Ответ на пост «Секреты вашей профессии, о которых лучше не говорить»

Немного запоздал, но на волне постов о секретах и тонкостях профессий добавлю немного и о своей.
Работаю военным лётчиком, летаю на самолете Ил-76. Вот пара вещей, о которых вы вряд ли знаете:

1) Если максимальная вместимость самолёта с установленной второй палубой 225 человек, то это не значит, что туда не влезет больше этого числа. Иногда на месте можно узнать, что людей 270, а делать две ходки совсем не хочется, поэтому решением командира вся эта банда запихивается в одну ходку.

2) Во всем всегда виноват командир. Не рассчитали топливо? Виновен командир. Радист не подготовил план связи? Виновен командир. Пассажиры в полёте буянили и сломали тельфер? Виновен командир. Это я уже не беру в расчёт технику пилотирования и исправность оборудования. Практически в 99% случает во всём обвинят члена экипажа, а за низкий контроль над ним накажут командира.

3) Кстати, про вторую палубу. Самолёт очень универсальный и у него есть несколько вариантов размещения: одна палуба, две, санитарный вариант. Смена одного на другой - достаточно длительный процесс, на часа 2 минимум. Всё это делается силами экипажа. Бывают ситуации, когда перед вылетом экипаж ставит вторую палубу, вылетает, а в процессе полёта задача меняется и нужно забрать не 200 человек, а два камаза. Тогда вторая палуба экипажем разбирается, грузятся камазы, отвозятся, затем палуба опять ставится и забираются уже люди. Нам такое очень не нравится, так как все эти манипуляции происходит во время нашего "отдыха".

4) Про отдых. Теоретически мы должны спать минимум по 8 часов перед каждым вылетом. Соблюдается это примерно в 5% случаев. Часто бывает, что, допустим, прилетел в 20:00, а в 6:00 по плану уже вылет. За два часа до вылета нужно уже быть на самолёте и проводить предполётную пробу оборудования, до этого нужно поесть, пройти врача. А ещё доехать из гостиницы. Плюс время на дорогу до гостиницы после прибытия, душ, ужин и прочее. В сухом остатке на сон обычно остаётся 5-6 часов в лучшем случае. Иногда бывает проще никуда не ехать и спать на самолете. Соответственно, можно сделать вывод в каком состоянии обычно экипаж.

5) Дорога от и до гостиницы не оплачивается. Сама гостиница теоретически да, но не всегда. Именно в моей авиации последние года два, с перерывами на 2-3 месяца, работает организация, которая отвечает за бронирование и оплату жилья для экипажей и это очень круто, потому что раньше приходилось жилье искать самим, затем оплачивать за свои деньги, а потом после возвращения собирать 100500 бумажек, чтобы их через пару месяцев вернули. Иногда их не возвращали никогда, потому что не все бумажки из списка зависят от экипажа. Например, если из Москвы не пришла телеграмма о необходимости выполнения какой-то задачи, то деньги никто возвращать не будет. Телеграмм нет примерно в 30% случаев. Соответственно экипажи шли на различные хитрости, чтобы это обходить, но получалось не всегда. Иногда за командировку можно было потратить по 60-70к на человека только на гостиницы и потом так и не получить обратно.

6) Самолёт транспортный, стюардесс нет. Готовой провизии нам не поставляют, поэтому экипаж из 7 человек (где-то 6) ест то, что принёс с собой на борт. Поэтому абсолютно нормальная картина, когда перед вылетом на задачу в самолёт шурует экипаж с кучей пакетов из магнита, а кто-то тащит мультиварку. Почти всегда готовкой занимаются одни и те же люди (техник по АДО и стрелок)

7) Хоть мы и возим большие и габаритные грузы, но погрузочной команды на самолете тоже нет. Поэтому в погрузке участвует частенько весь экипаж. Обычно на аэродроме погрузки есть команда, которая всё грузит, но кроме погрузки всё нужно ещё и закрепить цепями и тандерами, что делаем мы. Иногда команды грузчиков нет. Если командировка ещё не заканчивается, то мы начинаем ругаться и сами ничего не делаем, ждем пока пришлют людей. Если же мы спешим домой, то ругаться нет времени и мы грузим всё сами.

8) После возвращения из командировки просто идёшь на работу. Можно летать три недели, вернуться в воскресенье ночью и в понедельник уже пойти в наряд. Затем во вторник или среду опять улететь. Никаких денежных компенсаций за это не будет. Тебе просто "не повезло". С февраля прошлого года задач стало в 4 раза больше и коэффициент "невезения" у всех резко вырос.

9) Рабочий день каждый день с 8:30 до 18:00. В субботу почти всегда рабочий день. Иногда в воскресенье тоже. Всё как в обычной армии: построения, наряды, дежурства и прочий геморрой. Можно весь день провести на работе, крася заборы перед проверкой, а вечером улететь на неделю. Должны быть сутки на подготовку перед каждым вылетом, но я уже даже не помню, когда они были вообще.

10) Вылететь можно за пару часов, но если на каком-то аэродроме глупый проверяющий захочет узнать в каком состоянии твоя полётная документация, то ты должен ему показать полётную карту, план связи, тетрадь подготовки к полётам и лётное обмундирование: защитный шлем, нож-стропорез и т.д. В 99% случаев чего-то из этого нет. Если не повезло, то получаешь взыскание. Если очень не повезло, то ещё отстраняют от полётов, а командиру эскадрильи тоже объявляют взыскание и лишают премии.

11) Писанины очень много и 95% от неё - глупый и бесполезный труд, который отнимает очень много времени.

12) Военно-транспортная авиация и транспортная авиация - это две разных авиации. Вот так вот. Различаются самолётами и порядком подчинения. Но какой-нибудь Ан-26 может быть и там, и там. Сам я об этом узнал только на 5 курсе ВУЗа.

13) На пенсию можно выйти через 8 лет после выпуска из ВУЗа. Выслуга идёт год за 2. Минимальная пенсия через 20 лет выслуги. Получается 5 лет в училище + 7,5 лет полётов. Чисто в теории, можно закончить школу в 16, затем училище в 21, полетать 8 лет и в 29 быть полноценным военным пенсионером. Причем даже дважды, если слетать в Сирию и получить ветерана боевых действий. Пенсия, конечно, будет минимальная, в районе 20-23 к.

14) Все мы хотим забыть армию как страшный сон и уйти летать в гражданскую авиацию, где можно планировать жизнь хотя бы на 1-2 дня вперед.

15) Работа очень тяжёлая. Как морально, так и физически. Вся романтика от полётов быстро улетучивается. Хотя облачка красивые. конечно.

181
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда очень уважал военных летунов. Сам служил в ВДВ. Часто летал в командировки на 76 самый по моему мнению классный ВТ самолёт в мире. Красавец. Один раз не по пьяни, при высадке в Дагестане в1999 году мой Механник перепутав передний ход с задним, помял Вал механизированной уборки на рампе)))) тут же прибежал дежурный по аэродрому и начал кружить меня, лейтенанта на бабки. Но ребята из экипажа прислали его на хер . У меня даже пост есть про это. @ Про Лёху и поджигателя. И про пенсию тоже подтверждаю. В 16 лет закончил в школу. В 21 Военный ВУЗ. В 29,5 лет вышел на пенсию. У нас год за полтора, ну и плюс командировки в зону БД.

раскрыть ветку (1)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Часто десантников бросаем. Смелые люди. Я бы по совей воле не прыгал из самолёта :D

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы суточные ирп давали, нахрена так над лётчиками издеваться? Там вас на гражданке то за забором очередь не стоит, а в армии вообще на руках носить должны

раскрыть ветку (1)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Их можно взять, но с ними очень много геморроя.
Это происходит примерно так:
Ты захотел получить сухпайки. Тебе надо прийти в продслужбу и написать рапорт о том, что ты их хочешь, подписать у начпрода, подписать у командира части, который сидит в другом здании в 2 км от этого и которого хрен поймаешь, прийти с рапортом в строевую, где на основании рапорта сделают выписку из приказа о том, что тебе их можно выдать. С этой выпиской идёшь в продслужбу, там на основании этих выписок делают накладные. С ними идёшь ловить начальника склада сухпайков, идёте на склад, получаешь условные три коробки. Каждая весит где-то около 8 кг. На своём горбу тараканишь эти коробки до самолёта, потому что на своей машине хрен заедешь, а автобус ради тебя одного никто отправлять не будет. Затем, чтобы пайки съесть, их нужно потом иметь возможность списать, и это самое интересное. Можно списать один паёк на каждого члена экипажа только после 4х непрерывных часов полёта. Если не было перелёта больше 4х часов, то списать и съесть паёк не имеешь права.
И это самое забавное. Ты прошёл через все круги ада, получил пайки, но перелёты были только на 3 и 3,5 часа, и ты, как дебил, стоишь и защищаешь эти пайки от голодного экипажа, потому что если они их съедят, то ты не сможешь их сдать и списать, а значит, что заплатишь по 700 рублей за каждый паёк со своего кармана. Причём пайки не суточные, а на один приём пищи.
Потом ты прилетел и тебе надо за эти пайки отчитываться и возвращать неиспользованные опять же на своём горбу.
Процедура отчёта и списания по сложности аналогична процедуре получения.
Надо ли говорить, что даже под предлогом взыскания никто не хочет эти пайки получать?

показать ответы
216
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт 15 пункта, мой отец, бортинженер, рассказывал что когда только пришел в ВТА, ему КВС выдал фразу, которую он на всю жизнь запомнил. "Летать, как льва ебать. Страха много, удовольствия никакого".

И в целом, вас почитав с этим сложно не согласиться)

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Хрюкнул, когда прочитал)

48
Автор поста оценил этот комментарий

Это в кино так снимают,а можно и ночью в какой нибудь условной Домне приземлится а там кроме караула и дежурного нет никого,и как хочешь так и устраивайся

раскрыть ветку (1)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю :)
Хорошо, если в части, куда прилетел, есть профилакторий, где можно переночевать. Вдвойне хорошо, если там есть свободные места.
Но обычно проживание и еда - это наша проблема.
А ещё у нас нет специальных отделов, которые подают заявки на использование воздушного пространства или который рассчитывает центровку. Первое делает штурман, второе борт техник совместно с праваком. Но обычно всё грузится по принципу: "лёгкое вперед, тяжёлое назад". Самолёт любит заднюю центровку :)

467
Автор поста оценил этот комментарий
16. В военно-транспортной авиации (ВТА) за редким исключением бухают все. После полета почти всегда проводится так называемая "послеполетная". Экипаж остаётся на самолёте, вытаскиваются заранее приготовленные бутылки и закуски. Старожилы называют это "обнулением". Снимают стресс.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если срочная ситуация и только заправка и взлет?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такое было только в первую неделю после начала февральских событий. Соответственно тогда никто не пил, потому что летали по 30 часов без сна и отдыха.
Сейчас если заканчивается стартовое время, то очень маловероятно, что экипаж дернут. Есть и другие экипажи и самолёты.

показать ответы
94
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас немного в изумлении.. Реально, чтоб спокойно сожрать положенную тебе же еду, надо так изъебнуться??

В жизни бы не подумала, что эти пайки после употребления списать надо по каким-то там правилам.

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

В этом вся суть гарантий и льгот от государства. Они как бы есть, но процедура их получения так сложна, что ты скорее плюнешь и купишь что-то за свои деньги :)

показать ответы
415
Автор поста оценил этот комментарий
анекдот.
Летит тяжелый транспортный самолет в сопровождении двух истребителей. Лететь долго, и пилотам истребителей стало скучно. Ну и начали они выебываться друг перед другом: мертвые петли крутят, виражи, восьмерки. И тут в радиоэфир вклинивается пилот транспортника:
- А спорим, я сейчас сделаю то, чего вы на своих истребителях никогда не сможете.
- Ты? На своем беременном Ил-76, собрался тягаться с нами, лучшими асами страны? Ну давай, удиви нас.
Прошло десять минут, транспортник как летел ровно, так и летит. Истребителям надоело ждать, и они вызывают пилота Ил-76:
- Ну и? Когда ты начнешь?
- Уже готово.
- И что же ты сделал того, что не можем мы?
- Сходил посрал с сигареткой.
раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Жиза :D

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати интересный вопрос - как у вас с навигацией дела обстоят? Нормальные базы или по планшету летаете. Просто ProNebo не зря де упомянул)

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я летаю на старой модификации самолёта, навигация - это старинная машина у штурмана, которая работает на честном слове :D. Схемы аэродромов печатаются заранее на бумажках. Обычно у всех с собой есть схемы самых популярных направлений.
Штурмана летают с ноутами, лётчики с планшетами. Обычно ставят Пронебо, Джепсон, Флайтстары и прочие штуки. Я по Пронебо летаю).
С важными проверяющими всё это, конечно, прячется и у штурмана становится в два раза больше работы)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы КВС или 2П? Извините не читал предыдущие пока, только нашёл, подписался! Всегда нравилась ВТА, а с ИЛ-76 мы практически ровесники!)
раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Я помощник командира корабля, правак, второй пилот.
Я раньше ничего про самолёты и не писал :)
Те, кому нравится ВТА, явно там не работали 😁.
А Илюша очень хороший самолёт, согласен с вами)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните для чайников про физо? В смысле, кто сдаёт нормативы по физической культуре ы, тому плюс 20 тыс.? А где логика? Он больший профессионал разве с т. з. опыта и компетенций ?
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
4 раза в год мы сдаём физо. Можно сдать на 2,3,4,5, третий, второй, первый, высший уровни. Ещё всякие МС, КМС есть, за них платят чуть больше. Если сдаешь физо на 2, то тебе минусуют премию. Если на 3,4,5, то ты просто молодец. Если два раза в году из четырех на второй и первый уровень, то в следующем году платят вроде 20% и 30% от оклада по должности дополнительно, точно не помню. Если на высший, то 70%.
Логики никакой. Армии нужны сильные идиоты, а не компетентные дохляки :)
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого дебила, кто придумал весь этот геморрой, отдельная сковородка в аду приготовлена
раскрыть ветку (1)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь. Для него приготовлена медаль и повышение в должности с присвоением звания за эффективное и экономное распределение государственных ресурсов :)

показать ответы
110
Автор поста оценил этот комментарий

зато вид-то какой !

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Это у штурмана, у меня поскучнее)

показать ответы
143
Автор поста оценил этот комментарий

Прыгать с парашютом совсем не страшно. Открываешь дверь в самолёте, а там Google Map. Ты же не боишься Google Map?

раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Я с парашютом прыгаю два раза в год, но с вертолёта и не по своей воле. Если не прыгну - нельзя будет летать. Но карты предпочитаю видеть на ProNebo, а не вживую :D

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай,улетал из Читы в Хабаровск,борт ночью.пока ждали,нас инжбатовцы в баню пригласили свой борт профукали Зато следующий летел  с комиссией московской,одни полканы,и народу человек шесть на тушку,Вот мы тогда удачно слетали)))

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссии возить - это тот ещё геморрой. Почему-то полковники и генералы думают, что они не обычные пассажиры, а особенные и требуют к себе какого-то специального отношения. Постоянно с ними ругаюсь)

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Летит военный трнспортник, второй спрашивает у командира: а почему армейская авиация летает в непогоду а гражданская нет. Да потому что бомбы не блюют отвечает командир

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Армейская авиация - это вертолёты :)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А кому он там нужен? В ГА таких самолётов не слишком много, поэтому спрос на пилотов не велик (от слова "совсем"). А переучиваться - время и деньги (нужно много того и другого). Да и в а/к сейчас избыток кадров

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Во-первых, нам сейчас физически нельзя увольняться. Во-вторых, там слишком много уже обученных кадров, которые не могут найти работу, а в-третьих, нужно получать пилотское, переучиваться на тип самолёта и учить английский. Хотя последнее - это наименьшая проблема, я бы без проблем всё сделал. если бы можно было.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
А если сразу взлетать надо срочно?

руковолству же насрать на инструкции и правила, когда ИМ надо.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие как "стартовое время". Отсчёт начинается после первого взлёта. Далее 14 (сейчас 18) часов экипаж может летать, а потом должен идти отдыхать.
Да и обычно в процессе выполнения задачи становится известно, после какой посадки будете отбиваться. Вот после неё и бухают.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возникает очень интересный вопрос! Какая у вас степень секретности, в том смысле, сколько лет после завершения военной службы вы не можете уехать работать за границу гражданским пилотом в какую нибудь "дружественную" например Саудовскую Аравию? Естественно, после переучивания на условный В737...
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Секретка третьей формы. Я "выездной". По закону выезд за границу мне разрешается решением командира полка. Командиры полка в ВТА всегда решают никому не разрешать. Но после увольнения я могу хоть сразу уезжать. Надо только загран сделать.
Мне нужно только получить пилотское, сдать ВЛЭК, английский и переучиться на тип самолёта.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

денег то хоть платят достойных? давай уже, колись, ждем циферок.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный вопрос. Тут есть оклад по должности/званию и множество надбавок: за высший уровень по физо, за класс наземный, класс лётный, за выслугу и так далее.
Лейтенант после выпуска получает около 88к. Если сдаёт на физо, то это ещё +20к. Молодой командир в звании старлея/капитана будет получать около 110к со вторым лётным классом, но без физо. Получается, что лейтенант-выпускник без класса, который хорошо сдаёт физо будет получать почти также, как и командир со вторым классом (всего их три и категория "без класса", третий - самый низкий, за него не платят), но который физо на вышку не сдаёт.
Ещё можно получать поднаём (для каждого региона своя цифра, в среднем где-то 10к) или получить служебное жилье, которое почти везде убитое и требует ремонта.
Учитывая поднаём, надбавки за полёты, медали, боевые действия и прочее у меня где-то выходит 120к на руки. Я правак без вышки по физо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они уже лет 10 так, да, наверное, вся армия так

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Если в одной комнате собираются больше одного военного, то через 5-10 минут они начнут говорить о том, как хотят уйти из армии.
Причём даже если до этого они не были знакомы)

показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий
Так князьки же местного разлива. К нам в часть как то приезжали особо важные дяди при погонах и у одного из них был пунктик. Ему обязательно должны были подогнать кофемашину в кабинет, иначе всем пи*да. Растворимый кофе он не признавал, такие дела.
Вот у меня жопа горела, генерал блять, суровый военный, бегите несите ему натуральный кофеек, т.к. у него вкусы сука тонкие. Иди бахни кофейка из ИРП армейского, ты потом на нескафе классик молиться будешь, как на божественный напиток.
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так. Старше подполковника адекватных людей очень мало. "перепрошивка" в академии работает как надо)
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Все знакомые кто служат при каждой встрече жалуются на службу и грозятся уйти, но так никто и не ушёл, а сейчас уже и не отпускают

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя уйти из армии за один день. Это в мирное время-то был процесс сложный и мог тянуться год. Сейчас вообще нельзя.
Плюс многие влипли в военную ипотеку или просто ждут конца контракта 2-3 года для выхода на пенсию и получения выплат.
показать ответы
362
Автор поста оценил этот комментарий

Командир корабля с контейнером гречки и двумя вареными яичками из дома - это 5!! Удивили. Думала, перед вами почтительно расступаются на полусогнутых, когда вы идете с командой по коридору. А уж про бытовые мелочи вы и не думаете вовсе.

Конечно, это не дело с едой так вас кидать. Вы делаете офигеть какие важные вещи. Хоть с гостиницей стали помогать.

раскрыть ветку (1)
119
Автор поста оценил этот комментарий
У граждан так, как вы описали. У военных что нашел, то и поел, что украл, то и надел :)
Чисто теоретически в командировку нам дают талоны на питание и в любой столовой нас должны покормить, но столовые работают, во-первых, по своему режиму, а мы летаем в любое время суток. Во-вторых, не всегда есть время в эту столову от аэродрома доехать. В 90% случаев до столовой добраться не получается, либо мы прилетаем в нерабочие часы, либо продуктов на нас у них нет.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает посылать всех назрен и требовать положенное ? Из армии то не уволят . Положено спать -  пошел спать .

Нет грузчикоа -  уведомил начальстао сидишь ждешь и т.д.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В армии не любят тех, кто спорит и качает свои права.
Попадёшь в список неугодных и начинается: отпуск в "бре", командировки в Североморск, перевод в другой полк и прочие радости жизни.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уйди, если ты больше ничего в жизни не можешь. Плюс, за годы службы в армии мозг так "перестраивается", что чему-то новому научиться практически невозможно.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен. На протяжении всей службы в голову вдалбливают мысль, что "на гражданке жизни нет", "да кому вы там нужны", "тут стабильность, а там никаких гарантий" и так далее. Люди тупо разучились жить вне армии.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я знаю случаи,когда даже правака из ВКС брали на гражданку КВС-ом

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на уровень нынешних праваков и очень сильно сомневаюсь, если честно.
Может быть, конечно, что это был квалифицированный правак, который перешёл кому-то дорогу и ему не давали расти в армии, такие случаи знаю.

показать ответы
121
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия,брат!!!я летал стоя в проходе,на кухне,на ящиках с драгметаллами... И да,бухали почти всегда,особенно когда домой,в мирное небо...К чести экипажей,они только после посадки   

раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо :D

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично все пояснили за физо! Особенно понравилось про "сильных идиотов". Читаю вас и понимаю, вы какой-то нестандартный офицер российских ВВС!) Сильно умный, начитанный, грамотный с т. з. грамматики, да ещё на пикабу сидите!)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ваши слова)
Я первый лётчик в своей семье и первый военный. "Загульный" в армии, так сказать. Поэтому мне тут и некомфортно)

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было ему на посадке горки американские устроить....но это уже из разряда мелкой мести

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делали :)

56
Автор поста оценил этот комментарий
Все неудобства компенсируются зарплатой, я надеюсь?
раскрыть ветку (1)
169
Автор поста оценил этот комментарий
Сложный вопрос. Армия - интересная штука. В ней можно быть конченным упырем, абсолютно ничего не знать и даже летать помощником командира корабля немного.
А можно в личное время много учиться, все знать и быть первоклассным командиром. Так вот разница в зарплате будет в районе 20-30%.
Тут всех максимально уравнивают и быть молодцом с точки зрения энергозатрат просто невыгодно.
Что касается неудобств, то нет, ничего не оплачивается. Ни переработка, ни выходные. Зарплата меньше, чем у гражданских, зато можно летать, будучи конченным дебилом. В авиакомпании бы уже давно уволили.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говоришь "крайний"?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. И с отпускным в кармане летал. И к цифре "13" претензий не имею :)
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что на Ил-76 туалета нет?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Ведро. Его потом стрелок выносит после посадки :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь перейти в гражданку?
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Все хотят. Я ещё 80% неудобств просто не писал, чтобы пост в нытье не превратился :D

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Просто по штату должность "стрелок" звучит благороднее, чем "шнырь"?)

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, вы поняли суть :D

37
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то совсем никаких секретов профессии не увидел. Обычное армейское распиздяйство на всех уровнях, плюс самодурство проверяющих, плюс профессионализм (на грани с героизмом) исполнителей. Так, кстати, не только в армии, но и в МВД, и в здравоохранении.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но да
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два момента:
1.Разве в ВТА работают? Там же служат
2. . А какая разница в количестве пассажиров? Разве не на вес считают? 225 голов в максималке? А если это будут карлы? Их же можно больше запихнуть, а поставив друг другу на плечи, так ваще под 500.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Меня особо не напрягает "работа" или "служба". Я ещё и "последний" говорю и до сих пор не умер :D
2. 225 человек - это максимальная вместимость исходя из количества посадочных мест и объёма человеческой массы. А ещё эта цифра из инструкции по лётной эксплуатации. Можно впихнуть хоть 500, но это всё незаконно и работает, пока с самолётом ничего не случилось и никто ничего не проверяет.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а еще говорят у пилотов зарплата хорошая.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно. По сравнению с продавцом в пятёрочке - неплохая. По сравнению с каким-нибудь мидлом-джавистом - херня какая-то :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да,сортира нет,воды нет
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У экипажа она всегда есть, просто мы ею не любим делиться :)
200 человек напоил, они вышли на аэродроме посадки, а мы потом бегаем и воду ищем, потому что через час опять вылет. Сами понимаете, нам её никто не привозит.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время общался с девушкой из гражданской авиации ( не стюардеса) и там есть нюансы.

1. Английский. Вы должны сейчас разговаривать примерно на уровне носителя+ выучить все специфические термины и обороты для сдачи. Многие говорящие свободно не осиливали сдачу изза них. Есть прям специальные преподаватели "для летчиков", готовящие к экзаменам.

2. Переучиться на тип самолета. Все хотят боинги и эйрбасы, а авиакомпании не хотят оплачивать переучивание. Переобучение платили сами летчики и суммы были во много тысяч $.


Ps. Сейчас пилотов больше, чем требуется на рынке из-за короны

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту согласен. Нужно сдавать его не ниже 4го уровня ИКАО, там присутствует специфическая лексика. Я её уже год изучаю, потом пригодится :)
По второму тоже согласен. Обычно потом просто вычитают часть из зарплаты. Меня бы такое тоже устроило.
Много пилотом сидит без работы не из-за короны, а из-за СВО. Гражданская авиация в крайне плачевном состоянии.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсия в 30, военная ипотека, льготы, паёк. Ради этого все и служат

раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия, да. Самая приятная плюшка. Военная ипотека пользуется популярностью только у тех, кто подписывает бумажки не глядя. Разбирающиеся люди её не берут. Паёк - очень сомнительно.
В остальном, военные лётчики - это либо продолжатели династии, либо те, кто не смог поступить на гражданку. Ещё 98% военных летчиков даже алфавит английский не знают. Причем лётчики всех возрастных категорий.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А какие задачи выполняет стрелок? Возможно на ли эвакуация экипажа во время полета?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Во время полёта должен сидеть в кормовой кабине, но это бессмысленно, поэтому спит в грузовой. А потом помогает на погрузке/разгрузке, готовит, мелкие работы выполняет по указанию других членов экипажа, выносит помойное ведро :D

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем,когда ему приносят нескафеху и говорят-Вот только для вас хороший кофе достали,то пьют и кивают с важным видом

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Нас как-то один генерал попрекал раза 4, что мы постоянно жрём. Мы его везли 5 перелётов, суммарно 22 часа. При этом у него самого было 3 (ТРИ) адъютанта и полный чемодан еды.
В конце сказал, что мы мудаки негостеприимные и вообще генералов так не возят.
Совершенно левый челобас был, даже не с ВКС. Вообще с пехоты. Почему мы вокруг него должны были плясать, лично мне решительно неясно.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Стрелок в наше время ЗРК это конечно жизненная необходимость )
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лишние рабочие руки очень полезны)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, экипаж конченых дебилов изживает или нет? Ведь и помощи от такого нет, одни проблемы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда командир с праваком подбирают экипаж, то при наличии альтернатив всегда выбирают тех, с кем приятнее летать и кто адекватнее. Даже если они немного менее подкованы в профессиональном плане. У нас бывают и по 2 месяца командировки без смены экипажа. Так что да, идиотов будут гнобить, стебать, не брать с собой в хорошие командировки и так далее

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Artisan1, спасибо за познавательный пост, а по большей части и за ответы в комментариях. Мне бы хотелось задать Вам два вопроса. Какой для Вас самый большой плюс в работе в ВТА? И как Вы относитесь к крушению ИЛ-76 в Рязани? Понятно, что там ничего позитивного нет и возникают негативные мысли. Но можно ли избежать таких катастроф? Что Вы чувствуете, когда именно ИЛ-76 терпит крушение? Извините если вопрос звучит как-то по детски и я Вас задел. Безоблачного неба Вам! 

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста!

В ВТА, во-первых, можно полетать на самолётах, которых больше почти нигде нет. Ил-76, Ан-124. Во-вторых, почти все ВТАшники - ветераны боевых действий из-за полётов в Сирию. В-третьих, насколько я знаю, организация, бронирующая отели для экипажей работает только для ВТА (из армейских структур я имею ввиду). В-четвертых, в последний год идёт очень сильный карьерный рост. При мне за год сменилось 4 командира полка, 3 командира эскадрильи - все пошли на повышения. Но это очень сомнительно, так как требует быть на работе 24/7 и по первому щелчку пальца прибегать на работу. В-пятых, как ни странно, достаточно неплохой коллектив. ВТАшников не то чтобы много и почти все друг друга знают и помогают. Ни разу не было такого, что я спрашивал что-то по матчасти или по аэродинамике и мне не объясняли. Но это всё работает до командира эскадрильи. Все, кто выше по должности, обычно только вредят и мешают.  На этом, наверное, всё.

Касательно вашего второго вопроса, не могу раскрывать всех подробностей. Там, субъективно, не совсем правильные действия погибшего инструктора, который просто банально устал от постоянных полётов и не мог быстро и оперативно принимать правильные решения. Ситуация была сложная и хорошо, что хоть часть экипажа выжила.
Катастроф всегда можно избежать. Нужно лишь давать отдыхать экипажу, чтобы они могли адекватно реагировать на быстроизменяющуюся обстановку. Также нужно качественно проводить регламентные и ремонтные работы на самолетах. Обе эти вещи из-за повышенного количества задач сейчас делаются не на том уровне, который на 100% обеспечивает безопасность.
Когда случается любой инцидент с техникой, то я всегда беспокоюсь за экипаж. Там могут быть друзья. Конкретно с Илами катастроф очень немного и это хорошо.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А какая сейчас функция стрелка , кроме выноса ведра?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Должен сидеть в кормовой кабине за пушкой. Но после одной катастрофы, вызванной возгоранием боекомплекта, мы летаем без патронов. Так что стрелок участвует в загрузке/погрузке, готовит, ставит лестницу, подтрапники и прочие мелочи делает по самолёту.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая. Почему нельзя сделать так же, как в гражданке - оформляешь заказ в продслужбе, и грузовик привозит их к твоему борту, ты расписываешься в получении. Далее, один взлёт - право использования одного пайка, далее через 4 часа. И списывать исходя из факта взлёта и продолжительности полёта. Бля, пиздец.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тогда мы бы их получали, а это никому не нужно)

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У вас второй пилот считается помощником?
Правак вообще обидно звучит как-то)

У нас в ГА к счастью с приходом молодых это уходит в прошлое, когда КВС из себя босса строит)

Вы одинаковые пилоты, и в небе обязанности должны распределяются по принципу pilot flying, pilot monitoring
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас да. Второй пилот - это помощник командира корабля. "Правак" - это народное прозвище :).

В армии это не так. Тут праваки чаще всего это те, только выпустился и максимум года 3 летает. Чаще всего после этого становятся командирами. На моём типе это сложнее, потому что кроме обычных взлёт/посадка есть ещё боевые порядки, десантирования, поиск и спасение, ретранслирование и куча других глупых и малоактуальных задач. Но это всё надо знать и уметь.

В государственной авиации КВС и ПКК - это почти всегда разные по уровню пилотирования и часто КВС может быть в десятки раз более профессионален.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почитал я сейчас Ваши записи и понял, что система во всей стране прогнила.

Работаю на АЭС. Перед ремонтом реактор останавливают и должны расхолаживать 72 часа, чтобы множественный крепёж, фланцы остыли и были готовы к разбору.
По факту процесс расхолаживания занимает 17 часов.
Как и у вас со сном перед вылетом...
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, по бумагам 72 часа, но "ночальнег" даёт команду закончить через 17. При этом команда чисто устная и в случае чего, отвечать будете вы, я правильно понимаю?)

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вам реально какой-нибудь левый груз попутно взять?

Потому что именно в тот раз мы сели на аэродроме в Подмосковье и лежали на траве часа три, а в это время в самолёт активно грузили какие-то коробки. А ещё загнали экскаватор)))

Содержимое коробок было выяснено опытным путём в виде расковыривания одной из них, так как сидели мы прямо впритык к этим коробкам)))

Содержимое нас приятно удивило, так как в коробках было ни что иное как винище неизвестного происхождения)))

Три коробки которого мы, оголодавшие срочники, и употребили за час лёта из Москвы в Нижний)))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне. Но сейчас без фанатизма. Коробку-другую взять вполне можем по знакомству и если там нет ничего криминального. Передачки всегда проверяем. На некоторых маршрутах и по 5-10 коробок брали. Еды всякой, лекарств, рыбы и прочих вещей. Обычно делаем это безвозмездно. Если что-то дают взамен, то очень радуемся и запоминаем отправителя :)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не перешёл?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал в комментариях. Если коротко - нет физической возможности пока что.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

прям 8 лет? раньше от налетанных часов зависело.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас часы налёта не играют почти никакой роли. Главное 60 часов налетать за год, чтобы ОУС платили и год за два выслуга шла. Но 60 часов - это смешная цифра. У меня только за сентябрь 150 часов было)

5
Автор поста оценил этот комментарий

это картинка из рунета. я забыл что у нас могут инфу какую-то странную найти.


Погрузился в glassdoor на сегодняшний день предложения по вакансиям - salary в American Airlines -  от 100 до 144 тысяч долларов в год, Korean Air от $126000 в год. итд. Короче пилоту в пассажирской авиакомпании - можно расчитывать на тысяч 700-800 в рублях, минус налоги

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но туда очень-очень-очень сложно попасть пилоту из нашей страны. Авиация заморочена на лицензиях, допусках и прочих вещах. А с российской лицензией пилота вообще нигде не примут, да и Росавиация её не подтвердит при запросе со стороны иностранной авиакомпании.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Легкого взлета,мягкой посадки!!!я дома уже,коммисовался...

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
На чём летали?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

15) Работа очень тяжёлая. Как морально, так и физически. Вся романтика от полётов быстро улетучивается. Хотя облачка красивые. конечно.

Как в ИТ, только наоборот. Каждый день одно и тоже. Можно по пол дня на Пикабушке сидеть, пока что-то согласуется или загружается-выгружается. Облаков нет ни каких, только из окна вид на город и всё. Стресс года когда кофемашина поломалась )

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
До сих пор бывают мысли уволиться и перейти в айти. Устал уже от острых ощущений :)
В августе чуть от взрывов бомб не умер)
Хочу удалёнку и переживать из-за сломанной кофемашины 😁
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Качество экипажей какое? Профессионалы остались или уже все пенсионеры? Про гражданскую авиацию смотрел/читал, там плохо, старики уходят, молодёжи ничего не надо
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Много летчиков 45+. Очень хорошие профессионалы, но прожженные военные :)
В категории 30-45 тоже достаточно вполне хороших летчиков.
Но после начала СВО появилась тенденция очень быстро прогонять по программе и присваивать классы всем подряд. В итоге может быть старый майор с первым классом, который 30 лет летает. И молодой командир, которому только присвоили капитана, который тоже получил первый класс. В целом ситуация похожая. Старики уходят сами или их "уходят", а компетенции молодых оставляют желать лучшего.
69
Автор поста оценил этот комментарий

П.11 применим к любой сфере нашей жизни, увы. За 18 лет работы в сфере ИТ и связи количество писанины выросло в много раз.

Чем больше болтовни о безбумажной экономике, тем больше всяческих бумажных отчетов)))

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Я думал, что хоть у вас информатизация на высоком уровне. Мы даже рапорта до сих пор от руки пишем 😁
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А если мы говорим про летчиков, например, су-3...? Которые делают прям боевые вылеты, сбивают - там то хоть по деньгам хорошо?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что учитывая боевые выплаты, доплаты за медали и прочие вещи, где-то 150-180к они в среднем получают.
Чтобы получать 3 боевых оклада и командировочные за нахождение в другой стране нужно, как ни странно, находиться в стране, с которой ты воюешь. А лётчики базируются на своём аэродроме и считается, что как бы не воюют. Поэтому доплат не шибко много.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полковники и генерал-майоры тоже сдают нормативы?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще изначально затея была благая: мотивировать людей заниматься спортом. Когда грамоты и похлопывания по плечу перестали работать, решили подключить денежную составляю мотивации.
Начали хорошо, но в конечном счёте это всё привело к повальной коррупции и слишком возвышенной роли физруков в полках. Теперь то, как у тебя принимают нормативы и какой результат тебе запишут зависит от твоей дружбы с теми самыми физруками.
По факту все, кто выше подполковника в полку, с вероятностью 98% имеют высший уровень независимо от их физической подготовки. А всякие сошки поменьше, типа лётчиков, командиров отрядов и так далее, сдают физо "как надо".
Про генералов я вообще молчу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

последние года два

крайние же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я не суеверный)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я, видел видео, посадка в аэропорту Кабула в 90-е, это жесть!)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас по идее должны каждый раз так взлетать и садиться. Экипажи поопытнее так и делают.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это не секреты, а какое то нытьё.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, простите, как есть)

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже это ощутил. Это особенность ил 76?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Особенность аэродромов взлёта/посадки, возможно. Либо особенности вашего организма. Либо система герметизация была с "особенностями"

24
Автор поста оценил этот комментарий

Хвала вам! Здоровья и терпения! К сожалению, помочь не могу, только посочувствовать.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, этого хватит 😁
13
Автор поста оценил этот комментарий

Летел один раз на 76-м. Вертикальный взлет и такая же посадка. Два дня уши потом болели.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы понравился афганский заход)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бич пакеты не используете?) А сало с бородинским, мм че то захотелось))

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Используем, когда времени нет. Иногда бывают задачи: быстро погрузка, полёт час-полтора, быстро разгрузка, опять погрузка и быстрый вылет. В таком ключе. Тогда и бичи едим, конечно)

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Полицейские также. Железнодорожники ещё ) ну и в целом многие бюджетники. Имеется ввиду, конечно, рядовой персонал или руководители првого звена.

Но на самом деле я многих понимаю. Ну условно большинству нравится сама работа, их профессия. То есть люди на неё учились и хотели там работать. Просто никто же не знал какого уровня некомпетентность их ждёт) 

То что на гражданке решается за минуту просто по сообщению в телефоне, в госструктуре могут делать пару дней. Это угнетает, раздражает, но если привыкнешь, то потом вроде и норм уже

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всё очень правильно говорите, поддерживаю ваши слова :(
Кроме того, что после привыкания уже норм. Не норм.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ты в небе
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в военное училище заманили :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

120 тысяч рублей в месяц??? я наверное что-то не понимаю, но как КВСы в гражданских авиалиниях получают в 20 раз больше?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнивайте гражданскую авиацию страны с самой сильной экономикой мира и военную авиацию нашей с вами страны :)
Мы когда на сборах в Китае были и с местными лётчиками зашёл разговор о зарплате, то они сначала тоже думали, что мы зарплату говорим им в долларах и в год. Потом смеялись и спрашивали, а зачем мы вообще тогда работаем? :D
Плюс статистика, конечно, завышена на вашем скрине. В аэрофлоте такие деньги получает какой-нить топовый лётчик-инспектор, которых 4-5 человек на всю авиакомпанию.
Но в целом да, зарплата смешная для предъявляемых требований.

84
Автор поста оценил этот комментарий

самое мое первое и яркое впечатление - сразу после взлета, вышел человек в комбинезоне и начал нарезать что-то на столе для карт (или как он там называется), который перед рубкой командира.

я подумал: «парни голодные, сало нарезают», а летчик смахнул все со стола в казанок, достал газовый баллон, зажег его и поставил вариться суп. это было мясо для супа.

риспект.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
На наших рейсах всегда так :)
Особенно на долгих перелётах часов 5-6. Только взлет, а внизу уже сидят АДОшник, стрелок и радист, кашеварят))
Но это с нормальными экипажами. Иногда приходится летать с людьми, которые свои "дополнительные" обязанности не выполняют. Приходится с ними бороться. Но таких мало.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже так?

Но ведь в военном училище преподают иностранные языки. Возможно, на уровне "Ландон из зэ кэпитал оф Грейт Бритн", понимаю, но алфавит-то как можно не знать?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Их, во-первых, преподают максимально формально. Во-вторых, никто не заинтересован в изучении языка. Логика проста: самому мне не надо, если я лечу за границу, то дают переводчика бортового, зачем тратить силы?
Да и военные всегда с языками не дружили :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на замене? Или на БД еще?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про меня в данный момент? Летаю, конечно. По боевым задачам в том числе.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная информация.

Теперь хотя бы понятно почему самолеты падают на жилые дома. Просто в руководстве как всегда пидорасы сидят.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Самолёты падают на жилые дома только в самом крайнем случае. 99% лётчиков скорее умрут сами, но машину отведут. Но не всегда есть техническая возможность. Если отказали рули, то ничего не поделать.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, летели мы на Новую Землю. 150 чел рассажены на лавочках вдоль бортов. Так Илюша с места настолько резко взял, что человек по 5-10 с каждой лавочки высыпалось в хвост ))
В армии дело было
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, Новая Земля. Много с ней воспоминаний. Там женщина одна, все чепки местные держит. Она через нас себе поставки организовывает. Причём оплачивает и топливо, и гостиницы, и откаты начальству :D

9
Автор поста оценил этот комментарий

Не пора ли там профсоюз завести всем летунам-воякам? А то нарушаются даже уставные правила и должностные инструкции на местах,а некоторые инструкции и написаны таким образом, что лётчик всё равно в жопе - как, блин, так мржно работать? Как можно так себя не любить?

Ок, не получается в армейских условиях организвать профсоюз - нахуй из этой военно-транспортной авиации увольняйтесь. Вот будет у них недобор лётчиков, будут все Илы и Туполевы простаивать, боеприпасы и технику на Украину станет доставлять нечем, кроме как своим ходом - может призадумуются эти Хенералы, о том, что с лётчиками надо как с людьми обращаться.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюз в армии нельзя завести даже физически. Тут есть такая штука, как единоначалие. Я обязан приказ сначала выполнить, а потом обжаловать. И не важно, что его отдал неадекватный самодур с комплексом бога. Попытаешься качать права - отстранят от полётов по надуманному предлогу и будешь получать 40-50к, умирая в нарядах через сутки. Вот и всё.
Они уже призадумались и запретили увольняться :)
Плюс в Краснодарском лётном набирают сейчас по 500-600 человек. Все дыры закроют молодыми кадрами. Я согласен, что это не адекватный выход, но командование делает вот так.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Где в посте доблесть, объясни, пожалуйста. Без отдыха летать наизнос, нарушать все, что можно и нельзя это не доблесть, а распиздяйство, поставленной на поток.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А нам медали "За доблесть" дают зато, кстати :D

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Справка о наличии справок и справка об отсутствии справок по непредъявляемым требованиям (это не шутка)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пока что такого нет, но собирание 3000 разных бумажек для решения любых вопросов - это любят тут :)

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ещё наверно тот факт работает, что у многих адекватных офицеров есть установка дослужиться до подпола и свалить нахрен из этого не смешного цирка с нормальной пенсией. А дальше служить остаются самые идейные или любители потрясти своей значимостью.
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Выше командира отряда - это уже очень сомнительные лётчики. Почти не летают, сидят в штабах, "планируют".

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Индексацию видели? И я не видел, а в октябре. Суки
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

4% же! Теперь-то заживём!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, бичпакеты)
Я когда видел в столовой летчиков с лёгкой завистью смотрел на шоколад(до тех пор пока не попробовал), фрукты и курицу. У вас же своя норма довольствия. А тут бичпакеты...
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

В родной столовой кормят неплохо, а шоколад горький)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

А чего мы жалеем врачей и медсестёр с низкими зарплатами и ублюдочным отношением от пациентов? Они же знали, на что шли!

А кассирш, у которых вычитают из зарплаты украденное посетителями из зала и лишенных стульев, чтобы они стояли всю смену на ногах - они зачем избрали такой путь?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Человек думает, что когда решаешь начать учиться на какую-то профессию, то тебе перед этим выдают многостраничный талмуд, где описывают абсолютно каждый нюанс данной профессии и все тонкости бытия.
Олло, мне просто сказали: "будешь рулить большим и крутым самолётом, давай, иди учиться!"
А вот это вот всё остальное уже потом подъехало :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что все вояки сейчас на принудительных работах? А нахуя им зарплату вообще платить если они все равно не имеют права уволиться?

У меня отец в 90-е был полковником, им зарплату не давали вообще. Давали только паек, на него и жили, ради него и служил.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит идеи подавать). Мы уже полгода гадаем, когда зп урезать начнут)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Могу сказать однозначно, что нельзя забывать всё, разработанное предками. Ведь как только пропадут все программы, придётся летчикам летать по старинке . Артиллеристам привязываться и пристреливаться старыми способами . Поэтому все старое, это хорошо забытое новое!!!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они должны пропасть?)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на середине возник вопрос - а нахуя ты там работаешь? И что будет, если ты просто скажешь: у меня 8 часов сна, лететь возможности нет?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что нет возможности уйти.
Если так скажу, то всё будет соблюдаться до конца моей командировки. Затем по надуманному предлогу меня снимут с полётов и начнут "задрачивать" по армейски. Отстранят от полетов, снимут с лётной пайки, урежут зарплату, буду ходить в наряды через сутки, а через пару месяцев переведут в другой полк или на другой тип самолета. Это если с первого раза не пойму, что спорить с царьками нельзя :)

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый первый мой полёт на самолёте был именно на Ил-76. До сих пор вспоминаю.

Двести с лишним солдатов-срочников как шпроты в банке))) Летели из Хабаровска в Нижний Новгород с посадкой в Новосибирске и Москве. В конце перелёта все лежали вповалку на вещмешках и друг на друге, Камасутра отдыхает)))

Отдельно запомнился запах жаренной картошки, которую экипаж по ощущениям жарил без остановки)))
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Оххх. Мы так с Сахалина до Миллерово бойцов возили. К концу этого турне они мне уже как родные были :D
Был двойной экипаж, везде люди буквально набиты. Пришлось в спальном мешке спать на рампе. Проснулся от того, что мешок к ней примёрз :D. Пошёл и спал на первом этаже у штурмана на полу :)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, работаю на нормальной работе. Насчет "доказать" - сначала хотелось, но потом покопался в себе, проанализировал воспоминания об этой полугодовой мозгомойке (на мозги стали капать как только узнали о том, что контракт продлевать не стану) и понял, что им что-либо доказывать бесполезно, так как в их уже устоявшейся картине мира гражданский человек - это просто грязь и это мировоззрение не изменить, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для них и все подчинённые - это грязь, не только гражданские)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Шутники вы великие, летуны, с вашими энтими перегрузами ))
Как вспомню первый полёт на 76-ом, до сих пор вздрагиваю. До этого летал только на гражданских и всегда любил момент взлёта...
В недра этого монстра вошло несколько фур с пожитками, затянули сетками. Подошла очередь отрядов. Экипаж попросил не грузиться с пристегнутыми магазинами. Тут-то комбат меня подприметил и выцепил, решил, что я вполне уже отдышавшийся от погрузки: — Встань на контроль на рампу, блюди.
Первый отряд, второй, третий, четвертый. Уже на автопилоте механически блюдю: Магазин отстегнуть, затвор. Все поместились, упаковались на две палубы.
И тут краешком глаза вижу, летят к нам нехарактерно быстро две аэродромные машинки с контейнерами. Подлетают и сразу к экипажу:
— Командир, захватите два контейнера, подарки для наших.
— Дык уже под завязку, видите же!
— А если к рампе привязать?
— Штошь, если только к рампе привязать, — помолчав, изрёк командир.

Видать, срисовал командир мою отвисшую челюсть и так невзначай штурману (не знаю, но пусть будет штурману) вдумчиво:
— Как думаёшь, Лёх? Взлетим с таким перегрузом? А?
— Пожалуй, взлетим, — так же вдумчиво ответствовал Лёха, — в прошлый раз же взлетели.

Контейнеры закрепили, вскакивал на рампу я последний и очень сильно подозреваю, что эти два товарища ехидно улыбались мне в спину. Рампа закрылась, началась рулёжка и в руки мне сразу сунули фляжку:
— Глотни, какой-то весь побелевший стал... )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно :)
Перегрузы мы, конечно, не любим, но иногда приходится грешить)
А на рампу ставить можно до двух тонн груза, обычно так и делают, когда надо центровку подриховать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а в чем проблема,почему в гражданку не уйти,нравиться зачит это все

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас нельзя уволиться и на гражданке профицит кадров.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с ипотекой? Ну кроме того что хуй свалить пока не выплатишь))

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно это и не так)
Платишь же не ты, а МО РФ. Соответственно там сроки заоблачные выбираются, а если уволился раньше - плати всё сам, что за тебя уже заплатили. В итоге на 30 лет ты почти раб)

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не про Вас будет сказано, но армия не интересная штука. А тупая ублюдочная сложноменяющаяся система. Где тупой пидор солдафон может официально быть важнее умного........  впрочем, вы сами больше меня знаете. Просто пришел к нам недавно на гражданскую фирму бывший военный. И сразу зам.ген.дир. Как же он заебал

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы.
Сочувствую, тяжко будет, если это отставник, привыкший всю жизнь командировать

31
Автор поста оценил этот комментарий

Я для Вас пассажир,ВДВ,разведка.пока в рядах был летали в основном на вертухах на Илюшах,на тушках.Сейчас был мобилизовпнным.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ВДВ уважаю. Хорошего отдыха!)

24
Автор поста оценил этот комментарий

У меня где-то на третьем предложении этого квеста появилось желание сдохнуть от голодной смерти, только бы дальше не представлять эту еблю за сухой паёк.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и нас всех это желание не покидает)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а есть в наше время смысл в наличии кормовой пушечной установки на транспортном самолете?

Что из нее можно сбить в современных реалиях?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла нет. Пережиток прошлого. В новой модификации Ил-76 этой пушки уже нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможностью закинуть "левак".

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С леваком сейчас стало гораздо сложнее. Поэтому многие лётчики пенсионного возраста увольняются. Текущий геморрой не стоит зарплаты, которую за него дают. Проще уйти на пенсию.

Автор поста оценил этот комментарий
Шутка или реально?)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Реально. Кто бы его убирал, опять экипаж? 😁
Думаю, что даже если бы он и был, то все равно бы ставили ведро)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мой герой.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
😘
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ох я тему для поста придумал. Потом как-нибудь напишу как в МЧС с бумажной (уже её почти нет) работой и как её заменяет электронная (базы, модули, системы) - вроде всё электронное, а работы выросло раз в 5-6 на одного человека. Но пока времени нет. Сейчас пост готовлю про командировку на дальний восток (летали на ил 76тд на деревяных лавочках с ЕКБ).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно будет почитать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А если людей перевозите, тех самых 200+ человек.. для них тоже ведро?? Отойти куда-то в сторонку? А если по-большому приспичит?..
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ведро или пусть терпят. Обычно предупреждаем заранее. что туалета нет и делайте свои дела на земле. Если по большому, то в пакет и потом на земле выкидывайте. Тут вам не это, тут суровые военные авиалинии :D

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм. Я не понимаю. А что мешает написать рапорт, послать всех в жопу? К чему эти мучения на военке если можно сесть на гражданский и спокойно получать от $10к в месяц, плюс респект, плюс стюардессы, плюс пятизвездочные ночлежки
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, нельзя уволиться, во-вторых, очень сложно переучиться и устроиться на гражданку. Это если коротко.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот чисто теоретически ,для чего он там сидит. Во что он должен стреллять?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Должен защищать заднюю полусферу от самолёта противника. Чисто в теории может попробовать сбить летящую ракету, есть вероятность попадания.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, жесть! Неужели в огромном самолёте нельзя предусмотреть нормальный клозет!? Я уверен, в "Геркулесах" он есть, янки без цивилизованного горшка откажутся выполнять полетное задание!)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это же военный самолёт. Военный - значит максимально заточенный под выполнение задачи. Об удобствах там думают в самую последнюю очередь)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего крайним будет экипаж

Всем до п...ды,кто там и кого грузил

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ильюша самый безопасный самоль.
Летал на А-50
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы его "шляпой" называем)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пожрать в мультиварке приготовить на экипаж!

