О бедном нотариусе замолвите слово...

Оформляем наследство. Пришёл расчет от нотариуса:

Выписка 800р

регистрация 2000р

Услуги Нотариуса 15000р

Ну с выпиской и регистрацией понятно но вот эти вот "услуги нотариуса " это за что? За 3 часа времени и горстку чернил? За часовое ожидание "по записи"?:)это четверть средней региональной зарплаты! А мы удивляемся что футболистам много платят:)те хоть три часа в день потеют реально на работе.И ладно была какая редкая услуга нужная пипец как населению .Человек оформляет то что ему принадлежит по праву, и в свое время было им куплено. С какого он должен отдавать почти 15ку левому персонажу с ником "нотариус"?Почему при дарении достаточно явится в МФЦ и написать заявление а при наследовании обязательно кормить нотариуса? Почему дед просто не может придти в мфц с документами(которые там и так все есть) и оформить все это за 15 минут и за 1000р?И ,да, хорошо что у деда есть мы а если нет?18000 от его пенсии 30к ?Квартиру не продать ибо жить надо да и не оформлена еще , машину не продать пока не вступил в наследство и не оформил. В микрокредиты бежать?Надеюсь для нотариусов отдельная сковородка без тефлона уготовлена в аду.

UPD:

К посту есть вопросы: #comment_296120441

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это чисто теоретически... Но чтобы стать нотариусом в России, нужно пройти семь кругов юридического ада и, поверьте, эти люди думают на семь шагов вперёд
раскрыть ветку (31)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы стать нотариусом - надо родиться в семье нотариуса)

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас может и так, но я лично знаю одну даму, сейчас нотариусом работает. Начинала с приставов, ещё в 90-е, потом мировой судьей, теперь вот нотариусом трудится. Детей её в конторе не видел, так что династии наверное не будет)
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Поинтересуйтесь в какую сумму ей это встало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не было династии нотариусов или что бы им стать? Мировой судья так то не хер собачий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мировой судья как раз хрен собачий. Назначается законодательным собранием субъекта, половина из них юридически безграмотная - не типовое дело рассмотреть самостоятельно не может, зарплата небольшая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 90-е не было приставов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, судебными исполнителями их тогда величали. Ну это как милиция-полиция
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не поможет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо как говорят денег дать чтоб вступить в эту касту ))
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать отработала юристом больше 20 лет, прошла обучение, прошла конкурс и заняла место в отдаленном районе края. Ее родители - ветеринар и колхозник. Дети - я с братом - оба в IT. Денег в палату не заносила, по наследству место не досталось и нам не перейдет.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим про настоящее время . В советское время работа нотариуса была не так доходна , на нее не было желающих.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы говорим про настоящее время, да. Нотариусом она стала в 45+, в начале десятых.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сейчас не работает так. Экзамен на «лицензию» проходит тестом через сервер минюста. Конкурс на место нотариуса тоже.

Раньше да, была возилжность.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас просто дороже. В разы
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто не работает.

А разы платить, даже если можно было бы - смысл?

Раньше хотя бы можно было чернуху, сейчас с ЕИС это не имеет смысла в большинстве случаев. Задним числом завещание не удостоверишь.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про получение должности нотариуса, а не про его действия
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я про получение. После централизации процесса махинации стали практически невозможными.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он отучился, за копейки работал много лет, а потом получил возможность работать нотариусом. Вы ему платите не за 15 минут работы, а за знания и опыт.
Вроде так говорят про профессионалов в других областях. Или это другое?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там не требуется в большинстве случаев ни знаний, ни опыта. Большая часть операций нотариуса могла бы осуществляться госорганами по теме вопроса. Вот какую функцию, кроме получения денег осуществляет нотариус при заверении сделок с недвижимостью в долевой собственности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти мрази практически неподсудны. Даже с очевидными нарушениями.

С очень большим трудом и деньгами надо с ними спорить с небольшим количеством шансов выиграть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мало у вас знаний о нотариате в России. В России династии нотариусов, погуглите как становятся нотариусом, какой там отбор, кто их избирает. Это в прямом смысле слова семейное дело. Он отучился да, работал за копейки, тоже да, у мамы помощником.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А страховка-то она же бесплатная, да?

ещё комментарии
ещё комментарии
199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это типа отмазка)ни разу не нашел где бы привлекли нотариуса за ошибку.да там ошибиться может только круглый дебил.

раскрыть ветку (100)
163
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше: каждый раз, когда был у нотариуса, они печатают типа черновик и говорят проверяйте правильность своих данных: ФИО, паспортные, прописка. И я каждый раз спрашиваю - сколько заплатите? Они в непонимании) Я говорю: я вам плачу за то, чтобы всё было правильно, и не собираюсь бесплатно за вас делать вашу работу. Почему то обижаются))
раскрыть ветку (30)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я в декабре оформлял доверенность на маму на управление квартирой, там сдвоенный адрес, так эта пизда ошиблась и указала одну улицу... я конечно ошибку нашёл, но что блять это за хуйня, почему там блять работают 2 человека и я за ними должен сука ошибки исправлять?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А главное - ты ещё и платишь за это какой-то оверпрайс )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с мебелью на заказ. Приносишь им чертёж, обговариваешь моменты, дополнительно обращаешь внимание на то и на это, а по итогу конструктив неверный, "там этого не было в продаже, мы другое взяли, думали несущественно" и подобное... Ууу, а ведь задача просто скопировать, как и в Вашей истории

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это меня тоже поражало я типа плачу денег за то что бы было все правильно так они сами втроем проверили и еще мне говорят проверьте:)

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они все всё же пропустят ошибку - что для людей вполне вероятно, то проблемы будут у вас

раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Так они деньги берут за то, чтобы не допускали

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны вы правы, а с другой...
Ну ведь любой человек может допустить ошибку. И вы, наверняка, на своей работе тоже допускаете ошибки, хотя получаете деньги, чтобы их не было)
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но я то и отвечу за свои ошибки. А они?

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так на работе ты и переделываешь потом свои косяки, чаще всего за бесплатно. так что пускай и нотариус переделывает свои.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласиться с Вами. На личном примере. Приехала для вступления в наследство в другой город ( 2 пересадки полтора суток в дороге) подала документы нотариусу . Через полгода снова в путь, снова к нотариусу за документами. Записалась на прием, ожидаю выдачи документов, вызывают, отдают документы - читаю и нахожу две грубейшие ошибки- свидетельство оформлено на мою старую фамилию и доля умершего переходит ему же. То есть при наличии всех документов, для написания правильного документа, они умудряются такое написать. Хорошо, что я это прочитала в кабинете нотариуса, а если нет, то пришлось бы ехать в третий раз. Зато нотариус хороша! Сидит как царица- вся в золоте, наверное килограмма три на ней, на людей как на плебеев смотрит, даже не извинились.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ответ один "пф, ну что тут такого, н ошибается тот, кто не работает"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они даже не соизволят ответить. Морду лица скривят и все.

Автор поста оценил этот комментарий

Не по 15к за один документ. И - нет, я, когда работала в цзн и вносила данные людей, никогда не допускала ошибок при внесении их данных, ибо перепроверяла за собой несколько раз. И за другими тоже, ибо справки ещё проверяла для пособия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт расценок. Все нотариусы платят за пользование данными из различных реестров. А реестров этих до хера. Не только тупо ЕГРП, там и банковские, и судебные и прочее. При открытии нотариального дела нотариус делает запросы в эти реестры. Простому гражданину, чтобы получить подобные запросы, понадобится куча времени, нервов и ВНЕЗАПНО денег, на те же госпошлины. После вступления в наследство, сам же нотариус (это касается нормальных нотариусов) вносит изменения и дополнения в реестры. А есть и довольно сложные дела, где и до "нотариального залога" доходит (а тут нотариус своим имуществом отвечает). Кроме того, нотариусы не имеют права заниматься любой предпринимательской деятельностью. Сам вступал в наследство 3 раза, знаю о чём говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

15 тысяч это получение документов. Их необязательно получать если не собираетесь продавать квартиру или др.имущество

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, а ежели позднее решится человек продать унаследованное имущество, то нотариусу всё равно заносить денюжку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если так, тогда да

Не продавайте)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, извиняюсь, но в таких случаях он на хер тебя не пошлёт?

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а куда он денется, нотариусов много и ценники одинаковые.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Одно время в нашем городе нотариусы поделили асфальт- принимали по прописке.
раскрыть ветку (6)
47
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас в городе такое было , приходишь к нотариусу а он - вас обслуживает нотариус такой то , который сидит по такому то адресу . И самое главное , ведут себя нотариусы как цари к холопам по отношению к посетителям . Хамоватые . Хотя ведь жируют за наши же деньги .Давно бы разработали закон чтоб имущество можно через мфц наследовать , спеси бы у них поубавилось.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобу в Палату на хамов. И вы можете идти у любому нотариусу, что бы они не говорили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и сейчас так, по прописке нотариус

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только наследственные дела
4
Автор поста оценил этот комментарий

По первой букве фамилии они раньше принимали.
Потом эту кабалу отменили.

Автор поста оценил этот комментарий

Они не имеют права так делать, звонила в местную палату по этому поводу.

Автор поста оценил этот комментарий
А вы, я посмотрю, счастливый пока ещё человек, и с открытием наследственного дела не сталкивались.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имел "удовольствие" несколько раз ходить к нотариусу. Помимо того, что ВСЕ нотариусы, к которым я ходил выглядели так, будто к ним пришла чернь, а они - небожители, вынуждены уделить десять минут своего божественного внимания, продолжая очередями от часу до двух. А ходил то за ерундой "снять заверенную копию" или типовой документ распечатать, подставив мои данные. А это всё было от 1500 до 3к.
Однажды мне понадобился документ с тем же текстом, но моими данными, как на образце с бумаги. И бедному нотариусу пришлось перепечатывать вручную половину А4 страницы. Какой же злобный взгляд сверлил меня после моей просьбы. Ну, зато они 3 тысячи заработали )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Умно пиздец, в случае ошибки как вы сами говорите, нотариусу пох, страховка покроет, а вот вы проблем поимеете с вашим имуществом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки хотели выйти как минимум в ноль?

42
Автор поста оценил этот комментарий
Смена директора ООО. Нотариус накосепорил. Идём исправлять доки, иииии опять платим за услугу. Ну ни твари.
раскрыть ветку (8)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил как после смерти тестя теща вступала в наследство. Эпик стори была с техникой - две машины и трактор, в свидетельстве о праве на наследство нотариус допустила 18 (восемнадцать!!!) ошибок из них 11 орфографических и 7 в номерах техники. Гаишник когда читать начал охуел просто и спросил она там бухая что-ли?
Когда мы приехали за исправлениями, начала с нас деньги требовать, на что ей было предложено - а не пойти ли нам всем вместе... в нотариальную палату, резко поменяла тон и внесла исправления бесплатно. Выглядело это свидетельство словно ребенок на нём рисовал.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"она там бухая что-ли?" - Запросто, сталкивалась с такой, в дневное время.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм.
Ну дак сами виноваты, нотариус же перед подписью просит всё проверить самим.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, а ещё какую работу выполнить за него?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дочери нотариус указал пол "мужской".

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну правильно, если дочь твой, то пол мужской, если твоя -женский ). Сарказм, есичо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хахаха!  И правда!)))

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё когда ты замечаешь ошибку, выражает сильное недовольство... тобой.


Очевидное решение - изменится самому, чтобы соответствовать выданному документу.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Или наоборот самый хитрый ошибается, за мзду небольшую... И один фиг не докажешь.

Это вы ещё квартиру не продавали и не покупали через нотариуса. В Ковид ничего не работало, мы умудрились найти покупателя на нашу убогую квартиру "за дорого", и маткапитал надо было вложить гарантированно. Так вот, 117тр за сделку по обмену отдали. И ещё потом тысяч 15 за что-то, не помню за что.

раскрыть ветку (54)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Мы отдали 54 косаря за сделку с выделением детских долей, иначе с маткапиталом не прокатит. Так вот, в чем смысл такой хероты, если у детей как раз и отбирают огромную сумму, это месячная з/п? почему МФЦ недостаточно при простой покупке квартиры??!!

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году,кстати, обязательное посещение нотариуса при сделке по маткапиталу убрали. Я выделял доли родным за 300 рублей на человека.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С этого момента можно поподробнее?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/58077.html оказывается с 2019года, а не с прошлого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
12
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно эти вопросы сейчас и приведут к подвижкам с нотариусами, они же вполне могут потерять работу, если цифровизация сильнее станет.
раскрыть ветку (21)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не потеряют, нотариальное лобби, одно из самых закрытых и сильных. Только недавно нотариусам передали права предоставлять сведения о владельцах объектов недвижимости и только при предъявлении основания для получения сведений, например для обращения в суд по вопросу залития, ранее это было просто платной услугой в росреестре и цена выписка составляла около 5-10 рублей в зависимости от тарифа и не требовались основания для получения. Вообщем нотариусы явно не пропадут.
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С углублением цифровизации и блокчейна, смысл в нотариате как таковом просто пропадёт.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это проблема не в техническом поле, а в юридическом. В условной Британии тебе не надо подтверждать у нотариуса, что ты - это ты, это этим занимаются другие люди (то есть ты берешь знакомых, которые работают в определенных фирмах, в том числе на государство или в банках, и они подтверждают, что ты это ты). В итоге ты платишь 0 за это, хотя блокчейна и цифровизации нету.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За условную британию не ведаю, но описаная вами верификация не выдерживает никакой критики от слова совсем. Привести сотню бомжей из под мостов, которые подтвердят что я принц уэлльский - это даже не труд. Это просто расходы.
а блокчейн нужен в свою очередь касаемо передачи или продажи имущества, в том числе и по наследству.
Тежи налоговики спасибо скажут.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но описаная вами верификация не выдерживает никакой критики от слова совсем.

Надо будет сообщить в парламент.

Привести сотню бомжей из под мостов

Нет, не прокатит - https://goodmove.co.uk/blog/house-contract-witness/ .


Who Can Witness a Signature?


The following rules specify who is legally eligible to witness signatures on property contracts in England/Wales:


Over 18 years old – Only adult third parties can witness signatures.

Independent of the contract – A party to the contract cannot witness their signature or another’s signature on it.

Understands the document’s purpose – The witness must comprehend they are verifying a signature on an important legal document.

Witnesses the physical signing – The witness must see the person sign the contract in real-time, not just be presented with a pre-signed document.

Provides name and address – The witness must print their full name and current residential address alongside their signature for verification.


Suitable witnesses therefore include legal secretaries, neighbours, work colleagues or family members over 18. Conveyancing solicitors typically arrange for office staff to witness client signatures on key documents before a solicitor also countersigns.

а блокчейн нужен в свою очередь

Только как доказательство слабой юридической подготовки от проталкивающих блокчейн.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сообщите в британский парламент, что ноунейм из России не знает юридических тонкостей Туманного Альбиона.
А вами описанная верификация личности не выдерживает никакой критики.

То, что вы добавили в комментарии - это уже новые вводные, которых вы ранее не упомянули. Кстати, потрудитесь перевести на великий и могучий Русский язык.

Я понимаю, почему вы приводите в пример именно этот островок. Джентльмены не проигрывают. Они меняют правила игры. На ходу.
Сия позиция вам явно импонирует.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну звучит очень сомнительно, один день и нету ни заемщика ни лица подтвердившего выдачу кредита.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такова реальность, увы.

Суммарно я в Британии купил два дома и продал один. Ни в одном из случаев я не видел ни одного юриста вживую, а продавцов я видел только при осмотре дома задолго до сделки. Покупателя (в день продажи) я тоже не видел. Оба случая были с ипотекой. Также я оформлял себе кредитки и пр., во всех случаях, кроме первой недели жизни в стране, всё это происходило из дома.


Ипотека, понятное дело, тоже оформлялась из дома, ну то есть я никуда не ездил. Нотариусов местных я не видел, их услугами не пользовался (если не считать нотариально заверенной копии российский документов в российском посольстве, они потом в РФ отправились).

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте по порядку у вас обычная купля продажа недвижимости, через ипотеку? Если доп водных нет, то в РФ в данном случае нотариус так же не нужен. Через нотариуса в данном случае подлежат удостоверению сделки при продаже долевой недвижимости при условии, что не все доли переходят новому собственнику, также подлежат удостоверению сделки связанные с отчуждением доли у несовершеннолетних при это еще требуется согласия опеки. Если один дееспособный и правоспособный человек продает другому такому же лицу, данная сделка не требует нотариального удостоверения.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не представляете какой там объем услуг законом завязан. В плане от обслуживания физических лиц может действительно уйдут, с другой стороны доверенности все равно скорее всего на них останутся, а так там очень много вопросов бизнеса в том числе завязано на нотариусе. Один из самых важных аспектов, который должен установить нотариус на что направлена воля заявителя, тут никакой блокчейн не поможет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти вы правы.
различную передачу прав стоит фиксировать только так, что бы было явно отсутствие принуждения.
но остальные 90% работы нотариата заменить блокчейном можно. Соответственно и самих нотариусов нужно будет кратно меньше.

И это мы опускаем теоретическую часть развития технологий, где добровольность можно будет считать с заявителя посредством комплекса спецаппаратуры.

Уверен, что итоговый процент косяков будет паритетен проценту косяков текущих условий.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное мы с вами о разном говорим. В теории плане развития технологий они могут заменить хотя бы на первичном уровне центр принятия решений и как вы говорите процент не верных решений будет низок. Но тут проблема будет и в людях они не согласны потому что гладиолус (в смысле мне по закону ничего не полагается? Я ведь с ним сожительствовала 10 лет, вариант просто для примера), а второй момент я сразу отметил структуру лобби нотариусов закрытое (фамильный бизнес, не самых последних людей) и они просто в силу возможностей и связей будут отодвигать период их замены максимально далеко. Поэтому в теории да, а на практике хер знает когда.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сути мы подходим с вами к единому мнению :" В теории да, на практике... "
а что касаемо гладиолусов, то их можно спокойно перенаправлять высказываться к любому, допустим, опоссуму.
для всех спорных ситуаций есть суды различных инстанций.
А что касаемо феодальной кастовости данной системы - такое увы имеет место быть в данный момент.
Но с учётом их количества, порядка 1 на 20к населения, их лобби в целом долго не продержится, ибо сильные мира сего тоже не имееют желания платить по их тарифам, когда это можно будет автоматизировать за явно кратно меньшую мзду.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как это можно делать без нотариуса,но об этом особо не говорят нигде,надо самому узнавать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и по простой письменной форме. Без нотариуса.

Ту долю квартиры, что купили за маткапитал делите как хотите между родителями и детьми, а долю, купленную за свои средства оставляете в совместной собственности супругов. В таком случае нотариус не нужен.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что с долями и с детьми требует нотариального заверения

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно описанный мною случай не требует. Лично я отправляла такие документы в Росреестр и людям спокойно все регистрировали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тады ладно

Автор поста оценил этот комментарий

Любыми долями не надо.

У нас в регионе при продаже такой квартиры кроме того, что надо обеспечить детей не меньшими долями в другой недвижимости - плюс к этому надо ещё денежный эквивалент этих долей положить детям на их счета до совершеннолетия!


Если это будут четверти, например, - это сколько миллионов вам надо будет им на счет положить?

2
Автор поста оценил этот комментарий
При простой покупке можно и без нотариуса, а для маткапитала полагаю так сделано, потому что у нас много умников, которые фиктивные сделки под него проводили для обнала, и тут нотариус как бы фильтрующим инструментом является, он сам отсеит такие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не отсеет, соседи купили за маткапитал типа участок земельный чуть не в Туруханском крае, за обнал 50/50, никто ничего не отсеял.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да тем более если нет ни наследников больше ни долей.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пипец.обдиралово на ровном месте.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так то были громкие случаи, когда нотариусов к уголовке подводили, но они, на сколько я знаю, все были из-за плотного сотрудничества с «чёрными риелторами»
раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так то были но как то нечасто)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё их ответственность застрахована, так что если и косячнут, то просто страховку подороже заплатят потом...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

о как

1
Автор поста оценил этот комментарий

это потому что их не так и много. Всего нотариусов в РФ 7 727 человек. Ни больше ни меньше. Число это не меняется

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это не как у горцев, что в конце типа останется только 1? И как стать нотариусом? Ты должен прикончить одного и занять его место?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смех смехом, но похоже. Место освобождается при смерти нотариуса или при добровольном уходе с должности. Место занимает следующий в очереди, но приоритетом обладает родственник (если есть необходимая квалификация, образование и прочие бумаги) То есть должность можно передать по наследству

8
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане, инфоцыгане и риэлторы всем надоели. Даешь волну про нотариусов-дармоедов!!!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а хуле бы и нет?  Просто так, что ли эта должность передаётся до сей поры исключительно по наследству?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про «по наследству» – бред. Уж сейчас точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Так не обращайтесь ни к инфоцыганам ни к риэлторам, в чём проблема? Хороший риэлтор которых мало и они работают по рекомендациям, проверяет квартиру на мокрые точки, на мат капитал, на всё остальное и несет ответственность. Нотариус это не проверяет но несет ответственность за грубые нарушения с документами. В МФЦ вообще по барабану, если ты покупатель, документы без косяков, все зарегистрируют и проведут. Но потом могут такие качели вылезти в виде Бабушки которая была против продажи или несовершеннолетних детей которых на момент сделки выписали но покупателю выписку из домовой книги не предоставили (мфц просит выписку только по объекту продажи) а потом через год решение суда детей вписываем обратно им негде жить. Да и такое бывает. Из 10 риэлторов обычно 2-3 супер профи которые работают на себя и дорожат репутацией, это их хлеб и репутация заработанная десятилетиями. Остальные 7 это риэлторы из агентств, их зарплата это процент от сделки. Поэтому всегда дороже, так как ещё процент сама фирма забирает. Ну и понимая что вы лох, вас разведут. Предложат договорчик подписать где кроме процента от сделки еще фиксированная сумма 30-50к за подбор объекта плавает.
В общем итог большинство некомпетентны и жадны. Лишь единицы обговаривают все условия на берегу и сумму. Причем сумма у порядочных не зависит от цены объекта. Грубо говоря 100 000. Ищем пока не найдем хоть пол года. Объект хоть 4 🍋 хоть 20. Сумма не меняется.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да!вот такому риелтору я заплачу.и платил когда квартиру покупали с женой.и там было понятно за что.человек реально ездил несколько раз на место говорил с соседями,прошерстил местное жкх,вел всю сделку был с нами на всех этапах и все сделал отлично.вопросов не возникло когда оплачивали.видна работа.а нотариус как т оне так)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

При дарении тоже 20к отдали, через МФЦ не делают у нас(

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А кому дарили ? Я в прошлом году подарил квартиру сыну . Оформляли в мфц , обошлось в 3800. Первый день подали документы , через неделю получили .
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нам это предстоит так что расскажу)сказали можно)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в договоре купли продажи вместо серии номера паспорта написали 123456. Не знаю как, но сделку провели и заметил уже после этого. Натариус исправила потом договор, но в регистрационной палате лежит не правильный.

Изначально ошибка была только в фамилии, я сказал об этом и когда перепечатали проверил только это место

3
Автор поста оценил этот комментарий

С темы съехали. Комментатор рассказал, о размере комиссии, в данном случае вам нотариус просто не стал расписывать в соответствии с каким пунктом какого закона он с наследства в процентах должен взять.

Мне мой нотариус рассказал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оформляли наследство. нотариус нашла все счета папы, объяснила как снять евро с итальянских счетов, как лучше поступить с долевкой, что делать если найдут наследников о которых мы не знали, мало ли, консультировала на счет страховки по кредиту, да и вообще оказывала моральную поддержку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей жены так нотариус при оформлении наследства два кредита в зелёном банке проглядел.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ответил имуществом?)

12
Автор поста оценил этот комментарий

в случае чего отвечает своим имуществом

такое случалось?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно регулярно случается, поэтому все нотариусы застрахованы. За 22й год 62 иска о материальной ответственности к нотариусам было

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было, но было ли принято? первый простой пример гуглится - Решение № 2-6766/2019 2-967/2020 2-967/2020(2-6766/2019;)~М-6734/2019 М-6734/2019 от 4 февраля 2020 г. по делу № 2-6766/2019, нотариус подтвердила сделку, не проверив все доверенности, сделка расторгнута, реституция прошла только для одной стороны; суд признал, что раз нотариус к ответственности не привлекалась, то и страховая ничего не выплачивает. Все, дорогой истец, ищи сам виновных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там, откуда вытащил инфу про количество исков, было написано что с нотариусов взыскано было 3млн., страховые покрыли ещё 6млн. С цифрами могу быть не точен, если нужно - попробую снова отыскать ту ссылку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не нужно) я к тому, что еще попробуй притяни этого нотариуса к ответу и ответственности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мало того что застрахованы они еще спец фонд имеют на случаю своих косяков я так понял)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно.

Особенно по свидетельствам о браке с севкавказа. Появляются вдруг «супруги» в наследственных делах, нотариус потом в суде бледнеет

3
Автор поста оценил этот комментарий

так там имущества то нет, все на детях

2
Автор поста оценил этот комментарий
На все действия нотариусов - госрасценки, тут это 800₽ скорее всего. А все остальное - жадность.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус всегда берет по тарифу, сам не устанавливает.

Есть пошлина, она в законе, есть техработы, они определяются палатой

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Заверить - по тарифу, а распечатать/оьсканировать и пр. уже услуга и там практически любые цифры могут быть. Вот и заряжают..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не любые. ВСЕ, что берет нотариус, регламентировано НК, Основами и тарифом палаты.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе больше скажу они еще и не подчиняются толком никому, кроме нотариальной палаты) т. Е. Не мин.фину не ФНС НИКОМУ 😃😃 здорово правда?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда информация? Любые приказы мин Юста для Нотариуса обязательны, пукнули в вечность, как говорится
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про фнс особенно смешно получилось, налогов нотариусы платят пздц сколько

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нотариусов довольно часто привлекают к ответственности. Чаще всего в сфере корпоративного права, например, в связи с удостоверением отчуждения доли в ООО, правила совершения которого не были соблюдены.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага а риэлторскоя контора вернёт вам все если вдруг что-то пойдет по пизде
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус ничем не отвечает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 17. Ответственность нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)


Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен докажешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Такие решения есть, легко ищутся. 2. Таких решений мало, потому что абсолютное число нотариусов не нарушают законы.
Автор поста оценил этот комментарий

А из имущества у него только единственное жилье. А что мать и жена при всем готовом, так так совпало

Автор поста оценил этот комментарий
Что? Нет такого, ни за что он не отвечает. Если вы в это верите пожалуйста, приведите хоть один пример где нотариус ответил за свой косяк.
Автор поста оценил этот комментарий
Не отвечает.
Было дело, писал жалобу на действия натариуса в федеральную натариальную палату, не помню как она точно называется.
ответ был, в стиле, да виноват, но материальная ответственность только в частном порядке, через суд
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы и отвечал?
все на сватов-братов переоформлено.
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариусы это как евреи, семейное.
Хрен туда попадёшь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку