Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ. Родительница с активной жизненной позицией не сдала деньги на туалетную бумагу, а нашла их в бюджете, заложенном на казенное учреждение. Теперь за советом и помощью к новосибирской активистке обращаются мамы со всех уголков России.

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Когда Виола только пошла в первый класс, Анна Тажеева была, как и все мамы: сдавала деньги и на линолеум, и по тысяче – на классные нужды… Терпение лопнуло, когда в чате класса предложили скинуться по 4,5 тысячи на новую доску. Тогда Анна написала запрос в департамент образования: оказалось, что и та доска, которая есть в классе, останется с учениками. Деньги сдавать не пришлось, зато врагов у дотошной родительницы появилось много.


«Вам лучше покинуть класс. А еще лучше - школу», - посоветовали ей в чате. Это было лишнее: после нравоучений - в школе появился еще и прокурор, а директору выписали представление. Однако поборы продолжились и после принятых мер реагирования: через некоторое время деньги попросили уже на туалетную бумагу.


«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.


Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.


«Осенью 2018 года началась травля дочери. Дети предъявляли ей претензии: «Виолетта, ты бы заткнулась! Из-за тебя хотят нашу учительницу уволить!». Классному руководителю удалось этот конфликт погасить. Школьники извинились, - говорит Анна.


Год назад Анна Тажеева была частым гостем во многих редакциях и открыто рассказывала о том, что происходит в ее школе: война с классными активистами достигла апогея к началу 2019 года. Тогда активистка изучила юридическую практику и создала в соцсетях группу «Поборам СТОП! Сибирь».


«Я делала группы в регионах, активистов приглашала в администраторы. Даже «видеообучалки» писала: как новости про образование искать, как острые вопросы решать. Помогаем друг другу, документы пересылаем, про законы говорим», - поделилась Анна Тажеева своими успехами с «КП-Новосибирск».


За время деятельности в группе «Поборам СТОП! Сибирь» Анна смогла помочь родителям детей из детского сада в Челябинской области: там собирали деньги на ремонт группы – дело дошло до полиции. В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, при медведе презентовали типа российский прочный такой ридер для школьников с большим сенсорным экраном... Прикольная штука, понятно, что до производства не дошло, но, блин, что мешает засунуть все книги в электронном виде в планшет - удобно же

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас разрешают пользоваться читалками, но почему-то мало кто носит, по 1-2 человека на класс. Мой сын, например, стесняется почему-то.

А планшеты  в школе - фигня. Только учитель отвернется - на экране уже игруха. С планшетами учеба никакая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с читалкой ты ботаник и лох... Реалии жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати и убивали. Кого-то там завалили из МинОбра, ответственного за прием новых учебников

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснение может быть законное, объективное, но оно не перестало быть тупейшим.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, учебники на мусорку, а потом будут просить учеников макулатуру принести.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Известно.У нас пол страны с какими то ебанутыми комплексами Плюшкиных живут, вторая половина дрочит на Имперскость и мечтает превратить в пепел США. Такие дела.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А пепел собрать в баночку и поставить на лоджию до лучших времён.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

...в баночку, сделанную из листа жести на уроках труда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это на новый год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня же пятое января, ешь, а то испортится.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл еще педерастическое лобби, заставляющее все делать только через жопу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это всё связано между собой, естественно.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это хуйпойми синдром, завтра ещё денег на мячи выделят, а покупать их не надо, следующие купят когда эти сгниют в той каморке
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен с ними, мячами. Даже если их по документам каждый год закупают. Думаю не так много бабла.

Там были новенькие шведские стены, кольца, козлы, !ворота!, да там всего было навалом. Это даже не на каморку было похоже, а на сраный склад. Думаю такие вещи не раз в год меняют, хотя хз какие регламенты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжает проверка и чтобы весь инвентарь был в целости и сохранности. Иначе физруку влетит...

Вот у меня в ответственности 20 ноутбуков в классе. И что ты думаешь? Два ноутбука уже всё! А чинить извини, кто будет? У школы на это деньги не заложены...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну мячи это я конечно утрировано сказал
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы на мечи выделяли. Во физра у школоты бы была!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это напоминает мне некоторых людей, которые хранят в кладовке хорошие вещи "на потом".. Пока это всё не сгниет нафиг. А сами ходят чуть ли не в рванье и экономят каждую копейку.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До лучших времён стоит»

Как же горит с этой фразы. Такая же хуйня в школе была: "вы ж их испортите. Играйте старыми мячами".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давай честно. Испортили бы. Например новый волейбольный мяч ударом ноги уебать в металлическую защиту ламп. И карачун мячику.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите физрука!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, я на информатике окошки винды в тетрадочке рисовал, потому что настоящие компы мы сломать можем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Топчик фраз, от которых у учителя информатики начинается давление...

"Я чо то нажал, а оно погасло."

"Уже сломанное было."

"А это не я!"

"Оно само"

"Дорогой Иван Иванович, школа не может оплатить ремонт компьютера. Но компьютер нужен в рабочем состоянии. Вы понимаете, кто должен оплатить ремонт?"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому вместо информатики будет урок труда.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лужу, паяю, эвм починяю?

39
Автор поста оценил этот комментарий
А почему дир не спросил за тут бумагу и не поинтересовался где деньги? Вопрос риторический конечно,но получается что и директор - соучастник коорупционных сделок
раскрыть ветку (9)
45
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь что учителя в тихоря собирают деньги? Без ведома директора? Всё оттуда и идёт
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Опять царь хороший, а бояре плохие?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он как раз про это и написал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет все все знают..ебать надо министров на лексусах. А не клас руководителя на маршрутке

5
Автор поста оценил этот комментарий
Учителя делают скорбное лицо и всё
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все знают что воруют, все они не причем ? Виновата мамка того школьника !


Все свою копейку имеют, все всё понимают...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если диру сказали сидеть на жопе ровно и не вякать?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И депутату говорят, и прокурору говорят. И судье Хахалевой так много раз говорили. Так за что мы их ругаем?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, отличные все ребята
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю...

раскрыть ветку (34)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в этом и состоит главное заебалово: понять, где спиздили деньги.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Их могли потратить на другие школы или незапланированные работы.. К примеру сгнила труба канализации. Денег нет.в бюджет не заложены. Тратят деньги выделеные на хозтовары. Больше по этой статье денег не выделяют и пиздец..вытирайте жопу пальцем или выкручивайтесь. Вот и просят с родителей.

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли. Это нецелевое расходование средств.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в школах не было туалетной бумаги,но пальцем не вытирались.У каждого ребёнка при себе была своя заготовка из дома.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тетрадного листка хватало

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С домашкой по математике, один фиг делать ее никто не будет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Намотка!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажный, дневник назывался

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это можно по отчетам проверить. И кстати всякие резервные фонды на ремонт тоже должны быть предусмотрены.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они есть но там или немного. Или выгребаются по завышеным тарифам подрядчиками.которых самостоятельно выбрать нельзя..есть конкурс..ну а кто выиграет решает само собой не учителя

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
должны быть

Проблема в этих двух словах :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бумага и ремонт - две разные статьи расходов. Чтобы их передвинуть нужно недели две, а то и месяц. Поэтому на внезапный ремонт трубы деньги просто срочно кидают на нужную статью, бумагу это никаким образом не касается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пример. на самом деле схем и лозеек дохерища  и знают их те кто глубоко осведомлен, те кто в этой сфере крутятся. те же ебанутые обьединения школ под одну администрацию Что школы- в медицине у нас не так? главврачи по своей воле начали эту вакханалию с оптимизацией

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще учитель должен учить. классный руководитель организовывать работу и взаимоотношение в коллективе- классе, завуч - организовывать учебный процесс а директор решать организационные и адимнистративные процессы.. а не отвлекаться на выбивание финансирования и прочую хуйню не по профилю руководителя учебного заведения

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как такое возможно? По счетам трудно проследить куда ушли деньги? Быть того не может.


Как раз таки единственное местогде реально можно спиздить бабло - это непосредственная фиктивная закупка. Когда бумага покупается со средств бюджета, а деньги сданные родителями идут в нужный карман.


Бумага есть, деньги освоены, а отследить кто на что сдавал сверху невозможно, нужно проверять с двух сторон.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну когда проверяют те кто спиздил то возможно все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню пишешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Как это директор у тебя оказался «нипричем», если он директор? Если бабло не дали, то сколько директор написал писем, обращений, жалоб в прокуратуру? Ноль? Почему он тогда до сих пор не сидит за соучастие?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1-всем нужна работа 2 - рыба гниет с головы но в данном случае директор далеко не голова этой рыбины, но крайним действительно оказывается он. "Вывозят" только реально подкованые или имеющие связи в более высших эшелонах власти. Писаки и разоблачители долго незадерживаются и потом имеют проблемы  а далее пункт 1 - всем нужна работа.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и говорю, таких, «которым нужна работа», нужно сажать или по крайне мере добиваться уголовной судимости. Коррупционную цепочку необходимо рубить снизу, начиная с учителей и директоров. Если мразь пошла на работу, зная, что станет соучастником, значит её нужно давить. Заваливать письмами, жалобами, заявлениями.


Мотивы злоумышленников не интересны от слова «совсем». Так и закладчиков спайса можно оправдать, всем ведь нужна работа.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

снизу?  так родители сами и продвигают эту тему-  на род собраниях  а давайте купим в класс шторы.. а давайтедоску а давайте парты.  сами же приучаем потом негодуем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Важно не то, что быдло дало, а факт того, что злоумышленники приняли. Парты и прочее каким то же образом попадают в школу? Или ночью через окно?


Точно также, как боролись со взятками у врачей и у гаишников-экзаменаторов. Стоит у тебя мешок с бутылкой или деньги на столе? Всё, твоя карьера и жизнь в целом закончена. И не важно, откуда они там появились, дал ли их кто-то и за что дал. И в этой сфере коррупцию побороли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тебе нимб голову не жмет? все говно а сам на лапу не давал, не "благодарил"..не делал никому услуги по знакомству побратски подружески, с оттягом что тебе обратно это возвращалось.? вот ниразу ниразу?ни на работе начальником ни прогибаем.. Ипать.. ТАК ХУЛЕ ЖЕ ЖЕНЩИНА ВСЕХ РАЗОБЛАЧАЕТ А ТЫ СО МНОЙ ПРЕРЕКАЕШЬСЯ А НЕ ГРОМИШЬ КАЗНОКРАДОВ? попиздоболить поклеймить оно завсегда проще. чем попытаться понять откуда "ноги растут"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> сам на лапу не давал

Никогда.


> не "благодарил"

Никогда.


> не делал никому услуги по знакомству побратски подружески

Людям, от которых я завишу на работе, не делал.


> с оттягом что тебе обратно это возвращалось

Такого не было. Вот она сущность гнилого общества. Человек удивляется, как это можно жить и не совершать откатов. У него в голове даже не укладывается, что подобное возможно.


> ни на работе начальником ни прогибаем

Если бы мне сказали нарушить закон, да ещё брать взятки, я бы там не работал. Однозначно. Лучше мести улицы или шмонать бабок в Ашане, чем изменить своей совести.


> А НЕ ГРОМИШЬ КАЗНОКРАДОВ?

Почему не громлю? Я много раз сообщал на горячую линию КГК о выявленных мной нарушениях или нарушениях, о которых до меня дошли слухи. В том числе в близлежащей школе.


> чем попытаться понять

Этого не нужно. Нужно ликвидировать злоумышленников, выдернуть их из общества. А потом можно и подумать, и проанализировать. Но только постфактум.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее деньги выделены на бумагу, а потрачены на что-то другое, бюджетники других вариантов иногда не имеют. К примеру, надо стены в классе покрасить, лампы поменять или прочее. Я никого не оправдываю, бывает и наглое воровство

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги выделены на бумагу, значит любое иное расходование является нецелевым. Это преступление. Если директор не может или не хочет получить финансирование на покраску стен: он должен либо уйти, либо сесть. Всё очень просто.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего??? Ремонт тоже родаки делают за свой счёт, да и сами. Лампы в проектор тоже за свой счёт.
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому дир был благодарен этой мамашке? Чет не сходится
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь, чтоб Дир публично высказался за поборы?) Конечно благодарен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По голове ему явно настучали. За ненадлежащее управление и допускание поборов.
а он благодарен.
ну камон
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Явно. Но как по твоему он должен Публично (!) реагировать?

33
Автор поста оценил этот комментарий

самое прикольное что остальные родители то не оценили, еще поди стукачкой ее называли или типа того + ученики туда же.

видимо наш народ любит когда его обдирают и заслуживает свое правительство)

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Наш народ в своем большинстве - рабы, и это рабство просыпается при первом окрике или укоризненном взгляде начальствующего лица. И эти рабы напоминают стаю боярских псов, готовых по указке своего господина растерзать несогласного. Это стихия толпы, она нетерпимая и тупо-агрессивная.
Автор поста оценил этот комментарий
и заслуживает свое правительство)
ещё как!
62
Автор поста оценил этот комментарий

А руководство всегда ни при чем. Делается так, директор спускает план заучам, далее учителям, учителя род.комитетам, в которых часто состоят воспитатели/учителя и просто женщины для которых очень важно не ссориться с администрацией. Молчаливое большинство не поддерживает, и не спорит, боятся, что их посчитают плохими родителями, что на детях скажется, не хватает уверенности в своих правах. И единицы стоящие стеной за свои средства и своего ребенка.

Посмотреть любой родительский чат или собрание и мы увидим, всю эту коррупцию проталкивают в основном 2-3 мамки, остальные вяленько поддакивают, чтобы не попасть под огонь. Стоит уверенно заявить, с доводами, на собрании куда и как их отъебет сначала мин.образования, а потом прокуратура и эти крысы расползаются пищать по норам, с особо упоротыми уже активные действия помогают справиться.

Но вот из-за того что эти 2-3 бляди в классе орут громко, а остальные молчат, создаётся впечатление, что все прям за такое положение дел. В моем случае пока ещё угроз хватает, никто уже и не пытается с меня деньги требовать, хотя добровольно даю на всякие штуки типа сладкого стола на НГ, символические подарки на дни рождения и т.д. И да, после того как я отстояла свое право не быть обираемой, стали и другие отказываться.

раскрыть ветку (18)
41
Автор поста оценил этот комментарий

ну молчаливое большинство - это вообще беда страны.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да все заебись написано! Только так может быть в Москве, или еще где можно реально бабла выбить.

А в нашей глубинке денег реально нихуя нет ни на что. Можно заебать нашего директора проверками. Хотя и так он регулярно платит штрафы, после всяких министерских и прокурорских проверок. Только вот денег в школе не прибавляется отчего то. Ни прокуратура, ни минобр нихуя не горят желанием дать денег.

В итоге остается выбор - либо скинуться и сделать самим, либо остаться ни чем.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в Москве живу, 300 км в сторону, все уши проссали везде, какие бедные, поэтому "ДАЙ!".

Самое главное правило - не кормить паразитов, пока это делают и ищут оправдания, ничего конечно не изменится. У нас так свинья сама есть "не могла", ей чуть не в рот еду клали, пока Дед не увидел и один хороший поджопник вылечил бедную хрюшу. Так и здесь, давай, приноси свои честно заработанные, налоги заплатил, занеси в садик, потом занеси в школу, потом занеси в поликлинику, потом занеси в пенсионный, потом занеси и в другие органы власти. Ну а чё, они бедные, а ты очень сознательный, откупайся пока все не выжмут без остатка.

Мне стыдно отдать очередную сумму на покупку маски "как все, так надо, все платят" и из-за этого отказать в чем-то своим родным, провоцировать ещё большую разнузданность человека обличенного властью. Стыдно понимать, что тебя обманывают в наглую и молчать, и платить, и платить, и платить... Тяжело ли придерживаться такой позиции? Да. Но на каком моменте вы решите, что хватит? Когда шкуру сдирать начнут, потому что больше взять нечего и сбежать будет некуда, потому что свободы передвижения лишат?

Заражение и гибель организма начинаются с игнорирования малой раны. Так что хотя бы не агитируйте коррупцию, если выбираете откупаться - платите молча, а тем кто не хочет так жить не мешайте бороться, и за ваши права тоже кстати.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Заражение у нас с головы. Там вся проблема.

Нехватка денег толкает на сборы. А от чего нехватка вопрос. В нашей школе мало выделяют.

В других вполне возможно не туда тратят.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нехватка денег - попытка оправдания вымогательств и перекладывания ответственности. Постоянно это давление на чувство вины и долга, чтобы оплатить за чужую жадность. Зачем? Это же 100% не решит проблемы. И в "голове" сидят тоже люди. Гнилые есть во всех слоях и везде они будут убеждать, что все должны жертвовать, уступить, заплатить ещё и ещё, все что угодно, лишь бы хомут не скинули. Боритесь за свое будущее, как это делают уже многие, каждый рубль заплаченный мимо кассы, потому что проще, это поощрение ушлым людям и их рост в будущем. Вашим же детям жить среди этого раскормленного попустительством гадюшника.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А можно заебать проверками не только директора, но и департамент образования, а там и прокуратуру и администрацию города. Почему не выделены деньги, если выделены почему не дошли до школы, если дошли на что были потрачены и так по каждой статье расходов.

Другое дело, если из вас столяр лучше чем юрист, и на всех родителей в среднем по 4 класса образования. То тогда конечно, руками решить проще, чем головой.

Выше верно сказали, самая огромная проблема это тупые и ссыкливые родители, ни разу ещё не видел, чтобы грамотная и организованная толпа родителей в несколько десятков человек да ещё и во главе с юристом не смогла отстоять свои законные права. Обычно всё дело в ссыкливых крысах в самом классе, которым "меньше всех надо" и которые "как все".

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, у большинства сорвёт крышу от мысли нанять юриста для школьных разборок, это уже совсем запредельное, во времена, когда речь о жалобе на отсутствие средств вызывает протесты и байкоты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь, и абсолютно зря. За такой верняк любой юрист берётся с большим удовольствием, есть закон, есть обязанность по его выполнению. Деньги выделены, а в отчётности их нет. Дело - верняк. Затраты на адвоката ложатся на проигравшую в суде сторону. От вас вообще ничего не надо, сам всё сделает, сам выиграет и сам свою долю заберёт.


А самое интересное, что ответчик тоже в курсе, что дело верное. Обычно они обсираются на этапе подачи грамотной досудебной претензии. Уж школьный директор или клуши из департамента образования 100% не представляют из себя прожжённых сутяг. Они начнут охать и пить волокордин ещё при получении заказного письма. Там нет никаких многоходовых и запутанных хитрых схем, нет никаких коварных мошенников это обычные хабалки, которые в открытую пиздят сортирку из туалета, пока им позволяют. Тупо покупают на 50, а пишут на 100, они обсираются на первой же проверке.

Автор поста оценил этот комментарий

Нанять гугл и поисковые запросы можно всегда и при необходимости даже формы запросов найти с указанием статей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про школу ничего не скажу, но при войне за дом у нас был схожий случай: грамотной толпой, с домашними юристами, штатными юристами из управляшки и приглашенными профи унять кучку хитровыделанных маразматиков у нас так и не получилось. Ни в суде, ни в прокуратуре, ни в ГЖИ, ни в администрации, ни в полиции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нужно подробности, если долгострой какой-нибудь или еще что-то,то там долго и печально,да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы! Проблемные вопросы - это судьба денег на капремонт и управление домом, конфликт между собственниками. Активная его фаза длилась лет 5, сейчас, по-моему, даже самым упертым адекватам надоело. Много всего было, поэтому, чтобы не размазывать манную кашу по белому столу, ограничусь одним эпизодом. Представьте себе протокол, где на первой странице - повестка, а на остальных - тупо подписи, без всяких опознавательных знаков за что, собственно, люди подписываются (молчу уж о том, что львиная их доля - подделана, а половина поставлена теми, кто на это права не имеет). Этот протокол на моей памяти сменил три первых листа и везде в инстанциях признавался. Весело, правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую.

Автор поста оценил этот комментарий

просто деньги выделяются из бюджета населенного пункта и пока нет заявки на закупку / ремонт денег фактически и нет и нет нецелевого использования и прокуратура съезжает т.к. им не хочется разъяснять ситуацию и объяснять что заяву надо писать не на нецелевое, а на комплексную проверку учреждения этим и пользуются в школах и садиках,
а проблемы такие возникают в том случае когда не работают госорганы при приемке школ и прочих учреждений, так представители госорганов в большинстве своем выступают молчаливыми наблюдателями и просто разрешают открытие вместо приостановки деятельности и прочих "радостей" административного ада ведь это надо ругаться с администрациями и ходить по судам

Автор поста оценил этот комментарий

О! Нормальный человек в треде, уж думала не свидимся.

4
Автор поста оценил этот комментарий

у директоров и заведующих денег вечно нет т.к. эти (в большинстве своем) ленивые хитрые жопы не знают / не хотят писать заявки на выделение средств из бюджета города (некоторые даже делают так - с родителей выбивают баблишко на экстренный ремонт, а потом делают по заявке), вот когда их штрафанешь за ручку отведешь и заставишь заявку оставить так деньги магическим образом выделяются и да для любителей писать что ждать долго пока выделят и пока сделают для этого есть завхоз или его аналог или сам персонал следит за состоянием учреждения и принимает меры не после ахтунга в авральном режиме, а загодя.
З.Ы. не Москва или МО, а одна из жоп мира нашей необъятной с населением в 40к

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наш директор далеко не ленивая жопа. Все окна пластиковые в школе. С родителей ни копейки за них не собрал. Спортплощадка отличная - договорился не знаю как с нефтяниками, построили. Деньги на ремонт кровли выбивал много лет. Дали в прошлом уже году только после того как ухитрился принять в школу вместо 120 первоклашек, 334 человека! Всех кто написал заявления принял, никому не отказал!

Не все так как вы пишете.

А вы говорите  "ленивая жопа" !  Не надо всех под одну гребенку.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в селе с дровяным отоплением школа. Принудительно перевели на дрова, сделали котёл, дальше надо дрова. Началось: денег на соляру даже до леса и назад приехать даже нет, но мы же вам лес договорились, чтобы дали на вырубку - залейте пока свою соляру и свой бензин в бензопилы, пилить-рубать, конечно, своими силами (завхоз и котельщики). Заливали, заливали, перед новым годом завхоз заелся и сказал: пошли вы лесом и уволился. Так только тогда перед НГ лишь завели статью, чтобы выделить топливо. До того его даже и не напряглись, чтобы выделить. Вот, такое отношение. А директора через год сменили, чтобы не возбухал, прислали свою, близкую к районному начальству "подстилку".

16
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я правильно понял, что коррупцией занималось не руководство школы, а рядовые учителя в компании с родителями-активистами?

Поборы организуются в отделах образования. Это и добровольно-принудительные спектакли, и канцелярия, на которую, якобы, у школ и садов нету денег. Все микротранзакции проводятся через руководство отделов образования и директоров школ. Учителя ставятся перед фактом: или они мотивируют родителей сдавать деньги, или могут "идти в бизнес". Родкомы ставят перед фактом: всё, пиздец, денег нет на это, на то и на другое. Собирайте деньги. Если будут недовольные, вам всем пизда: "учителя уволят, клас обосрут, ваших детей выебут горячие джигиты". Поэтому, родкомы рвут жопы, чтобы собрать на охрану, на туалетную бумагу, на мел, на карандаши, на ремонт окна и т.д. Часть вещей, на которые собираются бабки, на самом-деле, финансируются из бюджета. А в особо "элитных" учреждениях типа "гимназий" (их году так в 2011 - 2012 лишили особого статуса, а привычка директоров жить хорошо осталась) вообще могут бабки собрать, нихера не отремонтировать и пожать плечами: "спасибо, ваши деньги нам очень помогли". Проблема в том, что если начать жаловаться, директор начинает ебать учителя. Учитель начинает ебать и пугать родком (смотри варианты кары выше). Родком начинает ебать бдительных родителей. Идеальная схема для ОПГ: лавэ мутится, а если ты жалуешься, тебя и твоего ребёнка гнобят по понятиям местных активистов-родкомовцев. Ещё одна проблема: до момента выяснения всех обстоятельств, официальные переписки, спуски жалоб по лестнице, жалобы на бездействие и т.д., занимают месяцы, а то и годы. Не бывает так, что одна жалоба сразу вскроет всю схему с отмывом денег или остановит травлю. И вот, в течение этих месяцев ребёнок находится в аду. Мама из поста, конечно, молодец, но там полюбому психотравма у ребёнка. ИМХО, оно того не стоит, пока в классе нет некоторого процента родителей, которые готовы активно выступить против поборов с тобой. Как-правило, на одного такого активиста, вскрывающего интересные факты финансирования, находится несколько сочувствующих, которые врубают заднюю передачу, как-только председательница/председатель родкома откроет рот.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему, на все директорские хочу пугать прокуратурой должны как раз родители из родкома
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По сути определения - да. Родком - это собрание родителей, которые доносят до директора родительское мнение, отстаивают его и защищают родительские права. Закон об Образовании РФ ясно говорит, что родитель имеет преимущественное право на образовательный процесс ребёнка. Школа только оказывает профессиональные услуги в сфере образования. Но, увы, директора контролируют процесс формирования родкомов. В некоторых школах в родком не могут попасть жалобщики и борцы за права. Зато, приоритет отдаётся тем родителям, которым нужно именно особое отношение к их детям. То есть, это дети с отклонениями в развитии, с дефектами в воспитании или просто избалованные дети. Приоритет отдаётся местному плебсу, который просто хочет платить деньги и забить болт на воспитание своих детей. Это, кстати, одна из причин почему родители готовы платить молча: иначе придётся отпрашиваться с работы, искать няньку. А так, школа идёт навстречу, организует группы продлённого дня, развлекает детей, пока родители занимаются своими делами. Кружки, секции, мероприятия. Просто заноси деньги, и ты не увидишь своего ребёнка до самого вечера! И можешь не переживать, что его кто-то окунёт башкой в унитаз, допустим. Или кто-то его отпинает в раздевалке: пока ты платишь бабки, учителя будут контролировать досуг твоего ребёнка. Ну, или контролировать насколько могут: им же за это не доплачивают. Скорее, даже, это ты, пока заносишь деньги, думаешь, что школа охраняет твоего ребёнка. Достаточно вспомнить прошлогодний случай, когда родители скинулись на охрану в садике, однако пьяный шизофреник спокойно подошёл к двери, охранник открыл ему дверь, мужик зашёл в садик, поднялся на второй этаж и зарезал ребёнка. И ни у кого из родителей не возникло вопроса: "а нахуя мы платим за такую охрану"?! Просто это в порядке вещей - платить и жить в иллюзии, что всё безопасно в учреждении. В большинстве родительских голов обитает мысль: "я плачу, значит, школа или садик должны мне некие бонусы при содержании ребёнка, некое особое отношение". По факту же директор школы думает: "эти тупорылые лохи не могут даже воспитывать своих детей. Завтра соберу с них деньги на охрану, проведу бабки через бюджет и поеду отдыхать на море".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родителям это трудно донести. У нас в школе стоит один охранник. С 8 до 16. Школа до 20 открыта: вторая смена, кружки, продленка. Дальше сидит вахтер. Видеонаблюдение вроде с денег родителей только по периметру школы в лестничных пролетах. Когда было первое собрание школьного родкома, я задала вопросы по охране и по тому, что оплачивать это не обязательно и не все родители будут это делать. Реплика от родкома: мы что, за вас теперь платить будем? От директора: собирайте деньги, а списки неплательщиков мне давайте, я буду вести беседу. Естественно, я никаких списков ему так и не дала. Потом пошла ознакомиться с документами на охрану. Узнала, что охрану мы оплачиваем примерно 25 т.р. в месяц. Никаких доп. актов мне не дали, якобы они в другом кабинете, но тревожная кнопка пару раз в месяц работает и ее оплачивают с этих денег. В школе 660 учеников. Математика простая. До родителей пыталась донести, но фиг там плавал
ещё комментарии
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ведь новость то, правда? Оказывается и взятки берут рядовые сотрудники,а не только Сечин с Миллером, а бюджетные деньги присваивают не марсиане и масоны, а такие же учителя и врачи, только пробившиеся на должности повыше
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сечину с миллером то нафига взятки брать ))

они из тех, кто взятки обычно дают )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так если от желающих дать нет отбоя? Как тут откажешься?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто в бедах России виноват

Автор поста оценил этот комментарий

борись с этим стадом желающих плодить коррупцию))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

берёшь и отказываешься, не? это взятка вообще-то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За отказ взять взятку могут ещё обидеться и начнут портить жизнь. Наши взяткодатели они такие.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а еще в счетных комиссия на выборах не масоны, а тоже учителя работают. только тсс.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Наличие одной проблемы не исключает наличие другой и не обесценивает её, а учитывая твою меточку, которую я просто так явно бы не оставил, ты парень тот ещё любитель сечиных да миллеров
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у вас методичка нормальная, человек сказал "не только Сечин и Миллер", а вы его обвиняете в "исключении", "обесценивании", "любительстве" и "ботовстве". Вот это прям на заглядение. Особенно умиляет скриншот. Типа уж так гвозданули, что прям человеку теперь жизнь не мила будет.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня например тоже подобная заметка о том человеке. Видел его уже когда-то с подобными попытками вклинить полилоту.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, скриншот давний и от того что данный тип очень однажды выделился да так что от бота его было отличить невозможно с точными цитатами из методичек, а тут вообще с нисхуя сечина приплел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он не бот, он идейный, которые орут - "Если не нравится - Вам лучше покинуть класс. Школу. Страну. Да, Сечин ворует, а вы на его месте будете тоже воровать!"

Автор поста оценил этот комментарий
Или поменять на славик - пальцем в жопу? Не попал ты ни туда ,ни сюда))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я Владик только а не Славик
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это напоминает жизнь в райцентрах в прошлом. Люди приезжали из деревень и начинались понты, кто круче и бохаче, кто по жизни больше всех преуспел, у кого дите лучше одето, кто лучше комод раздобыл и тд.


Так же и тут родители понтуются перед друг другом в том кто больше денег сможет сдать, мол их семья настолько успешная, что для них скинутся на любую хрень не проблема.


Совок головного мозга или нищий образ жизни всегда тянет к подобным дешевым понтам.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С жопы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нихуа. Я дочь учительницы, классного руководителя. Мама частенько приходила домой и просто плакала. Директор на собрании ОБЯЗЫВАЕТ учителей собирать деньги с учеников на нужды класса (или на закупку чего-то нового). Кто не сдал - давите на них или оплачивайте из своего кармана, срежу премию. Такая же фигня с дополнительными платными занятиями (официально, через бухгалтерию школы) - чтобы 70% учеников на них ходили, и мне плевать, как ты это сделаешь! Что-то не нравится? Увольняйся! Если родители придут ко мне жаловаться - я тебя затравлю, первая под статью пойдёшь! И это не в одной школе так, и не с одним учителем. Везде и со всеми. Перейдя в третью школу, мама плюнула и решила подчиниться, быть как все. Это система.
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно - как аргумент "не нравится - увольняйся" вообще может действовать на учителей? Это же не теплое место с зарплатой выше среднего, это сраная каторга с копеечной оплатой. Неужели за него вообще кто-то держится? Там же совершенно обратный принцип должен быть - "не нравится - увольняйте и посмотрим где других идиотов согласных за такие копейки вкалывать найдете".

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент действует. Молодые учителя обычно сразу после таких слов со стороны руководства и уходят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, лично моя мама больше ничего не умеет. Да и все эти социальные штуки - выслуга лет, ранняя пенсия, уважаемая профессия... Ей не 25 лет, чтобы круто менять жизнь.
раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть работает репетитором. Нагрузка меньше, оплата больше, ученики мотивированнее. Плюс чем меньше учителей в школах, тем больше спрос на репетиторов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть работает репетитором.
во-во..
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно людям объяснить. Они советуют как поступить, а по факту сами такие-же, на своих работах.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как выше сказали - репититорство же есть. И всякие там частные заведения. На крайний случай просто школу поменять - я сильно сомневаюсь, что там очереди и огромный конкурс на место. А ничего не делать и страдать - это как раз та причина, по которой у нас жопа во всех сферах.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле очень много преподов в возрасте, кто боится потерять место. И на работу они не устроятся–стукнет тебе 50 и глянем как ты будешь на расхватал в сфере образования:))) Репетиторство им не даст запись в трудовой для пенсии, и им заняты и так все если что.
У большинства советская модель поведения-«как начальство скажет» и страх. Это проблема большинства граждан в России.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и что сильно их пенсия от минималки за эти страдания будет отличаться? я без сарказма моя класная забила на пенсию и работает репетитором в свои 80 получает  80к при средней зп по городу 20-22к, но она реально идейная и знания не вбивает, а мотивирует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
что сильно их пенсия от минималки за эти

во-во.. не думаю,что больше..

в свои 80 получает 80к при средней зп по городу 20-22к,
ништяк.. уважаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

повторюсь но тупо собираешь минимальную доказательную базу и вперед в прокуратуру или суд с заявлением на восстановление, да это страшно, долго иногда даже очень, но нельзя вечно надеяться что кто-то другой переломит ситуацию, у нас и так подобных ждунов целая страна

20
Автор поста оценил этот комментарий

А если вашей маме директор установит план по реализации наркотических средств учащимся, она тоже поплачет, вздохнёт и приступит к выполнению?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему да. Ненавижу этот термин, но там походу терпилоид. И ещё и гордость за это хлещет.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смартфон с диктофоном и адрес прокуратуры у вашей мамы есть?

24
Автор поста оценил этот комментарий

ваша мать не думала поменять специальность или уйти в репетиторы? ваша мать не думает, что за подобное ей может грозить статья? всё-таки учитель это не менеджер и не продавец в магазине. как то я был в киноклубе в муниципальном учреждении. одна девушка решила собирать деньги на "печеньки" после просмотра фильма. когда узнало руководство учреждения киноклуб попросили убраться.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Легко рассуждать тем, кто не работает в сфере образования. Там своя кухня с цирком и конями. Репетиторство непостоянно, сегодня есть, завтра - нет (дети имеют моду болеть, а иногда ходить на мероприятия и прочее).  Начальство в школах - сплошь друзья-родственники друг другу, бороться с ними что с цыганами танцевать: шуму много, толку никакого, ещё и обхают, и денег лишат.

Легко говорить: меняй специальность. Человек работал и душу вкладывал (работа с детьми располагает, это не офисное болото с людьми-записями), сердце детям. Если это дело жизни, с чего менять работу? Люди хотят достойных условий. Если очереди и есть, то в гимназии/лицеи. В обычные районные школы что-то никто не рвется.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте все учителя уйдут в репетиторы. Кто тогда будет учить ваших детей? Можно тогда сразу отменять в стране бесплатное образование. Или, может, вам очень хочется в сорок лет менять специальность, при условии, что везде требуются молодые специалисты. Легко сидеть в белом пальто и так рассуждать.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла, залог бесплатного образования и наличия учителей в школах - деньги, сданные на туалетную бумагу? Так вот на чем все держится-то...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так образование уже не бесплатное. Я плачу налоги + поборы жуликам из школы. В целом весьма внушительная сумма. Уж лучше оплачу по чеку и в могу спрашивать по взрослому.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко говорить, когда ты в этом не варишься. Ей статья не грозит, как и всему школьному коллективу. Не могут же посадить всех 100 человек) Повторюсь, это сис-те-ма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой могут, если найдется нормальный родитель, задающийся целью угробить школу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить в школу с диктофоном, собирать компромат, распространять информацию среди родителей, а не быть рабом системы. Родители должны жаловаться так, чтобы очко у директора сжималось.

Автор поста оценил этот комментарий

Ровно после первого такого же раза диктофон всегда с собой,всегда включен. А потом просто в прокуратуру. Так что хули плакать и платить из своего кармана-то?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, залепите вашей маме леща. Вот чтобы после такого мне кто то пиздец что остались достойные учителя- да ни в жизнь, блть. Во вторых, директора такого заточкой надо ржавой под ребро и в канаву гнить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой минусов нахватаешься... Здесь не так надо. Не леща, а беседу с доводами, с обещаниями поддержать в случае гонений. И не заточку ржавую, а Роспотребнадзор, прокуратуру и мин. образования. У знакомого в деревне жена завхозом работает, все на ней от котлет и лампочек до запчастей и ГСМ на автобусы, платит директрисса ей минималку, ещё и требует на полставки заявление написать. Зато директриса за недолгое время руководства сельской школой обзавелась хорошим ремонтом в доме, баней, гаражом, купила себе и детям по кроссоверу (итого 3 шт), вокруг дома хороший кирпичный забор, вместо покосившегося старого, когда она была учителем. И официальная з.п. директрисы 60 т. ₽, завхоза 11. Говорил ему написать письмо в министерство, боится, вдруг уволят, а куда в селе пойти. И бесполезно, люди в стране в общей массе терпилоиды с раболепским мышлением. Привыкли перед барином шапку снимать, чтобы не высекли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а учителя не могут опять же изза стадности? написать заяву на директора с приложение аудио/видео записи религия не позволяет? ладно раньше тяжко было но щас 98% мобильников с этим справятся. я понимаю ситуацию и пытаюсь с ней бороться когда моя очередь заниматься проверкой, но когда мне начинают жаловаться что им же там работать / детям их учиться, а их гнобят и люди оправдывают этим бездействие надо понимать что ведомства то у нас надзорные и сами без заявления не лезут и надо либо бороться за свои и чужие права на достойную жизнь хотябы в данном аспекте пускай и не сразу, а в перспективе, либо просто кончайте ныть и продолжайте жрать гавно у вас сегодня еще пара ведер по норме - под лежачий камень вода не течет

Я согласен что в этой ситуации есть и вина государства, которому нужны покорные рабы-избиратели ибо, да простят меня верующие, вместо уроков православия и прочей религиозной бредятины надо проводить уроки правовой грамотности и занятия с психологами по формированию собственного я и внутреннего стержня, где будут учить детей постоять за себя и своих оболваненных родных и близких и не бояться ошибаться и отстаивать свое мнение даже под давлением

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз в этой ситуации очень понравилась классуха. Она смогла утереться, переобуться, и погасть конфликт, пресечь травлю ребенка. Тоесть даже под давлением со стороны, угрозой увольнения, и желанием придушить родителя, до конца выполняла свою работу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто рыба УЖЕ прогнила до хвоста.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.

есть планы по оглашению, а есть по умолчанию.

публично поблагодарила, а подковёрно натравила.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему курьез то? Вы считаете наши с вами обычные сограждане честные белые овечки?

Если у нас председателей ТСЖ, которые были выбраны вот прямо здесь же среди соседей, ловят за руку на хищениях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Наше население в основной своей массе уёбищное стадо деградантов. Про курьез я не подумав написал. Так-то это обычные дела

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает что так называемый родительский комитет сам собирает деньги на нужды класса. Ремонт в кабинете сделать, парты закупить, пособия какие то, шторы (это вообще классика).
Надо ли говорить, что приличный кусок оседает на кармане комитетчика. Ибо кто держит кассу тот с неё и кормится.
раскрыть ветку (39)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вы попроситесь в родком, если не доверяете. Потребуйте отчет за год, с чеками, сами выполните что-нибудь, и отдайте отчет за полученные деньги. Причем машина, бензин и личное время - вам за них никто не заплатит, это будет ваш личный геморрой. Потому как ругать все могут, а как выбирают родком - чет леса рук не наблюдается. Тем более если считаете, что деньги оседают в кармане - для этого есть род. собрания, где можно и нужно потребовать отчет, со всеми чеками для проверки. Отказать вам не имеют права.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Мы со старшим сыном пришли в группу детского сада в ноябре, и оказалось, что все хотят новогодние подарки детям, новые лопатки на площадку и прочую движуху. Но родкомом быть никто не хочет, и за 2 месяца никто не почесался.

Я взяла эту роль, выполняю ответственно и имею с неё только небольшие доп.баллы Спасибо от сбербанка (т.к. оплачиваю закупки своей картой).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще ничего не имею, трачу свое время, бензин, иногда на всякие поделки свои личные деньги. К детям все воспитатели относятся ровно, в школе точно так же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Моя свекровь уверена, что детей наших теперь на руках в садике все носят. Типа, знают, что эти дети род.кома.

Чёрта с два.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чеки я вам на что угодно достать могу сам. Купил парты за 500, чек показал на 1000. Шторы менять каждый год. А давайте купим ткань, у меня швея знакомая недорого пошьет. Покупается дешман штора, придуманная швея "взяла" денег за пошив.
Чеками и товпрниками никого не удивить. И с электронной кассы и с обычной. И печати организации. Вы же не налоговая что бы проверять чистоту чека, так что изобразить можно все что угодно. Наивные вы мои
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить обычно проблем нет. В интернете же все цены есть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь скидку за опт и чек без скидки делаешь. Какие то все тут наивные шо пиздец...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё кэшбэк по банковской карте есть. Скидка за опт - чаще всего это жалкие копейки, которые даже стоимость бензина и личного времени не покрывают.

Если предмет оптом стоит дешевле, то мне ни жарко, ни холодно от того, что родительский комитет продаст его в группе по розничной цене. Мне это все равно выгодно, т.к. я не трачу время на его покупку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что часто ничего это не нужно, а рк совершает покупки просто для освоения денег.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первое предложение прочитайте, если считаете себя светочем честности. Исключите всю описанную вами возню и вранье. Ругайтесь за замены штор каждый год, или у вас исключительно диванные рассуждения о смысле жизни. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все так и есть
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я не понимаю, а зачем копить чеки и делать отчёт за год? Собрали на что- то, сразу отчитались и все свободны

Автор поста оценил этот комментарий

Ответьте мне, пожалуйста, всего на один вопрос: нахуя нужен родкомитет?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители такие бараны, что не требуют с род.кома порублёвого отчёта о потраченных средствах, и не гонят взашеи вора - то сами виноваты :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наши РК хендмэйд свой толкают на подарки учителям, соответственно за рыночную стоимость.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Норм, гниение с кишечника должно начинаться вроде.

Автор поста оценил этот комментарий

В школе где учатся мои дети, у младшего родкомитет просил на год на хоз нужды 5000, помимо этого надо было б доздать на подарки (новый год, день учителя и пр.), необходимые тетради сверх программы, поездки. Естественно был скандал, по скромным подсчетам, родком делал себе зп не меньше 15к, а  что нихилая прибавка. Сейчас те кто не сдает в опале, оствльным пофиг( сдают лишь бы отвязались, и не дай бог их детей тронули). Я же для себя решила буду сдавать малому не больше чем старшей, школа одна разница в год между детьми.  У старшей в этой же школе сдали 1000 и все, и новый год с этой тыщи и бумага для принтера.

Автор поста оценил этот комментарий
Все ушли в бизнес
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из поста вообще неясно ничего.
дир, которому за такое явно настучали по голове, остался благодарен, а родаки, которых избавили от поборов - ополчились. Сюр какойто
Автор поста оценил этот комментарий

В плане коррупции рыба всегда сначала с хвоста гниет.

Ну, если по науке.

Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это нужно рядовым учителям. Вряд ли они без указания директора будут деньги на что то требовать.
Автор поста оценил этот комментарий

с середины, хвост- это всякие уборщицы и охранники,полагаю

Автор поста оценил этот комментарий

Не курьез, сам знаю училку начальных классов которая ненавидит детей, и намекает родителям на подарки за оценки и потом ноет что платят мало а родители не несут всякое. На резонный вопрос "А нах тебе школа, смени работу" ответ "А кому я нужна, я другого не умею". Такие дела. Это не обеляет директоров которые ясен пень тащат (размеры разные и как контракт провести удалось) но бывает и с другой стороны.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, а ещё "хвосты" иногда дружно сходятся в мнении что "голову" надо бы расстрелять впезду шоб не воровали, а то страну развалили воры проклятые "
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну. Кто их всех крыл по твоему?

Автор поста оценил этот комментарий
Директор или бух, кто там заведует распределением денег - он причина, его и надо сажать.
Наверняка тупо деньги зажимает, которые были выделены на конкретные цели, и говорит учителям что-то в стиле "крутитесь как хотите"
Автор поста оценил этот комментарий

Получается как то так.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее вся рыба сгнила, кроме хвоста

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

кроме?  хм..   Дык хвост, в виде родителей в чатике и собирал бабло.   А потом еще и начал угрожать маме-нонконформистке. Если я верно прочитал, то это родители и попросили свалить недовольную из класса или из школы, а вовсе не учителя.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А какой смысл родителям быть против того, кто им помогает избавиться от поборов? Я конечно понимаю, что вокруг много дЭбилов, но не до такой же степени.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

стадный инстинкт например. Типа "все платят, а эта не платит. Да кто она такая!"

Вообще я потерял веру в наше население. Никакой адекватности не жду от людей. У нас дикое количество деградантов. Видимо, от радиации.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
от глупости головного мозга, уже давно в толпу веру потерял, т. е. по отдельности люди как люди, в группе - стадо. А когда задаёшь правильные вопросы начинают в ответ мычать... И уж более глобально, но дерьмократию нахер, люди не хотят ответ держать, тогда пусть получают единоправие...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Родители сами начинают бороться с такими как Анна.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например, покупает какая-нить бойкая мамка подарки детям на нг. Собирает по 1000, покупает по 300, разницу-себе в карман. Ну жополизание: доказать свою лояльность и преданность, чтоб у сыночки-корзиночки было побольше пятёрок. Вот пример: в детском саду скинулись воспитателям на подарки на нг, так одна пизда из числа родителей их схватила и подарила воспиталкам типа от себя лично. Норм ситуация? Если раньше я всю эту хуйню с подарками терпел под давлением матери, дены и тёщи, то в тот день послал родкомитет нахуй.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так и делается. До смешного, на 1 сентября сунула такая мамаша корзину цветов, купленную за счёт родителей ребёнку, а когда с праздничной линейки зашли в класс, забрала и сама подарила училке.
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в большинстве случаев РК используется руководством школы как прокладка,т.к напрямую вымогать у родителей запрещено.А через прокладку-норм. Директор доносит линию партии до классных руководителей,а те уже в свою очередь напрягают РК. Н у а РК стригут шерсть с овец.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Она лишила их развлечения на ближайшие годы

2
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых из подкомитета могут оседать эти деньги частично
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто то из комитета тоже имел долю.

Автор поста оценил этот комментарий

ну а вдруг кто-то из таких родителей является тем человеком , который закупает все вещи на сданные деньги ... купил вещь подешевле , сказал , что подороже , показал чек со стоимостью (да , чеки можно напечатать легко) , разницу в карман.



а тут в карман нихуя не поступает ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом классе есть ебнутые  активисты, которые только и ищут на что бы деньги ещё собрать. Возможно администрация школы их морально поддерживает, подсказывает на что деньги собирать, а может они сами по себе такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Родители, с подачи учителей или директора
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, я конечно против коррупции, но 76к на бумагу в школу на год, вы считаете это норма? У меня мама учитель, она за свои деньги покупает бумагу, в четверть уходит 2-3 пачки бумаги и картридж на принтере заправить, и того около 700 рублей в четверть только одному учителю. В школе в среднем 70 учителей. Вот и посчитайте, а ещё есть и документы в министерство и тд.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как много срут в школе и достаточно ли 76 тыс на туалетную бумагу. Вместо того, чтобы с родителей бабки просить, лучше родителей просить ломиться в министерство и требовать бюджет. Сами же создаёте такую систему, покупая вещи за свои деньги или деньги родителей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязанность вашей мамы? Как вы думаете, что будет, если она перестанет закрывать эту брешь за свои средства?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про 76 тыщ на туалетную бумагу речь )

Автор поста оценил этот комментарий

А вот у нас в школе по большому почти не ходили, ребята за такое и побить могли, по-маленькому то курильщики ходить не всегда разрешали

1
Автор поста оценил этот комментарий

не руководство школы, а рядовые учителя руководство руководство занято закупками для школы изарплатами подчиненных.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, закупкой занимается завхоз,  а не учителя

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку