Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча

Приветствую вас, дорогие подписчики, а также те, кто уже спешит подписаться! Ну и остальным тоже здрасте, раз пришли. :) Сегодня я расскажу вам о том, как хороший проект, качественные материалы и в целом неплохая работа бригады могут быть обнулены непониманием технологии строительства.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

И покажу это на примере вот такого милого каркасного домика, который был возведён на продажу в Волоколамском районе Подмосковья.

Но сначала - лирическое отступление и благодарность моим подписчикам за то, что по какой-то причине вы вчера (и уже сегодня) завалили меня благодарственными комментариями и даже сообщениями в телегу.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Я тронут вашим вниманием и рад, что мои старания по ликбезу в области загородной недвижимости не пропали даром. Это мотивирует продолжать публикации, несмотря на усталость и массу других задач. Поднимем флаг качественного загородного домостроения над трухлявой рухлядью перекупов и горе-строителей! :)

Итак, милая девушка попросила провести осмотр дома перед покупкой. Мы договорились о времени и я внёс объект в график. Дом должен был показывать риэлтер, а в таких случаях я стараюсь быть пунктуальным. Особенно учитывая, что дом без коммуникаций, а на улице достаточно холодно. Я прибыл на место на 10 минут раньше и припарковался у шлагбаума дачного посёлка рядом с каким-то мужиком, сидящим в машине. Заказчица написала, что опаздывает и скинула мне телефон риэлтера. Я набрал и оказалось, что этот мужик в машине и есть наш риэлтер.

Сначала, как обычно, осматриваем основание дома. В нашем случае это свайный фундамент.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Очень интересная конструкция чернового пола. Тут сразу бросается в глаза отсутствие поперечных связей брусовой обвязки. При этом сама обвязка выполнена одинарной и сверху по ней уже идут лаги пола. Конечно, это не критично, но наглядно показывает нам, что застройщик руководствовался тезисом дорогого Леонида Ильича Брежнева - "Экономика должна быть экономной!" Или, другими словами: "Не нам в этом доме жить!" Ок, смотрим дальше...

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Так любимые многими открытые террасы здесь тоже есть. Одна в виде крыльца, но это неизбежное зло. А вторая в виде вот такого симпатичного балкончика, выход на который возможен только из дома. С него открывается чудесный вид на огород. Но нас интересует его полы. А они сделаны совсем не по террасному - из лиственницы или ДПК, на худой конец из промасленной сосны, уложенной с зазором в полсантиметра. Нет, они выполнены из половой шпунтованной доски, стянутой надёжно и без щелей. Штош, давайте посмотрим, к чему это привело.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Да, несмотря на постоянное проветривание, скопившаяся в стыках досок вода превратила из в питательную среду для грибка и гнилостных бактерий. И мы можем наблюдать их колонии, отметившие наиболее сырые места стыков чёрными полосами. А ведь это свежепостроенный дом. Но это ещё не всё.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Присмотревшись мы видим, что между лагами и половой доской есть какая-то прокладка. Что это, ребята? Да это же обрезок влагостойкой ДСП Quick Deck, которая не предназначена для использования под открытым небом и при попадании воды сначала напитывается ей и распухает, а затем начинает медленно разлагаться на плесень и на липовый мёд опилки. Ну ладно, это терраса. Тут всё можно переделать, оторвав половые доски.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Обходим дом по периметру. Красивое. Отделан крашеной доской. Она стоит подороже обычной. Внешне всё похоже на дом. Заходим внутрь.

Внутри нас ожидают пустые дверные косяки. По какой-то причине строители не стали устанавливать двери, а сложили их аккуратной кучкой. Интересно почему?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

А, вот почему. Они туда не поместились. Все косяки имеют нарушенную геометрию и ромбическую форму. Зелёный уровень, про который мне написали: "уже только взглянув на него ясно, какой ты эксперт", никогда не врёт. Есть у меня электронный уровень, но он не помещается в мой выездной чемоданчик. А я не любитель таскать с собой тонну оборудования, необходимость применения которого довольно сомнительна. Поэтому, берём зелёный уровень из Леруа (если зелёного нет, можете взять жёлтый) и прикладываем.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Ой, смотрите! И тут без электроники справились. Чай не роботы. В России, чай, живём-та. А ну-ка, попробуем бросить этот уровень на пол. Даже интересно, что он покажет?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

150 Полуляхов из 150! Так я и знал, самоделка полная... Извините, это из другой передачи. А у мы продолжаем бросаться уровнем и удивляться, как имея шпунтованные плиты Quick Deck можно было достичь таких поистине ошеломляющих результатов. Уклон ощутим ногами.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Сейчас в каментах появятся люди, которые скажут - что ты опять плохое ищешь? Тут всё легко переделать. Оторвать нижнюю часть отделки стен, вскрыть полы, разодрать пароизоляцию, достать утеплитель, выровнять лаги, всё сложить обратно - делов-то, на две... сти... тысяч, если по-минимуму считать. Ладно, криво-косо, но жить-то можно! Крыша не течёт, стены не продувает! Или продувает?

А это вопрос. Дом-то у нас без коммуникаций. А значит, без отопления. А значит, свой модный тепловизор я показать заказчику не смогу. И никто не узнает, какой я эксперт. А тут ещё этот уровень зелёный меня палит! Ладно, сделаем вид, что мы знаем технологии каркасного домостроения и попробуем исследовать пирог стены эндоскопом. Тут главное найти подходящую щель, чтобы не портить отделку и ничего не повредить.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Вот эта щель на стыке стены и пола нам подойдёт. Только непонятно, что это за тряпка торчит из стены. А, это же гидроветрозащита. А почему она не подклеена? Ну, наверно потому, что находится внутри тёплого контура и поэтому строители так халатно отнеслись к её подклейке/подшивке? Поэтому же, да?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Не, там просто дыра в полу. Глубиной 8 см. И из неё торчит утеплитель.

На всякий случай проверил все стены по периметру. Пароизоляции под Quick Deck нет. Пароизоляционный контур стен не замкнут с перекрытием пола (и предположительно потолка). Нарушена инструкция по монтажу пароизоляционных плёнок Ондутис, применённых в стенах, согласно которой места примыкания стен к полу должны быть пароизолированы и проклеены монтажным скотчем:

Для создания надежного паробарьера стыки плёнки тщательно проклейте между собой монтажной лентой Ондутис ML, а места примыкания к сопряженным поверхностям и проходным элементам (каминные и печные трубы и т.д.) лентой Ондутис BL.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Зато место вывода закладной трубы под водопровод, тщательно обляпали герметиком. Утечки в перекрытие боялись.

В общем, прошло не больше получаса, а у меня уже и культурных слов нет, чтобы рассказать заказчице, что здесь происходит. Пришлось опять графики рисовать.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Вот так должно было выглядеть перекрытие в исполнении здорового плотника. Даже на минималках без перекрёстного утепления этот пирог выше нормы теплосопротивления для Подмосковья (которая, я напоминаю, составляет 3,20).

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

А вот что происходит со щелями в перекрытии плотника-курильщика. Как видим, даже при небольших минусах в утеплении начнётся конденсация. Увлажнение утеплителя приведёт к повышению теплопотерь и снижению теплосопротивления перекрытия. Что приведёт к ещё большему увлажнению. В итоге, дом будет быстро терять тепло и его будет тяжело протопить.

Любителям порассуждать на тему, как легко всё это починить, расскажу, что нужно сделать:

Демонтировать внутреннюю отделку стен, потолка и пола (при этом сломается больше половины) с последующим устранением пустот в утеплении и монтажом пароизоляции согласно инструкции производителя (с проклейкой стыков монтажными скотчами). Пароизоляционный слой должен быть выполнен непрерывным и воздухонепроницаемым, только в этом случае утепление стены каркасного дома будет работать эффективно.
Выравнивание лаг для устранения кривизны и уклона черновых полов.
Демонтаж дверных коробок, геометрия которых имеет отклонения от вертикали с монтажом по уровню.
Демонтаж полов террасы и крыльца с заменой половой доски на террасную доску, смонтированную с зазором не менее 5 мм.

Плюс, судя по уровню производственной дисциплины, во время этих процедур наверняка обнаружатся новые находки.

И возникает вопрос - нужны ли покупателю эти работы и затраты, если дом продаётся ему ни как "аварийный" или "нуждающийся в ремонте", а по цене нового?

Моей заказчице такие расходы оказались не нужны. Кстати, риэлтер, при котором я рассказал её своё краткое резюме по дому, оказался так впечатлён моим зелёным уровнем, что попросил телефон. Не успел я доехать до дома из-под Волоколамска, как мне позвонила его клиентка, сказала, что он очень меня рекомендовал как эксперта и попросила провести обследование дома в другом районе. Я ответил: "Конечно, беру зелёный уровень и еду!" Но это уже другая история.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

Интересное в сети

1.6K поста7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

388
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста. Вы использовали зеленый уровень и упомянули, что также подойдет желтый.
Дело в том, что у меня красный уровень из Леруа. Могу ли я его использовать при проверке ровности дверей?
раскрыть ветку (1)
534
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что будет этот вопрос. Дело в том, что красный уровень может быть опасен не только для пользователя, но и для окружающих! Т.к. при определённых условиях, он не измеряет, а изменяет уклоны горизонталей. Наверняка Вы слышали выражение "объявлен красный уровень опасности"? Такая тревога объявляется каждый раз, когда человек без допуска берёт в руки красный уровень. Кто знает, что он захочет измерить? А вдруг, поверхность Земли? Вообще-то я даже не знаю, как его могли Вам продать, разве что, Вы сказали кодовую фразу: "Один красный уровень, пожалуйста!" Свяжусь с отделом регулирования уровней Леруа и сообщу об этом нарушении.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня какой-то еврейский красный уровень. В нем даже что-то имеет израильский патент. Но жижа давно стала прозрачной. Былой зелени уже нет...
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

И он-таки периодически зажимает себе пару градусов...

1933
Автор поста оценил этот комментарий
Я девочка, я нихрена не понимаю в технологии строительства и не собираюсь ни покупать, ни строить дом, но с огромным удовольствием прочитала пост! Когда человек хорошо знает дело, которым занимается - это круто!
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий

По любасу продадут! "Умных"которые "всё сами знают" , а по простому,самовлюбленных идиотов просто до хера. Вот только вопрос,где эти индивиды деньги берут?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, продадут. Снаружи на дом похоже. Участок хороший. Покупатель найдётся. Заказчица моя и то сомневалась, может, всё-таки взять?

показать ответы
352
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, или обвязка из бруса без пропитки? Что-то она уже вся синяя. Или счастливый покупатель должен сам лезть под дом и с песней всё это промазывать?


Насчёт откровенно профуканных уровней и вертикали. Если правильно помню, когда пузырёк касается риски - это уклон в 2 градуса. А на фото он аж за риску заходит. По полам - там вообще градусов 5 походу. И это дом ещё не отстоялся, дальше будет больше.


А теперь хохма. У меня вестибулярка нежная, я уклоны чувствую сильно, вплоть до нарастающей неконтролируемой тревоги. Иногда по работе бываю в доме правительства в Москве, в новой башне. Ну так вот, мне там очень сложно находиться, там везде всё не по уровню! Такое чувство, будто здание заваливается. Хожу вдоль стенок, как пьяный. Кстати, в этом же здании минстрой сидит. Страна у нас такая...


А насчёт уровней - настоятельно рекомендую взять такой левел бокс (а лучше 2, для выставления вертикали), как на фото. Он с два спичечных коробка размером. Сто лет назад брал несколько штук по 1к, раздарил, один у меня остался. Прикольный, всё показывает до сотых, магнитики есть, на металл вешать. Очень удобно!


Кстати, у современных смартфонов тоже гравицапа хорошая. Можно приложение скачать, которое уровень показывает. Я сравнивал смартфон и левел бокс - показания совпадают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! У меня такой есть, красный. Брал на Озоне за штукарь. К нему сделал стальную планку из профиля, 30 см длиной. Иногда поверхность бугристая и нужна длина основания. На магнитики цепляю и получается электронный уровень. И в чемодан влезает 😉👍

А в смарте уровень есть, но сзади у меня ещё тепловизор торчит и камеры, поэтому поверхность смарта неровная без чехла. А с чехлом он в руках не помещается 😅

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

"Все косяки имеют нарушенную геометрию и ромбическую форму" Ну так косяк от слова косой) Боль конечно такое видеть. О а за отсылку к доктору плюс автоматом)

Культурные слова заказчице: "проще снести и сделать заново". Кстати вопрос раз предлагаете: на какие косяки натяжной потолок стоит проверить?
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Натяжной потолок никак не влияет на конструктив здания, это чисто дизайнерское решение. Поэтому, если натянут равномерно, на углах нет заминов и растяжений, пусть себе живёт, пока до него коты не доберутся 😁

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что был бы он нормальным, то и стоил бы хорошенько за 5 лимонов. Из этих 3 лимонов, небось лимон это только участок
раскрыть ветку (1)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это далековато от Москвы, думаю в районе 600 тысяч там участки. За 4,5 лимонов можно построить каркасный дом 100 м2.

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод такой.


Каркасник жутко технологичный в строительстве объект. Очень мало кто понимает как их правильно строить, отсюда вероятность купить говно практически 100%.


И вывод - покупайте граждане газобетон!))


А кстати автор, не могли бы вы поделиться лично статистикой?

Из десяти ( ну или любое другое количество) , скажем, вами , отсмотренных домов, сколько штук вы рекомендовали к покупке?

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 25%.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас тепловизор типа как насадка на смартфон?
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, смартфон Doogee S98 PRO - встроенный тепловизор.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты типа ТС только в интернете эксперты, а в жизни приедет, снаружи на дом посмотрит, на чердак заглянет и скажет, сносите дом и стройте заново, с вас 100к.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в жизни ТС сначала в подпол залезет, как тут "Строили для себя!" Что значит эта фраза при продаже дома?, затем проведёт склерометрическое обследование прочности основания (если есть бетонный фундамент), тепловизионное обследование, залезет эндоскопом в стену, измерит количество CO2 и фенола в воздухе внутри помещения, проверит напряжение в сети, изучит стропильную систему и возможно даже запустит дрон, чтобы осмотреть кровлю, если есть подозрения на протечки. А после этого напишет полный отчёт, в котором укажет, какие дефекты были обнаружены и на что они влияют, сколько примерно может стоить их устранение и можно ли на это просто забить.
Денег, кстати, ТС возьмёт за это 1/5 от указанной Вами суммы + бензин на выезд.

показать ответы
125
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел каркасник купить.... посмотрел кучу домов, все что строят на продажу дрова, проще сломать и построить заново. В итоге нашел более менее нормальную контору, построился, косяки конечно тоже есть, но в целом на 4+ сделали.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Есть неплохие каркасники на продажу, но попадаются в 20% общей массы.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а это правда, что загородный дом в Подмосковье можно реально хорошо обогревать тëплыми полами? Без батарей, обогревателей, тëплого потолка и т.д.
Сколько раз об этом слышал и всë никак поверить не могу
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность обогрева дома опеделяется его теплоэффективностью, которая зависит от теплопроводности стен и перекрытий. То есть, если ограждающие конструкции плохо пропускают тепло, то не имеет значения, чем обогревать - будет тепло. Если пропускают хорошо, то аналогично - чем не топи, замёрзнешь.

показать ответы
85
Автор поста оценил этот комментарий
А есть подобные посты с примерами и фотками, где дом сразу збс, всë сделано правильно, без косяков, заезжай и живи?
Типа "вот тут теплоизоляция сделана хорошо, берите пример", " Обратите внимание на ***" и "а вот так полы ложить и нужно, смотрите фото"?
раскрыть ветку (1)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Может когда нибудь начнут строить с оглядкой на то, что эксперт завсегда сможет проверить..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле многие компании даже рады, когда с бригадой работает сторонний технадзор. Если, конечно, они заинтересованы в качестве строительства. На одном объекте мы с прорабом общались, он меня просил фотки с технадзора ему скидывать. Говорил - ты посмотрел, я посмотрел, там всё норм, сегодня тогда выходной у меня, завтра поеду 😁

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

А есть список фирм, которые нормально строят каркасники? А фирмы, которые делают нормальные проекты?

Я же правильно понимаю, что каркасник можно строить как дом круглогодичного проживания в Подмосковье?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если строить для себя и качественно. Нанимаешь людей по договору, и после каждого этапа (фундамент, стены ... ) вызываешь @Agrocult,  и если он принимает, строим дальше, нет - переделываем :)

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Меня нужно звать до подписания договора. А то потом я буду рассказывать, почему так строить нельзя, а бригада покажет договор, в котором заказчик именно на такое и подписался.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Если это первый этаж каркасника и под полом земля ( в условиях что дом не отапливается) то утеплитель набрал влагу из земли... соответственно не правильно выполнена паро/гидроизоляция нижнего слоя , надо лезть под пол смотреть какие косяки натворили строители , а там как говорится причины могут быть разные,а последствия непредсказуемые
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую предыдущего оратора и добавлю, что подобная ситуация возможна при использовании сырых лаг пола (особенно строители любят обработать антисептиком и запаковать), ещё не стоит исключать, что строители зафигачили пароизоляцию и снаружи тоже.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема всяких "зеленых" уровней не в том, что они врут, а в том, что делать это они начинают совершенно внезапно. Обычно, в дешевом инструменте сами колбочки не слишком надежно закреплены, да и профиль используется тонкостенный. Конечно, любой строитель регулярно проверяет свои уровни, но не после каждого же замера это делать. Мне попадались экземпляры, которые сбивались от легкого хлопка ладонью или от того, что кто-то пробурил подрозетник в стене к которой был прислонен уровень.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает. У меня как-то на объекте бригада строила с двумя разными рулетками. Хорошо, что вовремя заметили. :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нельзя сразу сделать нормально, ведь такие мелочи упущены, но такие важные, в итоге их переделывать дороже и дольше чем сразу сделать нормально, в итоге выходит какая-то порча стройматериала, а потом удивляемся чо на них такие цены высокие, когда вот такие "строители" все скупают и штампуют шалаши с имитацией дома
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по сути, всё было бы терпимо, заказчица даже готова была смириться с кривыми полами. Но не с дырами в стенах и плохо уложенным утеплителем. Не хватило рулона скотча и немного усидчивости, а расплачиваться будет владелец дома.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю твои посты, и все больше и больше отговариваю себя от каркас никаких в качестве дачи с проживанием весна лето осень...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, надо же. А мне тут писали, что я их рекламирую, потому, что сам строю. Живу в каркаснике уже восьмую зиму. На сваях. С утеплением стен 150 мм.

Любую технологию можно запороть, если строить не соблюдая нормы.

Я публикую серию постов, где есть и СИП, и брус, и пеноблок, и кирпич с разного уровня проблемами. Поэтому, вопрос не в технологии, вопрос в её отсутствии.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а у вас это профессия, бизнес или как вас вообще называют? У нас в Канаде это home inspector. Сдают экзамены, получают лицензию. Перед покупкой дома можно (по желанию) заказать такого дяденьку. Он все облазает, от крыши до подвала, проверит герметичность там где нужно, котел, проводку, изоляцию, сантехнику, плесень, итд. И выдаст детальный отчёт с фотографиями. Стоит это примерно 500 долларов на дом среднего размера. На всякие усадьбы с выносными бассейнами, гостевыми домами итд - соответственно дороже.

Мы заказывали, не пожалели.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я руководитель строительной компании и плотник 4 разряда. Так что и профессия, и бизнес. Требований к обязательному лицензированию у нас пока нет. Сертификацию проходят только эксперты на гос. объектах.
В общем, я тот самый дяденька и есть. Только в два раза дешевле, чем в Канаде :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постите за глупый вопрос. Купил каркасник, не знаю можно ли изнутри ввинчивают саморезы во внешние стены, не испорчу ли паро/ветро изоляцию

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Крутите такие, чтобы не прокрутить отделку. Либо крутите в стойки каркаса.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Друг купил каркасные как раз в Волоколамском районе у тёти, которая якобы уезжала, а мне кажется строили именно на продажу. Там отопление реализовано тёплыми полами,как к ним относитесь в каркасном доме?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо отношусь к тёплым полам, если они не электрические.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
За 4,5 не дом, а тёплый контур.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне это хотите рассказать? Я строю каркасные дома и хорого ориентируюсь в ценах. 4,5 это именно дом.
Не такой, как тут, но готовый к покраске. Почему я не выкладываю фото домов на сайте домостроительной компании?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как же мне нравятся/визуально/ такие вот дома!!!! Расскажите как в таком живётся? Тоже думаем о строительстве. Вам нравится? Тепло зимой?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Проще построить новый, чем переделывать косяки.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, не проще. По сути имеем дом с качественной внешней отделкой, осталось только перебрать тёплый контур и выполнить внутреннюю отделку под ключ. Это максимум миллион для такого метража. Другой вопрос, что покупать дом по цене нового, чтобы потом его доделывать, бессмысленно.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вчера видел как разбирали обшивку каркасника примерно 10-15 летнего, криво сделанного, я прям впечатлился.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато мышей, которыми многие пугают, нету :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уровень без покраски - в какой цвет его лучше всего красить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В прозрачный.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть вообще какие-нибудь чек-листы при постройке каркасника? Как проверять работу этих недобросовестных строителей?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом».

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да херня. Главное знать, что дёшево - 100% некачественно, а дорого тоже не означает качество. Причем каркасник, пеноблок, кирпич, брус - неважно. Говно можно сделать из всего.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100%

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы думаете о модульных домах из бытовок?
вот такое вот нам поставили, привезли 2 бытовки и сварили их вместе, поставили на столбики из фбс.
как сделать так чтобы в нем было тепло?
слышал надо закрыть пространство под домом чтобы не продувало?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Две сваренные вместе бытовки не становятся модульным домом. Модульный дом - это prefab-технология. На заводе делаются модули, которые могут стыковаться друг с другом в разных комбинациях. После они привозятся на участок и собираются на ровном основании.
Если в двух словах - дёшево утеплить Вашу конструкцию не получится, т.к. проблемы зашиты в конструктиве бытовки. Для нормального утепления необходимо снимать всю внутреннюю обшивку и напылять пенополиуретан или же 10 см пенопласта клеить.
От того, что Вы утеплите пространство под домом, больших плюсов не получите - основные теплопотери идут через стены и вот это, наверняка недорогое, мегаокно с торца.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо за готовый дом 4.5? Мне 120м каркасника на плите с тёплыми полами на 8.6 насчитали. И это без плитки на полах и санузлах. Там тока фундамент с подогревом на 2 лимона вышел.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если на сваях и с утеплением по нижнему пределу норм - то можно. Прямо готовый - это без коммуникаций с отделкой под покраску.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У каркасника вообще не простая технология. Вы же пытаетесь построить теплоэффективный дом, а там и марка гвоздей и шаг имеют значение. Вот простой вопрос - что лучше положить на оголовки свай фундамента? Почти все укладывают брус, естественно. Но по технологии там сэндвич из скольки-то досок, стянутых и обработанных вместе как единое целое. Как начал вникать в технологию каркасников, посмотрел пару домов с товарищем- профессионалом - сразу понял что не смогу должный контроль осуществить и нет смысла строить каркасник.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По технологии можно и так, и так. И бетонный ростверк. И швеллер.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры есть у Петруши, но такие дома почему-то сразу от 15млн становятся у строителей. Тут для 5млн цена то дома охренительно получается завышенной, но и за эти деньги строители отказываются нормально выполнять свою работу. В большинстве фирм строительных применяется схема по типу автосалонов. Заключается договор на хрен пойми какое ИП, максимум могут себя прописать как исполнителя гарантийных обязательств, но прикол в том, что их как третьей стороны в договоре с ИП нет,соответственно это все херня. Еще,как правило, в договорах пишут,что дом не должен соответствовать каким-либо НТД. Проекта нормального тоже нет к договору. Максимум планировка с размерами и фасадами дома. В результате и получаем,что ответственен за все ИП, на которое даже в суд подать смысла нет. Построенный дом не должен соответствовать НТД, поэтому бесполезно спорить,что пароизоляция проклеена должна быть и нанимать технадзор,т.к. технадзор сравнивает с принятыми НТД, а тут сравнивать даже нельзя. При всем при этом строители не забывают каждый сезон по несколько раз поднимать цены.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю пост, читаю "по диагонали" - картиночки смотрю и вдруг....
150 полуляхов!
перечитал весь пост с начала и подписался.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза! :)))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так напишите чек-лист признаков неплохих каркасников для чайников. Думаю, многие читатели были бы такому посту очень рады. В Московской области очень много сейчас продаётся и покупается домов. Я лично подписана на Вас. Купила уже участок. Хочу построить тайни-хауз буквально 20 кв.м., чтобы летом/зимой приехать в гости к сестре, а ночевать как раз у себя. Читаю внимательно, чтобы самой разобраться, где особо внимательно смотреть за строителями, чтобы не косячили. Поэтому такой чек-лист был бы очень полезен!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом». - вот он

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли бы посоветовать компании в МО, ЛО по постройке каркастников?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

телеграм @karkasovo - пишите, посоветую.

Автор поста оценил этот комментарий
А по сути поста, не доверяю я деревянным домам, особенно если это не засушливый климат. А тут вообще каркасник, привет южным штатам США...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет Норвегии, Финляндии привет! Привет Канаде и Швеции! )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И по чём сие чудо прорабской мысли продавалось?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я особо в цены не вникаю, т.к. моя задача оценивать качество, а не стоимость. Что-то вроде 4 млн., если не ошибусь. Вместе с участком.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, что много нюансов. Я живу в СПб, вряд ли ТС попрётся сюда)))
У меня вообще особая ситуация, я хочу дом, либо 2 либо 1 этажный, но, чтобы матери-инвалиду колясочнику было в нём тоже комфортно. Поэтому будем заказывать индивидуальный проект дома. И, уж точно, это будет не каркасник.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Строю в Ленинградской и Новгородской областях, а через выходные у меня планируются гастроли в вашем городе. Несколько обследований будет, так что - если надо, я там буду.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно будет пригласить вас на критический осмотр старого (20лет) сруба?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20 лет щеледому? Да это практически без пробега! :) Если в Подмосковье или на границах, то пишите в личку.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

На Авито такие же у нас в Ленобласти начали продавать "занедороха"

К стати, а как избежать таких вот сюрпризов при строительстве? На Пикабу советуют нанимать стороннего прораба. Теперь ещё и технадзор нужно нанимать парралельно?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мои заказчики нанимают меня для стройнадзора. Расписываем этапы работ с бригадой, по завершению они мне сигналят, я подъезжаю и дефектую. Если всё в порядке, начинаем следующий этап.


Наёмный прораб занимается тем же самым. А в идеале, он должен хотя бы раз в день появляться на объекте. Прораб должен знать технологию не хуже технадзорщика, а иногда даже опережать его, ведь именно прораб должен внедрять новые методики и приёмы работы по технологии.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоит денег такая экспертиза в среднем по рынку?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предложения от 5 000 до 150 000 рублей и выше. Ну и эксперты разные :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост!

Может вы писали уже, чем плоха крытая часть крыльца, типа террасы открытой? Я как раз всегда о ней мечтала, чтобы диванчик там и сидеть в дождь на улице)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Веранда не нужна, балкон не нужен! Или как создать себе проблемы при строительстве частного дома
Постройте себе беседку и сидите там в дождь. Любые открытые веранды собирают снег и воду, инфильтруя её в деревянную обвязку дома.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет соседям) ст. Авиационная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, мы там строили дом в Буняково. А ещё недавно у меня там был технадзор пеноблочного дома неплохого.

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоесть замануха для дилетантов, и прежде чем в нет появится возможность жить, надо будет ещё 3 лимона сверху набросить :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от запросов к коммуникациям.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько читаю про каркасники, но не могу понять, почему не кирпич? По цене также. И не гниёт, долговечнее, надёжнее, не так продувает, не даёт усадку. Почему так привязались к этому материалу?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич будет в два раза дороже. С пеноблоком ещё можно сравнить. С кирпичом - нет. Для примера, дом из тёплой керамики 100 м2, без внутренней отделки и коммуникаций - 8 млн. рублей. Аналогичный каркасник с отделкой под покраску/штукатурку - от 4,5 млн. рублей.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цены на строительный скотч видели наверняка. Стоит он совсем не копейки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно видел. Мы используем Delta-Multi-Band в работе. Рулон стоит 1800 рублей. Считаете, что лучше сэкономить на скотче, но ушатать дом за 3 млн.?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с помощью кубика забор делал. Примагнитил на стойку - и выставлял.


Ну да, уровней много надо, они друг-друга не заменяют. А ещё лазерный нивелир хороший нужен (у меня тоже есть).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кубик хороший. Прилепил на любой металлопрофиль и вот тебе уровень электронный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое страшное - такой пиздец в строительстве везде.. я полгода поднимался ремонтами новостроек и коттеджей- понял жизнь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что же бросили? Ищу подрядчика, всё время просят дать бригаду на ремонт.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите какую литературу читать и какие видео смотреть если решил строить дом сам с нуля?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/13234/ общие положения для частных домов.
СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом». https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/16895/.
СП 22.13330.2016 «СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений» https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/14627/ т
СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции».

1
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки, как же это круто!!! Крепкого тебе здоровья, воин, жену хорошую, детей умненьких и неисчерпаемый уровень! Великолепно!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Ваши пожелания уже исполнил почти все, уровень продолжаю черпать! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как печка дровяная кислород выжигает, ваааще мрак
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, даже проветривает дом.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У каркасников самые адекватные планировки из всех проектов, что я видела. Всегда задаюсь вопросом, почему нельзя подсмотреть у западных товарищей и сделать похожие приемлемые для жилья дома. Особенно тауны и квартиры просто не из чего выбрать. Какой-то творческий кризис
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но будет дорого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Папа, я только щас поняла, что свайный фундамент может быть, если сделать нормально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не страшно, ведь судя по нику тебе всего 6 лет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а вы только в Москве и Подмосковсье работаете или в другие районы страны тоже выезжаете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от финансовых возможностей заказчика. На расстояние 200+ км от МКАД еду на машине, и помимо 20 000 за обследование заказчик оплачивает бензин. Если расстояние значительно дальше, то билеты на поезд или на самолёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ёшкинкот...вот так разбор! Огонь! Автор! Благодарю!!! Редко на кого подписываюсь, но ты порушил все барьеры:) вопрос, давно давным загорелся идее купольного дома. Дорогой дружище, есть ли у тебя разборы этих домов? Благодарю!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой эмоциональный отклик. :) Купольных домов нет, я хотел построить такой себе, но вовремя передумал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А могли бы вы написать пост на тему "на что обращать внимание при покупке обычного деревенского дома возраста 100 лет"?) Не у всех есть деньги на новый или каркасный. Мои родители искали дачу, купили и обнаружили много нюансов. Точнее, мать сказала вызывать мастера на осмотр, типа вас, дорого. Ну штош. Очень бы хотелось узнать про особенности таких домов подробнее.
Например, шашель в полу, влажное основание печи или 2 печки, соединенные в 1 трубу, промокающая стена, усиление балки потолка досками, фундамент и тд
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бы тоже ваш контакт. Спасибо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

телеграм @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий
А как такого избежать при строительстве? Я не разбираюсь в строительстве домов совсем. Есть какой-то способ, не погружаясь сильно в особенности строительства? Скажем, кроме бригады строителей нанять какого-то человека, который будет приходить и проверять, чтобы такое вот не происходило?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заказать стройнадзор.

Автор поста оценил этот комментарий
Правильно писать - риЕлтор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, про них не так правильно писать. Но я не буду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. У меня пока один вопрос, какой % такого шлака из общего просмотренного вами строительства? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порядка 80%, на мой взгляд.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пароизоляция - это просто. Внутрь каркасного дома вставляем полиэтиленовый мешок, в полиэтиленовый мешок вставляем жильцов.  Готово. Чего у строителей с ней такие проблемы вообще непонятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мешков больших нет, поэтому нужно монтировать полосами и проклеивать их. А строители ленивы, то утверждают, что можно просто внахлёст побольше положить, то проклеить забудут, то закладные из полиэтилена не сделают, а потом умудряются пароизоляцию внешних стен с гидроветрозащитой перегородок склеить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный пост.

Что думаете про ППУ в качестве утеплителя каркасного дома? Я в процессе стройки. Купил полинор и утеплил полы первого этажа слоем в 10см между лаг. Производитель пишет, что пароизоляция не нужна. А вы как думаете? Меня смущает, что пар будет датоптьмч наружу через лаги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, датоптыча через лаги не будет, если будет нормальная вентиляция.

Автор поста оценил этот комментарий
К вам вопрос как к эксперту. Нравится дерево, поэтому всегда рассматриваю строительство дома из дерева (каркас), но постоянно вижу вот такое исполнение. Собственно вопрос - по итогу какой лучше дом строить с точки зрения возможности накосячить исполнителями - каркас или пеноблок? (Сочи)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы строили каркас в Сочи, заказчик доволен. Жарко только было этим летом, бригада работала с 4 часовым перерывом в середине дня :)
Накосячить можно в любой технологии, выбирайте проверенных подрядчиков и проблем не будет. А технологию выбирайте по своему кошельку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день , если не секрет во сколько примерно обходится технадзор? В ближайшее время предстоит заказывать строительство дома, и вопрос технадзор как никогда актуален
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

20 000 рублей + бензин. Надзор за строительством это несколько иная услуга, начинается он с аудита договора и проекта. Затем расписывается график сдачи-приёмки этапов и определяется количество выездов. Выезд 10 000 рублей + бензин. В среднем, надзор за строительством обходится заказчику около 100 000 рублей.
Не всех беру - играет роль удалённость от меня и количество объектов в настоящее время. Например, сейчас я веду несколько стройнадзоров, вчера человек просился, но он на севере от МКАД, я дал контакт своего коллеги. Потому, что боюсь подвести - начну опаздывать, не смогу приехать, а на стройке каждый день простоя - деньги.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А какая-то ответственность исполнителя предусмотрена перед заказчиком за такое строительство и за вообще подобное безобразие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от условий договора. По факту, если была прописана гарантия полгода, то досвидоний.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приморский край от вас далеко?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

(с эстонским акцентом) да, боюсь, что далековатто! :) Я из Подмосковья.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно южные штаты США - там красиво их сносит на аллее торнадо) а у Шведов, Норвегов и Финнов каркасник можно купить сразу и Икее, наверное)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у шведов, а у финнов госприёмка и только один проект стоит 9 тысяч евро.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Подмосковье. Тут особенно нет лички, это куда вы имеете ввиду?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле контакты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то странный уровень. В таком положении пузырёк на всех уровнях что я использовал показывает уклон около 3 см на 1 м. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я же говорю, зелёный. Надо было жёлтый брать!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой автор, ну посоветуй же ты тогда к кому обращаться то для постройки этих нерадивых каркасников и сипов
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, "Тут сразу бросается в глаза отсутствие поперечных связей брусовой обвязки."

Тут вы в корне не правы. Поперечные связи не нужны.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не написал, что это нарушение. Но мы всегда делаем их на сваях в обвязке первого уровня. И ни разу у нас не было рекламаций.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю у него газ подвнден :)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, газа нет. Конвекторы + печь.

Автор поста оценил этот комментарий

D400 это хорошо ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

D400 - 400

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тула

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

400 или потом будете утепляться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За отсылку к Летову 👏👏👏👏👏

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Живите дольше, рожайте больше!

Автор поста оценил этот комментарий

Никакая гарантия не поможет если дом сделан кое-как. Будут приезжать и латать, пока гарантия не кончится. Вот если бы гарантия постоянно обновлялась в случае обнаружения проблем, тогда и строили бы наверняка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжать и латать бесплатно - не выгодно. Поэтому, ни одна серьёзная бригада не станет делать заведомый брак. Да и сложно его сделать, если умеешь строить. А вот конторы, набирающие по объявлению и на Ярославке, на такое способны запросто.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как тут вообще принято, но Вы (ты), уважаемый (чувак), именно тот из-за кого я, многолетний наблюдатель, зарегистрировался на Пикабу! И это мой первый комментарий :)

Завтра в первый раз еду смотреть дом! Жена давно мечтала, пришлось тоже шевелиться. Жаль не помню куда засунул свой зеленый уровень. Но точно посмотрю как постелен пол на балкончике. Что еще может сразу подметить малоопытный глаз, по подсказке опытного  специалиста?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за пост! Летом нанял профессионалов, утеплили мансарду, но только начинаешь греть, сосульки появляются. Вскрыл, офигел, такую халяву сложно представить, не то что мембрану местами, не положили, даже утеплить не удосужились

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это были профессио-аналы :)

Автор поста оценил этот комментарий

рекламщик и обсиратель. удачи в строительстве своего дома.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при строительстве баньки перепутали местами пароизоляцию и ветрозащиту в мансарде. утепление первого этажа было вообще без проклейки, мол так "деды строили" и нам велели. В общем, при стоимости в 650к по досудебной претензии вернули 220к. разбирали весь мансардный этаж. Пол не разбирали, а зря да и теперь по барабану. Пусть с этим бывшая супруга играется)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужос.

Автор поста оценил этот комментарий

Хотите ко мне как-нибудьприехать, посмотреть ради контента😁 дом построили в 2017, до сих пор отделываем. Территориально Воскресенск)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, было бы интересно, но у меня сейчас каждый день один-два выезда, контента в избытке :)))

Автор поста оценил этот комментарий
После увиденного оборудования и "нежелания брать другого для обследования" я бы не стал к Вам обращаться. Ваша квалификация обследования, полность соответствует качеству постройки. Я бы постремался такое тут выкладывать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на Пикабу 1 месяц - а уже учите меня что здесь выкладывать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете про точку росы и зону конденсации подробней рассказать? Про физику процесса, про то как считается, чем грозит, как избежать, чем лечить, примеры из того с чем сталкивались. Очень интересная и непонятная тема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот, это азы, поэтому никто из профессиональных строителей не объясняет очевидного. Ок, заказ принят 🤗

Автор поста оценил этот комментарий

Где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, ссылка не вставилась. Идеальный технадзор

1
Автор поста оценил этот комментарий
@agrocult А можно ваши контакты ??)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в профиле. Если у Вас приложение и Вы их не видите, пишите в телеграм @karkasovo

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, а дома из керамического блока проверяете? Ведете ли технадзор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот например.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вы вообще хорошие дома встречаете? О них не хотите поговорить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комментатор, а Вы вообще мой профиль листаете, не хотите их там поискать?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Помогите, спасите, посоветуйте!)
Купили квартиру на 5 этаже в 5 этажном жилом доме. После наступления холодов, очень сильно дует из под пола: на полу ламинат, под ним подложка и фанера на 10. Дует из под плинтусов почти по всем кв, возле окон больше, в туалете вообще дует из под двери, как будто сквозняк гуляет по всей квартире, но исключительно под полом… заранее очень благодарен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиры - не мой профиль, увы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно чуть подробнее? Мне хотелось бы понимать причину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большие стеклопакеты в подвижном деревянном каркасе, который подвержен усадке и влажностным расширениям.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день
Как с вами связаться в телеграм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@karkasovo

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост как увлекательный детективный рассказ. Ну очень интерессно и грамотно написано! Большое спасибо автору.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, рад быть полезным!

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, не совсем по вашей теме , родственники купили в долевку квартиру, сдача в этом году , знакомые посоветовали на приемку спеца, вызвать, подскажите как примерно- правильно выбрать компанию (на что обращать внимание)? для приемки квартиры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь квартирами, не моя специфика.

Автор поста оценил этот комментарий

Хороший дом каркасным быть не может!! Ещё и на винтовых сваях. Дверные проемы перекосило из за свай, началось хождение. Дом перекосило и будет постоянно перекрашивать. Стоимость ленточного фундамента сопоставима с винтовым фундаментом(когда сваи ввинчены на нужную глубину, оцинкованы, забиты пескоцементной смесью с арматурой, и между собой соединены укосинами). А когда подвод воды и канализации придется к этому скворечнику делать - дико обрадуетесь. Ну про мышей в утеплителе - это отдельная тема, они как раз с пола поднимутся. А попробуйте в одной части дома подпрыгнуть, в другой части - тарелки со стола попадают. Даже если пол заливать бетоном - не поможет, винтовые сваи не обойти. Не дай бог такой дом!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу 1 час

1
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты не получится - банально ограничение по символам не позволит

Описание установил. При создании поста увидите новый чекбокс - не стесняйтесь его активировать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо! 🥯

Автор поста оценил этот комментарий

Попадаются ли дома в которых при осмотре Вы не находите нарушений и говорите "Отлично построено, не до чего докопаться"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изредка бывает. При ценах выше 15 млн.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, напишите пожалуйста ваш тг, собираюсь в этом году дом строить, очень нужен опытный человек вроде вас! Спасибо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Agrocult, привет)

Хочу подключить вам статус уникального автора, чтобы посты были заметнее

Подскажите, какое описание хотели б видеть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Спасибо за заботу. В принципе, то, что сейчас у меня написано, меня вполне устраивает

Технадзорщик, домостроитель, томатовод и сельский житель.

Если можно добавить туда что-то из имеющихся контактов - был бы благодарен.

zakaz@karkasovo.ru
Telegram: @karkasovo


пользователи просят контакт и я трачу немало времени, чтобы дать свой телеграм в каментах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, вы сталкивались с домами из арболита? Интернет говорит, что это всеми забытый и ныне возрождаемый восхитительный материал советских разработок. Производители, разумеется, хвалят - не нахвалят. Мы уже вот-вот начнём заказывать его на заводе, если вообще свой заводик не поставим.. В общем, впечатлительные мы - верните на землю, пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел уточнить у автора, что он думает по поводу модных нынче «каркасных» бань, стоит ли такой проект рассматривать и имеет ли он место быть, ведь помещение как правило слабо отапливаемое во время не использования и сильно отапливаемое и влажное во время парных процедур.


На что обращать внимание и могут ли существовать такие проекты дольше чем до момента ввода в эксплуатацию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что рассматривать стоит, только делать в них русскую баню, где помывочная совмещена с парной и вода льётся на пол - не стоит. А так - этой весной буду себе строить такую, покажу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, правда ли, что если обшивать стены снаружи осб, то не нужна влаго ветро защита. Только внутри. Так как паропроницаемость плит осб плохая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда. В этом случае нигде не нужна. Внутри нужна пароизоляция.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, есть понимание по домам домогацкого ? Было их изучение вами и стали бы вы рекомендовать такой тип дома к покупке у него? Разница при заказе фахверка у него и у, например, строителей, колоссальна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы себе такой не взял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доброй ночи, как вы охарактеризуете дома из сендвич панелей с утеплителем из минваты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, если сделаны хорошо. Если плохо сделать, то плохо :))) Материал стен не имеет значения, если строят люди без понимания технологии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы все хорошо рассказываете, но купите другой уровень, этот часто врет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть ещё жёлтый!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А стоит ли рассматривать к покупке/строительству каркасный дом в Оренбурге? Погода нас, мягко говоря, не балует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит, если хорошо рассмотреть. Если брать не глядя, не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, какой процент проверенных вами домов рекомендован к покупке вашим клиентам?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 20% - тут можно приблизительно прикинуть https://pikabu.ru/series/tekhnicheskoe_obsledovanie_domov_13...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой спасибо, интересно и познавательно. Зеленый уровень-пушка. Нужна помощь по фото. З вопроса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шлите в телегу @karkasovo или другие контакты в профиле (если приложение Пикабу, то там не видно)

Автор поста оценил этот комментарий
Есть принципиальная разница в скотче?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Тот, что из Комуса отвалится через пару дней, а тот, что из Леруа - через неделю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Как с вами связаться? Не могу найти контакты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

telegram @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий
У меня несколько вопросов

1. Хотя бы примерно сколько стоят услуги такого специалиста. Я так понимаю там же в результате и отчёт и смета сколько будет сделать все правильно.

2. Есть ли такие спецы скажем в Питере.
3. А если заказывать постройку дома у строительной компании. Как не купить вот такое Г, если вообще не понимаешь в этих всех технологиях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_263462135

В Питер ездят мои коллеги из Новгорода.

Автор поста оценил этот комментарий
Грустно как-то. А в целом, часто попадаются дома, которые сделаны качественно, без серьёзных косяков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от ценового сегмента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, сейчас на этапе залитого фундамента. В дальнейшем газоблок с облицовочным кирпичом. Вентзазор 30мм, без какого-либо утеплителя. Застройщик утверждает, что 300 блока будет достаточно. Я же склоняюсь к 400. Калькулятор тоже говорит что оно лучше, как и логика). Отопление газ. Вопрос, действительно ли достаточно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Сухуми или Дубаи?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток, ТС. Я так и не смог разобраться и найти Ваши контакты( поэтому вынужден писать в комментарии, надеюсь получу ответ, как с Вами связаться лично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграм @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий

а можно так же заказать? у меня построен дом, сейчас перекосило всё на свете, хочу понять общий план пиздеца, который надо устранять после строителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контакты в профиле, если их не видно (говорят, в мобильной версии нет) - телеграм @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий

Разве это не дачный дом на лето? Разве зимой проживёшь с такими полами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавался как "зимний, тёплый, круглогодичный".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, занимающийся обследованием зданий и сооружений, вижу в авторе грамотного специалиста!
Жму лапу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Одобрение от коллеги дорогого стоит!

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. А у вашей компании есть сайт с моделями домов, которые вы сами строите? Планируем переезд в Подмосковье. Думала приобретать готовый дом, но теперь что-то боязно стало. Да и строить, как видно, не с каждой фирмой безопасно😕
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Есть, конечно. Даже два. Напишите через контакты в профиле или в телеграм @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ли такое, что в случае нарушения правильности сделанного пирога, появится запах тухловатый, не могу понять откуда он исходит, толи собака спящая в коридоре пердит, толи крыса где-то сдохла, толи где-то косяк приводящий к этому запаху. Уже голову сломал, изначально веранда не планировалась под утепление, и оставался зазор между утеплителем и стеной веранды, потом я его ликвидировал, и последствия немного пугают. Разобрать стену и утеплить, явно не сейчас и не в этом году, когда не известно, поэтому собственно вот этот запах прям напрягает, как бы это не дому пздц приходит...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно он появился? Может мышь в стене разлагается? По холодку может медленно процесс идти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Утеплять изнутри неотапливаемый гараж - дичь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но зачем, Холмс?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Терем, например, нормально строят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как повезёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Думаю строить дом. Понравились проекты у компании Izburg. Знакомы ли вы с их проектами и что вы можете сказать о качестве их строительства и материалов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу обсуждать только конкретный проект и конкретную стройку. Просто потому, что качество строительства сильно зависит от бригады и проектировщика, а они у любой компании - наёмные.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А контакты Ваши где можно взять? Вы в Подмосковье как я понимаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/@Agrocult - тут. Подписчики говорят, что в мобильной приложении их не видно. Если это так, то пишите в телеграм @karkasovo

Автор поста оценил этот комментарий
Как называется ваша профессия? Как вас находят в интернете?
Я к тому, что нужен такой же человек в Астане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно меня не ищут в интернете. Меня передают по сарафанному радио. :) Вам нужна услуга "техническое обследование дома", чаще пишут "технадзор", хотя это не совсем верное определение для данного обследования.

Автор поста оценил этот комментарий
Илья, подскажите, какие исследования необходимо произвести на участке перед строительством каркасного дома?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробное бурение, чтобы определить структуру грунта под фундаментом и вот эти процедуры:
Перед постройкой дома. Что нужно сделать на участке?

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите в какой программе вы строите карту теплосопротивления

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, автор, а что вы думаете насчет СИП домов, нужна ли пароизоляция при качественно построенном доме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что согласно СП "Пароизоляция должна быть выполнена герметично и непрерывно". Если мы говорим о SIP в виде OSB с ППС, то они монтируются на деревянный каркас. Перекрытия пола и чердака также будут деревянными либо с минеральной ватой, либо с теми же SIP. Углы останутся продуваемыми. Поэтому, пароизоляция в таких домах обязательна.
Если сомневаетесь, рекомендую ознакомиться с домом, где так не сделали Дождь с потолка в загородном доме. Не покупайте дом без проекта!

Если речь идёт о стальных шпунтованных SIP на металлическом каркасе с бетонными перекрытиями, то тут возможны варианты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где можно почитать информацию о том как правильно строить каркасники ? Существуют ли вообще такие источники где каждый этап подробно объясняется со всеми нюансами, или никто хлебом делиться не хочет ? Бывает что то строю у себя на даче, не хочу допускать ошибок по незнанию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В СП на сайте Минстроя

СП 55.13330.2016 «СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные» https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/13234/
СП 352.1325800.2017 «Здания жилые одноквартирные с деревянным каркасом». https://www.minstroyrf.gov.ru/docs/16895/
СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции»
СП50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас бывали случаи приемки дома прям сразу?)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям сразу, без обследования? Пока не было. Но такое возможно, если мне отдадут от него ключи и документы на участок, оформленные на меня. Приму сразу, а потом буду разбираться. :)
Случаи, когда я сразу после обследования говорил заказчику "можно вносить залог" - были.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот начитаешься вас и вскоре желание брать дом отпадает а тем более раньше очень хотел построить его с нуля. Но где в регионах найти такого человека кто все знает и сможет следить за процессом. И о друг строиться и приезжая на объект когда строители что то объясняют, я просто стою и делаю вид что что то понимаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои коллеги работают в Великом Новгороде, тут вопрос в каком регионе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а я думал технология позволяет сэкономить


кстати, может он в Сочи?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье.

444
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть примеры хорошего каркасника? Было бы тоже интересно посмотреть как оно должно быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю я людей которые строят дома на свайном фундаменте.
какую обвязку не делай, пол всё равно будет играть, никакие технологии дорогостоящие не помогают. сколько я домов видел на свайных фундаментах.
хоть дорого сделано хоть дёшево хоть правильно и по технологии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если заглубить сваи ниже уровня промерзания - куда они сыграют? Я живу на сваях больше 7 лет, в каркасном доме. Ничего не играет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эхх... я тут сруб строю в первый раз. Как автора начитаюсь - так вздрогну. (я-то все свои косяки знаю. :) ) Правда, у меня оправдание - я на него всего 300-400к потратил, да и изначально много не планировал.
Автор, а что бы вы посоветовали из разряда "дёшево и сердито" для дачи с возможностью приехать зимой и пожить пару неделек в глухое Башкирское предгорье?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший деревянный дом - дорогое удовольствие. Плохой - дорогое неудовольствие.
Я живу в каркасе 8-ю зиму. Что я могу посоветовать? :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Илья, здравствуйте! Очень круто! И про свое хозяйство, и про строительство дома. Хотелось бы с вами познакомиться и пообщаться лично, сам столкнулся с такими же потребностями и условиями жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Я с удовольствием, но крепко занят до середины марта. С середины февраля начинается посадочный сезон, а до этого времени я расписан на технадзоры и стройнадзоры. Но пишите на контакты в профиле, выходите на связь, буду посвободнее - приглашаю в гости.

А вообще, если желающих встретиться будет много, то можно организовать посиделки с ответами на вопросы в каком-нибудь кабаке или ещё где.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я вас и нашла 🤗 как раз думала, к кому бы обратиться за советом: муж уперся обшивать с утеплением старый дом на даче, денег это стоит какой-то швах (копим с лета и еще и кредит взять придется), делать должны местные узбеки (хорошо знакомые но не гордое слово ПРОФИ), а меня терзают смутные сомнения, что денег мы выкинем просто кучу, а теплее не станет… на февральские поедем на дачу, сделаю фото и обращусь к Вам за советом- а стоит ли овчинка выделки?…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замётано! Пишите в телегу, контакт в профиле.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, имеющий дачный дом с проблемами, читала с интересом. Погружаюсь в тему по мере возникновения проблем у себя. Подскажите пожалуйста, нужно менять полы, прогнили. Рассматриваю варианты заливки пола либо лаги/ дерево, как было и прогнило. У меня там подпол ещё, сухой. Может есть еще варианты? Что посоветуете?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот пост читали? Продухи. Зачем и как дырявить цоколь и что будет если этого не сделать?
Если прогнило по этой же причине, то сгниёт опять.
Нужно больше данных. Тип фундамента, глубина подпола.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто очень много подводных камней. Это не квартира, хотя и с ними бывают приключения.
Я бы не отказывался так от мечты. :-) На крайняк, вон есть ТС он может сделать экспертизу твоей "задумки" прежде чем ты её в жизнь притворять возьмешься. :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС может даже дом построить, а технадзора наймёте другого :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или просто смартфоном мерить с программой уровень. Я проверял, нормально показывает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смартфон у меня с тепловизором - сзади неровность на корпусе, которая убирается бампером. Бампер объёмный, я пользуюсь смартфоном без него. Поэтому уровень в нём неровный :)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно Ваши контакты для сотрудничества?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
@Agrocult, вопрос про полы на открытых террасах/ балконах: обязательно ли делать зазоры между досками если полы на балконе террасе из лиственницы? И ещё минивопрос- лиственница как известно со временем сереет, можно ли этого избежать - покрыть маслом или ещё как-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно. Лиственница тоже прекрасно гниёт. Просто дольше, чем сосна.

Я бы использовал террасное масло, но сначала доску нужно шлифануть. Для лиственницы лучше брать пропитки на основе тунгового или тикового масла. Другое тоже подойдёт, просто порода твёрдая и впитает меньше, придётся чаще обновлять.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а что тебе помешало взять в том же Леруа отличный израильский уровень Kapro ? Они всегда отлично выставлены и не настолько дороги.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чемодан 32 см. Значит, я этот уровень либо забуду, либо потеряю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем минус электрических?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жить в электромагнитном поле не очень полезно.

показать ответы