Где-то в антивселенной...

Чем меньше оставалось времени до выпуска из университета, тем больше переживали родители и бабушка. Каждый из них предлагал свой вариант времяпрепровождения.

Мама все время вздыхала, что я недостаточно талантлива для самого прибыльного отдыха:

- И в детстве егозой была, и выросла непоседой. Куда ей хорошо зарабатывать?

Папа считал, что я еще не раскрыла свои способности:
- Ничего, пару лет помучается, а потом привыкнет и сможет получать нормальную зарплату.

Бабушка хотела, чтобы я удачно вышла замуж:
- Работа или отдых – неважно. Главное, чтобы муж твой умел хорошо отдыхать. Есть ведь такие уникальные мужчины, которые даже телевизор не смотрят, а только лежат на диване годами. Вот с таким уж точно не пропадешь – всегда будешь и сыта, и одета. Ты уж присмотрись к своим однокурсникам, например, Витенька – отличный мальчик. Ему даже в университет лень ходить, такой точно сможет обеспечить семью!

Витенька – это толстый тупой хмырь, которому лень помыть голову, лень постирать рубашку, лень чистить зубы. Да, перспективы у него отличные, плюс семья богатая, уже третье поколение закоренелых бездельников, но прожить с таким всю жизнь - брр.

На самом деле, я уже приняла решение, но боялась его озвучить. Такой позор. Но я исподволь начала готовить родителей:

- Мам, пап, а что если я после университета все-таки пару лет поработаю? Ну, просто чтобы у меня был такой опыт? Потом ведь все равно всю жизнь придется бездельничать. И будет сложнее уже пропускать отдых.

Мама сразу ударилась в слезы:
- Конечно, а потом ты втянешься и будешь работать до самой пенсии! А на что ты жить-то планируешь? Думаешь, мама с папой так и будут тебя тащить на своем горбу?

Папа отводил глаза и бурчал:
- Конечно, можно пару лет и поработать, но мама дело говорит, потом будет сложнее начать бездельничать. Ты уже привыкнешь вставать рано утром, привыкнешь есть второпях, мозг уже включится на всю катушку. Да и университетские знания все подрастеряешь, не будешь знать, чем можно занимать себя целыми днями.

- Но если я сейчас не попробую поработать, то потом буду жить, как бабушка. После выхода на пенсию она могла бы и работать, но ведь уже не умеет ничего, разучилась работать совсем. Целыми днями так и продолжает ничего не делать. Уже и врачи говорят, что на сердце идет нагрузка, и для мышц вредно столько отдыхать, пусть хотя бы пробежкой занимается или цветочки начнет выращивать в саду. И альцгеймер подступает, ей вон невропатолог иностранный язык прописал, а она что? Только телевизор иногда включает на английском канале и спит. Вы такой мне жизни желаете?

Но я своих родителей понимаю. Они и так с трудом меня вырастили, столько сил вложили. А тут я еще говорю, что несколько лет им придется меня кормить, поить и одевать.

У меня ведь семья совсем небогатая. Только в зажиточных семьях дети могут позволить себе работать, причем на довольно сложных работах, даже с физической нагрузкой.

Мама просто не может бездельничать в полной мере, она выбирает низкооплачиваемые виды отдыха: плетение макраме, а ведь там нужна и ловкость рук, и знание узлов, и творческие задатки, выращивание цветов, тоже не самый ленивый вид отдыха. Она не меняет виды отдыха годами, но из-за ее излишнего усердия оплата идет самая минимальная, только-только на еду и оплату ЖКХ хватает.

Папа вроде бы выбирает неплохие варианты отдыха, но он не может концентрироваться и постоянно меняет род безделья: то он сидит часами с удочкой над безрыбным прудом, то начинает смотреть телевизор на музыкальном канале, то принимается за чтение детективов. Но пробездельничав так год-полтора и получив первую надбавку за постоянство, начинает нервничать, психовать, злиться, срывается на мне и маме, а потом не выдерживает и меняет вид отдыха.

И каждый раз он говорит, что нашел наконец идеальный для него вид безделья, но мы с мамой уже не верим и терпеливо ждем следующего срыва. Получается, что чем больше папа зарабатывает, тем невыносимее он становится. Возможно, у него мозг не заточен под богатство, и он сам не дает себе возможности нормально зарабатывать. Я знаю, что есть специальные психологические тренинги, на которых людям промывают мозг, чтобы те могли бездельничать интенсивнее, но, как правило, их мотивации работают только непродолжительное время, да и не затащишь на них отца.

- Мы не заставляли тебя отдыхать во время учебы, мы все понимаем, дело молодое, хочется и поработать в свое удовольствие, и побегать, хотя многие твои ровесники уже нашли себе неплохие виды безделья и начали получать первые надбавки за постоянство. Но мы рассчитывали, что после университета ты возьмешься за ум и сразу найдешь какой-нибудь способ отдыхать. Пусть даже не самый ленивый, но хоть какой-то. Возьми хотя бы йогу – вроде бы и двигаешься, развиваешься, все, как ты любишь, но вроде бы и зарабатываешь. Или рисование пальчиковыми красками? У тебя ведь с детства талант бесцельно обляпывать краской все стены. Почему же сразу работать?

Я ушла в свою комнату и расплакалась. В конце концов, родители правы. Мы рождаемся не для того, чтобы развиваться, обучаться и работать, никто не может делать то, что он хочет. И моя маленькая попытка бунта ничего не даст. Так и придется начать бездельничать сразу после университета. Потом я выйду замуж, рожу детей, буду за ними ухаживать. Во время декрета из-за массы домашней работы женщинам практически ничего не платят, это ведь такой большой перерыв в отдыхе, и я буду с ностальгией вспоминать эти заполненные смыслом дни. А потом снова годы безделья вплоть до пенсии, до которой еще надо дожить, а ведь столь бессмысленная и ленивая жизнь не способствует увеличению продолжительности жизни, тут и ожирения, и атрофия мышц, и ранние психологические заболевания. На пенсии я, как и бабушка, уже разучусь работать полностью, так и буду лежать на диване перед телевизором вплоть до самой смерти.

Бессмысленное существование.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (29)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку