Психологи в садике.

Недавно в детском саду моего пятилетнего сына попросили нарисовать рисунок на свободную тему. Сын не совсем понял задание и переспросил
- что значит свободная тема?
- Это когда рисуешь то, что хочешь.
- аааа... понятно - протянул сын, прислушался к себе и принялся увлеченно рисовать.
Когда я пришел забирать свое чадо, меня уже ждал психолог из садика. Молодая девушка с озабоченным лицом протянула мне рисунок.

как думаете что это?

Психологи в садике. Детский сад, Рисунок, Психолог, Длиннопост

-Safoon, ваш сын нарисовал очень мрачную картинку. В ней преобладают черный, красный и ....... дальше я не слушал.
Она все еще что-то трещала, а я вспоминал, что мне напомнмл этот рисунок.

Уже дома, поговорив с сыном я узнал, чего он хотел нарисовать. И знаете, у него классно получилось. Просто задание надо четко формулировать.

Психологи в садике. Детский сад, Рисунок, Психолог, Длиннопост

Пришлось идти готовить фирменные котлеты. Всем добра и котлеток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. На мой взгляд это идиотизм, оценивать по творчеству особенно детей, у которых еще нет значительного опыта и очень узкие ассоциации. Мой ребенок например одно время рисовал все машинки только красного-черного или сине-зеленого цвета, тупо потому что все спортивные машинки-игрушки у него в основном красные и черные, а его любимая спец. техника игрушечная сине-зеленая, нет он конечно же видел и другие машинки, но рисовал то он только свои любимые. Рисовал девочек в розовых комбезах или джинсах и футболках, а тупо потому что на площадке все его знакомые девочки так и одеваются, зимой в розовых комбезах, летом в штанах (шортах) и футболках, а в платье только что на картинках в книжке видел, но он то рисует своих знакомых Милан и Ангелин, а не каких-то сказочных Маш. И вот как можно делать хоть какие-то выводы по рисункам ребенка, если он транслирует все исходя из своего узкого и порой ошибочного представления о мире. Да и банально выбор карандаша может основываться не по цвету, а потому насколько он хорошо пишет и удобно в руке сидит.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а ведь когда-то фраза с именами выглядела бы так: «ведь он рисует своих знакомых Маш и Наташ, а не каких-то сказочных Ангелин»

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда комментарий писала сама тоже об эту мысль споткнулась. А ведь написала чистую правду, у нас во дворе две Миланы, в саду были Ангелины, Алисы, Анжелы, Майи и т.д  и только одна Маша.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю с детьми, хоть бы одна Наташа. Всё Варвары, Евы и Софии. Среди моих ровесниц и немного старше Наташ полно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно сколько опыта у ребенка, он же все равно оперирует им. Это не творческое задание, это именно попытка понять опыт и эмоции ребенка, которые он трансформирует в картинку, конечно, обязательно с диалогом. Арттерапия и игровая с детьми очень актуальны и эффективны.

Интерпретация цвета, кстати, сильно вторична, никто в здравом уме не скажет только по цвету что у ребенка неполадки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Арттерапия несомненно и для взрослых хорошо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Важна не только поделка, но и интерпретация ребенка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут очень интересно. Но сразу предупреждаю, не коротко.

https://habr.com/ru/post/400869/

Автор поста оценил этот комментарий
Именно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там была кошка у которой хвост трубой. По заключению левого детского психолога это означает доча видела эрегированный пенис отца, а значит он ее шпилил денно и нощно. Элементарно...

Психолог этот - соцработник которая почитала по верхам, а дальше как гороскопы составляет заключения.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я учился на журналиста, на одной из пар была тема про психологию во время интервью, что-то такое. Там речь шла о позах и действиях собеседника. Но сразу же оговорились, что это не всегда говорит об реальных его эмоциях, а возможно это совпадение. Закрытая поза - может человеку холодно; поправляет волосы - может он волнуется за внешность свою; чешет нос, трёт лоб - да элементарно зачесалось.
А психологини сразу делают выводы исходя из теории, крест на человеке ставят. Нет, чтобы докопаться до истины.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальный психолог час будет выспрашивать миллион подробностей твоей жизни, что бы понять всю картину, а тут намёк)) По моему они на ужастиках учатся
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете психолога с психотерапевтом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы просто не в курсе. Психотерапевт и психолог и врач одновременно, а психолог, только психолог. Так вот он то как раз и должен так работать, а психотерапевт ещё и таблетки прописать при необходимости. Хотя как наших психолога обучают - там действительно делать выводы только по картинкам смогут, да и то по принципу "а вот мне кажется у вас в семье не очень хорошо, раз у бабочки крылья разного размера".
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты тупой, вообще очень сложно быть хоть каким-то хорошим специалистом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно самоутверждаться за счёт детей. Меня лет в 5 повели к психологу, справка нужна была какая-то, мол, все со мной окей. И вот уж не знаю почему, дверь в кабинет была открыта и происходящее внутри хорошо прослушивалось всей очередью.
У психолога были задания по типу "назови фрукты, которые знаешь" или "выбери из картинок всех рыб". Вот как раз со вторым и случилась оказия: выбрала я всех рыб, у меня спрашивают: " А как же дельфин, он ведь тоже рыбка?". Грю, дельфин не рыба, дельфин - млекопитающее.
Кто-то в очереди начинает ржать, психолог краснеет, а моим родителям выдают заключение" ИНТЕЛЛЕКТ НИЖЕ СРЕДНЕГО".
Обиделась на меня та психолог, короче :с
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот очень легко. У каждого видишь патологию, тут же ставишь диагноз. А чё такова, явно же видно. Я ж психолог, на курсы ходил!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диагноз: психолог

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот оно что, оказывается они все такие. Когда проходил медиков на удостоверение мне сказали что борода это отклонение от нормы и являет серьёзные психологические отклонения, а так же детскую травму. Мальчик 36 лет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бородатого мужика напомнило, я подумал что он папу нарисовал...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты тупой, сложно быть кем угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот легко!


Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой
Автор поста оценил этот комментарий

это не зависит от тупизны.

Им вбивают определенную теорию и основанную на ней методику. Которые суть натуральное шарлатанство.

Но они обязаны по ним работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Психолог диагнозы не ставит, а если ставит, то никакой он нахер не психолог.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда ты тупой, то думаешь что офигенно умный и просто самый лучший профи во всём)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Называется "эффект Даннинга-Крюгера."

Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь умные люди в психологи не идут.

Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что нельзя в психологии, а также в психиатрии делать вывод по одному тесту или признаку. Также как в обычной медицине нельзя диагностировать у человека аппендицит лишь на основании повышенной температуры тела.
Всегда должен проводиться ряд тестов + наблюдение в течение какого-то времени.

Вот если ребёнок замкнут, например, не общается со сверстниками, причём контакт не удаётся наладить даже при помощи взрослых, а похожие рисунки появляются регулярно на протяжении месяца, вот тогда это повод задуматься.

А один единственный рисунок, даже если это не котлеты, а действительно что-то ужасное, может быть следствием плохого настроения или просмотренного накануне фильма/прочитанной сказки и т.д..
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и просто скучно. Развлекают себя как могут

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда твоя наука является псевдонаукой очень сложно ставить диагнозы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ск, мне кажется любой психолог априори шарлатан
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело просто в том что психология - не наука

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Психология-наука. Психологическое консультирование должно основываться на психологии, иметь алгоритмы, апробированные методики, но на практике, кто в лес, кто по дрова, кто"авторские мега-методики" придумывает на втором году практики.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Там же где HR-СПЕЦИАЛИСТОВ. Когда меня на собеседовании спрашивали модель моего телефона! Айфон или другой?!
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А количество подписчиков твоего инстаграма? Как сказала одна ТП-HR очередному соискателю (который от этого охуел и выпал в осадок) - "...если у тебя нет 20k подписчиков в инстаграме -ты не человек!"

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня даже инстаграмма нет. :)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
🤔 Значит и тебя нет, брысь отседова полтергейст! 😀
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Я вообще не так давно узнал что это)).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, эта курица не в курсе, что ее iPhone это отстой по сравнению с твоим другим, например, Vertu.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще по этому о человеке можно сразу многое сказать, хороший вопрос.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, им для тестирования айфонов не хватало :D
47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот знакомый психолог и был такой случай, он работал с одним ребёнком и попросил нарисовать семью. Всех нарисовал, бабушку, дедушку, отца, а вот маму нет. Ну так сразу понятно, проблемы в семье и взаимоотношениях мать-ребёнок, всё можно ставить диагноз. Так оказалось маму он не нарисовал из за того, что она красивая, а он так не сможет нарисовать.

175
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил Джо Карлин: "Лучшее, что вы можете сделать для ребенка - это оставить его в покое. Просто отъебитесь от него".
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
*Джордж
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

* Клуни

11
Автор поста оценил этот комментарий
Так отъебитесь от меня
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга устала.забила на воспитание.пацан был сам себе предоставлен, сейчас в тюрьме. Думаю вы не правы..
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду скорее что надо не перестать воспитывать ребенка, а регулярно приучать самостоятельно мыслить, забить на воспитание это другое, и глядя на некоторых родителей можно так и формулировать - отъебитесь от ребенка)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы про что говорим то? Про воспитание или про слегка припизднутых психологов?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дети разные. Кто-то будучи идиотом свяжется с плохой компанией, а кто-то будет сторониться таких компаний.

219
Автор поста оценил этот комментарий
Просто хорошие психологи, как правило, в садиках не работают.
раскрыть ветку (28)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие психологи ВКонтакте сидят,в пабликах типа "Трахни нормальность"
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

и на пикабу как @IrinaSein и ее твинки.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати! Вы не в курсе, под каким аккаунтом она сейчас творит здесь? Я как-то потерял её след...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вроде таняделрей или как то так. на инглише не помню как пишется.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

TanyaDelRey? Заблочена уже.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раследование показало, что после таньки, восстало вот это https://pikabu.ru/profile/VikaFonDerLain и вроде сейчас она тут https://pikabu.ru/@NightPrincess. по крайней мере коментарии у них приблизительно одинаковые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-ходу правда она... 37 килорейта, шикарно. Ждём очередного обострения)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нее даже пост есть со скринами комментов таниделрей с подписью типа юмор, походу реально она)

1
Автор поста оценил этот комментарий

хера она походу обнаглела. вот только недавно у нее около 10к рейта было.

Автор поста оценил этот комментарий

За что её заминусили?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кратко, то за "все вокруг гавно, а я не не ебаца психолог".

13
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально образование в пед университете, как раз таки и должно было готовить специалистов для детских школ, садиков. А сейчас это выглядит так, не знаю кем хочу быть, но вышка надо. Психология это не сложно, как раз разберусь в себе. А работа всегда найдётся. Зато модно. Нет нормальной проф ориентации, как и подготовки, увы.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. В садиках и школах работают какие-то ущербные психологи, недоучки.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие психологи идут в битвы экстрасенсов, а плохие- в школу))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и знала, что я плохой психолог... Пойду на своём красном дипломе хлеба порежу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо скумбрию разделывать))))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого у меня как раз есть второй красный диплом, спасибо за совет!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто про хороших особо не пишут, а вот такие неудачные опыты, почему то формируют общественное мнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в этом уверены?

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие психологи в состоянии найти клиентов которые будут платить. Зарплата психолога в садике обычно значительно меньше продавца. Так что это либо хобби при работающем муже или ином доходе либо наработка опыта.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не опыта, а стажа в трудовой скорее.
Автор поста оценил этот комментарий
Сын пошёл в садик. Думаю в садике вообще работают (как бы по мягче высказаться) не очень умные и добросовестные люди. Нет, есть конечно исключения, но всё же....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а некоторым, которые работают, самим нужен психолог...
24
Автор поста оценил этот комментарий

Как Педагог-психолог дошкольного возраста скажу, таких учат в пед. институтах (мб и где-то еще где есть конкретно психология, но я учился в КузГПА - Нынче КемГУ), и кстати за все время обучения на самом деле ни один СУКА препод не сказал, перед тем как анализировать рисунок ребенка, поинтересуйтесь что он вообще задумал. Благо голова на плечах есть, и я не пошел работать в Дет. сад.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что вам не озвучивали основы в плане масштабов рисунка, относительно листа, например.


тест "дом\дерево\человек" достаточно точный, просто нужно уметь его интерпретировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое, что голову носят на плечах, потому что, нет шеи!
79
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, им же надо показать, что они типа что-то умеют и понимают, что не зря зряплату получают, показать, кто тут психолух - а для этого нужно выявить проблему. Ведь если ничего не выявлено - значит, вроде как, ничего им не сделано :) Это типа как у сисадминов: пока все работает - его никто не ценит, ведь он ничего не делает )))
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Читала статью одной дамы. Она пошла после психологии на психиатра, ей там всю медицинскую подоплеку дали, строение мозга, как гормоны и прочие факторы меняют поведение, насколько это часто и чем лечить. И после этого она осознала, что была откровенным неучем, а материальные факторы имеют огромный вес. К сожалению, специалистов с подобным комплексным образованием мало. Зато псевдонауки и всякие саентологии бурно цветут в неокрепших умах.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это да. я тут недавно читал википедию о депрессии и сопутствующем. всю жизнь думал что депрессия - это когда все заебало и ничего не хочется. а это внезапно вполне конкретные химические процессы в организме и при тяжелой депрессии маловато будет просто захотеть радоваться жизни и нюхать цветы.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это я понимаю - сюжет!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмином не получилось. Из строя постоянно что то выходило. Может в психологи податься...
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это запросто. Заодно можно и сексологом заделаться - после админа опыт ебли с компами и работы со всяческими извращениями достаточно богатый
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, но посмотреть могу
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Штош…
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сексологом в садике? Мощно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в садик, но в некоторых школах даже акушеры нужны)

Автор поста оценил этот комментарий
Зп хорошая и делать ничего не надо)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, много нового узнает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сисадмин считается бесполезным, если всё всегда работает как надо.
Психолог бесполезный, если все вокруг здоровы.
Как ты можешь называться техником, если ничего не чинишь? :о)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато стоит айтишнику покинуть гнездо и всё, паника.
По этому технику по компам предлагают поченить стиралку? Компы ж и так работают. Сейчас с мини блоками ченить нечего. Если только сеть ронять постоянно и типо "работает вон обмотанный проводами бегает".
Автор поста оценил этот комментарий
Все проще, надо составить псих карту на каждого ребёнка, а откуда ему данные брать, особенно у маленьких детей, которые не тест не заполняет, ничего. По идее, это и проектные методики и наблюдение в группе и общение с педагогами, но в школе один психолог на всю школу, он просто физически не успеет со всеми пообщаться. Плюс у него есть и иная нагрузка. Вот и получается, что получается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно понятно
76
Автор поста оценил этот комментарий
Помню и у меня аналогичная ситуация была, когда я учился в школе. В классе 1-2 нас попросили нарисовать что-то на свободную тему.
Учитывая, что отец у меня спортсмен, я в свое время также фанател от Арнольда Шварценеггера ну и , естественно, нарисовал здоровенного чувака с мышцами и глаза начиркал точками.
На следующей день родителей и меня пригласили на разговор с психологом. Профессионалу не понравилось, что я закрасил глаза черным цветом, лицо у чувака и внешность очень агрессивные. Его компетентное заключение: ваш сын агрессивный, у него есть предрасположенность к насилию.
Позже в разговоре с родителями я сказал, что нарисовал чувака спортсмена, а глаза я просто не умею рисовать и поэтому точки поставил черные)

По итогу ни разу не дрался, рисовал, ходил на вокал, танцы, музыкальную школу, ухаживал за цветами и рыбками. Никогда в себе не замечал агрессию и от людей не слышал такого:()
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй скажи 120 килограмовому качку, который танцует в цветах и поет рыбкам, что он агрессивный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тише вы! У него уже место в подвале заканчивается...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и зря. Надо было потом, в старших классах, все же навтолкать этому психологу. И ему приятно что не ошибся, и тебе - замстил гаду.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты нам вот сейчас все очень агресивно рассказал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня что-то похожее было. Только я нарисовала человека с руками, спрятанными за спину. Ну не умела я руки рисовать. А маме потом долго рассказывали про агрессию со стороны взрослых и особенно мужчин, которой я якобы подвергалась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гитлер тоже по-началу художником был 😁
Автор поста оценил этот комментарий
Твоё время еще не пришло
Автор поста оценил этот комментарий
Подавляешь агрессию. Сублимация это плохо. Открой бойцовский клуб. Психолог знает лучше.
33
Автор поста оценил этот комментарий
А помните психолога, которая в пушистом коте нашла доказательства сексуального насилия?
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, просвятишь? Интересно даже стало :0
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У кошки хвост на хер похож
В результате батю на 13 лет посадили

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, как тебе подали эту историю платные борзописцы. Ни один психолог никогда не будет делать выводов по одному-единственному рисунку.


На самом деле, девочка нарисовала много рисунков, и в каждом из них прослеживался нездоровый интерес к половой сфере. Журналист взял один из них, наиболее невинно выглядящий, и стал раздувать вокруг него истерию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Макарова

5 лет мужик отсидел.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.mk.ru/social/2012/01/29/665486-pedofila-sdelali-...
Интересная статья, почитайте

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же и в деле тренера, следователи все время говорили про какую-то еще одну видеозапись, но никто никогда её не видел - посадили на 8 лет. Ну не могут же они в открытую признать, что за так посадили человека?

При уровне оправдательных приговоров <1%, где-то на уровне статистической погрешности, про белых и пушистых следователей как то верится еще меньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А может там обнаженные дети были? Вообще-то, незаконно такое показывать. И незаконно разглашать личности потерпевших, особенно, детей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общественном месте? В коридоре, где проходила туева хуча народа? И где личности всех участвующих в процессе давным давно в СМИ обнародованы? Что за бред??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если обнародованы имена, это не значит, что подробности тоже. Представьте, вас изнасиловали, но на видео записали подробности. И вам бы заявили: если вы не опубликуете запись, значит, не было. Нормально это?

4
Автор поста оценил этот комментарий

И я здесь постою

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню, расскажите, если не сложно)
раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

девочка нарисовала кота, в хвосте которого психолог углядел фаллический символ, из-за чего папа за решётку попал. А у женщины-кошки нашли «ярко выраженные бёдра, талию и грудь»


https://ruskline.ru/news_rl/2011/10/24/otca_devochki_sudyat_...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь. Средние века. Определение ведьмы по наставлениям из Молота ведьм.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще и эксперт, детских психолог, замечательный попался.

В фаллических символах явно разбирающийся. Эксперт на фото, если что

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Определение по тому, что сверху приказали посадить.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Она ещё пушки из пластилина не видела вот бы она охуела.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Походи-ка на показы фетиш-моды хуи на каждом углу начнут мерещиться

Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

За что я не люблю интернет, дак это за то, что зачастую люди не проверяют информацию. Да, может и не со зла. Но давайте честно - его обвинили не из-за рисунков девочки, а из-за того, что у нее в моче обнаружили сперму. И все, уже не так весело и однозначно становится. Пруф:https://www.mk.ru/social/2012/01/29/665486-pedofila-sdelali-...

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у сбитого мальчика спирт в крови обнаружили. И если бы его папа не оказался сотрудником Росгвардии, хрен бы выяснили, что лаборант уже много лет такие заключения рисует.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я поняла, несколько раз провели экспертизу. И в этот раз вроде нет богатого заказчика очевидного. Да и откуда бы мнимый "враг" знал, что девочка упадет именно в этот день, в это время, повезут ее именно в эту больницу. Чтобы посадить чиновника, есть намного более простые способы, нежели чем такое. "Нахождение спирта" намного проще провернуть.


Я понимаю, что не все в этом мире честно, но пожалуйста, давайте не будем забывать, что интернет, телевизор и любой другой источник информации легко поддается манипуляции. И не надо верить всему, чему верить хочется. Конечно, мы любим, когда госинстанции плохие, любим посмеяться над идиотами и повозмущаться, но мне кажется в целом неадекватное поведение и у отца, и у окружающих.


У 7-летнего ребенка в половых органах сперма. Это вообще как? Почему все как то обходят этот факт, говорят о картинках, психологах... И идиотские объяснения, что она в кровати с родителями лежала. Только если бы она в шпагате голая на кровати сидела, то семенная жидкость могла бы попасть внутрь. В общем, это очень странно. И непонятно, почему если мать считает, что отец невиновен, не ищут реального насильника. Кстати, девочке то уже лет 14, так что вот и фиг знает

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас реальных преступников вообще не ищут )) Вся преступность крышуется органами. Сами менты дают объявление ("требуется курьер"), приходит какой-нибудь безработный узбек, его вяжут, он после обработки "признаётся", что сбывал полкило наркоты. Всем премии, погоны. А тётя Роза в пригороде уже 20 лет торгует наркотой, об этом знает весь город, и никто её не трогает.

Теперь по теме. Это что же такое отец должен был делать с ребенком всю ночь в присутствии матери, чтобы аж в моче сперма обнаружилась? И родители настолько идиоты, что на следующее утро мочу на анализ сдавали, соскребая сперму с кожного покрова, да? Какую психику должен иметь ребенок, который подвергается таким процедурам? Это должна быть замкнутая, запуганная девочка, ни с кем не делящаяся своими переживаниями. Потому что для нормального ребенка всё, что перед глазами, то и на языке.

И даже если в анализе действительно обнаружена сперма, почему никто не рассматривает элементарную бытовую ситуацию, что лаборант сходил в туалет, подрочил, а затем начал процедуры без перчаток и сам заляпал предметное стекло микроскопа или мензурку, например.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, там девочка упала дома, ее отвезли в больницу по этому поводу, во время стандартного осмотра обнаружили. Офигеть, какая рядовая ситуация - лаборант вышел в туалет, не помыл руки и не надел перчатки? Если для вас ходить с руками, покрытыми спермой, дрочить на работе и прочее - норма, то ок.


Какую психику должен иметь ребенок, когда его папа почти насилует? Следователь говорил, что у нее не было друзей. Это тоже нормально для ребенка? И я не думаю, что дети говорят обо всем со всеми. Про новую игрушку они расскажут, а более личное могут постеснятся, или родители пугают. Я уже и не говорю, что для многих тема эта запретная, дети даже в туалет отпрашиваться часто стесняются.


А вообще я задаюсь вопросом, что такое должно произойти с человеком, чтобы так хотелось оправдать любыми средствами подобную ситуацию? Может, её сам лаборант изнасиловал, а потом на папу скинул?  И да - насиловать дочерей тоже очень бытовая ситуация, часто бывает.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Следователь говорил" - следователь лицо заинтересованное. А в наших клетках-муравейниках сейчас многие дети не имеют друзей. Просто общаются в песочнице, не более того. Что, все изнасилованы? Норма или не норма - дрочить на работе - но с некоторыми это случается. И гораздо чаще, чем акты педофилии, поверьте. Вы, похоже, пытаетесь подогнать мир под свои наивные представления.

Тогда встречный вопрос к вам: это что же за обиду на людей вы в душе носите, что видите в каждом ненормального и насильника? Это просто инфантилизм или что-то бОльшее? А может, вы извращенка? Вы что же думаете, на вас невозможно сфабриковать дело? Да запросто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не упрощайте. Вы дали ссылку на статью из которой вообще ничего не понятно.
Погуглите "Лейла Соколова". Там всё намного сложнее. СК работал, специалисты на Полиграфе, медэксперты и психологи.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну раз ещё и полиграф притянул как доказательство, то осталось ещё на кофейной гуще погадать и пасьянс картами таро разложить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так дайте другую ссылку))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, например. #comment_142334056
Автор поста оценил этот комментарий
Да она же просто кошку нарисовала цветными карандашами и запилила ей ноги подлинее
Автор поста оценил этот комментарий
И мне))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нас препод честно предупреждал, что иногда кашель человека - это просто поперхнулся, а не скрытая критика. И иногда на столе свободны только черный и красный карандаши. Но фантазия вумных психологов рисует всякое...

27
Автор поста оценил этот комментарий

Во втором классе писали "диктант" - переписывали текст с доски, вставляя безударные гласные. Там было предложение "Дети пошли в лес за гр..бами". Я тогда не знал, зачем дети в лес ходят, поэтому предложение не вызывало у меня никаких ассоциаций. Начал просто буквы подставлять по порядку. Первая - "А". Грабы? Попробуем проверочное слово найти - гроб. Значит "О". Так и запишем.

Короче, классная вызвала в школу мать. О чём они разговаривали, я не знаю. У мамы это событие в памяти не отложилось. Но если ты всё ещё жива, Наталья Ивановна, то сдохни, сука, за все свои издевательства над детьми. А если уже сдохла, то гори в аду, заслуженный учитель России.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, в каждом классе есть такие дети, кто пишут грОб. потому что перебирая буквы, сначала все подставляют те что первые на картинках имдут алфавита , где все разделено, это а о ... и т.д. а дальше идет всегда группа я е... как и то что сначала звонкие в таблице алфавитной, потом шипящие.. бред. я тоже гроб писала. вижу правильное решение-пишу. дети в слово гроб не вкладывают тот смысл что взрослые. ну кроме исключений которые и правда это все видели не раз... гроб это страшилка уровня гроба на колесиков из-за черной черной шторы. как кощей бессмертный. за него же не ругают. и сами взрослые читают детям сказки.

дибилы, б*ть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин, в каждом классе есть такие дети, кто пишут грОб, потому что всё идёт по плану!)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха)) орнул)))
103
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама рассказывала, что в первом классе нам тоже давали такое задание, только оно звучало так: "Нарисуйте домик". Вроде как нормальный ребёнок нарисует дом с треугольной крышей, окошками и в светлых тонах. Ещё может нарисовать солнышко, травку, цветочек и прочее.
Так вот мою маму вызвал психолог и сказал, что у меня проблемы с общением, я закрытая и мол я не могу влиться в коллектив, потому что, внимание, я нарисовала у дома плоскую крышу. А я была самым активным ребёнком класса. Моя мама посмотрела на мой рисунок, выслушала психолога и сказала: "А ничего, что мой ребёнок живёт в квартире, а не в частном доме? Она не видела никогда домов с треугольными крышками, она видела только плоские крыши многоэтажек и козырьки подъездов".
Ну ии на деле так и было. Я жила в Приморье, во Владивостоке, там в основном многоэтажки и большая редкость частные домики. Потому что в случае цунами, частные дома смоет к херам.
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. Я тоже выросла в квартире, частного дома не было ни в нашей семье, ни в семьях моих друзей. Однако при просьбе нарисовать домик, всегда рисовала дом с треугольной крышей. Не знаю откуда это взялось. Может из-за сказок там всяких или мультиков про Простоквашино такие ассоциации.

Я не хочу сказать, что Вас надо было к психологу водить, но чет в рассуждениях вашей мамы не так. Другие дети тоже не жили, видимо, в частных домах, однако домики рисовали идеалогически правильные :))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига се, редкость. Да тут в центре города частные домишки ютятся буквально. Сказки не рассказывайте, не бывает тут цунами))))
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, в каком параллельном Владивостоке вы жили. Но многие многоэтажки старой застройки имели "треугольные" крыши. Частных домов не видели? Проедьте на электричке от станции Владивосток до Второй речки. Насчитаете 3-4 десятка даже сейчас. Жили не в центре и по неким законам параллельного мира не бывали там? 64 и 71 мкрн. - огромные частные сектора. Чуркин и Тихая - навалом частных домов. Или вас взаперти где-нибудь на Кутузова д.4 держали?) И сколько себя помню, что в школе, что в садике рисовали дети дома с треугольными, блеать, крышами)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, напомнил мне детство. Жил на Камском переулке, где на сопке 3 дома ''Честь'', ''Слава'', ''Труду''. Я жил в Славе.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж извините, что влезаю, но ваш коммент звучит так, будто бы предлагаете маленькому ребенку проехать через весь Владивосток в поисках треугольных крыш. Кек. В том тот и прикол, что будучи девочкой она могла не видеть подобных домов с треугольной крышей. Ведь детский мир, зачастую, ограничивается территорией дом/детская площадка/школа(детсад). Если у Вас было не так, то поздравляю с многогранным детством. Я также с Владивостока и также ни разу за детство не видела таких домов. Так что не надо истерик на пустом месте устраивать ;)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сказки и мультики? Картинки в книжках- не? Надо только в живую видеть чтобы нарисовать в детстве что либо? Мы рисовали пальмы на острове и жирафов, хотя никогда этого не видели. Я не говорю что дом с плоской крышей странный, и такие тоже существуют, но рисовать только то, что видел в живую странновато
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Вы все детство провели "Дом > Садик > Дом" ибо частных домов очень много во Владивостоке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж и не утверждаю, что во владе их нет вообще. Не передергивайте. Есть конечно. Просто, в силу определенных обстоятельств, не все дети их видят или обращают на это внимание.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы жили на сафонке, тоже частных домов полно. И электричка не нужна😎
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этот тест интерпретируется не совсем так))

просто психолог была туповата.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Их учат там же, где учили вас. Там, где считалось нормальным и правильным скопировать реферат из Интернета, списать контрольную работу, обмануть препода, набить курсач или дипломную спецсимволами, чтобы антиплагиат ничего не нашел, поставить зачеты по знакомству, сдать деньги на экзамен. Все вы это наблюдали. Вполне возможно, что многие из вас не видели в этом ничего зазорного.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какого интернета? Меня учили когда интернет был дороже покупки диплома

2
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголишь...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно спрашивать не "где", а "как" они учатся.
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в вузах, которые раньше были пту, а потом себе лецензию прикупили на высшее образование, там ещё и школьных психологов выпускают. Садовские и школьные психологи это ппц мрак. Я говорю не про всех, а только про тех, с которыми пришлось столкнуться лично мне по мере воспитания детей.
раскрыть ветку (19)
46
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая - рьяная чайлдфри, даже, наверное, чайлдхейтер, любая рандомная женщина с ребенком у нее по определению овуляха... иии она работает детским психологом в центре развития. Я когда узнала, знатно так прихуела от подобного диссонанса

раскрыть ветку (17)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Там она в полной мере может осуществить своё желание унижать детей и их родителей.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то садомазохизм прям. О_о
Я даже представить не могу, что бы адекватный чел с непереносимостью детей пошёл в профессию, связанную с тесным общением с оными.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня одногрупницы во время учёбы во всю говорила, что хочет работать, только со взрослыми, детей не любит, но пошла в итоге в садик работать. А что делать, если деньги нужны. У нас не так много мест, где психолог может работать со взрослыми
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кнешн извиняюсь, но уважаемый @Torquemada71,  интересуется, почему он у тебя в игноре?

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В игноре у конской залупы. Звучит забавно

2
Автор поста оценил этот комментарий
В игнор я отправляю исключительно агрессивных личностей, которые не скупятся на оскорбления. Значит, уважаемый товарищ великий инквизитор отхуесосил меня по полной в своё время и не умеет в конструктивный диалог.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он вот тебе написал, если что

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала, спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз прочитаешь ли это ты. За почти 5 лет на Пикабу произошло много хуйни. Были и споры с модерами, и неадекваты в постах. Но чтобы я кого-то хуесосил - вот честно, не помню. Даже комменты почитал свои, которые с минимальным рейтингом, и там никого не хуесосил. Сорян если что. Даже не помню чтобы мы пересекались

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно этот комент должен быть с херовым рейтингом.))
Я уже не помню, в чём конкретно причина игнора, но ник Ваш помню хорошо.
Бывает, хуль.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты один раз у меня в посте отписалась https://pikabu.ru/story/sigourney_weaver_5498871#comments

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не суть важно.
Обычно меня начинают хуесосить за ненависть к людям и их личинкам. Так что посраться мы могли в любом посте/посту.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В городе Минске есть на улице Бельского роддом, там есть центр планирования семьи.
На одной из руководящих должностей там работает женщина у которой нет детей и ей материнство не интересно,
этот человек помогает (в теории) женщинам с проблемами зачатия
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"неинтересно" и "чайлдхейт" разные вещи так-то.
6
Автор поста оценил этот комментарий

В преподаватели такие табуном идут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Помню у нас в школе специфическая психолог была. Короче с задирами она боролась так: каждую перемену прилюдно подходила вплотную к задире, улыбаясь заглядывала в глаза и спрашивала "Ванечка, ну как, у тебя получается сдерживать свой гнев сегодня?". Метод офигенно работал: больше бить слабых Ванечке никогда не хотелось.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Учат везде одинаково, вот только самообразованием мало кто занимается. Сама психолог, когда дочка подрастала часто рисовала черными красками. Почитала, поняла что это возрастные особенности, и этот цвет самый яркий для них примерно лет до 4. И если все дома в порядке, то не париться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе расскажу где. Учился я на 1 курсе педа. И как раз после темы про рисунки и их значения произошел казус. Мы с одногруппником делали настольную словеску: по моему описанию он рисовал всякое. И вот был заказ на богиню. По задумке это была обнаженная девушка с крыльями и звездой в руке. Друг со словами, что пошлятину рисовать не будет, прикрыл наготу крыльями.

Так вот. Одна из одногруппниц, увидев рисунок, стала рассуждать про закрытость друга-художника. Ее не смутило, что это был рисунок на заказ, что друг учился вместе с ней... Нифига ее не смутило.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю где, но не скажу. Бывший муж двоюродной сестры ( сейчас на стадии развода) детский психолог. Как только они объявили о разводе всеми силами пытается очернить мать в глазах сыновей, настроить их против нее , мальчишкам 17 и 11. Но вот только он забыл об одном, что последние 5 лет жил от них в другом городе, в Москве, тогда как сыновья и жена в Вологде. И звонил мальчикам раз в 2 недели, и приезжал 2 - 3 раза в год. Все чаше они приезжали к нему. Вот сейчас младший ждет в городе своего др (18 июня), ибо папа пообещал сводить в макдональдс его. И не едет в деревню к бабушке, где уже ягоды вовсю, речка и друзья.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это книжные недоучки.
У них самих нет индивидуальной терапии , нет высшего психологического образования .
за плечами пара тройка дипломов о прохождении всяких тренингов и семинаров по практической психологии . Поэтому и порят эту дичь .
Ну и потому что нет в обществе понятия о том, что должно быть за плечами у психолога , которого можно допускать к детям
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тест типа "дом, дерево, солнце" это та еще фигня, мы на первом курсе универа (радиотех.) его проходили, уровень цыганских гаданий на ладошке)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто они проспали пару где объяснялось что один рисунок/поделка нифига не значит

Автор поста оценил этот комментарий
Эти тесты применимы ко взрослым. Но у детей немного другое восприятие мира. Например, есть задачи, которые с лёгкостью решают дети, но мало взрослых их осиливают. Думаю, дело в этом.
Автор поста оценил этот комментарий

А нигде не учат.  У этих "психологов" в школах и садиках нетни медицинского образования, ни педагогического.  Только гуманитарное. В идеале таким "психологам" близко нельзя подходить к учебным заведениям, но, блин, деньги на "психологов" уже выделены и должны быть освоены...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё не поняли? Может и есть где реальные специалисты, но огромное большинство и близко к профессии подпускать нельзя. КМК просто тупой попил бабла.

Автор поста оценил этот комментарий
На психолога еще и учиться надо?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно что-то с психикой, но только не у вашего ребенка

Автор поста оценил этот комментарий
Психология ещё не сформировалась, как нормальная наука, так что не удивительно. Трактуй все так, как хочешь сам.
Автор поста оценил этот комментарий

где бы не учили - это шарлатанство 100500%

Автор поста оценил этот комментарий
думаю, там же, где и остальных, просто вряд ли в психологи в детском саду идут лучшие
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы "психлохов" на каждом шагу, длятся около 3х месяцев. И по факту ничего общего с настоящими психологами эти психлохи не имеют🤷
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог наверняка не знала о вашей стройке
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и о фирменных котлетах из человечины

Автор поста оценил этот комментарий
Их учат заполнять ведомости, журналы и составлять планы. А общаться и узнавать детей, их интересы, помогать им, этому их не учат.
Автор поста оценил этот комментарий
Идиоты🤦
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, вы начали строить дом сверху?..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда дом строят, окон и дверей может не быть. Дом даёт усадку и окна бы с дверьми перекосило. Поэтому, дому дают усесть год. Если мы говорим о брус, сруб.
Автор поста оценил этот комментарий
В России нет нормальных психологов. И это подтверждают миллион случаев. Так сказать школа психологов в России ни какая. А психология приносит не плохие деньги особенно если работать на себя. И вот вчерашние дизайнеры, юристы и т.д ринулись в психологию. Ну и на выходе как видите """""психологи""".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Психолухи
Автор поста оценил этот комментарий
Да нигде их не учат, психология это чушь.
ещё комментарии
81
Автор поста оценил этот комментарий
Нас так в первом классе тестировали. Сказали - рисуйте животное, которого не существует. Мне нравились кошки и динозавры. Получился классный тиранозавр кот с прикольной комуфляжной расцветкой и длинной шеей. Психолог сломался на моем рисунке и констатировал, что это просто тиранозавр кот.
раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно, совсем не умею рисовать и никогда не умел и не любил это дело. Дали такое же задание - нарисовал двухголовый шланг (змея), ибо самое простое, что придумал. Ходил к психологу в школе следующие полгода))

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во втором классе этот тест давали. Ну я нарисовала огромного белого пушистика - оборотня, который по ночам превращался в черного клыкастого монстра.  И психолог такая

-"ой, а почему он такой страшный становится?"

-"просто"

-"ты не стесняйся, говори, ему приходится от кого-то защищаться?"

-"да не, прсото крутая способность"

-"ты уверена? Ты не бойся, для чего ему нужно таким становится"

-"Да просто! Это круто."

-"ну может ему там надо кого-то  защищать? "

- "Да не, прсото"

-"Ну, друзей там ?"

-*блч мне что пять лет, задолбала* "Да, да, это чтобы защищать друзей ^-^ " *пфф, психологи*.

раскрыть ветку (3)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вы несколько раз неправильно написали слово "просто". Скажите, у вас какие-то проблемы? Вы нуждаетесь в защите? У Вас все не просто?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И начинаешь уходить в себя и разбираться в себе, у оборотня вырастают колючки как у ежа, сворачивается в клубок и тоскливо смотрит вперед.

Блин, что-то я в грустное.
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто новую клавиатуру купил и пальцы еще не туда попадают :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Проективный рисунок на самом деле хороший маркер, но во-первых этой методикой надо действительно уметь пользоваться (а не бегло прочитать методичку), а во-вторых, обязательно учитывать контекст и проводить разбор рисунка, что как и почему нарисовал ребенок. Малой может в зоопарк ходил и полюбил ёжика, а соник вообще любимый компьютерный персонаж, а психолог уже рисует в голове агрессию и неконтактность.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше всего вообще наблюдать за процессом. Это может дать гораздо больше инфы, чем сам рисунок.

Поэтому проводить такой тест в классе, где 30 человек, мягко говоря, не очень результативно....

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Итого имеем: хорошо наработанный опыт с методикой, работа с малым количеством опрашиваемых, внимание к контексту и тонкий разбор - отсюда: работа не для каждого школьного/садовского психолога. Хотя, если быть до кноца честным, некоторые особо важные маркеры можно и в массовых рисунках найти, как то: рисунок человека повернутый затылком, явные сцены насилия и другие характерыне маркеры.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, даже добавить нечего)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот казалось бы совершенно логичный и разумный шаг, но сам я всю его значимость осознал только когда увидел как начальник сорвал этикетку, после того как налил растворитель в бутылку из под минералки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное удивлены такому странному ответу)) а я просто ошибся комментарием)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится

Заставляет задуматься

6
Автор поста оценил этот комментарий
любая проективная методика не делается лишь на самом рисунке, там ещё много параметров, цвета, толщина линии, отличительные особенности, но иногда это и вправду тиранозавр-кот
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в младших классах очень нравилось рисовать голых тёток. Не эротика, а просто вот сидит/стоит девушка, голая или в белье, нравилось само тело, сочетание плавных линий.

Я ходила в художку и вечно таскала с собой альбом с зарисовками, в том числе и этими. И сейчас когда говорю по телефону или туплю, машинально начинаю рисовать сиськи.

Никогда не задумывалась об этом, а сейчас вот задалась вопросом - это какой-то баг мозгов или подсознания?... Насилия а семье не было, ничего такого особенного или травматичного. Ориентация у меня скучная и обычная.

Есть тут адекватные психологи?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда тираннозавр это просто тираннозавр
Автор поста оценил этот комментарий
Столкнулась с этим тестом уже в универе. Нарисовала чёрные когтистые следы на иссохшей потрескавшейся земле, типа вид сверху. И всё. Аргументировала тем, что животное же несуществующее(точнее в моём случае его существование не доказано), поэтому его и нет на рисунке. Только возможное подтверждение его существования. Но это не точно.
Товарищ анализирущий(не специалист - любитель) заявил, что без рисунка самого животного не сможет составить полноценный психологический портрет. Ну и ладно. Исследуй, что есть, другое рисовать не буду. Отделался общими фразами, под эти описания подшёл бы любой человек.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похожая ситуация но уже со мной. В первом классе рисовал во время урока на полях робота. Решил подрисовать клевую, как мне показалось штуку, револьвер по типу того который был у байкера из известного всем фильма "От заката до рассвета". А по факту получилось не совсем приличная картина, робот с хером. Учитель все это увидела и тут же вызвала родителей. Мои попытки объяснить рисунок даже никому не были интересны. Получил тогда хорошо )))))
раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Сцук, робот с хером. XD
раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а вот, кстати, у Терминатора был хер? Всегда интересовал этот вопрос. Тоже, по сути, робот с хером
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз недавно пересматривала 2 часть, там когда он голый в бар заходит, все женщины смотрят только на одно место, ахают, охают и т.д. Так что очевидно был, судя по реакции, как у пикабушника

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если бы у него было как у Кена, то реакции никакой бы не было?))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не помню этого момента, надо тоже пересмотреть. Но спасибо за ответ, стало на один вопрос меньше ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
В первом фильме в самом начале он идет голый по улице. И таки да, у него виден болт. Мясной.
По телевизору этот момент обычно не показывают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, логически рассуждая - был. Если даже "кровь" у него была. Он ж не должен отличаться о человека, иначе палево.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первом классе в букве О, букве Ю и цифре 0 всегда рисовал смайлики...

Автор поста оценил этот комментарий

жизаа

90
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ребенок в саду по заданию психолога нарисовал свою семью. На встрече со мной, психолог показала мне его рисунок. И сказала, что есть проблемы в семье.


Итак, рассмотрим рисунок. Члены семьи на рисунке изображены в ряд. Слева направо: ребенок, бабушка, мама, папа, вторая бабушка, дедушка. Лист закончился.


По мнению психолога, то, что ребенок нарисовал себя первым, свидетельствует о том, что он чувствует в семье себя самым главным, эдаким пупом семьи. Значит окружён излишней гиперопекой.


Второе: бабушка нарисована прежде мамы. Значит мама мало уделяет времени ребенку.


Третье: ни у кого не нарисованы уши - члены семьи в реальности друг друга не слышат.


Четвертое: папа меньше ростом, чем мама. Значит для ребенка он менее значим.


Это то, что я запомнила.


Я заметила, что бабушка нарисована вплотную к ребенку. Ребенок объяснил, что он начал рисовать так: себя, маму, папу, бабушку, дедушку и места не осталось. Он захотел поместить вторую бабушку и нашел место рядом с собой, т.к. в начале рисунка он размахнулся и делал большие расстояния, а в конце уже ужимался)


В общем-то, члены семьи нарисованы верно. Одна бабушка в реальности правда без дедушки.

Насчёт ушей человечков и размеров. Психолог не знает, что ребенок вообще только научился рисовать. То, что он более менее адекватного человека изобразил, меня уже удивило. До этого были какие-то головоноги))


К психологу я претензий не имею, по другим моментам она рассуждает вполне разумно. Но я считаю, что докапываться так детально до рисунков не стоит)

раскрыть ветку (15)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично в первом классе сын рисовал семью. Психолог: Ребенка на рисунке нет - очень плохо! Мама маленькая - нет авторитета! Брат висит в воздухе - оторван от семьи. И все черным карандашом - ваще капец. После распросов оказалось что психолог, когда объясняла как рисовать, сказала: представьте что вы их фотографируете за их обычным занятием. Соответственно вот эти кракозябры по краям рисунка - это руки ребенка, который держит камеру. Мама маленькая потому-что сидит на табуретке и плетет из бисера, Брат в воздухе потому что прыгает (что еще делать 4-х летнему ребенку?) Черные потому что не успел раскрасить. Зато довольно точно нарисована обстановка в гостиной, где он "фотографировал" семью. И с его способностями к рисованию скажите спасибо что вообще понятно где папа, где мама )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог интерпретировала правильно, но исходя из взрослых норм. Как будто рисунок взрослого рассматривает. Ну, недоучилась немножко, ей бы подтянуть именно эволюцию детских рисунков.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не правильно, догадки психолога могли подтолкнуть на какие-то мысли, а психолог уже должен был подробнее расспросить ребёнка и выяснить так ли это на самом деле, иначе нахуя вообще учиться на психолога, такую хуйню придумать может любой ребёнок.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто ж спорит-то. Психолог половину работы сделала и зависла на этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог интерпретировала правильно,
По методичке = правильно? ну нахуй таких психологов.

Такие методы это как гадание на картах или гороскоп. ТАК человеческая психика не работает. Если у вас есть диплом по специальности то порвите его, это будет услуга стране.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы-то кем работаете, чтобы понимать эту тему? Я сказала, что психолог детский рисунок интерпретировала по взрослой методичке.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 60,я до сих пор не рисую у людей уши. Просто некуда их воткнуть))) одни волосы на голове. И ещё не умею рисовать руки. Пальцы. Что это??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27 и уши на моих рисунках всегда закрыты волосами. Про пальцы молчу, уши и пальцы нарисовать невозможно!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А в каком возрасте кракозябры сменились чем-то узнаваемым?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор кракозябры получаются...
4
Автор поста оценил этот комментарий
У моего ребенка после 4,5 лет начали появляться узнаваемые люди и животные)) ближе к 5 смогла "мама" "папа" писать
1
Автор поста оценил этот комментарий

В пять начало быть узнаваемым. В 6 - более менее приличный человечек.

Но творчество - не его конек. Он любит рисовать схемы, лабиринты, чтобы потом их кто-то прошел...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя рисовала голову с ножками до 3,10. Вот буквально в прошлом месяце стало иногда появляться туловище у человечков. А вообще загуглите, есть много информации о том как и в какие сроки должна происходить эволюция детских рисунков.

Автор поста оценил этот комментарий

У моих племянников тоже было такое задание. Они двойняшки. Мальчик нарисовал так - папа, мама, он, рост по убывающей. Сказали, что все норм.

А вот девочка нарисовала так - папа, она, мама. Она сама высокая и большая. Сделали вывод, что у ребенка слишком большое эго, он эгоистичен и слишком любит себя. По факту отчасти так и есть. Любование себя было на первом месте. Сейчас уже получше стало.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы размеры и расстояние между членами семьи реально должны учитываться в такой методе. Про уши забавно
26
Автор поста оценил этот комментарий
-Дочь, ты где была? Я уже все больницы и морги обзвонила.
-Мам, а мне ты не позвонила!
24
Автор поста оценил этот комментарий
В садике, мы всегда рисовали с натуры. Игрушки, вазочки и прочую хрень. Я, как послушный ребенок, старался, чтобы было похоже. Но мне было это совсем не интересно. И вот однажды сказали рисовать, что хотите. Я рисовал войнушку. Взрывы, солдаты, танки... Ну, сами понимаете, 5-летний ребенок не Никас Софронов)))) Рисунок был сумбурный. Но с таким упоением я не рисовал никогда. Я был счастлив! И с какой гордостью я сдавал рисунок! А мне сказали: Каляки-маляки. Очень плохо. И дети смеялись надо мной. Представляете, что я чувствовал тогда, если помню это спустя почти 50 лет. Я ничего не сказал родителям. Я это пережил сам. Но больше я уже никогда не рисовал с таким упоением
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, konram, мы ходили в те ещё садики...

67
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Софья по моему пикабушница)
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у Диляры явно какие то проблемы.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это творчество Егора. Мало того что у него проблемы, так он их еще и Диляре подкинул!

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня племянница Софья точно такую же вылепила а садике, я уж подумал её работа. Но имена в группе другие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Егор и Аделина из ЛЛ

2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сидел перед экраном с линейкой?)))
Автор поста оценил этот комментарий

Я оставлял под этим фото точно такой же комментарий где то пол года назад)))

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Миша, 19 годиков

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная пушка у Аделины
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аделина за разоружение наций и мир во всём мире:)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аделина живет с мамой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если такая связь есть, то стоит задать вопросы отцу Софьи.

Автор поста оценил этот комментарий
Зелёная пушка - пушка пикабушника
5
Автор поста оценил этот комментарий

Диляра слаанешитка?

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на детской площадке на скамье за ночь появился нарисованный х##.  Сын заинтересовался: мам, смотри, зверюга, похожая на письку. Я ему честно ответила, что это и есть писька, и что это плохо и неприлично хулиганы сделали.


Дома, сын, улыбаясь, принес мне свои рисунки с милыми зверьками, ежиками, рыбками. И у всех сбоку пририсован типичный х##., со всеми деталями, как на скамье. Который и означал именно то, а не невинное "дитя неудачно хвостик нарисовала". Это у сына шутки такие ниже пояса.


Слава небесам, ему приспичило это дома нарисовать, а не в детском саду.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел чтобы найти и плюсануть эту пикчу ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что это на самом деле?)))
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пушки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молоты Тора

2
Автор поста оценил этот комментарий
Артиллерийские пушки
Автор поста оценил этот комментарий

страпоны

Автор поста оценил этот комментарий

огнестрел

Автор поста оценил этот комментарий
Прям чувствовал что тут подвох)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
😆 я в конец испорченный
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты в испорченный конец?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Катетер

Автор поста оценил этот комментарий

А это что вообще должно быть? Пушки? Ягодки? :-D

22
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Задали нарисовать семью. Дали карандаши. Дочка нарисовала всю нашу девичью семью, а меня нет. Мнение психолога "вы хуёвый папаня, вас нет на рисунке и т. д.". Потом у дочки спросил, а чего меня не нарисовала. Ответ логичен по детски " у нас небыло чёрных карандашей, а у тебя одежда всегда чёрная, а другие цвета ты не любишь носить". Вот вашу мать логика 5 летнего ребёнка и логика какого то там психолога. Ну нахуй их. Особенно когда у этого психолога, у самой в семье проблемы с мужем и ребёнком)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо еще не докопалась, почему папа всегда в черном ходит...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сатанист, ясное дело

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что пока ребёнка до сада дотащишь, особенно на руках, как после шахты, весь грязный от детских ботинок и соплёй) светлый пуховик превратился в бомжа после пару месяцев) сам жду когда уже школа начнётся и забуду что такое 9 лет каждый день таскать детей в дет сад)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а такие вот психологи прежде чем делать выводы и вызывать на разговор родителей элементарно интересовались у ребенка, что это?
раскрыть ветку (4)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В университетах при изучении психологии сразу говорят, что нельзя интерпретировать рисунки без беседы с ребенком. Только ребенок может рассказать что он изобразил и что это для него значит.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Многие эту лекцию прогуляли.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство психологов походу)))
А платные вообще похоже чаще всего посещают лекции по теме "как вытянуть больше бабла из пациентов"
149
Автор поста оценил этот комментарий
Педагог из Центра дошкольного образования тоже обратила моё внимание на то, что рисунок внучки в темных тона. "Что-то неприятное в семье, обратите внимание". В семье вроде всё нормально. Спрашиваю внучку почему рисунок чёрно-синий. Ребенок вполне внятно объясняет:" Стёпа забыл дома карандаши, попросил меня поделиться. Я дала ему три и себе три оставила.Так как ты говоришь, что давать другому надо самое лучшее, то я ему отдала желтый, зеленый, красный. Один у меня сломался, рисовала черным и синим". Почему не поговорить с ребенком, а сразу делать свои неумные выводы?!
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку