О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
187
Автор поста оценил этот комментарий

Пост-вброс.
при наследстве оплачивается пошлина в зависимости от стоимости имущества. и никак там нет и не может быть "услуги нотариуса"
стоимость складывается из нотариального тарифа и УПТХ.
как пример https://notarius-rus.ru/tariff/ по первой ссылке, лень искать дальше.
@moderator, добавьте что к посту есть вопросы пожалуйста, ато опять кто-то решил плюсиков на ровном месте  нелюбви к опредленным профессиям взыскать безосновательно.

раскрыть ветку (90)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вот 15 тр за услуги нотариуса и есть УПТХ. Стоимость которых ничем не обоснована. И да, нотариусы берут только наличкой. Как вы думаете почему?

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я платил по терминалу у пары нотариусов
8
Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда размер пошлины у ТСа?) он явно в 15 тысячах этих
Эта уже давно неправда про наличку))

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы про наличку не правда. В 2021г оформлял через наличку.
раскрыть ветку (20)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наличка ладнотут еще лучше "Должен ли нотариус выдавать кассовый чек или бланк строгой отчетности? Нет, нотариусы не обязаны применять ККТ, соответственно, кассовый чек ими не выдается. Также они не обязаны использовать бланки строгой отчетности."просто безотчетный нал)им сказал "мы с вас возмем вот столько а вы берите сколько хотите":)

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда на документах (будь это заверенная копия или доверенность) нотариусы писали сколько было взято денег за это. Прямо на документе вместе с печатью заверения.

Как они там платят налоги я не знаю, но вот для вас, вместо чека, на документе всегда написана сумма.

8
Автор поста оценил этот комментарий

нотариус при совершении нот действия выдает квитанцию/справку о совершении этого самого нотариального действия с указанием суммы и вида нотариального действия
квитанция/справка подписывается нотариусом (его врио) и ставится печать нотариуса
нахрена тебе от нотариуса кассовый чек?
некоторые нотариусы вообще счета выставляют (если допустим с нот действия в отношении юридического лица)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чек мне выдавали
5
Автор поста оценил этот комментарий

бланки - да, необязательно.

сумма у вас на каждом документе есть.

тарифы на каждый документ устанавливаются не конкретным нотариусом, а палатой (региональной и федеральной) и контролируется Минюстом.

Каждый документ в виде скана уходит в ЕИС и может быть проверен тем же Минюстом в любой момент.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про минюст смешно, минюст ни коим образом не влияет ни на тарифы УПТХ ни на деятельность нотариусов. Все только через суд, говорили что в октябре 23го будет постановление и тд и тп, считать тарифы будут от прожиточного минимума, он у нас 17000 где то, ну ну, посчитали? Теперь к цифрам, наследование одного обьекта недвижимости, и плевать что у вас в нем доля , который по кадастру свыше 20 000 рублей это 7700 уптх, то есть доля в квартире и даче, это уже 15400 , паркинг, ещё 7700, а ещё плюс пошлина 0.3 или 0.6 от стоимости долей, Далее за каждый объект недвижимости, ну пример пара ружей, автомобиль если стоимость выше 100000 по это 4800 уптх за каждое. Ну к примеру, квартира в хрущевке 8000000 руб., дачка курятник 6 соток 100000 руб, старый жигуль 150 000 руб, одно свидетельство (два свидетельства на разных собственников уптх умножай на два), итого 7700+7700+4800 это уптх плюс госпошлина для близкого родственника 24000+3000 итого 49400 (кто ещё надо земельный участок пристегнуть) это не считая движемого имущества плюс его оценка, ещё раз напоминаю прожиточный минимум 17000 рублей, а пенсия 13000 по стране. Счётик в банке и тд и тп, там тоже градация от бабла на счетах и их количества по разным банкам, ещё раз заострю оценку всего наследного имущества делаете вы и предоставляете нотариусу, то есть уптх делаете вы, бабло берет нотариус. Сказки про хранение розыск , номерные бланки , миньюст и тд, свистеж чистой воды, комплект этих бумажек делается за час, мало того что ещё и проверять каждую запятую.А теперь давайте посмотрим в другую сторону, в суде когда вы приносите чек по услугам защитника, суд режет его раз в 10 мол не соответвует проделанной работе, не смотря на потраченные вами деньги, а сдесь соответвует? Мало того, что половины нотариусов ообще на местах нет, работают по доверенности и.о, а то и без и.о вообще, какое разъяснение правовых аспектов? какое объяснение назначение утпх и его нужности? И тд и тп, все это опять же свистеж как про минюст.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательнее. Я писал, что Минюста контролирует. А тарифы региональная нотариальная палата устанавливает, а не каждый конкретный нотариус.
Минюст так же назначает нотариуса на должность. К вопросу, что ничего и никак.
То, что тарифы и прожиточный минимум никак не бьются, тут вопросов нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

вчера, да?) 
хотя конечно утверждать про 100% нотариусов в обе стороны, наверное, глупо

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно глупо. Слишком маленькая выборка. Ну и давно понятие тоже растяжимое)
ну и отдал я не 15к как тс, а 50к
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласиться с конскими тарифами я не могу)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня до сих пор горит от того, почему я должен был заплатить государству налог с продажи жилья которым пользовался менее 3 лет после вступления в наследство
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, я продал отцовский дом за 980тыр, полагая что ничего платить государству не надо т.к. сумма менее льготной (1млн). А потом прилетел сюрприз от налоговой в 57 тыр. Оказывается с 2017 года если сумма продажи менее 70% от кадастровой, то берут налог с 70% кадастровой! Риэлторы тоже пидары, мало того что не предупредили, так еще и в договоре разделили сумму между домом и землей так, что налога на 13 тыс. больше получилось!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда в МФЦ подавал документы с новым собственником уже, так между делом про цену разговорились, про налог, он поворачивается и говорит, а чего не сказали, вписали бы сумму по кадастру чтобы налог меньше платили. Мы с риэлтором моим переглянулись и поняли что уже поздно, сами проебались. Ибо переделывать всё практически с нуля, это пиздец.
Ибо продавал за 9.5млн а по кадастру 5.7 чтоль.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут покупатель тоже странный, я бы не согласился сумму уменьшать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы перекупов остудить. охуенная тема на самом деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спору нет. Но как бы например сделать сетку, мол 1-2 продажи без налога. Далее налог с учётом предыдущих продаж. Почему я должен отдать государству просто так почти 1.2млн? Когда все пошлины и тому подобное я оплачивал сам, чтобы получить это, а государство не помогало никак. Ну правда, я действительно не вкуриваю. Это всеравно что я пойду по улице и меня обяжут дать денег попрошайке
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да тоже нее понятная хрень.почему купив квартиру а не могу ее продать завтра же:)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что слишком много бизнесменов выкупали квартиры этажами и задирали цены до небес🤷🏻
1
Автор поста оценил этот комментарий
В прошлом году платил наличкой. Даже переводом нельзя было. Московский район СПб
Автор поста оценил этот комментарий
Нда? В ноябре прошлого года делал разрешение на сделку, в Москве, оплата только наликом
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, терминалы у них есть, но их достают когда клиент говорит "ну ладно я пошёл в банкомат, через часик вернусь"
з.ы за 2 года оформил 2 наследства и две сделки продажи через нотариуса и всегда были разные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас запятая не там, вы все равно мои слова подтвердили так как))
цены меняются раз от времени и от региона.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я промазал похоже, я хотел ответить про наличку, а получилось вам. Тарифы кстати у всех 4х были примерно одинаковые, но все в голове вызывали бабку "сколько?!" у всех из ожидаемых 15-20 превращалось в 30.
Были ещё которые предлагали распечатать выписку ЕГРН за 800руб.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, тарифы конские
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько давно? 2023 год, нотариус сказал иди снимай с карты наличко, с карты и по номеру не приму.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот нотариус Жлобо Игорь Геннадьевич решил отрекламиться?
Федеральный тариф на нотариальные действия это одно. На наследство это 0,3% или 0,6% (от степени родства зависит). Пруфф не рекламный https://notariat.ru/sovety/statiy/nasledstvo/priniatie-nasle...
А вот услуги нотариуса могут быть всякие — составление документа, проверка орфографии, распечатка, минет или золотой дождь. И за это выставляется отдельной строчкой.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не, реально первой ссылкой из Гугла где доступно показано)))
Спасибо за более объективную.
То, что вы перечислили, не может ))
УПТХ только.

п.с. по основному посылу - что дорого я абсолютно согласен

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уптх нет с 1 октября 2023 года
сейчас региональный тариф и федеральный, формулу поменяли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приукрасил немного услуги :-) Хотя может где и практикуется :-) Ресурс-то развлекательный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

за такие "услуги" можно по жопе от Палаты уже много лет как получить. Эту лавочку (когда аффилированный ИП рядом сидел и документы за 100500 денег печатал) прикрыли ещё в конце нулевых-начале десятых.

Сейчас такого нет примерно нигде.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеее? Это где можно получить услуги нотариуса без уптх? Точно ни в екб, ни Перми ни один нотариус даже лапкой не шевельнет
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уптх есть. И есть их размер, утверждённый платой.
Уптх, ооказываемых сторонними лицами (не нотариусом) нет.
Если таковые нашли, запишите видео, аудио, берите чек, делайте фото. Отсылайте в палату и наслаждайтесь почти моментальными метамарфозами нотариуса.
Но я нне знаю, каким нужно быть дураком, чтобы такое исполнять. Прямая дорога к проверкам и лишению полномочий.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какими ещё сторонними лицами??? Сидит нотариус и его помощник и берет сверху 10-20к за бланк. По всему городу так.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё смешалось: люди, кони...
1. Бланк не является обязательным. Т.е. можно и на белом листе. Поэтому отдельной цены за бланк нет. И не было никогда.
2. ДДелают большинство действий на бланке. Просто потому, что с ними проще учёт вести, а закупают их по 2,5 руб/шт (по состоянию на 2019. Сейчас м.б. рублей 5).
3. Эта стоимость бланка - условно - входит в тот самый Уптх (услуги правового и технического характера).
4. Как я и писал выше, стоимость любого (!) нотариального действия устанавливает региональной нотариальной палатой (МГНП в Москве, например). И в эту стоимость входит и тариф по налоговому кодексу или Основам о нотариате И (!) Уптх. И нотариус не имеет права с вас брать сверх этой стоимости.
Т.е., возвращаясь к изначальному сообщению, если нотариус очень хочет вам отсосать (или его помощница), то без проблем - но только за те деньги, что установлено Палатой. И поверьте, принимая во внимание заработок нотариусов даже в регионах, вы не сможете себе позволить минет за те деньги, что его устроит.

А принимая во внимание, что нотариальные бланки одни и те же, что для доверенностей, что для договоров купли-продажи квартиры, по вашей логике ("берет по 20 тысяч за бланк) любая доверенность стоила бы по 10-20 тысяч.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое такое?
Вы хотите сказать что любой нотариус мне заверит подпись за 100 рублей? Согласно НК РФ. А?
Как найдёте — сразу звоните!

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"такое" - это когда услуги оказываются НЕ сотрудниками нотариальной конторы.
А размер услуг указан на сайте региональной нотариальной палаты.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа... Я думал мы всё ещё про нотариусов. Пардоньте.
На сайтах указываются тарифы. Всё остальное как захочет нотариус.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если клиент нотариуса терпила и не способен зафиксировать нарушение и пожаловаться, то в следующий визит ещё и за щеку дадут.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуила-терпила :-)) Это рыночек, малыш. Ты был у нотариуса? Не нравится — иди к другому. А... В вашей деревне вообще нотариусов нет. А в райцентре только один? Езжай в область, защеканец. Там нотариусов чуть больше. Но ценники будут у всех одинаковые. Так что отсоси соседу и ложись спать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус - НЕ рыночек. Вы крайне плохо разбираетесь в этой теме.
Нотариус нназначается на должность приказом Минюста, имеет гербовую (!) печать и их количество на регион строго ограничено. Т.е. пока не умрет/не сядет/ не уйдёт На пенсию один нотариус, другой в этом городе контору не откроет.
Нотариус - публично-правовое лицо, его права и обязанности закреплены в законе и актах Минюста, Федеральной и региональной нотариальные палат.
Нотариус НЕ может делать что хочет, НЕ может сказать, что, например, наследство он не занимается и даже нотариус в Москве обязан сделать морской протест.
Я вызывал полицию к нотариусу, когда мне отказывались выдавать документы по наследству из-за того, что они сами потеряли документы по другому (тоже моему) делу. И через час уходил с нужными мне свидетельствами.
Я дважды судился с нотариусами. Один раз успешно, второй в процессе прямо сейчас.
И я ЗНАЮ, что еслм в моей деревне нет второго нотариуса, то я не к другому буду ездить, а выдрессирую этого так, что они предпочтут меня без очереди принять, чтобы я этой очереди лишнего не наболтал пока в ней сижу.
А остальное просто лень и выученная беспомощность.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы немного не поняли друг друга видимо, уважаемый. Да, полномочия нотариуса по оказанию нотариальных действий очень строго регламентированы. Тарифы на эти действия прописаны аж в самом Налоговом Кодексе РФ. Но, скажем, распечатка документа — это не нотариальное действие и стоимость данной услуги никак не регламентируется. И Вам при всём желании не удастся доказать суду, что нотариус отказал Вам в совершении нотариальный действий. Заверить подпись? 100 рублей. Хорошо. Но только составим и распечатаем документ. 3200. пройдите в кассу. Как-то так.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не так.
распечатать документ ВНЕ нотариального действия - да, хоть 100000.
Но в рамках совершения нотариального действия по свидетельствованию подлинности подписи, в тариф (а уже пару лет нет разбивки на тариф и уптх, все одной суммой пишется) входит и установление личности и "проверка на дееспособночть" и составление проекта документа и его печать и бланк и внесение в ЕИС и простановка подписи и печати. Это неделимые вещи.
И тариф на это все установлен платой.
А вот картинку с пикабу - да, могут вам за любые деньги распечатать.

раньше ещё при заверении копии отдельно "за ксерокс" брали. Или со своей копией или 20 руб за лист. Даже за это по рукам получили уже лет 5 как точно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки рассказываете )

Автор поста оценил этот комментарий

уже не заверит, с 01 октября придется платить 1к+ за подлинность подписи

2
Автор поста оценил этот комментарий

такое есть много где

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если где найдёте, прям из очереди гуглите местную нотариальную палату, звоните, просите методический отдел и громко интересуетесь, считают ли они нормальным, что нотариус N оказывает такие услуги силами третьих лиц и как это соотносится со ст. 5 Основ о нотариате (нотариальная тайна). Гарантирую развлечение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

надо попробовать будет.

Автор поста оценил этот комментарий

и он говорит что никого не заставляет пользоваться,  а потом большую часть твоих бумажек бракует за неправильное оформление и говорит иди переделывай я не секретарша.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Попросите браковать в письменном виде (отказ в совершении нотариального действия), фиксируйте на камеру или хотя бы диктофон, если прямого конфликта не хотите.
Потом жалуйтесь в палату.
Если коротко: у нотариуса нет полномочий "браковать", если текст не противоречит закону.
Вопрос только в том: зачем? Отказаться от Уптх вы не сможете. Хотя и было решение аж Конституционного суда (в 2011, что ли, году), что-таки можно, но последние лет 10 судебная практика развернулась на 180 по этому вопросу. Сделать доверку за 100 рублей не получится теперь никак. Совсем никак.
больше скажу, если палата узнает, что сделали документ без уптх, нотариусу присунут.
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я ему охотно верю, даже если и припиздел в размере стоимости. Делал в Питере доверенность - 800р, всё по единому гос.прайсу. Потребовалось в Барнауле сделать доверенность - 800р по гос.прайсу и ещё 1500 сверху услуги нотариуса. Приехал в Питер, здесь по-прежнему 800 и всё.
Давно уже обсуждалось, что кому-то канцелярские услуги выставляют, кому-то так и пишут, что услуги нотариуса
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то сильно путаете или это история из 2008 года.

Вот ссылка с сайта нотариальной палаты Спб. У ВСЕХ (!) нотариусов в рамках региона тарифы одни и те же (а в рамках РФ установлена "вилка" Федеральной палатой).

И в Спб нет такого тарифа на доверенноть.

https://78.notariat.ru/ru-ru/actions-and-tariffs/regional-ra...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
История 2014-16 годов. Понятно, что сейчас цены другие
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно есть нотариусы, которые вписывают лишнюю строчку "прокатило, услуги нотариуса"


Автосервис. Клиент смотрит счет и спрашивает у мастера:
— А что за пункт "Прокатило" — 10000 руб?
Мастер:
— Не прокатило? Вычеркиваем… .

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сказал же получу чек(если получу)точно распишу что за что.мне в вацап прислали с формулировкой "наши услуги".

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так может тогда и пилить пост, а не набрасывать не разобравшись где злобный буратино? )))

Автор поста оценил этот комментарий

"услуги" там условно есть - как раз УПТХ.

другой вопрос, что УПТХ в свидетельстве о праве на наследство составляет, как правило, меньшую часть.

а бОльшую нотариус берёт согласно Налогового кодекса и Основ о нотариате. Т.ч. все вопросы к законодателю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так.
Автор поста оценил этот комментарий

Уптх уже нет, теперь федеральный и региональный тариф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в реальный мир
Автор поста оценил этот комментарий
Я у нотариуса за наследство в Москве платил 9к за всё вместе. Дело было в январе 22 года
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я была недавно у нотариуса по поводу наследства, мне была озвучена сумма что-то около 16т, я наследник второй очереди, а значит 0,6% от кадастровой стоимости квартиры, ну вот и кому эти 0,6% идут? Там же мне предложили доплатить и сразу все документы на меня переделают, чтоб мне не бегать, ну тут удобно, не люблю бегать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слово налог понятное?
Автор поста оценил этот комментарий

УПТХ больше нет. Есть федеральный тариф (госпошлина), который прописан в налоговом кодексе - он единый по России, и региональный тариф - для каждого региона разный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Схерали вброс ? Все нотариусы пририсовывают левую услугу за конский прайс. Причем налицо сговор, так как у нас в городе например у всех ценник одинаковый.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подучите матчасть законы, потом говорите, а то наговорите себе на голову
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

что-ты высрал тут ? зачем ?  То что ты написал, не несет никакой информации. Нахрена ты это сделал ?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Рот закрой, говном воняет
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

еще один высер.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в голове, о мой умственно отсталый оппонент
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

ты срешь ничего не значащими , пустыми фразами, а я умственно отсталый ? И я тебе оппонент. Хоть бы сначала узнал значение этого слова, что-бы не позориться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы ты не умственно отсталым - понимал бы о чем люди говорят)) по русски тебе написали - подучи законы прежде чем писать чушь, тем более спорить со специалистами. а ты «срать» начал…
Сговор у него на лицо….)) бери выше - заговор! Рептилоиды захватили правительство!😆😆😆
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты опять высрал пустой, не несущий никакого смысла текст. Свободен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Беги дорогой, мозг вырастет - вернешься, научу тебя взрослому
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не поняла на кой хер натариусы нужны? Оформляли наследство через обычное мфц, куча бумажек - да, куча очередей - тоже, но на кой хер там натариусы нужны...непонятно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой стране?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку