Смысл раздельного сбора отходов в одной фотографии

Смысл раздельного сбора отходов в одной фотографии

Лига Чистомэна

2.5K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Так он платный: Хартия принимает деньги за вывоз мусора. Правда сам мусор не всегда принимает.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, со стеклянными же бутылками справились. Раньше (много лет назад) они везде валялись. Как стали за них платить, бутылка мигом исчезает, даже если ты ее из рук выпустил на пару секунд. Платить отдельно за пластик, отдельно за крышечки, отдельно за цветмет - бомжи мигом все отсортируют и сдадут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я исхожу из такой логики, что я тоже часть этой планеты, и если уж не повезло с государством, то я могу немного заморочиться и сдать сама. У меня, к сожалению, нет рычагов и идей, как я могу повлиять на государство и заставить его взять на себя ответственность по переработке. Ну вот просто нет. Если были бы - я бы ими вопользовалась.

Первые две недели я тупила и парилась, приходилось лазать в гугл смотреть маркировки. Сейчас уже на автомате, вообще не занимает ни времени, ни ресурсов. И как раз мы такими темпами быстрее перейдем на раздельный сбор, чем вообще никакими - если государство не хочет ничего делать, то есть капитализм и в конце концов частные компании начали все это принимать и перерабатывать. Худо бедно, но дело движется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да с такими как вы, уж точно не перейдем на раздельный сбор мусора.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С какими "такими"? Вы много обо мне знаете? Я то как-раз занимаюсь раздельным сбором мусора, и выкидываю в одну машину (площадку, где валяется всякий картон и пластик) в надежде, что где-то там кто-то там это все дело окончательно отсортирует, ему лишь не придется ковыряться в каком-нибудь вонючем мусоре.

Но крышки от баклажек отделять не буду, и не буду изучать все эти многочисленные маркировки и думать, в какой же пакет засунуть эту коробку, и где же поставить эти 100500 пакетов с разными пластиками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. готов только самый минимум своих усилий приложить. Почитай опыт других стран по переработке, наверно вообще заоблачные усилия для вас будут😄
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пятёрку еще сдать можно, но ее принимают нежелательно, либо в больших объёмах, этим, как правило, занимаются энтузиасты. А вот пластик 7 - это вообще никуда не годный, ибо смесь нескольких видов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
7 принимают. Только не знаю, куда. У нас в городе есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Меге по проекту "Правила Деления" (если есть, не знаю, откуда вы) берут почти все цифры, ну вот пятёрку точно
Да и в общем-то есть много мест на recyclemap, куда всякую всячину берут
4
Автор поста оценил этот комментарий
А куда выкидывать условно игрушку детскую из пластика, стекла, резины и металла? И если только стекло и пластик? А если бумага и пластик?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В вакууме предполагается, что вы их разберете на металл, стекло, резину и пластик и сортируете по отдельности.

4
Автор поста оценил этот комментарий
в мусоропровод. он один. не ошибешься
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пятерки берут мы постоянно их сдаём и контейнеры и пакеты, а вот шестерки берут крайне редко, их проще в мусор
Из простого ещё: не перерабатывают отходы из комбинированных материалов, у них всегда обозначение начинается с буквы С, например С/LDPE или С/РАР - по-любому в мусорку, их невозможно разделить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перерабатывают. Только не знаю, где. У нас в городе (Самара) есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово, у нас (в Коломне) волонтеры работают только по основным пунктам: макулатура, жесть, алюминий, стекло, из пластика 1, 2, 4, 5. Тетрапаки раньше брали, но переработчик отвалился. Полистирол один раз собирали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют разные контейнеры и акции разных движений. Я, например, могу сдать и коплю 1,2,4,5 пластики, стекло, металл, бумагу, одежду и тетрапак. Ещё пластик #6 могу, но это пиздец как далеко, всё остальное в паре кварталов (ну было до короны, сейчас ждать приходится, когда возобновят). Из всех упаковок пластмассовое выкидывается в основном только мягкая упаковка от заморозки, её не берут.

Автор поста оценил этот комментарий

На донышке прозрачным на прозрачном - хрен разглядишь. Знак должен быть размером 5 на 5 см и на пластике и на баке.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас во дворе (мск) раньше стояло три контейнера - для бумаги, металла/стекла и пластика. С начала года поставили ещё один, от другой компании, туда можно кидать весь перерабатываемый мусор сразу, типа сами его отсортируют. Полипропилен (пятёрку) принимают и там и там.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на маркировку на упаковке или обёртке.


Пластик #1 PET, он же ПЭТ (полиэтилентерефталат). Это в 99% только бутылки из под воды, лимонадов и любых напитков. Если на дне бутылки по центру есть пупырка, значит точно ПЭТ. Сдаются вообще везде, самый популярный вид пластика.

Пластик #2 HDPE (полиэтилен высокой плотности), он же ПНД (полиэтилен низкого давления). Также в 99% это толстые бутылки бытовой химии, шампуни, гели для душа и всё такое. Но иногда среди них встречается и ПЭТ, надо смотреть. На дне не пупырка, а шов-полоска. Сдаётся, зачастую вместе с ПЭТ.

Пластик #3 PVH, он же ПВХ (поливинилхлорид), из него очень малое количество упаковки. Крышка от торта из ПВХ была из последнего, да. Ещё термоусадочная плёнка, которая плотно обтягивает бутылки жидких йогуртов. Очень мало где принимают, я раньше выкидывал, но сейчас начали принимать совсем рядом.

Пластик #4 LDPE (полиэтилен низкой плотности), он же ПВД (полиэтилен высокого давления). На картинке почему-то сказано, что это бутылки от моющих средств, но хз, я таких не видел. В 99% это пластиковая плёнка, которая НЕ очень громко шуршит и НЕ легко рвется, а тянется. Полиэтиленовые пакеты из магазинов, вот это всё. Сдаётся много где.

Пластик #5 PP, он же ПП (полипропилен). В 90+% любая твердая пластиковая упаковка у продуктов это ПП. Сметана, ведро мороженого, пластиковые баночки. Также в 90+% любая упаковка-пакет тоже ПП. Если она громко и ломко шуршит и очень легко рвётся при надрыве, это точно ПП. Хлеб в неё упаковывают, сушки, мороженое, шоколадки, например. Сдаётся, но не везде.

Пластик #6 PS, он же ПС (полистирол). Как правило это все баночки от классических дешёвых йогуртов и вот то что на картинке срань всякая. Но среди еды это в основном те йогурты которые по 4 штуки продают. Принимают, но очень редко где.

Пластик #7 это любое смешанное говно, не берут нигде. Сюда же запишу всякие маркировки, начинающиеся на "C/", например, C/LDPE. Это смесь пластиков, не берут. Но, есть ещё...

...есть ещё TETRAPAK и аналоги. Маркируется обычно как C/PAP 84, но и визуально кто угодно отличит их от обычной упаковки. Тетрапак это многослойная упаковка из алюминия, пластика и картона. Их принимают, но надо искать.

Из всего этого есть разные исключения, которые указывают конкретная фирма или волонтеры, которые принимают пластик. Например, у меня не принимают пленочный пластик от заморозки из-за вероятного содержания примесей против ломкости. Также скорее всего некуда сдавать тюбики зубной пасты.

Сама подготовка пластика очень простая - помыть, высушить и смять. Тетрапак, например, надо разрезать в плоскость. Ну так и мыть проще намного.


Ничего сложного или отягощающего во всём этом нет. Ну разве что таскать мусор раз в месяц на пункт приёма, в контейнер или на акцию, потому что у нас с этим не очень хорошо. Типов пластика очень немного в быту и через пару дней будешь легко отличать один от другого, тем более на каждом есть маркировка.

Адреса пунктов приёма можно посмотреть на recyclemap.ru

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про 7 и "С". Перерабатывают. Только не знаю, где. У нас в городе (Самара) есть такие энтузиасты, которые занялись реализацией сложных видов вторсырья: тетрапаки, дойпаки (кетчупы, майонезы и проч), пластиковые карты, фольгированная пп (с/pp), вспененый полистерол (6), и многое другое, в том числе 7 и 7other. Зубные тюбики туда же. Большую часть из этих вещей они отправляют на переработку в другие города по стране. Накладно, но пока держатся.

В других городах, при большом желании, думаю, тоже можно найти таких ребят. Особенно в Москве и Питере ну 90% кто-то должен быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по-началу тоже думал что сложно, но втянулся.
До коронавируса с десяток разного вторсырья сортировал и на акциях раздельного сбора сдавал.
Автор поста оценил этот комментарий
Да там на бутылке написано, из чего она....)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-с бутылки прозрачные это Пэт почти со 100% гарантией
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я хуею. Отсортируй, помой, этикетки убери, в гранулы переработай, а там, может быть, у тебя примут его в переработку. Хочется сказать: "Друзья, это ваш бизнес, и вы на нём делаете деньги! Я с радостью отдам вам свои пластиковые отходы даром, т.к. они мне не нужны. Всё! Сортируйте, мойте, перерабатывайте". А вообще, если бы была альтернативная биоразлагаемая упаковка, с огромной радостью бы покупал продукты только в ней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не многих. Фактически нужно сортировать бутылки-банки( от газировки, от всяких гелей для душа) от упаковки-пленки(тот пластик, в который заворачивают и пакеты)
вот у нас остались ток контейнеры для бутылок. Куда пакеты сдавать-хз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде слышала что пакеты не перерабатывают
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перерабатывают, но могут не принимать, так как проблема с их сортировкой может быть. А так из пакетов делают скамейки, тротуарную плитку, из того, о чем знаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм плитку
Автор поста оценил этот комментарий
А еще много места для мешков с разными видами отходов. В однушке это очень проблематично.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только на этом кубе-решетке написано: пластик, бумага, стекло и еще что-то

Сами вносят путаницу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня во дворе такой куб стоИт.
Выкидываю туда пластик, бумагу, стекло и металл, как и написано.
Что просят, то и получают а дальше пусть сами разбираются.
Видимо им проще сначала собрать вообще всё, что более-менее похоже на вторсырье, а потом уже выбрать то, за что можно получить деньги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В питере петроваст, там разброс побольше - прозрычный пэт, кажется двойка и что-то еще. и вололтеры еще собирают. Только пятерку никуда не сдать, а в нее как раз практически все йогурты наливают.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А пятерку почему? Это кстати, не ток йогурты, а всё пищевое в неё упаковывают.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, пятерку ни в контейнеры не принимают, ни волонтеры не принимают. Наверное, ее сложно переработать. Так что приходится выкидывать. Пищевое иногда в шестерку делают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то охуевшие у вас сборщики. Обычно (да и практически везде) полипропилен - любимый вид пластика для переработки, даже здесь один из пикабушников, который посты пилил про переработку, в основном с ним и работал. Пэт, пнд, пвд - тоже везде берут. ПВХ (3), полистирол (6) никто не принимает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://vk.com/rsbor, я сюда сдаю, очень удобно, раз в месяц приезжают на район и забирают то, что нельзя сдавать в петроваст. Пятерку не берут, перепроверила, и как петроваст поставил контейнеры перестали еще пэт-1 брать. Но волонтеры видимо сами не очень хорошо проинструктированы, потому что сейчас смотрю - шестерку только пенопласт берут, а у них отдельный контейнер прям с шестеркой стоит и туда кидать все шестерки можно. Не знаю, где тут ошибка - в действиях волонтеров или в инструкции.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут пятерку принимают:
http://vutil.spb.ru/punkty-priema-vtorsyrya/index.htm
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о, круто, спасибо.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось научить жильцов перевернуть тару и вглядеться в дно, рассмотреть маленький треугольничек, на котором написано название материала, прочитать на мусорном баке, что можно туда кидать, а что нет. Блин. Это долго... Выкину-ка я всё это в один бак, сами пусть разбираются...
39
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мало того, что компания, занимающаяся переработкой ПЭТ, практически бесплатно получает сырьё от меня, так я ещё должен и сортировку этого самого ПЭТа произвести за них? И закинуть им в бак только то, что выгодно для них, а остальное один хрен в общую мусорку скинуть? Что ещё мне нужно сделать, чтобы эта контора могла сэкономить на расходах и получить прибыль побольше?

раскрыть ветку (27)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что ещё мне нужно сделать, чтобы эта контора могла сэкономить на расходах и получить прибыль
Ваша аналогия неуместна.
На первый взгляд, ты как-будто и не неправ, но если вдаваться в нюансы, то аналогия с навозом может быть не совсем уместна. С переработкой вторсырья вот какое дело. Она не шибко конкурентоспособна в текущих условиях по целому ряду причин.Знаешь поговорку, лучше сделать с нуля, чем переделывать? Вот она полностью описывает ситуацию - переработанное сырьё дороже и хуже (ну, или того же качества). При сферическом капитализме в вакууме (где принципиальна именно прибыль), у такой индустрии просто нет шансов появиться, не то, что выжить. При этом, у неё есть совершенно очевидные плюсы, которые не выражаются в денежном эквиваленте - то есть социальная составляющая, на которую и надо делать поправки.

Автоматизировать систему со всем изобилием пластика и предметов, которые из него делаются пока не получается, т.е. в идеале сейчас сортировка должна быть фактически ручной. Чтобы качество вторичного переработанного пластика не страдало, на каком-то этапе кто-то должен провести эту идеальную сортировку, что с учётом человекоресурсов очень здорово поднимает стоимость. Пару лет назад Китай перестал покупать пластик у США (формально, кое-что перестал, для кое-чего сделал куда более жесткие стандарты) и внезапно (нет) вскрылись огромные проблемы американской индустрии. https://www.vox.com/the-goods/2019/4/2/18290956/recycling-cr... Выяснилось, что, чтобы продать качественное сырье, придётся потратить больше, чем заработаешь, а это естественно никого не устраивает. То есть компании начали поднимать цены, а когда цена за вывоз мусора и цена за вывоз вторсырья отличается в несколько раз, позволить себе спасать природу, мать нашу, могут не только лишь все муниципалитеты. Ну, это конкретно про Америку, в Германии, например, спасают в доровольно-принудительном порядке, т.к. есть закон. Короче, хочу сказать, что компаниям по переработке вторсырья кровь из носу нужна какая-то дополнительная мотивация, какие-то причины для их существования, иначе ни о какой масштабной переработке не может идти и речи.
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне доводилось иметь дело с двумя компаниями по переработке ПЭТа и изготовлению соответствующей продукции. Одна контора, по итогу закрылась, вторая кое-как на плаву держится.

Так вот обе фирмы имели одни и те же проблемы, тянущие их вниз.

Первая проблема это экономия на сортировке, в результате чего сырьё получалось грязным, с чужеродными вкраплениями. Изделия на выходе были мутными, темными и неоднородными. Соответственно, вся применяемость их продукции ограничивалась дачными теплицами.

Вторая проблема - крайне низкий уровень маркетинга. Вот прям вообще почти нулевой. Сами производители не могли понять, где их продукцию можно использовать и кому продавать, кроме дачников.

Причина этих проблем не низкая рентабельность бизнеса, а элементарная жадность и отсутствие хоть какого-то понимания принципов ведения бизнеса. Попытки донести собственникам производства, что если они не потратятся на сортировку, то не смогуть дать качественный, но очень востребованный на своём рынке продукт - успеха не принесли. Результат этой жадности и тупости я написал в начале сообщения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё, что выше пишу на американском опыте, российского я просто не знаю, а европейцы, и законодательно и, судя по сообщению @HerrTomate, высокотехнологичней, в этом плане.


Если в России можно традиционно списать всё на "элементарная жадность и отсутствие хоть какого-то понимания принципов ведения бизнеса", то для американцев как минимум последнее крайне нетипично, уж с чем, а с ведением бизнеса у них всё исторически очень неплохо и считать деньги они любят, умеют, практикуют. Это именно невыгодно, иначе никакого кризиса не было бы и в помине.

It’s true that recycling rates are low. But to blame that fact on consumers alone is disingenuous. The bigger problem is a huge shift in energy markets. Prices for oil and natural gas have plummeted over the past decade. That in turn has made it far cheaper for petrochemical companies to produce virgin plastics than for factories to create recycled plastic. And with big profits to be made, companies have sharply increased virgin production, further driving down prices. Recycling used plastic is labor-intensive and therefore expensive—and the shifting economics now work against recycling in much of the world. https://fortune.com/longform/plastics-global-recycling-probl...
Если бы существовали экономические причины закупить оборудование, о котором говорится в другом комменте и добиться 99.5% чистоты, которой требует Китай (или потребность на внутреннем рынке), то это бы непременно произошло, при чем, скорее всего, ещё до 2018 года, потому что конкуренция и "принципы ведения бизнеса".
Cities can no longer afford to keep their recycling programs going because private companies, faced with rising costs, can’t sell the materials on the open market, or lack the infrastructure to process them domestically. Several cities have stopped picking up materials for recycling, instead taking residents’ plastic bottles, cans and newspapers from the curbside straight to landfills. https://www.politico.com/story/2019/06/06/the-big-government...

For decades, the plastics industry has encouraged consumers to recycle their empty containers by sponsoring marketing campaigns and school competitions. But in reality, the vast majority of used plastic has been ending up landfills, incinerators or shipped to other nations, where its fate is far from clear. An increasing number of municipalities have stopped accepting most plastics to be recycled because the cost of collection and sorting the material is not worth it. https://www.nytimes.com/2020/02/10/business/recycling-law.ht...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизировать систему со всем изобилием пластика и предметов, которые из него делаются пока не получается

Автоматизировать ее легче легкого, не знаю как с этим обстоит на западе, но у нас просто дешевле нанять людей нежели покупать дорогостоящее оборудование для сортировки.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выкинула я игрушку из пластика различного, бутылку с крышкой и кольцом на горлышке и бутылку с пульверизатором. И как же "легче легкого" автоматизировать систему на разбор этих вещей?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вкратце - сначала это все прогоняется через шредер и измельчается в небольшие кусочки, потом процесс фотосепарации с использованием гиперспектальной камеры.

Вот вам картинка как выглядят различные типы пластика в обычную камеру (слева) и как их видит компьютер (справа) :

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, и вот у нас на конвейере смесь разноцветных разных пластиков. А что дальше? По кусочку автоматика будет выбирать разные виды?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раз вам сложно погуглить "фотосепаратор" то вот вам видео которое описывает принцип работы

Предпросмотр
YouTube5:01
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, услышала о нем впервые от вас, а не ранее. А видео интересное, спасибо. Теперь понятно, как это происходит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как поступает со случайно попавшими комбинированными материалами, например? Насколько я знаю, это тоже проблема, но может ищущие уже обрящли))


Посмотрев на несколько программ по переработке в разных штатах, ещё более удивительно, что нигде (из просмотренного) не принимают разборные предметы с деталями из разных видов пластика, хотя с такой системой выходит, что никаких проблем с этим действительно быть не должно. От пульверизатора примут только бутылку, сам механизм пульверизатора считается контаминантом. Даже на принимаемый маркированный пластик есть ограничения по размеру, т.е. контейнеры должны быть относительно большими, если б шреддили, наверное, это было бы не сильно принципиально или я ошибаюсь? Мне понятно ограничение по поводу мягкого пластика, говорят, пакеты плохо действуют на оборудование (и можно найти тех, кто занимается эксклюзивно пакетами).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А как поступает со случайно попавшими комбинированными материалами, например?
Я думаю на выброс, как и в случае с ручной сортировкой.

нигде (из просмотренного) не принимают разборные предметы с деталями из разных видов пластика, хотя с такой системой выходит, что никаких проблем с этим действительно быть не должно
Скорее всего затык здесь именно из-за ручной сортировки исходного материала - рабочие на конвейере не будут разбирать на части никакие изделия, дешевле и проще отправить на свалку целое изделие, а в случае с измельчением необходима именно автоматическая сортировка.
Мне понятно ограничение по поводу мягкого пластика
Пакеты отсеиваются механически специальными игольчатыми валами.Я вообще не специалист в данной области, я занимаюсь компьютерным зрением и знаю что с технической точки зрения это возможно и не сильно сложно, но довольно дорого, мой ответ был возражением на то, что автоматизировать не получается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю на выброс, как и в случае с ручной сортировкой.

Я не в этом смысле, а в плане может ли эта система подобные многослойные/комбинированные кусочки пластика отделять от других? Фотосепаратор это же буквально разделение по цвету, что с чёрным, например? Понятно. что по характеристикам материала можно отобразить, по заряду, наверное, может ещё по каким-то параметрам, но мне даже не верится, что всю сортировку всех пластиков можно в настоящее время в один этап засунуть. А из какой статьи эта картинка выше? Гугл поиск не находит, мне было бы интересно почитать, спасибо!

Пакеты отсеиваются механически специальными игольчатыми валами.
Да, но большинство похоже вообще не хочет иметь с ними дело.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я про «запад», конкретно про Штаты (думаю в Европе все совсем иначе) и пишу. С учётом всех имеющихся на данный момент проблем, очевидно им и раньше не было выгодно такое внедрять, а сейчас невыгодно вдвойне. Нет финансовой мотивации развивать эту индустрию и это одна из главных проблем.


Кстати, тут на Пикабу был недавно пост про перерабатывающий завод в РФ, который опыт из Норвегии кажется перенимал, так что в России может быть станет лучше в этом плане.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что в Штатах, как и в России проще свезти все в одну кучу под бок каким нибудь неудачникам а не заморачиваться с утилизацией. В Европе с этим чуть сложнее - нет столько свободного места.

который опыт из Норвегии кажется перенимал, так что в России может быть станет лучше в этом плане.

Очень сомневаюсь. В России давно работает некоторое количество финских заводов по переработке, толку от этого нет. Люди до мусорки пакетик от мороженого донести не могут, и промахиваются бутылками в мусорки стоящие рядом с лавкой, а вы про переработку.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте поинтересоваться: вы когда в общественном месте в туалет ходите, за собой смываете бесплатно или вообще себя не утруждаете?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Своё говно за собой смываю. А вот если бы у меня была конюшня или ферма, то навоз я бы продавал за деньги, как все фермеры и делают. Ваша аналогия неуместна.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Своё говно за собой смываю

А с мусором другая логика, да?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, с мусором другая. Мусор утилизируется несколько иначе, чем фекалии.
Я плачу за вывоз мусора, если кто-то хочет делать на этом бизнес - пусть делает. Вон свалок - горы по стране, мне ебаться с разделением и поиском места сбыта ну никак не охота, если вы можете себе позволить тратить на это время это ваше дело.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один долбоёб говорил, что он специально мусор на дорогу бросает потому что он налоги платит, а также благодаря его мусору работают уборщики на дорогах.
у тебя схожая логика
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Железная логика, вот прям связь очевидная. Ты не проецируй на общество вокруг характерные особенности твоего окружения и близких, не все люди вокруг такие.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

вам сюда

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говно с дорогим вторсырьем не путайте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну никто не мешает сортировать "собиратору", требовать от населения разбираться в типах пластика полный бред
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока население не начнёт понимать в типах пластика и рациональном использовании вторсырья, мало что  изменится. Не изменится лишь похуизм людей, которые привыкли срать там, где живут и дико возмущаться любыми переменами, ведь быть свиньями, это почти в генах.


Ах да, всего четыре типа пластика повсеместно перерабатываются (1,2,4,5) трудноперерабатывается (3 и 6) и нперерабатывается 7.  Запомнить сложно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А со временем с одного взгляда определяешь вид пластика.

Хотя есть хитрые: прозрачные или коричневые хрустящие PET и PS, пакет PP иногда не отличается от пакета LDPE и HDPE, гладкий твердый HDPE не отличается от PP.

Ещё бывает, что производители неправильно указывают маркировку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
а я типа должен в видах мусора разбираться? как я должен различать виды пластика? делайте тогда на всех товарах маркировку в какой контейнер его бросать. и мусоропроводы под каждый вид свои
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то на всей таре вообще всегда есть маркировка - треугольник из стрелочек, а внутри цифра. Она и обозначает не только виды пластика, но и вообще виды вторсырья

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, тогда пусть те, кто из мусоропровода вынимает мусор рассортирует его
пока мусоропровод в доме только один
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Не на всей и не всегда, особенно на товарах из-за бугра

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о том и речь, я простой сельский парень из образования справка о посещении школы. Я не дурак и маргинал, так вышло. Для меня пластмасса она и есть пластмасса. Как вы предлагаете сортировать? Я за, я понимаю мусорить плохо. Вы или на пачках пишите (крупными буквами а не тиснением по шву) или как-то доходчиво объясните что куда и зачем. А потом покажите мне что увозите это все не на одну свалку, и желательно подкрепите мотивацию показав товар произведённый из того самого вторсырья которое я сдал. И тогда мы с вами поговорим, а вот эти все ваши буквы себе оставьте, я в том ни понимаю ничо.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почти вся тара имеет маркировку и почти вся она идет в переработку. Опять же на сайте собиратора все типы сырья указаны и указано, как все сдавать: с какого-то пластика нужно этикетку снять, с какого-то не нужно, крышки налево, тара направо и тп. Ссылка для изучения вот: https://rsbor-msk.ru/chto-kuda-sdavat-na-pererabotku-2/


Я, например, сдаю мусор им: раз в месяц они приезжают в мой район и принимают сырье. По другим районам они тоже ездят, посмотрите в соц.сетях организации анонсы. Сейчас, из-за карантина, принимают только у себя на складе на юге Москвы, но скоро должны начать ездить по городу.


Опять они же проводят экскурсии на заводы по переработке, пункты сортировки отходов и прочее, анонсы у них на сайте или в соц.сетях. Если есть желание- можете к ним присоединиться и прогуляться, задать вопросы представителям завода и тп.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне предлагаете что-то делать. А делать должен не я. И пока не будет инструкции пошаговой, доступной даже самому тугодуму. Пока не будет понятной мотивации, пока действие не будет доведено до самого простого, это не станет массовым явлением. А какой толк от того что даже 30-40% занимаются раздельным сбором мусора если остальные 60 просто начнут мусорить больше. Проблема требует системного решения. И да вы ответили только на один вопрос о маркировке, опять таки нужен большой штамп размером с рекламу «без гмо» и столь же контрастный, а не этикетка мелким шрифтом. А где остальное? Где товары из втор сырья? Где доказательство что это не окажется на той же свалке что и остальной мусор? Чем докажешь что действия мои не бессмысленны? Как бы сильно вам не хотелось люди в массе своей пассивны. А значит если вы хотите от них чего-то добиться то все желательно свести к тому чтобы людям нужно было лежать в правильную сторону, тогда все сработает, а большего ожидать не следует
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто, простите, должен делать, чужой дядя, город, государство? Государство планирует весь мусор сжигать, ибо это проще и легче, чем его перерабатывать. Дышать этим будут все.


Город за вас мусор и так сортирует на автоматических линиях в центрах переработки, только если вы будете кидать пластик вместе с бытовыми отходами, а не в отдельный контейнер, пластик будет грязный - это порча всего готового сырья, а следовательно, нерентабельность производства.  (Перечитайте ветку, уже об этом писали).


На всех упаковках маркировки нанесены и они читаемы, многие производители не только на тару маркировку ставят, но и дублируют на этикетку.  Если у вас нет желания мусор в правильные контейнеры кинуть, то размер маркировки ничего не изменит. Если нужна маркировка больше - пишите производителям письма, а не в сети глагольствуйте.


С чего вы взяли, что 60% будет мусорить больше? Чтобы мусорить больше, нужно начать больше потреблять, аль если я сдаю тетрапаки в переработку, то вы станете  употреблять не 4 литра молока в неделю, а 8, тем самым генерируя мусор и за меня? 


Вы не поверите, но упаковки для яиц и туалетную бумагу делают из переработанной мукулатры.  Гугл вам расскажет больше в производстве из вторсырья, или за вас нужно погуглить?


Если вам лень и вы не способны чем-то подобным заниматься - это, извините, сугубо ваша проблема.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, вашу бы энергию да приправить разумным подходом) я не про себя. В моей глуши о раздельном сборе мусора можно только мечтать, обычный бы вывозили вовремя уже хорошо. Я о том что нужно сделать чтобы это движение стало массовым. О психологии масс. Вы хотите чтобы ленивые стали активными, безразличные стали заботливыми, это утопия. Я же говорю о том как сделать нужное реальностью.
Автор поста оценил этот комментарий

причем на решетке это не написано

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый первым в воронеже открыл эту тему. Контейнеры сетки по всему городу для сбора пластика. Доход примерно 10млн. В месяц. Через два месяца бизнес отжали представители мусорщиков. При таком доходе пофиг что туда бросают. На полигонах тбо был пост на пикабу и так все сортируют бомжи. Так что можно не парится, что банку пива вы выбросили в пакете с бытовыми отходами. За вас ее достанут на конечной точке.
Автор поста оценил этот комментарий
Эта инфа на сайте собиратора висела

Дибилы тогда. Нашли где инфу размещать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ - полиэтилен, hdpe- полиэтилен, ldpe- полиэтилен...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
HDPE — полиэтилен высокой плотности, LDPE — соответственно низкой плотности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал высокого и низкого давления (читал конспекты химиков- соседей по пластикам как то) может за давностью лет перепутал. Но все же полиэтилен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ПЭТ - полиэтилентерефталат, не то же самое, что полиэтилен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О буду знать.👍 

19
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве можно съездить в Царицыно и там сдать активистам. Это конечно для совсем отбитых типа меня. Но обнадеживает, что я не один такой туда катаюсь.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А в Москве разве не стоят отдельные баки для вторсырья? Или это не то?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я в Казани так езжу на волонтерский пункты)
все говорили, что одна там буду, Ан нет, очереди)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в маленьком городке в пермском крае. У нас на город 60к жителей аж 2 пункта приема вторсырья. Причем принимают практически все, включая простые пакеты. Может нам просто повезло, конечно.
а батарейки можно сдать в вашу УК, в Леруа Мерлен или магазины техники. Старую одежду в любом состоянии принимаю в h&m
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
H&m говорите.. То то у меня шмотки больше двух месяцев не живут.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ртутные градусники, тоже можно сдать в управляшку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кунгур? Я в Кунгуре тоже принимаю))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснокамске. У нас тут Буматика
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, а я в СПб звонила недавно, куда сдать стекло, все отвечали - карантин и никуда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тоже пункты с 1 апреля по 15 ма не работали. Копилось все дома.
вообще я думала, что в таких больших городах с сортировкой и сдачей вторсырья вообще проблем нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дома в Москве некоторое время назад убрали "куб-решетку" для пластика. Раньше я туда раз в месяц выносила пластиковые бутылки и прочее, а теперь приходится просто выкидывать(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот смотрю на этот куб решетку и такое ощущение что в нашем доме все дебилы. Неужели нельзя смять бутылку?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В ЮЗАО, ЮАО, ЮВАО, контейнеры под пластик, кстати пикабушник ставил, он выиграл какой то тендер и они с женой этим занимались. Но вот с осени его сеток не вижу, да и ник не помню, кто этим занимался...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В СВАО стояли сетки - убрали, теперь контейнеры разных цветов, под обычный мусор и всё вторсырье. Вывозят их, кстати, разными машинами.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мб и у вас пикабушная сетка стояла))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вероятно. =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы начали Эко-бизнес нашел его пост, там несколько
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы полноценно начать внедрять раздельный мусор в Москве для начала надо заварить к чертовой матери все мусоропроводы, потому что наличие оного в доме сводит саму идею сбора раздельного мусора на нет.

Автор поста оценил этот комментарий

А лампы люминесцентные и энергосберигайки куда? Там ведь ртуть, бить нельзя.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Леруа также есть контейнеры.
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы в Москве, то контейнеры для них стоят у Икей, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в Москве. Я сам толком не знаю где я. Все называют это место ЛНР.

Автор поста оценил этот комментарий
В специальные пункты приема опасных отходов.
Автор поста оценил этот комментарий

Спросите в УК: бывает, что они принимают (у нас так).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаешь, я с утра спускаюсь во двор в Москве к этим прекрасным контейнерам с мусорным пакетом, причем мусоропровод у меня есть, но я же хочу раздельно собирать мусор, а там открыто только вторсырье, или только смешанные отходы и что мне делать дальше? нести мусор домой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Готовлю пост про диспоузеры. Это вариант ответа на ваш вопрос
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в городе с 90к населения, у нас батарейки принимают в эльдорадо и одной местной конторе. Много где уже можно сдать батарейки, аж в двух местах (ятакщетаю)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас мусорные контейнеры стоят в кирпичном домике под навесом и за забором там ни хрена не ясно где втор, а где мусор
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве же убрали уже эти решетки.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм, во дворе только вторсырье и смешанные отходы.
Похоже, что нам недопоставили
Автор поста оценил этот комментарий
В Твери сдается на переработку не только пластик. Но также алюминий, стекло и бумага.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За вторсырьем приезжает отдельная машина

Жил на якиманке, чуть ли не каждый день по дороге на работу видел, как за всеми этими 3мя (у нас стояло два, серый и синий) баками приезжает одна и та же машина и успешно их все сваливает себе в кузов ))

16
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглите recyclemap - это карта России с нанесенными точками, куда можно сдать отходы.


В Инстаграм есть движение rsbor (дальше искать в своем городе).


Сдача батареек - многие сетевые компании этим занимаются (в Леруа ещё и лампы принимают).



К сожалению, пока вся инициатива исходит от частных лиц, приходится сильно подстраиваться под других, чтобы сдать отходы (у меня уже огромная коробка дома, потому что я не успеваю приехать в пункт сдачи).  Но попробовать можно)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Задавалась таким вопросом, гуглила, карта показывает кучу точек, рядом с домом было две. В итоге одна закрыта давно, вторую хрен поймаешь открытой. На карте расписание одно, когда случайно поймала точку открытой, озвучили совсем другое, а приходит вообще пару раз в неделю максимум на час. Но таки удалось сдать пакетов 8-10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. У нас в городе есть пункт сдачи, но работает в будние дни и чуть-чуть по субботам. И невозможно выбраться туда. Хотя я понимаю тех людей - у них выхлоп небольшой с приема отходов.


Надеюсь, что постепенно ситуация изменится в лучшую сторону

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда кажется, что в таких пунктах замкнутый круг. Жители не сортируют мусор, так как сдавать почти некуда и вокруг таких пунктов пропитые бомжи, а пункты плохо работают, так как только бомжи туда что-то и носят) Смотрела репортаж про многоэтажку, которая заключила договор с пунктом оптового приёма, поставили раздельные баки под домом, баки наполняются - компания сама вывозит и платит за это копеечку, деньги они складывают в счёт дома на дополнительный ремонт и тд. Вот это отличная система, как по мне. Правда, поначалу бомжи у них по ночам из баков вторсырье воровали, пришлось укрепить баки.

Автор поста оценил этот комментарий

А как так получается, что батарейки смертельно опасны на свалке, но полностью безопасны дома в огромной коробке?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дома они не мокнут, не контактируют с окружающей средой (у меня они в коробке в темном месте лежат), да и сдаю я их раз в 3-4 месяца. А на свалке они по сути лежат в куче мусора или на земле - пошел дождь - батарейка намокла, солнце палит на нее. И все защитная оболочка разрушается, и батарейка начинает отравлять почву. На свалке они лежат годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, я так примерно и предполагал.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие точки должны быть повсеместно. Чтобы людям не нужно было ехать далеко... Тогда может что-то и получится. Многие во дворе бросают покрышки. Якобы занимая себе места. Есть желание все собрать и к хуям увезти. Но куда не знаю. Писал в администрацию района:"мы все убрали, всего доброго"...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сука, не поверите, но я батарейки вожу раз в год в соседнюю республику! В Башкирию, когда еду туды отдыхать. Знаю местечко где их собирают. И меня прям выбешивают все эти мотивационные картинки и мультики о раздельном сборе когда для раздельного сбора нихрена не сделано.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пригороде Уфы есть раздельный сбор, они сами объезжают соседние деревни, а из города вывоз платный. Можно самим на переработку завезти, только все чистое и сухое принимают, но практически все. Если что с. Нагаево, могу точнее координаты скинуть. Из города вывозят за 200р. Из соседних деревень бесплатно, только адрес надо написать. У них еще акции разные бывают, субботники проводят. После Нового года еще елки собирали, очень нравится как у них работа организована.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у нас есть люди, которые забирают отработанные батарейки и взамен новые дают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь аккумуляторами. Везде. Реальная долгоиграющая альтернатива. Ещё и дешевле выходит на дистанции
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе экологическая самоорганизация, регулярно устраивают акции типа "экодвор", когда в разных местах города можно сдать промаркированный мусор на переработку, туда же, кстати, вещи изношенные на ветошь и в хорошем состоянии для обмена и передачи в благотворительные фонды, туда же электроника и аккумуляторы.
И мы небольшой город в сибири, так что поищите у себя в городе такие организации, очень может быть, что они есть
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой такой город

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кострома
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже организовывали акции. Пока не началась вся движуха с запретами всех собраний. За несколько месяцев набрали полный балкон раздельного хлама, ана днях благополучно всё выкинули на обычную свалку.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и заканчиваются экологические начала у людей,  а могли бы потерпеть до следующего их приезда

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока для экологии надо будет терпеть и превозмогать, она будет нужна единицам

1
Автор поста оценил этот комментарий

В том же Новосибирске они есть, но узнать о них очень сложно, увы. Но год назад было тяжело найти куда сдать неработающие смартфоны и батарейки.

35
Автор поста оценил этот комментарий

батарейки можно нести во всякие м-видео и прочие эльдорадо, там зачастую организуют контейнер специальный куда их можно выбросить

раскрыть ветку (26)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А они потом идут к оптовикам у которых специальный большой контейнер и тд и тп
раскрыть ветку (6)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом это все складывается в специальный камаз и вывозится в специальный лес

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И заказывается по 1 штучке на глубину 1 метр
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж там из-под земли заказывает? Крипово как-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая партия))) а на самом деле гребанный т9
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что скорее как-то так

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где китайцы их упаковывают в новую упаковку...
4
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах Лента гипермаркет стоят сборники батареек Duracell.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня китайские Хуячжэо??

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя найдут и вернут обратно твои хуя.....что то там

2
Автор поста оценил этот комментарий

только Duracell принимают?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Избенках еще спецкоробки для батареек стоят,  но это Москва и Питер :/

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно мы с родителями на санках возили макулатуру и всякое тряпьё в специальный пункт приёма, у нас он звался Стимулом. Там мы могли получить какие-то деньги или обменять на товар (по-моему там же и комиссионка была). На деньги, вырученные от сдачи, я мог купить маме подарок на день рожденья или просто заработать на мороженное. Один рейд по чердаку моего дома мог принести пару мешков стеклотары, которая так же успешно сдавалась в пункты приёма. Мы таким образом обставили наш "штаб" на одной из крыш. И это при том, что мама работала инженером, а отец - пилотом, т. е. получали более чем достаточно, но выкидывать было попросту не выгодно. Сейчас же нас взывают к совести бесплатно, не особо напрягаясь пропагандой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

если не ошибаюсь давно есть утилизационный сбор с производителя за упаковку

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше людям деньги давали за сортировку и сдачу вторсырья, а теперь с них берут сбор, включенный в стоимость товара. Разницу видите?

5
Автор поста оценил этот комментарий

С этой самоизоляцией у меня появилась проблема, что мусор копится и его надо выносить (да, сам удивился). Попробовал раздельный сбор: бумага и дерево - на дачу в печь/мангал, пластик (бутылки и контейнеры от еды) - в оранжевый бак для пластика, который около километра от дома, органика - блендер/нож -> унитаз
В результате в мусор попадали только фантики и обертка. Мусор стал выносить реже, около 1 раз в неделю

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диспоузер поставьте. Облегчает жизнь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пусть мангал поставит!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас идеальный пример утилизации. Но не все могут делать так же, к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, у вас очень мало мусора.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Многие сетевые магазины устанавливают у себя корзины для сбора батареее. К ним можно. Икея, Лента, Леруа Мерлен. В Икее еще и пластик собирают, бумагу, короче весь мусор для переработки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не дошли до нас материковые магазины пока что)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) Строим мусороперерабатывающие заводы.

2) Организуем логистику.

3) Строим площадки раздельного сбора, пункты приёма.

4) Даём агитацию.

5) ...

6) Profit!


Если очерёдность нарушена, значит очередные пидарасы решили выехать на хайпе.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты будешь удивлен, но в Украине (да и в России, насколько мне известно) мощности заводов по переработке сильно опережают объемы собираемого сырья. Собирать на регулярной основе сколько нибудь значимые объемы вторсырья в наших странах - вот самая большая проблема.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема как всегда в жадности. Если платить за отсортированные отходы (мукулатуру, пластик, металлолом) то их завалят вторсырьем. Но нафиг надо, лучше по ушам ездить, чтобы бесплатно тащили. Вот вторсырья и не хватает.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, проблема, разумеется, в капиталистическом строе.

Во первых, непонятно почему не платят тем кто отдает вторсырье, т.е. по сути совершает некоторую работу (сортировка, логистика).

Во вторых, нам приходится выкидывать так много мусора потому что производители делают такие упаковки. У нас выбора нет. Если вменить производителям налог на утилизацию их упаковки (в граммах) мы охренеем как много товаров у нас может продаваться в экологичных упаковках или вообще вразлив/вразвес в свою тару.


Но внедрена система при которой зарабатывает только частный бизнес, а не население. Производители делают плохую упаковку и закладывают ее в стоимость, сборщики мусора зарабатывают на перевозке, перерабатывающие компании заработают на изготовленном вторсырье и выработанном электричестве. Платит за все это только население.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, но производители платят экосбор за упаковку:

https://kontur.ru/articles/5356#1

А потом потребители еще раз платят за вывоз тбо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал. Но вроде как тут нет разделения на экологичность/вторичное использование упаковки. Если бы на хорошие упаковки накладывался меньший налог - был бы стимул использовать такую упаковку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Производителю глубоко похер. Он просто включит налог в цену, как это делает сейчас. А платить всё равно будешь ты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Один производитель включит, а другой перейдет на более экологичную тару и его товар станет более конкурентоспособным по цене. А значит будет лучше продаваться.

Сейчас нет экономического смысла быть вот этим вторым производителем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в магазин то давно ходили? Перовое правило маркетинга - потребитель выбирает глазами. Чем ярче и красивее ваша упаковка, тем проще продать товар.


Вы хоть раз видели, чтобы товары дешевели? Ну просто потому что? Даже если продукт начинают делать из говна, то цена не только не падает, но растёт, и/или остаётся на том же уровне при уменьшении массы/объёма. Все риски и налоги оплачивает потребитель, производителю вообще плевать, он продаёт торговой сети.

Автор поста оценил этот комментарий
Значит гондонит кто-то посередине. Мусоросборные компании, наверное
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуй там. Мусоросборные компании у частников энтузиастов. Им то еще надо договориться с управляхой. А вот там сопротивление и лобби окружного оператора, который рынок не хочет терять. Ну и активность со стороны населения нужна, иначе тоже не пустят (типа хотим раздельный сбор). А там обычно наоборот просят не ставить. Тут уже администрация города болт кладет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Начали хорошо и на этом всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ты лезешь? Сфера уже поделена между нужными людьми. Ты что, решил что у нас тут честный капитализм?

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё градусник утилизировать не пытались. Ищешь номер в интернете, звонишь по нему, а тебе говорить позвоните по другому номеру, звонишь и ситуация повторяется. С 7 попытки тебе говорят, что принимают только оптом, но вы можете приехать в МЧС и отдать там. Но нужное здание МЧС находится на краю города и ехать туда с 3 пересадками, либо на такси.
3
Автор поста оценил этот комментарий

живу в Черноголовке (МО), жена отбитый эколог. Собирает и сортирует всё по отдельным пакетам; раз в месяц на центральную площадь приезжает машина на пару часов, там выстраивается человек 10 волонтёров, принимают отдельно разные виды мусора, складывают в свои большие мешки и уезжают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я за 20 км раньше ездил к Икее, там у них контейнер стоял. Ща нашол приёмку где деньги платят! 1 кг стекла рупь песят! Я даж деньги не забираю..
3
Автор поста оценил этот комментарий
я в ленте видел дюрасел
16
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите киношку называется Пластик / Plastic 2020.
Что пункты не помогут, пока люди не научатся различать пластик,  пока производители не возьмут на себя ответственность и перестанут заставлять людей платить за упаковку товара, за утилизацию которого нужно порядочно отвалить денег налогоплатильщиков, или отправить всё это в индию или китай и пусть они разбираются с этим. Хотя китай запретил импорт мусора для дальнейшей переработки. И что самое забавное, что один и тот же бренд в странах где жестко регулируется законом требования к упаковке делают упаковку из перерабатываемого, а в других странах из какого дешевле.

В общем посмотрите очень интересное зрелище.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что пункты не помогут, пока люди не научатся различать пластик

Организовать на заводе по переработке предсортировку входящего пластика в 100500 раз проще чем наладить по всему городу сбор и доставку на завод, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но этож бабло вливать надо, а так хомяки забесплатно уже готовенькое сырьё подгонят. Да и сами заплатят за его доставку солидному бизнесмену.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Переработку пластика погубил биоразлагаемый пластик. Попадает 1% по весу биоразлагаемого и портит тонны готовой продукции. Завод выпускает трубы пластиковые, а они через месяц в земле разлагаются. Хотели как лучше, получилось как всегда.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть город уточнили, что ли. Потому что в крупных как минимум сбор и переработка батареек есть.

раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Есть то они есть. Только топать до них в другой конец города. Без свое машины сортированный мусор вывозить сложновато. К тому же смысл оплаты за вывоз мусора ?
3
Автор поста оценил этот комментарий
В России вроде только один завод для утилизации батареек в Челябинске.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, только сбор. А потом везут в Че.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага-ага. Сами то в эту сказку верите, что кто-то возит за просто так эти батарейки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга работает на этом заводе. Откуда-то они эти тонны батареек берут на переработку. Сильно сомневаюсь, что один город все это обеспечивает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы перерабатывает батарейки только один завод в России, в Челябинске, или ошибаюсь?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Крыму
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг вы из Симферополя, то приём батареек есть в магазинчике "Русский свет" за Бородинским кольцом по проспекту Победы.
Проезжаете остановку "Автотранспортный техникум", доезжаете (или доходите, там рядом) до АЗС Atan, и магазинчик будет с обратной её стороны. Найти довольно легко.
У них договорённость была, кажется, с Краснодаром по переработке.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я из Ялты, но в Симферополе бываю.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно такое расположение (если, конечно, кризис не повлиял на них и они не закрылись):

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ялта24 в 2019 написала, что у вас 600 контейнеров


http://crimea24.tv/content/yalta-lider-po-razdelnomu-sboru-o...


Вообще если погуглить, есть шанс найти инфу ;)

Ещё проще найти в соцсетях местных активистов и попросить их рассказать чего куда

Они обычно открытые и готовы помогать в таких вопросах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пиздят, нет нихера по факту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в Керчи как минимум 4 пункта есть, два из которых возле центрального рынка

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже. и вот:

"а вот это алкаш вася, и он в рот ебал твой раздельный сбор мусора".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поставили у нас отдельный бак для пластика и люди даже выкидывали туда только пластик, но приезжала мусорная машина и грузила все баки в один кузов.

Будучи ИПшником, заключил с управляющей договор на утилизацию ртутных ламп (требуется по закону иначе можно от экологии на штраф налететь). Собирал перегоревшии лампы и в количестве 10 штук поехал их сдавать. У меня их не приняли, они даже не знают как их принимать и куда потом сдавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот возле моего дома есть пункт приема вторсырья. Принимают пэт, макулатуру, алюминиевые банки. Я на балконе выделил место под это. Раз в пол года наверное уношу сдавать. Я об этом и пост писал. Но мне писали "ты шо ебанутый? Сколько сколько платят? Вот когда за бутылку будут платить 10 рублей, тогда может пойду сдавать. А пока пусть идут нахуй, за счет меня еще деньги кто то будет зарабатывать "

При этом я сам часто просто оставляю у входа когда лень ждать.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В японии мусор сдается по графику, а обязанности по его разделению лежат на жильцах домов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас, к сожалению, не прокатит. Общался как-то с коллегой на прошлой работе, он плакался о том, как всё плохо; и разговор зашёл в том числе и о мусоре. На мою фразу "Уж тут-то начни с себя, особого ума не надо, чтобы по трём пакетикам разложить свой мусор. Причём проблемы только от одного будут, и те решаемы" он заныл на тему "где ему этот мусор хранить, неудобно в разные дни выкидывать будет, почему он вообще должен этим заниматься". И это ещё был один из самых, вроде бы, вменяемых.

Та же проблема с собаками, друзьями человека, которые облагораживают наши зимние улицы весёлыми жёлто-коричневыми оттенками, чтобы мы не впадали в депрессию до весны. Там же курильщики; езжу на велике на работу 20 км по диким краям, окурков на обочине сотни. Фантики, бутылки... Тут либо дрона каждому выдавать, который будет летать постоянно вокруг и выдавать разряд за каждое нарушение, либо вообще начать всё сначала: забирать детей с рождения и выращивать из них сверхчеловеков. Но сами понимаете, в приличном обществе за такие мысли...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня за несколько лет скопилась уйма испорченной тефлоновой посуды. Везде пишут, как важно сдать опасный тефлон на переработку, а по факту - я не нашла в Москве пунктов приема. В Саратове их нагуглилось 3, а у тут ни одного...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

почему тефлон опасен? он же откалывается и попадает в еду. я его уже съел пару грамм

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз, когда уже откалывается, посуде точно пора на выход, он же токсичен. И для окружающей среды, как я поняла, тоже.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Токсичен не сам тефлон, а продукты распада, если его перегреть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тефлон токсичен?.. И зная это вы покупаете сковородки покрытые токсичным веществом?

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше старых добрых чугунных сковородок еще ничего не придумали. )

4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас разные контейнеры , но приезжает машина и сваливает все в одну кучу.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что в одной машине несколько отделений для разного вида мусора/вторсырья

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает , но это не такая машина ,а та, в которую сверху все в кучу сваливают
1
Автор поста оценил этот комментарий
И они через один вход друг за другом вываливают?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через два

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Ульяновске есть контора (может и не одна даже, хз), которая по вызову через аппликуху на телефоне приезжает забирает отходы для переработки.
Они, конечно, не все типы отходов умеют перерабатывать (не умеют в пластик 3/7 и композитные материалы типа C/LDPE), но зато приезжают и забирают сами, и я уверен, что это не свалят в одну кучу на помойку.
Есть ограничение на минимальное количество сдаваемого материала - 3 полных 60-литровых мешка, но на поверку это оказалось совсем немного.
Ну и мыть сдаваемый мусор надо, что, впрочем, тоже не проблема. Лично у меня за неделю в привычку вошло.
Если уж в нашем небольшом городе такое есть, то, думаю, и в других тоже, погуглите на эту тему.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Искать энтузиастов в соцсетях, объединяться, искать приемщиков вторсырья. К сожалению, государство пока не организовало везде по России раздельный сбор, но силами энтузиастов во многих городах РФ раздельный сбор так и организовался: в Казани, Мытищах, Москве.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает он в Москве..
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про муниципальный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть компания ВторПлюс, забирает разделённый мусор из дома, даже бонусы начисляет, которые можно обменять в определенных супермаркетах. Также есть удобное приложение, в котором вся подробная инструкция как правильно разделять. Поищите у них на сайте свой город.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом Мвидео/Эльдорадо стоит специальный контейнер на входе, для сбора батареек.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки вроде в Эльдорадо/М Видео принимают погугли этот вопрос у меня просто на работе контейнер
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема да, но в головах тоже. В мск есть контейнеры для вторички. И вот я несу туда картонные коробки, перед мной идут две бабы с пакетами обычного мусора и они кидают его в этот контейнер. Я говорю, вы слепые что-ли. Они отвечают что им похер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взгляд с другой стороны. Контейнеры для вторсырья есть. Их даже заполняют. По выходным, когда вывоза нет, они полные и вокруг них горы мусора разгоняет ветер. Не справляется служба вывоза. Но я их не виню. Слишком много упаковки производится из пластика. Раньше сахар и яйца были в бумажной таре, теперь в Пэт. С другими товарами так же. Как говорят, чисто не там где убирают, а там где не сорят. Так что мешает производит бумажную упаковку для товаров?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ПЭт дешёвый материал.
А бумага - нет. Ну и бонусом много шизанутых, которые будут орать о вырубленных лесах ради упаковки. Хотя если бумагу пускать в переработку, то можно не только туалетную бумагу делать, но и кучу других полезных вещей.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я скачала приложение +1 город. Там можно найти все полезные точки: раздельный сбор мусора, переработка и так далее.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
В магазинах сети 7я принимают батарейки.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Крыму нет такой сети
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки в эльдорадо можно сдать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нет Эльдорадо
1
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле сдавать, перерабатывайте не государству ведь этим заниматься.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в ленте отсек для батареек есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

В универе прямо в холле может стоять ящичек для использованных батареек.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что я могу сдавать, это старую одежду и батарейки, это у нас на работе принимают, а вот чтобы разделять пластик и бумагу у меня нет авто, чтоб это лично возить по местам сбора, а у дома нет. Я б тоже рада, но
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отношу ножками, сумку набиваю отдельно и вперед. Раз в месяц, не чаще. Раздельного сбора вообще ни у кого нет, контейнеры появляются только по заявкам жильцов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Куда ножками, до ближайшей точки сбора, судя по карте, на маршрутке полтора часа, у нас за месяц много мусора скапливается, в маршрутке его везти? У меня рук не хватит. Я не волонтёр и не активист, будет мусорка раздельная, буду делить, а на нет и суда нет. Что есть возможность утилизировать правильно, то утилизирую.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я всеми руками и ногами против. Забели продвигать это наглое наебалово в массы. Да ещё на голубом глазу - мол посмотрите как это хорошо. ДА ПЛОХО ЭТО. Раздельный сбор мусора придуман что бы бабки лишние с вас трясти, уже очень давно существуют сортирующие центры, которые справляются с сортировкой обычного мусора без дополнительных затрат в виде разных баков на улицах, разных мусоровозов и доп места дома (а за всё это приходится платить, если что). Вас всех глобально наёбывают, а вы на руках готовы нести и восхвалять.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Забыли ещё про 5g и жидкий чип упомянуть)))
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно долбоебизм с наебаловом путать, да? Сортировочные центры существуют? Существуют. Функцию свою выполняют? Выполняют. Это удобней? Удобней. Так к чему этот раздельный сбор? Может он экологичней? Нет, разницы в экологичности особой нет. А знаете в чём есть разница? В том что за обслуживание нескольких баков и вывоз из них мусора будут брать в несколько раз больше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все, даже самые современные сортировочные комплексы не могут отделить вторичку от органики, которая въедается пока лежит в общем контейнере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде могут, не супер успешно, но на повторной сортировке это исправляется, а повторная в любом случае будет на предприятии принимающим вторсырьё.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в подъезде стоит банка и мы туда батарейки кидаем. Постепенно и до раздельного мусора дойдём, пока не готовы.
Автор поста оценил этот комментарий
у на в украине кстати можно ещё и зарабатывать на этом. Люди в новостроях собирают деньги, устанавливают баки, подписывают договор с теми кто этот мусор забирает. Потом какая-то денежка за мусор приходит
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо для начала всем научиться просто выбрасывать мусор в урны и мусорки, а не оставлять где попало на земле, а уже потом можно переходить на раздельный сбор.
Автор поста оценил этот комментарий
Видел в М.Видео на входе контейнер для батареек.
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки отнесите в УК. У них должен быть заключен договор на их утилизацию.
Автор поста оценил этот комментарий
В м-видео, ленте точно есть контейнеры по сбору батареек, вопрос, куда дальше их девают...
Автор поста оценил этот комментарий

При том что пластик вторичка стоит дороже алюминия

Автор поста оценил этот комментарий

Мы батарейки в Домотехнику сдавали. Может и в других магазинах электроники есть? Можно в гугл вбить '"прием батареек в городе..."

Автор поста оценил этот комментарий
куда его сдавать?

Рецепт не универсальный, но рабочий.

Накопилось у меня много стеклянных баночек от всяких продуктов (джемов, суповых концентратов, овощных консервов). Выкидывать - жалко, а мне они не нужны.

Так стал спрашивать у соседей и родственников - куча желающих их забрать.

Автор поста оценил этот комментарий
https://eco2eco.ru/map/ тут можно ближайший приемник найти))
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Пензе ставили контейнеры для пластика стекла и аллюминиевых банок. Но некоторые кидали туда все подряд.
Разговорами типо "вот если бы каждый" проблему не решишь.
Автор поста оценил этот комментарий
А где ты живёшь? У нас в глобусе стоят контейнеры для батареек и люминисцентных ламп. А так же в жэке. Ну понятно, что вряд ли ты в том же жилкомплексе, но глобус может запросто и быть в твоём регионе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ялта
Автор поста оценил этот комментарий
Многие конторы по вывозу мусора занимаются переработкой. Надо просто узнать какие, и от имени УК менять на подходящую.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас только в этом году на пластик и бумагу поставили.
Автор поста оценил этот комментарий
В центрах Ростелекома обычно устанавливаются, позвони в своем городе.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати тоже недавно килограммов пять батареек выкинул от безысходности просто в мусорный ящик, просто хранить их у себя тоже не очень, а сдавать некуда. И тут захожу я в домотехнику (магазин бытовой техники в Приморье) и вижу контейнер Duracell для сбора аккумуляторов и батареек - расстроился. Хотя блин не факт что это тоже не просто рекламный ход и магазин их тупо в контейнер выкидывает, вместо того чтобы в дурасел звонить и отдавать.
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки в икею или вкуссвилл относим
Автор поста оценил этот комментарий

Забей, в России это не работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Сначала бы наладили переработку этого сырья, а потом разделение мусора будет
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мусоропровод, а до ближайших баков надо минут 10 идти, а то все которые были поблизости огородились заборами

Автор поста оценил этот комментарий
Я перерабатываю полимеры, можете почитать мои посты. Если есть желание, то в любом городе можно найти тех кто непосредственно перерабатывает. Они будут рады. Если нужна помощь в поиске - обращайтесь
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что упаковка для еды как вторичка не годится снова стать упаковкой для еды. Как итог, это вторсырье тупо некуда девать, остальных изделий из пластика куда меньше. Единственный способ это связать производство с утилизацией, что бы использовали стеклотару и бумагу. Да, товары будут дороже, но вот утилизация дешевле. А бутылочку будут не выбрать

Автор поста оценил этот комментарий
Насчет батареек. Если в городе есть гипермаркет лента, то у них стоят баки для батареек, можно на стойке информации поинтересоваться. Раньше в медиамаркте были, но они сплыли из России.
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил шенкер на мойку. Теперь всю органику в каналью. А вот куда девать пакеты и вымытую тару не знаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что реально некуда.
Я бы рад сортировать мусор. Но никто не занимается переработкой. И нет отдельных контейнеров.
А если и есть, кое где, то приезжает та же самая мусорная машина и загружает всё в общий бак
Автор поста оценил этот комментарий
Батарейки в Ленте принимают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Ялты. У нас нет сетевых магазинов.
Автор поста оценил этот комментарий

Пункты приема вторсырья на карте своего города поищите. У нас во дворе такой, принимают стекло, металл, картон, пластик и всякое разное типа аккумуляторов. Который год сдаем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку