Пост удалён

Пост удалён

Лига Радиолюбителей

1.1K постов9.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3653
Автор поста оценил этот комментарий
Эта статья на хабре есть? Если да - прошу ссылку. Если нет - выкладывайте. Хочу посмотреть как вам полную панамку напихают люди в теме.
На пикабушечке аудитория другая
раскрыть ветку (299)
897
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
522
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего там напихивать? В статье написано - мы вставили процессор и он почти заработал. Вот такая плата. Ребята молодцы, это не простая работа. Но с момента «у нас что-то похожее на плату» до «плата работает во всех мыслимых условиях» пройдут те самые годы.

раскрыть ветку (163)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И там написано про кривенькие руки, а-ля несмытый флюс. В профессии есть тетеньки (и дяденьки) химики-технологи, которые специализируются именно на жижах и технологиях для смывки и у тех, кому это надо, есть их телефоны, раз телефоны людей с рентгеном плат у них есть.

Год - хорошая цифра. Стартап электронщиков-маньяков мог бы сделать это даже быстрее. Тут просто иллюстрируют настройку технологии, и что не только бюджеты пилят

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Рандомный недалекий пикабушник в квадратном вакуууме типа меня: Так я не понял, когда уже начнете смартфоны и игровые ПК клепать российского производства и за сколько? )))

Ребята из E-Flops молодцы, без шуток!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они про серверные решения, это другое
Автор поста оценил этот комментарий

когда законы нормальные примут, а не так, что поставил в монитор левый чип и он был китайский, а стал - российский и все начальники обновили себе крузаки

139
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, собрать работающий прототип какого-нибудь электронного устройства на той же ардуинке я могу за пару вечеров. А вот запустить в серию это устройство нужно несколько лет и много денег.
раскрыть ветку (66)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну создай на ардуинке и проводках устройство с ddr4, только не из готового, а из компонентов. За пару вечеров.

раскрыть ветку (41)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ddr5

раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ддр6
раскрыть ветку (26)
78
Автор поста оценил этот комментарий
О бля разбанили
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ходка?
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Рецидивист я
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За какой пункт чалился

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
7.1, 7.2
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С кем сидел?
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бесо, Гарик, Метла
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемые люди
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вор, это апельсин 🍊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Песок)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В одиночке я был...за то L4rever/а знаю 🤟
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я представил как ты под каждым постом пытаешься коммент оставить, и вот наконец получилось. Закатишь вечеринку ? :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На вечеринке прибухнет и опять в бан)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я раз в несколько дней пробовал..., постоянно плашечка весела что до разбана столько то часов...а в один момент дало возможность ответить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А меня?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, и меня разбанили))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А меня нет,пришлось заводить новый аккаунт.Забанили навсегда(

Автор поста оценил этот комментарий
И меня, я и не знал
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ддр7

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ддр8

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

9!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ddrddrddrddrddrddrx2
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из ddr5 вычесть ddr единицу и задача решена!

51
Автор поста оценил этот комментарий
А че не спутник космический? Какая разница какое устройство, смысл в том что от прототипа до серии огромная пропасть. Как будто прототип на ddr 4 это как-то опровергает.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это не сильно сложно, хотя ардуинка скорее всего нормально потянет только sdram. На тех же плисах играми с ддр не удивить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот только людей, способных такие платы делать не так много и уж точно не легко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще их достаточно много, просто они работают там где больше платят

11
Автор поста оценил этот комментарий

контрактные производства в Китае вам все сделают за 10 дней + дорога. Денег тоже вряд ли много.

раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эволюция идеи "а четакова - купим в Европе уже готовые" я так понимаю? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так великий разворот на восток то не просто так взялся

86
Автор поста оценил этот комментарий
Нравятся мне люди у которых все так просто. Лет 8 назад на Хабре была серия постов, там человек запустил с нуля в серию, довольно простое устройство- высотомер для спортсменов парашютистов. Два года и несколько миллионов рублей на это ушло. Нельзя заказать сразу крупную партию. Для тестов нужна маленькая партия. Маленькая партия это дорого, пресс формы там и прочее. В тестовой партии обязательно выясняется косяки которых ты не предусмотрел. Выяснится что с материалами ты ошибся, что технологические процессы на производстве не вытягивают твои хотелки и устройство не совсем такое как ты его представлял. Таких партий потребуется несколько пока допилишь. Затем нужно раздать фокус группам на тесты, месяца на три, получить отзывы, исправить то что они выявили и только тогда можно думать о серии. На все это потребуется время и деньги. Но есть и второй способ- выпустить с первого раза говно, вложиться в рекламу и заработать одноразово.
раскрыть ветку (20)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Как cgpods от русского Илона маска xD

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там электрика, тут на Пикабу был пост чувака который решил делать вазы из гипса (или цемента, либо их смеси..). Такой вот доп. доход человек себе придумал. Там в одном посте столько сраных нюансов, столько боли и отчаяния. Я до последнего надеялся что он скажет: "а вот эта партия не трескается на солнце но очень хрупка. Да и хуй с этими вазами пойду лучше пива наебну.".
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случаем не про Вячеслава Баженова (aka SlavikMipt) говорите? Там стартап как-то не очень хорошо закончился. Парень вроде психологически не вынес решать возникающие проблемы. У него там вроде и партнер был. На форумах парашютистов его обвиняли в мошенничестве/некачественности товара вроде из-за поломок и задержек поставок. Парень выгорел. Сменил пару-тройку компаний, насколько знаю, последней является самсунг, где он стаф-инженером устроился. У Тимофея Хирьянова еще админом телеграм-каналов был по Python и C++
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто разработкой и внедрением должны заниматься разные люди.

Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, я не помню фамилий и деталей особо не помню. Возможно это он.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
это нудачники разработчики так влипают. с опытом совмем иначе всё. но годик до полностью коммерческого устройства уходит всё равно.. сложного
17
Автор поста оценил этот комментарий

Процессор отозвался теплым ламповым звуком, все напряжения подались, ничего не задымилось, не загорелось

Иллюстрация к комментарию
90
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты нихуя не понимаешь, что такое трассировка высокоскоростых сигналов на сотни мегагерц и цепей питания на десятки ампер с частотами в мегагерцы. И обязательно с моделированием критичных цепей.

И таких ардуинщиков дохуя что тут, что на хабре. А коллективов, способных матплату сделать на современном проце мало. Думаю тут не все просто с дамой и предыстория есть длинная.

раскрыть ветку (25)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

Высокочастотники хихикают, покусывая щуп осциллоскопа.


Документация одного процессора - это буквально тысячи страниц, скомпоновать это всё в рабочую схему - это подвиг, даже если под рукой референсы и чужие дизайны.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Че то у меня подозрение, что на этих тысячах страниц, описано как компоновать. Потому что почти каждый год, выходит новый процессор/видеочип и "материнки" для них начинают производить несколько компаний. Не через 2-3 года после выхода, а сразу с выходом.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени процессор проводит в стадии разработки? И сколько поколений процессоров одновременно находятся на разных стадиях разработки? И насколько сильно различаются процессоры разных поколений?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какой, где то два года между поколениями, где то сильно больше

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про время между поколениями. Я про то что следующее поколение разрабатывается задолго да выхода предыдущего, и новое поколение это не абсолютно новый процессор, а модернизация старого (кардинальные изменения бывают далеко не в каждом новом поколении).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Как в документации к процессору и чипсету шла документация как делать материнку так и идет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так производители материнок получают документацию и семплы задолго до выхода процов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, я к тому что сделать материнку это не прям чудо чудное, а обычный процесс из индустрии комп. коплектующих.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть статья для специалистов, которые понимают? Ну так бы и сказали. А то я, грешным делом подумал, что автор хвастается нерабочей платой, которую они год делали.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Либо скопированно, либо спижена...

Не с ноля, как заливает автор.

раскрыть ветку (11)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего никогда не делал с нуля. Все основывались на опыте предшественников.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понеслось.

Нет, чтобы порадоваться инициативе и поддержать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эта новость примерно на уровне следующей: представь, что тебе позвонил дед из деревни и сказал, что твоя бабуля отобрала у деда чемодан с радио запчастями и за месяц собрала айфон. Айфон почти готов и проходит первые испытания. Ты же гордишься своей бабулей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж. Это скорее как Бабка - радиолюбитель с нуля приёмник собрала

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я рад, я наоборот не понимаю претензий.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это ПИКАБУ.

Здесь всякий люд.

Если кто-то шевелится, то некоторым на диване некомфортно.

Не обращайте внимание.


Прочитала с удовольствием.

Старайтесь и желаю, чтобы у вас многое получилось

6
Автор поста оценил этот комментарий
На опыте не значит купить китайскую и перелицевать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот толи дело раньше. Разработал товарищ радио, с нуля.Включил нет никого, молчит. А тут ещё один кекс радио собрал и услышал первого. Получилось!!! А вы тут микросхемы копируете)))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё пропало?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидки.

Автор поста оценил этот комментарий

Для того кто в этой сфере работает это не проблема

Автор поста оценил этот комментарий

я подозреваю, что дама просто увольняясь прихватизировала документацию, коллектив и наработки... и доработав наработки сработанным коллективом, выдала их за своё. ачотакова, в айти кто первый халат надел - тот и доктор. наук...

да чо "подозреваю" - там же всё в тексте так и написано, русским по-белому (у меня дневная тема экрана всегда). хозяина закрыли, тётка успела из-под молотков выскочить, да с флешечкой на кармане...

Автор поста оценил этот комментарий
Например вынос готовой топологии)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Они так же отзываются о корпусах. Чего там - отрезать лист железа и согнуть в допуске. Разработка корпусов - отдельная тема, в которой автор поста ни ухом, ни рылом.
раскрыть ветку (52)
36
Автор поста оценил этот комментарий

@хозяин автосервисов из параллельной ветки и в свободное время немножечко программист на том, на сем@


а что вы от такого "ит специалиста" ожидали?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь сказать, у тебя лучше получится? )
20
Автор поста оценил этот комментарий
Разработка корпусов, в смысле для системных блоков? А почему это сложно?
(интересуюсь искренне, без двойных днов, именно что для меня это просто коробка с дырками)
раскрыть ветку (46)
24
Автор поста оценил этот комментарий
У нас своё производство всякой всячины.
Есть лазерный станок, листогиб, покрасочная камера.
Потребность - металлический ящик с крышкой и болтами заземления изнутри.
Вырезали три тестовых образца, собрали - отлично.
Заказ на производство 20 ящиков. Сборщики матерятся - 3D модель кривая, отверстия на корпусе не совпадают с крышкой…. Приходит конструктор - края крышки не в ту сторону загнули…
Следующая партия - 50 ящиков.
Болт заземления не с той стороны….
Сегодня
Вырезать деталь, с одной стороны выступ 60 мм, загнуть выступ. По факту выступ больше чем нужно, отрезали до 50 мм, а загнули все равно 60. Ну и что что вместе с деталью! :)
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Производство не любит думать. Это тяжело. Проще кувалдой ударить и обматерить конструктора. А как они не любят признавать свои ошибки!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкторы, проектировщики не любят думать можно ж просто готовые решения скомпоновать и отправить на объект, а как там инженеры на месте долбаться будут - никого не волнует .

Последний случай: серверный шкаф, в него ИБП спроектировали, по размеру один в один по длине шкафа, вот в упор.

Звоню проектировщикам спрашиваю

- как я дверь шкафа закрывать буду?

- а в чем проблема, он же по длине подходит

- а провод питания и провода от оборудования я в него как воткнуть должен? Он же ровно от стенки до двери?

Да мы не подумали, заказывайте под ИБП отдельный бокс.

Автор поста оценил этот комментарий

Не умеете в технологию производства. ИТР должен не в офисе кофе пить и щеки дуть, а на производстве обеспечивать внедрение технологии с чеклистами по качеству и замерами фактических расходов времени и ресурсов.

58
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я как сисадмин со стажем, скажу: сделать дешёвый корпус так чтоб он не перекашивался после открытия и при закрытии крышка заходила на место с первого раза без пинков и ударов - архи сложная задача, которую ведущие инженеры мира не могут решить по сей день 🤣🤣🤣
раскрыть ветку (11)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А инженеры не пробовали брать корпуса не за двадцать баксов?

раскрыть ветку (5)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чё, пёс! 😁
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо
Вы из комиссии по тендерам?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. по тендеру корпус должен браться у тех, кто дешевле предложит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня корпус, в пересчёте на доллар до сво почти 100$. Ты не поверишь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда то в одной конторе работал, там от Rittal были ящики, просто идеальные. Но сильно дороже чем $100.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

инженеры мира не могут решить по сей день

лет 10 назад у них это заебись получалось. про серваки не знаю, а "полные башни" были тяжелые и на них можно было сидеть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Брал BA-01B-B-B-OP в 12-м за 3800₽. Отличный корпусяка.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой :) Думаю иногда на более мелкий поменять, но потом пускает. Много дисков можно ставить, длинна видеокарты не волнует....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно :) я даже сняв часть винтов ( а было в моменте - 7 на 12Тб), не хочу его менять.
Тяжесть - это хорошо. (С) Pikabu
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А как такие корпуса корежатся если с небольшой высоты падают (буквально десятки см) :)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть дизайн, а есть технология.

Всякие допуски, припуски, квалитеты, радиусы изгиба и прочее, что отличает Буханку от Мерседеса.

А ещё есть логистика. Как-то раз в изделие нам потребовались винтики М3 под крестовую отвёртку черного цвета. Казалось бы, что может быть проще? Но в продаже таких нет, надо или везти из Китая, или заказывать полный цикл на заводе, примерно миллион штук (точного числа не помню, для красного словца) и срок поставки через три года...

А ещё есть экономика. Если твой корпус будет замечательный, но стоить как топовый системник в сборе - его просто никто не купит.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Почему красной отверткой нельзя было закрутить?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаются крутить со всей дури этим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этош контролька!
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком быстро крутит, винты не выдерживают

Автор поста оценил этот комментарий

Лучший комментарий, спасибо! Ору чайкой

7
Автор поста оценил этот комментарий

там всякие углы сгиба и прочую ерунду соблюдать, чтобы согнулось, не играло, не люфтило. Разработчики корпусов не зря свой хлеб едят, а потому что знают очень много граблей

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Граблей
Грабель
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Граблёв
Граблиев
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 кочерги
4 кочерги
5 кочерег???
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Им.п: Кочерга - Кочерги
Род.п: Кочерги - Кочерёг
Дат.п: Кочерге - Кочергам
Вин.п: Кочергу - Кочерги
Твор.п: Кочергой (Кочергою) - Кочергами
Пред.п: Кочерге - Кочергах.

Пока писала потеряла смысл слова «кочерга»
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сладострастная отрада, золотая Кочерга!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кочерёжка

2
Автор поста оценил этот комментарий

«...тут к директору явилась машинистка и сказала, что она сейчас звонила своей мамаше, старой машинистке с тридцатилетним стажем. И та ее заверила, что нужно писать пять кочерег. Или пять кочерг.

Но вскоре бумажка была возвращена назад с резолюцией заведующего складом: «Отказать за неимением на складе кочережек».

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ильф и Петров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Михаил Михайлович Ильф и Петров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кочергей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кочерлеби
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кочепидор
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Производство корпусов это геморой из-за

1. Отсутствия производств в РФ

2. Гемороя с логистикой. Дорого и долго 2-3 корпуса сделать в Китае и отправить в РФ.

3. Дороговизны матриц для отливки

4. Несоответствия дизайна возможностям производства.

5. Тупизны дизайнеров. Например корпус из 3х элементов придумали, а как его скручивать не придумали, так как в программе 3 части мышкой таскаются и друг в друга отлично влезают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас получить качественную металлическую заготовку в соответствии с требованиями ГОСТ непросто. А Вы про изделия. Листовой металл, из которого делают корпуса - это целый мир технологий, дизайна, оборудования, материалов и покупных изделий. Люди порой осваивают базовые возможности САПР - и считают себя экспертами. Редко обращают внимание на качество в случае простой эксплуатации. Но если что-то неудобно...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну учитывая, что выпускают сейчас в разделе недорогих корпусов - похоже сложно) Там в плане проектирования такой бред, вообще не думали над тем как в нем собирать комп. А с сервером ещё сложнее, компоновка очень сложная и плотная.

Автор поста оценил этот комментарий
Постою за вами, тоже искреннее не понял подвоха в производстве корпусов системных блоков
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для серверного железа там на одну аэродинамику с десяток тестовых моделей угробить придется
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто привыкли делать на отъебись.
Советские щиты посмотри - там ни один винт нормально по резьбе не идёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дидов не трож

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А то чё?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Помрешь и они тебе наваляют там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет дружок-пирожок
За гранью смерти нет ничего
Мы просто отключаемся навсегда и наши тела распадаются в прах
Если о нас и вспомнят - то в лучшем случае правнуки
Всё будет забыто

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он все правильно пишет. У нас частники сейчас не дают гарантии на допуски. После начала событий много изделий на аутсорсинг ушло, а там такой пздц стал приходить. По телефону кивают что все сделают, а по факту заказываешь втулки, а они клинят. Звонишь им что за хня, а они такие - мы гарантий на допуски не даем. В итоге суд и прочие радости юридической жизни

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем только люди придумали входной контроль?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так на входном контроле это и выявили. По договору там всё идеально должно быть. Потом уже юристы пошли работать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они еще корпуса почти сделали

2
Автор поста оценил этот комментарий
Платы под проц, который вроде как и не делают из-за санкций делал icl, который нуууууу с натяжкой можно назвать сносным производителем. Там вроде полный цикл. Смысл сейчас непонятен, проц на 16 нм тех процессе устарел когда вышел. Но зато своё. Вообще всем таким хочется сказать, что давайте делать то что хорошо получается, продукт который конкурирует на рынке, в не лезть во все отрасли и везде обосраться.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы что-то делают все и не парятся.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь как много высокотехнологичного Китай закупает в США и Европе.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь, удивите меня рассказом о том, что Китай НЕ производит. Мы можем что-то закупать, что лучше подходит для нас в чем то, но и иметь альтернативное собственное производство необходимо.
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка? Вы реально считаете что Китай не производит электричество и электрические приспособления?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы и удивились. Многое он не производит. И чем оно технологичнее, тем выше вероятность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не удивился, он все это производит. Вы вообще не разбираетесь в мировой торговле, если откроете его экспорт там будут те же самые позиции. А происходит это потому, что иногда выгоднее экспортировать свою продукцию и закупать чужую. Например США является крупнейшим экспортером нефти и вместе с тем же крупнейшим импортёром.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы расскажите это ребятам, на которых я вам ссылку дал. Такие же данные дает МВФ, world bank и так далее. Китай не шутка, но далек он от независимости от других стран, очень далек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли проблема в чем, годов нет.. весь продвинутый мир перешёл на месяцы и недели. И тут два пути.. или перейти на месяцы и недели или...

Автор поста оценил этот комментарий

Да дохрена за что можно напихать: почему сраный Байкал, на вражеском арм, а не православный Эльбрус на полностью своей архитектуре? Почему в качестве видео карты использует вражеский чип aspeed. Почему конденсаторы не полимерные? У инженера на телефоне чехол с британским флагом, и какой то древний Самсунг, ему не платят нормальную зарплату?

112
Автор поста оценил этот комментарий
Да и тут напихали..
раскрыть ветку (133)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хуесосить отечественное наши товарищи умеют лучше всего на свете

раскрыть ветку (26)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Что там отечественного? Текстолит, металл?
раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, текстолит и металл вот вообще нахуй не уперлись быть отечественными, самое крутое и дорогое это разработка этого самого железа, а производить все компании в мире любят на парочке крупных заводов. Аппле таким богатым и великим стали не из-за производства в каком-нибудь условном Техасе же, в который так и не могут до сих пор перевести фабрики смартфонов.

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

и не раскрыта тема чипов - южный, севернй мосты - есть ли, на чём и тд

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Базовая логика явно должна быть своя с применением чипов расширений сторонних производителей, потому что никто за пачку риса для какого-то ноунейм процессора не будет разрабатывать мосты. Но я не удивлюсь, если в целом нам тут по ушам ездят и это окажешься пиздежом, я рассуждаю чисто со стороны железа)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну какие-то точно есть, я пользовательский Эльбрус гонял-тестировал, просто для серверных должно быть что-то помощнее же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так штучные образцы безусловно есть и даже мини-партии могли/могут сделать, вопрос тут исключительно времени, пройдет какой-либо период и мы узнаем чесались они там или нет)

10
Автор поста оценил этот комментарий

сами микрухи сделали. кондеры тоже.

шучу, понятно что все китай

5
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем там проблема разработки? производители чипов дают на все рефересные дизайны, производители деталей - макросы для альтиума.

Стандарты на корпуса дают размер платы и где расставлять отверстия.

раскрыть ветку (12)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ечли говорить о проблемах разработки, то в первую очередь это сложность заключается в не совсем стандартном железе, Эльбрусы и прочее всё же это АРМ со своими нюансами архитектуры, особенно в серверном форм-факторе, для которого никто кроме внутренних производств ничего не разрабатывает. Ну и референтный дизайны? Дизайны чего? Матплат под эльбрус? Так их нет и не существовало, это штучные образцы, которые и разрабатываются по сути вручную кучкой людей, от чего и сроки и сложность кратно растет. Корпуса и прочую периферию я не буду обсуждать, тут тоже просто рассуждать на диване, а вот собрать хотя бы партию уже что-то туговато и нерентабельно, потому что от эскиза до реализации лежит путь через десяток производств. Чтобы это было «просто» надо со всем миром кооперироваться, тогда да, действительно просто, а в одного все цепочки даже через Китай перестраивать это пипец как непросто.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно этот комментарий в топ, а.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эльбрусы это не ARM, это vliw, это противоположность арма. А ты ещё пытаешься строишь из себя эксперта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да, название архитектуры не то написал на ходу, хотя и не строил из себя ни разу эксперта, а просто интересуюсь железками, а ты уже людям хамишь как тупое быдло.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять любую мат плату с подобным процом и оттуда срисовать референс. Под силу даже толковому любителю, благо тщательно краденный софт измерит ту же длину дорожек чтобы сигналы прилетали в ОЗУ одновременно, например, и поможет сделать всё как надо (у меня друзья этим балуются).


Профи, думаю, смогут сделать это и на бесплатном кикаде.


Да и в целом, припоминаю статью на хабре лет 10 назад, как команда делала мамки, и самое дорогое было - пепяка для закатывания платы в печь на оплавление, чтобы компоненты по дороге не сдвинулись.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взять любую мат плату с подобным процом и оттуда срисовать референс.

Мат плат в свободном доступе нет/не было. Срисовывайте с воздуха)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак реально считает, что в Пикаде вручную разведет PCIe Gen4 в 20 слоях
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хуле там, дорожки на DDR довел и вуоля, пацаны на хабре 10 лет назад клепали))))

Автор поста оценил этот комментарий

а вы, похоже, в мире розовых пони, где автотрейс делает не говно. удачных вам рассуждений

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой-вэй, проц, уникален и питание уникально, и память? да нифига, натянули референсы как смогли и уникального кроме глюков ничего нет. Смотришь как расположили компоненты китайцы и вперед

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут память и питание, вы это сами выдумали, сами оспорили? У вас есть распиновка сокета под эти процы? Нет? Ну и смысл тут болтать про компоненты, если главного у вас нема?

Зы. Я как бы не говорил, что это невероятно сложно и невозможно, я лишь намекнул, что это уникальные образцы по сути штучные экземпляры и их создавать выливается в копеечку, что в РФ, что в Китае. Сделайте заказ на попсовый сокет, но с уникальным дизайном, к примеру, на любой крупной фабрике в Китае и вам ТАКОЙ ценник нарисуют, что вы присядете со своими рассуждениями про хабр и «да чо там делать, посоны на коленке такую мне изготовят». Даже подвальные бренды за разработку и изготовление такого уровня железа берут капец как много, а вы предлагаете в РФ сделать, где каждый этап без помощи Китайцев будет х10.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Во, я ж говорю)))

20
Автор поста оценил этот комментарий
А ну разведи мне печатную плату хотя бы с 1 pci-e интерфейсом , на один проц и пару usb и hdmi .
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

что-то из серии "неоплачиваемый испытательный срок" с неминуемым непринятием и ненанятием следующего раба

2
Автор поста оценил этот комментарий

текстолит - вряд ли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вы о том, что отечественный текстолит не существует - существует.

если вы о том, что конкретно тут не отечественный - то хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что хуесосят не за отечественность, а за подачу своих достижений, прямо в заголовке принижена работа всех коллег из других компаний и заявлено очень смелое достижение. Я не против объективно оценивать свои достижения, это правильно, но тут на объективность как то не тянет. Огромное количество продуктов отечественного производства, которое хвалят и любят, заявление ваше ничем не подкреплено

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку