Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча

Приветствую вас, дорогие подписчики, а также те, кто уже спешит подписаться! Ну и остальным тоже здрасте, раз пришли. :) Сегодня я расскажу вам о том, как хороший проект, качественные материалы и в целом неплохая работа бригады могут быть обнулены непониманием технологии строительства.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

И покажу это на примере вот такого милого каркасного домика, который был возведён на продажу в Волоколамском районе Подмосковья.

Но сначала - лирическое отступление и благодарность моим подписчикам за то, что по какой-то причине вы вчера (и уже сегодня) завалили меня благодарственными комментариями и даже сообщениями в телегу.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Я тронут вашим вниманием и рад, что мои старания по ликбезу в области загородной недвижимости не пропали даром. Это мотивирует продолжать публикации, несмотря на усталость и массу других задач. Поднимем флаг качественного загородного домостроения над трухлявой рухлядью перекупов и горе-строителей! :)

Итак, милая девушка попросила провести осмотр дома перед покупкой. Мы договорились о времени и я внёс объект в график. Дом должен был показывать риэлтер, а в таких случаях я стараюсь быть пунктуальным. Особенно учитывая, что дом без коммуникаций, а на улице достаточно холодно. Я прибыл на место на 10 минут раньше и припарковался у шлагбаума дачного посёлка рядом с каким-то мужиком, сидящим в машине. Заказчица написала, что опаздывает и скинула мне телефон риэлтера. Я набрал и оказалось, что этот мужик в машине и есть наш риэлтер.

Сначала, как обычно, осматриваем основание дома. В нашем случае это свайный фундамент.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Очень интересная конструкция чернового пола. Тут сразу бросается в глаза отсутствие поперечных связей брусовой обвязки. При этом сама обвязка выполнена одинарной и сверху по ней уже идут лаги пола. Конечно, это не критично, но наглядно показывает нам, что застройщик руководствовался тезисом дорогого Леонида Ильича Брежнева - "Экономика должна быть экономной!" Или, другими словами: "Не нам в этом доме жить!" Ок, смотрим дальше...

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Так любимые многими открытые террасы здесь тоже есть. Одна в виде крыльца, но это неизбежное зло. А вторая в виде вот такого симпатичного балкончика, выход на который возможен только из дома. С него открывается чудесный вид на огород. Но нас интересует его полы. А они сделаны совсем не по террасному - из лиственницы или ДПК, на худой конец из промасленной сосны, уложенной с зазором в полсантиметра. Нет, они выполнены из половой шпунтованной доски, стянутой надёжно и без щелей. Штош, давайте посмотрим, к чему это привело.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Да, несмотря на постоянное проветривание, скопившаяся в стыках досок вода превратила из в питательную среду для грибка и гнилостных бактерий. И мы можем наблюдать их колонии, отметившие наиболее сырые места стыков чёрными полосами. А ведь это свежепостроенный дом. Но это ещё не всё.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Присмотревшись мы видим, что между лагами и половой доской есть какая-то прокладка. Что это, ребята? Да это же обрезок влагостойкой ДСП Quick Deck, которая не предназначена для использования под открытым небом и при попадании воды сначала напитывается ей и распухает, а затем начинает медленно разлагаться на плесень и на липовый мёд опилки. Ну ладно, это терраса. Тут всё можно переделать, оторвав половые доски.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Обходим дом по периметру. Красивое. Отделан крашеной доской. Она стоит подороже обычной. Внешне всё похоже на дом. Заходим внутрь.

Внутри нас ожидают пустые дверные косяки. По какой-то причине строители не стали устанавливать двери, а сложили их аккуратной кучкой. Интересно почему?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

А, вот почему. Они туда не поместились. Все косяки имеют нарушенную геометрию и ромбическую форму. Зелёный уровень, про который мне написали: "уже только взглянув на него ясно, какой ты эксперт", никогда не врёт. Есть у меня электронный уровень, но он не помещается в мой выездной чемоданчик. А я не любитель таскать с собой тонну оборудования, необходимость применения которого довольно сомнительна. Поэтому, берём зелёный уровень из Леруа (если зелёного нет, можете взять жёлтый) и прикладываем.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Ой, смотрите! И тут без электроники справились. Чай не роботы. В России, чай, живём-та. А ну-ка, попробуем бросить этот уровень на пол. Даже интересно, что он покажет?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

150 Полуляхов из 150! Так я и знал, самоделка полная... Извините, это из другой передачи. А у мы продолжаем бросаться уровнем и удивляться, как имея шпунтованные плиты Quick Deck можно было достичь таких поистине ошеломляющих результатов. Уклон ощутим ногами.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Сейчас в каментах появятся люди, которые скажут - что ты опять плохое ищешь? Тут всё легко переделать. Оторвать нижнюю часть отделки стен, вскрыть полы, разодрать пароизоляцию, достать утеплитель, выровнять лаги, всё сложить обратно - делов-то, на две... сти... тысяч, если по-минимуму считать. Ладно, криво-косо, но жить-то можно! Крыша не течёт, стены не продувает! Или продувает?

А это вопрос. Дом-то у нас без коммуникаций. А значит, без отопления. А значит, свой модный тепловизор я показать заказчику не смогу. И никто не узнает, какой я эксперт. А тут ещё этот уровень зелёный меня палит! Ладно, сделаем вид, что мы знаем технологии каркасного домостроения и попробуем исследовать пирог стены эндоскопом. Тут главное найти подходящую щель, чтобы не портить отделку и ничего не повредить.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Вот эта щель на стыке стены и пола нам подойдёт. Только непонятно, что это за тряпка торчит из стены. А, это же гидроветрозащита. А почему она не подклеена? Ну, наверно потому, что находится внутри тёплого контура и поэтому строители так халатно отнеслись к её подклейке/подшивке? Поэтому же, да?

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Не, там просто дыра в полу. Глубиной 8 см. И из неё торчит утеплитель.

На всякий случай проверил все стены по периметру. Пароизоляции под Quick Deck нет. Пароизоляционный контур стен не замкнут с перекрытием пола (и предположительно потолка). Нарушена инструкция по монтажу пароизоляционных плёнок Ондутис, применённых в стенах, согласно которой места примыкания стен к полу должны быть пароизолированы и проклеены монтажным скотчем:

Для создания надежного паробарьера стыки плёнки тщательно проклейте между собой монтажной лентой Ондутис ML, а места примыкания к сопряженным поверхностям и проходным элементам (каминные и печные трубы и т.д.) лентой Ондутис BL.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Зато место вывода закладной трубы под водопровод, тщательно обляпали герметиком. Утечки в перекрытие боялись.

В общем, прошло не больше получаса, а у меня уже и культурных слов нет, чтобы рассказать заказчице, что здесь происходит. Пришлось опять графики рисовать.

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

Вот так должно было выглядеть перекрытие в исполнении здорового плотника. Даже на минималках без перекрёстного утепления этот пирог выше нормы теплосопротивления для Подмосковья (которая, я напоминаю, составляет 3,20).

Каркасник к успеху шёл... Но не хватило рулона скотча Строительство, Дом, Недвижимость, Стройка, Технадзор, Загородный дом, Обследование, Дача, Риэлтор, Длиннопост

А вот что происходит со щелями в перекрытии плотника-курильщика. Как видим, даже при небольших минусах в утеплении начнётся конденсация. Увлажнение утеплителя приведёт к повышению теплопотерь и снижению теплосопротивления перекрытия. Что приведёт к ещё большему увлажнению. В итоге, дом будет быстро терять тепло и его будет тяжело протопить.

Любителям порассуждать на тему, как легко всё это починить, расскажу, что нужно сделать:

Демонтировать внутреннюю отделку стен, потолка и пола (при этом сломается больше половины) с последующим устранением пустот в утеплении и монтажом пароизоляции согласно инструкции производителя (с проклейкой стыков монтажными скотчами). Пароизоляционный слой должен быть выполнен непрерывным и воздухонепроницаемым, только в этом случае утепление стены каркасного дома будет работать эффективно.
Выравнивание лаг для устранения кривизны и уклона черновых полов.
Демонтаж дверных коробок, геометрия которых имеет отклонения от вертикали с монтажом по уровню.
Демонтаж полов террасы и крыльца с заменой половой доски на террасную доску, смонтированную с зазором не менее 5 мм.

Плюс, судя по уровню производственной дисциплины, во время этих процедур наверняка обнаружатся новые находки.

И возникает вопрос - нужны ли покупателю эти работы и затраты, если дом продаётся ему ни как "аварийный" или "нуждающийся в ремонте", а по цене нового?

Моей заказчице такие расходы оказались не нужны. Кстати, риэлтер, при котором я рассказал её своё краткое резюме по дому, оказался так впечатлён моим зелёным уровнем, что попросил телефон. Не успел я доехать до дома из-под Волоколамска, как мне позвонила его клиентка, сказала, что он очень меня рекомендовал как эксперта и попросила провести обследование дома в другом районе. Я ответил: "Конечно, беру зелёный уровень и еду!" Но это уже другая история.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют от меня глубокого погружения и выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле. Платно - аудит проекта, проверка договора на строительство, сметы, обследование дома перед покупкой, приёмка дома, надзор за строительными работами и решение других проблем загородных домов.

Интересное в сети

1.6K постов7.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено (Комментарии такого толка будут удаляться.При повторном нарушении- буду вынужден отправить в игнор сообщества!!!) :


1. Оскорбление других пользователей (в любой форме).

2. Проявление нетерпимости к людям другой национальности, расы и вероисповедания.

3. Размещение постов и комментариев о политике (в т.ч. МО, СВО и т.п.), религии, жести, клубнички.

4. Некорректные комментарии, флуд, провокации, истерические высказывания и негатив в пустоту

5. Нарушение правил "Пикабу".

6. Пропаганда национализма, расизма, ЛГБТ, педофилии, жестокого обращения с животными, пропаганда наркотиков- участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!!!

7. В сообществе не размещаются баяны/повторы намеренно (значит БМ "молчал").

Если Вы обнаружили пост, который ранее уже был опубликован на Пикабу, просьба не флудить, а сразу писать @moderator, *ссылка на пост. Модератор перенесет данный пост в "Баяны".

Слова и выражения "баян", "баянище", "мой дед еще писал..." и т.п. для исключения флуда на усмотрение администрации сообщества, будут удаляться. 


Спасибо за понимание.

Заметили нарушение правил: напишите @FRUSL

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
444
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть примеры хорошего каркасника? Было бы тоже интересно посмотреть как оно должно быть.

раскрыть ветку (176)
296
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал хорошего каркасная, построенного именно на продажу. Такое ощущение, что всё что строят на продажу полное дерьмо.

раскрыть ветку (91)
323
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг есть, лет 15+ стройкой занимается, своя компания. Он мне однажды так сказал: "правильно построенный дом для продажи ты не найдешь, его просто не существует. Более того, если такой дом ты захочешь построить сам, то ты не найдешь мастеров. Никто не хочет делать правильно, долго, кропотливо, с соблюдением всех норм и технологий. Если квадратный метр "на отъебись" и "заморачивался как лично для себя" оплачиваются одинаково, то кто добровольно станет делать хорошо? Хочешь качество - нанимай рабочих на каждый вид работ отдельно, по договору. Вникай во все, и все контролируй. На 10 минут отвернешься, и тебе сразу же сделают хуйню. Найдешь 1 бригаду на 3 вида работ сразу, они тут же сообразит, где можно сэкономить по времени, и прикрыть другой работой, чтоб было не видно, и тут же начнут делать хуйню."
Увы, несколько лет прошло, много всего пересмотрел, много всего построил, слова были 100% правильные.
раскрыть ветку (46)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Сам проектировщик. Дом строил по такой же методике себе.

На фундамент одна бригада, стены, перекрытия и кровля вторая бригада, отопление и вентиляция следующая бригада и т.п.

Строил с учётом геологии, стены газобетон (хороший и ровный с монтажом на специальный состав для газобетона), воздушная прослойка, фасадный кирпич с продухами для удаления влаги.

Выбирал материал с которым тяжелее накосячить, блоки большие и ровные, соединений минимальное количество, проверить визуально легко + тепловизор после завершения теплого контура, перед устройством отделки стен.

Как итог, меня все устраивает. Качество считаю хорошим за эти деньги.

По итогу вентиляция и о то отопление работает, теплопотери на больших окнах только. Живу и радуюсь.
раскрыть ветку (6)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. Последними, как правило идут либо потолочники натяжители либо электрики чистовики. Вот они то и не пидорасы,ибо некому кроме заказчика заключение делать))

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Станешь приборы подключать (плиту на кухне например) , вызовешь электрика, а он тебя спросит что за пидорасы электрику делали, и всё, флеш рояль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно кто монтажил тот и подключает, так что врят ли он сам себя настолько критично отпозиционирует)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зказчик и скажет, что они пидарасы, когда пользоваться начнет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут вероятность 50/50 скажет или нет. Так что в общем они наверняка будут только наполовину пидорасы. Но это все же лучше чем 100% те, что до.

69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если строить для себя и качественно. Нанимаешь людей по договору, и после каждого этапа (фундамент, стены ... ) вызываешь @Agrocult,  и если он принимает, строим дальше, нет - переделываем :)

раскрыть ветку (14)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел передачу как в америке строят каркасники на продажу. Так-же вызывают инженера на каждый этап, он расписывается. Без этих росписей ты дом ипотечнику не продашь.

раскрыть ветку (8)
64
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю на таких условиях у нас никто строить не будет.
в лучшем случае "платите вперед", а когда отвечать надо будет "у нас уставной капитал 10 тыс руб"

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
все течет, все меняется, у них тоже не сразу все появилось, и не везде это так, штаты все разные. прикол в том, что дом-собственность банка, и зп контроллеру платит банк. причем, вполне рабочая схема-нашел больше косяков-больше зп. ну пойди, договорись с таким
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в штатах эта система конечно приобрела ебанутый масштаб, любую сраную конуру так проверяют, в результате чего бюджетно для себя построиться невозможно, т.к. на всякие бумажки и разрежения нужно потратить чуть ли не больше денег, чем стоит сам дом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у нас был хотя бы выбор, строить дёшево или хорошо. А то ведь правильно выше написали, "хорошо" просто отсутствует на рынке как готового жилья, так и услуг по строительству. У нас хорошо, только если сам понимаешь и контролируешь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это конечно печально.
с другой стороны у нас же не хоромы строят я просто "чтобы жить".
А для чтобы жить можно найти скромный простой проработанный проект и построить самому.
Конечно неприятно отвлекаться на изучение норм и технологий строительства.
Но многие простолюдины вполне справляются.
По мне так всяко лучше чем жить в человейнике в вонючем городе.
Да и руки выпрямятся.
На ютубе полно роликов где обычные мужчины строят дома для своих семей.
Главное проект правильный выбрать и чтобы участок был не сложный.
Например молодой человек которому еще 30 нет, в одно лицо собрал добротный одноэтажный каркасник на хорошей плите. будет тепло тихо и комфортно.
И бюджетно. молодая семья может сразу жить, растить детей и наживать добро.
А не платить 20 лет за двушку в вонючем городе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же дичь. по мне так лучше как у нас. построил себе одноэтажный из газоблока и живи.
если бы еще государство на халяву (или за себестоимость) подводило газ воду и каналью, чтобы все было культурно, тот так и поразмножаться можно.
а в человейниках как то не охото размножаться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто с инженером этим "договорятся" на месте, а то он и сам предложит

14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно пробегало чУдное виде о качестве новых коттеджей в Америке. Где все качается, рассыпается и гниёт прям со старта. Просто за дешевых таджиков у них - мексиканцы и прочие латиносы, ну, а ушлых прорабов и своих хватает. Переориентирование с качества на дешевизну для массового рынка - это сейчас везде.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Меня нужно звать до подписания договора. А то потом я буду рассказывать, почему так строить нельзя, а бригада покажет договор, в котором заказчик именно на такое и подписался.

8
Автор поста оценил этот комментарий

И после первой же экспертизы бригада шлет тебя на три буквы вместе с договором. Ага, можешь судиться, годика на два-три как раз работы хватит, а там и фундамент рассыпался, и бригаду эту не найдёшь. А отсудив что-то, надо еще заставить переделать или компенсировать деньги, и вот тут-то и упираемся в стену: не существует у нас эффективных механизмов реализации решения суда по гражданским искам. Можешь еще годика два-три пинать судебных приставов, с вероятностью реализации «50% - то ли встречу динозавра на Невском, то ли нет»

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому придуманы счета эскроу)
Этап принят - получите оплату, нет - ну сами на себя пинайте
Да, понимаю, что тяжко на таких условиях будет бригаду найти, но если очень захотеть строиться нормально, то по-другому никак
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хотелось бы почитать хоть об одном опыте постройки на таких условиях - и не домика за 20 лямов, а обычной среднестатистической дачки, но с возможностью приехать пожить зимой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. Нет таких людей на такой объем работ. Хорошие бригады работают на больших денежных объектах. На домик 70 кв не сильно много желающих. А с такими условиями вообще не найти. Сам влетел с муднями из Чувашии, которые даже зная, что будет допобъем, мне баню сделали очень быстро ‘наотэбись’. Теперь мне делают ребята, после основной работы - хорошо но медленно, но меня это полностью устраивает.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как строитель тоже подтвержу эти слова, есть ребята, которые делают квартиры, я как прораб, пока смотришь всё огонь, как отвернулся начинают халявить.
хотя получают норм, не думают о том куда идти после работы подзаработать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бригада охрененная строила дом. Но очередь к ним минимум за год. И да, у них ряд условий, без выполнения которых они даже не будут строить. Например, в обязательном порядке готовый проект и никакой доски естественной влажности, только сухая строганная.
Нам наш каркасник в 150 квадратов вышел свыше 11 млн (все материалы и чистовая, правда, из дорогих). Это без всяких мебелей и т.п.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только возникает вопрос, а зачем каркасник?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший каркасник - это дорого. Вопреки распространенному мнению о дешевизне. И один из самых энергосберегающих домов, если построен по правильной технологии. У нас пока всё на электричестве, газ, по договору, только в конце 2024. Ценник (с оговоркой по сельскому тарифу Тульской области) в самые морозные дни за месяц очень гуманный.
Если интересно, то могу расписать что из материалов использовали.
Кстати, проект (КР) весьма экономит дальнейшее использование материалов и позволяет внятно следить за стройкой.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не учёл момент - стоимость участка)

Хороший каркасник дорого, поэтому и был вопрос почему каркасник.

Насколько гуманно топить электричеством? В морозы не менее 10к, думаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость участка в озвученную сумму не входит)
Манкировать суммами не буду. Укажу, что у нас теплопотери 4,6 кВт на все наши 150 квадратов. Котел электрический с БКН (система отопления заранее построена с учётом включения в контур газового котла в будущем). Плюс кухонная техника, плюс настраиваемые ТП электро в прихожке, санузле на первом и гостиной.
Опять оговорка, у нас там не ИК полы или на сетке, а панели спецовые. Щас озвучу, скажут реклама))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Должна дополнить - коробку, с внешней отделкой и утеплением, крышей строила одна бригада. Установкой окон и дверей, занималась другая. Чистовой третья. Электрикой пятая. Сантехникой шестая.
Кое-что сами.
Вобщем-то, к постройке дома мы готовились и занимались поиском почти 4 года😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А четвертая что делала?
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Технадзор нанимаешь и за разумные деньги они все проконтролируют и высушат строителей. Договор и оплата по этапам.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, удачи найти строителей, которые согласятся строить на таких условиях. Ценник зарядят минимум х5. Хотя, скорее всего тупо никто не согласится.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно х5. Не по низу рынка и у них конечно очередь, но найдешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
а вы хотите качественно и дешево?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет понятия "качественно" и "некачественно" в стройке. Есть как должно быть, и есть брак. Если вы считаете, что делать брак - нормально, только потому, что тебе не дали 3 цены за работу, то.. идите мимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть брак за 1/5 цены, а есть как должно быть за 5/5 цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю, чувак,буду иметь ввиду 👌🤝
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что зачем строить хорошее и значительно дороже если разбирают все это говнецо как горячие пирожки. Ответственности то нет ни какой. Если бы потом можно было к продавцу какие-нибудь гарантийные обязательства хотя бы применить или штраф, то может и задумывались бы строители. Вот пример под окном. Купили несколько заброшенных участков с снт по 1-1.3млн. Поставили на них каркасники, максимум 2,5млн, а теперь продают по 8-10 млн и народ берет.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такие долбоёбы живут, что  стоит (и то сомнительно) -- 3 мульта брать за 8 ???

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно долбаебы.
Знакомый знакомого занимается скупкой убитых в говнище квартир, часто на аукционе, делает неплохой ремонт, ставит технику, продает дороже, что около миллиона (а то и два-три) с квартиры имеет. Продает выше по рынку, но спрос есть, потому что люди реально очень часто хотят вот прям щас въехать и жить, а не ебаться с ремонтом, пускай и дороже.

Думаю тут может быть похожая история.
17
Автор поста оценил этот комментарий

В России. Вас не смущало,что,например, машины покупали с допами на вторую тачку? Ну и не каждый хочет и может связаться со стройкой. Людям хочется всего и сразу,а на рынке ценники такие за готовое.

Автор поста оценил этот комментарий
В "нерезиновой" конечно
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не покупаешь готовый,  а нанимает по договору, то по закону, должна быть гарантия.

По квартирам же от застройщика отсуживают у застройщика, либо переделывают.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

по закону у нас свобода слова, но что-то всех словосвободных пересадили

1
Автор поста оценил этот комментарий

в договоре прописывают,что дом не должен соответствовать НТД, вот и все. гарантия идет на определенный объект строительства, а если строить шалаш,то на него она не распространяется.

81
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Хороших каркасных домов на продажу нет.
раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по технологии геморно, всё поэтапно и постепенно.
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что при соблюдении всех технологий он будет не дешевле кирпичного

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, и значительно. Для начала, у нас кирпичные дома тоже строят сильно на отъебись, а уж каркасник не может стоить дороже, хотя бы из за цены основного материала. Другое дело, что есть технология, её нужно соблюдать. А что бы соблюдать, надо её знать. И тут уже включаются наши друзья из Средней Азии и ближнего зарубежья, которые в своём климате строят абы как, главное что б ветром не сдувало, и так же строят у нас. А у нас так нельзя. У нас снег зимой бывает. И морозы небольшие.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня брусовую коробку в 22 году когда собирали узбеки, советовали снаружи ЭППС положить еще, под фасад. Тепло говорит будет! Хорошо!  Я им когда начал про точку росы рассказывать, и гниль,  пустыми глазами смотрели, и не понимали про что я им. У нас, говорит, в узбекистане, вообще не утепляли бы. Просто коробка и фасад.  А нам "умные" советы раздают, как надо строить и утеплять при морозах в -30

1
Автор поста оценил этот комментарий

не будет, факт
погрешность до 10% при одинаковом результате

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не а, под кирпичный к примеру дачный дом нужен фундамент какой никакой. А под каркас хватит или свай винтовых или на худой конец блоков бетонных если почва позволяет.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой знакомый самый умный в мире, ебать его в сраку, и сварщик, и строитель, и бетонщик, и что угодно мастер решил построить каркасник. Мы в то же время с отчимом строили дом ему и моей матери, обычный ленточный фундамент, с арматурой, рубероидом и вот этим вот всем не модным. Копали нам маленьким экскаватором за копейки, ему искали какой то модный бур непонятного диаметра под хрен пойми где купленные нестандартные сваи, которые в итоге постоянно выдавливало из земли на приличные сантиметры. Мы заливали бу бетонные, зелёного цвета столбы, с ядерной марки цемента таким же отличным бетоном, расход минимальный. Ладно, в итоге сколько мы за шашлыками слушали его рассказы о дешевизне и крутости его каркасника, а вышло то намного дороже, и шевелится всё как говно, тем более дерево в радиусе 300 км нормального не купишь, всё пилено с сосны, на которой позавчера белка шишки ела. Строила ему бригада супер спецов, долго, печально, и дорого.
Фразуский применял по причине пригоревшей жопы, вспоминая смехуечки в наш с отчимом адрес, и восхваления своей непонятной постройки перед в компаниях знакомых.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас с говна и палок получилась конфета?)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, но вышло дёшево, тепло, надёжно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слава богу что вам нравиться. Главное что было просто, ремонто пригодно и тепло.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родные живут там, без утеплителя и обшивки пока, но на отопление уходит до 1500 в месяц на 90 м/кв, тёплый пол и батареи, которые всегда отключены. Тот же товарищ всё со сваями мучается, у него лазерный уровень уже стационарно в гостинной включенный стоит. Ну и с теплом там беда, при ветренной погоде в стенах шуршит разное, сквозняк по полу, и дом какой то в плане шумоизоляции как моя хибара, которую в 12 лет строил в кустах
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть раз считали по цене винтовые сваи нормальные и свайное поле под ключ? А обвязку потом считали? Не фуфлыжную, а нормальную, по технологии? Бетонный столбчатый фундамент с лентой ростверка под каркасник обойдется дешевле!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если соблюдать технологию, материалы и по этапам все делать - не будет каркасное даже на 10% дешевле. Один в один выйдет газоблок+штукатурный фасад/комбинированный фасад.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Газоблок не кирпич, не сравнивайте. Только кирпич дорого.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее вопрос цены, так то гемора особо нет в отличие от бетонных работ, где нужно ждать набора прочности

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В каркаснике главное правильный пирог и правильный каркас, от этого цена не зависит особо. Можно сделать дорого,но будет как в посте. А можно дёшево (дачный домик к примеру) минимум утеплителя, но грамотный каркас, и будет тепло в ветренную осенне-весеннюю пору.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала там нужна древесина технической сушки. Когда люди узнают её стоимость, то резко грустнеют и начинают придумывать как бы использовать материалы подешевле. В лайт-версии уменьшают сечение бруса или его количество (как в посте, например, убрали поперечины). В запущенных же случаях используют и вовсе сырую древесину. Аналогично и с другими материалами - заменяют их на дешёвые аналоги. В итоге пирог может быть правильным, номинально всё есть, но не работать

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, их и "для себя" нет. Потому что, если заказчик сам не изучит в деталях все технологии и материалы и, главное, не будет самолично жить на стройке, ходя за каждым рабочим и заставляя рабочих и прораба соблюдать технологии и тут же исправлять все косяки - ему построят дом со всеми возможными нарушениями. И цена, которую попросит за работу бригада, с квалификацией и качеством уже давно не коррелирует.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Их и не на продажу построенных хороших нет. Везде есть косяки.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ наверно действительно редкость,  Сергей Филипов в финляндии смотрю в ютрубе,  там норм.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще есть.

но не нужно думать, что они будут стоить не дорого.

54
Автор поста оценил этот комментарий
Если строить по технологии, то продать не выйдет, цена будет сильно выше рынка.
раскрыть ветку (7)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по рассуждениям тса, то не в технологии дело, а в том, что кто строит "не ему здесь жить" в итоге на отебись все лепит, не соблюдая даже простую технологию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У каркасника вообще не простая технология. Вы же пытаетесь построить теплоэффективный дом, а там и марка гвоздей и шаг имеют значение. Вот простой вопрос - что лучше положить на оголовки свай фундамента? Почти все укладывают брус, естественно. Но по технологии там сэндвич из скольки-то досок, стянутых и обработанных вместе как единое целое. Как начал вникать в технологию каркасников, посмотрел пару домов с товарищем- профессионалом - сразу понял что не смогу должный контроль осуществить и нет смысла строить каркасник.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По технологии можно и так, и так. И бетонный ростверк. И швеллер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не специалист, не буду спорить. Себе сделал УШП, крупные блоки стеновые, утепление поверх них 50мм. Из особенностей - у меня крыша из полистиролбетонных плит. На весь дом 12 плит, по-моему
Автор поста оценил этот комментарий

в двутавр 12 можно? всмысле вертикально, доска не обломится по краям, из-за того что она шире основания балки?

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще свайный фундамент в Подмосковье?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно мне адресовали вопрос? На всякий случай - не знаю зачем в МО свайный. У меня ушп и не каркасник
11
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что всё что строят на продажу полное дерьмо.

Тут имхо полная аналогия с перекупами-перегонщиками. Зачем пригонять что-то хорошее и продавать с небольшим наваром, когда можно пригнать что-то дешёвое и убитое, на месте скрутить пробег, кое-как поправить внешние косяки и продать как хорошее, но с большим наваром?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в Россию. У нас ИЖС никак не регламентируется и потому там творится полнейший беспредел. Хороший каркасник сомневаюсь, что можно купить ибо цена будет выше рыночной, а вот найти фирму нормальную реально, но большинство фирм такие же рукожопы у которых главный аргумент будет "я 20 лет уже так строю, че ты хочешь вообще?". А цена ошибки в технологии может быть равна стоимости дома.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал на производстве каркаснопанельных домов. И себе я каркасник наверно никогда не куплю, если только сам буду лично делать. Там столько этапов где можно накосячить. Многое зависит от добросовестности работников. Например в бревенчатом доме меньше этапов где можно косякнуть, да и эти косяки часто поправимы.

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, поэтому я и против каркасных домов. Наш нынешний собран из говна старого (сруб бывших хозяев, но добротный) и нового (1/2 дома из бетонных блоков). И тепло, и в меру уютно. В -32 градуса промерзли только окна и входная дверь, и то из-за того, что пора менять. Окна из хорошего дерева, но за 15 лет всё таки дали микрощели. А дверь.. Резинку щенки сгрызли, руки не доходят заменить (мужу волшебный пендель поддать).
А вот у друзей новое каркасное говнище, которое они построили в целях экономии. Дома холодрыга, не описать, промерзшая дверь зимой норма, постоянно мёрзнут трубы, котёл (тоже не правильно установлены), мой каждую зиму спешит на выручку с инструментами.
Лучше всё же лучше, пусть и дороже. Мечтаю о клееном брусе - тоже много минусов, но как там дышится, ммм. Аура потрясающая и отделка по-минимуму. Никаких обоев, потолков и прочего замута. Стены воском покрыл, диван поставил и уже красиво и уютно. Но эт мечта...
раскрыть ветку (15)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ваши друзья построили говнище, почему вы против каркасных домов? Вы должны быть против говнища. Нормально построенный каркасник, без попытки экономить на всём подряд, очень тёплый. Говорю как человек который живёт в каркаснике несколько лет.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю. Живём в Астраханской области, построили каркасник 8 лет назад. До сих пор нет никаких проблем. Зимой очень тепло, ну понятно что регулируем температуру в зависимости от морозов. Тёплый пол по первому этажу, хотя батареи есть не включали ни разу. На втором этаже батареи, в комнатах тоже очень тепло. Проблем ни с котлом, ни с водой вообще нет. Кстати сравнили по оплате за коммунальные услуги, друзья за двушку в 50 кв. м. платят столько же сколько мы за 150.
42
Автор поста оценил этот комментарий

чем вы дышать собрались в клееном брусе? клеем?:)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каким клеем? Ау? Из советского прошлого это приволок. Даже если в брусе используют меламино-формальдегидные клеевые системы там эмиссия формальдегида ниже фона.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

которым склеен брус клеёный :) хотя он до тебя не доберется

потому что ты покроешь брус "полезными пропитками", вот ими и будешь дышать,

экологичный ты наш

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Типичное мнение человека не знающего технологии производства и характеристик материалов. Обыватель...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

залечишь что брус будет голой древесиной наружу?:)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А как там дышится? И почему?

Действительно интересно)

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Примеры есть у Петруши, но такие дома почему-то сразу от 15млн становятся у строителей. Тут для 5млн цена то дома охренительно получается завышенной, но и за эти деньги строители отказываются нормально выполнять свою работу. В большинстве фирм строительных применяется схема по типу автосалонов. Заключается договор на хрен пойми какое ИП, максимум могут себя прописать как исполнителя гарантийных обязательств, но прикол в том, что их как третьей стороны в договоре с ИП нет,соответственно это все херня. Еще,как правило, в договорах пишут,что дом не должен соответствовать каким-либо НТД. Проекта нормального тоже нет к договору. Максимум планировка с размерами и фасадами дома. В результате и получаем,что ответственен за все ИП, на которое даже в суд подать смысла нет. Построенный дом не должен соответствовать НТД, поэтому бесполезно спорить,что пароизоляция проклеена должна быть и нанимать технадзор,т.к. технадзор сравнивает с принятыми НТД, а тут сравнивать даже нельзя. При всем при этом строители не забывают каждый сезон по несколько раз поднимать цены.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Петруша конечно хорош, но такой-же д'Артаньян, как и ТС. "Все строители стоят говнодома, один я хороший"

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так они вроде не строят,а проверяют как строят и себя не расхваливают,а рассказывают что и как должно быть. Это напоминает анекдот. Мужик привез тачку в сервис на проверку перед продажей. Мастер ему и говорит, дела хреново,но могу за энную сумму все замаскировать хорошо и ничего видно не будет. Все равно продаешь. Заплатил, замаскировали. Потом приезжает покупатель в этот же сервис машину проверить. Мастер этот и возмущается, что за мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации так все сделали как попало,лишь бы денег содрать. Даже замаскировать нормально не смогли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При этом рекламируют сами себя - домподбор, технадзор и так далее. К проверке претензий нет, тем более там в "рашен-страшен-каркашен" 90% типовых ошибок. Претензии к кликбейтным заголовкам, несколько однобокому и одиозному подходу. Типа - не читайте отзывы в интернете они все куплены. В целом смотреть стройхлам можно, но нельзя при этом выключать мозги и однозначно соглашаться со всеми выводами.

Ну а когда топикстартеры и помидоры выводят и дома строят и деревней руководят и "зеленым уровнем" дома после работы проверяют - это уже по ту сторону добра и зла.

Автор поста оценил этот комментарий

А почему на ИП нет смысла подать?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хрен знает что это за ИП и что у него есть, у них даже адреса,как правило, нет. Пишут один город и все. В выписках ифнс на удивление тоже адреса нет. Не будет денег на р/с ИП и все, а он может жить спокойно или тупо закрыться на завтра. С ООО тоже иногда бесполезно судиться, но они как правило продвигают свой бренд какой-нибудь, и на р/с хоть что-то но должно быть,а суммы за дом,как правило, хватит даже чтобы подать на банкротство. Имущество может быть какое-нибудь. Для сохранения бренда могут и оплатить что-то.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз ИП в отличие от ООО отвечает не только деньгами на р/с, но и всем имуществом как физика. Разве это не работает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и обычно договор на ИП заключает левый человек по факсимиле ИП. не утверждаю,что везде так, но лично обращался во многие крупные строительные компании в Мск и у всех как под копирку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И всё имущество давно уже оказывается записано на родственников. А он сам ничего не имеет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает в нормальных добросовестных ИП. Тут, же скорее всего, у ИП просто ничего нет и нужно оно исключительно для обналички. Если бы люди изначально хотели добросовестно выполнить свои обязанности, то не прибегали бы к таким схемам,а спокойно работали от своего имени.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел хорошие каркасники, но они все были из газобетона)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, но это стоит дороже.
27
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он Вам? Для дачи- можно модульный заказать, типа из бытовок. Для ПМЖ- каменный сложить куда проще- там ошибиться сложнее.


Я всё посматриваю на бани Ефремовские, вроде не плохо получаются, почему не заказать такую под домик?!

раскрыть ветку (32)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне незачем, у меня есть щеледом из бруса 🤣

раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно свежий воздух в доме?)

раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Дышащий дом! Не то шта эти ваши каменные мешки!
Автор поста оценил этот комментарий

Это же плюс

Автор поста оценил этот комментарий
Кленый или цельный? По уходу как? Мечтаю просто.. Муж против, одно время на каркасники заглядывался, но выше написала про друзей с вечными домовыми проблемами - вроде передумал (тьфу-тьфу).
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Цельный. Никаких проблем в общем нет

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме щелей? ))))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да🤣

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В каркасном доме доски считаются мостиками холода, а вы всю стену из дерева хотите сделать. Бред
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, как же строили раньше из брёвен и бруса? Вот дебилы 😱

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а были ли эти дома хорошими, по современным меркам? сколько сейчас стоит отапливать дом из бревна? хорошо если котел газовый, или с автоматической подачей топлива. я жил в подобном доме, с печью вечером кочегаришь до духоты, утром пятки к полу примерзают.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно что прогресс не стоит на месте. Не знаю, у меня брус 150, снаружи голый, внутри утеплитель+вагонка. Печку топишь вечером, дров немного (ящик пластиковый типа как для мяса, вот его половина), до утра вполне тепло, это зимой. Я этот дом не строил, купили готовый. Сегодня если бы строил, то наверное газобетон

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

50мм минваты или пенопласта по теплопроводности примерно как 150 мм дерева, ппс даже получше будет. вот у вас и получается пирог 20мм вагонка+ теплоизоляция+150мм брус + скорее всего нормальное утепление пола и потолка+ хорошие окна и двери, оттуда и тепло и экономия в топливе. еще важное уточнение, при какой температуре на улице уходит такое количество дров?

и какая температура в доме при этом

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, пол и потолок как раз не очень. Просто печка из шамотного кирпича, который долго тепло держит. Ну вот например сегодня было ночью -4, вечером в доме 20, утром 17. В принципе нормально

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на мой взгляд 20 все таки прохладно, комфортная температура 23-24. ну и -4 это не -30. иногда забываю что не все живут в сибири.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще многое зависит от площади дома, точнее от объема. прогреть 40 квадратов  с потолком 250, и 80 с потолком 300 это совсем разные затраты.

Автор поста оценил этот комментарий

Разве брус не снаружи надо утеплять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное. у меня утеплено изнутри, так уже было сделано

7
Автор поста оценил этот комментарий
И в той избе строили печь на полдома и спали на печи и на палатях под потолком, чтобы не примерзнуть. А до этого вообще землянки строили пару тысяч лет. Прогресс не стоит на месте.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Но и называть бредом стены из бруса бред)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы ещё посчитайте, сколько стоит дом со стена из бруса)))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так у всех свои хотелки и заморочки, это необьяснимо логикой. Я вот захотел из строганова бревна дачу. Просто потому что нравится энергетика и внешний вид. Практичности ноль, а мне нравится и другой не надо.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На даче похуй на практичность, практичность важна только в домах с постоянным проживанием

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо же чтобы по приезду на дачу в майские тебя не встретили там плесневые существа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конкретно в этом современная химическая промышленность неплохо спасает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в посте, например, я что-то не приметил прокрашенности даже простейшей жёлтой пропиткой за 600р-10л.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это же говнокаркасник, что ты хотел от говнокаркасника?

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну для дачи/ деревни- Роскошь! Для ПМЖ же Вы так не сделали!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Модульные ещё говнее делают, т.к. заказчик даже процесса сборки не видит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите Ефремовские бани, Вы будете удивлены.

Но конечно не бытовка, и цена не бытовки.

Я себе бытовку покупал новую готовую, как не считал - небольшой сарай обходился мне строить самому дороже в 2 раза, чем заказать с доставкой готовую бытовку!

Их как правило на лесопилках собирают из "отхода".

11
Автор поста оценил этот комментарий

Полно, но не в нашей стране. У нас за такие бабки их никто не купит - следовательно - не построят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И далее

Предпросмотр
YouTube1:01:05
1
Автор поста оценил этот комментарий

жаль у меня видео нет(а было). Друзья построили домик в Мешково, это рядом с Внуковским аэропортом, но с московской пропиской. Там прям всё как надо. Приезжали на разных этапах, чисто посмотреть...И косяки вылезли, но это была веранда, потолок подшит был плотненько леруёвскими жёлтыми шурупами, по весне доски начали падать вместе с шурупами. Приехали ребята, с серыми шурупами, и всё перешурупили. Ну и дом садился конечно, поэтому третий год они живут с временными дверями из мдф. Входную тоже недавно заменили, просто потому что заказывали на заводе не в Москве, а в Ульяновске, да ещё с какими-то специальными замками, которые когда открываешь на себя, нужно просто дверь внутрь нажать и наоборот. Ну и самого замка нет и скважин под ключ тоже

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дом из железобетона (монолит)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но ценник у дома построенного по канадской или скандинавской технологии, с соблюдением норм и из качественных материалов будет дороже чем у каменного. Поэтому, в основном, все каркасники построены по технологии Рашен Страшен Каркашен. Из нормальных контор например эта https://www.youtube.com/@TIMATALO

Не сочтите за рекламу (просто выводы после сотен часов чтения форумхауса)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще городить каркасник, если по цене из газобетона будет также? Ну там конечно фундамент надо нормальный какой-нибудь свайный, но он и надёжнее чем эти железные столбы. Зато с утеплением всё проще

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, если брать советский опыт каркасно-щитового домостроения, то это дешево и просто в плане постройки. Легкие типы фундаментов, отсутствие кладочных работ и тд. Если брать современные плохие каркасные дома, то если использовать заменители для дерева камерной сушки, дорогих ветрозащитных мембран, дешевую обшивку фасада, то дом получается ульрабюджетным. То есть его можно продать и забыть или построить для себя(уложившись в минимальный бюджет и с минимальным наемным трудом). Но к североамериканкому пониманию каркасного дома(или скандинавскому) это строение будет иметь косвенное отношение. Вот поэтому они(качественные каркасные дома) у нас занимают не самый большой процент рынка.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот после таких рукожопов у потребителя складывается негативное впечатление о каркасниках. А сделать все по технологии и будет хороший дом
Автор поста оценил этот комментарий

С удовольствием покажу. Как раз около Волоколамска есть несколько таких. Выполненных идеально

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший каркасник построит только фирма с 100+ домов за сезон.
У них, как правило, есть технический контроль и гарантия.

Нанимать бригаду на каркас не стоит.

Если строите сами или бригадой, то только по проекту и из простых материалов - бревно, брус, легкие бетоны. И с техническим контролем
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брус и бревно легкие материалы? Если требуется получить летний домик или херню на продажу, то да, а если хочется иметь дом для постоянного проживания, то нет. При наличии проекта с кирпичем меньше всего вероятности получить проблемы
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, легкие. Неэнергоэффективные, долгие в строительстве, но легкие.

И смешно читать про кирпич в 2023 году…

Энергоэффективный дом со стеной в метр шириной, фундаментом как под многоэтажку и полным отсутствием нормальных каменщиков на рынке.

Если уж упарываться в тяжелые дома и есть примерно бесконечное количество денег, то только в железобетон. Его хотя бы сейчас строить умеют.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типа в железобетоне нельзя обосраться? А если изначально не кроить на проекте то хоть из соломы построиться можно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но железобетонные дома строят, а кирпич практически умер
2
Автор поста оценил этот комментарий

не легкие конечно же, а простые я имел ввиду. точнее нихрена не простые. брус и бревно это щеледома - собственно у ТСа куча постов про это. и это либо дачные летние дома, говнодома для постоянного проживания.

"И смешно читать про кирпич в 2023 году… " нечитайте, и не стройте - никто не просит вас это делать, особенно если вы не строитель.

Да, кирпичный дом (неважно это двушка или поротерм) будет дороже, но в масштабах проекта "загородный дом" и возможных проблем от деревянных стен это все не очень большие суммы вложений.

зачем вам в кирпиче ширина стены метр и фундамент как под многоэтажку? непонятно...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпич - точно такой же щеледом.

Каменщики из 19 века и середины 20 физически умерли. Те кто кладут облицовочный кирпич, стоят дорого.

Метр стены кирпича по теплопроводности примерно, как 20 см бруса или 35 см пенобетона.
Посмотрите на любой кирпичный дом 19 века. Какие там стены.

Дома из бревна простые и легкие. Про энергоэффективность я написал. У кирпича она в разы хуже. Щелей в кирпиче также предостаточно. Никто вам сейчас раствор нормально не положит.

За каким хером использовать технологии 19 века? Очень трудоемкие и неэффективные?

Если есть много денег, то намного проще залить монолитную стену и обшить её любым из миллиона видов утеплителей.

Если денег чуть меньше, то сделать каркас из монолита и заполнить его блоками из лёгких бетонов.

Обе эти технологии используются в многоэтажном строительстве и сейчас массово приходят на рынок ИЖС.

Если денег мало, то дом проще строить из лёгких бетонных блоков.

Во многих регионах страны, где много леса, до сих пор неплохо строят из бруса. В ИЖС этого бруса также много (в отличии от кирпича).

Каркас стоит строить только в МО и Ленобласти, где очень много крупных ИЖС застройщиков.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все в порядке с каменщиками - если за ними следить и нп брать первую попавшуюся бригаду, то сделают нормально.
зачем класть метр кирпича непонятно - так никто неиделает и вы это прекрасно знаете.
дома из бревен и бруса нестабильные и продуваются и у тс куча тем про это. Зачем в 21 веке пользоваться нестабильным материалом непонятно. В ижс бруса немного - из него строят только те, кто не понимает, что это проблемный материал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не делать метровую стену кирпича то надо класть утеплитель. Иначе получится классический «красный холодильник».

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно - утеплитель, вентзазор и облицовка. Таки в чем проблема?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в стоимости за избыточную прочность кирпичной стены.

Ни вижу никакого практического смысла строить из кирпича дом в пару этажей. Если нравится как выглядит кирпич то можно сделать облицовку из него - собственно Вы её и так предлагаете. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку