивир,но он именно против гриппа.Все!На этом список закончился.А против герпеса Ацикловир"


Герпес не респираторное заболевание, поэтому я подумал, что вы говорите о всех противовирусных вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я немного все в кучу собрала)

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас ацикловир постоянно при орви прописывают

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавная картина: пенсионный возраст повышают, медицину гробят, препарат для стерилизации мужчин активно рекламируют под видом лекарства от простуды...Орвелл тихо курит в сторонке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

го бомбить их

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люто, бешено плюсую. Я активно веду пропаганду против этой херни среди родственников, друзей и знакомых, но в 90% случаев натыкаюсь на стену непонимания. То же самое с гомеопатией и ГМО.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слышали про эффект плацебо? Тут тоже самое, если им помогает - оставьте их в покое, а сами лечитесь как лечились

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не то же самое. Чем больше народ тратит бабла на эту ересь, тем больше его тратится на продвижение и лоббирование. Поэтому аргумент "оставьте в покое, пусть дальше спонсируют лженауку" мне непонятен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну давай, иди доказывай родным, знакомым что они не правы, в итоге ты испортишь со всеми отношения и останешься один (утрирую). Если действительно хочешь что-то поменять не таким путем это надо делать, имхо. Ведь даже врачи везде эту хрень прописывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я Вам скину, что советует принимать мой доктор при ОРВИ для детей?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.instagram.com/p/BaI5TvpB2_y/?utm_source=ig_web_c...

Проверяйте и прочитайте, пожалуйста, весь пост)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я недостаточно компетентна, чтобы как-то это прокомментировать.

Единственное, что могу сказать: нужно искать врача, которому вы доверяете, и фильтровать назначения самостоятельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой врач и я ему доверяю.

Автор поста оценил этот комментарий

Витамин д, при проживании в дс2 вообще постоянно надо принимать, но это недоказано. Все остальное - пруфов там нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Его нужно принимать даже если ты живёшь на Бали, где всегда жарко.

Какие Вам пруфы нужны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Приняла как-то у меня мама этот препарат сразу появилась побочка в виде отёка Квинке. Хорошо что в запасе всегда есть антигистаминные препараты, так как мама пчёл держит. Отёк сняли и вызывали скорую. Больше не экспериментируем такими препаратами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отек квинке это острая аллергическая реакция, она может быть на абсолютно любую вещь (препараты,продукты питания и прочее).

Автор поста оценил этот комментарий
Блин врач сказал лечить так но яжмать я знаю лучше буду лечить сама сынка выжил возьму это за истину когда в след раз не выживет буду во всем винить врачей убийц. А ещё от прививок рак и дети дауны дада там ртуть я в интернете читала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

продолжайте наблюдение.

заодно пополняйте кошелек фуфломицин-производителей.

А ещё от прививок рак и дети дауны дада там ртуть я в интернете читала

Лично  у нас сделаны все плановые прививки и даже некоторые  не входящие в календарь. Так что ваше замечание не в кассу вообще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

логика у вас схожая с ними

Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, не всегда вирусное заболевание само собой проходит, симптоматическое лечение - это не лечение, а латание дырок. Есть вирус гриппа, убивающий за сутки, увы не могу его мед.название сказать, это сложно с моей то памятью. Поэтому не стоит строить из себя кого-то умнее врача.
Во-вторых, есть нормальные противовирусные препараты. Например, пока что ничего плохого я не читала/не видела про Ингавирин. И я только его и покупаю, и он мне действительно помогает. Но надо принимать во внимание фактор привыкания.
В-третьих, врачи тоже люди, с ними можно разговаривать. Вы можете прямо попросить назвать другие варианты. Например, когда мне прописали амоксициллин, я попросила у врача замену, потому что этот антибиотик плохо влияет на мой организм. Спокойно и без возражений получила инфу о двух подходящих моему случаю аналогах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симптоматическое лечение - нормальное лечение, потому что орви прекрасно проходит сама, а вирусов гриппа, берущих и убивающих за день - нет, бреда не надо нести. Еще как стоит. Никаких нормальных противовирусных от орви - НЕТ. Только от гриппа разной степени нормальности типа тамифлю и релензы. На этом ВСЕ. А у ингавирина никаких доказательств эффективности просто нет. Фактор привыкания К ЧЕМУ? К парацетамолу?

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то попробовал это кагоцел, печень 3 года восстанавливал потом.

Автор поста оценил этот комментарий

Знали бы вы что выписывают, когда приходишь печень проверить. Мне рвач, которая работает в гос больнице, а в свободное время калымит в платниках, выписала пустышек на три месяца "лечения" на 80 килорублей. К слову в ЦРБ талонов к ней нет на месяцы вперед. Приём у неё пару часов в день. Часто на больничном и в командировках. В это больничное и командировочное время она халтурит в платниках в своём же городе Истра, МО.  Я когда разобрался через гугл, что мне прописали, охуел. Все препараты гомеопустышки, все являются аналогами друг другу, все есть в том списке к растрелу..

Автор поста оценил этот комментарий

А что вы свекровь то обвиняете??? Она переживает из-за того, что ребенок болеет, это нормально. Могу тоже отсылаться с исследованиями по кагоцелу на пабмеде. Я тоже иногда его покупаю, быстрее обычного с ним поправляемся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку