В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей

Всю свою жизнь с 14 лет я работал, сейчас мне 36, я уволился с высокооплачиваемой должности и открыл свое дело, свой магазин электротранспорта. Я работал последние 3 месяца без выходных, все тащил сам. И 24.05.2023 в 2:49 все было уничтожено. Просто влили бензин и сожгли помещение в ипотеке на 30 лет за 25млн рублей, весь товар на 10+ млн, мотоциклы (единственное что у меня осталось из транспорта, после поджога машины прошлой осенью).

1 миг и меня стерли. При этом тысячи моих покупателей скажут что я действительно хороший человек. У меня нет никого мной недовольного. Например на авито у меня 331 отзыв за 5 лет.
330 5 звезд и 1 на 4. Я 10 лет вожу людям товары из США и Китая по предоплате и ни разу никого не подвел...

Единственный человек который на которого я могу подумать это Игорь, который взял у меня деньги за запчасти от машины, не привез их и когда я попросил их вернуть через пол года сказал что теперь это его деньги, а за то что я решил что он обманщик я буду отвечать. И полиции было абсолютно все равно на это мошенничество несмотря на кучу заявлений и возвратов им материалов из прокуратуры. Но в какой то момент в 2.41 24 августа 2022 года мне подожгли машину. И опять несмотря на свидетелей, видео дело просто не возбуждали. Я исписал десятки заявлений и жалоб чтобы его возбудили, произошло это 1.5 недели назад. Я подал в суд на него, но он скрывается и не получает повестки, как раз заседание 1-го июня по идее должно было решить все без него. И теперь у меня в тоже время, тем же способом сожжен магазин, помимо меня погорели квартиры сверху, ресторан слева и магазин справа. Было эвакуировано 50+ человек, дом был обесточен и обезвожен.

К сожалению в этот раз пожарные ехали очень долго (17 минут ночью), к машине в прошлый раз успели за 3 минуты. К счастью никто не пострадал. Но отбитость этих разборок за гранью, тем кто это делает плевать не на меня и мю жизнь пущенную под откос, а на жизни людей. Я не верю что так могли поступить конкуренты или кто то, чем то недовольный, потому что у меня таких ПОЧТИ нет (всегда есть недопонимания или ещё что-то, но я всегда стараюсь все решить в пользу человека даже если он у меня не покупал ничего). Я реально хороший человек который выкидывает чужой мусор когда видит, вступается за слабых даже когда понимает что сам слаб, помогаю когда вижу что помощь нужна, это не расхваливание себя, это факт. Может я не добрый, но я честный, открытый и не терплю когда кого то обижают.

В первые сутки после пожара (не спав до этого почти сутки) я с друзьями разгребали это, упав от усталости спустя 45 часов без сна, снова разгребали сегодня. Вы спросите про страховку. Она была когда я брал ипотеку, как мне говорили "самая минимальная чтобы был такой процент", с автоматическим продлением. Я оплатил её продление, год прошёл в феврале, но буквально неделю назад меня подтопили соседи и я узнал что страховка которая у меня было от протечек, пожаров и тп отдельная и не продлена. Как так я не понимаю. Товар если что не страхуется, т.к. обычно он продается за неделю две, а страховать надо именно тот товар который сейчас в магазине, а не мифический примерно который у тебя то есть то нет т.к. продал.

В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес

Что мне делать я не знаю, веду себя как зомби, у меня полное ощущение что это произошло не со мной, т.к. не могло случиться. Если репортаж на Рен ТВ увидите вы наверно подумаете что я тормоз, они приехали, спрашивают, а я отвечаю что то в пустоту.

В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес

Сейчас ищу строителей, чтобы отдать им последние деньги и как то это восстановить т.к. оплаченный товар я остановить не могу, он приедет и его надо будет оплачивать (доставку) и хранить...

В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес

Полиция пока никого не поймала. Когда-нибудь у меня появится время написать в прокуратуру что я предупреждал, что тот кто это сделал с машиной преступник, что полиция заминает факт поджога вместо расследования, но сейчас мне не до этого и это ничем мне не поможет, я не знаю что надо сделать чтобы у нас ловили за такой террор. Москва увешана камерам, а толку ноль. Единственное что знаю, буду пахать и пахать и если в сл раз они не сожгут меня я добьюсь всего в этой жизни.

Пост не реклама и не призыв о помощи. Мне уже помогли, мне разгребали завалы мои бывшие покупатели, сторожили самокаты пока я ездил в полицию, были со мной, поддерживали меня в чатах. Я не думал что получу такую мощную поддержку т.к. кто я им, просто человек который возит и не наглеет с ценами, который старается быть нормальным и честным. Но видимо хороших людей очень много и мне с ними везет.

Пикабу вы лучшие, вы это знаете. Я ни к чему не призываю, но знайте что когда вас хотят уничтожить полиция, охранные системы, видеокамеры и т.п. вас не спасут. Проверяйте страховку, надейтесь на себя, друзей и близких. Какого бы успеха вы не добились, они главное.

Когда сожгли машину я плакал, любил её. Мог позволить другую, но она у меня первая, ездил 11 лет, по моему про нее был мой первый пост в горячем. Сейчас слез нет.

В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес
В Москву вернулись 90-е. Сожгли машину, потом магазин чуть не убив людей Пожар, Поджог, Москва, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Бизнес

Спасибо что прочитали, очень надеюсь что никто не испытает такого никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2845
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве можно найти любого в любой момент. Камеры, биллинг телефонов. Было бы желание.
раскрыть ветку (299)
677
Автор поста оценил этот комментарий
помимо меня погорели квартиры сверху, ресторан слева и магазин справа. Было эвакуировано 50+ человек, дом был обесточен и обезвожен.

вообще это ж сродни теракту какому-то, поджигать жилой дом, пздц, мб таки желание будет

раскрыть ветку (106)
214
Автор поста оценил этот комментарий
Коллективную жалобу в прокуратуру, на полицию, сразу найдут.
раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите всё верно. Только вот у поджигателя в итоге окажется: официального дохода нет, имущества нет, иждивенцы есть, взыскать возможно 3 тыс руб с карты каждое третье полнолуние високосного года, когда на ней окажутся хоть какие-то деньги. И вообще он психически нездоров и не помнит, что делал, ему голоса в голове нашептали, и посадить в тюрьму его нельзя, только пожалеть и полечить, отпустив домой. Это не значит, конечно, что не стоит бороться за справедливость, но реалии зачастую таковы
раскрыть ветку (5)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зато можно узнать кто нанял и сжечь уже его. Хуле, 90 так 90
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда будет статья. ЭТО ДРУГОЕ!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тела - нет дела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховать надо. По-хорошему любое имущество стоимостью выше годового дохода (к слову про ипотеку на 30 лет - ну не поверю, что там не было страховки в договоре).

Страховые конечно тоже местами те ещё пидорасы, но в расследовании и общении с правоохранительными органами помогают как раз очень, ибо это в их интересах и юристы у них опытные.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже отвечал на этот вопрос. То что сгорело на 50% приехало за 5 часов до возгорания. Остальное за неделю две. Страховая ночью не работает, мне их каждый день вызывать? Более того через неделю это будет продано, т.е. страховать на неделю? Они неделю только доки будут смотреть проверять. Советы прикольный, с реальностью мало связанные.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терроризмом не прокуратура занимается.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать сто это сбу, сразу найдут

24
Автор поста оценил этот комментарий
Он же лозунги не кричал
раскрыть ветку (25)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, какой терроризм. Про режим ведь никто плохо не сказал. Даже пикета не было одиночного.

ещё комментарии
111
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да толку-то?


За умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 167 ч. 2 УК РФ), мера наказания – лишение свободы сроком до 5 лет.


Т.е. найдет это поджигателя, долго будут судиться, напишут "порча чужого имущества" и "хулиганство", посадят года на 3 и штраф тысяч 100 в пользу государства. И на этом закончится.


Ремонт делать за свои деньги, бизнес восстановливать много лет, пострадавшие жильцы за свои деньги квартиры будут делать (причем стоимость их квартир уже просела). Запах гари на несколько лет обеспечен.


Сил и терпения автору, но это капец стрёмная ситуация :(

раскрыть ветку (17)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Там если поджёг докажут, можно иск уже гражданский в догонку кинуть.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Только такую сумму хрен получишь. Будешь по тысяче рублей получать лет 30 в лучшем случае.
раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте. Все же прекрасно понимают что тот кто поджигал не сам пошёл и решил поджечь. Скорее это заказуха. Если чел заговорит, и скажет "меня нанял Нехорошийчеловекович" это будет уже совсем другой базар.
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему это говорить ?

[цитата]

Освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ). Для применения этой статьи важно наличие таких факторов:
обвиняемый впервые привлекается к ответственности;
деяние относится к небольшой или средней степени тяжести;
совершена явка с повинной;
обвиняемый всячески способствовал следствию;
был возмещен ущерб.

Освобождение от ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ)
. В этом варианте нужны такие предпосылки:
обвиняемый первый раз привлекается по уголовной статье;
деяние относится к небольшой или средней степени тяжести;
был возмещен ущерб;
потерпевшая сторона согласна на примирение.

Освобождение от ответственности в связи с истечением срока давности (ст. 78 УК РФ). Каждый должен знать о существовании срока давности, который применяется к большинству преступлений. По ч.1 ст. 167 этот срок составляет от 2 лет, по ч. 2 – от 6 лет.

Как видите "сдал заказчика/подельника" не является смягчающим фактором по статье 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества)...


Чтобы исполнителю остаться на свободе, должно быть выполнено 2 условия

1) человек до этого никогда не должен был привлечён по уголовной статья - что весьма сомнительно для урода зарабатывающего таким способом.

2) полное возмещение ущерба - что сомнительно для "шестёрки"


ИЛИ выждать истечение Срока Давности (который весьма смехотворен), не попадаясь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это помешает ему слить заказчика,я не понимаю?

За сотрудничество со следствием всяко приговор смягчат. Да и без этого,я не вижу ни одной причины по которой человек,способный за деньги сотворить что-то подобное,вдруг не станет сдавать заказчика.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За сотрудничество со следствием всяко приговор смягчат.

санкции по 167 УК РФ просто смешные (до двух лет), если исполнитель уголовник со стажем, то какой смысл ему идти на сделку со следствием ?

И как это помешает ему слить заказчика,я не понимаю?

допустим заказчик «уголовный авторитет» (или человек со «связями» в этой сфере), на зоне проговорившегося исполнителя могут «понизить в кастовом статусе»...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное накидать побольше годов. Чтоб уже было не три, пять, а десятка...
27
Автор поста оценил этот комментарий

При необходимости можно и на другие статьи натянуть, вплоть до теракта.

Но даже хоть пожизненное дадут, какой толк? Если профессионалы, то заказчика они не знают, а ущерб с них замучаешься получать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профессионалы могут знать заказчика вполне. Это уже зависит от самого заказчика.

А уж учитывая все вводные,там и тот дебил без денег и вторые - обычные калдыри,работающие за копейки.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так как погорели жилые помещения с людьми, то минимум покушение на убийство.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Это если бы поджигали помещение с людьми, зная, что люди внутри. А тут уничтожение имущества путем поджога. Ч2 167 УК, товарищ выше правильно квалифицировал. До 5 лет.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. наличие квартир этажом выше - это никак не учитывается?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первыз, апартаментов. Во-вторых, умысел был направлен на причинение ущерба имуществу, на убийство он не был направлен. Никто не умер, потому причинения смерти по неосторожности тут нет. Для таких ситуаций, когда человек не обязательно должен умереть вследствие поджога (как если бы подожгли квартиру с людьми), но риск подобного повышается и придумали такой квалифицирующий признак как "путем поджога или иного общеопасного способа". Это именно оно и есть.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "Общественно опасным способом"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это он и есть. Поэтому до пяти. Без него было бы меньше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего нет. Умысел только в порче имущества. Остальное неумышленно.

Автор поста оценил этот комментарий

Это как с убийством, когда в голову бьют.

Получается по неосторожности, т.к. "хотел сорвать злобу, стукнуть [вставьте свое], убивать не хотел".

101
Автор поста оценил этот комментарий

Если они начнут искать спустя три месяца, то уже и записи камер сотрутся

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если произошло какое-то то событие, админы сделают копию этого дня. И так хоть 10 лет будет хранится.
раскрыть ветку (18)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот вам видео. Приложена. А чтобы сохранить видео по пути следования поджигателя, надо, чтобы полиция напряглась, и сделала запросы во всех местах, где шел поджигатель. А это как раз и есть та самая работу, которую не надо откладывать на 3 месяца. Иначе да. От куда магазин за 3 квартала от поджога догадается, что через 3 месяца к нему придут видео просить.

5
Автор поста оценил этот комментарий
админы сделают копию этого дня

Вы сами это придумали?

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда не надо, всё видео со всех камер и ракурсов админами в паблики местные сливается в течении часа. А как что то действительно серьезное-так сразу у них "сервера в тот день не работали" и "синицы камеры засрали"..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательство предусматривает возможность обратиться с запросом. И до рассмотрения запроса видео будут храниться.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, ни чем не можем вам помочь, видио уже удалено в автоматическом режиме.

Всего вам доброго.


Ну и что законодательство говорит делать дальше?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И часто вам такое говорили? По крайней мере в Москве я о подобном не слышал ни разу, хотя с записями с городских камер видеонаблюдения имели дело многократно и я и многие мои друзья и знакомые.

Это совершенно рутинная операция, запись ведётся и хранится 5 дней (если по ней не было запроса) "в автоматическом режиме". Если вы сделаете запрос, то запись сохранят (опять же полнейшая рутина). Если у вас есть право её посмотреть, вы её посмотрите. Если у вас такого права нет - просто попросите знакомого адвоката (ну или купите эту услугу у незнакомого).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.google.com/amp/s/www.bfm.ru/amp/news/47898 "Адвокаты, представляющие интересы потерпевшего в ДТП с участием топ-менеджера ЛУКОЙЛа, лично выехали на место аварии и сфотографировали камеры, расположенные в этом районе. Их оказалось 15, наибольший интерес из них представляют четыре. Об этом порталу BFM.ru сообщил адвокат потерпевшего по этому делу Игорь Трунов.


По его словам, с учётом достаточно широкого угла обзора этих камер место ДТП, очевидно, попадает в зону видеосъемки.


Адвоката не удовлетворила предоставленная столичным ГИБДД видеозапись только одной из камер. Она не запечатлела самого момента ДТП из-за того, что место аварии было закрыто рекламным щитом."


Чем это дело закончилось - известно.


https://www.google.com/amp/s/m.lenta.ru/articles/2010/02/26/...

"Общественность, явно не доверяя ГИБДД, потребовала тщательного расследования. Любопытно, что на камеры слежения ДТП почему-то не попало, хотя камер на Ленинке полно, тем более в районе развязки на площади Гагарина, где и произошла авария. А вот многочисленные фото и видеозаписи с места аварии дают возможность интернетчикам выстраивать свои версии происшествия."

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нет, но я такие ответы иногда пишу.

И за все время только один раз юристу после этого пришлось в суд идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работаете в департаменте информационных технологий Москвы?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аппаратура изымается, причина, по которой видео было удалено устанавливается. Если выяснится, что видео было удалено после направления запроса, или не было удалено, накладывается штраф.

А вообще, зачем кому-то не предоставлять видео по запросу?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно потому что запрос обрабатываться будет человеком которой не имеет доступа к видео, и на все нестандартные запросы у него один шаблонный ответ.


Проще потом штатного юриста в суд отправить, чем каждый запрос разбирать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про какие "нестандартные" запросы вы говорите, когда это основная функция городской системы видеонаблюдения? Это самый что ни на есть стандартнейший запрос, который приходит сотни раз ежедневно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только можно 10-15 суток получить, а ща повторное штраф до 200 тысяч на организацию и до 30 суток. И еще кучу мелких проблем типа изъятия оборудования. И зачем? Если можно просто предоставить видео. А вообще, в Москве большая часть камер - городские. Там система резервирования видео нормально работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса. Видео из муниципального хранилища так просто не удалить, само собой, это вызовет однозначные подозрения в содействии сокрытию улик и помехе расследованию. Но какая ответственность за камеры частника, он не обязан их ставить вообще, поэтому там простор для творчества.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть запрос следака или адвоката, непредоставление записи будет правонарушением.

Про какую цену речь, кстати?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цена - что более чревато для обвиняемого, если будут видеозаписи, или договориться об их уничтожении за мзду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По запросу конечно.
894
Автор поста оценил этот комментарий

Они же имущество сожгли, а не против войны митинговали. Зачем полиции ловить-то кого?

раскрыть ветку (19)
233
Автор поста оценил этот комментарий

А если это дело рук террористов, курируемых ВСУ? 🧐 И сразу расследование оживится...

раскрыть ветку (17)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Предотвратили поставки самокатов для ВСРФ
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в продаже были дроны.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А вот кстати
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с именем Андрей напряглись.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне здравый ход.
ещё комментарий
80
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пускай ТС напишет, что отправлял деньги добровольцам на фронт, затем ему угрожали в соцсетях и вот как итог диверсанты сожгли бизнес

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про отправку доказательства нужны.
ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль только один плюс можно поставить на площадке, которая в последнее время превратилась в веб версию первого канала 😁
20
Автор поста оценил этот комментарий
Желание у властей появляется, если надо самой власти.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Однажды, в студеную зимнюю пору. Я из лесу вышел", и в лес же ушел...
В маске конечно, коронавирус же не дремлет. Да ещё и телефон забыл с собой взять. И попробуй такого найди

6
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи про стрельбу у Кремля, когда угандошили Немцова
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да срать на какого-то шлимазла, вот в 93м из танка по белому дому стреляли, а поца у кремля грохнули - это так, семечки.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Попали в ДТП на перекрестке слева сортировочный центр ,увешанный камерами , справа ресторан , и что ? Никого не нашли , продолжу фразу : было бы у них желание , но его нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не появится, пока они по кабинетам скрываются.

39
Автор поста оценил этот комментарий
Убийцу Немцова так и не увидели на камеру именно в этот момент все камеры на красной площади были выключены и даже авторегистраторы мимо проезжающих машин мистическим образом поломались у всех))). Так что про Москву и камеры я бы ещё поспорил.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что у этого Игоря ресурсов как у убийц Немцова. Да и автор треда вроде не Немцов

ещё комментарии
312
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот в этой стране "правоохранительная" и судебная система не работает в интересах простых законопослушных граждан. Такое впечатление что целенаправленно. Сам неоднократно сталкивался.

Заставить работать конечно можно, но нужно либо очень много времени либо бюджет на адвокатов от полумиллиона.

раскрыть ветку (121)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Почему некоторые люди целенаправленно выбирают выражение "в этой", вместо "в нашей"?
раскрыть ветку (120)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Она приватизированна.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не нами (
307
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "наше" - это что-то принадлежащее нам
раскрыть ветку (17)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Говоря "наш дом", имея в виду многоквартирник, я не имею в виду, что он мой
раскрыть ветку (15)
61
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя право на общедомовое и твоё тоже. Как и ответствееность. Так что да, дом наш, если многоквартирник. А вот квартира твоя.
68
Автор поста оценил этот комментарий
Но тебе в нём принадлежит квартира, а в "нашей" стране тебе не принадлежит ни земля, ни ресурсы, ничего.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как же квартира и земля под домом? (Частным)
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
В любой момент можешь пойти нахуй если это место кому-то понадобится. Так же сожгут дом и признают аварийным
58
Автор поста оценил этот комментарий
Это только до тех пор, пока на этой земле не захотят дорогу проложить, или жк построить.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это во всем мире примерно так и работает. Иначе были-бы грунтовки с какого-нибудь 13 века.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Однако размеры самых срвременных ракет все ещё связаны с размерами жоп лошадей.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ранее принадлежало.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, взоржал, вы розовые такие забавные

5
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тебе вообще ничего не принадлежало, даже из квартиры могли в любой момент выгнать, она ж не твоя

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас могут. В Одинцово мужчине обрубили все коммуникации, потому что не хочет выселяться из квартиры и пускают везде слухи, что дом под реновацию, а на самом деле ссаному Пику земля под строительство понадобилась.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формально вы владелец части этого дома

2
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите в детсаду эту веселую историю, может прослезятся дети из жалости – подобная вашей логика также начинает работать и в отношении вашей жизни и сознания с таким же успехом и выводами. Вы хотели своим посылом сказать, что вы никто или это просто потому что с ревностью относитесь к тем, кто повыше вас и ему будто принадлежит "наше"?
160
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша тут только грязь под ногтями. Ничего твоего тут нет. Хочешь поспорить, тогда объясни, почему по закону, ты не можешь защищать своё имущество и себя самого, а только лишь трусливо убегать от нападавшего? В штатах, например, ты можешь выйти со стволом и ёбнуть любого наглухо, кто просто шагнул на твой газон, и тебе даже обвинений никто не выдвинет. А тут за такое поведение ты сядешь.

А ещё менты, которые не работают, когда тебя наебывают, и когда ты предоставляешь все данные того, кто тебя наебал. Но стоит не заплатить косарь налогов, так блокируют все счета. Такое чувство, что эта страна дружелюбна для различных маргиналов, наëбщиков и преступников. Щемят здесь только мирно живущих, нормально работающих, честно платящих налоги людей.
раскрыть ветку (27)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах, например, ты можешь выйти со стволом и ёбнуть любого наглухо, кто просто шагнул на твой газон

Миф же, у меня сомнения есть, что даже в свободном Техасе это так работает .

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Даже в самых жестких штатах работает право валить сразу только тех, кто вломился в сам дом, или тех, кто зашел на участок и совершает какие-то агрессивные действия или посягает на имущество. Если ты просто зайдёшь на газон, тебя валить нельзя. Вот если ты будешь с ножом, факелом, или камень бросишь в машину, уже можно (последнее ид реальной практики). Но это в самых жёстких штатах типа Техаса. Во многих еще более либеральные правила. Вот в отношении жилища почти везде жёсткие нормы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

даже в штатах, где запрещено личное оружие?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздëж относительно США. Никто тебе не позволит там расстреливать людей, задевших твой газон. Разрешается применение оружия в отношении незаконно вторгшихся в здание

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать, если ты застрелил грабителя в саду? Затащить его в дом!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё для верности изнасиловать им жену

19
Автор поста оценил этот комментарий
А когда семью в сша кошмарили за то, что они с оружием стояли на крыльце и отгоняли блмщиков, не считается?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Их посадили за это? Или хотя бы судили?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Судили, дали штраф
7
Автор поста оценил этот комментарий
кто просто шагнул на твой газон, и тебе даже обвинений никто не выдвинет
Зануда мод он.

За то, что ты отправишь кормить червей человека, который просто ступил на твой газон - отправят на бутылку тебя.

Зануда мод офф.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж. Фермер завалил троих уебанов, которые вломились к нему на территорию и был оправдан. У нас в России.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, было ещё пару подобных случаев. А ещё есть сотня-другая дел, где подобных "чудес" не происходит и люди сидят. А фермера небось оправдали, т.к. налётчики были так-же вооружены, а дома у фермера была семья. Или самого фермера загнали либо в дом либо в сарай
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас догонят на улице, пристрелят и притащат на свой участок остывающий труп, чтоб не сесть. А потом на суде будут доказывать что это он сам полез на огород, в результате чего и был убит. Примерно так же как и другие шестнадцать человек за прошедшие полгода

30
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что хотят и могут так делать, неужели нужно еще что-то?

Не все считают что НАША, РОДНАЯ, БЕРЕЗКИ РУССКИЕ!!!1!11 или же просто место жительства/рождения - это достаточно для того что бы быть "нашей". Собственно личное дело людей как они думают или чувствуют.


И я солидарна с этими людьми, считаю страна - просто место жительства и место где твоя собственность. Уважение к поступкам живших тут людей никоим образом не тешат мое эго и не заставляют считать себя охуенной от чувства причастности хотя бы по географическому признаку. Я дистанцирована от НАШЕЙ страны, НАШЕЙ веры, НАШЕГО правительства и прощего того что в общем употреблении. Я просто родилась тут, а не выбирала страну. Вера тут присутствует по географическому признаку, да и правительство это я не выбирала)) Что тут моего-то кроме квартиры?) У тех кто живет в стране есть права и обязанности, а считают они ее своей или отдельной, уже личное дело людей.
Если у вас "наша" просто ассоциируется с местом проживания - так это же ваше личное право, но не значит что у других должно быть так же)

ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, не целенаправленно, я даже не задумывался об этом.

А во-вторых, если все же задуматься. А вы правда считаете, что страна все еще ваша? Ну там природные ресурсы принадлежат народу(государству), люди имеют плюс-минус одинаковые права, правоохранительная система следит за порядком, а не действует в интересах кучки у власти итп. 

раскрыть ветку (26)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же утрируете. Если так и говорить, то не по конкретную стану, а про всё человечество. В какой стране всё принадлежит жителям, а не компаниям? Я про то, что кто-то любит приставать, что у нас хуже всех. Я знаю, что у нас не рай на земле, знаю что многое можно и нужно менять. Но вот этот вот сплошной негатив, неумение видеть хорошее в нашей стране, и наоборот мысли о том, как хорошо "там", уже прям бесят.
раскрыть ветку (25)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Страну ненавидит, люди быдло и биомусор. Уехать не может, потому что профессии востребованной нет, язык иностранный не знает и так далее. Вот желчь и разливается.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Но вот этот вот сплошной негатив, неумение видеть хорошее в нашей стране, и наоборот мысли о том, как хорошо "там", уже прям бесят.

Ну да, давай под постом про сожженный магазин и машину напишем о бесплатной медицине и образовании и о электронных госуслугах едва ли не лучших в мире.


В какой стране всё принадлежит жителям, а не компаниям?

Не вижу проблем с тем что все принадлежит компаниям. И даже с тем что кто-то родился богатым, а кто-то бедным и в силу этого имеет разные возможности.


Вопрос в том, какого хрена тот же Газпром, который является акционерным обществом, управляется не в интересах этих самых акционеров, а в интересах кучки олигархов, которые выводят большую часть дохода через подрядчиков.

Или Аэропорт Шереметьево, который точно не был убыточным. Его буквально подарили структурам Ротенберга. И это не дела 90-х, это буквально последняя пятилетка.


Ну да ладно, это все высоко и меня не касается. А что меня касается, так это то что наша правоохранительная и судебная система - рассадник кумовства и коррупции. Кумовства в первую очередь. Для меня это значит, что дело можно возбудить на любого и довести его до обвинительного приговора, и наоборот при наличии преступления дело можно не возбуждать.


Пример страны, где для всех равные возможности - Швейцария. Но это другая крайность.

12
Автор поста оценил этот комментарий

поживи как простой работяга и всё поймешь. живя хорошо по воле удачно сложившихся обстоятельств - сложно понять тех у кого жизнь сложилась менее удачно.
сытый голодного не поймет. можешь конечно тут рассказывать как у тебя было всё плохо, а потом ты занялся собой, встал с дивана и всё поменялось... по факту это просто везение. БОЛЬШИНСТВО НИКОГДА не будет жить хорошо. в этом весь смысл счастья меньшинства, они лишают всех рычагов управления большинство и заставляют на них работать, умирать за них, защищая себя от всех бед всеми способами.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я и не сказал бы, что живу хорошо. И работягой по сути и работаю. Я же говорю, не понимаю именно ненависти к самой стране, людям, культуре, а не именно к правительству (к нему есть за что)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы с себя снимаете ответственность за собственную жизнь высказываниями в стиле "им просто повезло". Те кто хотят много зарабатывать даже в РФ находят законный способ: получают новую профессию, переезжают в крупный город, в другую страну, много работают, обживаются связями целенаправленно. Это сложно и большой труд. Да, есть те кто просто родился удачно, женился или пьёт с кем надо. Но много и тех кто добивается результата трудом и целеустремлённостью. Это всегда компромисс: вы либо живёте в родном маленьком городе, делаете несложное (не всегда, но часто) и привычное дело, уходите домой в 5 вечера, дорога занимает 15 минут, рядом природа, лес, ваши друзья и близкие, но при этом мало зарабатываете, либо прощаетесь со всем этим, хорошо зарабатываете, но живёте в душном человейнике, добираетесь на работу в лучшем случае час, возвращаетесь домой в 8-9, и долгими годами копите на собственное жильё и пашете и ещё раз пашете. Просто вы сделали выбор в пользу первого, а тем, кто сделал выбор в пользу второго вы говорите "повезло". Опять же, я не отрицаю, что есть те, кому действительно просто повезло, но их меньше, чем таких тихих пахарей.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если что я с 14 лет работаю, до 18 жил в комуналке. С 18 до 21 работал в макдаке. Потом продавцом, потом старшим продавцом, потом директором веломагазина.

У меня небыло почти ничего, только угол где можно есть и спать. Я помогал маме деньгами с 14 лет, не наоборот.


Поэтому я могу точно говорить что всего добился трудом. Своим собственным. И я не белоручка.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и хуита эти рассуждения про "делаешь не сложное дело, дорога занимает 15 минут, рядом природа, лес, друзья но зарабатываете мало" . А что у нас нет тех кто работает на заводе, потом добирается до дома 1,5 часа, потому что транспорт в городе нихуя не работает, живет в человейнике, который находится в городе покрытым смогом, получает мало и копит на жилье? Вы сравниваете свои розовые фантазии в которых есть маленькие города в зелени, а люди ходят неспешно и живут размеренной жизнью и есть большая Москва с человейниками.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и в маленьких городах такие же ситуации. работяги живут от зп до зп и это СУПЕР везение, если не нужно снимать отдельно жилье или выплачивать ипотеку работая на двух работах

ещё комментарии
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Те, кто хотят много зарабатывать, даже в РФ, находят законный способ, получают новую профессию, переезжают в крупный город, другую страну"..... Ну и т.д.

Другую страну))))РФ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, один из способов, кто-то его выбирает. Не во всех странах доступный, кстати

1
Автор поста оценил этот комментарий

эти холивары уже множество раз обсуждались. бизнес это русская рулетка, особенно если нет поддержки от влиятельных знакомых или родственников, и естественно большинству не везет, ставнятся бомжами или выплачивают кредиты всю жизнь, а тем кому везет становятся такими же моральными уродами, как те, на кого они работали, выплачивая черную зп, нарушая законы в отношении работяг и на всём экономя, иначе быстро состояние не заработать, только воровством и мошеничеством

19
Автор поста оценил этот комментарий

В какой стране всё принадлежит жителям, а не компаниям?

ОАЭ. Очень хорошая социалка идёт для граждан, именно с продажи ресурсов. А сейчас эмираты диверсифицировали доходы с продажи ресурсов, но всё-равно не забыли про граждан.

раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Граждан ОАЭ от силы миллиона два. Добыча нефти 2 млн баррелей в день. Граждан РФ 143 млн, добыча нефти 10 млн баррелей в день
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это нефть, а по газу что?

Сейчас экономика ОАЭ особо не зависима от нефти(диверсифицирована), а вот у РФ так ничего и не поменялось - экономика сырьевая, хотя, потихоньку можно было хоть частично убирать зависимость от нефти и газа, но никто не чешется особо.
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Экономика ОАЭ независима от нефти??? Дальше думаю можно не продолжать.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А для вас это новость?) они уже давно находят другие источники дохода, и заменяют ими нефть. Большая часть доходов в экономику уже не от нефти. Примерно в нулевых они смекнули, что нефть может закончится, вместе с кайфовой жизнью, поэтому стали менять свою модель экономики.
5
Автор поста оценил этот комментарий

рф только нефть продает? не знал

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
РФ продает практически полностью только сырье. Вы, конечно, можете заменить нефть на древесину, а газ на уголь, но суть не изменится. В России нулевых рубят древесину, гонят составами в Финляндию, та создает одну из самых емких целлюлозных промышленностей мира, заполняя конечной продукцией всю Евразию. А у нас бизнес, пытающийся в свою целлюлозку сжигают люмпены и бандиты под радостное толпы: «уррря, очередного буржуя по миру пустили». Грустно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да я к тому, что некорректно  сравнивать весь экспорт саудовцев, с далеко не всем экспортом рф. там же сотни позиций - и пресловутый газ, и металлы и лес, и удобрения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но они действительно последние лет 15 очень прилично его пытаются диверсифицировать. Создавая, например, логистический хаб. Понятно, что у них есть кому через них летать/плавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кк примеру в штатах ты можешь разрабатывать недра земли на предмет полезных ископаемых на своём участке или продать это право другим - у нас из недр деньги делать только государство может, если на твоём участке найдут нефть и ты начнёшь её качать, то тебя штрафанут или посадят..

88
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не хочется себя с ней ассоциировать
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

потому что сопротивляются пропаганде политиков. все эти навязанные слова наша страна, наши люди, наши ресурсы... не имеют ничего общего с реальностью

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно, что это испуганные патриоты с паспортом "подсвечником". Ваш КО.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы не считаем себя владельцами этой страны, даже арендаторами не считаем. Это не моя страна, я просто тут живу

13
Автор поста оценил этот комментарий

У пролетария нет отчизны. Это страна буржуев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пидорасы, сэр. (с)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, имеется в виду не "страна", а "государство", "строй", и человек, который ни разу не выбирал этот строй и его главного "управляющего", не одобряет действия этого строя, а также который не отождествляет себя с "соотечественниками", которые за вот это вот все голосовали и поддерживают - поэтому и называет страну (государство) этой, а не своей ;)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите политика!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку