Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сахалин и Курилы не превратятся в острова кедров, как мечтал Иван Санжаров, создатель единственного в области кедрового питомника. В свободное от работы время сотрудник управления мониторинга городского хозяйства и главный борец с несанкционированными свалками вместе с сыном высадил в Корсаковском районе 5250 кедров, еще 22 тысячи раздал бесплатно всем желающим.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Семейный проект, реализуемый на собственные средства, разросся до впечатляющих масштабов. Было много планов: привлечение представителей власти и волонтеров, высадка "кедрят" в лесах, выращивание тисов, амурского бархата, белого ореха (диморфанта) и других пород деревьев, выращивание краснокнижных растений, а в перспективе — разработка рекомендаций по восстановлению их популяций. И все это — применительно к родному острову. Еще месяца три назад, если бы кто-то сказал ему про переезд на ПМЖ, Санжаров не поверил бы, но сегодня он собирается в Зеленоградск Калининградской области, чтобы присмотреть жилье и в августе следующего года перебраться туда с женой, сыном и родителями. Власти Зеленоградска готовы выделить землю под кедровый питомник и всячески содействовать реализации экологического проекта. От сахалинских чиновников Иван Санжаров за почти десять лет такой готовности не дождался.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— Знаете, что поразило? Меня спросили — а сахалинские власти вас отпускают, как же так, ведь они потеряют такого энтузиаста. Так интересно было слышать это, зная, какой равнодушной проявила себя наша власть по отношению к общественным инициативам. Привыкший к этому равнодушию, я просто не мог поверить тому, что говорил мне по телефону представитель администрации Зеленоградска. Уже на следующий день после того, как я отправил главе района письмо, мне перезвонили и спросили — что вам нужно для реализации у нас кедрового проекта? Мы вам все предоставим, создадим все условия. Это удивительно. В сахалинском правительстве на мои письма просто не отвечали. Значит, где-то есть еще неравнодушная власть. Была бы здесь хотя бы толика такой поддержки, я бы никуда не уехал, — говорит Санжаров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Окончательное решение о переезде лесовод-любитель принял после истории с судом. Напомним, три члена дачного некоммерческого товарищества "Любитель" подали в суд на председателя этого ДНТ за то, что тот выделил Санжарову восемь соток под кедровый питомник. 27 сентября корсаковский суд признал выделение участка незаконным.



— В суде я почувствовал, что такое унижение. Представляете, мне 62 года, председателю 76, и мы стоим там, как нашкодившие пацаны, как оплеванные, и оправдываемся: ну, вы понимаете, кедры же высаживаются на всем Сахалине, это же безвозмездно… Стыдобища. Как будто какая-то публичная порка. И при этом никакой поддержки, ни от кого. Мне никто даже не позвонил, чтобы поддержать морально в этот сложный период. Только Галина Чуева пришла на заседание суда. Это учительница из села Покровка, которая организовала школьное лесничество. Я стоял и оправдывался перед теми, кто, извините, палец о палец не ударил на благо общества, — рассказывает любитель кедров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Он вспоминает, как женщины, подавшие на него в суд, однажды подошли к ограждению питомника, обозвали его и спросили, почему он до сих пор продолжает заниматься "своей хренью". Санжаров корректно заметил, что это не хрень, а кедры, которые он бесплатно раздает всем членам ДНТ и высаживает по всему Сахалину. В ответ на это женщины сказали — а нам (пропустим этот глагол, означающий физиологический процесс, который завершает цикл пищеварения) на твой Сахалин.



— Я говорю — так это и ваш Сахалин, не только мой. Вот как на такое реагировать? Были бы мужики, я бы врезал, а что с женщинами сделаешь. Но это ладно, это частная ситуация. А вот когда я обратился к губернатору, чтобы он приехал и посмотрел на кедровое хозяйство, и мне ответили, что это нарушение закона — заниматься посадками кедров в лесу... Как будто я коноплю выращиваю, — говорит Санжаров.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
Сначала были обида, боль и горечь. Теперь же, говорит лесовод, он даже благодарен женщинам, затеявшим судебное разбирательство. Они сняли автору кедрового проекта пелену с глаз. Он понял, что все эти годы надеялся напрасно, что перспективы для развития дела всей его жизни на Сахалине нет. Никому здесь это не нужно — ни высшим чинам, ни простым садоводам. Есть, конечно, и те, кто поддерживали, но их немного. Иван Санжаров выражает благодарность Ирине Шишковой, Валентине Чугай и Марине Иванчиковой, которые часто приезжали и помогали, чем могли, а также всем, кто оказывал помощь разово и просто поддерживал морально. Просит упомянуть и единственного спонсора — депутата южно-сахалинской гордумы Владимира Федорова, который давал пусть небольшие, но все-таки деньги.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Свой участок в дачном товариществе Санжаров будет продавать. Надеется найти того, кто сможет хотя бы довести до конца то, что начато. Саженцы, которым больше двух лет, сахалинец заберет с собой, остальные, те, которые были высажены в этом году, оставит. Если их выкопать раньше времени, они погибнут. Останутся и тисы. За этот сезон высажено 40 тысяч кедровых орешков, больше 20 тысяч уже взошли. Весной основатель питомника планировал высадить еще тысяч 10-15 кедровых орехов, а также амурский бархат, но теперь, когда землю отняли, это невозможно.



Когда его называют героем, Иван Санжаров отмахивается. Говорит, что выращивание кедров и внедрение их в экосистему просто приносит ему огромную радость. Это его призвание, и он понимает, что может сделать больше. При должной поддержке кедры можно выращивать сотнями и миллионами. Бюджет одной семьи такое, естественно, не потянет.

Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост
— В Хабаровском и Приморском краях кедрами засаживают все леса, потому что понимают, что будет кедр — будет совершенно иная природа, иной животный мир, иная польза. Нашим властям это неинтересно, а один я не справлюсь. Хорошо, осилю я тут 300 тысяч. Но что такое 300 тысяч для Сахалина? Тут нужны десятки миллионов. Я думаю, в Калининградской области мое хобби получит такое развитие, о котором я не мог и мечтать. То, что здесь я сделал за девять лет, там я сделаю за один год, — говорит любитель кедров.
Иван Санжаров, мечтавший превратить Сахалин в остров кедров, вынужден уехать навсегда Сахалин, Питомник, Кедр, Тис, Курильские острова, Корсаков, Остров, Экология, Длиннопост

Конечно, уже поздно говорить о преимуществах кедровых лесов, потому что Сахалину они уже не грозят, но все-таки. Кедры выделяют фитонциды, сохраняют и формируют ценные почвы, способствуют расширению видового многообразия растений. Там где есть кедр, появляются многоярусные насаждения, разнообразие древесно-кустарниковой растительности и животного мира. Ученые насчитали от 40 до 70 видов животного мира, в разной мере столующихся вокруг кедра. Где кедр, там белка, где белка, там соболь. Где кедр и дуб, там кабан и изюбрь, а где кабан, там и тигр. Обо всем этом Санжаров не раз говорил на разных уровнях, пытаясь донести важность своего проекта. Упоминал и о необычайной жизнестойкости любимого дерева. В мае прошлого года волонтеры высаживали кедры в Корсаковском районе. Через некоторое, довольно долгое время Иван Санжаров решил проверить, как прижились зеленые малыши, и увидел, что несколько саженцев погребены под плотным слоем глины, которая осыпалась с корней поваленных деревьев. Осторожно раскопав кедрики, лесовод увидел, что под землей они не просто не погибли, но и все это время прибавляли в росте. Выращивание кедра в лесных условиях — ноу-хау сахалинца. Считается, что за саженцами нужен кропотливый уход, в дикой природе они не выживут. Санжаров доказал обратное. Но сколько бы ни было озвучено плюсов, воодушевления во взглядах чиновников и в скупых письменных ответах из различных ведомств не прибавилось.



Теперь остается только подвести итоги. С 2009 года высажено более 210 тысяч орешков корейского и сибирского кедров, 550 орешков кедрового стланика, более 10 тысяч семян тиса, более 4 тысяч семян амурского бархата, 80 орешков сосны испанской, 60 орехов манчжурского ореха, 55 корней женьшеня и 250 стратифицированных ягод женьшеня, 450 семян амурского (дикого) винограда, 800 семян липы, более 2 тысяч семян пихты корейской.


На безвозмездной основе школам, детским садам, больницам, поликлиникам и другим бюджетным учреждениям, управляющим компаниям, различным организациям, простым гражданам переданы тысячи саженцев кедра для высадки в городах, селах, лесах, на дачах. В Корсаковском районе, в районе Второй Пади, в лесу высажена тисовая роща из 70 деревьев. Сформированы два школьных лесничества: в селе Покровка Долинского района и в Тымовском. В 2015-2017 годах школьники высадили около 3 тысяч саженцев корейского и сибирского кедров.


— Меня часто спрашивают, а почему вы дальневосточный гектар не берете? Вы знаете, без проблем. Если бы я те 22 тысячи кедров, которые раздал бесплатно по области, продавал бы по сто рублей, я получил бы больше 2 миллионов и на эти деньги мог бы построить на своем гектаре отличный питомник, обустроить всю инфраструктуру, нанять людей и выращивать кедры. Но не каждая идея и не каждая мечта может реализовываться за деньги. Раздавая кедры бесплатно, я надеялся на то, что привью любовь к этим деревьям. Этого не произошло. Грустно, печально. Вроде бы и переболел этим всем, и все равно жалко до невозможности, — говорит Санжаров.



До отъезда осталось чуть меньше года, и за это время любитель кедров успеет сделать еще очень многое для родных островов и раздать еще множество саженцев кедров. После одной только июльской публикации Sakh.com удалось пристроить в добрые руки более пяти тысяч деревьев. Вместе с другими юными кедрами они будут подрастать в наших городах и лесах, напоминая о человеке, который дал им жизнь.



Источник


P.S. Уважаемые минсующие, если вам не трудно, укажите причину негодования в своём комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да,советские танки очень впечатляют.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так много советских танков и прочего, что США всерьез боятся их растущей мощи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ядерной,и не мощи,а безбашенности.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написал "по-разному живут" и не разделял на хорошо/плохо) но с вами почти согласен
Автор поста оценил этот комментарий
Общество говно. Так вернее.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Открой физическую карту Корейского полуострова. Посмотри, подумай

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

так за это не сажают. за неуплату штрафуют же, ну. вы, я так погляжу, фанат Солженицина?

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди везде говно, да еще и трусливое говно, поэтому жесткие законы - дисциплинируют

а так дай свободу и 99% начнут грабить, жечь и насиловать гусей

9
Автор поста оценил этот комментарий
Часть проблемы я считаю в размерах страны. Контролировать маленькое государство проще чем огромное.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

три буквы - США

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И что с США? Пример для подражания?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Частично. Местами. Некоторыми...

12
Автор поста оценил этот комментарий

До, Идеально! Да так, что у них волнения на расовой почве например. Да так отлично, что их "демократия" до сих пор не может опомниться выбором Трампа.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и жители США сталкиваются с теми же проблемами, властью которой похуй на людей, платная медицина, низкая оплата труда, если ты думаешь что там высокие зарплаты, то ты мыслишь так же как и гасторы из таджикистана, высокая оплата труда не контролируется президентом или депутатами. Все что мы получим от оппозиции, это переименование проспекта Сахарова в проспект Навального и обнищание народа. Так как этот перец не знает как устроена страна, это все равно что сделать президентом студента Петю.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Капец что я вообще прочитал. Это не просто набор шаблонов, это какой эпический говнококтейль шаблонищ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты меня аж заставил пролистать вверх и чекнуть не появился ли тег "политика". Не надо так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"ЧАСТЬ проблемы"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги правят миром, у кого-то денег чудь больше, у кого-то меньше.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи где живут норм бедные, в какой стране? А богатым везде жить хорошо)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Страны севера. Скандинавия.
Но дело не только в том, "где живут норм бедные". Дело ещё в процентом соотношении этих бедных.
Дело ещё в среднем уровне жизни всей страны. Бедный из африки совсем не тоже, что бедный из России. И бедный из России совсем не тоже, что бедный из Норвегии.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывал ли ты в Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании? Сколько ты там жил? Я жил в Швеции и Норвегии около двух лет,бедным небыл. Жить там с семьей это Жить в полицейскрм государстве где тебя ебут за каждый цент неуплаченных налогов. Налоги там 60% сзарплаты. А теперь давай Лей свою сахарную вату лохам в уши про 1800€ минималку в Норвегии. ))

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ужас, 60% налогов. А на оставшиеся 40% нищевать приходится, живя в хрущёвке и кушая макарохи.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям математический философ) Круто сказано

22
Автор поста оценил этот комментарий

Как тут не вспомнит коллектив Слипкнот

который я никогда не слушал, но тем не менее

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Страна у нас конечно, даа! Страна - да.  И народ. Люди  только говно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал мудрый человек-у людей та власть, которую они достойны. Надо изменить себя, а не оглядываться на других. Тогда и жизнь станет лучше. Если тем бабам нас..ть, на то, где и как они живут, то получи соответственно власть аналогичную. Но что-то мне подсказывает, бабам это аукнется ооооочень сильно! Будут дотягиваться до локоток! Он близок, но не укусишь!
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Начни с себя, кококо!11" Доебались до частного случая с женщинами и говорите так, будто власть тут вообще не при чём

1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди настолько говно, что и людьми то их назвать нельзя, априори.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А Обама?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он тоже подозрительно коричневый...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так люди видят с кого пример брать
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и власти видят с кого брать. Вот и берут
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пример должен подавать лидер, ну это мое мнение
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, другие тебе должны, а ты ничего не должен.
И приходят потом люди с таким подходом к власти, и придумывают для себя новые отговорки.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не говорил, я бросил курить, стараюсь не мусорить в общественных местах, начал помогать бабушкам переходить дорогу, здороваться с вахтершами, но вот бля сука, как эти сволочи, воровали там, так и воруют хуилярдами, с себя начинать не спешат
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы перечислили обязанности гражданина страны,ну кроме курения,это ваше личное дело
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то власть из людей состоит, а следовательно все говно, и власть имущие и неимущие

101
Автор поста оценил этот комментарий
Получается народ говно что ли?

А что, нет что ли?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

- А народ?

- Народ у нас вообще замечательный... люди только- говно.

(с) День выборов 2

10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, увидели в Зеленоградске. Посрубали туеву хучу реликтовых деревьев и в самом Зелике, и на косе, многоэтажек понастроили, бабла заработали себе - всё ок, чё.  А теперь побережье размывается-рассыпается, потому как деревья эти самые и дренажку обеспечивали, и почвы удерживали. На восстановление насаждений у властей, ясен перец, денег нет, а тут чувак, который САМ! БЕЗВОЗМЕЗДНО! за них их работу делать будет. Не увидишь тут перспективу, когда такие дела. Кроме того, ещё одна перспективка: скорее всего, под такое дело и от бюджета ещё попилить себе можно будет.

94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники на сахалине из местного народа и полностью отразили местное мнение, которое потом он получил от простых окружающих жителей отдельно.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но ведь были те, кто его поддержал и помог. Но у власти чаще оказывается прослойка "да мне насрать на твой Сахалин".
8
Автор поста оценил этот комментарий

во-во, мужик нахаляву такую работу делает, а они хуй на него забили.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что думают, что он на этом что-нибудь обязательно "распилит". А им ничего не достанется. Не могут они поверить, что это всё он делал бескорыстно...
15
Автор поста оценил этот комментарий

А вот да, дорогой мой, да. Как ни грустно признать - народ наш, мы с вами, многие наши соседи - говно. Неприятно? Извините, кто-то должен быть сказать.


Сотни доносов кто написал? Ворует с предприятий кто? Бычки и окурки на тротуарах кто бросает? Кто варварски охотится/уничтожает рыбу сетями? Кто засирает берега водоемов и рек? Кто пиздит безжалостно собственных, беззащитных малолетних детей и калечит их по собственному образу и подобию? Кто выбрасывает пачками животных на улицу? Продолжать можно бесконечно.


Но, чтобы подсластить пилюлю, могу сказать только, что все можно исправить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все в точку.
Поколения искалеченных несчастливых калечит по своему подобию поколения следующих
И по итогу слепой ведёт слепого
И агрессивно ещё ведёт и потрясает с бодуна "мы им покажем".
И как это исправить - небесам только ведомо
Просто "хорошо воспитанный" - это всего лишь загнанный в шаблоны такой же несчастливый.
Для внутренней нравственности нужен интеллект, сила духа и жизненный опыт вкупе с определёнными филосовскими взглядами, чтоб разбирать когда милосердие отличается от жалости, а защита от нападения.
Мир шаток
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя ничего исправить, люди никогда не видят своих недостатков. Власть оппять нассала пьяная в подьезде, но я то хороший я всего то на работе ворую да на начальство кляузы пишу, вдруг повысят? это логика большинства, я хороший все гавно и мне все должны.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Если народу дать волю в проявлении своих низменных качеств, как воровство, убийства, вымогательство, коррупция - народ будет этим заниматься. Причем не важно Россия ли это или Европейская страна или Африканская... Для этого и есть чиновники, депутаты, различные гос. Органы, которые должны следить чтоб не было произвола, а у нас получается чинуши воруют сами, развели бардак и валят все на народ- начните с себя нам говорят... Вопрос тогда, а на какой ХУЙ вы нужны, уебки сраные? (Это не к тебе вопрос, а тем дебилам, что на народ валят)
раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень нравственности чиновников и депутатов ни чем принципиально не отличается от среднестатистического по народу. А возможностей больше. Поэтому ничего удивительного.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
По-твоему, народ сплошь говно и нет какого-то процента населения и толковых, и правильных? Есть. Всегда и во всех народах есть. И говно есть во всех нациях, такая избитая, но непонятная для многих мысль.
Так вот, власть должна набираться из таких людей, которые будут направлять развитие наций страны. Ведь на зрелость народа можно влиять, медленно, но воспитать можно. А можно и в невоспитанное младенчестве опустить.
По твоему мнению и многих других людей, в Европе всегда относились сознательно к природе и чистоте своих городов?
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

То, что народ сплошь что-то плохое это вы сказали, а не я. Я к тому что то, что вы говорите про депутатов, можно сказать и о народе, которого они представляют. А сказанное о народе, относится и чиновникам. Отсюда можно говорить о существовании "какого-то процента населения и толковых, и правильных" среди депутатов и чиновников. А то, как власть должна набираться по вашему личному мнению и демократия методом диктатуры большинства - это разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди, вот только большинство из них ломается когда начинает видеть безперспективность развития нации из-за самой нации и сталкиваются с похуизмом самого народа. Я вот например хочу, чтобы у нас не нарушали ПДД маршрутчики, как минимум в отношении правил перевозки пассажиров, но тут вина и пассажиров которые только и прут в эти сранные маршрутки когда в них нет свободных сидячих мест, и вина властей, потому что жополизы и выебывается только перед Путиным и не развивают общественный транспорт, и вина маршрутчиков в том, что сами очень часто нарушают данные правила.


Тут надо менять не власть, а весь народ и весь менталитет и мышление народа. Выбивать из народа дерьмо под названием "Терпение", "Похуизм", "Да все так делают" и т.д. К примеру вводить штрафы за то, что не вызвал полицию когда увидел драку или иное преступление.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь! А кто будет выбивать? Кто имеет возможности и полномочия? Только те, кто держит власть. Сам народ себя никогда не организует.
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут все относительно касательно ПДД

Посмотрите как ездят на Украине - там ПДД формальность (не знаю как сейчас последний раз был в 2013 году) у нас по двойной сплошной либо очень обеспечиные либо депутаты ездят - там любой ВАЗ 2107 не стесняется. когда крым в 2014 году присоединили - местные водители еще около года продолжали ездить по украински....а в 2016 координальных отличий от общей картины по РФ уже не наблюдал


просто нельзя за 1 день месяц год сделать цивилизованное общество - процес это постепенный главное не переставать двигаться в нужном направлении

Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
Автор поста оценил этот комментарий
О, полиция озолотится!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем нам чиновники уровень нравственности которых не отличается от среднестатистического по народу ?, нам нужны выбросы в положительную сторону, а не среднее по обычным гражданам и наркоманам.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда это будет ценз по нравственности. Вопиющее нарушение свободы совести. С самой нравственностью проблема - у нее нет четких границ, мораль изменчива. Нужен объективный тест на нравственность. И судьи кто?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УК РФ, КоАП РФ для начала, если есть хоть одна проблема с законом то хер им а не мандат. А вообще в идеале нам нужен ИИ который будет беспристрастно выбирать чинушей и т.д.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда власть у программистов будет)))
Автор поста оценил этот комментарий
И что мы будем делать если ИИ расценит человека как болезнь? И будет жёстко проводить политику по виновения ? Или истребления?
По итогу останется рафинированая часть с напрочь убитой собственной волей и собственным мышлением
Нельзя развитие внутренней нравственности подменить электрическим ошейником
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем оцифрованным сознанием в облаке, лично я не против.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень нравственности чиновников определяется степенью страха перед законом и начальством. Когда президент со своими дружками безнаказанно, в открытую разворовывают страну, показывая пример для своих подчинённых, разве можно ожидать от них высоконравственных действий на благо страны?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нравственность определяется воспитанием с младенчества. Степени страха - это метод воспитания, такой же как отец с ремнем. Это касается всех, а не только чиновников. Поэтому я не вижу смысла их как-то выделять. И за воровство должны наказывать и президента и несуна по одним принципам.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расскажи сколько ты с президентом украл? желательно две цифры - безнаказанно и в открытую.

155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у них вечно народ не тот. Народ настолько плох, что они порой даже предлагают всем подряд что-то начинать с себя.
раскрыть ветку (13)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесом к примеру заняться.

41
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - правительство народ доет.
С другой - в правительстве сидят те же люди, которые рядом с нами на улицах росли. "Выходцы из народа", все дела.
Так разве не на социуме ли лежит ответственность на взращивании такой общественной прослойки? Разве не апатия и прижимистость, но в то же время мелкое воровство и эгоизм взращивают подобных властолюбивых уродов?

Мы тут в интернете то вроде все такие умные, а теперь давайте просто вспомним, какого уровня люди сидят\сидели в тех же одноклассниках...

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

прошло много лет, нет ни Российской империи, ни СССР, а вот "Ревизор" остался

"неча на зеркало пенять, коли рожа крива" - эпиграф же

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы не без греха за душой, не отрицаю же) Начинать надо несомненно с себя и своего ближнего круга общения. Но как по мне, делать выводе на основе окружающей информации можно и с кривой рожей :)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

опять начать с себя - да сколько можно уже?

у нас много в народе хороших людей, а то что выделяется быдло - не надо по всем равнять

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что начать с себя - это означает прекратить молчать о выходках быдла и самому не вести себя как они. Запарковал такой быдлан машину на газоне - сказать ему об этом или вообще вызвать дпс, а то по какой-то причине у нас указание на нарушение считается "стукачеством", а когда его машину весь газон в грязь замесит, то винить опять будут управление города/правительство/чиновников, но не того мудака, которому лень было пройти 100 метров от свободного паковочного места.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну куда же с кривой рожей и без выводов-то

это вообще правило, не имеющее исключений

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ничего. Вот их дети получили образование в других странах. Скоро посмотрим какие из них управленцы.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В то же время дети "таких-же других" рассекают на тачках от ментов, да)
Но поддерживаю надежду на новое поколение. Это почти единственный бескровный способ изменений во властной структуре.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тут и так все очевидно.

Дальше будет только монополия на все что только возможно в рамках нашей страны. То есть в любой отрасли, например молочка, будет один производитель и во главе будет стоять ребенок, например министра сельского хозяйства. Ребенок всю жизнь прожил в другой стране и получил там обучение, теперь он готов быть директором.

За примерами далеко ходить не надо. Рынок мяса уже поделен между мираторгом и еще одной какой-то компанией.


Да, это будет бескровный путь. Но он ведет прямиком к феодализму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так мы и так в неофеодализме находимся и с каждым годом и новым законом бешеной ГосДуры погружается в пучину идиотии все глубже.
С народа просто трясут деньги и ресурсы, а взамен дают помахать флажок с красивой сказкой
Как говорится "а их там нет"
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Те же, да не те уже. Это похоже на опухоль, где клетки переродились в пиздецому, которую только или подвергать живительной радиации, например, на рудниках или вырезать.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, пока ты будешь начинать с себя, они последний миллиард вывезут в офшор, последний гектар продадут китайцам, а завод американцам
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чиновники это как избалованные дети, они лишь следствие безнаказанности и безразличия, и кто же виноват в этом? Конечно народ.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим правде в глаза. У нас народа с гнильцой и гавнецом в душе всегда было полно. А сейчас глядя на не менее гнилых властьимущих они тоже свободно показывают свое гнильё. С нормальным воспитанием от родителей, школы и даже детского сада такой картины бы не было...
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так какой народ, такие и власти. Народ у нас тоже не из ангелов небесных состоит. )

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

-А ну тогда давайте оставим их там. И проголосуем в следующий раз за них же.

Не ну а чо? Они же из народа!

-А может взять "из народа" более ценные экземпляры? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенный ответ, как именно отделять хороших от плохих? Как разделить на говно и ценные экземпляры? В южном парке была эта тема, что ты выберешь, сендвич с говном или клизму Мочи ?
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если продолжать перебирать, то попадётся нормальный варинат.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем критерий нормальности? Не воровать? Так тогда любой подходит, ведь воровство это факт уже совершенный и доказанный т.е. любой претендент проходит. Он же не украл ничего. Значит норм. По факту с точностью выше 50% сказать кто будет воровать в кто нет. Никто не может
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли. Смысл не в том, что можно с 100% вероятностью найти того, кто не будет воровать, а в том, что бы менять тех, кто уже доказал свою гнилую суть.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть менять тех кто уже попался на воровстве ? Ну так это и сейчас происходит. Попался, слетел с должности. В этом проблемы и нет. Или Вы можете привести пример обратного?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут всё взаимосвязано) Если народ говно в своем большинстве, то и политики будут говном, потому что они тоже часть этого самого народа. Ну и потом все политики популисты и зависят от общественного мнения, поэтому надеяться что кто то ради общего блага будет принимать не популярные решения очень наивно. Когда у народа переизбыток великодержавности, и моча  патриотизм ударяет в голову, рассчитывать что кто то будет вбухивать деньги в образование и медицину тоже не стоит. Когда народ бьется в экстазе от военных парадов и культа побед давно минувших дней, не стоит рассчитывать что правительство будет сильно париться об экологии, инвалидах и доступной среде. У нас если вы не заметили вообще на любые меньшинства похую. Потому что поддержка любых меньшинств дело крайне не популярно. Про инвалидов так же вспоминают все только в каких то глобальных масштабах! Не пустили паралимпийцев на ОИ? Вот жеж пендосы сволочи супостаты редиски!!! Не пустили певицу инвалида на Евровидение? Хохлы звери поганые, бандеровцы, хунта, салоеды!!! В Красноярске запертый в 4 стенах инвалид покончил с собой устав бороться за пандус? Да хуй с ним! В Иркутске инвалид попытался за тоже самое от безнадеги убить директора дома, а потом покончил с собой? Да хуй с ним! В Красноярске жители одного из домов вышли с протестами против постройки рядом с ними дома для детей инвалидов. В Сочи на Розе Хутор запретили проводить тренировки с детьми инвалидами дабы не портить имидж курорта. В Екатеринбурге жители одного из домов закрыли проход к центру реабилитации инвалидов, и те должны теперь преодолевать расстояние почти в 1 км чтобы туда попасть. И разве эти люди не лицемерное говно??? Так и есть. У нас быдло к сожалению это те самые 73% населения у которых нет загранпаспорта, которые ананируют на усатого дегенерата, 73% которые предпочитают "стабильность" свободе, 73 % которые считают что в стране всё заебись, 73% которые считают что пытки допустимы и т.д.) Это всё одни и те же люди наверняка. И ради них всё и происходит. Они большинство. Им нахуй не нужны какие то долгоиграющие проекты, с перспективой, которые будут служить их детям и внукам. Им нужно скорее найти чем гордиться здесь и сейчас. Они приезжали к пенсионеру ветерану раз в месяц в день пенсии в лучшем случае, а в худшем он просто доживал свой век в одиночестве в 4 стенах. Но когда он умер они распечатали его портрет, надели на палку и ходят теперь каждый год с миллионами таких же и кричат что могут повторить, даже не вдумываясь в смысл этих слов. Я искренне считаю что большинство Россиян реально говно! А я Д"Артаньян)) у меня всё...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока народ говно, то и политики из него выходящие будут говно. Если изменять сознание с низов  - получим эволюцию, если попытаемся изменить сознание верхов - революция. Ну а начать надо с себя, конечно.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только между нами. Я вам тет-а-тет открую страшную тайну. Готовы? Все чиновники вышли из народа!Только тсссс, никому.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам тет-а-тет тоже открою страшную тайну. Готовы? Почти все кто сидит в тюрьмах, тоже из народа!

Может это, того, выпустим их? А то какое общество, такие и уголовники.


Мне насрать откуда взялись эти депутаты. Из народа, из другой страны, с другой планеты... не справились? пошли нахуй!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уж будте уверены, все выйдут из тюрьмы рано или поздно. Это нормально. Кроме пожизненых. И да, у депутатов тоже сроки ограничены, не голосуйте ща них больше.
Автор поста оценил этот комментарий
а о чем говорит то что овер 80% приговоров обвинительные?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А власти это кто? Рептилоиды? А чем отличаются власти на Сахалине и в Калининграде?

А люди отличаются, это да. Так что про говно это не вопрос, это факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди во власти те же самые. В том же процентном соотношении.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Неожиданно, но количество кроводач коррелирует с уровнем дохода в стране, взято с сайта ВОЗ:

Показатели сдачи крови в странах с высоким уровнем дохода составляют 33,1 донации на 1000 человек; в странах со средним уровнем дохода — 11,7 донации; и в странах с низким уровнем дохода — 4,6 донации.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот на счёт донорства, у меня на заводе раньше спокойно можно было сдать кровь, и народ сдавал, многие сдавали на заводе всё-таки 15к работает. А теперь убрали пункт, и чтобы сдать кровь нужно ехать 60км в соседний город, сидеть там в очередях, а потом обратно ехать. И вот вопрос какие же тут люди то плохие что им мешают кровь сдавать а им лишний геморрой не нужен. Ай йай йай
29
Автор поста оценил этот комментарий

за донорство уже давно не платят.дают только отгулы и плюшки с чаем. а люди не идут сдавать кровь из-за того,что работодателю нах такой работник нужен который несколько дней в месяц будет гулять.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В России два типа донорства. Безвозмездное и возмездное. В первом случае это либо деньги в районе 500р либо продуктовый набор небольшой, зависит от региона. Во втором это оплата, но там нельзя просто с улицы зайти. Собираете определенные справки, и уже по звонку из спк приходите и сдаете, то что в данный момент им необходимо. За границей это тоже практикуют. В тех же штатах очень неплохо платят.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас деньги отменили совсем.видимо от региона зависит.говорят,что сейчас какие то копейки платят за редкую кровь.но лично я этого не видел.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брянская обл. 490 руб компенсации за еду (после сдачи обязаны кормить горячим обедом, но не кормят) и 2 выходных. За редкий фенотип от 700 руб платят. Если отказываешься, то засчитывают безвозмездную дачу. 40 крово- или плазмодач и ты почётный донор со своими плюшками.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
и ты почётный донор со своими плюшками.

Гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», предоставляются следующие льготы и выплаты:

• предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

• внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

• первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

• предоставление ежегодной денежной выплаты, которая не подлежит налогообложению.


Размеры денежной выплаты в 2017 г. — 13 041 руб.


Почётным донорам России, зарегистрированным в городе Москве, предоставляется право на бесплатный проезд (на основании социальной карты москвича) на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, 50-процентную скидку на услуги ЖКХ и лекарства.


Почётные доноры России, зарегистрированные в городе Москве, при наличии необходимого страхового стажа имеют право на получение звания "Ветеран труда".

Забавно, что Москва впереди всей страны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
на мою готовность сдать кровь ответили отказом, так как прописана я в другой области.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Раньше хоть проезд бесплатный был.
138
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня, а кто как ни политики распоряжается бюджетными средствами? Кто как ни чиновники с политиками проявляют профессиональную ХАЛАТНОСТЬ, позволяя расходовать бюджет на нецелевые, непервостепенные нужды? Кто как ни они закрывают глаза на произвол своих родственников, организации которых выполняют подрядные работы? Кто как ни они позволяют своим подчинённым всё это творить? Это сверху, с самой верхушки идёт. Я могу продолжать проводить примеры, но я не уверен, что меня не привлекут хотя бы за это - и это тоже не политики виноваты?
И главный вопрос. Какая партия у нас самая массовая и единственная не фиктивная, занимающая исключительное большинство руководящих должностей?

Да, народ у нас нехило так деграднул, НО все политики - кузнецы блага своей страны. Именно ОНИ задают темп и направление.

раскрыть ветку (6)
92
Автор поста оценил этот комментарий
А может он про то, что никто из простых людей не поддержал его и не вступился?
Может он про то, что в чиновниках и судьях сидят его же 'соседи', наши с вами сограждане, которые ничего не хотят.
Ну и до кучи. Взять наш город. Да и наверное любой. Даже то небольшое, что власти делают для людей, люди сами поherят. Остановки новые - через несколько дней уже испоганены, фонари в скверах разбиты, мусор повсюду, 'грязь в подъездах, наше с вами отношение к друг другу.
Вот это страшно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, с остановками можно вопрос решить... обклеил - штраф тебе конский, и швабру в руки. разбил? не по жопке погладили, а на общественные работы - говно собачье убирать, не хочешь - на тебе пару лет тюрьмы .посиди, подумай. а то у нас "стукачеством" считают, когда сообщаешь чтобы нагнули борзого...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А толпа ментов с росгвардией зачем? Взятки брать?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Политики, ясен пень, не ангелы. Но сколько раз обустраивались парки, сколько раз открывались всевозможные детские площадки и сколько они прожили? Люди, даже добившись хоть какого-то благоустройства, решают, что им на дачу спиздить важнее. Не политики выкапывают из клумб цветы, чтоб домой унести, не политики разбивают и переворачивают урны, не политики таскают из песочниц песок на дачи. Поэтому не надо все валить на власть.


Я родилась на Сахалине. Я росла на Сахалине. Но люди, живущие там, так и не стали мне земляками. Быдло, которое готово винить в своих бедах даже мать родную, абы выйти сухим из воды. Надеюсь, в Калининграде не только власти, но и люди положительно отнесутся к делу этого мужчины. Буду за него только рада.
За сахалинцев в очередной раз стыдно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема в законах которые написаны чиновниками под себя.выращивать,садить кедры это не по закону,а вырубать и продавать такое право есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, "рыба гниёт с головы"
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Кучу социальных плюшек" отменяют если ещё не всё отменили, деньги - смешные или их уже вообще нет, не в курсе как с этим, отгул - в день сдачи (раньше на выбор был). Такие дела.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вместо крови у многих доноров уже давно портвейн...
38
Автор поста оценил этот комментарий

у политиков есть власть. Власть мужика защитила от этих теток? 

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю выступать адвокатом дьявола, но видимо юридически были правы тетки, мужик спокойный, тетки активно-тупые, вот судья и зас... выбрал наименее проблемную для себя позицию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мужик спокойный, тетки активно-тупые, вот судья и зас... выбрал наименее проблемную для себя позицию.

Но это никак не юридически верная позиция. Беспристрастность — да. А Фемида (богиня правосудия) должна быть беспристрастна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь взглянем на ситуацию со стороны теток. Председатель, воспользовавшись своим положением, выделил общее имущество конкретному человеку под его конкретное хобби(по крайней мере это должно быть так, иначе как они могли выиграть суд???).


У нас так же было, выделяли участок под определенные нужды, но с одним отличием -  по решению собрания. Такое как бы уже сложно оспорить в суде.


ЗЫ: эмоционально я конечно за мужика

18
Автор поста оценил этот комментарий
Власть должна действовать на благо народа, а не показывать свою безответственность и распиздяйство. А то что три шмары подали на этого мужика в суд и им пофиг на природу, то это не значит что все такие в стране уебаны. В людях надо воспитывать хорошее и показывать своим примером, как например тот же чистомен...власти чтобы помочь мужику могли бы выделить день типа субботника чтоб много народа вышло и посадило саженцы кедров или как то еще оказали помощь...а так их действия можно назвать позорищем.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Власть, может быть, и должна, но делать не будет. И выбор у людей есть: Либо сидеть ныть на власть, либо делать свою жизнь и жизнь окружающих лучше. Но... Люди уебаны. Пример с мусором: могут власти нанять over 9000 таджиков, что бы выдраивали все от и до, а могут люди банально мусор довозить/доносить до мусорки. Ты привел в пример чистомена, но должен понимать, что нет грязномена, который берет и 10 тонн мусора выкидывает. Есть дохера уебанов, что по чуть-чуть мусорят. И чистомен. Т.е. соотношение не 100 чистоменов к 1 уебану, а 100 уебанов к 1 чистомену. Что в маштабах страны уже серьезно. А ведь уебаны не только по мусору есть. Уебаны на дорогах, уебаны в поведении, уебаны воры(не только те, что квартиры грабят, но и те, что с работы уносят "ненужное", проходя мимо стройки всего лишь ведерко песочка упрут) и т.д. Более того, я тоже уебан, я пройду мимо девушки, что бьют, потому что знаю, какими это проблемами может обернутся, мимо человека, которому плохо, не подам мелочи нуждающимся, потому что попробуй выяви их среди уебанов, не дам телефон позвонить. Ну и т.д.

Важно понимать, что я не защитник власти и не кричу, что все беды от народа. Я говорю, что от власти ничего не дождешься. Либо люди пытатся сделать жизнь лучше, либо ведут себя как уебаны. Результат можно увидеть самим.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй та власть от которой ничего не дождешься? Нахуй они тогда там сидят?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это тема отдельной дискуссии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть и те, и другие. А задача власти поддерживать таких людей как Санжаров, что и происходит в развитых странах, ну или регионах. Тогда как у нас часто опираются на худших. Или не на худших, а на худшее в нас.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Про донорство крови можно не сравнивать, уровень организации все равно разный. Меня например с работы не отпускают, если не приду - либо премия досвидания, либо день не оплатят.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши невиновные политики сидят на зарплате за 10ых, используют служебные ресурсы за 20ых. Может им немножно отвественности за плюшки, нет? Люди разные, но если в систему без бабла и связей не залезть, то и итог будет соответсвующий

6
Автор поста оценил этот комментарий

Три ебанутых тётки можно найти в любом регионе России.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"на Западе, где за донорство крови НЕ платят, ее сдают гораздо ответственнее и больше людей, чем в России, где за донорство дают и деньги, и справки-освобождения от работы, и кучу прочих социальных плюшек." а можно пруфы? А то я гуглила, гуглила и не нашла.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я отдаю продуктовый набор от донорства. Только изюм оставляю. Изюм я сама люблю).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне последний раз в этом наборе дали изюм грязный , давленый и с палочками - выбросил :( , а сгущёнку с тушёнкой съел :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой город?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На западе за донорство платят, если ты постоянный донор, у них много за что платят, но у них и реклама проходит. Чтоб в  России сделать рекламную компанию донорства нужно пройти огромное количество бюрократии, и отдать приличное количество денег, которые пока до больницы дойдут растворятся.

На счёт Сахалина. Там всегда так было правительство отдельно, народ отдельно. Все кто были у власти лишь о себе заботятся, что Фархудинов, что Лобкин, что Хорошавин, они ведь ставленники, и знают что не долго вот и гребут так чтоб на всю жизнь заморскую хватило(жена, дети Хорошавина в Австралии). И на мой взгляд да там виновато именно правительство, им просто удобней собирать деньги с рыбы, нефти и газа, пилить бюджет со строительства дорог, и делать корпусное жильё, через стенки которого слышно соседей( ведь так дешевле) а потом продавать городу в 100 раз дороже для переселения из аварийных домов, но вот в чем вопрос неужели когда город покупает их он не видит, что это? Или кто то в этом заинтересован? НА сахалине давно беззаконие, или можно сказать так его там (закона) ни когда и не было. Поэтому там беспредел всегда будет продолжаться, на сто человек 1 испорченый, и все сто виноваты

2
Автор поста оценил этот комментарий
Косяк в том, что партия, наверное, для того и нужна, чтобы осуществлять единую политику, следовать программе. Партия, как единый организм, должна следит за своим "здоровьем", " лечить, там, где болит". А то у них 10 лет "рак" уже в регионе процветает. Иначе для чего партия-то? Может, я не прав?
2
Автор поста оценил этот комментарий
на Западе, где за донорство крови НЕ платят, ее сдают гораздо ответственнее и больше людей

у нас просто у большинства работа такая что хрен кто отпустит, даже со справкой

ну и + моя область первая во вичу, стремновато как то(

5
Автор поста оценил этот комментарий

Такой длинный комментарий...

1) Вопрос про "маленький факт" - пруфы есть?

2) Про Запад.

То, что там мигранты веселятся с изнасилованиями и прочим - тоже тетки виноваты?

А политики ну не при чем. Ну вот вообще.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. либо власти виноваты, либо люди. А дерьмовые власти, с дерьмовыми людьми ну быть не может?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен со всем кроме донорства тут ты слегка спиздел, могу сказать только за свой город, у нас всегда много народа в пунктах переливания крови (в основных) сам с друзьями сдаю кровь и плазму регулярно, действительно деньги не лишнии да и два выходных тоже, но больше плюшек нет, только для почетного донора, а до него ещё много сдавать, и откуда это инфа, что на западе это бесплатное дело?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям в точку!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да кругом имбицилы. Лампочки в подъезде не Путин выворачивает.

Просто в политики пролезли самые наглые.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Все правильно. Политиканы которые воруют молодцы, а простой люд гавно. Все верно
2
Автор поста оценил этот комментарий
на Западе, где за донорство крови НЕ платят,

Только что посмотрел твин пикс 2017 года, там был эпизодический диалог, как мужик сдавал кровь за деньги. Очень даже платят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох сколько тут кремлеботов то :D

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Депутат едра перелогинься
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит политиков едра обелять
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у вас в городе, но в Краснодаре сдача крови только в будние дни и работодатель не в восторге от справок-освобождения. сдаю только в отпуск. сделали бы по субботам, может и людей больше стало.

Автор поста оценил этот комментарий
Опять народ не тот
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать менталитет нищих с менталитетом живущих в достатке не очень разумно
При мне люди из живущих в достатке превращались в бедных, олновременно с этим менялось их мышление и поведение
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, напоминает сказку о том, как лягушки царя выбирали)))
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Единая Россия" имеет такую репутацию, что притягивает людей определенного сорта и жизненной позиции.  А быть "либералом" в России сейчас, это значит иметь мужество и убеждения.
Если бы было выгодно быть либералом, все единоросы поскакали бы в либералы, как это уже было после распада СССР.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сравним страну, например, с заводом. Как и у страны, у завода есть директор - аналог президента; заместители директора - аналог министров, депутатов; охрана - аналог полиции; рабочие - аналог народа. По сути завод - маленькая модель страны. Так вот, кто виноват в том, что на заводе рабочие прогуливают, опаздывают, играют в карты на рабочем месте, не выполняют план, допускают высокий процент брака, разворовывают имущество завода? Рабочие? Или директор, который бОльшую часть прибыли завода кладёт себе в карман; до рабочих, соответственно, доходят копейки, не мотивирующие на качественную и добросовестную работу. Замы директора, следуя его примеру, продают готовую продукцию "налево". Они вроде и заинтересованы в повышении производительности труда и качества продукции, но из-за своей бездарности не способны хоть как-то мотивировать подчинённых. Рабочие, следуя примеру директора и его замов, пытаются хоть как-то компенсировать низкую зарплату - воруют продукцию и имущество. Охрана, которая по идее должна следить за тем, чтобы рабочие не воровали и следили за временем прихода/ухода, получает взятки и закрывает на всё глаза. Завод медленно, но верно разваливается, директор и замы во всём обвиняют рабочих. Не напоминает ситуацию, происходящую у нас в стране. А теперь представим, что владельцу завода надоел весь этот бардак. Он нанимает нового директора - честного, умного, высоконравственного человека. Первым делом он увольняет никчёмных вороватых замов, вдвое повышает зарплату всем рабочим, охране. Назначает новых квалифицированных замов, устанавливает им и себе зарплату, зависящую от прибыли завода, лично ходит по заводу, общается с рабочим, интересуется проблемами. Вводит систему наказаний за нарушения (в том числе и для замов), систему поощрений за качественную и добросовестную работу. Прибыль и зарплаты растут, качество продукции повышаются, все довольны. Всё ещё считаете, что виноват народ, а не президент? Значит вы чиновник.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в идеальном вымышленном мирке, да. Вот только первым делом после того, как выгнал вороватых замов, нужно выгонять лентяев и воров рабочих. Лентяй не будет работать лучше, вор не перестанет воровать, а любитель бить свою жену не перестанет этого делать из-за более высокой з/п. Вы всерьез думаете, что обосанные подъезды подъезды - потому что мало платят? Или свалки, а не пляжи тоже потому что мало платят? Возьмем пример: чиновники - у них уже все есть. Полные склады денег. Они их и за жизнь не потратят, но все равно продолжают воровать. Если глянуть на их з/п, то мы в лучшем гос-ве живем. Точнее должны жить.

Я видимо чиновник, если вижу чиновников, что хотят побольше наворовать, и такой же простой народ.

Автор поста оценил этот комментарий

Итог. Директора убили замы и подставили умника неподкупного с молчаливого согласия народа у которого хата всегда с краю.

Только вы неправы насчет охраны. На нашем "заводе" охрана хорошо работает и простой вася хрен че украдет, а вот замы пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий
И вылетает в трубу так как з/п сотрудников крайне крайне редко занимает меньше 10% затрат.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, защищай конченных пидорасов в верхушке Сахалина. Ты все делаешь правильно. Какого хуя ты приплел сюда сдачу крови - я уапще не ебу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, просто ору с твоих рассуждений, они давят на эмоции, а не логику умного человека. Приплел донорство крови , получше аргумент не мог найти? Ах да, такого просто нет. Конечно эти тетки подали на него в суд из за того что у нас хреновое образование и ящик людей зомбирует 24/7 плюс мы нищие, население тупеет, в этом есть вина политиков.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну а что, разве не так? Местная администрации могла пойти мужику на встречу, оказать так сказать, моральное содействие. На каком основании выделение ему земли признали незаконным, если двести (или сколько там) человек из садового товарищества проголосовали за выделение ему земли, а 3 ёбнутых тётки против? Если что-то там с выращиванием деревьев немножечко не так, как по бумажкам должно было быть, вышло, могли бы помочь всё исправить, а не из региона мужика выживать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зачем государству налаживать работу суда? Пусть люди сами ебуться, это ведь не наша работа!

Автор поста оценил этот комментарий
Про донорство. Сравните наши больницы и западные клиники. Большинство наших больниц давно просит ремонта, атмосфера в них угнетающая, да еще попадаются врачи неадекваты. Наш человек без нужды старается не попадать туда. Если бы наши больницы были бы как западные, возможно, и доноров стало бы на порядок больше. А кто довел наши больницы до такого состояния? Опять же политики!
Автор поста оценил этот комментарий

а так то политики у нас охуенные, да. Маленький факт, который немного царапает такую картину мира: на западе они не такие охуевшие

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, народоненавистник, чиновникозащитник нашелся
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы это чиновники создали такую систему, в которой весь творящийся в стране пиздец возможен.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько кровь сдавал,всегда сдавал бесплатно,я дурак?
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же я как-то пытался кровь сдать, я и ещё 3человека. Не один не прошёл, кто-то чем то переболел, кто-то на учете у врачей был маленьким. Мне показалось, что здоровье должно быть как у Гагарина, чтобы быть донором, хотя может просто не повезло. Но сколько нас таких приходило.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты наверное из тех людей которые считают что с обесценением рубля, доходы бюджета увеличились, а не уменьшились?
Автор поста оценил этот комментарий
А кто блять виноват, если не политики в том, что говно побеждает добро?
Нигде и никогда ты не сделаешь всех людей одинаковыми, с одинаковыми мыслями.
Все дело в системе и законах. Тут уж полная ответственность на политиках
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а не эта ли клептократия вырастила такой народ?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее доедаем)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку