Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей

Сегодня в Тольятти, на празднование 9 мая,  в техническом музее АВТОВАЗА, где располагается большое количество военной и прочей техники, произошел неприятный инцидент.
Дети под присмотром родителей залезли на один из размещенных в музее экспонатов, а именно на самолет ИЛ-14. Дети бегали по фюзеляжу  и крыльям самолета,  после чего одно из крыльев не выдержало веса детей, обломилось и упало на землю. Никто не пострадал, да и детей эта неприятность не остановила, они продолжили лазить, но уже по сломанному крылу самолета под одобрительные возгласы взрослых.

Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей Дети, Яжмать, Самолет, Тольятти, Негатив, 9 мая - День Победы, Быдло, Музей
Дети сломали крыло у ИЛ-14, прыгая на нем толпой под одобрительные возгласы матерей Дети, Яжмать, Самолет, Тольятти, Негатив, 9 мая - День Победы, Быдло, Музей
Фото взяты отсюда
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1285
Автор поста оценил этот комментарий

Яркий пример как быдло воспитывает новое быдло. Вопрос, а что делала охрана и смотрители музея?

раскрыть ветку (299)
47
Автор поста оценил этот комментарий

С каждым днем убеждаюсь, что в нашей стране надо нещадно штрафовать нарушителей порядка. Без этого страна так и будет оставаться одной большой мусоркой. Практически каждый день вижу, как люди просто выкидывают мусор в траву/ из окошка машины/ под любой столб. А потом эти же люди жалуются, что живем в говне. Пригорает от этого. Именно в этом власти не виноваты. Начинать надо с себя.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, примеры других стран тоже показывают, что надо нещадно штрафовать нарушителей порядка. Где безумные по нашим меркам штрафы за любую бумажку (либо долгое время практиковались ещё более жестокие меры, чем штрафы, и народ привык), там порядок. Где нет штрафов - нет порядка. Без этого могут работать разве что только крайне малые социумы, где каждый каждого знает в лицо, случайных людей нет и т.д.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, я автор ориги нального поста ифото, отвечу на некоторые вопросы из комментов:

Охрана была, с одним из них даже познакомился в этот момент, Александр - чудесный человек! Ходил и понял детей с экспонатов выражаясь очень мягко и без мата - Я бы так не смог.

В группе по музею, а так же на входе в сам музей есть правила запрещающие нахождение людей НА экспонатах.

Вход в музей платный, кроме таких праздников.

Обычно открывают кабины только у некоторых самолётов, но ещё в прошлом году дети сорвали окна у некоторых экспонатов.

590
Автор поста оценил этот комментарий

дело в том что охраны мало, как и администрации, а объектов ооочень много

раскрыть ветку (291)
271
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда жалел, что кабина закрыта и нельзя движок запустить..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
66
Автор поста оценил этот комментарий

какой ты... негигиеничный. даже не подумал как бы движки заляпало.

раскрыть ветку (16)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Движок отмоется,а винты немного поцарапаются от костей и китайфонов за 50$, и придётся перекрашивать винты(
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт финтов и движка - несколько тысяч долларов. Зрелище превращаемых в фарш вандалов - бесценно!

12
Автор поста оценил этот комментарий

то же мне камаз, бампера красить. там же отмывать на порядок больше придется, чем у грузовика после ДТП. да и движок такого может не перенести, мясом его конструкторы точно не забрасывали. нашли, понимаешь, мясорубку, а о последствиях никто и не думает. вам бы наш прапорщик за нецелевое использование техники пистон вставил размером с эйфелеву башню. и без вазелина. его еще заслужить надо.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пистон? Тоже ж, наверное, дефицит. Товарищ прапорщик пистоны уже куда нужно продал, поэтому остался один. Используется строго в порядке очереди. Можно с пятницы занимать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

> мясом его конструкторы точно не забрасывали

в реактивные двигатели кидают тушки куриц, чтобы проверить птицеустойчивость

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки на этом можно навариться...

Автор поста оценил этот комментарий

ну и где ты видел реактивные вертолеты?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь вал с  лопастями что крутит?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лопасти сидят на валу редуктора ВР-26, который в свою очередь вращается с помощью 2х газотурбинных турбовальных двигателей Д-136, не реактивные
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

газотурбинный двигатель это разновидность реактивного двигателя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Турбовальный двигатель конструктивно - тот же турбореактивный, но только вывод мощности через вал

Автор поста оценил этот комментарий

Гномик?

Автор поста оценил этот комментарий

он не реактивный

2
Автор поста оценил этот комментарий

Оффтоп конечно, но проходя в тот день мимо кучки восьмилетних дурачков услышал в разговоре фразу: "а че ты себе айфон десятый не хочешь?"..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчашнее поколение слишком разбалованное,и превратится в долба#бов((
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да их бы просто посбрасывало оттуда и все.. не думаю, что лопасти такой массы на первом обороте набирают максимальные обороты (соррян за тавтологию)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю руководствам парков нужно внести такой пункт: "За нарушение правил безопасности и выше обозначенных пунктов администрация ответственности не несет". Чтобы в случае чего если такие личинки человека навернутся с экспонатов насмерть.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно, всегда думал, что вертолёты не могут быть такими громадными, что это за модель такая?
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ми-26
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё не самый большой, загугли Ми-12.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а Ми-8?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
13 тонн самая тяжелая модификация. Против 105 тонного ми-12 вообще не тянет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

будем знать. значит, 12шка американскую вертушку транспортировала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, тот чинук как раз Ми-26 (такой как у меня на фото выше) и эвакуировал..

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это там же? Или это какой-то другой музей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тот же
Автор поста оценил этот комментарий

Это там же и в тот же день.

Автор поста оценил этот комментарий
Капец он громадный. Это транспортный?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ми-26 — советский тяжёлый многоцелевой транспортный вертолёт. Является крупнейшим в мире серийно выпускаемым транспортным вертолётом
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы бывали когда-нибудь в питерском музее артиллерии? там тоже много экспонатов, то все за заборчиками. А если залазишь за него изниоткуда материлизуются люди, которые просят выйти за ограждение.

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

К слову сказать лет 20 назад там все было также как в посте, т.к помню что сам мелким шкетом залезал через окна/ люки в кабины каких-то пепелацев.

Когда вернулся туда уже в более зрелом возрасте с удивлением наткнулся на заборы и охрану, а безлимитно ползать можно теперь только по зениткам вдоль забора, от них уже ничего не отломать кмк.

Никита, 30 годиков

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Эти дети продукт воспитания тех, кто жил 20+ лет назад. Разумеется, всё было так же.

10
Автор поста оценил этот комментарий

а ты давно был в этом музее? там по любым экспонатам можно лазить и фотографироваться, но разница только в том, что на 90% экспозиции нужно покупать билет, она за забором, а десяток техники стоит прямо на кронверской набережной, и там хоть заползайся, всем фиолетово.


ну и конечно, подразумевается, что человек аккуратно залезет, сделает фотографию и слезет. никто же не думал, что детям надо вдесятером попрыгать на крыле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень давно,в конце 80х-начале 90х лазили по всем  стоящим во дворе. Помню при мне пацан упал с какой-то техники и серьезно рассадил себе ногу,запомнил потому что моя мама отводила его в медпункт.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А свинья всё толще, скоро можно будет забивать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не угадали) В 2014 м весил куда больше чем сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

Б-4

Автор поста оценил этот комментарий

Там снаружи есть вроде пара танков/БТРов, на которые можно залезать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну я имел ввиду те, что расположжены именно на территории музея и огорожены заборами. Те что вне забора музея понятно ч

то будут облазаны.

304
Автор поста оценил этот комментарий

Увы так во всех музеях. Историю финансировать не хотят, так как она не приносит доход

раскрыть ветку (44)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Делаем платный вход и радуемся)

раскрыть ветку (40)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Он там и так платный. Рублей 200-300, точно уже не помню

ещё комментарии
109
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге ещё меньше народу туда ходит.

раскрыть ветку (20)
86
Автор поста оценил этот комментарий
И ломают меньше.
раскрыть ветку (6)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Армейская логика. Пожарные инструменты есть и в нужном количестве, но приварены к пожарному щиту.

раскрыть ветку (2)
56
Автор поста оценил этот комментарий

иногда их рисуют

Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
И в ведро просверлено чтобы не спиздили.
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ходит тот кому это надо и интересно,а не те,кто рядом оказался
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно... Однако я бы намного быстрее обошёл бы музеи, будь они бесплатными. Мне интересно, но и денег лишних нет.

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Приезжай в лондон тут большинство музеев бесплатны.
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я мог поехать в Лондон, просто по музеям, меня бы и платные в РФ не особо напрягали.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вам было бы интересно если например я включу живую трансляцию с телефона, и покажу музей как он есть?  Если наберется много желающих можно попробовать организовать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый в очереди!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что в Британский музей теперь вход 10 фунтов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полгода назад там был, всё было бесплатно, с !добровольным! пожертвованием, можно не давать если не хочешь, насильно заставлять не будут. Как буду мимо проходить, загляну узнаю если что то изменилось. Уверен что и до сих пор бесплатно.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счёт большинства, но вход в тауэр вполне себе неплохо стоит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Тауер вход платный. Ну и он не музей. Я говорил, что большинство музеев бесплатно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не музей? А внутри главного здания музей оружия?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет оправдание "Деньжища уплочены - пусть ломают на все бабки"

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает. Правда, постсовки это осознают только тогда, когда приставы приходят.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да хоть только для вип клиентов.
обычно у таких музеев невероятно большая территория, и техника стоит в несколько рядов. А если к каждой единице ставить по охраннику, и не пускать никого трогать технику, то точно никто ходить не будет
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там платный вход. Но территория реально огромная... Все равно странно, что никто не среагировал.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Увы так во всех музеях.
Когда я был в Эрмитаже, так там в каждой комнате по бабульке сидело (смотрители типа), и не дай Бог ты там что-нибудь хоть пальчиком тронешь)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там сотни экспонатов на огромной площади. Не приставить же охранника к каждому.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, был в Музее Войска Польского, встретил там волонтёра. Выяснилось, что всю технику они восстанавливают сами и за свои кровные, и помогают сотрудникам музея. "У нас правительство ЗСУ новое принять на вооружение никак не может, куда уж до музея".

111
Автор поста оценил этот комментарий

А таблички, что нельзя залезать есть?

Я с удивлением для себя узнала, что есть оказывается места, где по экспонатам можно лазить. Поэтому не факт,что люди-уроды, возможно,чего-то не допоняли.

Прыгающие дети зафиксированы, подать заявление,пусть возмещают ущерб и прочее.

раскрыть ветку (24)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Табличек нет (ну только описание), там дети как обезьяны по экспонатам лазили, один даже сидел возле втулки вертолета, и тут подул ветерок и начал вращать лопасти.. поймал себя на мысли, что прикольно ща его оттуда скинет))) но нет, успел слезть. По-первой после открытия музея у некоторой техники были открыты кабины/кокпиты, потом разнесли горожане приборные панели, рычаги да стекла побили — закрыли. А так как вход сегодня свободный был, то там полгорода собралось и "развлекались" как могли, там никакой охраны не хватит.

раскрыть ветку (13)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо! Я в зоопарке работаю, в хорошем, большом. Тоже территория большая, охранников мало, люди постоянно обижают животных, кормят гадостью, пытаются избавиться от своих детей, пихая их к вольерам. За всеми не уследишь. А когда в праздники бывает бесплатный вход, так вообще атас, хочется только спрятаться. А что вход платный, так это только заводит хамов, мол, я деньги заплатил - делаю что хочу!

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляло почему не поставить рядом с вольером ларечки чем можно кормить животных? Почти во всех океанариумах если есть бассейн с золотыми рыбками рядом стоит автомат выдающий корм. И дополнительный доход и животные не страдают.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

В большей части зоопарков они есть. Только почто людям деньги то тратить, я вон хотдога кусок кину барашку, он и съест.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть определенные животные, которых можно кормить. Медведи, белки ещё там кто-то. Но это все-равно ограниченно, тк 10.000 человек бывает за день в сезон, и если каждый покормит... так они прут свое, пусть это безобидные яблоки и морковь для копытных, так животные просто объедаются до полусмерти или смерти, тк не могут они остановиться, не понимают. В общем, не кормите животных в зоо.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в контактном зоопарке говорили пофиг, эти сурикаты жрут как не в себя, хоть их всех червяками закидайте..

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А эти и отличаются настоящие зоопарки от контактных, где на животных "по фиг"(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сурикаты как и утки - просто жрут и срут. Пардон. Но в контактном зоопарке - нет такого гигантского потока народа ежедневно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но там и животинок десять-пятнадцать голов..

5
Автор поста оценил этот комментарий

Зоопарки-то не очень "добро", а контактные так чистое зло, там животные - расходный материал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понимаете, животных не только нельзя кормить всякой фигней, но их и перекармливать нельзя. Иначе будут проблемы даже от правильной пищи.
Но в некоторых местах такие фишки есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
поставить рядом с вольером ларечки чем можно кормить животных

Зачем? К медведям, например, еда с доставкой в клетку сама идет.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в тц такой стоит.. мне всегда было интересно, там ведь автоматика их сама покормит, если за определенное время люди это не сделают? Или наоборот ограничит, если рыбкам уже хватит на сегодня..  просто когда с дочкой подхожу и она подходит к кнопке кормежки — рыбехи как сумасшедшие к кормушке летят..

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают такие лотки со "специальной" едой. Там цены такие, что, понятное дело, желающих переплачивать (в сравнении с "куском хотдога", как писали выше) мало.

Лучше вообще посетителям не кормить.

А еще лучше прекратить издеваться над животными.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Дети то как раз и не зафиксированы. Попробуйте установить по фото детей их имя, фамилию и место проживания. При попытке охраны "зафиксировать детей" мамаши подниму такой рев, что перекричат вой турбин под крылом самолета.Дальше будет веселее. Да, всех установленных родителей можно попытаться привлечь за нарушение правил поведения (если они там есть), а вот пришить порчу имущества будет сложно. Потому как каждый родитель скажет что именно его чадо побегало уже по отвалившемуся крылу. А собственно к факту разрушения не причастно. И пойдут по интернетам заголовки "Ужасные дяди пытаются оставить семью без денег за то что ребенок побегал по старой развалине". Про оценку ущерба и взыскание с неработающей (по документам) разведенки с тремя детьми сами додумаете.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Люди- уроды.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Факт
21
Автор поста оценил этот комментарий
А если таблички нет, то можно. Зашибись. Надо было там котел Валентайн с кипятком поставить, вот туда бы все с крыла и попрыгали
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с табличкой можно. В своем ПКИО с удивлением обнаружил полустертые таблички запрещающие много чего, в том числе езду на велосипедах, прием пищи и проведение культурно массовых мероприятий. При этом кругом ларьки с хотдогами, все на велосипедах, ну и граждане некоторые по трое стоят.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет табличек, это не значит, что можно куда- то лезть. Благоразумие то должно быть, нет? Созерцать уже не модно. И даже если бы таблички и были на личном опыте скажу- их читает 1 из 20 людей. Слежу за вольером, у нас есть таблички из серии- не фоткать со вспышкой, не лазить на бортики и не трогать стекло- как вы думаете сколько людей на них внимание обращает? Полтора калеки.  Таблички стоят на самом сука видном месте, так люди прямо вот рядом с ними стоят и делают все вразрез с написанным. Просто (-_\\

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет восемь назад на ВДНХ стоял самолёт с табличкой: можно  детям  с каких-то лет вылезать и ходить по крылу самолёта. Я просто в шоке была. Ребенок навернется головой в асфальт и все нормально? Тут уже не про самолёт думаешь(он списан давно). И мамаши отпускали некоторые. Подумаешь метра три всего. До сих пор интересно,кто такую табличку разрешил? Нарвался бы на мамашу скандальную у которой ребенок упал пришлось бы отвечать.

67
Автор поста оценил этот комментарий
А где всякие "козаки"? У них как раз недавно тренировка по битью детей была, вышли бы, поохраняли.
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по- делу пиздить надо , так что нееееее

5
Автор поста оценил этот комментарий

Там они "просто с ребятами погулять вышли, случайно столкнулись, даже не договаривались"

6
Автор поста оценил этот комментарий
да на хуй они нужны вообще?
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вас много а я одна.
(с) Охрана и Администрация.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
уже двое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дочка директора, поэтому она и "Охрана" и "Администрация" и еще куча людей

10
Автор поста оценил этот комментарий

А разве крыло не должно выдерживать неепический вес самолета? Почему же так легко сломалось?

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Музей и все экспонаты на ладан дышат, их и так не реставрируют почти так еще и дети доломали
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Их транспортируют туда полуразобранными. Фюзеляж и крылья раздельно. Собирают не всегда также хорошо как изначально было. Что то "недокрутят" чего то "нехватит".

2. Нет контроля состояния, скорее всего на стыке где собирали крылья - на верхней части сплошные щели и постоянно попадала вода. После перепадов температур и пару сотен циклов замерзания-размерзания воды там - часть креплений банально ржавеет, а часть трескается.

3. Я помню на Ту-124 студентами народ прыгал с крыла на крыло у рядом стоящих самолетов. И ничего не ломалось.


Тут скорее все за счет того что дети большим количеством прыгали не синхронно и в разных местах + не было осмотра планового и не крепилось как надо изначально.

Крыло изначально не рассчитывается на длительные вибрации с разной амплитудой в разных точках воздействия. Обычно воздействие распределено по крылу. Максимум расчет на возможные турбулетные потоки, но они не могут быть такими "точечными" как точка приложения воздействия у ребенка.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Их в основном транспортируют до музея без крыльев, так что скорей всего слабо заварили и вот итог

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет давит в другую сторону.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

про резонанс не слышал? опять же, между динамической и статической нагрузкой разница дикая, и первая может сломать все

Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузки разные, наверное. От потока воздуха нагрузка равномерно распределяется, а тут нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку