Я в своей жизни встречала многих логопедов. Парочка из них были даже похожи на героя Ролана Быкова (из кинофильма “По семейным обстоятельствам”): “Фефочка, скажи Ыба!”
Но я своих детей доверяла только Оксане. К ней записываться надо было на полгода вперед. Но нас со старшим сыном она почему-то сразу взяла.
Ситуация стандартная - Андрейка в пять лет букву Р не говорил.
Ездить приходилось в соседний поселок. На автобусе. Два раза в неделю. Занятие длилось около часа. На первом же уроке Оксана совершенно серьезно объявила Андрюше:
- В следующий раз приедешь на занятие и поздороваешься со мной вот так: “Здрррравствуйте!”
- Ага! - обреченно “обрадовался” Андрюша.
Оксана делала ему массаж языка, показывала какие-то карточки. Они ползали по полу и искали что-то под диванами и за креслами. В конце обнялись, как старые друзья и мы поехали.
- Чему научился, сын? - поинтересовался отец.
- Мотор заводить! - радостно сообщил сын.
- Аааа… - глубокомысленно произнес отец ничего не поняв.
А смысл мотора был в том, что если очень быстро проговаривать букву “Д”, прямо как молоточком стучать: ддддддддддддд, то в какой-то момент можно “соскочить” на букву “Р” - мотор завести. Вот так: ДДДДДДДДДДДДДРРР.
И понеслась…..ДДДДДррррова, ДДДДДДрррружба, ДДДДДррровосек, Андддддрррюша.
И так целыми днями мы вместе заводили мотор.
И уже через два дня, когда Оксана открыла нам дверь, Андрейка с гордостью произнес:
- Здддддрррравствуйте, это АнддддРРРюша!
И счастью нашему не было конца.
А как у ваших детей обстояли дела с ррррычанием?