Другой...

1999 год. Я на практике в родной школе. Совмещаю учёбу и практику. Пединститут. Да, я не гений, просто знаю математику, мне нравятся чёткость и логика.
Ну и меня посылают...
На доп задания, к "странному" ребёнку. Там семья трудная. Он отдельно учится, дома, в школе не может. Странный, короче. Ты сам там порешай.... А мне 20 лет. Щас порешаю...

Пришёл, панелька, 9 этажей. Квартира обычная, зашёл. Дорз играет, тихонько. Влад. Имя персонажа. 12 лет. Бабуля проводила в комнату. Сидит пацан, чо то пишет в тетради... Ёпа мать, квадратные уравнения херачит. Чо то там бубнит под нос себе.
Ну познакомились. Обозначил ему темы, которые нам пройти нужно.
Формулы сокращённого умножения.
- Так я их в прошлом году...
- Ну тебе контрольные по этой теме делать скоро, готов?

И дошло дело до задач.

Короче, чувак умножает трёхзначные числа на четырёхзначные, в уме. Делит до 8- го знака дроби. И с улыбкой смотрит на темы, которые его обычные одноклассники будут проходить месяца через два.

По мнению школы, он странный....

Ушёл с мыслью, а может не он странный? Может мы идиоты, вся система...

Он мне ещё кассету Дорзов подарил, у него две было...
Вспомнил, потому, что щас на кассету эту наткнулся, разбирая шкаф. Теперь и слушать то не на чём...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2419
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже примерно так умножал в уме где-то в 1-3 классе.
Была по 2му каналу передача про "кто что может".
Уже не помню названия. Это 95й или 96й год.
Помню привели туда мальчика, был примерно ровестником.
Задавали ему перемножать числа в уме.
Я делал то же самое.
Меня очень удивило, что люди там воспринимали это как что-то необычное.
Я был уверен, что так могут все.
И, до сих пор уверен.
Надо знать алгоритм, и уметь запоминать промежуточные результаты, всё.
Далее, в 1997м я познакомился с джин-тоником...

раскрыть ветку (299)
906
Автор поста оценил этот комментарий
У нас возле универской общаги был бомж, решал задачи за бухло и мелкий прайс. Говорил что преподавал, развелся, спился.
раскрыть ветку (88)
1342
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас препод бомжевал. Жил в аудитории, в подсобке. Побухивал немного. Одна из уборщиц стыдила его регулярно, помогала мелкой стиркой, едой с огорода какой-то. В итоге она уволилась и он начал с ней жить и это была чудесная пара. Двое милых 60-летних людей, сдувающих пылинки друг с друга. Все так же приносила ему еду в институт, когда он на парах заднрживался))
раскрыть ветку (11)
436
Автор поста оценил этот комментарий

Это потрясающе, эта история лучше чем сюжеты большинства фильмов и сериалов.

раскрыть ветку (5)
75
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Игры разума. Вот вам пример хорошего фильма
раскрыть ветку (1)
60
Автор поста оценил этот комментарий

В реальности было интереснее. Шизик математик прекращал прием таблеток не из-за снижения мыслительных способностей, а из-за снижения либидо. А жена уходила не из-за того, что тяжело жить с шизиком, а из-за его измен.

Или такой сюжет был бы слишком похож на сериалы с канала Россия и потому не очень?

7
Автор поста оценил этот комментарий
С извилины снял. Тоже в голове сценарий почти возник драмы/мелодрамы, 18+)
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая история из последних услышанных

5
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, прослезилась, и глаза защипало(((
2
Автор поста оценил этот комментарий

Созависимые отношения

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Любые отношения созависимые.

Автор поста оценил этот комментарий
Но к себе его так и не пустила пожить)
230
Автор поста оценил этот комментарий
математик может одновременно делать два дела, в уме решать теорию Пуанкаре и заниматься поиском еды
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Идет бомж по помойкам академгородка. Видит - женщина голая лежит. Он подходит к ней и спрашивает: "Второй закон термодинамики?" Она отвечает: "Энтропия изолированной системы не может уменьшаться". Бомж идет дальше и думает: "Нормальная баба! И чего выбросили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно:)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Если шиза в какой-то степени то почему бы и нет. Игры разума же есть. Вот этот в комментариях пишут тоже не очень здоров

Предпросмотр
YouTube2:02
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня очень много друзей математиков. Прям учёные математики, в Стекловке работают или в других институтах занимаются математикой. Офигенно они прикольные.
Все они знают Рому Михайлова, очень им восхищаются за его "телеги" на лекциях. Понятно, что мозги Ромины необычным образом работают. Но психозов за ним замечено не было. Те, кто близко с ним общается, говорят, что очень прикольный чувак.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А где кстати сейчас математиков ученых готовят? Нму же уже все?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто от 30 - мехмат МГУ заканчивали, те, кто помоложе - матфак ВШЭ. Ну и естественно все посещали НМУ параллельно с учебой (не все заканчивали, но ходили для себя на интересные курсы).
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где-то в комментариях писали что в мистику подался, но это всё слухи и не важно, просто укладывается в образ такого ученого далекого от жизни ))

Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в математиках, что они в бизнес не умеют, отбросте эту черту и математики Ваши друзья...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, когда человека не знает что такое пивко!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу пошли "вьетнамские" флешбэ́ки с прошлого курса...
Любители острых ощущений могут ещё почитать про "Алгебраическую геометрию".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физическая химия - из той же мазокомнаты

1
Автор поста оценил этот комментарий

я эти котики в конце

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы с ним пообщался
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пущу найти в наших реалиях не сложно, вот счета за коммунальные понять и оплатить - это действительно серьезные задача.
123
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что общество сейчас так и устроено во всем мире. Способные люди останавливаются и фактически со временем теряют свои способности. Потому что судят об окружающем мире со своей позиции - им кажется, что всё должно быть честно, что всё вокруг им открыто (из-за их знаний и умений), но стараются не замечать, что основная масса людей вполне обычные со средними способностями, а ещё среди них хватает тех, кто считает, что может взять "своё, чьё бы о ни было", и будут этого "ботана" без твёрдого характера морально давить и доить - начальство, коллеги, если не повезёт, то и жена. А при нормальном раскладе он начинает работать, но при феодализме (хоть в форме социализма, хоть капитализма) он должен работать на хозяина, получая только мизер от того, что заработал своим трудом. Как яркий пример, положение учёных в обществе далеко не самое высокое, что в штатах, что в Европе, о чём и тут рассказывали на примере зарплат. В итоге яблони на Марсе не растут, а народ всё пашет минимум 5*8, а достижения науки всё ещё дороги и недоступны широким массам, ну хоть физический и рутинный труд уже во-многом можно передать технике.

Одно хорошо, есть сферы, где пока можно работать на себя, делая пользу и себе и людям - тот же препод, если он реально был способный, вполне мог бы репетиторствовать, особенно через инет, зарабатывая те самые 2-3 региональные зарплаты в месяц. Да и в целом, несмотря на все палки в колёса, которыми элиты пытаются своё положение укрепить, прогресс идёт и мир потихоньку движется вперёд.

раскрыть ветку (34)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавим сюда стандартные психотравмы из семьи, школы и отношений, и вообще начинаем ясно понимать, почему талантливый человек просто послал все нахуй, или банально слишком больно жить, чтобы ещё истово хотеть что-то там развивать. Мотивация "взять свое" или "стать лучше всех" может вообще не проявиться в человеке, так и будут его долбоебом считать и ничего в этой жизни он не сделает, но может это и лучше, чем быть цирковым уродцем в тик-токе или что-то такое.
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё добавим сюда стандартные психотравмы из семьи, школы и отношений

Это актуально и для гениев, а еще более актуально для отстающих. Я ни разу не видел чтобы у умных было больше проблем, они всегда решали свои проблемы легко и добивались больше. Средние и глупые ближе ко дну, то денег нет, то в тюрьме, то спиваются.

раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Умные еще и огребают, за этих халявщиков работать...итог сорванное здоровье в молодом возрасте. И смотришь, что ты учился и пахал как конь, что сосед ничего не делал, но у него мамка зато с квартирой, а у тебя ипотека и еле на еду хватает.И все говорят, надо крутиться, что ты не крутишься? и потом смотришь как эти крутятся. Тут он чая не досыпал, тут шоколадку умыкнул и вот тебе больше 100 зп. А если я хочу нормально работать, а не так ? И думаешь, зачем ты столько учился. Завистники съедают, конкуренты жопы лижут, одни браты-сваты, да любовницы. А ты паши за них, а не нравится, дверь там. И хорошо, если ты любишь то что делаешь, тогда еще более менее жить можно. Хочется как-то это поменять, но когда начинаешь пытаться тебя просто убирают и вычеркивают, это в лучшем случае, а то и дело сфабрикуют. И смотришь , а эти паразиты не кончаются и все пребывают и пребывают один проф. непригоднее другого.
Только о великий и могучий интернетий нас и спасает.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты учился и пахал как конь, что сосед ничего не делал, но у него мамка зато с квартирой,

Это же капитализм, некоторые с рождения миллиарды имеют, некоторые ничего, долги и даже здоровья и как составной части здоровья ума не перепадает. И скорее всего такой укладок сохранится, так как многие работают ради детей, типа себе откажу, а ребенок пусть будет с квартирой и живет как человек, даже если ребенок не заслуживает этого, тут горе для родителей.

Если бы не учился все равно наследство бы крупное не досталось и работал бы разнорабочим на стройке, среди дебилов, наркоманов и уголовников.

У нас в ИТ умных и инициативных с руками оторвут, всё что увеличивает прибыль компании, что решает задачи бизнеса замечается и поощряется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, блин... Уже успело вырасти поколение, имеющее с детства миллиарды

40
Автор поста оценил этот комментарий

полностью с Вами согласна. Я специалист с двумя высшими образованиями, педагог-математик. В своем мироощущении - нарцисс. И раньше думала "о как я умна, как мощны мои лапищи" без унижения достоинства других людей, просто была довольна собой, что мама и папа дали мне такой супер-мозг. Потом меня догнала реальность - я никто и зовут меня никак. Начинала со дна (всю жизнь прожила с родителями впятером в муниципальной общаге), купила квартиру, потом дом, машину. Детей еще нет, так как мучает комплекс неполноценности (я нищая и ничего не могу дать своим детям, им будет также стыдно, как мне, перед сверстниками). 10 лет я репетитор, достаточно востребованный и оплачиваемый, но иногда думаю - и это все? Все, на что я могу расчитывать? И понимаю, что да. Это мой потолок. Потому что никому не нужен мой мозг, да и он не так остр, как раньше, а знания мои достаточно ... не могу подобрать слова, в общем - ничем ни примечательные такие знания. Смотрела на одного своего знакомого - сильно до 30 лет, не помню точный возраст, он стал доцентом, развивается, публикуется, сейчас не слежу за его научной деятельностью, но уверена - он где-то там глубоко в науке. Разговаривали мы лет 5 назад, я ему говорю: "Завидую так тебе, из-за своего желания заработать, я работаю на своих учеников, я прислуга, хотя могла быть в науке, достичь чего-то, быть кем-то, мое бы имя что-то значило, ведь я могу, стою". А он мне отвечает: "А я тебе завидую - ты все имеешь, вышла замуж, путешествуешь, работаешь на себя, а я так устал от этого всего, от бумаг, от требований, от копеечной зарплаты, на которую даже от мамы не могу съехать, но другого я не умею". Так и живем. И оба не на своем месте.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ум и способность зарабатывать деньги - это не одно и то же. Поэтому очень запросто быть умным, но бедным. Умников всю дорогу используют более хваткие и менее умные. Поэтому то, что умники придумывают - это зачастую приносит деньги кому угодно, но только не им самим.


Посмотрите на всех этих миллиардеров, которыми люди восхищаются. У них у всех есть один и тот же талант - организовывать труд других людей и использовать его в свою пользу. То есть, они не гении, а те, кто умеет эффективно жать соки из людей, в том числе и из гениев.


Поэтому, если вы хотите стать богатой, то надо искать прямой прикладной способ раздобыть много денег. Хороший мозг может лишь помочь быстрее делать выводы из ошибок, но сам по-себе деньги хороший мозг не приносит. Также следует изучить практику и уяснить себе, что действительно большие деньги зарабатываются почти всегда через обман, грабёж или какой-то суровый криминал. Так это всё устроено, к сожалению.

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело, что я не хочу быть богатой. Быть нищим не стыдно,  я просто хочу хотя бы комфортной жизни своим будущим детям. Я не хочу быть хваткой, цепкой и организовывать труд других людей. Я хочу быть в науке, как и многие люди моего склада ума. И при этом достойно оплачиваться, не на Мальдивы чтобы ездить, но чтобы хотя бы не думать о том, что макарошки по одной цене весь год. А написала я свой коммент на какие-то слова выше, на какие точно - не помню. К тому, что я ВЫНУЖДЕНА работать так, чтобы зарабатывать, а не работать в свое удовольствие

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень редко бывает так, что работа в удовольствие и одновременно деньги приносит. Мне повезло, но даже в рамках любимой работы я вынужден делать многое, что мне делать не очень хочется. Но я понимаю, что многим другим людям везёт гораздо меньше и они всю жизнь тратят на то, что искренне ненавидят.


Вот уважаемая Alina123 всё очень верно расписала. Я по касательной задеваю науку и хочу сказать, что деньги в отдельных направлениях российской науки есть и их даже можно зарабатывать. Но есть масса дополнительных условий, которые надо соблюсти чтобы это получалось. Если вам не хочется быть хоть немного хваткой и цепкой, то зарабатываемые вами деньги будут стабильно идти мимо вас. Это так жизнь устроена.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Такая система у нас сейчас в науке, к сожалению. С другой стороны, чтобы в нее попасть сейчас, даже умным быть не надо, главное не совсем отбитым. А вот для хорошей зарплаты, да, уже нужно быть предприимчивым, как в любой другой сфере.

Около универа молодой парень открыл копицентр, где кроме бумаги и ручек, можно купить ещё и чертежи. У него приличная база чертежей набралась, но и сам начертить может, если работа индивидуальная.

Есть в универе молодой преподаватель, которого я бы тоже не назвала шибко умным, но который очень хорошо понял систему - пишешь больше работать (не так важно их качество), значит продвигаешься по карьерной лестнице и сможешь выбрать хорошее место работы.

Многие связаны с различными мероприятиями, в которые не попадешь без научных степеней, но которые требует не глубоких познаний в предмете, а организаторские способности. Я знаю только одного человека, который хорошо зарабатывает только на своей научной работе, открыл что-то новое в сфере жидкокристаллических мониторах.

В любой сфере не будешь зарабатывать хорошие деньги, делая только то, что нравится. Будет какая-то часть работы, которая будет именно работой. Каждый идёт на сделку с самим собой, кто-то пишет больше работ по темам, которые не так интересны, кто-то репетиторствует, кто-то занят дополнительно в смежных сферах, а кто-то решает, что ему достаточно того, что есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как вы правы. Оставим в стороне даже вопрос зарабатывания денег в науке. Но банальный пример - у нас переезд института на время реконструкции основного здания. И чтобы отхватить своей группе банально адекватные условия для работы надо пускать в ход все - лесть, умение доказать важность своих работ, умение раньше других спроектировать места под переезд и так далее и тому подобное. Находясь в постоянных контрах с коллегами руководителями групп по причине борьбы за ресурсы. И тут выживает не самый научно продвинутый. А самый зубастый, предприимчивый и способный подстроиться под настроения руководства. Вот и приходится ведущим научным быть евреями-организаторами вместо своих непосредственных обязанностей
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько денег в месяц вам нужно для этого?

Автор поста оценил этот комментарий

В бизнес (в места куда деньги текут рекой) всегда, во все времена - шли люди, у которых кроме одного принципа - "заработать деньги любой ценой" нет никаких других. И из этой толпы всегда кто нибудь да получал там власть.

Короче, везде где вы и хорошо зарабатываете и любимым делом занимаетесь - рано или поздно окажетесь под властью такого человека. И придется решать: либо ради дохода прекращать интересные занятия на работе и делать какую либо хрень. либо уходить в низкооплачиваемую но интересную организацию. Рано или поздно, но неизбежно

1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, прям как коммент от альтерэго читаешь

11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это верно сказано. Обесценивание труда - самая подлая часть капитализма. Человек впахивает аки конь, но не видит результатов своего труда и ему кажется что и сам этот труд бесполезен. Расчеловечивание в полном смысле слова.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, это когда у тебя реальный капитализм. Там и антимонопольная политика малый бизнес и здоровая конкуренция хотяб есть не густо, но хотябы что-то. А тут получается очень похоже на крепостничество, а не нравиться дверь там, только вот уйти то некуда - вся территория на планете занята. Хрен тебя выпустят еще и языковой барьер... сиди тут , только еще из дома не выйдешь, тут заплати и там, а дома сидеть и там достанут -кап ремонт придумают или еще всякую хуйню за воздух.
Вынудят на гос услугах зарегистрироваться заходишь туда в налоги, а там долг у тебя 9000000 за не существующих детей по всей стране алименты прилетели... ходи доказывай.( у знакомого такое было и врагу не пожелаешь...
и опять же за счет нормальных людей все. Ненормальные забивают и пивасик пьют во дворе до 2ух ночи со своими отпрысками малолетними и в ус не дуют у них все как с Гуся вода..
6
Автор поста оценил этот комментарий

Способные люди останавливаются по причине того, что достигают своего потолка развития, дорастают до того возраста, когда эти способности не признак "вундеркинда", а норма для обычного человека.

Если ребенок-вундеркинд в шестом классе щёлкал, как орехи, задачи для университета, то в самом университете он будет уже не вундеркиндом, а одним из многих других людей, которые так же решают эти задачи.

Вся проблема таких вундеркиндов в том, что они не умеют учиться и работать. Всё своё детство они справлялись со школьной программой на раз-два, в то время, как другие дети напрягали мозг, учились, старались, преодолевали трудности и т.д. В итоге, когда умственное развитие вундеркинда уравнивается с его физическим возрастом, он уже не может делать всё одной левой. Он становится одним из великого множества людей с такими же знаниями и умениями. Ему приходится делать то, что делали остальные дети в прежние годы - учиться. Ему приходится реально заставлять себя учить что-то. И если остальные с раннего детства умеют прилагать усилия и работать, то бывшему вундеркинду приходится осваивать азы этого дела. И поэтому он начинает отставать от других людей, которые до этого плелись позади него.

Это как если бы человек всю жизнь и пальцем не пошевелил, и только отдавал приказы слугам, а потом ему приказали взять в руки швабру и отдраить полы в целой квартире. В такой ситуации человек просто будет не знать, как швабру в руки брать, не то что, как мыть полы. И работа будет даваться ему очень тяжело и физически и морально. В то время, как обычный человек быстро и споро всё вымоет, без особого напряжения. Потому что полы с детства мыл.

Плюс, конечно важную роль играет особое отношение к таким талантам и вундеркиндам. И тут не обязательно жестокие одноклассники и ограниченные учителя. Здесь, как раз плохой фактор играет всеобщее восхищение и слава. Когда вундеркинд с раннего детства купается в лучах "особенности", когда он самый-самый для своих родителей, которые ненарадоваться на него не могут, и таскают по всяким конкурсам, олимпиадам и и.д. Он и надежда, и мамина радость, и источник семейной гордости. А потом он перестаёт быть вундеркиндом, и быстро разочаровывает своих родителей, которые уже привыкли к его особенности и имеют далеко идущие планы. В итоге с родителей и начинается эта психологическая обработка, о том, как он всё портит, как он ленится, ведь какой раньше умненький был, а теперь непойми что.

Поэтому да, способные люди останавливаются. Потому что не умеют быть, как все. Не умеют, как все, учиться, трудиться, работать. Не умеют преодолевать трудности. Они ломаются под грузом рухнувшего пьедестала, на котором стояли многие годы, свысока поглядывая на тех, кто упорно зубрил учебник до ночи, ходил по репетиторам и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия не нужна; ты прав. Я кстати тоже в такой ситуации был, нет необходимости не только разными кривыми дорожками достигать целей, как троечникам, но и вообще напрягаться. Решаешь слёту обычную программу, задачи под звёздочкой какие можешь и балду пинаешь, да и учителям это вообще нафиг не надо, им общий уровень в классе бы подтянуть. Так и отвыкаешь напрягаться. Нет, гением не был, конечно, но способности выше среднего, как потом в вузе говорили преподы. Но отсутствие сильного характера, привычки упорно трудиться привели к тому, что после вуза как в вакуум попал - и да, обошли менее способные, но более целеустремленные, наглые, агрессивные сверстники. Ну и опять же можно попасть под влияние таких же наставников, которым важны только собственные цели, а ты становишься даже в некотором смысле жертвой этих целей и их же комплексов. Насчёт спуска до общего уровня - это случилось ближе к 30. И несколько таких же (способности, но отсутствие жёсткого характера) в окружении есть, видимо, поэтому в своё время и сдружились

8
Автор поста оценил этот комментарий
Япония в этом плане эталон. "выступающий гвоздь - забей".
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед профессор есть, дедушка под 80 лет, у него дети и внуки в Японии, контракт выгодный дали и живут там. Никаких ужасов не рассказывают, даже наоборот, из-за демографической проблемы дети там офигевшие, могут по дороги идти и на машины не смотреть, так как японские водители  остановятся за 100 метров увидев ребенка и будут ждать пока уйдут подальше. У нас летят не притормаживая и еще наорут что под колеса лезете. Всё их устраивает.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всё их устраивает.
Так они как раз "по планку" забиты, их все устраивает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

пффф, вспомнился какой-то мегаталантливый японец. дык вот ему пришлось бросить школу, там его талантливость никому не упёрлась.

а дедушке-профессору в Японии то ясен красен всё нравится. он там на вес золота. японский профессор, воспитанный в таких вот условиях - это процентов 25 от нормального.

11
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор в вашей голове социализм =феодализм батенька? Ну как бы сраанили бананы и очки

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эксплуатация человека человеком - это ужасно. Но эксплуатация человека государством, как выяснилось, ничем не лучше =( Вот вам и сравнение - в буквальном смысле кривое, но, по сути, допустимое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

самый близкий термин, который смог подобрать к схеме когда один вынуждает действовать другого в свою пользу. а по факту - меньшинство заставлет большинство работать на себя на невыгодных условиях, причем не просто невыгодных, а крайне невыгодных, когда исполнитель работы получает со ста рублей не 30-50, а 2,5-10. при социализме это та же недоплачиваемая зарплата, распределение молодых специалистов, что-то еще можно попробовать вспомнить. правда, недоплаченные деньги возвращались в плане мощнейшей социалки, квартир молодым специалистам, копеечной коммуналки, да и всего остального (хоят и кормили идейных союзников по всему миру). но это не значит, что при капитализме становится однозначно лучше, хотя он по идее и должен создавать открытую конкуренцию и борьбу за потребителя ценой и качеством.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм - это утопия, а вы сравнили неприкрытый средневековый феодализм с советским феодализмом, прикрытым красивым утопическим названием.

Социализма нигде не было. И не будет наверно в ближайшем будущем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, социалка была. Да, были хитропопые, которые умудрялись и там получать больше других, но всё же это было скорее аморальное по тем меркам использование закона, да и берега видели, в том числе потому что пролетарии были защищены не только в ряде случаев зарплатой, но и механизмами обратной связи - можно было пожаловаться и откровенный перегиб не допустили бы, не говоря про беспредел, хотя и это имело оборотную сторону, когда уволить человека было нельзя почти никак.

С потом социалка исчезла, а зарплаты "забыли" повысить до рыночного уровня. Сейчас вроде как и производительность повысилась хорошо, но только она конвертируется не повышение МРОТ или зарплат тех самых хорошо работающих сотрудников, а в увеличение числа миллиардеров.

Автор поста оценил этот комментарий

Мир движется вперед алчностью и тщеславием, а не альтруизмом.

К сожалению - но факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, некоторые открытия делались ради славы, но уже давно прогресс, и научный в том числе, ОЧЕНЬ жестко тормозится как раз элитами. да и в древнем мире и средневековье элитам прогресс был не нужен, наоброт, он мог представлять опасность для их власти. сейчас капитализм и служащий ему маркетинг по сути превратились в феодализм, когда новые технологии выдаются раз в год по чайной ложке и, про них даже не говорю, результаты даже обычных технологии в ряде отраслей продают за довольно внушительные деньги при том, что себестоимость их копеечная.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всем мире. Вот у нас талантов не очень любят, считая что им это досталось нахаляву. А вот тех кто упорство чего-то достиг - это да, пример для подражания. На Западе несколько иное отношение к талантливым людям.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает ему быть себе начальником. Когда есть мозги, то всё возможно. Уж хотя бы не быть рабом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но речь про то, что это не во всех профессиях возможно. А ещё больше людей на полпути по разным причинам просто руки опускают.

Автор поста оценил этот комментарий

Не является умение перемножать числа в уме признаком одаренности или высокого интеллекта. Почитайте про "учёных идиотов".

Вполне может быть, что парень был умственно отсталым. Или вы думаете, его из-за "гениальной способности считать" перевели на домашнее обучение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можете перечитать, на какой коммент я отвечал. и о чем говорили дальше в ветке. а насчет того, был ли ученик отсталым в чем-то, лучше спросите у автора поста, вроде, он про свой опыт пишет

21
Автор поста оценил этот комментарий
И дело наверное было в СПБ
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но думаю таких историй найдется много в любом крупном городе. Я на первом курсе слышал, что возле университета словили мошенника который кидал людей на деньги. Ну как кидал, скорее нет.. во время экзаменов невзначай знакомился с родителями абитуриентов, те на эмоциях из-за вступительных экзаменов а он хвастался связями и предлагал за ₽/$ решить вопрос. Естественно никаких связей не было. Если абитуриент не поступал то он просто возвращал деньги, а поступал то родители думали что именно из-за него.
Спустя лет 10, слвшал идентичную историю только в другом городе
раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, такие ребята и на втором курсе бывают. Один молодец повтирался в доверие к сокурсникам с проблемами с учебой и взял с каждого по 50к ( это в 2008г) за успешную сессию, мол, мамина знакомая работает в деканате, и, свалил в закат отчислившись.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже так кинули...на 1 долл аж в 2000 году. Отчислили на втором курсе, а он не сказал в общаге никому, жил некотое время а потом пошел брать в долг, я дал пятерку, кто десятку. Незнаю сколько он набрал денег но никто его больше не видел
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слышал про Москву. Вроде, теперь как городская легенда воспринимается, но по логике, такое вполне могло иметь место.


Я даже больше скажу - такой же по сути процесс и сейчас имеет место и Очень распространен во всех сферах, где нельзя проверить результат.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие чуваки часто на спортивных ставках паслись. Если не выгорело, то возвращали деньги в полном объёме, если ставка выигрывала - забирали себе треть или половину выигрыша

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что они возвращали? Брали залог что-ли или брали деньги и сами их в кассу вносили?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Писали во всяких группах ВК, что имеют выход на "знающих" людей, которые сливают им инфу. Или подходили выборочно к чувакам, тусующих в букмейкерских конторах и перетирали по этому поводу с ними. Насколько я знаю, если ставка проигрывала, с деньгами никто не убегал, так как это уже уголовщина. Но если она случайно попадала, то деньги с чужого выигрыша они дербанили, потому как это, типа, исключительно их инфа помогла. А с деньгами обращались по-разному, иногда стояли рядом, пока разводимый делал ставку, иногда брали деньги и забирали выигрыш, располовинивая его. Знаю подробности, потому как знакомый на ставках играл

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я прицепился именно к тому, что возвращали не сыгравшую. По логике, они вообще не должны ничего компенсировать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда их посадят за мошенничество. Или покалечат. А так можно стричь бабло без особого риска. К тому же, когда незнакомый человек возвращает твои деньги с формулировкой: "Там, на той стороне сорвалось всё! Не ту инфу слили", у игрока может даже больше доверия возникнуть. Типа, человек не слился, не испарился с деньгами. Надо бы ещё ему закинуть - вдруг в следующий раз действительно поможет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, уже занудство получатеся) но чтоб тему закрыть

когда незнакомый человек возвращает твои деньги с формулировкой

ставка 100 рублей, играющий отдает их мошеннику, тот в кассу. ставка не сыграла, деньги пропали, возвращать их никто не может. иначе мошенник должен 100 в кассу и 100 своих назад отдать. ты же имеешь ввиду, что он выигрыш не забирает целиком себе или ставку не ставит

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас техничка забирала пирожки у детей и пиздила деньги с карманов
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие стартапы.

Такая вот бизнес, блин, молодость

Автор поста оценил этот комментарий
Отпиздили?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выгнали
Автор поста оценил этот комментарий
Школа #12?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Номер 51
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, блин, был и у нас один такой бомж. Про него говорили, что он с кафедры филологии и когда-то потерял жену в аварии, поэтому сошёл с ума. Ходил грязный в нашу университетскую столовку, подбрасывая шляпу в воздух, ничего, конечно же, не покупал, но обходил движущуюся ленту, на которой стояли подносы с недоеденным хавчиком, и доедал всё это, иногда вылизывая тарелки из-под соуса или супа.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, но, что происходит с аватарками юзеров? Почему они одинаковые и двойные? Спасибо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Игра такая)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, у тех, кто вступил в игру. Кто на чьей стороне

2
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель это призвание

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу я не говорил, что преподавал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток? ДВГУ, Общага номер 1?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Киев. 2001 год
158
Автор поста оценил этот комментарий
У меня обратная ситуация. Я не могу считать в уме почти вообще, для этого я тупо представляю числа визуально в голове, без картинки визуальной не могу запомнить. На бумажке считаю тоже хреново. Могу написать 3-4 = -5 и искать ошибку час. Из-за этого в школе были практически нулевые знания по всем точным наукам, потому что пока я половину урока пыталась что-то посчитать, учитель уходил вперед
Потом была другая страна, разрешение на калькулятор и диагноз дискалькулия. Оказалось, что физическая химия, статистика и линейная алгебра – это легкие и интересные предметы, а я ниразу не гуманитарий.
раскрыть ветку (40)
28
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня так же, я тоже себе числа картинкой представляю. В уме могу перемножать только простые цифры, так как таблица умножения зазубрена. Все что дальше - без бумажки уже не могу, просто промежуточный результат успеваю забыть, пока следующие числа перемножаю. Но про дискалькулию не слышала раньше. Но думаю я просто слегка рассеянная)

раскрыть ветку (9)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в школе удивлялся, как одноклассник в уме умножал и делил. Я же совершенно не умел в мозгу представлять себе картинки. И да, в отличии от меня он был отличником.
А потом мне понравилась одноклассница, и я стал представлять себе, как мы гуляем, или в кино ходим. В итоге картинки в мозгу стали получаться реальные, сочные и цветные.
В итоге я научился делить и умножать в уме, стал с легкостью щелкать олимпиадные задачки по математике, принимал участие в областных олимпиадах (фпятерке лучших).
А одноклассник потом женился на этой однокласснице.
раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
С такой внезапной развязкой, и яркой любовной линией, вам в драматурги надо было идти
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть математике научился
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сын 9 лет таблицу умножения выучить не может. И каждый раз бедняга считает в уме, тратит время. А я ему: Рудик, ну выучи ты ее - тебе же легче будет. Видимо так устроен его мозг)) Двузначное на двузначное умножает в уме.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть умножает. Если достаточно натренируется - таблица ему будет не нужна.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот до меня это не сразу, но дошло. Год я щаставляла ребенка мне ее наизусть рассказывать. Подучит, расскажет, чтоб отвязалась, выдохнет. Потом домашку идем делать, снова считает в уме. Больше не заставляю учить.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я так и не выучила эту чёртову таблицу, и считать в уме не умею, и не страдаю от этого, в конце концов, изобрели калькулятор. Может, отстать от ребёнка и развивать в нем то к чему есть склонности

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да если б на ОГЭ и ЕГЭ разрешили калькуляторы приносить, учителя бы тоже отстали от детей. Но нет, там задачи с процентами по кредиту на 5 лет с шестизначными суммами будь добр в столбик рассчитать🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же хорошо было раньше до егэ и огэ... я и забыла что теперь так, успела школу закончить до ввода егэ

13
Автор поста оценил этот комментарий
Мой нынешний муж технарь до мозга костей, у него все в цифрах, а я... Ну таблицу умножения не всю знаю)) это не помешало мне окончить колледж с красным дипломом, а затем ещё две вышки. Просто он умилялся, когда мне нужно было подсчитать как распределить персонал по автобусам и сколько рейсов нужно. Я задумчиво рисовала прямоугольники и кружочки в них, попутно говоря по телефону. Все сошлось, все работает
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо было посчитать экологическую задачу. Сколько мышей родится в сарае за период времени. Сижу, складываю, пытаюсь стрелочки посчитать. Муж: ну это же числа Фибаначчи, Даша. И за минуту расписал мне задачу. А я что...я восхищаюсь
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему с точки зрения биологии числа Фибоначчи ну никак не вписываются в рост популяции мышей. )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не разбираюсь. Но первое что я погуглила как раз с точки зрения биологии
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Так рост числа мышей это чистая лотерея

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в том плане что явно не у 8 мышей родится 13. Учитывая что в одном приплоде от 3 до 12.)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не в обиду Вам ,но у меня в коллективе 20 женщин из которых до прямогольников и кружочков додумаются 2. остальные сделают большие глаза и произнесут ЭТО НЕ МОЯ РАБОТА(я не понимаю)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это дискретная математика 😀
13
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня немного по другому. Вроде и в уме посчитаю, и на калькуляторе, о, круто, всё сходится, начинаю писать статистику в журнале и лист распечатывать, и всё, ощущение, что ответы пишу от балды, при том что спросят, сколько народу, скажу столько-то, правильно, а ты что пишешь тогда? Короч, на работе мне считать ничего не дают. А в школе были те ещё мучения, и перепроверяла, а ошибки в упор не видела, даже заадание могла не так списать :( Вот, что значит не дано.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда всё триста раз проверяю. Если это сумма чисел, то в конце минусую те же данные, чтобы выйти на ноль. Успокаиваюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, постоянно делала обидные мелкие ошибки в математических примерах, то минус забуду поставить перед числом, то не так посчитаю. Хотя в уме могу считать достаточно ненапряжно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня так же, в юности встречалась с парнем с такими же способностями как в посте, он прям был гений математики, и это меня, как полную матаматико-идиотку очень в нем заводил, люблю умных

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не представляете, как Вам повезло.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Мне было жаль, что мы расстались в итоге

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вам нравятся умные. Если верить вашим словам, то большинство вокруг - умнее Вас. Чудо чудесное!

Может быть, даже я Вам понравлюсь.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я убеждена, что каждый человек в чем-то талантлив  кто-то в математике, кто-то в другом, это не делает человека неумным. А вот попытка оскорбить собеседника, да, делает. Так что нет, вы бы мне не понравились

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Где же я оскорблял, я лишь на Ваши слова ссылаюсь. :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я был знаком с Энштейном лично. Пошли в мою пещеру?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал на бумажке и как бы двигал и изменял их в уме, записывая на полях промежуточные значения. Поэтому многие уравнения и примеры с задачами я решал в 2-3 действия в одну строку, когда надо было решения на пол страницы накатывать. Учительницу это дико бесило

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне каждый раз снижали оценку за сокращённое решение. А в геометрии никогда не писала пояснений (или как их там), потому что я знаю что это будет именно так, а почему не помню..

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот по алгебре шарил, а в геометрии ноль...

У училки ( а она одна и та же на эти предметы) прям когнитивный диссонас. КАК ТАК ТО?))))

Ну вот так.

Но в черчении шарил и шарю.


Я хз кароч))

Автор поста оценил этот комментарий

Я в геометрии половину задач решал тупо делая нужные пометки на рисунке, и в уме доходя до нужного решения. Потом это кратко расписывал и вуаля.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мою тоже бесило, пока я один раз при ней аналогичное задание не порешал.

Поняла. Она была еще из "тех" учителей.

Зато потом мне одному из всего класса разрешалось не расписывать действия.


Кстати, у дочери туго с математикой- гуманитарий, сын прям в меня, жалко вот у него училка не в того, моего Учителя(((

Решает влет, а тройки тупо за "почерк и не расписал"...Ну да ладно...Начальной школы осталась четверть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мама учитель математики. К счастью работала она тогда в другой школе. Поэтому за неправильное оформление мне прилетало как в школе, так и дома. Но я упорно делал максимально кратко. Ибо нахуя расписывать каждое действие, когда можно раскрыть скобки и сразу же что надо сократить, разделить и перемножить. А потом уже все что получилось записать и думать что с этим всем делать дальше.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я в школе хитрил. 2+2 сложить не могу, а калькулятор нельзя. Ну а логорифмичискую линейку можно носить. Ну как выяснилось ей пользаваться легко. Ну и пошло поехало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего ребенка такая штука. Калькулятор пока нельзя, навык-то надо развивать. Выкручивается как-то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь это реально. Мне навык развить не помогли не репетиторы, не з лет карательной российскоф системы образования.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то связь в мозгах работает не так, как в целом у большинства. Просто навык вроде как общепринятый, а так, вот не было бы слуха у человека, ну и что? Жить не мешает. Можно как-то натаскать, чтобы окружающие не сильно страдали, но в Ла Скала, однозначно, петь не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
lenavovk, Вы что, вылечили дискалькулию? И изучили точные науки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она вроде не лечится, я просто считаю калькулятором. Выучила, да, т.к. оказалось, что с пониманием точных наук у меня пролблем нет, только со счетом или запоминанием информации в числовых значениях (номер автобвуса, аудитории, даты и т.д.)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Число Пи.. пи.. пиздец, знал же!.. знал!..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил наш препод по физике:"Сокращаем пи здесь, пи здесь и пи здесь".
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Полный пиздесь!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это 3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, пиздесь на 75%.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И подпись, да?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подпись, дата)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Назовем эту величину ПИ с черточкой, эту - ПИ с домиком, эту - ПИ с дужкой

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужс. У меня по полям тетради в свое время разгуливали пипополамы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как пел офигенный бард Харламов: " А ну-ка пыль сдуй отсюда!"

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не-не, Харламов - комик, а тот бард - Эдуард Суровый. Меня не проведёшь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То актер, то куколд, то комик - столько талантов сразу, как тут не запутаться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

блиин, точно! как же я так..

Автор поста оценил этот комментарий

у нас по высшей математике так же говорила)

13
Автор поста оценил этот комментарий
"Эти я знаю и помню прекрасно а остальные мне лишни напрасны" - мемограмма для числа Пи по количеству букв в словах, давно, правда, не пользовался, надеюсь не напутал))
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

гугл подсказал, что правильно так: "Это я знаю и помню прекрасно — пи, многие знаки мне лишни, напрасны"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сталбыть напутал я) спасибо за поправку)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы нам не ошибиться,
Надо правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я только помню это я знаю и помню прекрасно) мне легче запомнить 3,1415926535. У сына в классе девочка 120 знаков запомнила о.О конкурс выиграла

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чё?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо количество букв в каждом слове совпадает с последовательностью чисел в числе π (Это 3 я 1 знаю 4 и 1 помню 5 итд)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот накуа мой мозг помнит два числа = 3,14159 и 2,718281828? Ведь никаких расчетов с этими числами я не веду уже не первый десяток лет.  А он, скотина такая, помнит.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то, что на завтрак вчера ел?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до деменции мне еще рано. Да и в моей семье деменции не бывало хоть и подолгу деды с прадедами жили. Да и отцу уже 90, деменции нет.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, ты на вопрос-то забыл ответить =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно. Что ел вчера на завтрак помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Не архитектор, случайно? У меня вот в голове "три четырнадцать пятнадцать девятьсот двадцать шесть" и применяется по назначению довольно часто. Электроника, радиотехника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не архитектор. Был 1С-ком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если уж о бесполезных цифрах, то вот: 4 8 15 16 23 42
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мой помнит 3,1415926 )

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, это сложная химия. Я, вот, например, зачем-то помню (лет двадцать): "мастердент, сеть стоматологии... номер наш един: 274-10-01", хотя я не живу в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у е 1828 дважды повторяется, так что не сложно
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и это год рождения Л.Толстого. Не спрашивай зачем я это помню.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из совершенно ненужных дат у меня в голове есть одна - это 988 год - год крещения Руси Ясносолнышком. Нафига я это помню. У меня была 3 по истории
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:18
Автор поста оценил этот комментарий

Я так запомнила год рождения Толстого. Не знаю, зачем мне это

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то гомологии пишут, только непоятно чего.

40
Автор поста оценил этот комментарий
*ровесником:)) А меня так отправили помочь. Так он обрадовался, сказал: "Я сейчас". И... Закрыл меня в квартире на пятом этаже. Так я и просидела там с 10 до 19 часов, пока родители озорного гения с работы вернулись.
15
Автор поста оценил этот комментарий
молодец но где то одна буква лишняя
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Т
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее, запятой не хватает

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нет буква лишняя, с запятыми у меня тоже проблема:-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас не хватает, я про это)

Автор поста оценил этот комментарий

зато у вас лишняя )

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не лишняя, там вводное слово
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое вводное слово? Тут это часть союза «скорее… чем…» («скорее нужна, чем нет»).

Если было бы «скорее, человеку плохо!» — призыв скорее всё бросить и бежать, плохо бедняге, запятая нужна была бы. «Скорее человеку плохо» — означает, что ему скорее плохо, чем нет.

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и? По вашей же ссылке написано:

Слово «скорее» не требует постановки знаков препинания, если в предложении подразумевается сопоставление «скорее… чем», «скорее… нежели».

! Не смешивать с употреблением в роли члена предложения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нда, и правда сама криво прочитала.
Теперь сама запуталась, а почему тогда в приведённой по ссылке фразе из Высоцкого "Ведь нападавшим вовсе не был я, // А я, скорее, даже – пострадавший" запятые, ведь в ней можно найти то же самое сопоставление, "я скорее пострадавший, чем нападавший".
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин.....Джин-тоник.....у нас не только в банке продавался, а еще в бутылках стеклянных 0.5 с этикеткой по типу как пиво в СССР.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно брал джин тоник в бутылях по 2 литра.Такие продавались одно время в нулевых. Брали из по 2-3 штук и сразу, пили с одногруппниками у меня в комнате и бросали на пол. Одно время, эти пластиковые бутылки полностью покрыли мой пол и комната начала напоминать сухой бассейн, где вместо шариков бутылки из под джин тоника. Помню это чувство, когда идёшь от кровати до сортира, а они под ногами бултыхаются с таким глухим стуком. Эх, юность счастливая)))
З.Ы. Да, а считать я не умею.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый допился этой дряни до перитонита. Как-то даже не то что выпил - съел не то, поплохело, отвезли в больницу. Врачи сказали ещё раз - и умрёт.


До этого зашёл к нему однажды, а у него Ред Девил в стакане в желе превратился... "Хочешь попробовать", - говорит, и ложку мне протягивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Был в стекле по 0,33 л, джей ти или как-то так, помню вкус ром-кола, апельсин.. Причём градусов в нем было немного.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже и сам в это не очень верю, но я тоже так умел, пока меня училка не начала чмырить что все решения должны быть записаны пошаговое в тетради, а раз в уме значит 2 тебе. Где-то за пол года "справила" меня, сучка старая.
63
Автор поста оценил этот комментарий
Я имена людей могла угадывать. Не в 100% случаев, но часто. А если не угадала, это было имя матери, брата, так хотели, но не назвали.. как я это делала, хз
раскрыть ветку (95)
143
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто решили, что со странной девочкой лучше не спорить, даже если ты Миша, а она называет тебя Ваня)
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Или Оля...
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть Оля, хоть Люся! Когда у девочки в руках пистолет, с ней лучше не спорить!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ножа достаточно )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа - тебя же зовут Миша? Или будешь спорить мне тут?! ))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, когда я бы в Чехии, там на ресепшене в гостинице стояла девушка Миша...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти шутки за триста...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя любимая категория
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я имена людей... забываю через 3 секунды как они представились. А вот на лица хорошая память
раскрыть ветку (8)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я путаю людей. И вижу сходство между людьми где другие его не видят

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так путаю. Нос? Нос. Глаз-глаз, рот-рот. Что не так?!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:49
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я пугаю людей. Морда у меня уж больно мерзопакостная.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я вообще лиц не запоминаю, но помню числа. Забавно, не помнить человека, но помнить дату его рождения, телефон....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, работает только с лицами. С остальным нет.
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это так кажется. Мозг запоминает случаи, когда угадывала и забывает, когда промахнулась. Если бы провели эксперимент, дали бы тебе 100 человек, с которыми ты 100% не знакома, то скорее всего твоя "угадайка" была бы на уровне статистической вероятности и ни чем бы не отличалась от результатов любого другого человека.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если люди будут еще и разных национальностей, то даже ниже статистической: Цунь Янга какого-нибудь фиг же угадаешь. Или Мугамббу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если будут все неместные(ну китайцы для русского).. то будет неудача в 100%)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, ещё очень хочется себя считать особенной. Экстрасенсы, блять. Уже давно доказано, что их не бывает. Нет, люди в эпоху развития искуссвенного интеллекта, науки, медицины, продолжают верить во всякую хрень. Бог кузя, заговоры, магия, мумии пришельцев. Мы все ближе к ситуации когда люди с развитием дикарей, носят в кармане суперкомпьютер (современный смартфон) способный распознавать образы, посадить космический корабль на луну, работает со спутниками. Но при этом ментальный дикарь верит в эксрасенсов и плоскую землю.  Парадокс современного общества =)

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс забывает, как инфу узнавал. А может вообще приснилось, как Хоуку

21
Автор поста оценил этот комментарий

- Угадай, как меня зовут?

- Эй, мелкий, принеси пива!

- Как ты узнала?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голубушка, пивка бы

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты живёшь не а Казахстане
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Та хули там
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
А я очень много работал с людьми в развлекательной сфере и почувствовал что стал сильным эмпатом. Не знаю как это описать, но, например очень четко улавливаю грань, как с кем можно пошутить жестко, но ни в коем случае не обидеть человека.
раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё можно говорить то, что люди хотят услышать.
Находить правильные слова, ведущие к нужному тебе/им/тебе и им результату.

За секунду перебирать в уме несколько вариантов ответа, предугадывать последствия каждого и выбирать нужный. И отвечать с правильной подачей (интонация, жесты и тд). Причем доходит до автоматизма, если долго этим заниматься.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и депутатом стать можно

Автор поста оценил этот комментарий
Вот как этому научиться? А то язык мой-враг мой(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качай эмоциональный интеллект. Есть упражнения и развивается как навык. И рациональный тоже можно прокачать. Но тут запрос ведь другой, так?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что я довольно чувствительная к чужим эмоциям и переживаниям. В теории я прекрасно понимаю, что, кому и как сказать. Но! Обострённое чувство справедливости ( или глупость) не даёт мне промолчать, когда нужно или сказать то, что от меня хотят услышать, если я знаю что это не так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущественно сейчас заботят профессиональные отношения, потому как начальство почему-то предпочитает слышать то, что ему хочется, а не то как на самом деле. В итоге я выхватываю дважды. Первый раз, когда предупреждаю, что так делать нельзя( мол, что ты умничаешь). Второй- когда получается, как я предупреждала( мол, почему не настояла, или типа "накаркала"). Совет менять работу можно не давать, т к во-первых, знаю и ищу, во-вторых, и ранее сталкивалась с таким подходом чаще, чем с адекватным.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поработал бы ты у нас в бригаде монтажников, ещё быстрее бы научился эту грань чувствовать.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в бригаде труповозчиков. По сравнению с их юмором и жёсткостью - ваша бригада монтажников, это маленькие плачущие девочки)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это и было:

я очень много работал с людьми в развлекательной сфере

?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это были подработки в 18 лет)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу сны. Во сне я вижу человека, с которым мне в реале нужно решать рабочие вопросы и от которого зависит успех моего проекта так сказать. Если во сне мне было с этим человеком комфортно общаться, все на позитиве, причем во сне история совсем не по работе снится - это значит в реале все будет хорошо и мы с этим ЛПР договоримся и продуктивно взаимовыгодно выстроим сотрудничество. Лпр - лицо, принимающее решения. И при чем не важно как он в реале общался, как себя вел и что мне говорил. Сны раскрывают его настоящего так сказать.

Снится негатив про человека - ничего хорошего в реале не жди, даже если он обещает золотые горы. К сожалению снится такое про одного из 10ти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эмпатия тренируется, это факт
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт.

Тренеруется предсказание реакции людей, на основании накопленного опыта.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это 2 разных подхода. Аналитический общечеловеческий и эмпатический. Первые думают других, вторые чувствуют других. И процессы эти происходят по-разному.
В одно одном случае это подработка огромного объема информации для выработки нужной, имеющей предсказательную силу. Во втором сомнений нет, если есть контакт человек-человек. Но к нему надо ещё подключиться.
Оба крутые.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я прям нутром чую, серьезно. До коликов в животе, если кто-то рядом неудачно пошутил или типа того. Аж сжимается все внутри и мысли такие: "Ну как так можно, ну ты и дебил".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что ты особенная, да?
3
Автор поста оценил этот комментарий
"те, у кого я угадала имя, могут опустить руки и отойти от стенки"
18
Автор поста оценил этот комментарий

В поле чудес, две шкатулки, угадывал всегда где деньги, при чем в своем сознании я точно знал, где они лежат, а не просто угадайка. Даже батя с кем то из друзей спорил угадаю/неугадаю - выигрывал конечно. А однажды пошёл гулять, был жуткий гололёд, я ёбнулся и ударился головой о перила и потом как отрезало.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в первом классе в учебнике по химии у сестры прочла какое-то интересное слово, и вечером в поле чудес был вопрос прям про это вещество! Ну я с ходу даже без еще открытых букв сразу его назвала. Батя очень удивился, когда открыли полностью слово и это действительно было оно. Он думал, я чертов гений! Всем рассказывал эту историю. Я решила его не разочаровывать, все-таки приятно, когда хвалят 😅
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Бандеры-Майнкампфа
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели написать Блендера-Майнкрафта?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе слово и кошке приятно, а уж детей тем более надо всегда хвалить.

Хотя, и взрослым не помешает, особенно если человек всё время с стрессе. Или близкие считают, что он может больше, но перестал план выдавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, взрослым так же необходима похвала☺️
Автор поста оценил этот комментарий

"Мёртвая зона" наоборот)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие знания несколько раз за жизнь были.
говорят, это можно натренировать, но я не осилила))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди вообще много хуйни говорят, особенно когда не знают ничего о когнитивных искажениях, математике, статистике, теории вероятностей и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спорил как батя? Или лежал в шкатулке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пиздабол
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в плоскую землю веришь?

34
Автор поста оценил этот комментарий
По первой коллегу называла Дима, хотя его Денис звали, но вот хотелось мне его назвать Дима и всё ) потом разговорились, оказалось что его так назвали в церкви когда крестили и сына он так назвал.
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьма. Сжечь
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А можно перед этим...
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Там без фото не разобрать
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на всякий случай то можно?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Но потом сжечь
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пакет с пакетами спасет в любой ситуации ☝️
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если там квадрат 1.5×1.5 метра?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда стреч-плёнка
14
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы на работе товарищ то ли есть, то ли был. Имя обычное, Дима, Женя, не помню точно. Как напьётся, начинал причитать - "я не *name, я Инурия!". А, вспомнил, Саша. Короче, родился он (в деревне), какие-то девки то ли с крестин, то ли как-то так, пошли за документами официальными. Поп им сказал, что величать его Инурия. А они забыли и в загсе сказали, что звать Саша. Видимо первое имя, что вспомнили.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю они не забыли. Думаю они ребенка пожалели.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится как со способности эффективно считать в уме вы плавно перетекли в потусторонние способности предугадывать имена людей))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое 100% не угадали бы.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дормидонт, Никифор, Кетцалькоатль, Навуходоносор?😁
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Дормидонт Никифорович Пантелеймонов, вы угадали.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Саша
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ибн
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хаттаб
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может это было в те времена, когда имен на всех было штук 10, и все носили значки со своими именами на рюкзаках и одежде? Сейчас в школу зайдешь, я половину имён даже не слышал никогда, а людей так называют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Но сейчас эти люди вполне себе выросли и живы. А я угадать не могу.
это было до школы и до значков. Мне лет 5-7 было
Автор поста оценил этот комментарий
Я так угадывал какие национальности преобладают в человеке и в каком соотношении :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ягуар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Леопард
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати интересно, можно было бы научить нейросеть угадывать имена? Хотя бы на первом этапе отличать Иванов от Джонов?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угадывать это из области экстрасенсов, плоской земли и прочего ненаучного бреда. Нейросеть может предсказывать на основе входных данных. Имя можно предсказать на основе национальности с определенной вероятностью. Или скажем зная какую-то информацию об именах всех членов семьи. Или любые другие данные, чем больше, тем лучше. Нейросеть сможет найти корреляцию.  Например если ты китаец, то у тебя с вероятностью 60% фамилия Ли (условно). Если твои родители не обладают высшим образованием, то повышается шанс что у тебя будет одно из типовых имен (и с большой вероятностью имя какого нить родственника). Вот такая фигня. Если у тебя нет ничего кроме фотки лица. Вероятности будут на уровне статистической погрешности, т.е. полностью бесполезны, на уровне случайного предположения.

Автор поста оценил этот комментарий

Черные будут Джоны, белые Иваны, узкоглазые Ли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Генерал конфедерации Роберт Ли не был узкоглазым!

Автор поста оценил этот комментарий

чернокожий китайский альбинос

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю можно.

Я всегда интуитивно отличаю иностранцев от наших. У них совсем другое строение лица. Ну если это не славяне.  Но и среди славян чехи например отличаются.

Ну и, конечно, язык накладывает ограничения на строение лица. Или наоборот, хз.

Так что обучить нейросеть угадывать хотя бы языковую группу точно можно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю вы зная что это иностранец придумываете отличия. Был экспримент, студентам предлагали отличить по фотографии хорошего человека от плохого. Если рассказывали заранее, что вот этот человек хороший, уже студенты сами придумывали что это лицо доброго человека, хотя это мог быть серийный убийца и наоборот.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты что, на самом деле хочешь под сомнение поставить? еще скажи, что дектор лжи там не работает

Автор поста оценил этот комментарий

Зная, что иностранец, трудно проявлять интуицию, что иностранец.

Я говорила об «интуитивно отличаю». То есть отличаю, не зная.

Возможно это моя суперсила. (Это сарказм если чо).

Я, например, очень часто отличаю азиатов. Для меня японцы, корейцы, китайцы и нанайцы с калмыками разные.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в принципе да, можно поискать по каждому народу отличия, вот японка и китаянка, действительно отличаются и думаю каждый определит кто где. Пока не начал искать не обращал внимания

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы выбрали не самую красивую китаянку.

Вот например, определяем кто где. )))

Но если приглядеться, то видны различия.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Китаянки любят делать пластические операции. У них вообще нет понятия "природной красоты", появляется возможность делают операцию, очень практичные. Так что тут не понять натуральная китаянка или пластика.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cacd72648652800af3f75d6/kita...

СМИ активно обсуждают историю, произошедшую с китайцем Цзян Фенгом. Мужчина оказался в эпицентре скандала, когда развелся со своей красавицей-женой и подал на неё в суд за то, что она родила ему слишком уродливых детей. Фенг, и сам отличающийся привлекательной внешностью, обвинил женщину в измене, но тест ДНК подтвердил его отцовство. Однако вскрылся другой обман - супруга Фенга изначально была далеко не красавицей, но, посетив Южную Корею и сделав там пластическую операцию за 100 тыс. долларов, она превратилась в настоящую куколку. В итоге суд признал женщину виновной и обязал её выплатить бывшему супругу 120 тыс. долларов моральной компенсации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой телохранитель был. Зовут его Антон. Но морда- типичный Толик. С третьего раза, как я перепутал, он согласился, что зовут его таки Толик.

Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей много. Этому даже обучают. Только выгодно помалкивать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И я такой же!!!
В том смысле, что не считать умею, а такой же пиздабол )))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем пиздабольство? В том что учась в меде я бухал с друзьями каждый день и по несколько месяцев не выбрасывал бутылки от: джин тоника, балтики медового, полторашки, арсенального крепкого, джета, виноградного дня, очаково  и прочих замечательных напитков?

Или в том, что уже уже в студенчестве у меня была собственная отдельная квартира где я мог делать всё, что захочу?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эй-эй, разверни диван. Мой ответ не тебе был! )))
хотя у меня, в детстве, тоже пять квартир было... А не, тебе, получается тоже ответил )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ладно. Тогда извиняюсь. А то у меня аж пердак пригорел от того, что кто-то усомнился в масштабах того алкогольного разгула, которому я предавался :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда был в начальной и и средней школе школе все уравнения и примеры решал в уме и ленился писать развернутое решение , а просто выдавал ответ за что постоянно мне лепили двойки , типа ты ОБЯЗАН!!! Расписывать ответ ! Мне никогда это не нравилось и боролся как мог как может это делать ребенок , просто забивал на учебу . Был бы адекватный специалист все было бы по другому
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Задача учителя - научить применять знания (теория) на практике (решение примеров). Поэтому просить показать ход мыслей и логику решения - это нормально, ведь правильный ответ мог быть получен и случайно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсолютли ! Я отвечал и возле доски и расписывал всё в контрольных , но это же не показатель
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде нормальное требование, это же не устный счет, а подготовка к математическому анализу.

Если ваша семья платила большие деньги за учебу, а специалист был неадекватный, требуйте возврата средств. Вы же не от бесплатной школы требуете индивидуального подхода?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами не согласен , к учитель по истории был мировой мужик , препод горел своей профессией и любовью к истории и он вел предмет так что даже самые отбитые ученики сидели и слушали его , в классе тишина если надо или бурное обсуждение события , он всем давал право высказаться и он слушал точки зрения ! Вот что может быть интересного в огромном учебнике без картинок истории Киевской Руси для 7 класса , но он рассказывал так будто мы погружались в сказку ) отличный специалист и он никогда не орал на уроке , просто у человека влечение учить детей и критически мыслить и не бояться вести диалог с учителем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну человек на своем месте. Я тоже вел занятия пару семестров у студентов, думаю им было скучновато и разбаловал, на первом занятии было 20 человек на третьем уже 4 человека, увидели что добрый и валить не будет и забили дружно. Поставил всем 4 и 5 все равно, по желанию, некоторым особо не важна оценка была ))

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, сейчас у учителей стало лучше с самооценкой и эмоциональным состоянием? в 90е было и проще и сложнее одновременно - денег было меньше, но небогатыми были все вокруг

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очаково?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Синебрюхов
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Джин "Победа"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! У меня тоже стойкая ассоциация.

Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли, пролам ведь он не полагается...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я такая же хуйня! Как ушел в заквас лет в 12 (97-98)так до сих пор и живу.. Тупой как говно... то есть как 2/3 +- ))))

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я сижу, бухаю и мне вообще похуй, абсолютно! Даже дверь открыта! Вообще па хую!))))))))))
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чё плохо чтоль? Хорошо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку