Лига историков

Восстание Спартака. Часть II. Бунт!

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Читайте ранее: Восстание Спартака. Часть I. Рим без Помпея

Образ гладиатора в сознании обывателя бессовестно испорчен. Массовая культура и заблуждения, вызванные серьезным отличием античных норм морали от нынешних, создали причудливый образ даже в чем-то благородных воинов-рабов, сражающихся за свою жизнь. Вершиной этого образа является Спартак, знатно подпортивший нервы римскому нобилитету и не только в 73-71 годах до н.э. Беда в том, что если о гладиаторах историки сегодня знают довольно много, то вот о Спартаке и его мотивах - чрезвычайно мало.

Первое и самое главное, что стоит понять о гладиаторских боях, что это был очень и очень доходный бизнес для его организаторов. Аренда раба-гладиатора могла принести его владельцу за один день от 5 до 15 тысяч сестерциев. Чтобы понять много это или мало: раба без навыков можно было купить навсегда в среднем за 2000 сестерциев, а обученного грамоте за порядка 6000, ценник на раба-гладиатора шел уже в районе нескольких десятков тысяч. Труд ремесленника в среднем приносил 200 сестерциев в месяц, ну а аренда римского гражданина Республикой в армию обходилась той всего в 900 сестерциев в год! В общем, иметь раба-гладиатора было очень неплохой инвестицией.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Так как люди шли смотреть на интересные бои, где воины выкладываются по полной, то и требования к ним были очень высокие: в гладиаторы отбирали только здоровых, сильных, агрессивных и в то же время достаточно смышленых, чтобы они не просто махали железками, а могли научиться делать это красиво. Понятное дело, что люди с такими качествами могли быть опасны, поэтому в гладиаторских школах бытовала жесткая дисциплина и порядок. Кроме охранников, которые могли гладиатора поколотить и заковать на пару дней в колодки, за порядком следили и тренера из ветеранов арены, получивших освобождение от боев. Они поясняли молодняку правила игры и были кровно заинтересованы в том, чтобы не было никаких заговоров или бунтов - ведь им лично было что терять.

В то же время владельцы школ гладиаторов все же не жестили и стремились к тому, чтобы рабы добровольно принимали порядок. Ведь гладиатор - это ценный актив, на которого тратится немало средств в обмен на то, что он может принести еще большую кучу денег своему хозяину. Поэтому ланисты (владельцы гладиаторов) обеспечивали своим подопечным:

- лучшее из возможных здоровое питание, ориентированное на поддержание и улучшение физической формы;
- лучшую медицину - ведь сохранение здоровья гладиатора было главной задачей, а потому медицина там была на высшем уровне;
- пристойное жилье и достаточное количество секса, который римляне считали полезным для здоровья, благо недостатка девушек в лупанариях (борделях) в Италии не было.

Взамен гладиатор должен был посвящать все свое время тренировкам и улучшению навыков, а также не бузить.

Гладиаторские бои во времена поздней Республики были кровавым и смертельно опасным видом спорта. До времен Августа, запретившего такие бои, были крайне популярны сражения гладиаторов sine missione - когда проигравшие умерщвлялись. Естественно, что по таким правилам сражались далеко не всегда, так как иначе рабов не напасешься. В среднем гладиатор проводил 2-4 боя в год в каждом из которых имел шанс умереть в среднем 10-25%. Как считается, минимальное число боев, которое проводил гладиатор за свою жизнь 3-5, максимальное судя по всему уходит за 30.

Риск расстаться с жизнью был, конечно, высокий и жить, зная, что этот год для тебя может быть последним, то еще испытание. Но бунту против системы зачастую мешало знание гладиаторами об альтернативе - ссылке в сельскохозяйственные рабы или еще хуже в шахты. Какое бы ни было здоровье у раба, тяжелый до изнеможения труд, плохое питание и посредственные условия проживания быстро подорвали бы здоровье. Раб в шахте жил не больше 2-3 лет, сельскохозяйственный раб - 5-15 лет, но эта жизнь, если её так можно назвать, была наполнена лишь одним - монотонной работой до упада, истощавшей силы. Подобная перспектива могла быть для многих хуже смерти - лучше уж годик пожить и умереть на арене, чем десяток лет деградировать до состояния живого инструмента в качестве сельскохозяйственного раба.

При этом в отличии от большей части сельских рабов у гладиатора всегда была надежда: выиграв 10-20 боев он мог либо заработать достаточно, чтобы выкупить себя, либо стать наставником для новых поколений гладиаторов. Такие наставники составляли костяк персонала гладиаторских школ. Они были живым примером, что выжить на арене и начать спокойную жизнь можно. Римляне могли сколько угодно выражать презрение к занятию гладиаторством, но в сложные времена многие из них готовы были вверять тем свои жизни - найм гладиаторов в качестве охраны в неспокойный 1 век до н.э. стал вполне нормальной и даже привычной практикой. Тем не менее именно на Спартаке вся эта система дала сбой по до конца не понятным причинам. Кем же он был?

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Каноничный Спартак по версии американского кинематографа

Ответа на этот вопрос мы точно не знаем. Источники называют Спартака фракийцем, что может быть как указанием на его происхождение из одного из племен Фракии (область на востоке Балкан), так и на специализацию на арене - римляне делили гладиаторов на классы в зависимости от экипировки, часть специализаций происходила от вооружения разных племен, в том числе и фракийцев. Мы даже не знаем, является ли имя Спартак настоящим или это псевдоним для арены. Считается, что все же Спартак происходил из фракийских племен. Он видимо успел завербоваться в римские ауксилии, но когда Рим начал воевать с его родным племенем, дезертировал, а позже попал в плен и был продан в рабство.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Гладиатор-фракиец

В качестве гладиатора Спартак попал в школу некоего Лентула Батиата в Капуе, которого, согласно одной из версий, идентифицируют, как представителя рода Сервилиев Ватиев, один из которых как раз в это время домогался должности народного трибуна. Спартак провел в школе несколько лет - скорее всего, 3-4 года - и должен был стать уже опытным и уважаемым гладиатором. Причины, по которым он решил не просто бежать, а подбить на бунт значительную часть гладиаторов - нам неизвестна. Так как заговор не был вовремя сдан тренерам, то скорее всего, в школе Батиата сложилась какая-то нездоровая ситуация, которая сделала недовольными даже тех, кому было, что терять.

Возможно, что Батиат, если это тот самый Ватия, мог иметь желание организовать в качестве предвыборной кампании масштабные кровавые бои sine missione, куда выставить вообще всех бойцов, кто был. Но, возможно, что была и еще одна причина - слухи. Школа гладиаторов не была изолирована от мира, слухи туда проникали. Что это были за слухи в 74 году до н.э.? О, самые разные. Например о том, что в Испании что-то пошло совсем не так и Помпей вроде бы умоляет прислать подкрепления. Додумать до того, что Серторий со дня на день высадится в Италии было несложно. Пираты лютуют и из-за этого в Италии растут цены на хлеб и Республика неспособна эту проблему решить. На востоке царь Митридат вроде бы снова напал на римлян. Если собрать новости в кучку, то картина выходит вполне ясная - Рим слаб, его кусают со всех сторон, а значит есть шанс, что бунт и побег будет некому останавливать.

Это мы со своей позиции наблюдателя знаем, что в Испании Серторий терпел поражение, что с Митридатом войну Рим сам развязал, потому что не боялся в ней проиграть, что пираты были, конечно, проблемой, но не тем врагом, который мог свалить Республику с ног. А вот гладиаторы всего этого могли не знать и, уверившись в том, что побег безопаснее дальнейшего нахождения в школе, они устроили бунт. Зимой с 74 на 73 год до н.э. 70 гладиаторов из 200 напали на охрану, перебили её и бежали из города, прихватив по дороге гладиаторское снаряжение.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Беглецы устроили лагерь в укромном месте на Везувии, куда вела одна единственная дорога - что, с одной стороны, позволяло их блокировать, а с другой - нивелировало любое преимущество в силах у нападающих.

Власти Капуи попытались изловить беглецов, но собранные ими отряды ополченцев были разбиты. Почему после этого рабы не разделились и не рванули каждый по разным маршрутам на север - не ясно. Возможно, что лидеры восставших - Крикс, Эномай и Спартак - считали, что уже обрели свободу и дальше можно будет жить припеваючи грабежом. Очень скоро к гладиаторам начали стекаться разного рода мутные личности и беглые рабы, привлеченные царившими среди них порядками - восставшие всю добычу делили поровну. Так за очень короткое время под рукой у Спартака, ставшего неформальным лидером, оказалось уже несколько сотен бойцов разного уровня подготовки, осуществлявших натуральные рейды по Кампании, где и находилась Капуя - одному из богатейших регионов Италии, где многие уважаемые люди из Рима имели виллы.

Разгул бандитизма в Кампании привлек внимание Рима, откуда летом 73 года до н.э. прислали целого претора с армией в 3000 человек. И вот тут у нас серьезная непонятка - наряд сил явно не соответствовал угрозе, так как римляне изначально знали, где скрываются восставшие и что их немного - на тот момент речь могла идти о паре сотен, не более. И тем не менее претору Клавдию Глабру дали собрать солидную армию, что как бы стоит немаленьких денег.

Здесь я вынужден остановиться и пояснить немного про качество солдат. Общепринято про войну со Спартаком говорить, что мол у римлян в Италии и солдат-то толком не было, все в Испании и на Востоке были, а потому воевал всякий ополченческий сброд. Эта точка зрения во многом основана на ремарках римских авторов про плохое качество солдат, отправленных подавлять восстание в первый год. Но она подменяет реальную причину мнимой. Как я уже писал в лонге про мобилизационную систему Республики, никто её не отменял после Мария. В Италии, даже несмотря на две активно идущие войны, все еще были тысячи ветеранов конфликтов последних двух десятилетий, способных встать в строй. Но первое время их не мобилизовывали, так как считали, что рабы не представляют серьезной угрозы. Поэтому, судя по всему, в армию набирали либо молодежь без опыта, либо отчаянно нуждавшихся в деньгах, кому было вообще не важно с кем воевать, либо разного рода сомнительных личностей, которых в иное время и близко к армии не подпустили бы.

Итог такого подхода к набору предсказуем. Когда Глабр осадил спартаковцев, блокировав единственную дорогу к ним в лагерь, гладиаторы спустились на веревках из виноградной лозы по отвесной скале, обошли лагерь римлян с тыла и разгромили преторскую армию.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Да, согласно самой оптимистичной версии 70 человек внезапной атакой разгромили 3000. Звучит, мягко говоря, не очень правдоподобно, из-за чего я лично считаю, что либо число римлян было завышено (тут совсем антиисторизм, но что если по бумагам с Глабром ушло 3000 солдат, а на деле всего три сотни, а разницу по деньгам в карман?), либо у Спартака было куда больше бойцов.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Захват лагеря римлян сделал Спартака и его парней не просто очередными бандитами - это была заявка на нечто большее, и вскоре по всему региону начали вспыхивать бунты рабов, подогреваемые посланцами Спартака. Несколько сотен буквально за пару недель стали тысячами, которых Спартак начал уже вполне осознанно собирать в подобие армии с дисциплиной и порядком.

Восстание Спартака. Часть II. Бунт! Cat_cat, История (наука), Текст, Рим, Римская империя, Римская республика, Древний Рим, Античность, Война, Восстание, Бунт, Восстание Спартака, Спартак, Длиннопост

Гладиатор агитирует толпы рабов

Из Рима в некотором недоумении наблюдали за всей этой движухой и задавались вопросом, на который так и не смогут дать ответ: кто виноват? Что делать, им было понятно - воевать!

Продолжение следует...

Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения