Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сахалин и Курилы не превратятся в острова кедров, как мечтал Иван Санжаров, создатель единственного в области кедрового питомника. В свободное от работы время сотрудник управления мониторинга городского хозяйства и главный борец с несанкционированными свалками вместе с сыном высадил в Корсаковском районе 5250 кедров, еще 22 тысячи раздал бесплатно всем желающим.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Семейный проект, реализуемый на собственные средства, разросся до впечатляющих масштабов. Было много планов: привлечение представителей власти и волонтеров, высадка "кедрят" в лесах, выращивание тисов, амурского бархата, белого ореха (диморфанта) и других пород деревьев, выращивание краснокнижных растений, а в перспективе — разработка рекомендаций по восстановлению их популяций. И все это — применительно к родному острову. Еще месяца три назад, если бы кто-то сказал ему про переезд на ПМЖ, Санжаров не поверил бы, но сегодня он собирается в Зеленоградск Калининградской области, чтобы присмотреть жилье и в августе следующего года перебраться туда с женой, сыном и родителями. Власти Зеленоградска готовы выделить землю под кедровый питомник и всячески содействовать реализации экологического проекта. От сахалинских чиновников Иван Санжаров за почти десять лет такой готовности не дождался.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— Знаете, что поразило? Меня спросили — а сахалинские власти вас отпускают, как же так, ведь они потеряют такого энтузиаста. Так интересно было слышать это, зная, какой равнодушной проявила себя наша власть по отношению к общественным инициативам. Привыкший к этому равнодушию, я просто не мог поверить тому, что говорил мне по телефону представитель администрации Зеленоградска. Уже на следующий день после того, как я отправил главе района письмо, мне перезвонили и спросили — что вам нужно для реализации у нас кедрового проекта? Мы вам все предоставим, создадим все условия. Это удивительно. В сахалинском правительстве на мои письма просто не отвечали. Значит, где-то есть еще неравнодушная власть. Была бы здесь хотя бы толика такой поддержки, я бы никуда не уехал, — говорит Санжаров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Окончательное решение о переезде лесовод-любитель принял после истории с судом. Напомним, три члена дачного некоммерческого товарищества "Любитель" подали в суд на председателя этого ДНТ за то, что тот выделил Санжарову восемь соток под кедровый питомник. 27 сентября корсаковский суд признал выделение участка незаконным.



— В суде я почувствовал, что такое унижение. Представляете, мне 62 года, председателю 76, и мы стоим там, как нашкодившие пацаны, как оплеванные, и оправдываемся: ну, вы понимаете, кедры же высаживаются на всем Сахалине, это же безвозмездно… Стыдобища. Как будто какая-то публичная порка. И при этом никакой поддержки, ни от кого. Мне никто даже не позвонил, чтобы поддержать морально в этот сложный период. Только Галина Чуева пришла на заседание суда. Это учительница из села Покровка, которая организовала школьное лесничество. Я стоял и оправдывался перед теми, кто, извините, палец о палец не ударил на благо общества, — рассказывает любитель кедров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Он вспоминает, как женщины, подавшие на него в суд, однажды подошли к ограждению питомника, обозвали его и спросили, почему он до сих пор продолжает заниматься "своей хренью". Санжаров корректно заметил, что это не хрень, а кедры, которые он бесплатно раздает всем членам ДНТ и высаживает по всему Сахалину. В ответ на это женщины сказали — а нам (пропустим этот глагол, означающий физиологический процесс, который завершает цикл пищеварения) на твой Сахалин.



— Я говорю — так это и ваш Сахалин, не только мой. Вот как на такое реагировать? Были бы мужики, я бы врезал, а что с женщинами сделаешь. Но это ладно, это частная ситуация. А вот когда я обратился к губернатору, чтобы он приехал и посмотрел на кедровое хозяйство, и мне ответили, что это нарушение закона — заниматься посадками кедров в лесу... Как будто я коноплю выращиваю, — говорит Санжаров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сначала были обида, боль и горечь. Теперь же, говорит лесовод, он даже благодарен женщинам, затеявшим судебное разбирательство. Они сняли автору кедрового проекта пелену с глаз. Он понял, что все эти годы надеялся напрасно, что перспективы для развития дела всей его жизни на Сахалине нет. Никому здесь это не нужно — ни высшим чинам, ни простым садоводам. Есть, конечно, и те, кто поддерживали, но их немного. Иван Санжаров выражает благодарность Ирине Шишковой, Валентине Чугай и Марине Иванчиковой, которые часто приезжали и помогали, чем могли, а также всем, кто оказывал помощь разово и просто поддерживал морально. Просит упомянуть и единственного спонсора — депутата южно-сахалинской гордумы Владимира Федорова, который давал пусть небольшие, но все-таки деньги.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Свой участок в дачном товариществе Санжаров будет продавать. Надеется найти того, кто сможет хотя бы довести до конца то, что начато. Саженцы, которым больше двух лет, сахалинец заберет с собой, остальные, те, которые были высажены в этом году, оставит. Если их выкопать раньше времени, они погибнут. Останутся и тисы. За этот сезон высажено 40 тысяч кедровых орешков, больше 20 тысяч уже взошли. Весной основатель питомника планировал высадить еще тысяч 10-15 кедровых орехов, а также амурский бархат, но теперь, когда землю отняли, это невозможно.



Когда его называют героем, Иван Санжаров отмахивается. Говорит, что выращивание кедров и внедрение их в экосистему просто приносит ему огромную радость. Это его призвание, и он понимает, что может сделать больше. При должной поддержке кедры можно выращивать сотнями и миллионами. Бюджет одной семьи такое, естественно, не потянет.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— В Хабаровском и Приморском краях кедрами засаживают все леса, потому что понимают, что будет кедр — будет совершенно иная природа, иной животный мир, иная польза. Нашим властям это неинтересно, а один я не справлюсь. Хорошо, осилю я тут 300 тысяч. Но что такое 300 тысяч для Сахалина? Тут нужны десятки миллионов. Я думаю, в Калининградской области мое хобби получит такое развитие, о котором я не мог и мечтать. То, что здесь я сделал за девять лет, там я сделаю за один год, — говорит любитель кедров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Конечно, уже поздно говорить о преимуществах кедровых лесов, потому что Сахалину они уже не грозят, но все-таки. Кедры выделяют фитонциды, сохраняют и формируют ценные почвы, способствуют расширению видового многообразия растений. Там где есть кедр, появляются многоярусные насаждения, разнообразие древесно-кустарниковой растительности и животного мира. Ученые насчитали от 40 до 70 видов животного мира, в разной мере столующихся вокруг кедра. Где кедр, там белка, где белка, там соболь. Где кедр и дуб, там кабан и изюбрь, а где кабан, там и тигр. Обо всем этом Санжаров не раз говорил на разных уровнях, пытаясь донести важность своего проекта. Упоминал и о необычайной жизнестойкости любимого дерева. В мае прошлого года волонтеры высаживали кедры в Корсаковском районе. Через некоторое, довольно долгое время Иван Санжаров решил проверить, как прижились зеленые малыши, и увидел, что несколько саженцев погребены под плотным слоем глины, которая осыпалась с корней поваленных деревьев. Осторожно раскопав кедрики, лесовод увидел, что под землей они не просто не погибли, но и все это время прибавляли в росте. Выращивание кедра в лесных условиях — ноу-хау сахалинца. Считается, что за саженцами нужен кропотливый уход, в дикой природе они не выживут. Санжаров доказал обратное. Но сколько бы ни было озвучено плюсов, воодушевления во взглядах чиновников и в скупых письменных ответах из различных ведомств не прибавилось.



Теперь остается только подвести итоги. С 2009 года высажено более 210 тысяч орешков корейского и сибирского кедров, 550 орешков кедрового стланика, более 10 тысяч семян тиса, более 4 тысяч семян амурского бархата, 80 орешков сосны испанской, 60 орехов манчжурского ореха, 55 корней женьшеня и 250 стратифицированных ягод женьшеня, 450 семян амурского (дикого) винограда, 800 семян липы, более 2 тысяч семян пихты корейской.


На безвозмездной основе школам, детским садам, больницам, поликлиникам и другим бюджетным учреждениям, управляющим компаниям, различным организациям, простым гражданам переданы тысячи саженцев кедра для высадки в городах, селах, лесах, на дачах. В Корсаковском районе, в районе Второй Пади, в лесу высажена тисовая роща из 70 деревьев. Сформированы два школьных лесничества: в селе Покровка Долинского района и в Тымовском. В 2015-2017 годах школьники высадили около 3 тысяч саженцев корейского и сибирского кедров.


— Меня часто спрашивают, а почему вы дальневосточный гектар не берете? Вы знаете, без проблем. Если бы я те 22 тысячи кедров, которые раздал бесплатно по области, продавал бы по сто рублей, я получил бы больше 2 миллионов и на эти деньги мог бы построить на своем гектаре отличный питомник, обустроить всю инфраструктуру, нанять людей и выращивать кедры. Но не каждая идея и не каждая мечта может реализовываться за деньги. Раздавая кедры бесплатно, я надеялся на то, что привью любовь к этим деревьям. Этого не произошло. Грустно, печально. Вроде бы и переболел этим всем, и все равно жалко до невозможности, — говорит Санжаров.



До отъезда осталось чуть меньше года, и за это время любитель кедров успеет сделать еще очень многое для родных островов и раздать еще множество саженцев кедров. После одной только июльской публикации Sakh.com удалось пристроить в добрые руки более пяти тысяч деревьев. Вместе с другими юными кедрами они будут подрастать в наших городах и лесах, напоминая о человеке, который дал им жизнь.



Источник


P.S. Уважаемые минсующие, если вам не трудно, укажите причину негодования в своём комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3141
Автор поста оценил этот комментарий

Черные лесорубы миллионы деревьев вырубают - чиновникам насрать.
мужик хочет посадить деревья - чиновники палки в колёса вставляют.
я ничего не понимаю.(

раскрыть ветку (299)
373
Автор поста оценил этот комментарий

Зато всё "По закону"...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
339
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не знаю, отечественной Фемиде глаза вообще никто не завязывал.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Без меча, повязки на глазах и лифчика. Это не Фемида, это блядь какая-то на Верховном Суде
раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

лифчик изобрели намного позже, чем богиню Фемиду)

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не скажи. Ленту стягивающую грудь, еще в древнем Египте использовали. А в древней греции, откуда фемида родом, к этим лентам придумали снизу привязывать кожаный ремешок, который приподнимал грудь. А уже потом вообще до строфиона (строфии) скатились, который является фактически прообразом бюстгальтера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, выглядит как будто взяли фотку современной девушки на пляже и стилизовали изображение под "античную фреску")))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе оправдание для богини

5
Автор поста оценил этот комментарий

и весы под наркоту

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, это не Фемида а Юстиция. (Да по идее одна и та же богиня, но есть отличия)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот шляпу какую то втираешь.


У Юстиции точно так же повязка и меч.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

по их закону

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуярит всех без разбора.
73
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи!!я думаю
что сейчас куда важнее думать о уже высаженных деревьях которые еще не забрать
Автор пили пост обращение к пикабушникам живущих на сахалине мож кто их сможет вырастить до конца !!!
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Я как житель южной части острова с превеликим удовольствием возьму саженцы для посадки.
Данный пост меня сильно возмутил, мне очень обидно что из-за откровенного наплевательства наша область теряет такого замечательного человека. Но надеюсь что данный пост вдохновит многих сахалинцев на продолжение данного начинания.
раскрыть ветку (7)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Грех так говорить,но я рад что Иван Санжаров переезжает в Зеленоградск. Просто я сам живу в калининградской области,в Светлогорске.Если сахалинские власти настолько тупы чтобы не понять как им повезло, то надеюсь что у нас Ивану создадут все условия.Единственное чего бы мне хотелось, чтобы ему в Светлогорске понравилось больше.А то у нас кедры можно по пальцам пересчитать.

Буду следить за его работой и постараюсь помочь,надеюсь что собственноручно посажу его кедры у нас в Светлогорске.

Рассказал жене об этой истории,реакция была такая же как у меня.Ждём Ивана Санжарова к нам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

3 года прошло. ты как, выполнил обещание? ))

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

он уже не ответит, так как забанен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть адрес, электронной почты, связаться с Иваном?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в вк зеленоградский кедровый питомник. так, на всякий случай...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать я думал будет сложнее
3
Автор поста оценил этот комментарий

был же у вас норм губер, вроде с татарской фамилией. Но он пыньке не нравился, ибо левый для него пассажир и больно самостоятельный был. Сжили со свету, и теперь у вас правят уебки.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже о них подумала,такой темный народ ,как те бабищи, повытопчут ,повыдергают не понимая. Это столько денег и труда. И , действительно,тема важная. За восстановление тропических лесов Нобелевскую премии давали,а здесь ...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как забрать кедр?
266
Автор поста оценил этот комментарий
Черные лесорубы миллионы деревьев вырубают - чиновникам насрать.

Лолчто?! С чего ты взял, что им насрать?

Я более чем уверен, что они в этом очень даже заинтересованы. Наверняка им это приносит отличное бабло)


Насрать им, ага, как же)

Предпросмотр
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только они не додумали, ведь можно будет вырубать кедры!

раскрыть ветку (12)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ж думать надо... планировать будущее... а им надо здесь и сейчас, да побольше. А после них - хоть потоп, как говорится.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прикинь сколько лет пройдет, пока те деревья вырастут. Таким нужно сейчас.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если вырастут. был в Углегорске мэр, который тоже мечтал "окедрить" весь город. высадили кучу саженцев по городу, раздали жителям бесплатно. и что, от молоденьких красивых саженцев остались сухие торчки. что то пошло не так и куча денег на ветер.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед, в Бераруси, тоже увлекался всякими необычными растениями и их высадкой, так вот, посадил он кедр году так в 1980 и ничего, растет он, вполне себе большой вырос.

А вот Минскзеленстрой недалеко от дома захотел высадить рощу из обычных деревьев. Из приблизительно 100 саженцев прижилось около 10-15. Потому как сажали профи.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот мне интересно, с чем связано то, что кедры засохли? какая-то особая технология должна быть для высадки и потом уход?

моя мама тоже взяла парочку саженцев, погуглили, вроде ничего и не надо. воткнула их, один растёт, второй - нет. может не все саженцы здоровы были

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве занимался всякой “ерундой” то со старшим братом и местными дачными пацанами мальков на Дону наловим и в пруд на даче выпустим, потом рыбаки удивлялись, откуда в зарыбленном карпом/толстолобиком пруду хищник в таком количестве взялся, то молодой сосны саженцы с питомника натаскали и на окраине дачного поселка посадили, саженцы прижились и хорошо так вымахали, жалко больше половины их деревенские коровы вытоптали, а оставшуюся четверть еще косари на сено отправили, потом деревенские понять не могли от куда на покосных холмах сосны повырастали, где их вокруге километров за 30 не растет ни одной, а тут целая рощица появилась.
А мужика я понимаю отлично, вот сейчас стоит сейчас моя машина на асфальтированной стоянке, единственной легальной на микрорайон, огороженной и под охраной, а раньше на ее месте (стоянки) рябинки черноплодные росли, того самого питомника от куда я в детстве саженцы сосенок с братом таскал, город растет и питомнику в нем место не нашлось к сожалению.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в детстве какие то долбоящеры в пруд с карпами ротана занесли. Года за два карпа не осталось там почти. ДИБИЛЫ БЛ..
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эти долбоящеры - птицы.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю кто такие ротаны, я не ихтиолог, а вот малька окуня и малька плотвы я отличу, да и малька щуки сейчас тоже узнаю, что за рыбалка без хищника, на то и в пруду щука, чтобы карась не дремал. Пруд хоть и был зарыбленный, но не для разведения рыбы в с/х целях, а для отдыха горожан после трудовой недели, а воду на полив полей брали когда еще работали оросительные системы. Сейчас конечно пруд обмелел сильно, раньше его проектная глубина была 45 метров, глубину никто не мерил, а вот с обратной стороны плотины 16 этажный дом условно помещался вместе с антеннами.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

живые огранизмы очень сложны

даже самые "простые" (каламбур)

чтобы ответить 100% на твой вопрос нужны миллионы долларов и тонны человекочасов

и точен этот ответ будет только для конкретного семечка и места

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не в их смену, вот в чём тема, кедрам до товарного вида рости лет 50.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А посадка такого количества кедров снизит на него цену.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или они о государстве думают - эту прибыль, как и взятки, нужно отмывать. А за отмывание они платят налоги государству.

486
Автор поста оценил этот комментарий
Черные лесорубы этим чиновникам дают зелёный бабос, чтобы чиновникам было на них насрать. Мужик не даёт бабос, чтобы на него было не насрать. Вот и вся логика и суть нашего "замечательного" правительства в целом
раскрыть ветку (30)
230
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, блять, не в бровь, а в глаз. Вся суть наших чиновников, и наших соседей, которым "срать на Сахалин". Как бы их на хуй выгнать, и посадить на их место вот таких, как Санжаров? А соседям привить толику самоуважения, что бы им было не срать, где живешь.
раскрыть ветку (27)
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть мне и всего 23, но с возрастом пришел к выводу что в России Людям комфортно жить в говне.
раскрыть ветку (10)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Смесь из грязи и говна - это Родина моя!

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вы при таком выводе зачем слово "люди" с большой буквы написали? Надо было в кавычках, ибо эта срань к Людям с большой буквы явно не относится.

Человек с большой буквы тут ГГ поста, который пытается что-то хорошее сделать, вот он Человек, а мразота которой "а нам ..на Сахалин" - это не люди, а быдлятина какая-то.


Кедр ведь действительно одна из ценнейших пород древесины. Проект кедровых лесов - на уровень государства бы поднять, с изучением подходящего климата, где он может расти и приносить реальную пользу и людям, и природе.

Да, мечты, чтоб в управлении страной реально соображающие люди были. Питомник - это ведь возобновляемый ресурс, долговременный проект в перспективе, он может дать массу пользы.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Второй вариант событий - государство не мешает мужику рассаживать кедр, а через пару лет(или сколько он там растет) вырубают все леса и сплавляют в Китай.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, халява в чистом виде. Энтузиаст делал, а бабки на этом срубили чиновники и бандиты. Очень возможный вариант даже, я бы сказал. Вот и приоритет Человека в жизни, и мудачья - мудачью бабки получил, и хоть трава не расти, не то что кедровый лес. Не ты сажал, не ты растил - пришел на готовенькое и хапнул. Ну у "бизнесьменов" из 90-х мозгов на другое и не хватит. Правда, есть сомнение что за пару лет вымахает на нечто коммерчески выгодное. Хотя бы пяток, а лучше 10-15, уж про вековой кедровник не говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 23 тоже так думал. Да и жил так же...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем биомусор называть людьми?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свиньям так нравится. И они этого достойны.
Расслабься
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

по этой же причине не дают сделать нормальный мусоро перерабатывающий завод , а куча нелегальных воняющих полигонов не может быть закрыта и машины отследить "невозможно".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё идёт по плану

Иллюстрация к комментарию
126
Автор поста оценил этот комментарий

напоминает ситуацию с водителем, который льготников из села в город возил бесплатно

раскрыть ветку (19)
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил обратную ситуацию, был автобус частника, который возил из города в дачный поселок по 10р(когда в городе цена проезда была 18) так бабки стали на него жалобы катать, мол паскуда не хочет на своём частном автобусе нас бесплатно возить. В итоге вижу когда отвожу мать, как эти бабки прутся с вещами пешком на дачи, скосоебленные в три погибели.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ситуация?

раскрыть ветку (17)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Запретили возить, впаяли штраф за незаконную предпринимательскую деятельность (возил бесплатно).

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, он бесплатно возил только инвалидов и стариков. При этом возил других людей платно, не имея лицензии. Так что ситуация вообще не похожа.

раскрыть ветку (14)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Он этим занимался ради прибыли? Может быть с утра до вечера на рейсе катался, чтоб денежку срубить? Ах, нет же. Зачем он тогда льготников возил, колхоз держал? Ах да. Пздравляю.


Ты только что попался на уловку журналистов. Он возил своих рабочих, а чтоб свободные места не пропадали, подвозил даже ЛЬГОТНИКОВ, при этом СПЕЦИАЛЬНО договорившись с учреждениями. Что идет вразрез с умыслом получения прибыли.

Ну либо с такой ущербной логикой нужно блаблакар и авито нахуй закрыть. Ибо никто налогов там не платит, не говоря уже о лицензиях.

раскрыть ветку (10)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

для закона без разницы что он там хотел

запрещено брать бабло не имея на это право (которое выдается с различными регистрациями, зависит от ситуации)

на счет авито не знаю, скорее всего это законно

а блаблакар законен только если пассажир скидывается на бензин

если платит водиле за поездку, то да, штраф и закрыть

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
для закона без разницы что он там хотел
запрещено брать бабло не имея на это право
а блаблакар законен только если пассажир скидывается на бензин

Ну так и =) Водителю маршрутки сверх бензина скидывали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не в сумме, а в форме

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню что он не брал денег ни с кого.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, вы повелись на уловки журналистов.

По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.

Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной.


https://pikabu.ru/story/omskiy_voditel_marshrutki_vozit_pass...


@PovarFromHell, @Lucky13R, @Sliderix, вам тоже может быть интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
звучит как бла бла кар.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В общем запретили.

189
Автор поста оценил этот комментарий

Первые чиношкам деньгу платят, а второй - охуел совсем - не хочет им миллионы платить за то, что занимается любимым делом. Все просто.

108
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники с чёрных лесорубов деньги имеют(ну нельзя без разрешения нужных людей лес валить незаконно), а тут мужик забесплатно все делает-тут не нажиться в краткосрочной перспективе, а в долгосрочную российские узколобые чиновники не умеют, они тупые.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они не тупые, просто деньги нужны сейчас.

А через несколько лет они может уже и не будут чиновниками, зачем же им заглядывать далеко? ))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая что, чтобы поиметь прибыль с кедра надо минимум лет 20...

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну что за недальновидность?! да не продавать эти кедры надо после 20 лет, надо развивать регион, показывать насколько ты пиздатый парень и тебе только дотаций из федерального бюджета и не хватает, вон целый заповедник с кедрами, сакурами, ёлкам высадили, кемпинги-хуемпинги, там ещё подключили предпринимателей, они заебенили парк аттракционов, надо бы у нас олимпиаду какую провести по робототехнике "киборги в природе", саммиты и пошло поехало...там вариантов развития региона тысячи,а не просто "продать кедры".

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж поделать изволите с мышлением барыг с авито, распространенное в управленческой среде?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг знает, что с ними делать,товарищ майор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю, оказать ему минимальное содействие - это же такой пиар, что пиздец просто.


Мужик от них в принципе ничего не хочет, им он не мешает.

Нах ему мешать?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они узколобые. это прям очень выразительна черта российского чиновника- хапнуть сколько есть и съебать, пока не поймали.

1745
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (195)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1211
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, во всем политики виноваты. Те три тетки, что подали в суд на мужика и которые сказали в лицо немолодому уже человеку, что им насрать на дело его жизни- 100% из Единой России. А администрация Зеленоградска, в который мужик переезжает, по-любому, состоит из оппозиционеров-"либералов"


А всякие неамбициозные, не думающие о будущем люди, которые к своей стране и ее жителям относятся наплевательски - они не виноваты. А вот политики - ууу, пидарасы проклятущие. Нам бы других политиков - ох как бы зажили.


Маленький факт, который немного царапает такую картину мира: на Западе, где за донорство крови НЕ платят, ее сдают гораздо ответственнее и больше людей, чем в России, где за донорство дают и деньги, и справки-освобождения от работы, и кучу прочих социальных плюшек. Но люди же не виноваты. Это все политики.

раскрыть ветку (186)
626
Автор поста оценил этот комментарий

Получается народ говно что ли? А то что власти Сахалина за 9 лет не увидели перспективы в его деятельности, а в Калининграде увидели, это чья вина? За таких людей местные чиновники держаться должны, защищать их от дураков и проходимцев, а не бумажки отписывать.

з.ы. В отношении политики касательно Сахалина почитайте местный форум (источник), много интересного узнаете. 

раскрыть ветку (185)
524
Автор поста оценил этот комментарий

И власти говно, и люди говно

раскрыть ветку (139)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не поеду на Сахалин, говно кругом.
раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не говно, а Охотское море
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, с нашей экологи и там говно скоро будет плавать.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кедры норм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их же запретили.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ты к @Ernard приезжай, он один ахуенный, правда он устал уже от гостящего говна
161
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивительно. Множество властвующих - часть множества люди.

раскрыть ветку (114)
59
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае надо говорить человечество говно.
Но тогда трудно объяснить, почему в одних странах живут норм, а в других...

раскрыть ветку (112)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Содержание говна в человечестве не стопроцентное, неоднородно и непостоянно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как боженька смолвил
36
Автор поста оценил этот комментарий
Кое где очень жёсткие законы, обязательные к исполнению, поэтому кажется , что живут лучше
раскрыть ветку (75)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню, что в некоторых странах десятилетиями выстраивают, вытачивают, и усовершенствуют законодательство для того, что бы было норм и люди живущие там сменили не одно поколение, что бы большинство следовало этим правилам.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, а в России сейчас поколение 90-х правит бал, и для многих законы это что-то отвлеченной и необязательное

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю живётся лучше там, где законы обязательные к исполнению, нежели там где вообще законы не работают)
раскрыть ветку (67)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В стране где исполняются законы как надо, у нас бы уже пол страны сидело, народ у нас гавно, и то же гавно лезет во власть, причём что Единая Россия, что оппозиционные политики, они говно одного сорта с народом. Мы заслужили ту власть которая у нас и если не дай Бог придёт к власти оппозиция, мы все так хуево заживем, так хуево, как никогда не жили.
Зы: когда я говорю что сидело бы пол страны, это не значит что лично ты бы не сидел, скорее всего ты бы пошёл по статье первый, возможно за неуплату налогов.
раскрыть ветку (66)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А может к власти рвутся те, кто и есть говно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
"народ гавно" - очень забавно звучит. Почему южная и северная Корея так по-разному живут, хотя они одной нации?
P.s. я не русский, но интересно)
раскрыть ветку (24)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так за это не сажают. за неуплату штрафуют же, ну. вы, я так погляжу, фанат Солженицина?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди везде говно, да еще и трусливое говно, поэтому жесткие законы - дисциплинируют

а так дай свободу и 99% начнут грабить, жечь и насиловать гусей

9
Автор поста оценил этот комментарий
Часть проблемы я считаю в размерах страны. Контролировать маленькое государство проще чем огромное.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

три буквы - США

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что с США? Пример для подражания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Частично. Местами. Некоторыми...

12
Автор поста оценил этот комментарий

До, Идеально! Да так, что у них волнения на расовой почве например. Да так отлично, что их "демократия" до сих пор не может опомниться выбором Трампа.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и жители США сталкиваются с теми же проблемами, властью которой похуй на людей, платная медицина, низкая оплата труда, если ты думаешь что там высокие зарплаты, то ты мыслишь так же как и гасторы из таджикистана, высокая оплата труда не контролируется президентом или депутатами. Все что мы получим от оппозиции, это переименование проспекта Сахарова в проспект Навального и обнищание народа. Так как этот перец не знает как устроена страна, это все равно что сделать президентом студента Петю.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Капец что я вообще прочитал. Это не просто набор шаблонов, это какой эпический говнококтейль шаблонищ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты меня аж заставил пролистать вверх и чекнуть не появился ли тег "политика". Не надо так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ЧАСТЬ проблемы"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги правят миром, у кого-то денег чудь больше, у кого-то меньше.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи где живут норм бедные, в какой стране? А богатым везде жить хорошо)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страны севера. Скандинавия.
Но дело не только в том, "где живут норм бедные". Дело ещё в процентом соотношении этих бедных.
Дело ещё в среднем уровне жизни всей страны. Бедный из африки совсем не тоже, что бедный из России. И бедный из России совсем не тоже, что бедный из Норвегии.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал ли ты в Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании? Сколько ты там жил? Я жил в Швеции и Норвегии около двух лет,бедным небыл. Жить там с семьей это Жить в полицейскрм государстве где тебя ебут за каждый цент неуплаченных налогов. Налоги там 60% сзарплаты. А теперь давай Лей свою сахарную вату лохам в уши про 1800€ минималку в Норвегии. ))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ужас, 60% налогов. А на оставшиеся 40% нищевать приходится, живя в хрущёвке и кушая макарохи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям математический философ) Круто сказано

22
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнит коллектив Слипкнот

который я никогда не слушал, но тем не менее

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Страна у нас конечно, даа! Страна - да.  И народ. Люди  только говно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал мудрый человек-у людей та власть, которую они достойны. Надо изменить себя, а не оглядываться на других. Тогда и жизнь станет лучше. Если тем бабам нас..ть, на то, где и как они живут, то получи соответственно власть аналогичную. Но что-то мне подсказывает, бабам это аукнется ооооочень сильно! Будут дотягиваться до локоток! Он близок, но не укусишь!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Начни с себя, кококо!11" Доебались до частного случая с женщинами и говорите так, будто власть тут вообще не при чём

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди настолько говно, что и людьми то их назвать нельзя, априори.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Обама?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он тоже подозрительно коричневый...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так люди видят с кого пример брать
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и власти видят с кого брать. Вот и берут
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пример должен подавать лидер, ну это мое мнение
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, другие тебе должны, а ты ничего не должен.
И приходят потом люди с таким подходом к власти, и придумывают для себя новые отговорки.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не говорил, я бросил курить, стараюсь не мусорить в общественных местах, начал помогать бабушкам переходить дорогу, здороваться с вахтершами, но вот бля сука, как эти сволочи, воровали там, так и воруют хуилярдами, с себя начинать не спешат
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перечислили обязанности гражданина страны,ну кроме курения,это ваше личное дело
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то власть из людей состоит, а следовательно все говно, и власть имущие и неимущие

101
Автор поста оценил этот комментарий
Получается народ говно что ли?

А что, нет что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- А народ?

- Народ у нас вообще замечательный... люди только- говно.

(с) День выборов 2

10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, увидели в Зеленоградске. Посрубали туеву хучу реликтовых деревьев и в самом Зелике, и на косе, многоэтажек понастроили, бабла заработали себе - всё ок, чё.  А теперь побережье размывается-рассыпается, потому как деревья эти самые и дренажку обеспечивали, и почвы удерживали. На восстановление насаждений у властей, ясен перец, денег нет, а тут чувак, который САМ! БЕЗВОЗМЕЗДНО! за них их работу делать будет. Не увидишь тут перспективу, когда такие дела. Кроме того, ещё одна перспективка: скорее всего, под такое дело и от бюджета ещё попилить себе можно будет.

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники на сахалине из местного народа и полностью отразили местное мнение, которое потом он получил от простых окружающих жителей отдельно.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но ведь были те, кто его поддержал и помог. Но у власти чаще оказывается прослойка "да мне насрать на твой Сахалин".
8
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, мужик нахаляву такую работу делает, а они хуй на него забили.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что думают, что он на этом что-нибудь обязательно "распилит". А им ничего не достанется. Не могут они поверить, что это всё он делал бескорыстно...
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот да, дорогой мой, да. Как ни грустно признать - народ наш, мы с вами, многие наши соседи - говно. Неприятно? Извините, кто-то должен быть сказать.


Сотни доносов кто написал? Ворует с предприятий кто? Бычки и окурки на тротуарах кто бросает? Кто варварски охотится/уничтожает рыбу сетями? Кто засирает берега водоемов и рек? Кто пиздит безжалостно собственных, беззащитных малолетних детей и калечит их по собственному образу и подобию? Кто выбрасывает пачками животных на улицу? Продолжать можно бесконечно.


Но, чтобы подсластить пилюлю, могу сказать только, что все можно исправить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в точку.
Поколения искалеченных несчастливых калечит по своему подобию поколения следующих
И по итогу слепой ведёт слепого
И агрессивно ещё ведёт и потрясает с бодуна "мы им покажем".
И как это исправить - небесам только ведомо
Просто "хорошо воспитанный" - это всего лишь загнанный в шаблоны такой же несчастливый.
Для внутренней нравственности нужен интеллект, сила духа и жизненный опыт вкупе с определёнными филосовскими взглядами, чтоб разбирать когда милосердие отличается от жалости, а защита от нападения.
Мир шаток
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя ничего исправить, люди никогда не видят своих недостатков. Власть оппять нассала пьяная в подьезде, но я то хороший я всего то на работе ворую да на начальство кляузы пишу, вдруг повысят? это логика большинства, я хороший все гавно и мне все должны.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Если народу дать волю в проявлении своих низменных качеств, как воровство, убийства, вымогательство, коррупция - народ будет этим заниматься. Причем не важно Россия ли это или Европейская страна или Африканская... Для этого и есть чиновники, депутаты, различные гос. Органы, которые должны следить чтоб не было произвола, а у нас получается чинуши воруют сами, развели бардак и валят все на народ- начните с себя нам говорят... Вопрос тогда, а на какой ХУЙ вы нужны, уебки сраные? (Это не к тебе вопрос, а тем дебилам, что на народ валят)
раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень нравственности чиновников и депутатов ни чем принципиально не отличается от среднестатистического по народу. А возможностей больше. Поэтому ничего удивительного.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
По-твоему, народ сплошь говно и нет какого-то процента населения и толковых, и правильных? Есть. Всегда и во всех народах есть. И говно есть во всех нациях, такая избитая, но непонятная для многих мысль.
Так вот, власть должна набираться из таких людей, которые будут направлять развитие наций страны. Ведь на зрелость народа можно влиять, медленно, но воспитать можно. А можно и в невоспитанное младенчестве опустить.
По твоему мнению и многих других людей, в Европе всегда относились сознательно к природе и чистоте своих городов?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То, что народ сплошь что-то плохое это вы сказали, а не я. Я к тому что то, что вы говорите про депутатов, можно сказать и о народе, которого они представляют. А сказанное о народе, относится и чиновникам. Отсюда можно говорить о существовании "какого-то процента населения и толковых, и правильных" среди депутатов и чиновников. А то, как власть должна набираться по вашему личному мнению и демократия методом диктатуры большинства - это разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, вот только большинство из них ломается когда начинает видеть безперспективность развития нации из-за самой нации и сталкиваются с похуизмом самого народа. Я вот например хочу, чтобы у нас не нарушали ПДД маршрутчики, как минимум в отношении правил перевозки пассажиров, но тут вина и пассажиров которые только и прут в эти сранные маршрутки когда в них нет свободных сидячих мест, и вина властей, потому что жополизы и выебывается только перед Путиным и не развивают общественный транспорт, и вина маршрутчиков в том, что сами очень часто нарушают данные правила.


Тут надо менять не власть, а весь народ и весь менталитет и мышление народа. Выбивать из народа дерьмо под названием "Терпение", "Похуизм", "Да все так делают" и т.д. К примеру вводить штрафы за то, что не вызвал полицию когда увидел драку или иное преступление.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь! А кто будет выбивать? Кто имеет возможности и полномочия? Только те, кто держит власть. Сам народ себя никогда не организует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут все относительно касательно ПДД

Посмотрите как ездят на Украине - там ПДД формальность (не знаю как сейчас последний раз был в 2013 году) у нас по двойной сплошной либо очень обеспечиные либо депутаты ездят - там любой ВАЗ 2107 не стесняется. когда крым в 2014 году присоединили - местные водители еще около года продолжали ездить по украински....а в 2016 координальных отличий от общей картины по РФ уже не наблюдал


просто нельзя за 1 день месяц год сделать цивилизованное общество - процес это постепенный главное не переставать двигаться в нужном направлении

Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам чиновники уровень нравственности которых не отличается от среднестатистического по народу ?, нам нужны выбросы в положительную сторону, а не среднее по обычным гражданам и наркоманам.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это будет ценз по нравственности. Вопиющее нарушение свободы совести. С самой нравственностью проблема - у нее нет четких границ, мораль изменчива. Нужен объективный тест на нравственность. И судьи кто?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ, КоАП РФ для начала, если есть хоть одна проблема с законом то хер им а не мандат. А вообще в идеале нам нужен ИИ который будет беспристрастно выбирать чинушей и т.д.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда власть у программистов будет)))
Автор поста оценил этот комментарий
И что мы будем делать если ИИ расценит человека как болезнь? И будет жёстко проводить политику по виновения ? Или истребления?
По итогу останется рафинированая часть с напрочь убитой собственной волей и собственным мышлением
Нельзя развитие внутренней нравственности подменить электрическим ошейником
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем оцифрованным сознанием в облаке, лично я не против.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень нравственности чиновников определяется степенью страха перед законом и начальством. Когда президент со своими дружками безнаказанно, в открытую разворовывают страну, показывая пример для своих подчинённых, разве можно ожидать от них высоконравственных действий на благо страны?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нравственность определяется воспитанием с младенчества. Степени страха - это метод воспитания, такой же как отец с ремнем. Это касается всех, а не только чиновников. Поэтому я не вижу смысла их как-то выделять. И за воровство должны наказывать и президента и несуна по одним принципам.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи сколько ты с президентом украл? желательно две цифры - безнаказанно и в открытую.

155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у них вечно народ не тот. Народ настолько плох, что они порой даже предлагают всем подряд что-то начинать с себя.
раскрыть ветку (11)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесом к примеру заняться.

41
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - правительство народ доет.
С другой - в правительстве сидят те же люди, которые рядом с нами на улицах росли. "Выходцы из народа", все дела.
Так разве не на социуме ли лежит ответственность на взращивании такой общественной прослойки? Разве не апатия и прижимистость, но в то же время мелкое воровство и эгоизм взращивают подобных властолюбивых уродов?

Мы тут в интернете то вроде все такие умные, а теперь давайте просто вспомним, какого уровня люди сидят\сидели в тех же одноклассниках...

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

прошло много лет, нет ни Российской империи, ни СССР, а вот "Ревизор" остался

"неча на зеркало пенять, коли рожа крива" - эпиграф же

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы не без греха за душой, не отрицаю же) Начинать надо несомненно с себя и своего ближнего круга общения. Но как по мне, делать выводе на основе окружающей информации можно и с кривой рожей :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

опять начать с себя - да сколько можно уже?

у нас много в народе хороших людей, а то что выделяется быдло - не надо по всем равнять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что начать с себя - это означает прекратить молчать о выходках быдла и самому не вести себя как они. Запарковал такой быдлан машину на газоне - сказать ему об этом или вообще вызвать дпс, а то по какой-то причине у нас указание на нарушение считается "стукачеством", а когда его машину весь газон в грязь замесит, то винить опять будут управление города/правительство/чиновников, но не того мудака, которому лень было пройти 100 метров от свободного паковочного места.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну куда же с кривой рожей и без выводов-то

это вообще правило, не имеющее исключений

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего. Вот их дети получили образование в других странах. Скоро посмотрим какие из них управленцы.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В то же время дети "таких-же других" рассекают на тачках от ментов, да)
Но поддерживаю надежду на новое поколение. Это почти единственный бескровный способ изменений во властной структуре.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тут и так все очевидно.

Дальше будет только монополия на все что только возможно в рамках нашей страны. То есть в любой отрасли, например молочка, будет один производитель и во главе будет стоять ребенок, например министра сельского хозяйства. Ребенок всю жизнь прожил в другой стране и получил там обучение, теперь он готов быть директором.

За примерами далеко ходить не надо. Рынок мяса уже поделен между мираторгом и еще одной какой-то компанией.


Да, это будет бескровный путь. Но он ведет прямиком к феодализму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы и так в неофеодализме находимся и с каждым годом и новым законом бешеной ГосДуры погружается в пучину идиотии все глубже.
С народа просто трясут деньги и ресурсы, а взамен дают помахать флажок с красивой сказкой
Как говорится "а их там нет"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку