О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

во многих странах законодательно все сделки с недвижимостью идут через нотариуса. хочешь купить квартиру - отстегни нотариусу 2-5% от рыночной стоимости. за просто так.


в россии к счастью этого нет, но нотариальное лобби периодически пытается пропихнуть.

раскрыть ветку (26)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мне ровно че там в других странах)во многих может вообще нет налогов на наследство:)сам налог с какого перепугу?я понимаю налог подоходный,за бездетность.ту не понимаю.мой родственник умер и я должен отдать часть наследства не понятно куда)с чего?это им честно заработанное)

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в Великобритании налог на наследство от 40% стоимости стартует вроде бы.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
То в другой ветке ты так активно показываешь, что в других странах могут, а тут тебе без разницы. Ну-ну
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Испании ( в разных провинциях по-разному) налог доходит до 60%.чаще 30%. Люди, чтобы вступить в наследство кредиты на 10-20 лет берут. Сейчас потихоньку некоторые провинции (Валенсийское сообщество) начали убирать или минимизировать налог до 1%. Необходимо учесть , что все сделки в Испании проводятся через нотариуса. И во всем королевстве есть налог в 10% от стоимости при покупке недвижимости .
Автор поста оценил этот комментарий
Наследник получил прибыль, какое отношение он имеет ка заработанным деньгам и имуществу? Он на это не работал, ну если не супруга конечно. Вон в цивилизованных странах до 40 процентов налог на наследство и не важно, близкий ты родственник или нет. За что? Потому что нужен способ заработать на гражданине, у нас приемлемые стоимости услуг, с октября их уменьшили привязав к прожиточному минимуму. А то что вам жалко отдавать свое - это понятно, налоги тоже сквозь зубы платите? На землю например, государство же не помогло вам её купить. Или за машину? Тоже не помогало, а каждый год плати. Это условия проживания на определений территории.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

машину я волен покупать и не покупать и то же самое с землей.к нотарусу я не могу не идти.15к это и есть прожиточный минимум.В смысле он на это не работал если это супруг?а если и сын\дочь?государство какое отношение имеет к частной квартире?ну так по идее?в цивилизованной стране?почему оплачивая все налоги и комуналки надо еще и после смерти человека что то оплачивать государству?:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За предоставленные государством гарантии чего либо. Справедливо? Нет, но как есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Да и наследство вы можете не принимать, никто не заставляет, вы вольны как ветер.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку