5908
Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов
477 Комментариев в Саратов VS Омск  
Омский водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно и получает в ответ угрозы конкурентов TJournal, омск, добро, длиннопост

Житель Азовского района Омской области взял в аренду «ГАЗель» и возит людей в областной центр из деревней, где другого транспорта нет. По несколько пассажиров в день он берёт бесплатно. Водителю угрожают люди, которые представляются работниками частной маршрутной компании.

Как появился «самодельный» маршрут

Имя 47-летнего мужчины неизвестно, он живёт в деревне Трубецкое. Идея возникла во многом благодаря пекарне его жены в районе железнодорожного вокзала. В заведении работали жительницы Трубецкого, которым надо было добираться из дома и обратно.

После того, как семья взяла в аренду «ГАЗель», мужчина начал развозить работников пекарни каждый день в две смены. Вскоре он стал помогать другим соседям по Трубецкому и даже людям из соседних деревней — Александровки и Руслановки.

Раньше, по словам маршрутчика, из этих населённых пунктов в областной центр ходили два муниципальных автобуса, но их отменили. «Самодельный» маршрут по большому счёту стал единственным выходом для местных жителей, например, работающих в Омске. «Как-то же людям надо было ездить, полгода мучились», — рассказал водитель.

Как это работает

По будням обычно набиралось не так много пассажиров, поэтому в салоне регулярно оставались пустые места. Тогда владельцы маршрутки рассказали администрации Азовского района, что хотят возить людей бесплатно, и заключили соглашение.

По словам водителя, он развозит людей уже второй месяц подряд. Для тех, кому «нужно добраться по делам», билет стоит 50 рублей между деревнями. Поездка в Омск или обратно обходится пассажиру в 150 рублей.

Если нужно посетить врача, то достаточно подтвердить это направлением, — тогда поездка будет бесплатной. Акция действует с понедельника по пятницу, что объясняется просто: в выходные те же больницы не работают, на работу почти никому не надо, а маршрутка забита до отказа.

"Договорились, что если в больницу фельдшер наш посылает кого-то в город или в Азово, например, мы возим бесплатно по направлению. Или приходит человек по вопросу к кадастровой палате, ему секретарь главы тоже выписывает социальную карту. Немного людей, конечно, но мне много и нельзя — 13 мест в маршрутке."

водитель маршрутки из Омской области

Сам водитель категорически отказался называть это льготой: «Это когда бюджет пилят, воруют. Льготы — это что? Бабушка сунула бумажку, и 25 рублей из бюджета ушло. Нет, у меня совершенно другое».

Как ему начали угрожать

Недавно он завёл видеоблог на YouTube под названием «Омский Мимино», отсылающим к советскому фильму про сельского лётчика, который развозил на вертолёте почту, фрукты и овец. Маршрутчик пошёл на это, чтобы зафиксировать участившиеся угрозы от неизвестных ему людей. Для безопасности он стал брать с собой в поездки соседа.

«Я-то знаю, что моя деревня за меня встанет. Я просто работал в той организации, знаю их методы, маршруты отнимали. Есть запись без видео, где они сами себя называют и кому надо платить. Очки разбили, колесо прокололи», — рассказал водитель.

Маршрутка обычно останавливалась возле железнодорожного вокзала. Хорошего проезда к пекарне нет, поэтому людей высаживали на новой стоянке — это немногим дальше. По словам водителя, с недавних пор неизвестные люди запретили ему это делать, говоря, что «земля куплена». Теперь ему приходится «заезжать по углам» и стоять там, где других маршруток и большинства пассажиров нет.

В разговоре с водителем неизвестные представлялись работниками частной маршрутной компании. В своём блоге автор назвал их «теми же бандитами, которые сейчас получили корочки "Безопасного города" или депутатов». «Остановка их, вокзал их, всё их», — пожаловался он.

В одном из роликов также приводится аудиозапись с предполагаемыми конкурентами, которые требовали у мужчины оформить «официальные документы и ездить здесь», либо не ездить совсем. Третий вариант — «конец машине». О каких именно документах идёт речь, неизвестно, но мужчина пока полностью игнорирует «бандитов».

Я им говорю: «Твои машины будут бесплатно возить хотя бы 15 человек в день?». А я буду. Потому что это мои соседи.

водитель маршрутки из Омской области

+451
Jinntel отправлено
Что-то я не понял.
Он возит людей из деревень, "где другого транспорта нет", т.е. ни с кем не конкурирует и ни у кого деньги не отбирает.
А в чем тогда резон ему угрожать?
+435
 bolt007 отправил
Ему угрожают городские таксисты у вокзала. когда он назад собирает народ везти.
+172
NonStoping отправлено

В этой сфере очень много криминала.

Одно время я работал в такси, и каждый месяц я должен был отдать 3000 местной мафии. Если этого не сделать, то могли избить, сжечь машину или еще что-нибудь по лучше.

Проработал я в этой сфере 4 месяца и ушел, начал работать обычным электриком (Образование инженер - электронщик), относительно спокойная работа.

раскрыть ветвь 120
+12
OpuH отправлено

пидорасы корыстные угрожают человеку который чёт человеческое делает

раскрыть ветвь 9
+5
 Rusbar2 отправил
Пусть сосут, таксосисты.
+4
Jinntel отправлено
А ему принципиально с вокзала ездить?
У него же там все пассажиры местные, соответственно где он им место встречи назначит, туда все и будут приходить. Зачем ему вокзал?
раскрыть ветвь 1
+3
 annajune отправила

ехала как-то в маршрутке на сидении рядом с водителем, мимо проехала маршрутка с другим маршрутом (пути частично пересекались), поехала и, чтобы объехать пробку, повернула на одну улицу раньше положенного. Водитель первой маршрутки гневно пробормотал что-то про конкурентов, которые на его пути сейчас всех пассажиров соберут, позвонил в службу поддержки того перевозчика и, притворившись пассажиром возмущённо сказал, что его только что высадили из той маршрутки, так как водитель хотел срезать, наотрез отказавшись везти его в необходимое место, мол, он ещё из-за него на работу сейчас опоздает. маршрутные войны какие-то... СПб

раскрыть ветвь 1
+1
 Jzee отправил

они вообще отбитые на всю бошку. У нас в Городе в Чувашской республике даже обычным людям иногда колёса прокалывали, думали, что таксисты, которые деньги в общаг не скидывали. Но в итоге этих "самоуправных" водил отпиздили жутко, но осадочек то остался...

+73
 KPYK отправил

Угораешь? Муниципального транспорта нет. Потребность куда-то ездить никуда не девается.

+44
akelot отправил

Работал я в районной администрации, в районе в котором нет городов, только села. Сам район не маленький, и между селами нет муниципальных маршрутов. Потребность есть, желание есть, реализация - почти не возможна, т.к. он не окупается. Было уже так, есть муниципальная газель, ее давали нескольким частникам в аренду (почти даром), заключали контракт на пассажироперевозки, и маршрут жил от силы полгода, т.к. прибыли почти не было, все уходило на налоги и бензин, и частник сбегал. Затем начинались поиски нового, который потом тоже уходил. И так по кругу.

Поэтому читая этот топик, я вижу просто активиста, который готов ради доброго дела работать без прибыли, а возможно даже и с небольшим убытком. Если бы те, кто ему угрожают желали бы получить сам маршрут, они бы давно туда влезли. Они просто хотят получать от него долю прибыли, и хотя они прекрасно понимают, что реальной прибыли там либо очень мало либо совсем нихера их это мало волнует.

Кстати касательно перевозок описанных мной - когда "муниципальный маршрут" работает, тоже находились подобные "компании", желающие получать барыши от водителей, при том, что их маршруты все "проходящие", и почти никак не пересекаются.

раскрыть ветвь 2
+7
 Korochkin отправил

В Нижнем Новгороде та же история. Если интересно, загуглите конфликт вокруг маршрута 71.

Предприниматель Каргин самолично установил проезд меньше на 5-10 рублей, и сделал что-то вроде кодекса чести:

- только некурящие водители;

- только исправные и комфортные автобусы (чистые дизельные пазики);

- никакого блядского шансона на всю маршрутку;

- обязательный кондуктор на каждом маршруте;

- никакого мусора от водителей - привет Чистомэну (и телефон, если кто выкинет мусор или закурит - штрафы дикие).

Так его потом стали с говном мешать все кому не лень, включая администрацию Нижнего.

Суки позорные, что тут скажешь

+6
Sergio35 отправил
Такси никто не отменял.с нашей деревни до райцентра такси 150 р.,автобуса нет.вот и катаются на такси или попутка.
+7
 Tamagocha24 отправила

а не у каждого есть возможность на такси ездить! если муниципалы не пускают транспорт то людям как то надо ездить.. или изолироваться? Водитель что то пытается делать, а не халявить! а его душат, только почему то процветают "Некоторые люди" которые пытаются угрожать и тп. Даже если за него встанет вся деревня, это может не спасти машину  (  к сожалению)  просто видимо кто то чувствует себя свободно, думая что короли мирка. А где те, которые должны защищать?

раскрыть ветвь 1
+3
 UsgU отправлено
почти за прямую дорогу за 5 км берут 150р
В городе за такие деньги можно преодолеть бОльшее расстояние, преодолевая повороты,светофоры, пробки
раскрыть ветвь 3
+1
 DDeni отправил

А что если 100км нужно ехать до центра? Разброс от 500 до 1000р при этом дорога опасная и водители часто нарки. Автобус всяко лучше и цена скорее всего будет около 300р.

0
 Nekhoroshiy отправил
Есть такое у нас. Автобусы, которые раньше ходили по всем деревням, отменили, остались проходящие мимо маршруты, но это надо идти на трассу и возьмут/не возьмут неизвестно. Маршрутки частные, в замен автобусам, появились сразу, но это больший ценник чем раньше (это наш мэр так устраивает свою пенсию). А данный мужик возит бесплатно/почти бесплатно и не делится ни с кем, а маршрут (скорее всего) стабильноденежный, потому что жителям деревень деваться некуда, всё равно ездить будут. Жаль мужика, даже если камеру на лоб приклеит в онлайн, ему работать и помогать самовольно не дадут, хоть предупредили... Маршруты крышует администрация, а это и менты и бандиты в одном флаконе.
0
HommParaguay отправлено

Конкуренты видимо тоже хотят бесплатно возить)

(на самом деле нет)

0
 SovetSonic отправил
Это называется глупость. Вместо того, чтобы конкурировать на лучших условиях просто угрожают.
0
 mistressOfRain отправлено

Как зачем? А откаты?

-3
fayzullin отправлено

Так всё же пропало и путин вор и при навальном такого не было и вот опять.

-4
 Lucy отправила
Во во, тоже логики не вижу 0_0 Бесплатно возит, а они угрожают
ещё комментарии
+136
suoa отправлено
Мне вот почему то кажется что после этого поста с обвинениями депутатов водителем заинтересуются по поводу уплаты налогов как минимум, а как максимум могут и до лицензии докопаться с предрейсовым осмотром и уголовку заведут за что нибудь)
+19
 Ziphir отправил

Тогда владельцы маршрутки рассказали администрации Азовского района, что хотят возить людей бесплатно, и заключили соглашение.

Так то всё норм, если в соглашении прописано.

Только маршрутный лист нужен, да и освидетельствование у врачей перед выходом в рейс.

+5
nudetrue отправлено

что-то сомневаюсь что перед выходом на маршрут проверяют ТС и водителя, выдают путевой и прочее, не считая страхования пассажиров и прочего ныне положенного.

что случись - закроют или такие долги повесят что сам повесится.

0
KennyLives отправлено

Если маршрут межмуниципальный - это уровень субъекта РФ.

раскрыть ветвь 1
+15
bol4ara отправлено
Как пить дать
+5
x1muk отправил
Как есть дать
раскрыть ветвь 5
+3
nudetrue отправлено

вообще то - да.

человек работает без лицензий, налогов, проверок и прочего сильно нарушая законодательство по всем пунктам.

не дай бог он в аварию попадет, даже не по свой вине когда пассажиров будет вести - по гроб не расплатится.

+1
 uglykoyote отправил
0
javdet147 отправлено

Например-"не законное предпринимательство".

0
abcabcab отправлено

Малой и посильной помощью для этого человека будет гласность. Надо хотя бы подписаться на его канал «Омский Мимино». Те падлы, которые ему угрожают, уже подумают надо ли им связываться с этим человечным мужиком - если это может оказаться в центре внимания...

0
pticepoezd отправлено

Угу, насчитают его бесплатные поездки как доход пассажиров в натуральной форме, с которого нужно уплачивать налог. А в будущем вообще добро бесплатно делать будет нельзя. Сделал - тот, кому сделал получил доход в натуральной форме - плати налог.

0
 Qwicen отправил

Вообще-то это и сейчас есть, оказание услуг на безвозмездной основе требует уплаты НДС, но платит не тот кому оказали услугу, а тот кто оказывал

раскрыть ветвь 3
0
StarJericho отправил

Ну в следующем году и заплатит налоги, в чем проблема. Сейчас-то какие могут быть претензии.

ещё комментарии
+102
 akanyaka отправил
Вот читаю пикабу и создается сильное ощущение того, что кто-то пытается открыть портал в 90ые.
+103
Konfetk.in отправлено
А он и не закрывался. Просто мы жевем, особенно те мы, кто в крупных городах, и не знаем что беспредел 90х никуда не девался, может чуть стих и только... Вспомните Цапков, Хахалеву,... ведь это только вершина айсберга.
+23
 ZhI3HbEtoB0Lb отправил

Это скорее 2000г. В 90х просто убивали закапывали.

раскрыть ветвь 2
+6
solivan отправлено

и все же - закрывался, как в обычной жизни, так и в бизнесе

я в 90е был пиздюком, жил на окраине Омска

выходя на улицу - всегда прятал карманные деньги, просто потому что вероятность встретить кого то постарше с компанией - высока, и регулярно попадались какие то элементы которые хотели обшманать, будь ты хоть в центре города (в торговом центре малолетки специально пасли, и на выходе уже ловили, а иногда и прям в торговом центре подходили с предложением "выйти")

став чуть по-старше лет 16ти - ничего не изменилось) появились какие то нарколыги, лет 20ти и выше с предложениями присесть на корты и подкинуть им деньжат, ведь они только седня с зоны откинулись

сейчас молодежь ходит себе спокойно с моделями любых телефонов) есть знакомые кто ведет бизнес - никакие бандюки их не крышуют

раскрыть ветвь 2
+19
limexirius отправлено

Они усиленно кастуют, но пока маны им не хватает, к счастью

+12
 Beautyelfy отправлено
Святости мало ещё РПЦ добыла, чтоб вернуть "святые 90ые".
+7
DethBass отправил
Ворочащие милиардами смотрят на тебя и тихо смеются
+1
nudetrue отправлено

ты про черное предпринимательство без налогов, лицензий, страховок и прочего, как в 90-х?

+1
 painkiller555 отправил

Он уже открыт. Просто на Золотом Троне сидит Император Человечества и не пускает 90-е в на мир.

0
 MaxDenisovMax отправлено

Просто в 90е была борба за те самые денежные места, борьба закончилась, все при местах, остается только отбиваться от случайных конкурентов и ставить их на место.

-4
israel74 отправлено

байки про сравнение девяностых с двухтысячными запиливали в интернетах кремлеботы. да, на фоне многократно подорожавшей нефти это выглядело достоверно, однако при падении цен на углеводороды всё возвращается на круги своя и выясняется, что ботоксный ровным счётом так же ровно сидел как и его крёстный отец - эльцын

0
Cavendish отправлено

Эльцын же ваш, по фамилии даже понятно. Чего вы его себе в богоизбранные не забрали сразу? Желательно, при рождении.

раскрыть ветвь 1
+17
salemstar отправлено

Это напомнило мне историю из Нижнего Новгорода. Помню смутно, но суть такая:

власти открыли тендер на перевозку людей по городу (общ транспорт, автобусы). был чувак, который это всё дело мог и хотел рулить. Ноо выиграл не он.

Тогда он просто открыл свой маршрут, причём проезд был дешевле, а автобусы лучше. его начали притеснять. Тогда он психанул и какое-то время возил людей бесплатно :) В итоге ему подпортили имущество, долго наезжали, деньги закончились и он вернул плату за проезд, но она всё равно меньше, чем обычная плата в городском транспорте НН (меньше рублей на 5 вроде). Поправьте если ошибаюсь.

+17
Darkoli отправлено
ИП Каргин. Еще митинги в его поддержку в городе устраивали
+56
shadowmonolith отправлено
Название, конечно, из желтой прессы. Ему угрожают отнюдь не за бесплатный развоз. И возит в основном он не бесплатно. Зато как звучит.
+12
Plogin отправлено
Кстати да, он врзит как раз таки платно (за исключением некоторой категории людей), а лицензии, видимо, не имеет на это.
+19
13cmC4aCTb9l отправил
Люди, которые возят попутчиков через блаблакар, тоже должны лицензию иметь ? А угрожают ему те, кто, так же, не имеет лицензии, но возьмет за проезд не 150 рублей, а тысячу. Просто он подбирает их на вокзале, типа, отбирает хлеб у «таксистов». Которые там стоят и к таксопаркам и вокзалу отношения не имеют
раскрыть ветвь 8
ещё комментарии
+1
Protem отправлено

тут ты прав, реклама бизнесмена-альтруиста )

+3
vampirek отправил

да какой альтруист? делает льготу только для тех кто едет с направлением, и только на свободные места.

0
 Ziphir отправил

там от деревни до города 48км, 150р. я до работы  добираюсь 70 км, за 85р а живу  восточнее, и в такой же деревне, но маршрут с пересадкой 1.

+21
METE0R0L0G отправил
Могут быть разные варианты:
1. Он едет в город и соседей подвозит бесплатно, это нормально, то что соседи благодарят копеечкой тоже нормально.
2. Он работает от пекарни и возит рабочих, вопросы могут быть только от руководства пекарни.
3. Он возит людей за деньги как общественный транспорт, тогда к нему много вопросов.
У этого мужика же все варианты перемешались и то что он возит людей из глухих деревень, конечно же хорошо, но только пока все нормально, случись что в пути, кто будет отвечать?
+27
Kirieshkina отправлено
А если у водителя бла-бла-кар в дороге что то случится, кто будет отвечать? Сам водитель, как в случае с обычной машиной. Такая поездка рассматривается как частная, водитель и пассажиры/попутчики. Платили они за проезд или нет уже их личное с водителем дело.
+6
kvaker отправлено
Если не поставлено на поток.
С другой стороны сдесь нет цели получения прибыли как в бизнесе.
Юрист, приди.
раскрыть ветвь 1
0
Goterias отправлено

Есть ньюанс: бла-бла кар везет 3-4 человек максимум, а в данном случает около десятка или даже двух.

раскрыть ветвь 4
+1
abrpikabu1 отправил
В статье же написано, что он договорился с администрацией. А значит, лицензия есть.
0
nudetrue отправлено

ничего не значит.

раскрыть ветвь 3
+1
 Trover отправил

Вы пост читали? Тут третий вариант, т.к. он берёт деньги за проезд.

0
 MaxDenisovMax отправлено

Да оно так и так никто не будет отвечать, у нас в Тагиле одни джамшутки, "в аварию попал - на родину сбежал", кто будет отвечать? Владелец рейса тоже найдет как уйти от ответа.

+4
Romanatolich отправлено

Оно, конечно, вроде бы и молодец мужик. И людям помогает, и бюджет экономит... НО. Если он возит людей, а не только себя-молодца и свою жену-умницу, то обязан соблюдать все требования, предъявляемые к организации пассажирских перевозок.  А то, кроме всех плюсов в посте забыли упомянуть, что (кагбэполунамёком) просматривается незаконное предпринимательство, уход от налогов, оказание некачественной услуги, подвергающей опасности жизнь и здоровье граждан.

Я на стороне этого мужика, но делать добро нужно так, как подобает взрослому мужику.

+6
 moonheroes отправил
Почему вещи которые должна решать администрация района, пускают на самотёк?
+30
katunya808 отправлено
Потому что им не надо ездить на автобусах, им эта проблема не важна
+5
 lovemongolia отправила

Главный вопрос

Ведь для того, чтобы существовали такие маршруты, даже для самых отдаленных деревень и существует бюджет, платятся налоги в этот самый бюджет

Администрация, по сути оставила людей в опасном положении, а вдруг что - то произойдет?

+2
 Tamagocha24 отправила

да потому что зачастую сами граждане  не желают добиваться того, что бы им пустили рейсовый автобус! Да это не быстро!, да это нужно приложить усилия, но зачастую отсутствие инициативы со стороны граждан приводит к такому результату! "Моя хата с краю,  у меня куча других дел.. " вот сама я распространенная ситуация. А чиновника не беспокоят, так он и рад!

0
KennyLives отправлено

В обязанности администрации района также входит пресекать "самодельные" маршруты. Перевозчики должны иметь договор.

+8
TailsTF отправлено
Мужик молодец.
+28
LarlovdeVub отправлено

Дурак.

+23
 oldknow отправил

Ну-ну...

+7
LarlovdeVub отправлено

забавно, что меня заминусили, я ведь это и имел в виду...

раскрыть ветвь 3
+5
Alex4Ustas отправлено

Просто внутренняя политика в нашем государстве, крайне плохая. Отсутствует какая-либо ответственность у чиновников, поэтому сплошь коррупция и беззаконие. Чтобы привлечь, кого-то нужно очень-очень постараться и иметь влиятельных друзей.

Проблема явно не только в Омске, а по всей стране.

0
 Tamagocha24 отправила

Ответственность есть.. просто нет желания добиваться

0
Romanatolich отправлено

Кто-то тебя минусит. Наверное, ответственный чиновник. ))))))))))

+2
Mooshootime отправлено

Офигел читая.Бабуля в этой деревне живет:)

+3
pakhaN отправлено

Мужик молодец. Только по документам надлежало бы все оформить как надо. Если и они в порядке, то у мужика светлая голова. И заметьте, ГАЗель у него не своя, а арендованная!!! Т.е. он платит за неё бабло!

+1
 Tamagocha24 отправила

ЭТо точно.. ему бы оформить все как положено и проблем было бы меньше

+3
externus отправлено
Раз развозит работников пекарни, документы думаю необходимые есть.
+6
 Trover отправил

Если возит своих работников, то никакие доки, кроме водительского удостоверения, ему не нужны.

+2
ZakonVoGlave отправлено
Так как платит организация по путевому листу.
Если сам, то нужна лицензия на перевозку людей.
раскрыть ветвь 3
+1
EtoTojeMoyNik отправлено

Сейчас в Саратове начнут на поездах бесплатно возить.

+1
axetor8 отправлено
Дай бог здоровья этому мужику.
+1
hfjgdkgfjdfmcvg отправлено
Водитель из Саратова платит людям за проезд.
0
nudetrue отправлено

Проститутки доплачивают клиентам.

+1
 Zanus отправил

Пускай "приглашает" этих "работников частной маршрутной компании" к себе в деревню, им там легко и доступно объяснят в чем именно они не правы.

+1
VelesUralskiy отправлено
Ща московские бандиты разберутся)
0
Makflash отправлено
Кстати его вроде оштрафовали за то что возил людей без лицензии.пздц
0
 keepee отправил

Старая история, бомбилы местные стариков знатно разводили на деньги, поездка в город обходилась ~650р, а он просто резанул им "бизнес" вот и всё.

0
An1kit отправлено
Саратов ваш ход?
Ещё 177 комментариев

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь