О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
164
Автор поста оценил этот комментарий

У меня досихпор подгорает.

Квартира была оформлена на меня с сестрой, сестра живёт в другом конце страны. Она оформила у нотариуса разрешение на продажу. Это разрешение имеет номер в базе, куар код и ещё какую-то фигню. Короче его можно пробить в интернете насколько я поняла, кроме того что оригинал на специальной бумаге с печатями у меня на руках. Так вот, мне непосредственно перед сделкой пришлось идти ещё раз к нотариусу, платить 1,5к. За то что он заверил, заверенное нотариусом разрешение на продажу...


А, ещё отдельно радует. У скольких нотариусов я не была. Не у кого не было оплаты картой. Везде нал или перевод на карту физ лица.

раскрыть ветку (36)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувствуйте белая бухгалтерия:)

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Каждое нотариальное действие фиксируется в журнале и учётной системе, за каждое действие нотариус платит по тарифу в палату. Тут белее некуда.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Только платит в палату 150 руб., а получает 15 000 руб.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу видна глубина понимания обсуждаемой темы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того, что институт нотариусов - скорее паразиты, чем какое то удобство.


Не рассказывайте. У меня идёт суд с одним уродом из этой братии. Грязная коррупция и мерзкое сообщество, наделенное полномочиями.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня картой у нотариуса платил. И, да, он единственный, где я платил так.....
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Одинцово и около легко оплатить картой. Вся стоимость техработ регламентирована. Это как жаловаться на стоимость проезда в метро.
раскрыть ветку (19)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

супер.цену билета в метро я знаю.где посмотреть расценки нотариусов с цифрами?

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В налоговом кодексе и законе о нотариате. Все услуги фиксированы по регионам. Там очень простая математика. Цифры нотариус не берет с потолка, каждое действие заносится в реестр, на каждом документе присваивается номер. Всё официально.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нифига, оформлял у нотариуса сделку по продаже ЮЛ, она мне помимо стандартных тарифов подсовывает счёт за консультационные услуги.. Я спрашиваю - что за фигня? Она не говорит, мол, без него совсем маленкая сумма выручки с вас получается! Был разгар ковида, много нотариусов не работали, у этого была очередь вот и вымогали деньги

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой-то. Нотариус не имеет права брать деньги за консультацию. Только техработы и пошлина.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не имеет, но если вам горит, а у нотариуса очередь и сделка на несколько миллионов может сорваться, потому что до вас тупо не дойдёт очередь, что вы 8000 не заплатите чтобы вот прямо здесь и сейчас?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на сделку на несколько миллионов я запишусь заранее.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и мы записывались.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жалобу в палату на такого

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, есть такие, которые ещё и за запросы берут деньги. Но это незаконно! Всё, что имеет право взять за услуги нотариус, четко прописывается в законодательстве. Всё, что не фиксируется в реестре нотариальных действий - вымогательство.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, максимально грамотные ответы. А то развели демагогию. С ценами за выезд можно поиграться, остальное от лукавого
1
Автор поста оценил этот комментарий

И там будет "услуги нотариуса -15000" ?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тарифная сетка по Москве, например https://notarius-rus.ru/tariff/
Я работала некоторое время в нотариальной конторе. Гражданину, который обращается туда один раз в жизни, трудно объяснить, что сумма рассчитывается из стоимости тех работы + процент от кадастровой стоимости (недвижимости) или оценки движимого имущества. Там куча нюансов, все не перечислить. И эти 15000 - это сумма, рассчитанная по тарифной сетке. И один и тот же размер доли может по оформлению выйти на разные суммы, но всё абсолютно можно проверить.
Недавно умерла свекровь. Я точно знала, сколько нотариус должен взять с каждого наследника, начиная от заверения копий, заявлений, заканчивая выдачей свидетельств. Все суммы сошлись копейка в копейку. Никто не взял с наследников больше или меньше, хотя каждый из них заплатил разные суммы.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все.спасибо.кажись нашел.вот оно.правда у нас без завещания но сумма совпадает)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это совсем не то вы нашли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет на сайте нотариальной палаты

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

выше написано, что

В налоговом кодексе и законе о нотариате.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пошлины.

Тариф за техработы устанавливает местная палата

1
Автор поста оценил этот комментарий

значит у вас на руках не было оригинала

Автор поста оценил этот комментарий
Он заверил копию же. Что если бы кто-то показал эту копию, не вы? QR код на месте же. Что квартиру другому человеку досталась бы?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас был документ на бумаге (Доверенность скорее всего), то не понятно что вы заверяли, тут надо прям разбираться, что делали, а оплата картой - лишние расходы для Нотариуса за терминал, Обслуживание счета и процент банку за каждое поступление, вы за свою работу готовы кроме налогов дополнительно отдавать 4-7% чтобы вашим клиентам было удобнее?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и для магазинов терминал лишние расходы, и даже для торговцев фруктами на рынке

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обороты магазина несравненно больше

Автор поста оценил этот комментарий
Только вот магазин может включить эти расходы в стоимость товаров, а нотариус нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "услуги нотариуса - 15000" ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нотариуса все поборы жестко расписаны. И не им самим. А он платит из дохода зарплату сотрудникам, аренду, страховку, поборы в местную палату, налоги.

В больших городах еще нормально зарабатывают, в мелких же выше среднего, но не жируют давно. Как убрали обязательное нотариальное оформление по недвике - доходы из сильно просели. Живут в основном с ооошек и наследства. Я поэтому вот не стремлюсь идти по этому пути, хотя уже мог бы начать участвовать в конкурсах на место.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"...А он платит из дохода зарплату сотрудникам, аренду, страховку, поборы в местную палату, налоги...."


Не повезло!

Другим не нужно платить из дохода зп и налоги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Другие могут отпускную цену сами ставить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку