О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на что учился. Кто во что вкладывал силы, финансы, годы обучения, нотариусов много выпускается, но не все открывают частную практику. В это тоже надо вложиться, аренда помещения, налоги.

У меня есть знакомая психоаналитик, берет 30 тыс за индивидуальный урок медитации с ней. И работает же! Есть клиенты! А вы говорите нотариус.

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с аналитиком есть выбор,могу идти могу нет а тут выбора нет.только через нотариуса.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя же есть свой выбор: выучись, сдай экзамен, получи лицензию нотариуса, открой кабинет и только тогда осознаешь актуальную стоимость своих услуг.
Сейчас же в тебе кричит человек, который реализовал себя только в качестве наемного работника чего там.
Я автора не обвиняю, просто склад ума у этой категории граждан сильно отличается от мышления образованного владельца бизнеса
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите о том, в чем не разбираетесь. В этой сфере не работают законы рынка, ты не можешь отучиться, много работать и стать натариусом. Это не бизнес открыть, где нужны инвестиции. Тут должно сложиться много звёзд:

1) предыдущий натариус в городе/районе должен умереть/сложить полномочия/уйти на пенсию

2) у него не должно быть детей, которым перейдет должность (достаточно обычная практика в этом деле)

3) не должно быть блатных сверху, кто чей-то сват/ брат или уже заплатил кому надо за освободившееся место

4) у вас должно быть образование и опыт в этой сфере

5) должны в закромах лежать несколько десятков миллионов рублей на взятки и лицензию

То, что у нас так устроена система совсем не говорит о том, что это нормально или цена за эти услуги является адекватной.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это даже скорее говорит о том что систему пора менять и она неадекватна реалиям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо начать со смены своего сознания.
Вспомните речь профессора Преображенского о разрухе в клозетах и парадных.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

толковый комент.образованый!свой выбор когда?сейчас?или тогда?сейчас во мне кричит человек не понимающих с какого такой ценник.и как выясняется этим вопросом задаются многие из разных категорий граждан:)если не понятно я не против нотариусов и их важности но вот эти вот цены вызывают вопросы.ответов пока вразумительных нет кроме "он учился,он женился,у него офис,у него взятки и тп":)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой крик есть результат недостатка образования, следовательно и мировосприятие у тебя однобокое.
Если ты суслика не видишь, то это не значит, что его нет.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну ясно.кроме как обо мне сказать нечего)понял-принял)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку