Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Забастовка рабочих "Фольксвагена" закончилась победой

В субботу 11.08 в Калуге закончилась «итальянская забастовка» рабочих «Фольксвагена».

За 10 дней профсоюз МПРА добился выгодного соглашения с работодателем.


Источник

Забастовка рабочих "Фольксвагена" закончилась победой Общество, Завод, Новости, Длиннопост, Авто, Победа, Профсоюз, Забастовка, Калуга

«Итальянская забастовка» — это коллективное действие, при котором работники нарочно замедляют производство, педантично соблюдая все правила, предписанные компанией и законодательством. Поскольку трудовые нормы в современном обществе — штука не всегда адекватная и (к счастью) не всегда выгодная для владельцев предприятий, такой подход к делу приводит только к торможению процесса производства. От забастовки этот метод выгодно отличается тем, что работодателю тяжелее вас уволить за нарушение чего-либо, ведь вы всё соблюдаете. Просто ваша законопослушность теперь не помогает получать владельцам завода прибыль, а только мешает. И капиталист вынужден идти на уступки рабочему коллективу.

К такому методу давления на начальство профсоюз МПРА «Фольсвагена» и его единомышленники прибегнули после того, как директор предприятия - Оливер Грюнберг - решил увеличить производительность труда любыми способами. И не придумал ничего лучше, чем выводить рабочие места на аутсорсинг. То есть доверять работу в некоторых цехах не штатным работникам, а другим, внешним фирмам. По данным МПРА, на заводе хотели создать около 200 «аутсорсинговых» рабочих мест.

В ближайшее время это не грозило массовыми увольнениями на заводе. Всем работникам участков, переданных подрядчикам, обещали место в штате предприятия. Но в случае кризиса раздутые из-за аутсорсинга штаты основного производства могут урезать. Кроме того, аутсорс, как правило, ударяет по рабочему движению в целом. Ведь «сторонние работники» находятся в худших условиях, не имеют тех социальных гарантий, что и основные работники в штате. В результате это разъединяет трудовой коллектив и позволяет работодателю экономить деньги сотрудниках.

Поэтому рабочие «Фольксвагена» потребовали от начальства отказаться от подобной практики. И, чтобы показать серьезность своих намерений, забастовали.

В акции приняли участие более 470 человек. Их «работа по правилам» привела к перебоям в поставках комплектующих на производственные линии. Скорость движения техники на заводе упала до 5 км/ч (при обычной скорости в 10 км/ч).

Администрация «Фольксвагена» сначала хотела отделаться предложением провести встречу с членами профсоюза в конце августа. Но когда участники «забастовки» проигнорировали это заявление, пришлось оперативно садиться за стол переговоров. В результате работодатель обещал информировать профсоюз о своих планах изменения структуры предприятия и вывода рабочих мест в аутсорсинг, а также согласовывать свои действия с рабочими.

Это далеко не первая победа рабочих «Фольксвагена» в Калуге. В 2014 году профсоюз, угрожая забастовкой, добился 36-часовой рабочей недели для всех работников предприятия. В 2018 году он же с помощью массовых пикетов выбил мотивационную премию работникам.

Таких боевых профсоюзов в России единицы. Да что там, многие другие производства концерна Volkswagen - как российские, так и иностранные, не могут похвастаться столь же сплоченным сознательным коллективом.

Надеемся, что со временем наличие боевого профсоюза на предприятии будет скорее правилом для России, чем исключением. Ведь профсоюзы - это локомотивы пролетариата в борьбе с эксплуатацией и несправедливостью.

Лига активных граждан

1.1K поста7.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
950
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая новость к фразе некоторых ребятишек - "да что ваши митинги\протесты\забастовки решают, да лучше дома сидеть, да без нас всё решат, те кто митингуют дураки и ничего не понимают, руководству виднее".

раскрыть ветку (271)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы Вы даёте нам пример , и вдохновляете на борьбу.

Когда буржуев берут за кошелёк, они вмиг становятся сговорчивыми. Забастовка это наше ПРАВО, записанное в Конституции.

Статья 37 Конституции РФ

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.


Тысячи рабочих отдали свои жизни в борьбе на баррикадах "Красной пресни", на Ленских приисках, за то, чтобы эта строчка появилась в Конституции. И если рабочий класс не будет пользоваться своим правом, отстаивать свои права, их просто отберут. Поэтому Профсоюзы всех стран, объединяйтесь!

раскрыть ветку (12)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! У меня на бывшей работе одна девочка взяла и организовала профсоюз (да, это можно сделать на любом предприятии) ох уж начальство верещало,  но в открытую ни чего сделать не могло. Давило по тихому на членов профсоюза и те потихоньку стали из него уходить. А потом когда все свалили, она сказала: Ну и живите как хотите. Уволилась и устроилась в другое место. А тем кто остался потом зарплату понизили и еще всякие ништяки урезали. По этому, моё мнение такое: Как за свои права борешься, так и живешь.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бля, как у меня горит жопа с этих ебучих подставных профсоюзов, хочу прийти на предприятие мастером после учебы, поработать пару лет и попытаться организовать нормальный профсоюз.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, а зачем руководство принуждает к вступлению в профсоюз?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусим? Если Вас не принуждают вступить в профсоюз, то это не значит, что других тоже не принуждают. По идее, профсоюз должен защищать работников от работодателя. Тогда почему работодатель заставляет всех работников вступать в профсоюз? Какой ему профит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ведут сбор с зарплат. А кому ништяк достаются с этих средств решает руководство.
ещё комментарии
227
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
150
Автор поста оценил этот комментарий

ага, щаз бля, а где омон?)

раскрыть ветку (16)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей ситуации он вместо народа эту деревяшку поддерживает.
раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько безысходно. Если весь народ уйдет в забастовки, на одних силовиках недолго жердочка простоит. Вот только не будет такого. Спасибо штрейхбрекерам и прочей швали.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если весь народ уйдет в забастовки,
смешно.  мы не в условиях 17 года, чтобы массово вываливаться на улицу всем.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, мы в условиях 18го. И что теперь- ждать такого пиздеца как 100 лет назад, прежде чем организовывать забастовки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а кто тебе мешает организовывать? вперед, как говорится. но весь народ туда не пойдет. и даже половина не пойдет.

ещё комментарии
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туточки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь важный дядя с того конца могеть упасть...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Видишь фон черный?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это пустота в голове омонвца?) Так себе я ее и представлял

15
Автор поста оценил этот комментарий

Слева за кадром, уже готовится использовать "спецсредства" против уходящих.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приедет и прогонит эту толпу)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тем, кто не успеет сойти с доски, придется лететь в пропасть вместе с оратором...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же эпично полетят последняя пара зевак) отличная получится катапульта)
212
Автор поста оценил этот комментарий
Просто эти самые детишки не знают своих прав. Однажды я рассказал о правах, трудовом кодексе. Это чудо сделало круглые глаза и сказало что не думала это касается работающих в частной компании. Мол трудовой кодекс это исключительно для тех кто работает на гос. предприятиях.
раскрыть ветку (20)
115
Автор поста оценил этот комментарий
О, мне тоже так отвечал коммерческий директор. И вишенка на торте: "Ты ходил в отпуск по трудовому кодексу РФ или по закону компании? "
раскрыть ветку (5)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было у него поинтересоваться как у него налоговые проверки проходили? По НК или по закону компании?.

раскрыть ветку (3)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я когда увольнялся, то мне неизрасходованные отпускные платить не хотели, серую зарплату и грозили чуть ли не по статье уволить, пришлось сказать, что напишу жалобу в прокуратуру, налоговую, трудовую инспекцию и прочие службы. Думал она заплачет от обиды и моей "неблагодарности"
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Слышь, че ты как нимужик?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже начнутся показательные расстрелы «серых» работодателей?!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск по понятиям)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные безграмотные люди
74
Автор поста оценил этот комментарий

А потом такие детишки становятся чиновниками.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Начальниками

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздос... А где это деточко училось, если не секрет?  И сколько этому лет?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно не важно где оно училось, если только это не экономический или юрфак. Такая ситуация со многими из молодого поколения (20-25 лет) наблюдается.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что в вашем окружении
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно более развернуто? А то не особо мне понятен смысл вашего коммента

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы утверждаете, что такая ситуация со многими из молодого поколения. Я говорю, что это все происходит только в вашем окружении, из которого вы сделали свои выводы. Все молодые люди, которых знаю я лично, гораздо больше знают о своих правах и об их отстаивании, чем окружающие меня люди более старшего поколения, 40-50 лет, которые в основном только плачутся и не смеют спорить с начальством.
Опять же, везде есть исключения, т.к. в этой забастовке участвовали, я думаю, люди как раз лет 40-50, в основном.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В сущности многое зависит от возраста который вы считаете молодым или старшим поколением. Люди в возрасте 40-50 лет еще родились при СССР и у них совершенно иные моральные принципы и тогда собственно люди воспитывались совершенно иначе, кроме этого стоит учитывать что в этом возрасте уже не до того что бы изучать свои права, общие положения законов и прочего.

Люди которые разбираются в правах, ЗОПП, ТК как правило идут в возрасте от 25 до 40 где то и то далеко не всегда, это слой людей который уже успели поработать и набраться опытом. До 25 где то, люди как правило мало понимают в защите своих прав.

Если честно, то скорее всего вам повезло что у вас такие знакомые, которые разбираются в таких моментах.

Я думаю что люди 40 лет в этой забастовке были зачинщиками. Очень часто они еще не устали от жизни, и у них есть опыт что бы посмотреть вдаль что будет происходить.

67
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой пример, в посте у людей есть нормальный рычаг давления в отличае от "выйдем на улицу да покричим немного"

раскрыть ветку (56)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Они работают в западной фирме, поэтому их метод работает.

раскрыть ветку (26)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут западная-не западная?


Любое коммерческое предприятие разорится к чертям собачьим, если у него штат в несколько сотен человек резко перестал работать на энное количество месяцев. Заменить такое количество рабочих одновременно нереально, легче новый завод построить.


Каждый день простоя - это сорванные сроки, сгоревшие контракты, разозленные поставщики, сгоревшая задница у управляющего, словом - убытки. Рано или поздно убытки приведут к банкротству. Вопрос только в том, чтобы рабочие смогли продержаться до того момента, когда управляющие пойдут на уступки.


И дело тут не в западная-не западная, западные фирмы не меньше российских знают, что такое штрейкбрехерство и силовое подавление протестов, и плевать им на законы - они их сами пишут, как и в России.


Дело в конкретном коммерческом убытке, который неизбежен. Просто умудренные опытом западные директора иногда понимают это быстрее, чем упертые новые русские с воображаемой короной на голове. Но суть забастовок везде одинаковая. Простой = убыток = разорение.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Западная фирма тут не при чём. Просто у рабочих, входящих в данный профсоюз есть яйца (по крайней мере, у мужской их части), а слова не расходятся с делом. А у нас в большинстве случаев привыкли только языками трепать, да на жизнь жаловаться. Когда же разговор заходит о реальных делах, в тихую сливаются. Самого как-то по молодости занесло в профсоюз, видел всю эту кухню изнутри.

Наши рабочие почему-то не понимают, что профсоюз - это ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТНИКОВ для защиты своих прав, а не сторонняя контора, которая за % от зарплаты оказывает юридические услуги и распределяет путёвки в санаторий.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Питерские докеры - тоже на западную фирму работают? А у них профсоюз покруче будет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
На западе наверное тоже был беспредел буржуев, но профсоюзы выросли окрепли и смогли влиять на работодателей
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, в США профсоюзы были сборищем бандитов и мафиози, которые использовались для опиздюливания работников недовольных и провокаторов, либо наоборот, для подрыва бизнеса, если им занесет конкурент. Минимальные права и деньжата пролетариат на западе получил благодаря СССР, потому как кровососы буржуи почувствовали, что работяги могут с ними сделать, если подобное будет продолжаться.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты несёшь?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется - правда. Такое сейчас редко встречается. гугел в помощь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как называются левачки, усиленно сеющие буржуазную пропаганду? Что по этому поводу в гугеле пишут?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Почему - "были"? И сейчас, собственно...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У них профсоюзы с мафией тесно сотрудничали, если не сказать что они ей и являлись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет работать с любыми фирмами, главное знать свои права и обязанности. Даже частник не захочет терять деньги из-за снижения производительности. Это повлечет не только потерю в каком-то "разовом контракте", но и может навредить репутации в кругу потребителей продукции из-за "низкого уровня профессионализма". Из двух зол будут выбирать то которое даст больший гешефт.

Автор поста оценил этот комментарий

Они действуют сплоченно, поэтому это работает. А западная это фирма или нет - пох

Автор поста оценил этот комментарий

да на нашей также если начнешь по инструкции всё делать работодатель в большинстве случаев охуеет от происходящего. Разница лишь в том что у нас скорее всего придётся иметь дело с судом, ибо работодатель полюбому по какойнить надуманной причине попробует поувольнять или ещё че сделать с работниками. Он опять же если все кучей обьединятся то фиг он чё сделает не угробив свое дело

ещё комментарии
509
Автор поста оценил этот комментарий

Только когда точно понимаешь цель, знаешь способа ее достижения и готов идти на переговоры. А митинги "За все хорошее против всего плохого", ничего не решат и тогда в самом деле лучше сидеть дома.

раскрыть ветку (112)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема наших профсоюзов в том что его возглавляет сразу директор, который и начисляется зарплату.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто не мешает рабочим уволить бездействующего главу профсоюза и поставить другого.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это не проблема профсоюза, это проблема рабочего, который в этот профсоюз входит, хотя ничто кроме лени, не мешает ему вступить в другой или создать свой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

создать свой? а работать ему когда?

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думаешь нашему фольцвагену меркель профсоюз создавла? Или может путин? Или директор? Нет, его создали рабочие, сами. В свободное от работы время, не на пикабу сидели, а на профильных сайтах, потом договаривались на собраниях. Ты вообще как, понимаешь что такое профсоюз?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с создателями профсоюзов, с которыми сталкивался на заводах, это те, кто просто не хочет работать, а помогать диекторам пилить деньги эт за милу душу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И то
256
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я люблю такие фразы, которые могут означать все что угодно. Под эти рамки "За все хорошее против всего плохого" все что угодно преподносят, в том числе сокрытие кражи бюджетных денег, и что наказывать виновных это не конструктив.

раскрыть ветку (102)
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потом ещё добавляют: а что такого? Вон, посмотри, все воруют! Всегда так было! Да ты не сможешь жить в Европе, там менталитет другой, там все по правилам, все сложно, по-другому.
Так и пусть сдохнет старая система. Я не хочу жить по-старому я готов жить по правилам! Не мешайте мне, не связывайте мне руки! Уйдите нахуй, я не хочу чтобы горстка пидрил пиздила общие деньги.
Я не хочу чтобы тараканы из органов власти ставили себя выше человека. Эта система обязана работать в моих интересах! Иначе такая система нахуй не нужна!
раскрыть ветку (59)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Ты года через два это комментарий удалить не забудь. А то мало ли...
раскрыть ветку (10)
51
Автор поста оценил этот комментарий

От Сталина это звучит очень даже угрожающе.

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
От Сталина это релепо звучит, он не боялся идти против охуевших "элит", особенно в молодости
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нелепо*
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, расскажи мне про кого-нибудь, чья власть не основывалась на поддержке каких-либо "элит". Что стало с этими элитами в 37ом, кстати?

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это подражатель же, Стэйлин.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Электросталин, Электросталин,

А ну-ка встали, всем танцевать!

Тоталитарим, тоталитарим

Танцуем в стиле Электросталин!

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

..Стаулин

26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, а ведь это уже реальность... Ведь судили человека за историческое фото, которое даже на каком-то учебнике истории есть, там знамя победы проносят мимо брошенных/отпущеных знамён фашистов. И недавняя совсем история - чувак разместил фотку у себя в вк из музея, где нарисованы слева знамёна ссср, справа символика Германии тех годов. Этого вроде отпустили.
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

И хорошо, если там все правила прописаны. Тут же тьма неписанных правил.

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

"За все хорошее против всего плохого" следует интерпретировать как популистская агитация. тут не нужно додумывать свое

раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. Так саму эту фразу выдумывают силы, оппозиционные митингующим, дабы их дискредитировать. Эта фраза всегда звучит из уст противников митингов.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я люблю такие фразы, которые могут означать все что угодно

Это вы еще на митингах под такими лозунгами не участвовали. Вы бы такие фразы еще больше "полюбили".

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится: все так, но есть ньюанс...

Митинги и протесты - это способ политической борьбы. Он эффективен только если уже есть массовая сплоченная партия, которая будет ими руководить и в случае серьезной нестабильности сможет взять власть в свои руки. На данный момент такой партии нет, а все митинги которые проходят по той же пенсионной реформе - разрозненны и потому очень мало полезны.


Достаточно представить себе конечный итог таких вот единичных протестов. Какова цель? Показать Едру что народ не согласен работать за еду до гробовой доски? Они это и так знают. Выразить протест и на этом разойтись? Или кто-то надеется, что власти увидят эти митинги и такие: ну все, вы недовольны, мы передаем Вам власть? Да и кто эту власть возьмет-то, если нету никакой организованной силы?


С забастовками все иначе. Это прежде всего способ экономической борьбы. Он эффективен тем, что у него всегда есть вполне конкретный итог - простой предприятия ведет к его банкротству и разорению его владельца/ев. Где-то раньше, где-то позже, но разорение неизбежно. Такова математика. Причем для этого не нужна массовая партия и политическая поддержка - достаточно сплоченной воли одного рабочего коллектива и +- поддержки профсоюзов. Рабочим даже не нужно думать "а что если мы победим" - просто защищать свои права.


Итого: (политические) митинги и протесты без единой массовой партии практически бесполезны, забастовки (экономические) напротив - максимально полезны даже если единичны и разрозненны.


А вот если рабочие на примере забастовок научаться действовать организованно, и вместе с экономическими требованиями станут выдвигать политические... Читайте продолжение прямо сейчас без смс и регистрации в увлекательном бестселлере "Государство и революция")

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не ставьте в одну колею митинги забастовки и протесты.
При забастовке люди прекращают работать, и если компания за час простоя теряет тысячи долларов - то тут не выйдет положить на них болт
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала приведите статистику положительных и отрицательных итогов и решений по таким митингам. А то на эмоциях что угожно можно говорить, но у нас такое, как в новости - действительно событие из ряда вон.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюзы решают многое , но нормальных профсоюзов единицы. Кстати, у нас один пытаются прижать. Профсоюз РЭП. Думаю постзапилить на эту тему, даже зарегался специально

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пили, почитаем:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей, но там очень много. Суд уже 10 дней идет, еще запилю про аресты журналистов... у нас тут вакханалия перед выборами началась

Автор поста оценил этот комментарий

Версусы запретят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй Букера?

21
Автор поста оценил этот комментарий
Митинги реально ничего не решают, а забастовки и тем более стачаки решают ОЧЕНЬ много
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Митинги тоже решают, если они массовые. У нас же пока (и видимо еще не очень скоро будет много) выходят по 2-5 тысяч в среднем, что говорит нам о недостаче сил, а им о возможности закручивания гаек.

А вообще эффективнее всего всё вместе: собрать в кучу митинги, стачки, забастовки , выступить одновременно - идеальный коктейль для продвижения народных интересов
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав! Митинги решают. У  нас, в Беларуси отменили на время декрет о тунеядцах, вернули всем деньги уплаченные за него, а все благодаря профсоюзу, который вывел людей на улицы.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у вас и неселение не терпилоиды

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Никого не хочу обидеть, но ты точно о белорусах говоришь?

И да, мне виднее, я тут с рождения живу.
Автор поста оценил этот комментарий

наивный

Автор поста оценил этот комментарий

И митинги могут решить, если это митинги, а не массовые беспорядки...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешайте мух с котлетами.


Митинги и правда ничего не решают, потому что от мирного митинга ни у кого из солидных людей не начинает пригорать. Хоть вы там 100 раз присядьте и ку сделайте. А вот от забастовки рабочих начинает пригорать по цепочке начиная от директора филиала до акционеров, в т.ч. иностранных. Т.к. прибыли теряется, производство замедляется, создается прецедент для других коллективов.


Сходить на митинг это постоять барашком в стаде ради чужих политических амбиций. А вот организовать забастовку для улучшения условий труда для себя и товарищей -это уже конкретное действие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

помимо прочего,мне просто интересно, где -же та грань, которую еще можно пересечь, вот они добились 36 часовой рабочей недели,что будет, если такая-же толпа захочет 26 часовую неделю,при той-же оплате.
или устроят забастовку и потребуют прибавку к зп процентов в 30.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если эта толпа будет хотеть слишком много, то в итоге предприятие закроется от понесенных убытков
Грань находится там, где прибыль предприятия позволяет держаться на плаву и не закрыться
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и все кто протестовал окажутся на улице без всяких выплат.
вот поэтому и вопрос, что проще, закрыть завод и открыть новый, либо заплатить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, хоть я и один из этих "ребятишек". В данном случае работодатель несёт финансовые, производственные и репутационные убытки, а на митинги Сами-Знаете-Кого им положить. Они уже дорожат своей репутацией, все и так знают что кругом в государстве одно ворье и очередные громкие разоблачения это почти выстрелы в пустоту. Нет лидера за которым можно пойти. Нет программ реформ рассчитанных на текущих бюджетах. Есть только митинги и крики "все воры". Да, на диване сидеть нельзя, но что делать так что бы это привело к результатам?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Митинги действительно не решают, а решает только массовое воздействие на кошелёк капиталиста.
Единиц заткнут и выкинут на мороз, а когда соблюдают законодательство все, тут уж буржуину ничего не остаётся, как сдаться. Кроме того, следует понимать, что у них ЕСТЬ, что достать из закромов.

Однако, школота-студентота действительно не имеет рычагов влияния на власть, поэтому ответственность за классовую борьбу целиком лежит на работающих людях.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ребятишки - штрейкбрехеры в своем роде.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же блевать хочется от таких мыслей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только не путайте кислое с длинным. Митинг от профсоюза с конкретной целью и последствиями для сторон и обычный митинг против чего то там кем то там.
Автор поста оценил этот комментарий
С начни, ага.
Автор поста оценил этот комментарий
Те кто просто стоят на улице и орут действительно ничего не сделают. В данном случае рабочие ничего не нарушая саботировали производство. В нашем случае митинги никак не мешали государству ничем.
Автор поста оценил этот комментарий

Много людей не видит разницы между итальянский забастовкой и Майданированием.  Попрыгайте с воплями " онивсекозлы" на кухне. Может легче станет.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря за что .
5
Автор поста оценил этот комментарий

Митинги действительно сомнительная херня, а вот забастовка очень действенна. Именно по этой причине в митингах не вижу смысла, ибо они не бьют по самому больному, по карману капиталиста, а вот забастовка...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не писал коментов, но тут припекло. Сами по себе митинги/протесты/забастовки ничего не решают, если нет инструмента давления. В данном случае этим инструментом было значительное замедление производственного процесса, что приводило к убыткам.
И если вы имеете ввиду митинг как инструмент политического давления, то при всей моей симпатии к митингующим, в нашей стране, данное действо - это абсолютно бессмысленное занятие, если только оно не перерастает во что-то большее.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно другое, там и топы за рабочих, вот они своего добились, что несомненно круто, а дальше будут работать как работали (не по тк немного). Вдруг начнут увольнять за несоблюдение тк(думаю и тут профсоюз поможет, но всё же)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли

Автор поста оценил этот комментарий
Это немного другая забастовка, да и директор какой-то идиот, нсхуя делать аутсосрсинг если своих хватает?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ему это выгодно. Заводу не надо будет аттестовать рабочие места,выдавать спецодежду, обеспечивать доставку на завод и обеды. Этим всем должны будут заниматься пришедшие фирмы "Рога и копыта".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть там будет разномастная шобла, в джинсах?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело,что все будут в спецодежде,только оплачивать её будет сторонняя фирма,а завод нет.Вот тебе и экономия для завода. То же самое и с обедами,страховкой и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно, а зарабатывать кто будеь?
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь, о мудрейший, сравните две ситуации:

1. Рабочие скооперировались, четко продумали план действий и возможные последствия и проблемы (выбрали итальянскую забастовку, а не полезли с вилами на баррикады), четко представляли цель и планомерно это провели.

2. Стадо школоты в интернетах орет, что надо свергнуть Путина, ЕР, Церковь и т.д. "и вот тогда заживем!"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку