О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

Около 25 лет назад, когда я работал бухгалтером, то общался с коллегой в соседнем офисе, она брала на бухобслуживание различный сброд. Так вот она мне тогда сказала, что ведет одного нотариуса, и с уверенностью может заявить, что нотариат это самый выгодный бизнес после оружия и наркотиков.

раскрыть ветку (53)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не видел живого нотариуса, сидят одни исполняющие обязанности :).

Я как понял, поработав 1-2 года нотариус уезжает на моря, оставляя вместо себя заместителя.

раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я продавал квартиру с долями. Такие сделки только у нотариуса. Все подготавливали помощники, но потом всех участников сделки позвали в кабинет нотариуса, где он сам зачитывал текст, спрашивал одобрения сторон и только после этого подписал документ. А всякие доверенности да, все через помощников, нотариуса даже не увидеть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал

без всяких хариусов и нотариусов

оформили все в росеестре

ну правда 2010 год это был

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С долями?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трое собственников было.

И да, стало тоже двое собственников, там вообще сложно все было, за одного нового собственника город оплачивал, но я справился.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Через мфц в 23 году овормил продажу квартиры. Три собственника, один из собственников два раза меняла фамилиюв связи с двумя браками. Никакие нотариусы не нужны были
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пользуюсь нотариусами регулярно и сказать могу следующее: в нотариальной конторе обычно сидит нотариус, пара ВРИО нотариуса, переводчик и несколько человек тех персонала. Сам нотариус занимается крупными делами, где фигурируют большие суммы или сложные сделки, проходными вещами занимаются остальные, это позволяет соответственно одновременно в конторе обслуживать например: 2 брачных договора - каждый из  ВРИО нотариуса, одну сделку на отчуждение доли ООО - сам нотариус, несколько нотариальных переводов и копий - переводчик и тех. персонал. Так и работают примерно. Но надо честно сказать нотариус это конечно доходно, но в среднем это уровень 200-300 в месяц на руки в Москве. Есть отдельные личности получающие гораздо больше конечно, но в среднем у нотариальной конторы около миллиона-полутора в месяц дохода, из них надо платить взносы, платить зарплату сотрудникам, платить аренду помещения, отстегивать армии переводчиков, которые обеспечивают возможность оперативного перевода иностранных документов, а ну и в нотариальную палату надо заносить как же без этого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скромные расчёты 200-300 это провинциальные маленькие городки все таки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте мне, расчеты верные, обычный нотариус в москве, не в супер проходном месте в центре с обычной публикой в средне населенном районе будет чистыми делать как раз 200-300. Может быть что в провинциальном городке даже больше, по причине того, что нотариусов просто меньше, а людей может и поболе быть на 1 одного нотариуса.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен. Большинство работ ведут помошники и и.о. Но и сам нотариус тоже работает. По крайней мере в 2 разных конторах сделку заверял сам нотариус. И плюсы и минусы при отказе от наследства объясняли и и.о в начале и сам нотариус при подписании. Но то что ценники у них ого-го это правда. С каждого объекта недвижимости по капельке процента, но все равно много.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ты неправильно понял. Нотариус имеет право на отпуск, болезни и т.д., во время которого назначает и.о. Но полностью отсутствовать в своей конторе не получится. Возможно где-нибудь в Москве есть единичные охуевшие исключения, но в целом по стране сидят как миленькие и ведут прием. Потому что отвечают своим имуществом.

раскрыть ветку (20)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь нотариусом раз в 2-3 года в СПб, но тоже все ИО были. Может слишком рано было. В 12 часов еще спят нотариусы наверно.
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И.о. назначается на период долгого отсутствия нотариуса, а не на пару часов, чтобы с утра проспаться.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл табличку с сарказмом прикрепить. Сорри
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёжь, даже на один день ВРИО назначается
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мягкий знак лишний

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват( Пиздёж, мой дорогой оппонент!

p.s. т9 упрямо сует мне Ь((
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю у них все имущество на ком надо висит, чтобы в случае чего не ответить
2
Автор поста оценил этот комментарий

они не отвечают своим имуществом, они оформляют обязательную страховку, как мы ОСАГО (страхование ответственности) на какую то большую сумму.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если суммы страховки не хватит? Как сейчас с ОСАГО - тогда и имущество пойдет в ход.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю будет правомощно, если вы у нотариуса запросите копию страховки, в которой указана сумма, для проверки, совпадает ли она с вашей сделкой по сумме...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что у нотариуса могут быть сотни сделок, которые в сумме далеко вылезают за пределы страховой суммы. А вот в какой сделке (сделках) он может вляпаться, не знает никто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно посмотреть в страховке пункт "на один страховой случай - сумма такая то"  ОСАГО 400к на железки,  не на весь год ответственность, размазанная на все аварии а лимит по одной аварии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и попроси у какого-нибудь нотариуса его страховку. Наверняка тебе покажут и расскажут, какие там есть риски.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне зачем? Это вы второй комент подряд хотите стянуть последние трусы с нотариата.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Только при наличии уважительной причины, 2 месяца отпуска, состояние здоровья, обучение (раз в 4 года). Иные причины не позволяют отсутствовать на рабочем месте и передавать дела исполняющему обязанности
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а я слышал что эти должности фиксированы и они пожизненные... Так ли это?
раскрыть ветку (10)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариусов всегда ограниченное количество на город, поэтому "по наследству" и передается)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшая связка для подъёма денег - муж судья, жена нотариус.
Автоматически миллиардеры
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дети занимаются недвижкой👍

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого «по наследству».

Вот прям бесит.

У меня мать нотариус с советских времен, я эту кухню знаю прекрасно.

Сестра тоже стала нотариусом, ну так она с 19 лет в конторе работала у матери, изучила профессию от и до. При этом конкурс на собственное место выиграла только с пятого раза.

Я по этой стезе не пошел, скучно было. Но два года назад уговорили сдать экзамен. Так вот, коррупции там сейчас ноль. Я говорю про экзамен на право заниматься нотариальной деятельностью - быть и. о., без собственного места.

Ты садишься за комп, тебе открывается тест. И он пиздец какой сложный. Смухлевать там нереально, вопросы рандомно с сервера минюста.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ещё б вы тут семейный бизнес очерняли...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл мне очернять? Я не нотариус, хотя имею право замещать, но с экзамена два года прошло, я ни разу так и не замещал никого. Тружусь в консалтинге, там интереснее.

Я много каких нотариусов видел, одного сажать помогал. Сейчас же вариантов махинаций минимум. Да и прибыльность так себе, с тенденцией к снижению.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и где отменяет что по наследству ? Т.е задрочил экзамен и сдал, а потом хуяк и мама тебе место освободила ! Это разве не чудо ?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты сначала задрочи. Три экзамена: стажерский, на профессию и на место.

Потом «мама освободила» - так не работает. Нотариус уходит, на его место открывают конкурс. На него слетаются кандидаты с «лицензией», им насрать, что это «мама освободила».

Раньше - да, были варианты, потому как конкурс проводила комиссия - половина от палаты, половина от минюста местного. Решали вопросы через последних.

Сейчас кандидаты сдают тест, вопросы вслепую выдает сервер центральный. То есть если хочешь порешать - звони министру? На местном уровне доначисляют допбаллы по критериям, но основные по результатам теста.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус может работать, если не ошибаюсь, до 65, дальше пенсия, а «фиксированные», звучит странно, вы врач и фиксированно можете им работать, как и бухгалтером
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

75

5
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите доебаться! Вы забыли про церковь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

и много у неё было таких клиентов, с оружием и наркотиками?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И много вы видели бухгалтерского учета с оружием и наркотиками?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это был мой вопрос))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube2:44
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

верю)

Автор поста оценил этот комментарий

Страхование очень выгодно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, сделки проворачивают, что зашатаешься. Прихожу к нотариусу за своей долей наследства и выясняю что моя мама оформила на сестру свою часть1/2 как супруги +1/6 тк вторую часть делили на троих . Прям смотрю в глаза нотариусу и спрашиваю КАК? она же в предпоследней стадии деменции, она не помнит наших имён, она самостоятельно открыть ручку двери не может, думает стоит, плачет что не выходит сделать что то... Ответ нотариуса "я не доктор, диагностировать заболевания, если не принесли справку" Попросила показать документ оформленный мамой, что то быстро мне перед глазами махнула, увидела только печатные буквы под лютым наклоном, как будто говорили какую букву нарисовать. После такого поступка нотариуса, маму за её же часть наследства сестра содержит в богадельне, где она и ряд таких же не нужных людей ждут смерти. Думаю на совести нотариуса не одна такая сделка. Моральные качества сестры здесь обсуждать не в тему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто треш
Автор поста оценил этот комментарий
Семейный
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку