Парк Погрома. Часть 3. Финал

Часть 15

К выходу из территории школы скоро подбежал запыхающийся, буквально трясущийся полицейский, и его встретили коллеги.

— Их… их убили! — выпалил он.

— Че случилось, Стас? Кого убили!? Где Коля и Влад!? — спросил полицейский.

— Их убил… этот! В форме! Женя, надо подмогу звать, он… мы стреляли в него! Ему вообще похер на все! — выпалил Стас, как к нему подошел муж Елены.

— Где моя жена!? — выпалил мужчина, но его отстранил Женя.

— Подождите, сейчас разберемся. Видите, он не в себе, — Женя чертыхнулся и потряс за плечи Стаса, — че там случилось, мать твою? По кому вы шмаляли!?

Повернув голову в сторону калитки, Стас указал туда рукой.

— По нему.

Все — и родители, и полицейские посмотрели туда, но ничего не увидели.

Сначала это списали на бред, но вскоре кое-что произошло.

— Что это? Вы слышали? — спросил один из родителей, — как будто… звон… лязг? Похоже на цепь, вон там было, — он указал как раз туда, куда показывал Стас.

Все снова посмотрели в сторону странных звуков. И там, точно из воздуха появился силуэт крупного мужчины в тельняшке и сером полукомбинезоне. Родители начали о чем-то переговариваться между собой, полицейские приготовили оружие.

Этот мужчина шел в их сторону, но периодически исчезал и появлялся, словно то был мираж в пустыне.

Стас крайне испугался его приближения и отскочил подальше.

— Вы не видите, он идет! — выпалил Стас чуть ли не в истерике.

— Вижу я, заткнись. Вопрос в том, кто он такой, — отрезал Женя, нацелившись на незнакомца, что был уже достаточно близко, — стоять, полиция!

Этот мужчина остановился лишь около прохода на территорию школы. Все это время за ним тащился конец цепи, что была намотана на его правую руку, от того и раздавался этот лязг.

Никто не решался лезть на этого здоровяка, а Женя внимательно его рассматривал. Одежду, внешность, а так же атрибут, что у него был.

— Не лезьте в Парк, — вдруг заговорил он и сразу развернулся, направившись назад.

Он так же несколько раз исчезал-появлялся, точно мираж, после чего вовсе пропал.

Все полицейские отстранились от калитки и больше не решались подходить.

Полицейских заваливали вопросом, что это вообще было, как это объяснить и в какой же безопасности их дети в таком случае.

Ситуацию спасло то, что приехал отряд ОМОНа, и разговорчивых родителей оттеснили в сторону. Теперь ситуацию оценивали только правоохранители.

Вместе с ОМОНом приехал и майор отделения Вишнецка, с ним и отошел в сторону Женя, где они разговаривали.

— Давай-ка ты мне, Женя, объясни, почему мои парни сейчас не должны разнести все это логово к чертям собачьим. И что это был за хер такой, который, как ты сказал, положил наших двоих и одну… как ее там, не важно, — сказал Виктор, майор полиции, — давай не томи, на ответе стоят твои погоны лейтенанта.

Тяжело выдохнув, Женя ненадолго зажмурился, после чего посмотрел на майора.

— Виктор Арсенович, я не знаю, кто это был. Точно знаю, что зек, по форме понятно. Вот только форма у него была старая, годов 70-х. Я знаю историю нашего города, поэтому и заприметил эту форму, такие у нас были еще, когда не Вишнецк был, а Вишнецк-Петровск. Такие формы тогда там и шили для заключенных. А так в тельняшке, густая борода, на шее еще след синюшный, как будто его пытались этой же цепью удавить, с которой он был. Сказал в Парк не лезть и ушел, будто растаял в воздухе, — объяснился лейтенант.

Выслушав Женю, обдумав его слова, Виктор Арсенович посмотрел на него.

— Кто еще видел его? — спросил майор.

— Да все, — сказал Женя.

— Сейчас подойду, — сказал майор и отошел в сторону.

Он подходил к полицейским, спрашивая их описание того, кого они видели, после чего уже перешел к родителям. Когда он закончил свой короткий допрос, то вернулся к лейтенанту.

Тяжело выдохнув, майор обратился к Жене.

— Какой номер был на его одежде? — спросил Виктор.

— Шестьдесят три, — четко, внятно ответил Женя.

— Все ответили так же, — замялся Виктор.

— Если бы я вас обманывал, Виктор Арсенович, моих погон давно бы уже не было, — сказал лейтенант.

— Я сделаю один звонок. Думаю, наш криминалист даст ответ, — Виктор отошел в сторону, приложив смартфон к уху, — на месте? Отлично. В общем, такой вопрос…

Виктор Арсенович отошел еще дальше, а Женя не слышал его разговора, который неприлично затянулся.

Прошло без малого двадцать минут, и майор прекратил разговор, вернувшись к лейтенанту.

— В общем, я все узнал, — сказал Виктор, обратившись к ОМОНу, — готовьтесь к штурму этой берлоги…

Часть 16

Андрей и Ксюша прошли за двери, закрыв их за собой. Там они увидели помещение, больше похожее на цирковой манеж. Круглое помещение с местами для сидения, а до самой сцены можно было дойти вниз по лестнице. Что-то наподобие амфитеатра.

— Вряд ли мы от них здесь спрячемся, — буркнул Андрей и пошёл вместе с Ксюшей по лестнице вниз.

Когда они прошли на манеж, минуя калитки, те захлопнулись в тот же момент. Андрей подорвался к ним, пытаясь открыть, но не мог. Ржавый металл был точно в тысячу раз прочнее, чем казался с первого взгляда.

Остальные три выхода с манежа так же закрылись калитками, отрезав паре все пути отхода.

Ксюша отошла в середину манежа, осматриваясь по сторонам, и к ней подошел Андрей, всеми силами стараясь скрыть панику.

— Мы заперты здесь, Ксюш, — констатировал Андрей.

— Это я и без тебя поняла, — фыркнула Ксюша, как где-то сверху загорелся прожектор, осветив их двоих, — это еще что…?

Вскоре в помещении раздался треск рупора, который отдавался громким эхом.

— Вы оказались очень вредными, Андрей и Ксения! Вы добрались сюда живыми! Но это не значит, что у вас теперь будет все хорошо! Сейчас я хочу, чтобы лично для вас станцевали мои личные тени! — раздался тот же голос Погрома, а свет на мгновение померк.

Когда видимость пришла в норму, Андрей и Ксюша увидели десятки черных, наполовину прозрачных силуэтов, что окружили их на этом манеже. В помещении вскоре заиграла музыка, на подобии «В пещере горного короля», под которую эти тени начали танцевать вокруг Ксюши и Андрея. Под нарастающий темп ускорялись и эти тени, которые они пристально разглядывали. В тенях они узнали как минимум четверых парней и одну девушку.

— Они… стали тенями!? Я же узнала их, — сказала Ксюша.

— Но мы еще не в их числе, — сглотнул Андрей, крепко взяв Ксюшу за руку, — и надо держаться до последнего.

— Пока этот Погром нас не заберет!? — выпалила Ксюша, а танцующие вокруг них тени кружили голову.

— Нет, я хочу вернуться к прежней жизни. Но вместе с тобой, — отрезал Андрей, стараясь не обращать внимания на тени, что кружили вокруг них, а свет начал меркнуть, — надо уходить отсюда.

— Куда, я уже из-за них запуталась, — психанула Ксюша.

— Я помню, — отрезал Андрей, посмотрев на один из выходов, — сейчас просто бежим вперед и не оглядываемся, поняла!?

— Поняла! Но откуда ты знаешь, что это именно тот выход!? — в ответ вспылила Ксюша.

— Просто доверься мне, хорошо? — крепко сжав руку Ксюши, спросил Андрей.

— Хорошо…

— На счет три, — Андрей крепче сжал руку девушки, нацелившись на закрытую калитку, — три!

И они с Ксюшей тут же рванули наперекор танцующим теням…

Часть 17

Когда бойцы ОМОНа забежали на территорию школы, а за ними прошел майор, Женя серьезно занервничал, достав свой смартфон.

— Ждите здесь! — сказал лейтенант своим людям и отошел в сторону, приложив смартфон к уху, — давай же, возьми трубку!

Вскоре длинные гудки кончились.

«Алло?» — раздался голос по ту сторону трубки.

— Макс, ты щас разговаривал с Майором, да? Что он тебе говорил? Что ты ему говорил? — спросил Женя, услышав неловкое молчание, — никто не узнает, отвечаю! Просто скажи, что он спрашивал, и что ты говорил!

«Да описал внешность мужика одного, которого видели у школы, мол зек, найди его по базам» — ответил Макс.

— А ты что? Ну?

«Ну, таких у нас давно не было. Я и нашел, что было ближе всего. Громов Иван, занимался архитектурой в свое время, был хорошим специалистом, даже хотел парк развлечений специально для детей построить. Даже спроектировал его, только вот славу плохую заимел, к детям был неравнодушен в плохом смысле, судя по отчетам. На том его и повязали. Славу всю свою растерял, а в тюрьме на цепи повесился. Вот и все. И да, он и был заключенным под номером 63, вот только это было году в 70-м» — рассказал историю Максим, а глаза лейтенанта все больше округлялись от услышанного, — «его сначала все пытались оправдать, следствие даже признало, что он не виновен, вот только было уже поздно, удавился он».

— А то, что он спроектировал, как-то было озвучено, показано? Или расписано? — спросил Женя.

«Да там белиберда какая-то, какие-то домики с шипастыми крышами, как ежики. Детский мир он какой-то придумал, зеркальный лабиринт».

— Удавился, конечно, — тихо буркнул Женя, — ладно, понял. Спасибо, Макс, буду должен.

«Погоди, этого я майору не говорил» — сказал Макс, а Женя замер, слушая его, — «его в свое время прозвали Погромом, этого Ваню, уж очень он любил свои проекты в большинстве своем уничтожать. Вот и прижилось к нему дядюшка Погром. Да, кстати, глянул щас, сегодня годовщина, 21 мая в 70-м году он и удавился. Ну, или удавили… годовщина, в общем, ровно пятьдесят лет».

После этих слов Женя сбросил вызов, обратившись к трем полицейским, что были у входа на территорию школы.

— За мной! БЫСТРО!

Часть 18

Андрей и Ксюша выбежали с манежа, где вокруг них плясали устрашающие тени и буквально пробили своим напором калитку, заставив ее распахнуться. Они бежали вверх, после чего вырвались в тот коридор, по которому пришли в это место. На половине пути они увидели своих друзей, только они были мертвы, лежали в одном месте, точно в одно мгновение им приказали выключиться. Ксюша и Андрей бежали дальше по коридору и выбежали из дома танцующих теней. Как только они осмотрелись по сторонам, то услышали треск рупора.

— Я хотел причинить вам как можно меньше боли, но вы все сопротивляетесь, — услышали они голос Погрома, — придется сделать вам больно.

— Бежим к выходу! — выпалила Ксюша, тут же рванув в сторону выхода из Парка, но врезалась в появившийся перед ней силуэт крупного мужчины, что держал в руке цепь.

— Ксюша!!! — закричал Андрей, когда Погром замахнулся левой рукой, а шею Ксюши крепко обвила цепь Погрома, — отпусти ее! ОТПУСТИ!

— Вы оказались смелыми, смышлеными. Но из моего Парка выйдет кто-то один, выбирай. Или ты, или твоя подруга, — спокойно сказал Погром, — после этого мой Парк закрывается.

Андрей видел, как Ксюша держится за цепь на своей шее двумя руками, пытается вдохнуть, брыкается…

— Ксюша! Пусть она уйдет! Забирай меня! МЕНЯ! — вдогонку заорал Андрей, после чего цепь на шее Ксюши обмякла.

Вскоре раздалось легкое землетрясение, после которого Андрей подбежал к Ксюше, помог встать ей на ноги.

— Идти можешь? — тихо спросил Андрей.

— Да…кх… кажется. Могу, да. Чуть не удавил… — откашлялась Ксюша.

Они вдвоем отошли от Погрома, не переставая смотреть на него.

— Готова? — спросил Андрей.

— Готова, — отрезала Ксюша.

В этот же момент они рванули в сторону леса от Погрома, который провожал их взглядом…

Часть 19

Ксюша и Андрей бежали через лес, как оголтелые, даже не оборачиваясь. Они бежали, пока не добрались до «дома страха». Выход из Парка Погрома был уже в десятках метров, там же были видны солдаты ОМОНа, входящие на территорию Парка.

Ксюша выбежала вперед, но услышала за своей спиной громкий звук падения. Обернувшись, она увидела Андрея, что рухнул грудью вперед, а на его шее была намотана толстая цепь, основание которой держал Погром.

— Думали меня обмануть? — спокойно спросил Погром.

— Стреляйте в него! Убейте его! — выпалила Ксюша, указав на Погрома, но тут же чуть ли не упала, потому что земля в мгновение стала рыхлой точно болото.

ОМОНовцы стреляли, изредка попадая в Погрома, но вреда ему причинить не могли. Они тонули в рыхлой земле, но Ксюша воспользовалась этим, добравшись до первого солдата, и буквально по их головам добралась до выхода из Парка, который уже опускался под землю. Ей протянул руку один из ОМОНовцев, что был сверху, за территорией Парка. Ксюша приняла помощь и резким рывком была вытянута на землю, где сразу же встала на четвереньки и подползла к обрыву.

Она смотрела на этот Парк, что постепенно уходил под землю. И видела Андрея, что лежал в ногах у Погрома, а его шею обвивала толстая цепь.

— Прости меня… — тихо сказала Ксюша, смотря на Андрея, и заметила, как Погром помахал ей рукой.

После этого снизу раздался грохот, поднялся огромный столб пыли, перекрыв всю видимость. Как только видимость восстановилась, Ксюша посмотрела себе под ноги, но увидела лишь твердую землю. От Парка не осталось и следа.

— Андрей… — Ксюша рванула вперед, но ее задержали ОМОНовцы, что остались в живых.

Вскоре вместе с полицейскими прибежал лейтенант. Среди всех выживших он увидел лишь троицу ОМОНовцев и майора, который был, мягко говоря, в шоке после произошедшего.

— Опоздали… — лейтенант чертыхнулся, а его внимание перешло на девчонку, что была среди спецназа, — она спаслась?

— Да, появилась среди Парка. Если бы наших ребят там не было, так и осталась бы… там, — сказал один ОМОНовец.

— Все проверить здесь, прочесать всю территорию, — майор был уже едва ли не красный от злости, — этой скорую вызовите, а завтра всю технику сюда пригоним. Я этого урода с его Парком из-под земли достану!

Часть 20

После госпитализации Ксюша была в относительном покое, пока к ней в палату не пришел человек в форме полицейского.

— Я уже сказала то, что было нужно, — буркнула Ксюша.

— За этим я бы не приходил. Я Евгений, лейтенант, — он протянул Ксюше руку, и она ответила взаимностью, — Погром на наших глазах убил несколько человек. Ты видела его — тельняшка, серый полукомбинезон, номер 63 на нем, да?

— Д…да…

— Это был не совсем человек, Ксюша, — тяжело выдохнул Женя, — думаю, ты это уже поняла.

— А кто это был!? — выпалила Ксюша, — и куда делись мои друзья?

— Если верить истории нашего города, то о своих друзьях можешь забыть. А это, как бы глупо от меня не прозвучало, но это… похоже призрак.

— Призрак? — переспросила Ксюша.

— Этот человек, которого ты видела… его убили в 70-х годах, но в отчете было сказано, что он покончил с собой.

— Те, кто покончил с собой — не возвращаются, — буркнула Ксюша, — все об этом знают.

Евгений серьезно задумался над словами Ксении.

Подойдя к койке, он ласково похлопал девчонку по плечу.

— Мы в этом разберемся, — сказал Евгений, направившись на выход из палаты.

— Погром снова вернется!? — вдогонку спросила Ксюша.

Застопорившись в дверях палаты, Женя несколько секунд косился на Ксюшу, по итогу он отрицательно помотал головой и закрыл за собой дверь, оставив девчонку в палате одну…

Часть 21

На следующий день на территории бывшей школы уже работали спасатели, а так же тракторы и экскаваторы, которые раскапывали грунт на месте, где был Парк Погрома. За процессом пристально наблюдал майор полиции Виктор Арсенович, вместе с начальником строительной бригады. Мужчина был в белой, чистой каске, держал в руке папку с документами. Вот только, сколько экскаваторы не копали, кроме земли ничего не было видно.

— Сколько можно уже копать!? Где все это дерьмо? — выпалил майор.

— Виктор Арсенович, я бы дал точный ответ, если бы вы сказали, что мы ищем, — сказал Павел Андреевич, начальник.

— Парк! Гребаный Парк, в котором вчера куча моих людей подохло! Ребят даже не похоронить по-человечески! — выпалил майор.

— Я здесь работаю уже шестнадцать лет и с вероятностью сто процентов могу вас уверить, что парков здесь никогда не было. Не то расположение, проходимости не было бы, — сказал Павел.

— А что здесь тогда было!?

Павел Андреевич открыл папку с документами, недолго копался в бумагах, протянув майору лист бумаги.

— Вот, смотрите, здесь была тюрьма, построенная еще в Вишнецк-Петровске. Когда я заступил на должность, мы с ребятами как раз и сносили тюрьму, а потом мэр согласовал строительство школы, — пожал плечами Павел Андреевич, — тюрьма была давно в аварийном состоянии, дали отмашку сносить.

Посмотрев документ, майор серьезно задумался.

— Тюрьма, значит… — тихо сказал Виктор, на что Павел утвердительно кивнул головой, — я поговорю с мэром, тормози своих, больше здесь ничего строить не будете…

Часть 22

«Парк Погрома»

В этом Парке царила абсолютная тьма, ночного неба даже не было. Вместо этого над парком нависало непроглядное, черное полотно. Не было ни звезд, ни луны, сплошной мрак. Погром через Парк прошел к дому танцующих теней и вошел в него.

Он шел медленно, от его тяжелых шагов скрипели старые половицы. Он шел и с улыбкой разглядывал восковые фигуры детей, выставленные через каждые несколько метров от входа и до самого конца коридора по обеим сторонам. Все эти фигуры стояли в самых разных позах, но главной особенностью был животный ужас, застывший в глазах.

Погром подошел к фигуре одного парня, положил ладонь ему на плечо и пристально посмотрел в его глаза.

Губы парня едва заметно зашевелились, глазные яблоки повернулись в сторону, лишь бы не видеть этого мужчину.

— Помоги…те… — тихо прохрипел парень, заставив Погрома улыбнуться.

— Больше вам никто не поможет. Вы… с вами так хорошо. Вы делаете меня сильнее, — Погром отстранился от парня, а его лицо застыло, превратившись в восковую фигуру. Он прошел на манеж и устроился в первых рядах, где сидели такие же восковые фигуры. Он сел между двух девчонок, закинув руки им на плечи.

Глаза этих девчонок вскоре налились слезами, но они не могли пошевелиться или что-то сказать. Вскоре на манеже появились десятки теней, увидев которых, Погром улыбнулся вновь, но главным звеном будущего представления были они — в центре манежа стояли двое, прижатые друг к другу. То был парень старшеклассник и более юная девчонка семиклассница.

Каштановые волосы девочки локонами ниспадали по плечам и почти полностью скрывали их главную особенность. В районе плеч двое были срощены друг с другом. Девчонка застыла в отчаянном порыве избежать неминуемой гибели, всё её существо тянулось к спасению. Но тело её новоприобретённого сиамского близнеца теперь стало для несчастной её неотъемлемой частью.

— Развлеките меня, дети мои, — сказал Погром в нетерпении, — я так долго был одинок, мне не хватало вас.

Тени сиамских близнецов начали постепенно удлиняться и вскоре неразлучно закружились в танце с остальными тенями под музыку, похожую мотивом на «в пещере горного короля».

Погром, удовлетворенно улыбнувшись, смотрел за этим выступлением и поглаживал девчонок по плечам…

Парк Погрома. Часть 1

Парк Погрома. Часть 2

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.