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это да!)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, конечно)

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мы привыкли)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не удивил этот ебаный дурдом в СТРАТЕГИЧЕСКИ ВЕЖНОЙ МАТЬ ЕЕ ОБЛАСТИ??? Что за хуита творится в военной авиации? А если война?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто рад, что не знаю ситуацию в РВСН :D

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Здоровья тебе и мягких посадок.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
И вам, спасибо!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос один возникает. К вам относятся хуже чем к рабам. Зачем? А главное нахуя там вообще работать?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уволиться нельзя в данный момент физически, устроиться в гражданскую авиацию практически невозможно из-за профицита кадров.

2
Автор поста оценил этот комментарий

пиздец, эффективные менеджеры с бездумными KPI и до армии дошли. пичаль.

В 20 лет подтянуться 28 раз это  сложно, но возможно.. Но в 30 лет, особенно если у тебя сидячая работа, то это уже на грани фантастики..

В илюше есть автопилот? Может турник приварить и во время полета тренироваться? :-))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше возраст, тем меньше количество баллов, нужных на оценку)
Автопилот есть, турник приваривать не надо, есть где подтягиваться :D

11
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один слова, которые мне говорили, когда я увольнялся с контракта! Постоянный напор на то, что я никому не нужен "по жизни" и только доблестная армия и мудрые отцы-командиры могут сделать мою жизнь нормальной. "Че ты там, коровам хвосты крутить будешь, или на завод ебашить пойдешь?"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что у вас всё сложилось хорошо, вы вернулись в часть и тыкнули их носом в то, что жизнь ещё где-то есть, кроме армии)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже нет хороших командировок, позакрывали всё

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно есть какие-то получше и какие-то похуже)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычно на личных знакомствах,а то и залететь можно...а в армии залет  это ЗАЛЕТ 🤪

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за такой подробный ответ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рад помочь!

8
Автор поста оценил этот комментарий
200 с лишним моряков
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

уххх, тогда понимаю. Как килька в томате :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если максимальная вместимость самолёта с установленной второй палубой 225 человек, то это не значит, что туда не влезет больше этого числа. Иногда на месте можно узнать, что людей 270, а делать две ходки совсем не хочется, поэтому решением командира вся эта банда запихивается в одну ходку

Во всем всегда виноват командир.

Провокационный вопрос. А что если самолёт, не дай бог, ёбнется? А там на борту 65 лишних тушек. Или даже не прям ёбнется, а тяжело сядет, с болтанием всего не пристёгнутого по салону, как в миксере. Мне кажется, там всем пизды дадут, сверху донизу. А командир и присесть может(если жив останется)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и будет. Начнут разбираться и полетят головы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это реально легко сделать, нужно просто захотеть. Я работал и в огромной коммерческой организации, и в совсем маленькой. Везде процесс оформления командировок был максимально облегчен для сотрудника. Были понятные для всех правила.

У меня просто есть знакомая. Она очень мелкий госслужащий и там всё ровно также. За свои деньги покупают, потом им компенсируют когда-то. Ну это же лютый пиздец!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. Отчасти это является средством отсутствия информатизации. В электроне что-то сделать невозможно. Для любого действия нужно идти в часть и в строго рабочее время и не в обед, который может длиться 2 часа.
А ещё это всё может находиться в разных частях города. А может и вообще в другом.
Допустим, авансовые отчёты нужно сдавать в Управление по финансовому обеспечению (УФО). Но при этом в твоём городе просто может быть быть подразделения УФО, а оно есть в соседнем. Тогда раз в неделю-две от всего полка ездит человек и отвозит все бумажки. И не дай бог у тебя там какая-то ошибка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

каков пиздец... ох уж политики-жулики, очень эффективные совы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато как они экономят бюджет!
Надо же потом что-то пилить :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно вопрос, навеянный анекдотом?) как у экипажа организована санитарно-гигиеническая сторона полета? Вряд ли ведь в военно-транспортом иле есть туалет?..
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Ведро)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за тонкие световые полоски видны впереди?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про те, что по центру, то это просто блики. Если про полоски слева, то это оборев.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Волга-Днепр
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у грузовиков всегда жизнь посложнее :(
Мягких ему посадок!
А вы знайте, что ещё будет множество моментов, которые вы сможете разделить)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а стрелок есть? :-)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

и стрелка нет :(

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень сильно все преувеличиваете или в случае с ЗП преуменьшаете, у вас минимум ЗП 140к, если я правильно понимаю ваш штатную должность.
Про ипотеку, взял квартиру, надоело служить, отдал квартиру или сам плати за нее из своих денег🤷
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

16 тарифный разряд, без коэффициента и ФП. Я даже чутка преувеличил :)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, пилот закрылком бреется, выхлопом греется. )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так)

6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, так обстоят дела во многих госструктурах -- дурдом. Особенно меня умиляет вот эта ситуация с гостиницами. А если у меня денег нет? Организовать этот процесс очень легко. Облегчить жизнь куче людей. Но нет, у нас свой путь )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет денег у кого-то из членов экипажа, то это становится проблемой экипажа. Платим за него, а он потом с зарплаты возвращает. Либо на самолёте спим, если таких много. С собой у всех почти всегда спальники.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жжоте конечно, но так-то это бардак.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вся работа направлена не на создание адекватных условий труда, а на выполнение задач. И было бы не так грустно, если бы это были адекватные, продуманные и спланированные задачи.
Несколько раз было так, что мы в субботу вечером улетали, прилетали на место и три дня ждали, пока наш груз найдут.
Но вылететь надо было ВОТПРЯМЩАС, плевать все хотели на выходные :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда конечно проще, уйдёте в запас и все дороги мира открыты! Тут пара пикабушников есть, один в Штатах, второй в Вануату , вообще на бизнес джетах летают)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес джеты - крутая тема, тоже мечтаю туда попасть)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я студентом был, над нашей общагой частенько строем поолетали по 10 и более ил-76 с десантом, шли они на полигон в Песочное. Жалко их, многих уже нет в живых.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Боевые порядки отрабатывали :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я  так понимаю это же не первый год такая песня по службе,время было,до ковида летунов знаю не хватало,если в период сво так напряжно стало,то тут уж ничего не по пишешь,придется поднапрячься,я без сарказма,просто интересно стало почему не уходил

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Корона относительно давненько была, я ещё тогда только закончил учиться. При всем желании не успел бы перейти в гражданку.
Хотя даже в 2021 году в армии было вполне себе неплохо летать. Все эти же проблемы были, но задач было в 4 раза меньше и они терпелись гораздо легче.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Привет летунам от подводников! Летал не раз с вами с Камчатки до Чкаловска! Чкаловск- лучший аэропорт)))))!!!! В морях работаем с ПЛО авиацией ИЛ-38, пару раз был в их штабе, забирал видео полета крылатых ракет!!!! Даже где то фото на память от экипажа есть!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Привет-привет!
Чкаловск, который в Калининградской области, или в Щелково?) Их всегда путают 😁
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия, сынок. Иначе быть и не могло

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что оправдывать любой армейский дебилизм словами "это армия, что ты хотел?" - немножко неправильно :)

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, поставлю свой скромный плюсик. Очень интересно было почитать!
Довелось как то раз поработать на 76 из Сирии в качестве супервайзера. Пока экипаж решал вопросы с документами (заняло до 5 часов с привлечением консула😁), облазил все что только можно. Грандиозный, великолепный и самый красивый самолёт! И очень, сука, шумный!
Еще очень понравилось водило(которое было ржавым и кривым) и из-за моих слабых и кривых рук, вылет был задержан на 20 минут😁

Но это того стоило. Погладить его по бороде, когда все движки запущены.

Сумбурно вышло, но спустя время все равно не утихает радость от встречи с такой техникой.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Интересно вас занесло :)
Самолёт ужасно шумный согласен с вами, по нормам ИКАО не проходит, но красивый))

Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще нихрена не стоит и равнозначно хорошему месту на кладбище.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как говориться: "Хорошо там, где нас нет" :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет, господи😅 а я размышляла, как упаковать, чтобы не пахло. Жесть! Конечно по сравнению с вами пилоты га просто в райских условиях работают
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что никак. Воняет на весь салон :D
Ну мы на втором этаже сидим, нам норм. Это пассажиры там рискуют задохнуться. Мы если что систему кондиционирования накрутить можем)

Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор ПРАВАК!!! с командиром ПОДБИРАЮТ!!???  себе экипаж? Да вы никто и звать вас никак. Кого комэска Вам в боевой расчет даст с теми и будете летать. Роазве что командир на короткой ноге с руководством и что то порешает. А ПРАВАК ... это ничем не отличающийся от стрелка , член экипажа, но только в офицерском звании. Никаких прав даже голоса в подборе экипажа не имеет! Вам  бы..молодой человек опуститься на землю, и на свое место!!!)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, очевидно, что вы познали все тонкости бытия и вам известна ситуация гораздо лучше).
А в реальности, случается, что могут экипаж командиру спустить сверху. Бывает, что камеска звонит командиру и обрисовывает задачу, время вылета и прочее и говорит искать себе экипаж. Тогда командир либо сам это делает, либо спускает задачу праваку. Тот идёт к начальнику штаба, узнает кто из эскадрильи на месте. Составляет экипаж, согласовывает с командиром. Если того все устроят, то он согласует с камеской. Вот и собрали экипаж. Если правак нормальный, то он ещё обзвонит каждого из тех, кого хочет взять с собой и уточнит возможность его полететь. Вдруг у него там завтра день рождения у дочки. Тогда ищется другой кандидат, если такие имеются. Я почти всегда обзваниваю, если есть альтернативы среди людей.
Иногда может быть, что в моей эскадре кончились, например, штурманы, тогда я иду в другую эскадру и ищу штурмана у них.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня со старшим братом (на 7 лет старше) так. Родители работали в аэропорту, мы там много времени проводили, а он вообще ходил в клуб юных авиаторов при аэропорту. Ближе к концу школы летал на Ан-2 вторым пилотом (шутка, без образования не пустили бы, но де-факто летал за штурвалом и мог подстраховать КВС и иногда давали "порулить"). Здоровье - хоть в пилота-истребителя берите (ВЛЭК¹ проходил регулярно). А я в шутку прошёл ВЛЭК (просто обследования, без нагрузки) лет в 5. И удачно "прошёл" только кардиолога - по всем остальным пунктам меня "завернули".

А потом идиотизм - в 8 лет брат рассказал, что на нашем ZX Spectrum можно не только программками и игрушками баловаться, но и писать их. И тогда моя жизнь пошла под откос - я стал программить и вот уже 20 лет (с окончания школы) коммерческой разработки. А летать так и не получилось. А брат три раза поступал в разные учебные заведения (МГТУ, авиа училище в Рыльске и СПб ГУАП), в попытке научиться программить, ибо "там деньги". Закончил только одно - Рыльское Авиационное Училище. У него была возможность летать, а он хотел научиться программить. Я научился программить ещё в младших классах, а хотел летать. =/


P.S. @Artisan1, запишите и меня в список "с несбывшейся мечтой". =)

¹ врачебно-летная экспертная комиссия

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что много вы не потеряли. Даже приобрели. Сидите спокойно дома, работаете, получаете достойную зарплату. Переживаний минимум, никакого риска. Шикарно же, разве нет?)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле не все секреты озвучили, денег все равно при должном подходе хватает и на закуску без проблем.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно было так. Сейчас гайки закручены максимально и если вышел в ноль по сопутствующим тратам, то уже очень хорошо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть какая. В самолёте ночевать. Гигиены же нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поспал в спальнике на сидушках (потому что две кровати заняли командир и старый штурман), проснулся, умылся водой из бутылки, поел то, что приготовил здесь же, и снова в путь. Такой экипаж видится идеальным для нашего начальства)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подмосковье, у нас учебный центр в Обнинске, экипажем раз в два года летали на три месяца перед автономкой. Из Чкаловска на автобусах, хотя в лихие девяностые бывало и на электричках))))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чкаловский). Его сейчас вся авиация ненавидит. Самый замороченный переаэродром и недоаэропорт)

16
Автор поста оценил этот комментарий

я хз, скажу как вата: пусть весь мир учит русский алфавит

ну вот реально, одно дело гражданская авиация, там инглиш, все дела

а военная авиация это другое

желаю ТС успехов в службе и удачи по жизни

p/s/ и в 5, и в 10 и в 30 лет хочется помахать рукой самолету, пролетающему над городом :-)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

4
Автор поста оценил этот комментарий
зато можно летать, будучи конченным дебилом.

У армии дефицит пилотов? Что то мне это заявление совсем не по душе. Получается мои налоги идут на "финансирование" дибила, управляющего 70 тонной тушкой? А среди пилотов истребителей, бомбардировщиков такие тоже бывают?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

190 тонной тушкой))
Ох, знали бы вы на что идут наши налоги....
Истребители и бомбардировщики обычно получше в плане пилотирования.
Командир в моём роде авиации почти всегда хорош, 97% дебилов - это праваки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
закрепить цепями и тандерами

у меня профессиональный интерес)

я как раз занимаю производством и поставкой (читай импортом) оборудования для крепежа при перевозках)


1. чем вы затягиваете цепи? обычными талрепами с храповиком (трещеткой)? разве трещотки не растряскиваются во время полета??  вообще ни разу за почти 15 лет в профессии не слышал чтобы цепями крепили негабарит в авиа. Точнее я вообще не в курсе как у вас крепят, я думаю что всё пытаются ремнями обходиться. Просто иначе странно что до меня за 15 лет не дошло ни одной заявке под поставку крепежа для авиа... на ЖД поставлял, на суда поставлял, авто - постоянно поставляем, в армию поставлял, спецслужбам поставлял... но авиа?!


2. тандер чем-то отличается от обычного талрепа DIN 1478? если да, то покажи, плз, как он выглядит. А то яндекс не дал очевидного ответа мне. И где/как ваше руководство их покупает, если вдруг знаешь)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Цепи максимально натягиваются вручную, а затем затягиваются непосредственно самим тандером. По умолчанию он длинный, на нём есть специальные ручки, крутишь за эти ручки и тандер начинает затягиваться, уменьшаться в длине и поэтому цепь натягивается.
У нас есть и ремни, и сети, и цепи. Просто сложно 10 тонный камаз какой-нибудь ремнями закрепить :)

2. Отличается. Фотки, к сожалению, под рукой нет :(. Как будет - кину сюда)
Наше руководство их нигде не покупает. Их делали комплектами на много самолетов и срок их службы больше срока службы самолёта. Теперь их просто забирают с выведенных из эксплуатации)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно, пожалуйста, как-то с вами связаться и позадавать всякие вопросики, касательно лётной деятельности?)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому у себя в организации))) ахахаха.. организация.. я не знаю ни одного капитана - майора,которые не добивают срок. Я хз как они будут работать,но народ побежал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будут делать наборы в училища по 1000 человек)
Или увольнять по два года.
Они эту умирающую систему ещё лет 5 смогут эксплуатировать.
У нас в полку тоже наземники табунами на пенсию уходят.
Есть наземник, капитан, служит 30 лет, зп 55к. Он уходит на пенсию и получает 35к пенсии. Идет работать охранником сутки через трое и получает те же самые 55к в сумме. Только нет нарядов, дежурств, построений и прочей лабуды. Кайфы.
Наземников не хватает и теперь самолеты чинят борт техники после командировок. Всё просто :D

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стекла дрожали :) от отработок

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу рядом со своим аэродромом. Сплю в берушах)

6
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру если на оценку отлично надо набрать 180 баллов. На удовл. 100 баллов. То на "вышку" за которую платят 300 баллов. То есть подтянуться надо не 18 раз на отл а раз 28 на вышку. И ещё также в беге, и скорости
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам хоть костюмы то выдают лётные, или самим шить приходится? Пиздец конечно...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дают. Должны два комплекта иметь. Мне вот второй дали спустя два года службы. Сейчас ещё попроще стало с обмундированием. Нужно только склад штурмовать периодически :). Хотя некоторых не устраивает качество формы, они покупаю за свои.
Но гарнитуру (даже две, одну старую советскую, другую более современную), я покупал сам.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за интересный пост! Всегда знала, что лётчики - максимально непростая работа, но, что настолько - даже не представляла…Теперь эта сфера для меня несколько больше раскрыта. Касалась армии, работала в части, читая пост «проживала» все вместе с Вами.
Сил Вам, чистого неба над головой, удачи там, где ее так не хватает и мягких посадок! Прорвёмся ;)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста! Вам тоже спасибо 🤗
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну ведь вы же знали, на что подписываетесь?  быть военным, ну это же само по себе обязывает на определенный образ жизни? 

???????????

ну вот мой папа - сказал категорически не приемлю армию - инженер.  Что мешало вам также избрать другой путь?  Заниматься любимым делом?

???????

???????

???????

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос а Нахуя? Почему не боретесь или не увольняетесь? Вечно как терпела все
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бороться бесполезно, увольняться нельзя. Сейчас многие ждут конца СВО/контракта и будут уходить.

показать ответы