Не виноватая я

Не виноватая я
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1557
Автор поста оценил этот комментарий

Когда начинаешь читать историю о тех временах, то всплывают факты типа такого:

...боярину было выдано денег для организации литейной и отлива 40 пушек к военному походу следующего года. По факту к месту сбора боярином были доставлены 3 орудия, из которых 1 негодное к стрельбе....

....в результате подобных случаев поход провалился, войско понесло потери и цели не были достигнуты....


Вот что с таким боярином нужно сделать?

раскрыть ветку (294)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы, откуда у нас такие негодяи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Из-под добрых царей льётся в рты мармелад...
раскрыть ветку (4)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда этот мир не вмещал в себе двух!

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Был нам богом отец, ну а чёртом!..

раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

РОДИНА!!!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еду я на РОДИНУ!!!!

138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не "негодное к стрельбе", а прототип новой нанопушки, не имеющей аналогов в мире.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Анатолий Борисович - перелогиньтесь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас что ни возьми-не имеет аналогов в мире.

801
Автор поста оценил этот комментарий

На федеральном канале поругать и отвалить ещё бабла.

раскрыть ветку (34)
328
Автор поста оценил этот комментарий
И повысить!
раскрыть ветку (24)
189
Автор поста оценил этот комментарий

Просто больше бабла отсыпать, видно же, что не хватило человеку.

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
И повысить до ведущего боярина!
раскрыть ветку (3)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Можно повысить на столбе. Будет столбовой боярин
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... а ведь - отличная идея! плюс адын, кол - то бишь.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
42
Автор поста оценил этот комментарий

"Ы" или всё-таки "Е"?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала прочитал через Е, после твоего комента только увидел, что там Ы

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще сразу подумал про "вЫебать". Что со мной не так)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так в жопе пальцем колупать надо! Вот так!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это какое-то раздолбанное очко, если так пальцем махать можно в нём
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так этож рамзанка дыров, надо соответствовать

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы извинились сразу на всякий случай.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Две дон пиалы чаю этому дон джигиту.
Автор поста оценил этот комментарий

Это он вспоминает как в первом классе первый звонок давал?

23
Автор поста оценил этот комментарий

повысить на кол?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Или наоборот, укоротить примерно на голову
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше превратить в пепел и посыпать им поля, чтобы хоть какую-то пользу родине принёс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
физически станет выше, хоть и будет стоять на земле.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Роснано перевести.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Или сделать министром сельского хозяйства)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну таким зверем Иоанн Васильевич не был :lol:.
Автор поста оценил этот комментарий
Лишили Графа его ленных владений)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то именно с этим боярином царь в одной шараге не учился
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В одной церковно-приходской шараге?
25
Автор поста оценил этот комментарий
Поругать?Вы палку не перегибайте?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё чтоб родственников привёл таких же

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы он купил балалайку и раскрасил пушку в хохлому))) и чучело соломенное в дуло засунул
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И не забыть попов позвать чтобы пушку облили водой. А то не выстрелит, небесная твердь помешает

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Лондон отправить
13
Автор поста оценил этот комментарий
Повелеваю xозяина Тульской фабрики Корнилу Еелоглазова вить кнутом и сослать на работу в монастыри, понеже он, подлец, осмелился войску Государства продавать негодные пищали и фузеи. Старшину альдермалов Фрола Фукса вить кнутом и сослать в Азов, пусть не ставит клейма на плохие ружья. Приказано оружейной канцелярии из Петербурга переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подьячий смотрят, как альдермалы клейма ставят. Буде сомнение возьмет, самим проверить осмотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц, стрелять, пока не испортятся. Буде заминка в войске приключаться при сражении, по недогляду дьяков и подьячих, вить оных по оголенному месту, Хозяину - 25 кнутов и пени по червонцу за ружье. Старшине альдермала вить до Бесчувствия. Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры. Дьяка отдать в писари. Подьячего лишить воскресной чарки сроком на один год.

Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подьячим избы не хуже хозяйской выли. Буде хуже, пусть Демидов не обижается. Повелеваю живота лишить. П.I
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы упускаете ещё и тот момент, что у Грозного не было ни одного родственника, которого эти самые бояре не уморили или как минимум не попытались. Так что мздоимство был далеко не единственный их грешок.
62
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицательный рост головы)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В Турцию отпустить.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Лондон же...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Санкции же...
66
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно же, правда?

"...людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, принуждая их отдать свое имущество, жарили в раскалённой муке...были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч..."

раскрыть ветку (81)
160
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Тут за месяц таких историй было придумано миллион. И ты думаешь, что стоит верить тому, что написано только по той причине, что она написано 200-300-400-500 лет назад?

раскрыть ветку (56)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень странный вопрос, так утрировать можно до бесконечности. "Люди часто врут, и теперь ты будешь верить своим родителям?" Это дорога в никуда.

А отвечая на вопрос, я полагаю логичным верить тому, о чем сообщает большинство желательно независимых источников, да и над тем задумываться. Распространяется на любую информацию.

А то сейчас очень модно стало говорить, что "мы всего не знаем, нет правых и неправых,..." и тд

раскрыть ветку (18)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За годы советской и современной российской власти, наш народ стал максимально вообще циничен. Люди не понимают, что идеалы, принципы и убеждения вообще могут существовать в людях, вокруг сплошные нигилисты, считающие, что все сводится к интересам и деньгам. Собственно, наше горе-руководство тоже так думало и теперь недоумевает, как частные компании массово мигрировали из России.

Эти же циники-псевдознатоки жизни зачастую еще верят в самые безумные и несуразные теории заговора, полностью противоречащие фактам и окружающей реальности.

раскрыть ветку (11)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про советское время ты лишка задвинул

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как раз советское время взрастило путина, соловьева и подобных

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А царское — Ульянова (Ленина), Дзержинского и Антонова-Овсеенко ;).

Вот про это и речь выше — профессиональный историк подобных нелепых аргументов — кто что взрастил — выдвигать не станет в принципе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

…как частные компании массово мигрировали из России.

Исключительно к деньгам и сводится, не стройте иллюзий.

раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, о таких я и говорю, собственно. Это ваш мир, вы в нем живете. По моему опыту общения с европейцами, они зачастую не так цинично смотрят на мир. И либо они такие вот глупые, а вы, мудрецы-циники, такие умные (хотя почему-то на деле я такого не вижу), либо ваши взгляды несколько неточные. Есть статистические исследования, которые говорят, что в нашей стране уровень доверия людей друг к другу фантастически низкий, гораздо ниже уровня доверия в развитых северных и западных европейских странах. Ноги этого цинизма из этого, собственно, и растут.

Кстати, я вот считаю себя человеком с определенными идеалами, я в них верю. И готов за них платить монетой. Я вру и лицемерю?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, у нас разный опыт. И я не про доверие. Я про базовые ценности. Если мы говорим о межличностном.

Но здесь не об этом. Не о людях. А о капитале. Малом, среднем и крупном.

P.S. Я вообще не люблю говорить в привязке к личностям. Как говорится — «присутствующие, разумеется, исключаются»™.
раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не отношусь к капиталу так, словно он отрешен вообще от человеческого фактора и как-то работает по своим правилам. Да, компании не захотели терять прибыль, работая в России. Почему они бы потеряли прибыль? Потому что их клиенты по миру не хотят, чтобы компания, чьими услугами пользуются клиенты, ассоциировалась с Россией. В итоге мы приходим к личному фактору убеждений людей. Да, вы можете и дальше верить в то, что государства банально запретили компаниям работать в РФ. Но кроме, снова же, циничного взгляда на мир, фактически на руках у вас ничего нет в подтверждение этой теории. Те же прикормленные европейские политики при газпромах тоже уехали от своих многомиллионных зарплат в РФ, чего путин тоже не понял, судя по всему.


Мне жаль, что у вас был другой опыт. Пока что именно те личные знакомые в Европе, кто сам по себе, честно сказать, дрянь как люди, говорят мне о злых европейцах.

Я по жизни склонен считать, что люди склонны видеть мир отражением самих себя. Когда у тебя нет убеждений, приятно считать, что ни у кого в мире их нет. Я не вижу никаких оснований полагать, что я, считающий себя человеком с убеждениями, в этом уникален и таких вокруг нет. Напротив, я абсолютно уверен, что в мире таких людей чрезвычайно много.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас отличное опровержение своих же идей получилось, вы наконец то показали что люди разные. И самое главное, точно обозначили тех кто мыслит "убеждениями", это Потребители.
А другие люди, Предприниматели, мыслят честно цинично денежно.
Конечно западные предприниматели думая о деньгах, учитывают нелепые убеждения западных потребителей и даже помогают гос власти разжигать всякие убеждения )) но самим им плевать на любые идейные сказки.
Самый же наглядный пример это Религия, в ней профессионалы жрецы спокойно денежно цинично окучивают паству верящую в сказки.
Именно так устроены все идеологии убеждения лозунги религии. Есть дилетанты верящие во все это (потребляющие), и есть профессионалы создающие и внедряющие разные удобные убеждения.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да будто бы ваш комментарий закрывает обсуждение цинизма россиян на очень хорошей ноте, не находите?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А жизнью готовы? У нас иногда можно так встрять, что не только деньгами заплатишь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аа с хуяли я должен кому-то доверять, если наебать на каждом шагу пытаются? Рассказываю: сегодня был в кабинете, переехали, сказали сеть не работает. Начинаю разбираться, оказалось от розетки кабель 7 метров(тестерс замерил). В итоге он просто брошен под натяжным потолком. Где с серверной кабель, вообще нихуя не понятно. В итоге будут снимать потолки. Заебись доверились? И так во всем. У меня потолочники, шурупом хуйнули кабель на плиту. Тоже не проверил. Заебись доверился? Играю в игрушку. Там фишка в том, что ты можешь получить 30 помощи, но помочь можешь только 5. В каждом этапе наебывали 3 из 5. Заебись доверие?

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Большинство независимых источников" херачат без перерыва, что русские [подставь любую самую ужасную хуету, на которую способен человек].

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну факты из бучи, харькова, мариуполя, итд, весьма однозначны

ещё комментарии
ещё комментарий
37
Автор поста оценил этот комментарий

Так тогда истории как таковой и  не будет, о древних временах иногда нет других источников.

раскрыть ветку (36)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я разочаровался в истории. Это не наука. Это художественная литературка в пользу политики

раскрыть ветку (31)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Это художественная литературка в пользу политики
Это смотря как её читать и изучать. Реальную истрорию знают только профессионалы, т.е. учёные историки. И настоящий ученый никогда не будет на 100% категоричен. А если учить историю по пропагандисткой литературе, по воплям хрен пойми кого, то да. Получается худ. литература какая-то. А школьные учебники не стоит сильно всерьез воспринимать. Там настолько всё урезано и упрощено, что правды там остается немного. Они только могут сподвигнуть задавать вопросы, но реального представления не дадут.

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Многие по Википедии смотрят, принимая за правду, не замечая впрочем трактования и переписывания даже не успевших уйти в историю событий в угоду политическому сброду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вики статьи постоянно редакттруют и так, что смысл в них может, с каждым разом, меняться на противоположный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в целом школьная программа в любом случае даёт какие-то данные о том, что что-то произошло и когда. Ну типа там крещение руси, церковный раскол, основание Москвы, война с Турцией, перенос столицы в Санкт-Петербург и подобное. Но как ребёнку отфильтровать голые факты с датами от трактуемых пропагандой причин и следствий, вот тут большой вопрос. Не зря сейчас толкается идея "историю" с первого класса преподавать, надо мыть мозг как можно активнее, а то инакомыслие процветает

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока архивы все не рассекретят - это все сказки про белого бычка.
ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А в географии вы не разочаровались? Ппц, наслушаются мудаков, потом в науках разочаровываются))

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про Басаргу?
Кажется, благодаря как раз Басарге вот этих самых "забивали до смерти" людей не повесили на красной площади? Он защищал их, наверное, для того, чтобы самому потом перебить ) ?


В общем, в истории времён Ивана Грозного очень много дырок нелогичных. Сначала он кого-то "казнит насмерть, совсем насмерть", а потом им же выдаёт награды за боевые заслуги лично.

Басарга - зверь бешеный, людей вешал направо и налево, а сам храм и приют для сирот содержал (не, ну может он так грехи замаливал, но кто знает).

Кто в детстве "ваньку" голодом морил - были зверски замучены сразу после 16-летия, но потом ещё лет 30 всплывали в истории, пока им по 60 лет не стало.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слушайте, очевидцев событий мы вряд ли найдем, остаётся доверять только тем написанным источникам, что есть. И если почти все из них сходятся в ряде общих вещей, то логично считать, что так оно и было. А о деталях особого смысла спорить нет

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, что доверять нужно источникам, а не каким-то выводам из этих источников. В источниках Иван за 50 лет правления казнил 4500 человек, устраивал долгую литургию после каждой казни, записал в официальные документы каждого казнённого с причинами, лично общался с каждым перед казнью - да и в целом проводил достаточно гуманную политику (в сравнении с тем же Федором или Петром 1), простил всех своих "нянек".


А в выводах части историков Иван - кровавый тиран, который каждое утро с казни начинал, иначе день считал прожитым зря, а официальные документы скрывают ещё десятки тысяч казненных, да.


Не логично так считать только потому, что в части книг написано именно так - и не логично принимать мою точку зрения (хотя я её пока и не озвучивал в общем-то, лишь указывал на неточности самой популярной версии). Да и мы прямо сейчас можем убедиться в том, что официальная история - штука спорная, а верить только в выводы одной стороны - не "логично", а прямо наоборот.

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяй реку на Сена и текст останется правдой.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Один из важных моментов - это знать из какого источника это взято.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Полковник Скуратов, Ваш рапорт принят. Ждите дальнейших указаний.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
За Грозного топят сталинисты и прочие любители сильной руки на собственной шее. Отсюда и схожесть приемов:Грозный мочил всех за дело, а во-вторых особо-то и не мочил никого, так мелочи, всего несколько тысяч, враги России насочиняли про хорошего царя небылиц.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
На кол посадить ну или четвертовать, смотря что в том сезоне модно было
2
Автор поста оценил этот комментарий

Назначить главой Роскосмоса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Понять и простить.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно какой-нибудь пруф на эти истории? Вы же их не придумали, нет? ))
раскрыть ветку (87)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube55:52
раскрыть ветку (84)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ таймкод например 24:30, послушать 2-3 минуты, потом отмотать ролик на начало и послушать весь, подсесть на это дело и прослушать все ролики данного спикера по Ивану Грозному начиная с Молодинской битвы, быть выгнанным из рядов ЛЛ нафиг и навсегда поменять отношение к Ивану Васильевичу с западно-карикатурного Айвана зе Террибль на нормальное историческо-материалистическое.

Предпросмотр
YouTube4:30
раскрыть ветку (73)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Так кто любит и знает историю и так не смотрят на Грозного как на карикатуру. Первый царь, многое сделал, по сути основатель государства.

Но это не убирает некоторые его неоднозначные личностные черты, по этому поводу интересна переписка Грозного с Курбским.

раскрыть ветку (72)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, а разве основателем Государства не считается его дед, Иван 3 Великий(которого до внука Грозным тоже величали)? Там и брак с Палеолог, там и Калка, там и собрание земель...

Он же и начал себя величать Государь всея Руси. И заложил основу для сына и внука, который уже после падения византии и принял титул Царя.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно Иван Великий заложил основы, и без него не было бы и Царя Ивана Грозного.

Не в кои мере не умоляю его заслуг, но разница все же есть.

Не было государства в современном смысле этого слова. Централизованного. Общность только формировалась.

Плоды в виде Земского собора, Приказов, Стрельцов и Стоглавого собора это уже Грозный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угра, а не Калка. С Калки началось нашествие монголов. Угрой оно закончилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Благостно глаголешь!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ради справедливости все же его дедушка был по круче и Иван 3й был первым, кого назвали Грозным, если уж так пошло, да и Казань тоже первым брал. Но безусловно вся эта карикатурная манера изображения Ивана 4го вызывает только охуевание.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравнить его с истинно европейскими правителями того времени, то его можно назвать "Скромный"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Милосердным скорее

20
Автор поста оценил этот комментарий
Курбский подонок и предатель. Польский холуй, вместе со Старицкими.
Иван сделал больше, чем все Романовы.
раскрыть ветку (64)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь интересно что писал не Курбский, а Грозный. Интересна его трактовка его же политике. Очень богатый материал эта переписка.

А по поводу Курбского в истории очень важна беспристрастность, иначе эмоции отведут глаза, у каждого есть свои побудительные мотивы поступать так или иначе. И эти мотивы надо учитывать, не для оправдания "подлецов/подонков", а для лучшего понимания эпохи.

раскрыть ветку (45)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я без эмоций.

Курбский был сторонником Старицких, Старицкий (забыл как зовут) ровесник, двоюродный брат Ивана Грозного тяготел к Польше (сначала его науськивали, а потом и сам). Есть моменты, что после убийства Ивана, Старицкий бы стал следующим. И вот уже он отписал бы все земли Полякам, оставив одно Московское княжество.

При таком раскладе, нас бы выебали Османы, потому что Казань, либо не была бы взята (если покушения были бы удачными до взятия Казани), либо бы "отвалилась" автоматически (если покушение было бы удачным уже после ее взятия) и тогда Османы, совместно с Казанский ханством (а если кто не в курсе, то это не города Казань, это очень сильное и большое ханство) нас бы уничтожили.

раскрыть ветку (43)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Либо мы бы стали частью речи Посполитой(Люблинская уния уже была к тому моменту), вместо экспансии в Азию начали экспансию в Европу, выебали бы шведов/ливонский орден и все войны на западе которые неудачно закончил Грозный. Прорубили бы окно в Европу на 200 лет раньше. Захватили пол Европы. Построили бы флот в Балтики на сотню лет раньше, торговали с процветающими государствами. Уничтожили Османскую империю, захватили бы все Балканы и т.д.Вопрос с кем против кого дружить можно ставить любым ребром.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо мы бы стали частью речи Посполитой(Люблинская уния уже была к тому моменту), вместо экспансии в Азию начали экспансию в Европу

Лично наши предки никуда бы экспансию не начали, так как поляки к завоеванным народам относились крайне хуево, что видно на примере предков украинцев и белорусов. К тому же Польша уже тогда во всю харю имела те проблемы, которые стали бы основой ее дальнейшего падения и дробления и наши бы территории с нашими предками реально оказались в составе или Османской империи или какой-то другой, возникшей на остатках Золотой орда (Крымской, Казанской, Сибирской итд) со всеми вытекающими.


В общем вы бредите с подобными мечтами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь как. С точки зрения нашего современного представления о государстве - чистый предатель. С точки зрения феодального права - Курбский насколько я помню был вполне себе прав и поступал согласно понятиям своего времени. Фишка в том, что как раз тогда Иван эти феодальные понятия начал трансформировать в сторону централизации власти и объединения государства в нечто более целостное. Короче, как я понимаю, получился конфликт старого мироустройства с новым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт был. Но и до начала изменения централизации власти, Иван подвергался покушениям, от тех же самых личностей.

Полагаю, что централизация и прочее, как одна из причин, есть реакция Ивана на покушения и попытка исключить покушения.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, товарищи а как насчет того чтобы сделать пост ликбез по теме? Тема то животрепещущая...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лично для меня, если вешать на стену портреты лучших правителей России, которые больше всего сделали для страны это будут Иван4, Петр1, Екатерина2, Ленин, Сталин.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пётр неоднозначен. Если Иван 4 развивал местничество, думскую власть, соборы суть демократию, церковную, то Пётр думу разогнал, церковь ограничил. Насадил жесточайшую бюрократию, от которой мы до сих пор не избавились. Превратил страну в деспотию, управляемую его личными указами, а не законами. Натащил европейцев и подсадил страну под их власть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить в список стоит: Ивана Калиту, Иван 3го, Елизавету Петровну, как минимум.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... а также Ярослава мудрого, Дмитрия донского, Александра 2 и много кого еще. У нас было много достойных правителей.


Вообще интересный вопрос - если бы была возможность воскресить личность любого из исторических правителей России и поставить его во главу государства (предварительно подготовив к современным реалиям) - кого бы выбрали лично вы (и выбрали ли кого-нибудь вообще)?


Я думал о гражданине Ульянове, но сейчас не уверен. Потому что это скорее всего будет второй переход от капитализма к социализму, а я не уверен, что это хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал о гражданине Ульянове, но сейчас не уверен. Потому что это скорее всего будет второй переход от капитализма к социализму, а я не уверен, что это хорошо.

Ну так, как я считаю, что это было бы хорошо, то видимо на нем и остановлюсь, хотя понятно дело вопрос несет скорее чисто философский характер. Каждый из них дитя своей эпохи и подготовить его к современным реалиям не получится при все желании. Лично я давно понял, что не люди формируют эпохи, а эпохи людей.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин скорее мирового значения личность, а топ правители России Иван, Петр, Сталин.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин создал советское государтво, по сути его можно сравнить только с Иваном 3м, все остальные, кого вы назвали на уровень ниже будут.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин показал на практике, что иной путь возможен. Всему миру. Поэтому я и написал о том, что масштаб личности выходит далеко за пределы страны.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с этим согласен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой иной путь у Ленина? Заменили аристократов и сословия, на Номенклатуру бюрократов как самый жуткий класс эксплуататоров имеющих право на любые решения без малейшей мат ответственности, царям такое и не снилось ..
Обычный феодализм вождизм империализм, с гос экономикой мобилизационного типа, чуть ли не уровня натурального хозяйства.
После войны мгновенно проиграли мирным капиталистическим экономикам, и сама гос власть выкинула Совок на обочину истории, ибо невыгодно.
Нынешняя вторая серия Совка идёт по тем же граблям в тот же тупик.
Можем повторить?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин - великий правитель, но далеко не лучший.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О Иване III почитай.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Курбский еще и казну спиздил при этом, выдающийся либерал своего времени

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эталонный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
«Иван сделал больше, чем все Романовы.»

А Ивана III точно не забыл? Он то был более удачлив и успешен чем Грозный внук.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж между Рюриковичами не буду сравнивать.
Однако Иван 4 сделал задел на развитие страны на века вперёд. Почему то Екатерина 2 считается, что она Крым присоединила. Но без Ивана 4 хер там плавал бы. И так далее.
Увеличил территорию в разы, создал пограничные, инженерные, артилеристские войска и так далее.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грозный хорошо начал, но оставил страну в кризисе. Наследников вменяемых нет, страна разорена Ливонской войной, опричниной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кризис был. Но не только из-за политики Грозного.
Как и тогда, "просвященный запад" хотел уничтожить Россию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков-отличный рассказчик.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не так работает )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно работает)

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посадить на бочку с порохом и поджечь, пущай полетает!!!
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям про Сердюкова )

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут бабушка на 2ое

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вы деваете время, которое сэкономили на написание на одну букву меньше?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

д-искать дольше)

Автор поста оценил этот комментарий

Там на две буквы меньше, но на одну цифру больше. )

Автор поста оценил этот комментарий

уедет в Комарово?

Автор поста оценил этот комментарий

надо писать "на 2вое"

13
Автор поста оценил этот комментарий

Шойгу лучше?))

ещё комментарии
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дать следующий госзаказ. И медальку.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала нужно задуматься, кто и как этого боярина к власти привёл. Потом задуматься, какие качества в этом боярине тебе понравились, когда ты его назначал. Ум/честность/работоспособность или всё же преданность была в приоритете?

Вот тогда можно прийти к выводу, что ты назначил вороватого ублюдка просто потому что он твой кент. Но он не перестал быть вороватым ублюдком. Да и почему ты его назначил? Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты...

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Бояре были почти наследственные. Дворяне, военные. Назначали не только лишь всех.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В то время да, но сейчас почти каждый пост на пикабу двояко следует воспринимать)

Особенно когда начали крупные олигархи выпиливаться с семьями.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отличный аргумент за выборы и демократию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

16 век. Демократия???

7
Автор поста оценил этот комментарий

1)боярство наследовалось.
2)по поводу перечисленных вами качеств ну тут может быть все сразу,ведь одно не исключает другое:
Вот возьмите графа Меньшикова, фаворита Петра 1 и его правую руку. Известно, что даже при том что Меньшиков второй человек в государстве, Петр иногда его пиздил за казнократство, а на вопросы слуг в стиле:"А что вы его не казните царь-батюшка?" отвечал в стиле: "что он подлец, но единственный среди вас рабочий человек который делает что должно и напиздит меньше чем принесет"
Да и лояльность его не вызывала сомнений, в утро стрелецкой казни, народ охуевал как раз с того,как Меньшиков и царь-батюшка соревновались кто больше голов срубит.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще не стоит забывать, что Меншиков ( если была необходимость) лично лазил на штурмы всяких крепостей неилюзорно рискуя жизнью))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит, привёл? Был холоп, и тут Иоанн 4 такой "а давай я тебя боярином назначу! Вместе же учились! ".

1
Автор поста оценил этот комментарий

заслуги перед отечеством 1 степени, ЕМНИП))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут К. Жуков(военный историк) отлично, на мой взгляд, обрисовал причины "кровавости".
Предпросмотр
YouTube1:40:27
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посадить его на бочку с порохом, пущай полетает!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повесить третьего дня. На собственных воротах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

....по указу царя...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное из его жизни это что он был слишком набожным и всех прощал. Особенно кто против него заговоры устраивал. В результате допрощался, что эти прощенные за заговоры против него стали сговариваться с поляками и водить их на Русь. Вот только тогда он и начал казнить за предательство. И то известно точное число казнёных, ведь он же казнь грехом считал. А все байки про этого реально великого человека придумали предатели и враги. Особенно этому потворствовала католическая церковь, ведь он отказал посланикам папы римского. Когда они предлагали принять их веру. А уж сколько он сделал для страны! Пётр1 и Сталин нервно курят в сторонке. И народ простой его святым считал...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это сейчас мо рф дискредитируете?))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кровожадность Иоана Васильевича сильно преувеличена. За всё время своего правления он казнил менее 500 человек. Причём по каждому делу было следствие.
А в "просвященной Европе" только в одну ночь на Св. Варфаломея просто так вырезали более 30.000 человек. Без суда и следствия.

- Всё преступление которых только в том, что они поют на французском те псалмы, которые мы поём на латыни"
®Арамис
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, 500 человек. А опричников забыли? Или они не считаются? Ну так и гитлер лично евреев не убивал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и эти 500 человек (хотя все же скорее ближе к тысячам двум) не лично Иваном 4м казнились. Реально если его сравнивать с другими правителями Европы и Азии в его время он самый добрый был, хотя находился в очень тяжелых условиях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забыли. 500 это вместе с опричниками.
Автор поста оценил этот комментарий
Сердюков?
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть извинится
Автор поста оценил этот комментарий
Понять, простить и дать ещё денег. У нас сейчас вроде такой порядок
Автор поста оценил этот комментарий
Перевести в текстильную промышленность
Автор поста оценил этот комментарий
Это не помешало И.Г. развязать ливонскую войну. А сколько бы он ещё войн развязал.
Автор поста оценил этот комментарий
Понять и простить блять.....
Автор поста оценил этот комментарий
Прям про сегодняшний день
Автор поста оценил этот комментарий
Назначить руководителкм сколково и роснано
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что с таким боярином нужно сделать?

Понять и простить. Собственно как сейчас происходит.

Автор поста оценил этот комментарий
Субсидии выделить, а что разве есть другие варианты?
Автор поста оценил этот комментарий

Кек, как про моих чиновников списано. Дали денег на скважину, но появилось две машины, а вот воды нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Только не боярину. А по-нашему типа министру. И он активно денег стриг со всех по дороге.


И отписали не только этого приказчика, но и всех кто денег давал

Автор поста оценил этот комментарий

Главное с таким боярином "получившим денег на литье орудий", помнить что сейчас точно такой же боярский царский феодальный строй.
И неважно кто будет конкретным боярином и царем, грабли будут те же что и всегда. И всем имперски- мыслящим ура-патриотам очень нравится по этим граблям ходить. Очевидно им выгодна деградация.
Кому война, а кому мать родна, всё давно известно.

Автор поста оценил этот комментарий
Расследовать как так получилось и по результатам проверки назначать наказание.
Автор поста оценил этот комментарий
Натянуть на пушку и....
Автор поста оценил этот комментарий

Иван Грозный. Всемирная история. Банк "Империал". См. всем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ролик не очень.

У Империала были очень хорошие ролики (Николай 1, Суворов, Донской...) и ролики, пропитанные либеральным духом. Иван Грозный и Александр второй из этой категории.

Автор поста оценил этот комментарий

По описанию на чубайса смахивает)

Автор поста оценил этот комментарий

ничего не меняется

4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное - царь хороший
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотреть, не состоит ли он в родственных связях с царем. И посмотреть, а не царь ли выдал ему заказ, хотя знал что тот вор.


И вообще к царю получше присмотреться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Адлере есть музей... Русский двор и там такой контраст, типо Иван Грозный злой) В Абхазии был, Сталин злой. Только посмотрел на этот регион, а там разруха, работать не хотят.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что с таким боярином нужно сделать?
Разумеется, тайно запытать до смерти за сношение с польским крулем, что же ещё! (сарказм)

Автор поста оценил этот комментарий
Почему то подумал о Рогозине..
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно дело принять отставку с поста опричникнано и рао еэс москняж и отпустить в Царьград с миром


Фото 16го века, проворовавшегося боярина отпускают с миром, ведь не изверги же у нас в царстве какие:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку