О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так тарифы нотариус устанавливает на свои услуги, от которых ты можешь отказаться. Например, за доверку госпошлина типа 200 рублей, остальное якобы техническая работа нотариуса (набор текста, распечатка, еще что-то). И были особо упорные люди, которые вроде даже через суд заставляли нотариуса удостоверить доверку по госпошлине и все, без его услуг. Просто принесли все готовое и потребовали от нотариуса удостоверить под госпошлине.


Возможно, с хатой так же можно, просто никто не хочет связываться. Истории эту гуглятся, хотя я еще лет 10 назад про них читал.


Я их так же не люблю. Ни за что не отвечают, ничего не делают для меня, как клиента, а бабла хотят как будто они там потели три часа ради меня.

Учились они ровно столько же, сколько и все остальные, но денег хотят за услуги в разв больше.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто принесли все готовое и потребовали от нотариуса удостоверить под госпошлине.

Ну да, очень удобно. У нотариуса на все готовая "рыба" в которой нотариус уверен, что там все написано правило. А тут приходит поц и нотариус должен заверить то, что тот написал. И ему надо сидеть и вычитывать все эту херню, половину которой скопипастили из интернета от таких же вот умников. И это забесплатно. И потом пытаться объяснить что тут написана херня. Что же может пойти не так...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не его дело. Я так хочу. Нет никакого "правильно".


Более того, может быть для вас будет сюрпризом, но нотариус не проверяет верность и "правильность" текста, они сами об этом говорят. И не отвечает за это. Вообще.


Как пишут в интернетах, нотариус – авторитетный свидетель юридических сделок и гражданских договоров. Он просто подтверждает, что да, видел и подтверждаю, что именно этот Иванов написал именно эту бумагу. ВСЁ! Больше у них никаких полномочий, обязанностей и ответственности. Он не проверяет (и не может проверить) законность, обоснованность, верность написанного.


Поэтому вам нужно еще сначала заплатить деньги нормальному юристу, который вам составит нужные документы и юридически грамотно сопроводит, потом скинуть текст нотариусу, который он просто вставить в свой шаблон, где сверху имя, а снизу подпись (и больше ничего) и возьмет с вас за это 20к, посмотрев ваш паспорт глазами. Ну в сложных сделках проверит еще, что вы не со справкой от психиатра.


Если потом с этой бумагой вам что-то не дадут - ваша проблема. Пишете новую, заново идете, заново заверяете. И так до бесконечности.

Право такое есть, но этого очень сложно добиться. Хочется ведь получить двадцатку за 15 минут, а не 800 рублей за 5 минут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё дееспособность не проверяет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не могу отказаться ибо оформить сейчас могу только через нотариуса.физически по другому оформить нельзя.ну как мне говорят.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про это и пишу.отказаться от его допуслуг на 18000 рублей. И только заверить документы по госпошлине, какая она там.


Вот же, первая же ссылка в гугле, почти ваша история:


https://pravo.ru/story/203787/

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! отличная статья. две инстанции...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заявитель при этом воспользовался консультациями, поэтому суды отказали сначала и только Верховный суд помог.


А если сразу с доками идти и требовать, отказываясь от всего остального, то тут уже сразу можно получить искомое.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю искомое можно получить только дойдя до верховного)

опять же спасибо за статью!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто нужен дедушка как из этого объявления.

За 18000 рублей, я думаю, он с радостью уничтожит этих паразитов ;)


https://www.anekdot.ru/id/494700/

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорош:)))))

Автор поста оценил этот комментарий
Так пишите жалобу на государство! Оно же вас заставило! И вот блин, нельзя самому машину зарегистрировать, только в гибдд… и прописывает только МВД (пусть и документы можно через Мфц передать). И лицензию на охоту получать нужно только в определенном месте, а ведь круто былому, чтобы Вася сказал: «охоться, разрешаю!». Парила игры устанавливает не нотариус, просто они удачно оседлали волну и получают выгоду от игры по правилам
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

опять же охота машина это все хотелки а тут хош ни хош а иди и отдай.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку