Прав ли нотариус?

Пошел я к нотариусу с просьбой оформить мое имущество на случай моей смерти  дочери половину минус шиномонтаж, а сыну половину с этим шиномонтажем. Нотариус из под очков сказала, мол, ты что, из могилы хочешь управлять добром своим? ВСЕМ ПОРОВНУ ДОСТАНЕТСЯ НЕ СМОТРЯ НА ЗАВЕЩАНИЕ, сыну и дочери, жене и даже отцу, которого я не знаю - всем будет поровну, а звещание типа они почитают как твое желание и не более. Это было в 2013 году. Меня это просто убило.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1960
Автор поста оценил этот комментарий

Наследство после смерти распределяется так, как указано в завещании, завещание имеет приоритет перед наследованием по закону. Наследники первой очереди могут оспорить завещание только в случае их несовершеннолетия или недееспособности, в этих случаях они наследуют свою обычную законную долю, как если бы завещания не было. Если наследники старше 18 и дееспособны, они получат (или не получат) наследство исключительно так, как указано в завещании.

раскрыть ветку (297)
1703
Автор поста оценил этот комментарий

Имущество прошу разделить в равных долях моим наследникам.

А свои долги по ипотеке завещаю рыжему из Иванушек.

раскрыть ветку (83)
1027
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы там охренели все штоле
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Плоти нолог
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
О! Я знаю брата этого чувака! В Уссурийске по кладбищу экскурсии водит и рассказывает о том, что у них всех хороших людей стреляют.
Иллюстрация к комментарию
729
Автор поста оценил этот комментарий
Поделил отец наследство между тремя сыновьями...
- Ну охуеть, - сказал четвертый.
раскрыть ветку (46)
100
Автор поста оценил этот комментарий

- Пиздец, -сказал пятый

раскрыть ветку (32)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё ничего, шестой вообще не в курсе был

раскрыть ветку (29)
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Краткий курс средневекового престолонаследия

раскрыть ветку (23)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только престолонаследия, или вы думаете простолюдины по 10 человек в одном домике ютились?

раскрыть ветку (20)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родители каждой кровиночке по отдельному домику-студии покупали?)

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Весной посевная. Летом вся деревня скопом рубит новые избы. Осенью сбор урожая. После него свадьбы. Зиму новые ячейки общества проводят уже в отдельном жилье. Кроме младших, они живут с родителями и им родительское имущество отойдет после смерти.
раскрыть ветку (17)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего то вы не знаете про русское крестьянство и про то как батя держал сыновей в кулаке

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А им мешает слушаться батю то, что они живут в отдельном доме?
Автор поста оценил этот комментарий
А невесток вообще трахал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому этого трудолюбивого парня и назвали кулаком.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме сруба, там наверное ещё и земля должна быть? А она автоматом не генерировалась, наверное.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разделялась от общины по количеству едоков/мужчин в семье
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
PS. Если вы про сельхозугодия, то они были общими и принадлежали или общине, или, куда чаще, помещику. Не было никакой разницы, где живёт крестьянин - в отдельной избе, или в родительской. Земли ему община предоставляла столько же.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Под избу же так много земли нужно)) В сельской местности же дефицит земли под избу. Это же не какой-нибудь Гамбург или Новгород))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Младшие умирают и в виде призраков забирают себе дом?

Автор поста оценил этот комментарий
Семеро по лавкам, сам, жена и из стариков кто.
Автор поста оценил этот комментарий
Там обычно убивали всех, начиная со второго
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит седьмой и восьмой просто не дожили
7
Автор поста оценил этот комментарий
Седьмой ещё и должен остался
6
Автор поста оценил этот комментарий

Седьмой вообще родился после этих событий и сразу ахуел

4
Автор поста оценил этот комментарий

А нехуй было съезжать от родителей

Автор поста оценил этот комментарий
Да и отца никогда не видел
Автор поста оценил этот комментарий
И был разделён между ними накопленный миллион... Жаль только что банк назвал это долгом...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вжук-вжук, завела бензопилу дочь)

9
Автор поста оценил этот комментарий

- Пид@рас.Пид@расина, - сказала дочь.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Позвал отец троих сыновей.
- Вот, дети, пачка бумаг. Попробуйте ее порвать всю сразу.
- Не можем, отец!
- А теперь по одному листочку попробуйте!
- Получилось, отец! Всю изорвали!
- Поняли, что я вам хотел сказать?
- Да, отец! Что нужно быть заодно, вместе нас никто не победит!
- Нет, я хотел сказать, что вы дебилы, и только что порвали все ценные бумаги, акции и облигации, которые я отписал вам в наследство по завещанию.
раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и оригинал этого анекдота:
Позвал отец троих сыновей.

- Вот, дети, веник. Попробуйте его сломать...

- Не можем, отец!

- А теперь по одной веточке попробуйте!

- Получилось, отец! Сломали!

- Поняли, что я вам хотел сказать?

- Да, отец! Что нужно быть заодно, вместе нас никто не победит!

- Нет, я хотел сказать, что вы долбоёбы веник сломали и теперь будете хуями пол мести...

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Позвал отец троих сыновей.
- Вот, дети, веник. Попробуйте его сломать...
Старший сын берет и ломает веник.
- Получилось, отец! Сломали!
- Пиздец, такую притчу испортили
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чето напомнило

Одна женщина спросила Конфуция, чем многоженство отличается от многомужества.
Философ поставил на стол пять чашек и пять заварочных чайников с чаем.
- Разлей чай из одного чайника в чашки. Попробуй. Нравится?
- Нравится, - согласилась женщина.
- А теперь налей в одну чашку чай из пяти чайников.
- Нравится?
- О-о, так еще больше нравится, - призналась женщина.
- Дура, - заорал Конфуций, - такую притчу испортила!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А четвёртому достался кот в сапогах

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в валенке

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые знания в моей голове делают мою жизнь хуже =)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

иногда чем больше знаешь тем беспокойнее жизнь

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам вообще читать разведсводки не по рангу, товарищ прапорщик.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ГРУ не работаю секретарём

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фельдъегерем ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу

раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Долги нельзя завещать, они распределяются пропорционально делимому имуществу.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а как эта пропорция считается? Есть же вещи, стоимость которых сложно определить

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сложно - но всё  равно нужно определить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть оценщики!
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если долгов больше, чем наследства, то можно завещать все рыжему из Иванушек, чтобы твои родственники не остались с долгами?)

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наследники не обязаны покрывать долги которые превышают сумму наследства

В худшем случае просто ни с чем останешься

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если в наследство квартира в ипотеке. Можно ли оценить квартиру и исходя из этой суммы уже оплачивать долг банку? Пс : просто любопытно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно) Только он просто не вступит в наследство
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рыжий, перелогиньтесь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники итак не останутся с долгами, если откажутся вступать в наследство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники не обязаны закрывать часть долга, который превышает сумму наследства

Условно есть банковский счёт на 500к и долг за кредит в миллион

Кто-то вступает в наследство, получает в распоряжение деньги со счета, отдаёт их в счёт долга и свободен. Раз наследство только 500к, то и обязанность по долгам не больше 500к

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если отказаться от наследства то не считаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если рыжему из иванушек завещать часть своего имущества, то он заберёт и часть долгов? У него варик только отказаться от вступления в наследство ?
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Завещаю свое тело ноуке", приписка "кроме члена, его положите мне в руку" (с)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так рука же тоже науке
Автор поста оценил этот комментарий
Скопировал... Спасибо 👍🤝
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, а можно по договору дарения Лепсу? А то неохота вступления завещания в силу дожидаться.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а куле... Он тоже является частью вселенной)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Олдскулы свело :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Устала уже ржать от комментов 😀

17
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что он рыжий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У них нет души

10
Автор поста оценил этот комментарий

Уф, пронесло…

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У него и так, ну очень много.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наследники могут быть и родители, и жена. Надо расписывать конкретно, кому что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что, так можно было?
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательная доля несовершеннолетних/нетрудоспособных — 50% от положенной без завещания.

раскрыть ветку (59)
11
Автор поста оценил этот комментарий
См. 1149 ГК не менее 50%, то есть может быть и больше.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав. Хотя из формулировок у меня складывается впечатление, что это просто подстраховка, я не нашел каких-то прямых указаний на условия, когда обязательная доля составляет, скажем, 75%.

31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"50% от положенной без завещания"  т.е если наследников двое детей, но не писать детей в завещании, то двое получат половину от 50%?  Это по 25% детям и остальное по завещанию?

раскрыть ветку (24)
60
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

50% от того, что получили бы, если бы не было завещания.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть жена - надо ведь сначала вычесть 50% совместно нажитого из завещаемого?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так. К примеру, имеется приватизированная квартира зарегистрированная на мужа. Муж умирает, и жена в равных правах с наследниками первой очереди, без права на выдел супружеской доли. Т.к. приватизация относится к безвозмездным сделкам, такое имущество является личной собственностью, п1, ст.36 СК РФ.

Т. Е это имущество наследуется в общем порядке. Если умерший своей волей исключил из завещания не дееспособных наследников первой очереди, то, как писали выше - половину от того если бы завещания не было.

В других случаях, когда имущество приобреталось в браке, и имеются доказательства того, сначала выделяют супружескую долю, а потом остаток умершего делят равными долями между наследниками первой очереди.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если например была у женщины квартира и два сына, один из них умер, но у него была дочь. после смерти этой женщины квартира достанется только сыну, не взирая на внучку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она наследник по праву представления, право на наследство переходит ей, в равной доле с живым наследником первой очереди. Если наследодатель исключил своего прямого наследника, в данном случае умершего сына, из завещания, то все имущество переходит только живому сыну.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если завещания не было, тогда она остаётся наследником по праву представления?

Спасибо за ответ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, они имеют равные права
4
Автор поста оценил этот комментарий

верно, 50% совместно нажитого, есть супружеская доля, а не наследственная масса.  Дальше, делится наследственная масса, в чём жена также может участвовать уже как наследница, а не как совместная собственница доли.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С женой - самый сложный момент в завещании, ибо после смерти мужа - она основной владелец всего имущества.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

да что там сложного то. Её супружеская доля в праве общей супружеской собственности просто изначально НЕ ВХОДИТ в наследственную массу - она "еёшная".  Остальное -делится согласно завещанию или закону.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если наследников только двое детей и все, то по умолчанию (без завещания) им положено по 50%. Т.о. их обязательная доля — по 25%, а остальное делится по завещанию пропорционально.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Семья: папа,мама, сестра, брат.


Квартиры зарегистрированы на матери. Мать умерла первой, отец написал завещание отдать свою долю сыну, и потом умер. Вопрос : какая доля причитается дочери? (Тру стори, плиз подскажите кто в теме)

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало информации. Квартиры были зарегистрированы на матери - были ее личным имуществом (куплены до брака или подарены ей или получены в наследство ей лично) или приобретенным в браке, но просто оформлены на нее? Вступили ли в наследство после смерти матери и кто вступил. Те, кто не вступили - писали ли отказ от наследства в пользу вступившего? Были ли в курсе смерти, подавали ли на вступление и т.д.

То есть, если квартиры были личной собственностью матери и ее наследники (папа, сын и дочь) вступили в наследство в равных долях по 1/3, а потом папа умер с свою 1/3 завещал сыну, то теперь у дочери 1/3, в у сына 2/3. Если же совместно нажитые квартиры, то отец уже был владельцем половины и тогда у дочери 1/6, а у сына 5/6. А если дочь после смерти матери отказалась от наследства в пользу отца, то у дочери 0, а у сына все квартиры. И т.д. вариантов много.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совместно нажитое. Значит второй вариант. 1/6. Спасибо за развернутый ответ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот математика и пригождается. Эх не те уравнения в курсе школьной программы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! А как наследуется имущество, если например, у супруга был брак и там есть дети. При разводе они уже были совершеннолетние.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети, не важно от какого брака, являются наследниками первой очереди. То есть, наследуют в равных долях со всеми наследниками первой очереди - супругами, детьми, родителями.

Я, будучи дочерью от первого брака, наследовала часть имущества своего отца, а именно 1/5 машины. Остальными наследниками были: вторая жена, дочь от второй жены, мать и отец (мои дед и бабка). Каждому по 1/5. Это очень злило вторую жену :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот меня это тоже бы злило. Он сделал все по-правильному: оставил имущество, помогал ежемесячно деньгами, "сыграл" свадьбы. У него нет своего жилья, живём в квартире моих родителей. Начали все с нуля. Хотим строить дом. Не заключаем брак официальный, чтобы дом не пришлось делить в случае чего. Завещания, как я понимаю, не помогут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенок от другого брака совершеннолетний, не инвалид, не пенсионер, а вполне дееспособное лицо, то завещание как раз и поможет. Если же кто-то из вышеперечисленных, то дарственными на своих членов семьи. Но тут уже  - насколько доверяешь своим. Тоже случаи разные бывали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если дети старше 18 и все дееспособные (включая отца), то отец имеет в силу семейного кодекса 50%  совместно нажитого имущества имущества (то есть квартиры появились в собственности матери во время брака не по дарению или наследованию - в этом случае личное имущество). Оставшиеся 50%, если нет завещания, в течение полугода дети и супруг идут к нотариусу, чтобы заявить о своих правах на наследство. Т.о. отцу и детям по наследству по 1/3 от 50%, то есть по 1/6. Таким образом отец имеет 1/2 (как владелец) + 1/6 (как наследник) = (3+1)/6 = 2/3. У сына и дочери по наследству от матери по 1/6. После смерти отца сын наследует 2/3 и уже владеет 1/6, а дочь имеет только 1/6 по наследству от матери.

Если кто-то в истории недееспособный или несовершеннолетний, если часть имущества у матери появилась в силу наследства или дарения, если был брачный договор, то распределение будет иным

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вера в силу Пикабу усилилась))

Спасибо за развернутый ответ и пищу для размышлений. Отплачу фоткой своего задумчивого кота

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В этом же кейсе, в завещании отца значится отдать свою долю сыну, а также квартиры на которые было право собственности у отца. Совместно нажитые. Не полагается ли ,по той же логике, что отец мог завещать лишь 50% от этих квартир, тк вторая половина причиталась умершей жене(матери детей), и как следствие входит в наследную массу?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А доля матери кому досталась ?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семья: папа, мама, сестра и я. Умерла мать, отец отдал свою долю мне, у меня изначально при приватизации была 1/4 доли квартиры, которая собственно и осталась за мной и в наследство не входило, а остальная треть делилась и я получил 2/4+1/4 своя и 1/4 осталась сестре, у вас тогда 2/3 получите вы и 1/3 сестра, если в наследстве участвуют три человека

9
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Ну так даже лучше :).

4
Автор поста оценил этот комментарий
А долг так же распределяется?
раскрыть ветку (28)
28
Автор поста оценил этот комментарий

пропорционально полученной доли наследства

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но вроде есть подвох, что могут ссудить долг с одного наследника, а он уже будет разбираться с остальными (как-то тут читал историю про такое)

Автор поста оценил этот комментарий

А как доля определяется? Как оцениваются активы? Картины например

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто в суд подаёт, за счёт того и экспертиза. Если не договорились сами.

Автор поста оценил этот комментарий

Оценщиками

Автор поста оценил этот комментарий
При вступлении в наследство делается оценка.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вариант: перед смертью избавляется от всего имущества, оставляешь себе только рубашку. Потом набираешь дикие долги. И на смертном ложе завещаешь эту рубашку, к примеру, тому рыжему из "иванушек". Долги прилагаются
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто откажется от Вашего "наследства", это ж право, а не обязанность)

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не честно. Я ведь от чистого сердца
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"благими деяниями выстлана дорога в ад"

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про ад вы уж через чур
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Как там было в рассказе, что наступил мужик на бабочку, а потом всё будущее изменилось. Так и тут, примет Рыжий Вашу рубашку в наследство, а потом бабах - и пол-Земли нет)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
И грянул гром. Так рассказ называется. Но я не думаю, что тот рыжий способен изменить мир
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вариант, потому что в наследство можно не вступать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже как-то не по людских получается. Последняя воля умирающего как ни как
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долги наследуется в размере не более полученного имущества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, такую идею испортили... Вас просили?
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут сразу обычно вопрос возникает. А долги ?

Доже им перепадут ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пропорционально.

66
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка: если есть завещание, то нетрудоспособные (а не недееспособные, это разные вещи) наследники первой очереди, не указанные в нем, получают ПОЛОВИНУ той доли, которую они бы получили, если бы завещания не было.

раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Они получают НЕ МЕНЕЕ половины, это важный момент
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не менее половины от чего, нужно уточнить. Правильно - от того, что получили бы при наследовании закону. То есть, если получили бы треть по закону, то имеют право на 1/6, если наследство делится по завещанию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим никто не спорит, замечание к слову «не менее»
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поправка, эти нетрудоспособные должны были находиться на иждивении наследодателя.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, такого обязательного условия нет. Наследникам первой очереди для получения обязательной доли достаточно быть нетрудоспособными. А вот если у покойного были иждивенцы, то они могут быть наследниками наряду с наследниками первой очереди. Цитата: "ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди."

Но я не уверена, полагается ли этим иждивенцам обязательная доля в случае существования завещания, тут надо глубже копать.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

СТ 1149 ГК РФ

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это перечисление, кто имеет неотъемлемое право на наследство.

Или по-вашему человек должен быть несовершеннолетним ребенком умершего, одновременно его супругом и при этом находиться на иждевении?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в ветке обсуждается возможность получить обязательную долю левому человеку. В ответе цитата закона, при чем тут перечисление? Рискни я вырвать строчку и меня уже завалили бы минусами, мол не полностью абзац приведен, пруфы не принимаются.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так вышло, что я сделал всю работу на сегодня и у меня есть время ответить на Ваш вопрос очень подробно. Будьте внимательны. Часто люди не понимаю друг друга при общении, потому как не знают, что именно собеседник имел в виду.

Я Вам подробно расписываю весь ход моей мысли, Ваша задача - увидеть мою ошибку и поправить, ну либо признать мою правоту.


человек с ником O1gaSkya пишет:


"если есть завещание, то нетрудоспособные (а не недееспособные, это разные вещи) наследники первой очереди указанные в нем, получают ПОЛОВИНУ той доли, которую они бы получили, если бы завещания не было."



Вы - далее я называю Вас человек с ником Сексмет11, ответили на этот комментарий:


"поправка, ЭТИ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ должны были находиться на иждивении наследодателя."


Важно, Вы отвечали именно на комментарий Ольгискай, а в нем нет такого понятия как "левый человек, не являющийся родственником". Нет такого понятия и в Вашем комментарии.


Дальше, моя голова работает так:


эти нетрудоспобные из коммента человека с ником "сексмет11"- это кто? Про кого разговор?


Ага, сексмет 11 отвечал на комментарий, в котором написано НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. Значит - под ЭТИМИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ человек с ником Sexmet11 имеет в виду нетрудоспособных наследников первой очереди, а ни кого то ещё.


НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВЫ ГДЕ ТО ВИДИТЕ ФАКТИЧЕСКИЙ ИЛИ ЛОГИЧЕСКИЙ СБОЙ?


Дальше моя мысль развивается так. Нетрудоспособные наследники первой очереди о которых пишет ольгаскай, которых сексмет назвал "ЭТИ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ" - это кто конкретно?


Смотрим ГК (ну или заранее знаем наизусть) и выясняем что нетрудоспособные наследники первой очереди = это нетрудоспособные родители/дети/супруги наследодателя.


То есть ЭТИ НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ из комментария "сексмет11" = "нетрудоспособные наследники первой очереди" из комментария "Ольгаскай" (если мы приняли за истину, что сексмет11 отвечает именно Ольгескай, а не другому, если не перепутаны комменты);

а все вместе это равно = нетрудоспособные дети, родители, супруги наследодателя.



Именно поэтому я пишу в каждом комментарии именно о нетрудоспособных детях, родителях, супругов - я ведь не смею отклониться от темы разговора, начатого "ОЛЬГАСКАЙ" и "СЕКСМЕТ11"


Понятие "левый человек не являющийся родственником" ни в одном из процитированных мною сообщений НЕ обсуждалось, не было предметом беседы.


Именно поэтому, для меня странно, что человек с ником секмет 11 очень удивляется почему я пишу о родителях/супругах/детях, и заявляет, что речь шла о неких левых людях, а вовсе даже не о родственниках.


Тогда поясните, какой именно комментатор из ветки говорил о левых людях, не являющихся родственниками, в каком именно комментарии? Может я упустил чего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я понял, Вы возможно и не ольгескай отвечали. У пикабу не очень удачный интерфейс, для форумных обсуждений, я иногда не понимаю, кто кому ответил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

>> в ветке обсуждается возможность получить обязательную долю левому человеку


Где?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя,"


Вы правильную норму процитировали. именно она применима в нашей дискуссии. Теперь осталось выяснить, для чего здесь запятые, и что означают слова "А ТАКЖЕ".

На мой взгляд - это перечисление.

то есть нужно быть либо нетрудоспособным дитём, либо нетрудоспособным супругом, либо нетрудоспособным иждевенцом. Одно из, не нужно всё сразу.


Если это не так, то тогда было бы написано:"нетрудоспособные родители, находящиеся на иждивении наследодателя". В такой формулировке - иждивение - это обязательное условие. Но в реальной формулировке - это просто перечисление.


Ну, не верите мне - прочтите 3-4 комментария (в смысле комментарии ГК РФ, а не пикабушные) или учебника, поищите реальную судебную практику по теме.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню в ветке обсуждается возможность получить обязательную долю левому человеку, не являющемуся родственником. Основное условие, это то что левый товарищ был на содержании наследодателя и является нетрудоспособным. А теперь вопрос, на хрена вы в каждом комментарии поминаете родителей или детей наследодателя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я помню в ветке обсуждается возможность получить обязательную долю левому человеку, не являющемуся родственником.
Проверь еще разок, та ли это ветка.

Автор поста оценил этот комментарий

Нетрудоспособные исключают понятие тунеядства, а то у нас тут уже частая практика на Пикабу что иждевенцев вагон ктоб их пинками на завод загнал

46
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычно - заплюсован пост, в котором совершенно некорректно описано положение об обязательной доле в наследстве. Не обычную долю они получают, а половину от неё. И необязательно это будут наследники первой очереди.

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как "необязательно это будут наследники первой очереди"?

По-вашему, любой двадцатиюродный нетрудоспособный племянник имеет право на наследство умершего??

раскрыть ветку (28)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве, при этом они не обязательно должны быть родственниками усопшего. П. 2 ст. 1148 ГК РФ.

раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если речь о них. Но это статистически очень малое количество людей (условно говоря, усопший на протяжении ряда лет заботился о дворнике-инвалиде).

Причем, если иждивенец- посторонний по родству человек, то факт его "иждивенчества" должен быть правильно оформлен.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Иждивенцы без кровного родства - это чаще всего либо гражданские супруги, либо дети каких-нибудь друзей, взятые под опеку. Редко, но встречается.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "сожители"?

Кстати, да. Моя родственница собирается судиться за имущество своего сожителя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите как, иждивенец это не тот кого ты подкармливаешь просто так. А тот кого ты обязан подкармливать. Трудоспособная гражданская жена не может быть иждивенцем а вот сын инвалид всю жизнь им будет

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про обязанность в ГК ничего не говорится. Достаточно, чтобы иждивенец был нетрудоспособен, не менее года находился на содержании у покойного и проживал вместе с ним.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, ИЖДИВЕНЕЦ, а не кто-то, кого покойный спонсировал по доброте душевной, например сын гражданской жены. Покойный не обязан был содержать его, просто сожительствуя с его матерью, и после смерти покойного этот пресловутый сын не имеет права на долю в наследстве.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Где конкретно в законе говорится, что иждивенец в смысле ст. 1148 ГК РФ - это только тот, кого покойный //обязан// был содержать?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

если брак с гражданской женой не зарегистрирован, то Вы не несете никаких обязанностей по содержанию её или её детей. Однако, если признаете свое отцовство, то ребенка содержать обязаны, и соответственно он будет являться ребенком-иждивенцем.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разве тогда они не наследники 1й очереди?
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наследники первой очереди четко определены, это муж/жена, дети, родители. ГК РФ 1142

2
Автор поста оценил этот комментарий

При отсутствии завещания они завещают наравне с другими наследниками той очереди, которая призывается к наследству. Наследников первой очереди может и не быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*при отсутствии завещания они наследуют

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

имеет, если при жизни этот умерший его содержал.

25
Автор поста оценил этот комментарий

А с долгами как? Допустим по завещанию люди (не наследники 1 очереди) получили имущество, ту же шиномонтажку. У почившего есть долги. Кому они "достанутся"? Наследникам по закону, или тем кто получил шиномонтажку?

раскрыть ветку (17)
57
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, если долг записан на шиномонтажку, то тому, у кого будет шиномонтажка. Если долг записан на человека, то всем наследникам, пропорционально наследуемой части

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А если шиномонтажку подарили за некоторое время до смерти, но остались, скажем долги(кредиты)?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если дарение было законным и нет никаких противоречий (вдруг шиномонтажка по завещанию должна была отойти кому то другому), то все, по идее, так же: долг на фирму - отвечает фирма, долг на человека - отвечает человек
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть человек перед смертью может "раздарить" имущество, а его личные 100500 кредитов останутся радовать банки?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего так, если имущество не было в залоге. Однако, вроде, в течение 3 лет могут оспорить дарение, сказать что оно было сделано, чтобы уклониться от уплаты долга (не знаю, как это доказывается, я ни разу не юрист и все знания взяты из постов на Пикабу + логические рассуждения)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как оспорить? Если человек набрал кредитов, купил на них вещей, подарил их(с нотариальной бумажкой), платил 2-3 месяца, а потом умер вполне при обычных обстоятельствах)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Причем, во-время как умер-то :-) И паяльник в жопе -- согласно его воле, и связать его он сам попросил :-)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, если на момент дарения у человека уже был смертельный диагноз
Автор поста оценил этот комментарий

Так банк же заставляет застраховать жизнь кредитуемого на сумму кредита, причем строго в "своих" страховых.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отменяешь страховки на следующий день после взятия. Тем более *внезапносте* эти страховки покрывают от кредита почти нихуя.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Шиномонтажка по организационно-правовой форме это что? ИП скорее всего? У ИП долги списываются со смертью, если нет завещания. Если завещание есть, то наследники должны погасить долги ИПшника. Вроде так.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это списываются  перед налоговой. А физ и юр. Лицам с чего бы.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Получается, что смертельно больным ИП-ешникам можно легально НДС обналичивать?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Смертельно больным можно всякую херню делать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Долги делятся пропорционально доли наследства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от статуса шиномантажки и как был образован долг. Скорее всего ИП и обычный потреб кредит в суде легко раскидают на всех наследников

Автор поста оценил этот комментарий

Короче надо братков из 90-х воскрешать, нет шиномонтажки, нет проблем

19
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый раз смешно с твоего поста
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад, что помнят :).

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, вот этот парень! Пост помню :3

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так это твой пост был про железку в земле? Ну ты ссукааа_))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
:)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, недавно. Интересно бы было этот пост прочитать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что речь вот об этом: Неведомая железная фигня
(всегда можно кликнуть на ник юзера и просмотреть список его постов)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня добило "шиномонтажЕм"

Автор поста оценил этот комментарий

у него еще и награда оригинальная)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Почему у нас всё через задницу? Почему у нас нет ни одного законного способа распоряжаться своим имуществом так, как захочется? Завещание - оспаривается, брачный контракт - вообще суды их могут игнорировать, мировое соглашение о разделе имущества - и те отклоняют.


Как-то я делил много спорного имущества. Ситуация была крайне непонятная, но с бывшей супругой пришли к мировому. Ни один нотариус не взялся это подписывать. Судья согласилась только на четвёртом заседании со второго раза после жалобы в вышестоящий суд (который жалобу отклонил). Просто апофеоз идиотизма - и истец и ответчик требуют, чтобы судья исполнила свою законную роль, но она не хочет и отказывает.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а чем нотариус и суд мотивировали отказ?

И в итоге - всё получилось - поделили через суд?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Раздел несоразмерен (по мнению нотариуса и суда, на самом деле соразмерен), т.к. суд отказался учитывать остаток выплаты по ипотеке, то, что было выплачено с развода до суда по разделу имущества, общий семейный долг, на который приобреталось жильё, с кем остались жить несовершеннолетние дети и т.д. При этом я уверен, что если на моём месте была бы женщина, ей бы всё без проблем поделили по первому же иску.

В итоге получилось через суд с четвёртого раза при поддержке юристов. Пришлось полностью погасить ипотеку и ещё много всего сделать и то судья придиралась к каждому пуку так, что приходилось к ней подходить и пальцем тыкать на документы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за ответ

16
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы на двоих поделили, а про судью забыли.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо нотариус купил диплом ну или просто неудачно пошутил. Завещание работает даже в случаях с определением наследника из посторонних людей при наличии живых (и очень несогласных с решением!) родственников.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, у подруги бабушка умерла, пошли к нотариусу, мама подруги завещание "типо не нашла", так как у неё свои планы на деление имущества были. У нотариуса завещание нашли) А там лютый пиздец. Бабушку даже нотариус помнит, хотя завещание составили больше 10 лет назад,она его несколько часов расписывала. Там все на такие части и части частей поделено, что проще стало внукам отказаться от своего наследства в пользу матери, а потом, после вступления в наследство, все распределить у того же нотариуса.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда проще вообще отказаться от дележки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бардак бардаком, а квартира это квартира)))
7
Автор поста оценил этот комментарий

кажется, не обычную, а 50% от нее. в Беларуси вроде так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России аналогично

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не законную долю, а половину от неё
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не совсем так. Если есть супруга, то сначала отделяют половинку, ибо совместное имущество, а уже потом как в завещании. Ещё есть обязательные наследники. Все это делается на этапе составления завещания у нотариуса. Оспорить можно, но почти нереально.

Вот хороший пост как раз про это.
Наследство: мифы и правда
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Если есть супруга, то сначала отделяют половинку" 


Тут важно сказать, что половину от СОВМЕСТНО НАЖИТОГО, а не половину от всего оставшегося после смерти имущества. Это разные вещи.


Это вообще ещё не вопрос наследственного права, это пока семейное. Вот после того как отделили - уже начинается наследство, оставшееся имущество образует наследственную массу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп ;)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего ехидничать, не все это знают, поэтому пояснение полезное

Оно не для вас, а для других

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, капитан!!! ;)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Новые наследники могут появиться уже после составления завещания, но это не лишает их права на обязательную долю.

В качестве супружеской доли выделяется половина не всего имущества, а только нажитого в браке.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу нажитого в браке, так давай конкретную ситуацию представим. Есть мужичок лет 45, который лет 15-20 в браке, почти взрослые (несовершеннолетние, жень) дети и некий отец, которого 100 лет никто не видел. Что у него из имущества? Квартира, машина, дача, шиномонтаж, ещё одна квартира от бабушки в наследство. Все это было приоберетено в браке. Итого мы имеем. 1/2 жене, ибо все в браке. По 1/8 от пирога будут иметь право дети, ибо ещё не 18. Ещё по 1/8 будет иметь отец и мать. Вот и получилось, что дяденьке нихуя и не остаётся завещать, если все пойдут оспаривать завещание ;) я лично это вижу так.
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полученная в наследство квартира не относится к совместно нажитому имуществу, супружеская доля из неё выделяться не будет.

В вашем примере наследников по закону всего пятеро, из них четверо имеют право на обязательную долю.

Т.о. что касается квартиры, машины, дачи, шиномонтажки - если завещать их жене, то родители и дети в качестве обязательной доли получат по 1/20. Жена - 10/20 как супружескую долю и ещё 6/20 как наследство по завещанию.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так. Там от конкретики зависит. В любом случае дяде пояснили, что оно хоть и записано на нём, то не совсем чтобы его и может быть оспорено, а дядя понял, что его злой нотариус обмануть хочет.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз сталкивалась с тем, что неграмотный в сфере права человек просто не способен достоверно пересказать какую-то юридически значимую информацию. Даже если это было вчера, а тут вообще прошло много лет... Нотариус мог сказать ТС совсем другое, а он... ну, вот так запомнил. К его изложению я отношусь скептически.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я о том. Я как раз в нотариальной конторе работаю. Иной раз такой цирк с наследствами :)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть ещё один не очевидный момент: если на жене записано какое-то имущество, приобретённое в браке (т.е. совместно нажитое), то его, внезапно, тоже можно поделить пополам и половину отправить в наследство, т.к. это половина усопшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там немножко не так. В любом случае все ооочень от конкретики зависит. Гадать можно сколько угодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и получилось, что дяденьке нихуя и не остаётся завещать, если все пойдут оспаривать завещание ;) я лично это вижу так.

Если будет завещание, то дети и родители (если они нетрудоспособные) получат по 1/16, а не по 1/8. А вторые 1/16 уйдут по завещанию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии? ;) это как-то меняет ситуацию? ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы да, это значит что при любом количестве наследников ему будет что завещать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не всегда. Масса нюансов. А так да, всем есть что завещать, вопрос целесообразности завещания.
1
Автор поста оценил этот комментарий

" Все это было приоберетено в браке."


Вопрос не только в том, когда  приобретено, но и КАК. Что по возмездной сделке - то совместно нажитое, что по безвозмездной (дарение, наследство, приватизация) то только одного супруга

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Без Вас я прям не знал ;)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут же форум, а не личка. далеко не факт, что моё сообщение прочитаете только Вы. многие не знают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там выше уже 3 раза это было с разбором. В первом комменте я даже ссылку на пост дал потнаслндственному праву
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

повторение никогда не бывает лишним )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп ;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могут. А могут и не появится. Я к тому, что тс не очень понял то, что ему нотариус сказал ;)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что ни обязательную, ни супружескую доли не обязательно определять на этапе составления завещания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если нотариус не дурак, то он поясняет. Вот дяде и пояснили то, что я уже описал :) на этапе составления человек не может завещать то, что ему не принадлежит. 1/2 принадлежит супруге априори. А остальные, да, в процессе могут появляться и исчезать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос. Есть племяшка моего погибшего брата, от брата осталось наследство - монетизируемый канал на Ютуб. Канал мой. Ну, то есть, официально наследник мама, но она ничем не занимается, просто плачет все время, и все заботы перевела на меня, и я с этим разбираюсь.

Суть вопроса. Я хочу оформить отчисления на племяшку (дочь брата).  Пусть копится, когда она вырастет - снимет. Ее мать (и бывшая жена брата) не контачит, деньги забирает, потому что я сейчас оформила выплату с канала на нее. Счет на дочь обещала-обещала открыть, и так и тянет. А в Сбере говорят, что без согласия матери счет на племянницу я не могу открыть. Что-то можно сделать?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
На имя несовершеннолетнего вклад могут открыть:
— сам несовершеннолетний с 14 лет при предъявлении паспорта;
— законные представители: родители, приёмные родители, усыновители, опекун, попечитель при предоставлении документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребенка (для ребёнка до 14 лет), или его паспорта (для несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет), или их нотариально заверенных копий, свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе родителя или усыновителя ребенка — при наличии. Если родитель или усыновитель — иностранец или лицо без гражданства, понадобится миграционная карта и, если применимо, разрешение на пребывание/проживание в России. Для приёмных родителей также требуется договор о приёме ребенка на воспитание;
— доверенное лицо несовершеннолетнего при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и паспорта несовершеннолетнего или их нотариально заверенных копий, а также при предоставлении нотариальной доверенности (или приравненной к нотариальной);
— третье лицо при предъявлении своего паспорта или документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего, или нотариально заверенных копий свидетельства/паспорта несовершеннолетнего.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит никак( Очень печально. Почему так? Я же не отнять хочу, а наоборот - перечислять деньги

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Со вклада на несовершеннолетнего в любом случае для снятия денег нужна будет бумага от опеки. Можете просто открыть счёт на себя и выпустить доп карту к своему счету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто же не собирается снимать. Вырастет и сама снимет. "На себя" - это не вариант. На себя у меня и так 3 счета в разных банках

Автор поста оценил этот комментарий
Ах, да. Если это просто счёт, то мне кажется лучше сделать его валютным (в тинькоф можно любые счета открывать насколько я знаю). Так вероятность сжирания большей части денег инфляцией снизится(если на долгосрок, даже на 5 лет). Извините за непрошенный совет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за долгий неответ, в Тинькове не просят свидетельство о рождении ребенка? Я могу указать родителей имя отчество, и ФИО ребенка и все?

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу организации монетизации канала можно вас поспрашивать? Мб на почту вам написать? Я понимаю что в гугле инфа есть, просто интересно поспрашивать человека, который с этим работает и всякое такое..)
Извините, если что то не так спрашиваю
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли я что могу сказать, я этим никогда не занималась, и на разбиралась в этом, просто ничего стараюсь не трогать на канале. Иногда приходят страйки на музыку, удаляю ролики. Но, поскольку новых видео нет, то все меньше и меньше начисляется.

Но спросите, может знаю ответ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за ролики. Что за формат контента. Если хотите можно будет во имя добра попробовать клепать что то похожее (учусь на реж. монтажа). Монетизация тогда выровняется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Брат не повторим(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательную долю его отца, если он пенсионер, вы забыли. Это 1/2 положенного по закону. А остальное по завещанию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нотариус жерва ЕГЭ не более. Учитывая, что нотариат, это целые династии, удивляться не чему

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нотариус знает как легко оспариваются завещания в суде.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

а как? по каким основаниям? Можете кинуть хотя бы 2-3 примера с того же "судакта" или любого удобного для Вас сайта?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый же запрос в гугл выдает всю информацию. И еще загляните на сайты юр. фирм, они обычно "хвастаются" успешными делами и дают ссылки на выигранные процессы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть - сами дать пример не можете. Но всё равно, спасибо за  ответ.


"И еще загляните на сайты юр. фирм, они обычно "хвастаются" успешными делами"


Ну, эту кухню я познал изнутри.

Автор поста оценил этот комментарий

Оспорить завещание, конечно же, можно, но только по веским основаниям. Не по "щелчку пальцев" хитрожопого юриста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрожопые юристы знают хитрые пути. Например, липовые справки о невменяемости усопшего в период составления завещания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо. Это не для нас. Мы уголовный кодекс чтим. Спасибо за диалог.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, а вот у некоторых "уполномоченных" авторитетное мнение может не совпадать с законом. Писали, как баба-судьиха отклонила иск мужика об отмене алиментов на основании теста ДНК. Развелись, он честно всё платил, т.к. считал дитё своим, но жена не давала видеться с ребёнком, и додумалась в ответ на претензии ляпнуть правду, что сын не его, а значит нефиг им и видеться. Мужик официально провёл тест, подтвердивший отсутствие родства, после чего и подал иск на отмену алиментов. Судья его офоршмачила, так и заявив - "Бедной мамочке и её дитачке нужно содержание жи есть, потому иди нахуй со своими тестами!". Они с адвокатом заебались апелляции подавать, и года полтора он ещё вынужден был платить (а возврат уплоченного законом не предусмотрен).

Автор поста оценил этот комментарий

А если наследник недееспособен, но завещание не оспаривает, тогда по завещанию наследство распределяется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не важно оспаривает или нет. 

Автор поста оценил этот комментарий
Четко и красиво написано! Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

те, завещание имеет безусловный приоритет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те наследники, которые имеют право на обязательную долю - должны получить своё. А далее - безусловный приоритет завещания.

Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка завещала квартиру двум внукчам, в завещание вмешалась дочь.

Получилось, что квартиру поделили не пополам, а на три части, причём 2/3 достались одной семье и треть другой.

Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано что не менее половины доли, тоесть несовершеннолетние и пенсионеры получают 1/2 от того что получили бы по закону. Плюс если сын этот пользовался шиномонтажем а сества нет то сыну и отдадут. Так же с квартирой, если сестра жила и пользовалась а сын нет то в зависимости от материального положения доля даже обязательная может быть уменьшена вплоть до 0.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

монтажОм.

Автор поста оценил этот комментарий

Забыли про пенсионеров, их не обделить, если сами не откажутся

Автор поста оценил этот комментарий
Также наследники-пенсионеры на что-то там ещё претендуют вне зависимости от завещания.
Автор поста оценил этот комментарий
...и только супружеская 1/2 доли не наследуется, а переходит выжившей жене...
Автор поста оценил этот комментарий

Ушлые юристы знают много способов оспорить завещание. И нотариус об этом знает. Поэтому и предупреждает о вероятном развитии событий.

Автор поста оценил этот комментарий

Совместно нажитое имущество ещё

Супруг имеет право на 50% от всего купленного за время брака безусловно

А вот вторую половину уже можно делить завещанием

Автор поста оценил этот комментарий
Если не сделают заключение, что во время составления завещания был психически нездоров. Или ещё по каким-либо причинам затуманен рассудок.
Автор поста оценил этот комментарий

Если только один из "обиженных" наследников не представит справку о невменяемости усопшего. Тогда ценность завещания резко снижается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел я к нотариусу с просьбой оформить мое имущество на случай моей смерти дочери,,,,,,,ты точно нотариус который в 90е квартиры на лево кидал

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка в завещании отписала мне долю. Нотариус сказал что от моего дяди нужен отказ иначе ему отойдет. Так что в завещания я больше не верю.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку