О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

163
Автор поста оценил этот комментарий

У меня досихпор подгорает.

Квартира была оформлена на меня с сестрой, сестра живёт в другом конце страны. Она оформила у нотариуса разрешение на продажу. Это разрешение имеет номер в базе, куар код и ещё какую-то фигню. Короче его можно пробить в интернете насколько я поняла, кроме того что оригинал на специальной бумаге с печатями у меня на руках. Так вот, мне непосредственно перед сделкой пришлось идти ещё раз к нотариусу, платить 1,5к. За то что он заверил, заверенное нотариусом разрешение на продажу...


А, ещё отдельно радует. У скольких нотариусов я не была. Не у кого не было оплаты картой. Везде нал или перевод на карту физ лица.

раскрыть ветку (1)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувствуйте белая бухгалтерия:)

показать ответы
904
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого, потому что типа натариус в случае чего отвечает своим имуществом. И должен будет всё компенсировать. На практике мне кажется хрен докажешь косяки этих гондонов.
раскрыть ветку (1)
199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это типа отмазка)ни разу не нашел где бы привлекли нотариуса за ошибку.да там ошибиться может только круглый дебил.

показать ответы
163
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше: каждый раз, когда был у нотариуса, они печатают типа черновик и говорят проверяйте правильность своих данных: ФИО, паспортные, прописка. И я каждый раз спрашиваю - сколько заплатите? Они в непонимании) Я говорю: я вам плачу за то, чтобы всё было правильно, и не собираюсь бесплатно за вас делать вашу работу. Почему то обижаются))
раскрыть ветку (1)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это меня тоже поражало я типа плачу денег за то что бы было все правильно так они сами втроем проверили и еще мне говорят проверьте:)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте для начала стать нотариусом. Во-первых на нотариуса весьма непросто поступить учиться (без взяток будет очень слодно пройти конкурс). Во-вторых, уже после учебы нужно получить лицензию на работу нотариусом. Большинство нотариусов происходят из семей нотариусов и у них по сути свой закрытый клуб, куда они очень неохотно пускают незнакомых людей. И да, за лицензию придется заплатить. Сколько сейчас не знаю, это скорее всего от города зависит, но лет 10 назад это стоило около 2млн рублей. В принципе копейки, которые средний нотариус отобъет за несколько месяцев работы. Впрочем сейчас эта сумма наверное около 5млн (а может и повыше).

раскрыть ветку (1)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"(без взяток будет очень сложно пройти конкурс)" - первый плюс в карму нотариуса:)

"у них по сути свой закрытый клуб "- монополия.ФАС ау?все ок?:)

"принципе копейки, которые средний нотариус отобьёт за несколько месяцев работы"-отобьет на ком?:)а после отбивки ценник у нотариуса снижается или он продолжает отбивать?:)


ну как бы это оправдание завышенного ценника?:)коррупция ,кумовство, поборы и это все оплачиваем мы я правильно понял?:)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Одинцово и около легко оплатить картой. Вся стоимость техработ регламентирована. Это как жаловаться на стоимость проезда в метро.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

супер.цену билета в метро я знаю.где посмотреть расценки нотариусов с цифрами?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, к чему вопрос. Далее все расчеты гипотетические. Вооружившись калькулятором, предположим, что нотариус застраховал свою ответственность на 10 млн. руб. Минимальный страховой сбор - 0.35%. Сделаем поправку на акулий аппетит страховых компаний, возьмём 10%. Т.е. нотариусу нужно заплатить страховую премию 1 млн.руб. В году 247 рабочих дней. Получается, что каждый день нотариус должен отдавать страховщикам 4048 руб. Не очень-то уж и неподъемная сумма. Но, чего это мы чужие деньги-то считаем... Чужой бизнес всегда потемки, наверняка все не совсем так, а точнее совсем не так. А если кому не нравятся цены - не ходите к нотариусу. Делов-то...
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не ходили бы да альтернативы нет.если заранее не побеспокоиться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё их ответственность застрахована, так что если и косячнут, то просто страховку подороже заплатят потом...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о как

26
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус - это блатная работа, нужно многое знать и сделать, чтобы нотариусом стать.
Открыть свою контору потом - это вложить ещё от 3 миллионов рублей на разные необходимые вещи. Они те же стоматологи, только юридические.

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

польза стоматологов очевидна,польза нотариусов весьма сомнительна.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

вы про нотариуса. Газпромбанк - чтобы закрыть карту, взял 350р за ксерокопии ))) крохоборы

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это шок контент

10
Автор поста оценил этот комментарий
Так то были громкие случаи, когда нотариусов к уголовке подводили, но они, на сколько я знаю, все были из-за плотного сотрудничества с «чёрными риелторами»
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так то были но как то нечасто)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы про наличку не правда. В 2021г оформлял через наличку.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наличка ладнотут еще лучше "Должен ли нотариус выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности? Нет, нотариусы не обязаны применять ККТ, соответственно, кассовый чек ими не выдается. Также они не обязаны использовать бланки строгой отчетности."просто безотчетный нал)им сказал "мы с вас возмем вот столько а вы берите сколько хотите":)

показать ответы
138
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость нотариального действия состоит из двух составляющих:

нотариальный тариф. Это госпошлины, размер которых, как правило, зафиксирован в Налоговом кодексе и в «Основах законодательства о нотариате»;
услуги правового и технического характера (УПТХ). Именно эта часть составляет львиную долю стоимости нотариального действия. Стоимость услуг утверждают нотариальные палаты в регионах, эти решения обязательны для всех нотариусов.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10981859
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати отец инвалид 2 группы так что я так понимаю 15 это со скидкой 50 проц:)спасибо за статью!познавательно!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

налог на дарение заплатить не забудьте )

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если одариваемый — совершеннолетний близкий родственник дарителя, а дар — целая недвижимость, а не доля в нём, то нотариус для оформления не нужен. Можно воспользоваться шаблоном дарственной из интернета, заполнить и подписать три копии — по экземпляру каждому участнику сделки дарения и одну — для Росреестра, куда затем обратиться для регистрации перехода права собственности.


Важная особенность договора дарения в том, что он безвозмездный, то есть не предполагает оплаты за полученное имущество.

30
Автор поста оценил этот комментарий

во многих странах законодательно все сделки с недвижимостью идут через нотариуса. хочешь купить квартиру - отстегни нотариусу 2-5% от рыночной стоимости. за просто так.


в россии к счастью этого нет, но нотариальное лобби периодически пытается пропихнуть.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мне ровно че там в других странах)во многих может вообще нет налогов на наследство:)сам налог с какого перепугу?я понимаю налог подоходный,за бездетность.ту не понимаю.мой родственник умер и я должен отдать часть наследства не понятно куда)с чего?это им честно заработанное)

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не идите к нотариусу, какие проблемы, получите без горстки чернил...
раскрыть ветку (1)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в отм и дело что вариантов нет.уже.но на будущее мы исключим нотариусов из нашей цепочки наследства:)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так основной тариф о котором орет автор это фиксированный процент от суммы, прописанный в законе

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы если сами орать перестанете и почитаете внимательно то узнаете чьл №Льготы при оплате госпошлины

Оплачивать госпошлину не нужно:

1 наследникам жилья, которые жили с наследодателем и продолжают жить там же после его смерти

2 несовершеннолетним наследникам и людям с психическими расстройствами под опекой

3 Героям СССР или России, полным кавалерам ордена Славы

4 Оплатить госпошлину со скидкой 50% могут люди с инвалидностью I или II группы"


то есть наш дед попадает под пункт1 и до кучи под пункт 4.про какой тариф от суммы идет разговор?от какой суммы?оценка квартиры не производилась соотв тариф высчитывался из чего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наследник получил прибыль, какое отношение он имеет ка заработанным деньгам и имуществу? Он на это не работал, ну если не супруга конечно. Вон в цивилизованных странах до 40 процентов налог на наследство и не важно, близкий ты родственник или нет. За что? Потому что нужен способ заработать на гражданине, у нас приемлемые стоимости услуг, с октября их уменьшили привязав к прожиточному минимуму. А то что вам жалко отдавать свое - это понятно, налоги тоже сквозь зубы платите? На землю например, государство же не помогло вам её купить. Или за машину? Тоже не помогало, а каждый год плати. Это условия проживания на определений территории.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

машину я волен покупать и не покупать и то же самое с землей.к нотарусу я не могу не идти.15к это и есть прожиточный минимум.В смысле он на это не работал если это супруг?а если и сын\дочь?государство какое отношение имеет к частной квартире?ну так по идее?в цивилизованной стране?почему оплачивая все налоги и комуналки надо еще и после смерти человека что то оплачивать государству?:)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Странно - а при выборе услуги нотариуса у тебя есть альтернатива?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только выбор самого нотариуса.по оформлению,в случает отсутствия завещания,только через нотариуса нам сказали в мфц

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

эко у вас все распланировано, опять же - без понимания когда помрете хрен оформите или вы оформите с условием вашей смерти?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну сейчас оформим с отца на меня потом я так же на дочь.сразу на внучку вроде как нельзя нам сказали но это неточно)

227
Автор поста оценил этот комментарий

Около 25 лет назад, когда я работал бухгалтером, то общался с коллегой в соседнем офисе, она брала на бухобслуживание различный сброд. Так вот она мне тогда сказала, что ведет одного нотариуса, и с уверенностью может заявить, что нотариат это самый выгодный бизнес после оружия и наркотиков.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верю)

35
Автор поста оценил этот комментарий

100 рублей за удар кувалдой, и 4900 рублей за знание куда ударить

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

окей 4900 я могу понять туда суда.15 за то что он знает что кувалда есть.норм?:)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну пожалуйста, если человек был при смерти дарственную можно оспорить поставив под сомнение психологическое состояние человека и начав рассуждения о склонении человека к этой самой дарственной.

Ну и наконец - а не все умирают по плану в 13:24 в субботу предварительно успешно попращавшись и завершив дела.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому дарение оформляется при жизни,здоровым человеком .без понятых)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

За эти деньги они "ведут наследственое дело" и работают с несколькими наследниками.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в нашем случае наследник 1 и 1 отказавшийся.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он перебрал дела других родственников - вдруг еще есть какие ни будь наследники неоповещенные.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не очень представляю как это происходит физически?из родственников есть тетка за границей с 90х.он ее дело тоже перебрал?)ок,местных он как перебирает?вбивает номер паспорта в базу и смотрит есть ли дело?ок у нас 3 родственника тут 1 за границей.проверка 3 паспортов -1 час времени с перекурами.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Но при этом если тебя киданут с недвижкой, нихуя они не компенсируют. Т.е. их ответственность лишь перед государством, а не человеком, который платит. По сути ещё один лишний налог.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да.просто налог.на учебу нотариуса)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так нравится, когда люди ничего не понимая, оценивают чужой труд.


Нотариус профессиональный свидетель. Его гораздо сложнее подкупить чем какого то чиновника, именно потому что он зарабатывает большие деньги своей работой, а не взятками. Еще можно добавить, что обычно высокооплачиваемый нотариус серьезней относится к своей работе, чем какой нибудь клерк-чиновник способный выполнять ту же работу, но работающий за гроши. А ведь большая часть работы нотариуса связана с переходом крупного имущества граждан из одних рук в другие.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да офигенно.свидетель.позырить за 15 к 15 минут:)не вопрос пусть будут если надо)вопрос почему ценник такой :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя же есть свой выбор: выучись, сдай экзамен, получи лицензию нотариуса, открой кабинет и только тогда осознаешь актуальную стоимость своих услуг.
Сейчас же в тебе кричит человек, который реализовал себя только в качестве наемного работника чего там.
Я автора не обвиняю, просто склад ума у этой категории граждан сильно отличается от мышления образованного владельца бизнеса
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

толковый комент.образованый!свой выбор когда?сейчас?или тогда?сейчас во мне кричит человек не понимающих с какого такой ценник.и как выясняется этим вопросом задаются многие из разных категорий граждан:)если не понятно я не против нотариусов и их важности но вот эти вот цены вызывают вопросы.ответов пока вразумительных нет кроме "он учился,он женился,у него офис,у него взятки и тп":)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он считает не чужие деньги, а свои, которые должен в обязательном порядке отдать левому чуваку. А уж эта хрень про "деньги за годы учёбы" - это вообще поразительная чепуха. Деньги за годы учёбы - это когда нейрохирург тебе операцию на мозге делает. Деньги любой человек всегда платит за услугу или товар, а не за годы учёбы. Если твои годы учёбы приводят к тому, что ты вынужден продавать их, а не конкретную вещь или операцию, имеющую объективную стоимость - значит ты мошенник.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласен!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены так нотариус при оформлении наследства два кредита в зелёном банке проглядел.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ответил имуществом?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле - нотариусы - представители государства, даже если они занимаются частной практикой. Это значит, что государство определяет ему перечень его работы, методы его работы. Стоимость услуг так же устанавливает государство - в каждом регионе своя стоимость услуг (по личной практике - в Курганской области дешевле примерно в два раза, чем в Свердловской). Часть этих денег (зачастую большую) забирает государство, да, нотариус как адвокат должен платить взносы каждый месяц - фиксированную сумму, и плюс процент от каждого нотариального действия.

С другой стороны нотариус не может вам отказать если вы обратились к нему, в отличии от например адвоката. Он не может сказать вам что ему неинтересно делать то что вам нужно. И будь хоть что наследодателей - возьмёт он так же 15000 рублей, внесёт необходимые взносы, потратится на канцтовары и прочие расходы. И отказать при этом он не сможет, как бы ему не хотелось. Плата за техническую работу, которую нотариус устанавливает сам, зачастую смехотворная, из вышеуказанных условных 15000 рублей, она может составлять рублей 500 максимум. Ну тут уже конкуренция решает, она в нотариате так же есть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отлично.взносы ,канцтовары ,аренда ,страховка деятельности это все в итоге оплачиваем мы правильно?почему?почему мы бухгалтеру не оплачиваем ручки?таксисту кроссовки?отказать нотариус может и не может так и у нас нет выбора.был бы например выбор или за 15 у нотариуса или за 1000 в мфц.но последнее без проверок и гарантий.что то мне подсказывает что тогда ценообразование бы изменилось:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 17. Ответственность нотариуса (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу...
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и потом выморачивай с него деньги судом:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жабы кем вы работаете? Лишь бы продать что... Работать надо, откажись от наследства хули ты? Дед то рад , что вы у него были? Любой труд должен оплачиваться, тем более нотариуса

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ляга мы не против забашлять нотариусу но не оверпрайс.:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда уж им. Ты сам то поленился загуглить, чем занимается нотариус, прежде чем написать свой комментарий


https://zakon.ru/blog/2019/04/20/zakulise_notariata_nasledst...

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72159382/

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вот все по первой ссылке не стоит 15 т.р даже если это все будет делать 1 человек:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

дык это ещё недорого, я где-то мне кажется, 150 тогда отвалил за неследство (если не ошибаюсь).

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это как раз налог(ну или как там его)0.3 проц.это другое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда непонятно ваше возмущение ценой.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вполне понятно.с чего вдруг высокими ценами страховать косяки нотариусов?водитель троллейбуса отвечает за десяток пассажиров и их жизнь и в случае косяка все лишаются не имущества а как минимум работоспособности на некоторое время.ему че тоже ценник поднять из за того что косяки дорогие?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я же вам сказал что это вы думаете что вы дед и всё, может и он так думает, но мало ли может он в молодости где с кем погулял и теперь где-то у вас хоеноюродный родственник, а не вы не он об этом можете и не знать. именно это и должен проверять натариус. А то что вы ему что-то сказали это вообще не смешите мои тапочки, я вам сейчас скажу что я сын лейтенанта Шмидта но это же не значит что это правда не говоря уже о том что слова это даже не письменное утверждение.
почему 15 - потому что так решила палата кого-то там, почему она так решила - а почему у нас НДС 20%? Это же тоже кто-то решил, я вот мало что покупаю пусть у меня НДС будет 10%, такая что-ли логика?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

норм логика.мало покупаешь-меньше ндс)ничего там никто не проверял такого неподъемного.пробили по базам паспорта и все.два часа работы.полгода для этого и ждут что бы претенденты объявились.не объявятся-проверял там че нотариус или нет уже не важно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имел ввиду - выбор только самого натариуса из числа тех, кто входит в эту "коллекцию", с одинаковыми расценками. Отказаться или выбрать альтернативу ты не можешь.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верно!)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это реально процент от наследства, а не просто хотелки нотариуса
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

процент больше.гораздо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лицензию отбивают. Больше ляма стоит
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну сколько по времени она отбивается?)всю жизнь нотариуса?)

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдали 54 косаря за сделку с выделением детских долей, иначе с маткапиталом не прокатит. Так вот, в чем смысл такой хероты, если у детей как раз и отбирают огромную сумму, это месячная з/п? почему МФЦ недостаточно при простой покупке квартиры??!!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да тем более если нет ни наследников больше ни долей.

Автор поста оценил этот комментарий

Про сковородку, вот интересно, что ни одна обезьяна не согласиться отдать банан, что бы после смерти иметь гору бананов

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну прально)кто знает какие там бананы поле смерти:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И что ты там проверяешь? С нормами сверяшь что ли? Сидишь и фио свое с адресом пытаешься без ошибок прочитать. Когда есть проблема тебе на руки дадут постановление об отказе совершить нотариальное действие и пинка под жопу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я?ничего не проверяю ибо нахера я тогда плачу нотариусу что бы за ним еще проверять?:)

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тарифная сетка по Москве, например https://notarius-rus.ru/tariff/
Я работала некоторое время в нотариальной конторе. Гражданину, который обращается туда один раз в жизни, трудно объяснить, что сумма рассчитывается из стоимости тех работы + процент от кадастровой стоимости (недвижимости) или оценки движимого имущества. Там куча нюансов, все не перечислить. И эти 15000 - это сумма, рассчитанная по тарифной сетке. И один и тот же размер доли может по оформлению выйти на разные суммы, но всё абсолютно можно проверить.
Недавно умерла свекровь. Я точно знала, сколько нотариус должен взять с каждого наследника, начиная от заверения копий, заявлений, заканчивая выдачей свидетельств. Все суммы сошлись копейка в копейку. Никто не взял с наследников больше или меньше, хотя каждый из них заплатил разные суммы.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все.спасибо.кажись нашел.вот оно.правда у нас без завещания но сумма совпадает)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
187
Автор поста оценил этот комментарий

Пост-вброс.
при наследстве оплачивается пошлина в зависимости от стоимости имущества. и никак там нет и не может быть "услуги нотариуса"
стоимость складывается из нотариального тарифа и УПТХ.
как пример https://notarius-rus.ru/tariff/ по первой ссылке, лень искать дальше.
@moderator, добавьте что к посту есть вопросы пожалуйста, ато опять кто-то решил плюсиков на ровном месте  нелюбви к опредленным профессиям взыскать безосновательно.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сказал же получу чек(если получу)точно распишу что за что.мне в вацап прислали с формулировкой "наши услуги".

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сковородка уготована для разного рода дебилов, которые не могут в Гугл три слова забить, но портянку говна накидать это за здрасьте....

Размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ. Региональный тариф зависит от региона. Федеральный тариф за вступление в наследство составит 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно. Ну и т.д.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

читайте внимательно это уже тут давно обсудили)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так думают люди которые не знают тонкостей работы нотариуса.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просветите в одну тонкость.из чего складывается сумма "услуги нотариуса"?так чтобы на 15т сразу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо хороших нотариусов мало , не видно комментов их хвалящих . Может нотариусам начать вежливо с людьми начать общаться да цены снизить?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

!толковая мысль.

Автор поста оценил этот комментарий
У брата не поперло?
Видимо это у ва семейное.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да лана не обижайтесь и Вы когда ни будь поумнеете:)возможно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

При дарении тоже 20к отдали, через МФЦ не делают у нас(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нам это предстоит так что расскажу)сказали можно)

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше тефлоновую они так забавно прилипнут

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот!только чугун только хардкор!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не сможет понять ничего из сказанного ему. Во всяком случае на нынешнем уровне развития.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен автору порой сложно понимать примитивных:)

Автор поста оценил этот комментарий
Жена прокурора города как по другому сама на ноготочки и мальдивы заработает?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ей зачем самой?салон ногтей ей открыть имхо проще)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
С 01 октября 2023 года не существует УПТХ и гос.пошлины. Есть федеральный тариф (то, что было нотариальным тарифом) и региональный тариф (то, что было УПТХ).
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а где его можно посмотреть?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще цены нотариуса обоснованы тем что он лично страхует ваши сделки. У них обязательно застрахованы риски на 20кк+ региональное страхование у нас еще 20кк. То есть если вы проводите сделку через нотариуса а потом у вас изымают квартиру/наследство то ущерб вы взыскиваете с нотариуса.

Деятельность нотариусов куда сложнее чем вам кажется. Плюс ценники у них спущены сверху. Они их не назначают
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неу чем он лично страхует.например мы вступаем в наследство.объявляется некий претендент,начинается судебный процесс и тебе еще надо в этот же момент судится с нотариусом который скажет "а я откуда знал?"и сделает милое лицо:)конечно тиоретически они отвечают но практически это все очень сложно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так не обращайтесь ни к инфоцыганам ни к риэлторам, в чём проблема? Хороший риэлтор которых мало и они работают по рекомендациям, проверяет квартиру на мокрые точки, на мат капитал, на всё остальное и несет ответственность. Нотариус это не проверяет но несет ответственность за грубые нарушения с документами. В МФЦ вообще по барабану, если ты покупатель, документы без косяков, все зарегистрируют и проведут. Но потом могут такие качели вылезти в виде Бабушки которая была против продажи или несовершеннолетних детей которых на момент сделки выписали но покупателю выписку из домовой книги не предоставили (мфц просит выписку только по объекту продажи) а потом через год решение суда детей вписываем обратно им негде жить. Да и такое бывает. Из 10 риэлторов обычно 2-3 супер профи которые работают на себя и дорожат репутацией, это их хлеб и репутация заработанная десятилетиями. Остальные 7 это риэлторы из агентств, их зарплата это процент от сделки. Поэтому всегда дороже, так как ещё процент сама фирма забирает. Ну и понимая что вы лох, вас разведут. Предложат договорчик подписать где кроме процента от сделки еще фиксированная сумма 30-50к за подбор объекта плавает.
В общем итог большинство некомпетентны и жадны. Лишь единицы обговаривают все условия на берегу и сумму. Причем сумма у порядочных не зависит от цены объекта. Грубо говоря 100 000. Ищем пока не найдем хоть пол года. Объект хоть 4 🍋 хоть 20. Сумма не меняется.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да!вот такому риелтору я заплачу.и платил когда квартиру покупали с женой.и там было понятно за что.человек реально ездил несколько раз на место говорил с соседями,прошерстил местное жкх,вел всю сделку был с нами на всех этапах и все сделал отлично.вопросов не возникло когда оплачивали.видна работа.а нотариус как т оне так)

5
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.govoritnotariat.com/news/vs-podtverdil-vinu-nota...


Суд признал полностью вину нотариуса и велел выплатить 1.5 ляма в пользу пострадавшей стороны. Верховный суд дал пояснения, что нотариат застрахован, соответственно полтора ляма необходимо поделить между страховой компанией и нотариусом. Скорее всего, будет рекурсивный иск от страховой и нотариусу придется выплатить всю сумму+ судебные издержки+ удорожание страховки + большая вероятность того, что ему в принципе запретят деятельность.


Хотите так вот жопой своей рисковать - идите учиться на юристов, в нотариат не так просто залететь, как вы себе все тут думаете. Удачи.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

накосячил-отвечай.в шоубиз тоже не просто залететь однако вошел не в ту дверь и привет:)

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не получится. Нотариусы работают "файрволом" от 95% хитрожопых гандонов, конечно остаются 5%, но так жить можно.


Вы судите по себе (как добропорядочный человек, которому нужно вступить в наследование), и не учитываете океан жуликов и гандонов из-за существования которых и нужны нотариусы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да нужны не вопрос.ценник адекватный пусть будет и вперед%)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"у них по сути свой закрытый клуб " - это как раз плюс. Там где важны РЕПУТАЦИЯ и ДОВЕРИЕ простота и демократичность входа являются не плюсом а минусом.


Тут как со статусом судьи - в России они просто высокие чиновники от юрисприденции, но доверия к ним нет, в то время как в США - чуть ли не находящиеся над законом решалы (пожизненные), которые могут даже президента слать нафиг. Но почемуто к ним доверие - огого.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что они не подкупные:)не в смысле все поголовно,паршивые овцы есть везде,а в смысле у них имидж такой.Кто му же на них откладывает отпечаток доверие к закону.доверяют закону доверяют его представителям.наверное как то так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в палату областную, говорите, что к чему, они вас переключат сами, можете вообще нотариуса сменить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не спросить было, что в услуги стоимостью 15 тысяч входит?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да уже как то поздно .дед сам все заказал уже все бумаги готовы.ждали полгода.получу бумаги поинтересуюсь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в палату областную, говорите, что к чему, они вас переключат сами, можете вообще нотариуса сменить.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!будем пробовать!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

чот настолько сегодня заебанный

дак это потому что ты не нотариус..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это тонко подмечено!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй!
Зачем ты вопросы задаёшь?!
Прочти нужные книги, статьи, проанализируй полученную информацию, тогда и решение примешь!
А вон как оказывается: ты просто на халяву желаешь получить то, что тебе надо, но по этом сам не знаешь, как этого добиться и специалисту платить не желаешь!
Ты сам то бесплатно работу свою работаешь?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пробовал говорят иди к нотариусу.где я писал про халяву?завышенный ценник и халява разница есть?:)читаем винимательно)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу в нотариальную палату.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о!толково!надо подумать)

78
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариусы - дармоеды, которые не несут никакой ответственности и успешно обдирают людей, которым некуда деваться от этих навязанных "услуг".

Давно уже пора упразднить этот пережиток прошлого.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на что учился. Кто во что вкладывал силы, финансы, годы обучения, нотариусов много выпускается, но не все открывают частную практику. В это тоже надо вложиться, аренда помещения, налоги.

У меня есть знакомая психоаналитик, берет 30 тыс за индивидуальный урок медитации с ней. И работает же! Есть клиенты! А вы говорите нотариус.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с аналитиком есть выбор,могу идти могу нет а тут выбора нет.только через нотариуса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявитель при этом воспользовался консультациями, поэтому суды отказали сначала и только Верховный суд помог.


А если сразу с доками идти и требовать, отказываясь от всего остального, то тут уже сразу можно получить искомое.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю искомое можно получить только дойдя до верховного)

опять же спасибо за статью!

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
И тут капитализм виноват, да что ты будешь делать.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что? Скалится?:)зверино?)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Синдикат со своими людьми.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. мутная мафия. навязанная услуга.

Автор поста оценил этот комментарий

Свят - свят, никакого " Соломен .чучело" или там " Черри пикинга". Нотариус в Рашке,это такой же вид перегретости со времён Совдепа ,как и похороны. Никакой гибкости и адаптивности,при обмусолке ,какая у нас социалочка

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про похороны особенно согласен.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в курсе, не было желания считать деньги нотариусов, потому не копал куда что уходит. Когда вступал в наследство к нотариусу обращался по рекомендациям знакомых, сделала все без лишних трат.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда знаете что без лишних?)может вама там вписали 10-20 тыс а сказали что это УПТХ:)чеков то нет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вашему деду ещё повезло с пенсией.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что есть то есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно регулярно случается, поэтому все нотариусы застрахованы. За 22й год 62 иска о материальной ответственности к нотариусам было

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мало того что застрахованы они еще спец фонд имеют на случаю своих косяков я так понял)

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поняла этот момент. Передавала свою долю отцу по договору дарения, делали через нотариуса, заплатили дохуя. А чё, можно было через МФЦ сделать? 🤔 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот нам говорят что да.приходите вместе в мфц он там пишет дарственную и они уже оформляют собственность и передают в реестр.не знаю сам не пробовал.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а ты блять сколько хотел? 50 рублей? Нотариус на себя ответственность берет за твои бумажки. Чтоб никто закон не нарушил. Проверяет каждую запятую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждую запятую ага и потом "вы вот тут посидите проверьте что бы все было правильно а мы вас позовем":)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У деда отличная пенсия в 30 тр и он ничего не откладывает в НЗ? Как-то он не думает о будущем.

Хотя, конечно, нотариусы меня тоже раздражают своими доходами. А ещё, я слышала, в их когорту не пробиться простому человеку. Где учат на нотариусов? Интересно, сколько они платят аренду и зарплату своим помощникам. И сколько налогов. Тоже поди мухлюют как и останой народ? Или не получится? Они же доходы в какой-то талмуд записывают.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

гробовые лежат у деда.ну там есть наверное какие то отложения в любом случае мы все оплатим:)просто есть дуды у кого нет кому оплатить.

Автор поста оценил этот комментарий
Так пишите жалобу на государство! Оно же вас заставило! И вот блин, нельзя самому машину зарегистрировать, только в гибдд… и прописывает только МВД (пусть и документы можно через Мфц передать). И лицензию на охоту получать нужно только в определенном месте, а ведь круто былому, чтобы Вася сказал: «охоться, разрешаю!». Парила игры устанавливает не нотариус, просто они удачно оседлали волну и получают выгоду от игры по правилам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опять же охота машина это все хотелки а тут хош ни хош а иди и отдай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый риэлтор, милый человек в жизни, но под бутылочку такой чернухи рассказал...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая пенсия у Вашего деда...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

московская

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорим, ты даже не подумал погуглить на тему нахер вообще нужен нотариус и какую ответственность он несёт, но сразу побежал жаловаться на пикабу? :))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спорим ты даже не успел подумать о том что прочитал а этот коммент уже был написан?:))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Водитель троллейбуса не платит их своего кармана. Прикинь если троллейбус уедет в стену? Там каждая жизнь дополнительно застрахована. Выплаты огромные + сам водитель может туда же уехать, в смысле в морг. В случае нотариата - рекурсивный иск от страховой гарантирован и тяжбы будут серьезные, необходимо будет доказать, что ты не имел возможности проверить ту или иную информацию.

Много ты знаешь водителей, чья ответственность страхуется на 5 млн минимум? Это самая маленькая сумма для страховки нотариата.

https://77.notariat.ru/ru-ru/news/otvetstvennost-notariusa-z...


Почитай. Нотариат это не просто "на тебе печать, мы всё проверили, вроде бы, а может и нет". Они реально пробивают все базы, для нотариуса и его помощников это огромный объём работы.


Давай на секунду представим, что твой дед, не твой дед, а липа? Ну вот просто узнали, что был когда то дед, ушёл за пивом и не вернулся, бабка по каким то причинам не стала его искать, ушёл и ушёл. Про это узнали вы(вы у нас мошенники,  номинально, для примера), смастерили документы или вообще нашли полного тёзку, чтобы шаманить было минимально и пошли вступать в наследство. Через пол года наследство оформлено. Мошеннический дед продаёт квартиру, но тут вдруг находятся реальные наследники, которые по каким-то причинам не знали о правах наследования. Восстанавливают сроки вступления через суд (вполне реальная практика, можешь проверить на сайтах судов, это не сложно восстановить срок принятия наследства) и вуаля. А квартира то продана и продана настоящим покупателям. Они добросовестные приобретали, выражаясь юридически. Левый дед ушёл в закат. С кого спрашивать денежку?

И вот в этот момент выяснится, что ответственность будет нести как раз нотариус, который платит не хилые денежки за страховку своей деятельности ибо от ошибок зарекаться нельзя.

Там очень прилично сложностей. У меня много знакомых юристов, никто не жаждит идти в нотариат))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

че то очень сложно с дедом.и в случае как раз с мошенниками нотариус скажет я сделал все что мог а дальше иди вымораживай с него деньги через суд в котором он скажет а это мошенники они и виноваты с них и берите.и насчет добросовестных покупателей там еще доказывать надо.имеем пример с авто.мы добросовестные покупатели а нам говорят идите лесом).Так что не понимаю я почему мы должны оплачивать страховки косяков нотариусов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема законов в России - для популизма они очень социальные и вообще дают всем огого какие права и возможности.... только на побуквенное исполнение не хватит и 10 бюджетов, поэтому строгость и всеобъёмность компенсируется необязательностью исполнения.


Как пример - система образования, где по закону школа/ преподаватель очень много чего обязаны для детей, но по факту на такое тупо нет ресурсов, к тому же гуманизм к деткам оставляет гигантские дыры где один несовершеннолетний отморозок может безнаказанно срывать весь образовательный процесс.


В медицине тоже самое, по букве закона - всё отлично, а по факту ресурсов нет (даже в США, стране намного более богатой чем Россия если ты не богатый то с медициной -жопа, а в ЕС очереди покруче чем в России).


По факту Российское законодательство живёт в своём воображаемом виртуальном мирке с золотыми реками, бесконечными бюджетами и законопослушными честными гражданами, и из-за несоответствия с действительностью часто приходится заниматься "адаптацией" законов к реальному миру...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не понял про ресурсы в сша но имею опыт с медициной в Израиле.Покупаешь страховку раз в год.если без стоматолога то дешевле если с зубами то дороже и все.Да некоторые операции и процедуры нужно ждать месяцами но есть все возможности их ускорить.про какие "нет ресурсов" вы говорите?все что человеку положено по его страховке он получит в полном объеме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык писали выше про закон, что 1 нот на 30 тыс людей. И как в анекдоте: почему внук судьи не может стать нотариусом? Потому, что у нотариуса тоже есть внук

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

:)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что то мне подсказывает, что в личной собствннности у большинства однушка хрущеба.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хотелось бы))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так было в городе, где я работал, нотариус - жена прокурора, понятно что там не только ноготочки, а и квартиры и машины и завышенные цены на услуги, предполагаю прокурору нельзя дать напрямую, а заплатить жене за всякие «технические услуги» вполне можно. Какие там ещё мутные схемы проворачиваются знает только начальник УВД, который с прокурором по пятницам ходит в банный комплекс, принадлежащий сыну начальника СК города
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все.понял)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

осуждаю

показать ответы
156
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.
Сковородка заверенная у нотариуса

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шикарно)

Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Может мимокрокодилам будет полезна информация. 1. У них поменяли тарифы, но они "забыли", а палата им напомнила.

2. Нотариусы между собой поделили территорию и настаивали, что мне нужно обратиться именно к этой, и никакой другой. В Палате это опровергли.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

супер инфа!спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты заебешься разбираться что нужно и как.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

че там разбираться взял три документа вернул один)проверил паспорта)ладно еслиб было 10 родственников и сто долей тут вопросов нет и 100т.р отдать но в нашем случае это реально три бумажки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле. Там же не адвоката нанимать и судиться с кем-то. Просто оплатить пошлину, записаться и принести нужные документы. Взамен получить другую бумажку о ступлении в наследство. Пошлина судебная 2к.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хмм странно в мфц нам говорят что только у нотариуса можно оформить раз завещания нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость всех услуг указана сайте нотариальной палаты.

Выезд примерно так и стоит, отдельным категориям скидка.

С чего бы они до 500 снижали на ровном месте?

Ещё не каждый нотариус на дом поедет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у нас никакого выезда нет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Выписка из ЕГРП? Если да, то ее можно заказать бесплатно через госуслуги.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

она отдельной суммой. По поводу нее претензий к нотариусу нет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригожин?  Жив, чертяка!?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

харош!)понял юмор!оценил!)

4
Автор поста оценил этот комментарий

О так это ТС будет оформлять, я то не предлагаю, но ТС не хочет платить за услуги заверения так что пусть изобретает велосипед.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего изобретать не надо.главное вовремя все сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, представь что это ты 7 лет учишься, потом приходит к тебе хз кто, даёт документы которые хз настоящие или нет и говорит оформи на меня квартиру за Х лямов, а ты за это отвечаешь своим имуществом и если доки окажутся левыми или с ошибками то эти Х лямов ты будешь должен из своего личного кармана. Сколько за такую услугу возьмёшь? Хз может у твоего дедушки было много таких как ты а ты и не в курсе а права юридически у вас равные, может он по юности был моряком и у него в каждом порту мира по 3 внука и каждый из них имеет права на эту квартиру, а завещание может ты сам написал. Может такое быть - может, а отвечать натариусу. Вот тебе и ценообразование.
дорого, да, без вопросов, но я вот лично всегда придерживаюсь принципа лучше переплатить и быть уверенным чем сэкономить на мелочи и попасть по крупному (это мне наука от родителей когда в 90-х они квартиру купили, а ещё её купили 3 других семьи, ага, одну и ту же квартиру застройщик продал 4 раза, и не только нашу)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для этого нотариус спрашивает сколько родственников\детей\братьев есть и все такое.да.в сложных случаях при спорных ситуациях нужен нотариус и за дорого.тут дед и я.все.я в отказе.ждем полгода прописывает 5 бумажек с вас 15 к.почему на 5 или 3?или не 7?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно снизили тариф, было 5к,стало 500р, звоните в нотариальную палату.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

куда ?кому?просто в палату?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите о том, в чем не разбираетесь. В этой сфере не работают законы рынка, ты не можешь отучиться, много работать и стать натариусом. Это не бизнес открыть, где нужны инвестиции. Тут должно сложиться много звёзд:

1) предыдущий натариус в городе/районе должен умереть/сложить полномочия/уйти на пенсию

2) у него не должно быть детей, которым перейдет должность (достаточно обычная практика в этом деле)

3) не должно быть блатных сверху, кто чей-то сват/ брат или уже заплатил кому надо за освободившееся место

4) у вас должно быть образование и опыт в этой сфере

5) должны в закромах лежать несколько десятков миллионов рублей на взятки и лицензию

То, что у нас так устроена система совсем не говорит о том, что это нормально или цена за эти услуги является адекватной.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это даже скорее говорит о том что систему пора менять и она неадекватна реалиям.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой крик есть результат недостатка образования, следовательно и мировосприятие у тебя однобокое.
Если ты суслика не видишь, то это не значит, что его нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ясно.кроме как обо мне сказать нечего)понял-принял)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Страшная тайна: нотариус, это категория специалистов, что постоянно учатся! Ибо необходимо отслеживать все изменения в действующем законодательстве.
Вот ТС после работы пивко и телевизор, а нотариус вебинар и последние постановления Правительства и верховного суда.
Есть разница?!
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я после работы дети и дом.а у нотариуса по другому?:)а ну ну)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не плати! Сходи в мфц)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а так можно?без завещания и дарственной?меня отуда куда пошлют?к нотариусу?:)

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот самый хитрый ошибается, за мзду небольшую... И один фиг не докажешь.

Это вы ещё квартиру не продавали и не покупали через нотариуса. В Ковид ничего не работало, мы умудрились найти покупателя на нашу убогую квартиру "за дорого", и маткапитал надо было вложить гарантированно. Так вот, 117тр за сделку по обмену отдали. И ещё потом тысяч 15 за что-то, не помню за что.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пипец.обдиралово на ровном месте.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы реально не понимаете, зачем нужен риэлтор, то это изначально, с моей стороны, глупо вливаться в эту полемику)



"Я принес все документы, мне сказали что то типа "Вы понимаете, что после заключения договора дарения данное имущество вам не принадлежит?" Да. понимаю. Печать, подпись, пиздец. И за всё это заплати деньги."

Если бы это было так, черных риелторов было бы в разы больше.


Глупый вопрос зачем нужны нотариусы, просто загуглите список их обязанностей.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

риелтор тоже отмирающая проффесия.уже достаточно часто сделки проходят без них.и да вот это вот при съеме "заплатите за 2 мес и за 1 мес комиссия риелтору" с какого такая комиссия если вся его работа ответить на мой звонок и показать квартиру:)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, люди пользуются услугами нотариуса и некоторым хочется получать эти услуги в нормальном месте и с нормальным сервисом.


Если бы ты понимал для чего нужен нотариус, ты бы не писал про обдираловку, но легче ныть чем что-то узнавать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объясни ?для чего нужен нотариус в нашем случае и почему его нельзя заменить 2 тетками из мфц?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это нормально, что люди вкладываются во внешний вид.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен.обдерем клиента но в красивом интерьере)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

медсестра вкладывалась в открытие офиса?
сравните квалификационный экзамен в Управлении ФРС и медсестры.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нотариус на свои открывает офис?мебель вся вот это вот .тогда понятно почему такие цены и почему у нотариусов зачастую как в музее)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если создание такой платы прописано в федеральном законе, как и образование тарифов - то да, это госрегулирование.

Как и в нотариальной палате.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

им еще разрешили чеки не выдавать)то есть бесконтрольные платежи абсолютно.как потом доказывать факт передачи денег в том же суде например?видео записывать?:)

23
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких сковородок! Попавший в ад нотариус подходит к небольшой пристройке к дому, за котоой скромно притулился белый мерин GLX. Поднимается на крылечко, входит в небольшое помещение, в котором за конторкой стоит миловидная помощник чёрта. Присаживается на лавочку, и ждет час. Через час помощник черта предлагает изложить суть дела, и уходит печатать докумэнт. Минут через сорок она выходит, и говорит сумму к оплате. Наличными. На просьбу выдать чек обращается совой, и начинает страшно клекотать... Фух, заебался. Ну а суть, думаю, вы уловили.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну так себе сказка:)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Минимальная з/п в Великобритании 240+к руб в месяц. И это минималка!!! Думаю в РФ 95% населения не откажется получать больше 240к рублей в месяц, но чтобы после, лет через 50, а если аренда на 99+лет, то и дольше, государство отжимало половину.

Зато в РФ можно жить с минимальной в 29к и ипотекой, до конца жизни не расплатившись с ней.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

29к это и есть ипотека)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я заметил.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я еще не очень разобрался как этот тут делается)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там написаны пошлины. почему пенсионер инвалид не платит пошлину?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пошлину 0.3 проц не платит если совместно проживал.почему кто то вообще должен платить пошлину за имущество своей семью вопрос без ответа)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист. И у меня по другому. Каждый вечер час-полтора обязательно на чтение статей или ковыряние нового фреймворка. Если не делать этого - то через годик я уже буду не актуален, и лишусь работы.

У нотариуса так же. Вот за это он и получает деньги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кто хочет учится тот учится)есть прграмисты на которые сидят на одном языке всю жизнь.всякое бывает но чет никто не берет деньги за "я же учился")

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз твой двоюродный брат уволился, тогда точно. Профессии пизда

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и тат я прав вот же...:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня эти сравуны уже подзаебывать начинают. А у этого такая зп, а этому столько заплатили. Чел, ну если ты считаешь что всякие псевдоспециалисты на ровном месте бабки поднимают, ну так вперед, раз ты такой умный, ты вообще самосвалами будешь деньги грести. Ах, не получается? Ну значит не такой-то ты и умный ))

Да и вообще - если вы считаете что в какой-то профессии деньги достаются легко, вы ничего не знаете об той профессии )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

речь не об оплате вообще а о конкретной сумме.И да знай я в детстве о существовании нотариусов и их ценниках может и стал бы)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай сам. Правда через суд придется. Но это дешевле 15к.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суд?да не 15к дешевле чем просто поход в суд.был там.мерзейшее место)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист. И у меня по другому. Каждый вечер час-полтора обязательно на чтение статей или ковыряние нового фреймворка. Если не делать этого - то через годик я уже буду не актуален, и лишусь работы.

У нотариуса так же. Вот за это он и получает деньги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не так же у нотариуса.нечего ему каждый вечер ихучать.законы каждый день меняются?)их ему наизусть учить надо?5 помошников у него не следят за законами)вот за что получает програмист я понимаю)за что такие деньги просит нотариус - не понимаю.5000 красная цена за мою услугу и то с переплатой.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я чот настолько сегодня заебанный, что даже не посчитал. Твоя правда.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бывает)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отмирающая?


Количество риелторов увеличивается, а ты называешь профессию отмирающей)))


Так не плати, если ты считаешь, что это много. Есть люди, которые готовы отдавать столько денег. У нас один риелтор подбирает офисы по городу, для нас удобны его услуги, и оплата комиссии в один месяц считаем приемлемым.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз кто там увеличивается у меня брат двоюродный закончил с риелторством ибо доход не соотв. ожиданиям и затратам.конечно те кто продает ЖК и новострои еще в порядке но те кто на вторичке уже говорят не очень.сосед купил квартиру без риелтора.ну хз ,перспективная профа)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в Спортлото продублировать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и в лигу наций копию!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто нужен дедушка как из этого объявления.

За 18000 рублей, я думаю, он с радостью уничтожит этих паразитов ;)


https://www.anekdot.ru/id/494700/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорош:)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и пишу.отказаться от его допуслуг на 18000 рублей. И только заверить документы по госпошлине, какая она там.


Вот же, первая же ссылка в гугле, почти ваша история:


https://pravo.ru/story/203787/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! отличная статья. две инстанции...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это я согласен! Зачастую навязывают их услуги вообще не к месту!

помнится мне в банке заверить банковскую карточку потребовали у нотариуса!!! на что я им говорю - уважаемые, у вас что, есть сомнения в том, что я директор этой фирмы? Нет? так зачем вы меня отправляете к нотариусу, не уж-то вы сами не можете ее заверить подписью начальника отдела? в итоге оказалось - что можно и так:)


а по поводу ответственности нотариуса, вот что накопал -


5,1 миллионов рублей выплачены за ошибку в сделке с квартирой, а за ущерб от недействительной доверенности — 55 тысяч рублей. Так нотариусы компенсируют в полном размере гражданам или организациям потери от своих ошибок. Это гарантировано системой страхования профессиональной ответственности нотариуса. Свежие данные о выплатах за 2020 год вновь показали, что ошибаются нотариусы редко, но за свои ошибки отвечают всегда. В целом по стране за весь 2020 год страховщиками зафиксировано 15 случаев возмещения убытков, возникших по вине нотариуса, в 2019 году их было 18.


Ответственность нотариуса обеспечивают четыре уровня гарантий: личное страхование нотариуса — минимум на 5 млн рублей; коллективное страхование нотариальной палаты субъекта РФ; личное имущество нотариуса и Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты.


Нотариусы и нотариальные палаты все чаще страхуются на суммы, которые значительно превышают минимальные значения, установленные законом. Так, например, если говорить о столичном регионе, недвижимость в котором самая дорогая, то почти 50% московских нотариусов страхуются на сумму более 5 миллионов рублей. А каждый шестой нотариус — на сумму более 10 миллионов рублей. Как правило, этих сумм достаточно для погашения ущерба: в последние годы случаев, когда приходилось возмещать ущерб за счет коллективного страхования, то есть, когда не хватило средств личной страховки нотариуса, не было. Благодаря высокому профессионализму нотариусов, ошибки, вследствие которых гражданам причиняется ущерб, единичны. Учитывая общее число совершенных нотариусами нотариальных действий, десятки миллионов в год, количество таких ошибок ничтожно мало — буквально десятитысячная доля процента.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

во.отлично!спасибо!

4
Автор поста оценил этот комментарий

нет. у него четко оговоренные полномочия и функции. если он нарушил закон или должностные инструкции, прописанные нотариальной палатой, то легко может вылететь со своего места, желающих поставить на это место другого нотариуса всегда полно! там та еще паучья банка!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так вот друзья и не дадут утонуть своему нотариусу)

21
Автор поста оценил этот комментарий

учёбы чему? Заверить подлинность подписи, ксерокопии? Подавать запросы в МФЦ? Что за сакральные знания у нотариуса? Скорее бы ввели цифровые подписи везде. Чтобы без этих посредников можно было все документы подписывать и заверять.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот да!в чем там работа! проверить что бы совпадали документы? что бы нужное количество и качество?Ну это все делает помошник,нотариус и сами заявители еще перепроверяют.если уж в такой ситуации ошибиться то я не знаю как и чему можно было учится 6 лет и работать 5 потом)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

такое может быть возле столицы вполне. Чтобы стать нотариусом в определённой области, старый нотариус должен сложить полномочия. Их условно не может быть больше 100 человек на 3 миллиона населения города.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

монополия выходит?

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

А 15 тысяч это не госпошлина? Нотариусов сам не особо люблю, но в данном случае это не его деньги

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно что написано услуги нотариуса.пошлину дед не платит так как пенсионер.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Распространённое мнение. Надо только принять "идеальные и правильные законы" и всё станет супер.


Это так называемый "наивный легизм", который очень популярен в России.


На самом деле любая система законов - это компромисс между однородностью/четкостью правоприменения, скоростью, затратностью и уязвимостью к багоюзенгу.


Причем улучшение одних параметров возможно только за счёт других как в раскидывании свободных уровней по статам в ММОРПГ.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

законы могут быть не идеальны но правильно работать:)почему где то они работают и есть а у нас как то вот так?:)и да!что бы понять будет работать или нет надо хотя бы что то принять:)если сидеть и говорить что "ну это все наивный легизм" ну так все и останется.с неидеальными и неправильными законами:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Берётся 0.3 процента что-ли, если я не ошибаюсь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но не более 100 но пенсионеры инвалиды это не платят

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если наследуемый объект недвига, то там некий процент от кадастровой стоимости. 15к не предел. И это госпошлина.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недвига 0.3 проц (0.5 иногда) но не более 100 тыр.это не платят близкие родственники при совместном проживании.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригожин?  Жив, чертяка!?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где?кто?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое примитивное. Какую ответственность несет сотрудник МФЦ, если их услугами будут пользоваться черные риелторы, которые будут оформлять под давлением наследство на левых людей.

Вход в черное риелторство будет безумно дешевым, если ключевое звено это обычная девочка за стойкой в мфц.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так мы не говорим про сложные случаи с сотней наследников.простой случай может оформить девочка из мфц?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, а вот тебе следует расширять свой кругозор. Поверь: мир намного многограннее, чем ты сейчас его осознаешь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятно.вопросов нет боле)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если наследуемый объект недвига, то там некий процент от кадастровой стоимости. 15к не предел. И это госпошлина.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет.это не налог и не госпошлина.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так может нотариус офис просто арендует.

Вообще, по сути, нотариус - это какая то ненужная прокладка на этапе заверения документов. Типа риэлтора. Я, как и ТС, искренне не понимаю, что такого невозможного делают нотариусы. Я принес все документы, мне сказали что то типа "Вы понимаете, что после заключения договора дарения данное имущество вам не принадлежит?" Да. понимаю. Печать, подпись, пиздец. И за всё это заплати деньги.

Да, прайс у нотариуса тоже есть. Висит в коридоре скорее всего. Но беда в том,что без него - никак. Нужно нотариальное заверение? Вынь, да полож тысяч 5.

Почему я не могу придти в любую другую госструктуру и заверить документ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неистово плюсую!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нужно иметь настоящие документы. Вспомните замечательные истории про черных риэлторов и как легко садилась вся группа именно потому что всё оформлялось купленным натариусом по левым документам с обманом собственников. А теперь представьте сколько было бы этих обманутых если бы натариусов не было бы вообще.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я не против документов и нотариусов. я за адекватные цены.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Госпошлина равна 0,3% от стоимости наследства, ее платят все.

У инвалидов, кажется, скидка есть.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пенсы не платят.если родственники и жили в одной квартире.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно! Знаешь сколько он денег за эту должность отвалил?! Как ему их отбивать?!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в шахте пусть отбивает!уголек от стенок!)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

медсестра вкладывалась в открытие офиса?
сравните квалификационный экзамен в Управлении ФРС и медсестры.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

медсестра спасает жизнь.нотариус берет бабло:)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так тарифы нотариус устанавливает на свои услуги, от которых ты можешь отказаться. Например, за доверку госпошлина типа 200 рублей, остальное якобы техническая работа нотариуса (набор текста, распечатка, еще что-то). И были особо упорные люди, которые вроде даже через суд заставляли нотариуса удостоверить доверку по госпошлине и все, без его услуг. Просто принесли все готовое и потребовали от нотариуса удостоверить под госпошлине.


Возможно, с хатой так же можно, просто никто не хочет связываться. Истории эту гуглятся, хотя я еще лет 10 назад про них читал.


Я их так же не люблю. Ни за что не отвечают, ничего не делают для меня, как клиента, а бабла хотят как будто они там потели три часа ради меня.

Учились они ровно столько же, сколько и все остальные, но денег хотят за услуги в разв больше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу отказаться ибо оформить сейчас могу только через нотариуса.физически по другому оформить нельзя.ну как мне говорят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор горит от того, почему я должен был заплатить государству налог с продажи жилья которым пользовался менее 3 лет после вступления в наследство
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже нее понятная хрень.почему купив квартиру а не могу ее продать завтра же:)

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0b...


Захотели написать так, написали. Вроде все согласно закону, а не согласно понятиям

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отлично какая пошлина?наследует пенсионер инвалид.не платит пошлину.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

завещание. Но это дед, его заранее составить должен и заверить у нотариуса.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не лучший вариант.потом оформлять все опять у нотариуса и платить налог.

5
Автор поста оценил этот комментарий

опять начинается..

Нотариус берет деньги за работу.  Любому наемному человеку ты платишь за его работу и точка. Качество его работы оценивается учебой только опосредованно.

Еще раз - платят не за знания/опыт/умения, а за конкретно выполненную работу.

Первый нотариус учился делать ксерокопии 5лет, а второй - 10 лет. Оба сделали вам одинаковые ксерокопии. Вы же не заплатите второму в 2 раза больше только за то, что он учился дольше? Нет, вы заплатите за ксерокопию, а если кто-то из этих олухов её сделал лучше, то вы, возможно, заплатите за неё больше денег только из-за того, что она сделана лучше, независимо от того, кто из них дольше обучался.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аплодирую примеру стоя!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Побуду занудой - не в стране, а в регионе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок.спасибо за поправку:)хорошего вечера)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал что должность по наследству передают) Фишка в том, количество должностей зависит от числа жителей населённого пункта и устанавливается Минюстом и нотариальной палатой, отсюда спрос на услуги/работа есть всегда) Тарифы на нотариальное удостоверение едины на всей территории РФ. Тарифы на нотариальные услуги правового и технического характера устанавливаются/отличаются для каждого региона РФ
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому заряжать за услуги можно по полной)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот придешь в поликлиннику. Тебе вынесут счет

Прививка - 500 рублей.

Консультация врача - 1000 рублей

Услуги медсестры - 15 000 рублей.


А чо такого?  Она тоже в меде училась уколы ставить.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тут ты понимаешь что ты нотариус и все это можешь себе позволить:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомните свои слова, когда у вас дедушкину квартиру родственники отожмут.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это врядли)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажите как исключите, я тоже тогда подумаю попретендовать, или посомневаться что вы наследник.

В общем пните когда след. наследство получать
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как я и написал .дарение с переоформлением.все.вы владелец собственности .

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. И таки да, прайс на услуги натариусов статичен по всей стране.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там что бы потом доказать вину нотариуса надо душу продать и почки с печенью.

показать ответы