Подслушано в ГАИ. Отчего они не спешат на ДТП. 

Часто обедаю в кафе по соседству с офисом.

Кафе пользуется популярностью, в том числе и у сотрудников ГИБДД из соседнего гнезда.

На обеде в кафе шумно и суетливо. Обычно разговоры с соседних столиков не слышно.

Но не в этот раз...

Стал случайным свидетелем обучения нового сотрудника сотрудником бывшим в употреблении:

- Если ДТП с пострадавшими, то не нужно приезжать раньше скорой. Если ты приехал раньше, то тебе придется оказывать помощь пострадавшему. И если потом с ним что-нибудь случится, то врачи все свалят на тебя. Будешь крайним. Так что имей ввиду...


В общем, в ДТП лучше не попадать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2082
Автор поста оценил этот комментарий

Он знает, что говорит. Цинично, но, к сожалению, верно...

раскрыть ветку (299)
845
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, что, в случае ДТП, я бы хотел помощи от гибддшника. Если что-то тяжелое - лучше до приезда скорой не трогать, если лёгкое - сам справлюсь.

раскрыть ветку (226)
891
Автор поста оценил этот комментарий

экстренная помощь это такая вещь где речь идет на минуты.

Часто уже пох на возможные последствия. Ну то есть если тебе сердце не запустить когда оно остановилось ты сдохнешь 100% через 10минут.

Мне лично будет пофиг кто меня попробует реанимировать в этом случае хоть ПТУшник с 5ю классами. Это хоть какой то шанс на жизнь.

раскрыть ветку (179)
326
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не может идти на минуты, речь может идти о чём-то, а идти на минуты может счёт.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же, раньше скорой не приезжать!

раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в скорой так же стажеров обучают?
раскрыть ветку (11)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"раньше ГИБДД не приезжай, онм помощь окажут, а мы потом если что на них свалим."

раскрыть ветку (10)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и за углом от ДТП стоит скорая и ГАИ и перемаргивают друг другу фарами: «давай ты первый». « не, я в этом месяце уже опиздюлялся. Лучше, ты»
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

На картинке в двух маленьких фразочках две пунктуационные ошибки. Какой стыд, а

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, что, занудствуете?!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Две идентичные ошибки считаются за одну.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Uspeli, тут европу показывают!

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ты что это, паскудник, удумал тащить в нашу группу с членами это гетеросексуальное непотребство?!

477
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе пофиг, а другой за трешинку в рёбрах массаже сердца в суд подаст. Мало чтоль историй таких было =/
раскрыть ветку (55)
200
Автор поста оценил этот комментарий

Что сделает? Хоть один реальный пример можно где бы кому то что то было за оказание первой помощи.(не врачу, с них другой спрос)

раскрыть ветку (53)
177
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, минусы есть, а примеров нет.

раскрыть ветку (33)
159
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что базарные бабки которые перетирают слухи и верят в байки.

Слухи идут от того что некоторые мудаки или идиоты наслушавшихся подобных слухов реально пытаются подать в суд в подобных случаях. А сми это мусолят.

Только вот подать в суд можно по любой выдуманной херне. Вопрос в том выиграешь ли ты это дело. Ну и иногда слухи разбавляются реальными случаями когда людей добивали отмороженные идиоты, как тут например https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/349138-smertelnaia-pomos...

Проблема ещё в том эта же хрень форсится некоторыми автошколами например. А люди склонны верить авторитетам не проверя информацию. Ну как же это же опытный учитель сказал, он же не хер с горы.

Вот я лично реально как пытался найти инфу о реальных делах где бы кому то что то было. И внезапно таких не нашел. Вот это поворот.

раскрыть ветку (32)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. то, что тебе вымотают все нервы и отнимут кучу времени - это ничего? Судебные тяжбы, так-то, дело нихрена не веселое, плюс если ты не суперуверен в себе, то наверняка будешь мучаться, а не сделал ли ты и правда что-то не так, не твоя ли это вина в самом деле.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

От автошкол наверно зависит, нам единственное, что говорили не делать, так это не перемещать человека, т.к. возможно повреждение шеи или спины

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я проходил хрошие курсы первой помощи, 6 часов теории, практика на куклах и все такое. Прошло 3 года, и вот недавно на моих глазах произошла авария. И все что я сделал, это остановился, вышел с машины и оцепенел. В голове какая-то каша, страх, совершенное непонимие что делать. И да, я видел видео, где люди не помогают при авариях. А сам поступил так же... Благо было это на оживленной улице, сразу подоспели другие

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

по делу написал. обычно так и бывает, знания выветриваются очень быстро.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Нам говорили что если сомневаетесь в своих действиях и квалификации, тогда лучшая помощь пострадавшим - это вызвать скорую.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А нам в автошколе говорили в вопросах о первой помощи выбирать самый длинный ответ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про тест нам говорили так же. Но помимо задрачивания на сдачу экзамена нам еще действительно объясняли основы первой помощи.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но при этом если отсувствует пульс или дыхание, тот обязательно нужно оказать первую помощь, даже если пострадавший мудак
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот только у гражданского есть выбор, а у сотрудника выбора нет - его законодательство обязывает оказать первую помощь пострадавшим. А ведь он такой же человек и у него, также как и у любого другого, несвойственные ему знания выветриваются. Ведь он не медик, и первую помощь не каждый день оказывает (скорее всего вообще не сталкивался). И вот представь себя на месте сотрудника, который прибыл на место и не знает, что делать, а ничего не делать не имеет права. И вот он что-то делает, что помнит, а потом на него пострадавший (или не дай бог его родственники) в суд подают...
Конечно, это не оправдание и СП проходят подготовку, и им рассказывают, что в таких случаях делать... но, как вы понимаете, это происходит не часто, и знания выветриваются.
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в меде говорили пункт номер ноль- вызвать бригаду профессионалов реаниматологов. Потом самим лесть...
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

такой же. Врач является врачом только на работе. Вне больницы и рабочего времени по закону даже уколы делать нельзя.

Чисто теоретически такие иски есть, но реальных примеров не встречал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да. Тоже не встречал ни разу, чтобы подтянули за неоказание, если врач вне больницы в нерабочее время по делам гулял. А вот за оказание видел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую, заебали мифы
6
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/@Zergulio/search?q=%D1%80%D1%8F%D0%B1%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0

С нижнего, самого раннего, поста начинайте.

Нападение, защита, припадок у нападавшего, защищавшийся оказывает помощь 40 минут. После чего на защищавшегося, который откачивал нападавшего, подают в суд. Месяцы процесс длится, парень никак не докажет свою невиновность.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И при чем тут помощь при ДТП если тут банальная драка?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Хотя в ветке и идёт речь про ДТП, в вашем сообщении

Что сделает? Хоть один реальный пример можно где бы кому то что то было за оказание первой помощи.(не врачу, с них другой спрос)

нет ни одного слова про ДТП.

2. Драка весьма далека от банальности.

3. Я уже признал, что тупанул и влез не в тему #comment_110935006

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а если бы не оказал и нападавший сдох, то было бы причинение смерти по неосторожности или превышение самообороны или еще что то. Короче еще хуже могло быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Он то может и ничего не сделает, но нервы потрепать сможет, мало что ли дебилов то. Это как в анекдоте про кепочку (или панамку)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в США были прециденты. когда на пожарных подавали в суд, за то. что они постардавших выносили на руках.к огда те были в ночнушках. Типа домогательство. у нас наверняка сволочей тоже хватает.


И вообще, это же терра. тут все бывает!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В суд можно подать на что угодно. Вопрос что дальше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от страны зависит. У нас скорее всего ничего, в США можно отсудит что то. В европпе не знаю. но там можно попасть под статью, если не толерантно въебешь представителю меньшинств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про парня, который помог хачу, смотри.

1
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/lyudi_tvari_liga_yuristov_medikov_nu...
держите, наслаждайтесь чтивом. Только не говорите, как раньше, что «причем тут дтп» — речь идёт о реанимации вообще, не мед. Работником
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если мы говорим не об авариях, где голова отдельно, тело отдельно, а чем-то более мягком, то в первую очередь у всех пострадавших идёт подозрение на травму шеи, при которой двигать пострадавшего без ошейника крайне не желательно. А ребро может и в пневмоторакс вылиться, от которого скопытиться как нефиг делать.

Я это всё к чему, при причинении первой помощи надо понимать, что ты делаешь, и пользоваться правилом "не навреди"

41
Автор поста оценил этот комментарий

если тебя будет реанимировать Птушник, не факт что от потери сознания проснешься

раскрыть ветку (47)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому вопрос не в том кто реанимирует. А в том может ли человек определить необходимость проведения реанимации и оказания помощи. Это кстати не сказать что бы сильно сложно.

Если менты даже этого не могут то нахуй они вообще нужны и получают не кислую такую ЗП?

Кстати уверен то ПТУшник который связан с чем то травмоопасным сможет это сделать очень даже не плохо. Как я сказал знаний там больших не надо. Скорее важно не ссать и не терятся. Вот я например скорее всего окажу помощь весьма хуево если доведется не смотря на знание теории. Просто я такой человек рефлектирующий, в экстренных ситуациях это плохо.

раскрыть ветку (43)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Без подготовки сделать правильно массаж сердца мало кому удается. На заводе проводили соревнования по реанимации, набрали команду и начали их тренировать. И никому не удалось реанимировать манекен ни с первого раза, ни со второго.
раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
И никому не удалось реанимировать манекен ни с первого раза, ни со второго.

Манекен такой был?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Должен был встать и пойти! А не пошел, значит неудачно реанимировали.

18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати получалось когда пробовал на манекене. Но сомневаюсь что в реальной ситуации получится. Одно дело когда ты после лекции в удобном кабинете это делаешь.

А другое это в кровище когда вокруг пиздец. И когда ты пытаешься вспомнить что и как делать. Но скажем так попытаться лучше чем забить со словами "да и хер с ним"

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ха не получается у них массаж сердца сделать, я был на переатестации медсестер(они проходят переподготовку каждые 5 лет) так вот примерно 6 из 10 не могут с первого раза провести сердечно легочную реанимацию.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

6/10 > 0/хз-сколько

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за выборка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

из комментов выше

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе в автопарке были такие курсы, в теории на практике на куклах вроде всё ясно, а в реале не всё так просто.


Ещё на этих курсах был такой случай: я в процессе упражнения потихоньку воздух испортил. Все участники начали возмущаться "Кто пёрнул?", подозревать друг друга... Инструктор нашёл выход и отшутился, сказав, что мы так хорошо реанимировали, что чей-то манекен ожил и пукнул. Но он по-прежнему в тяжёлом состоянии, поэтому признаться в этом не может.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так это ты тогда был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и тогда, и на собрании на прошлой неделе тоже я это сделал (правда, в прошлый раз через 3 минуты после меня кто-то ещё добавил).

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас на манекене уровень сложности кто-то подкрутил? Прекрасно помню это упражнение на обучении по ОТ, никогда особых проблем с оживлением манекена не было))) на вашем нигде «dark souls» мелким шрифтом не написано? ;)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Prepared to die edition"

Автор поста оценил этот комментарий

да я думаю, он настолько затраханный был, что датчики уже барахлили

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс переломанные ребра от такого "массажа"...

53
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, я прост мимо проходил. А давно менты стали нормально получать?
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня знакомый примерно 50-70к получает + выходит на пенсию уже скоро хоть лет не много. Но там у них система такая типо сначала с гулькин хуй а потом со званием вполне неплохо.  Не считаю что это мало.


Но не гаишник. Хотя говорят гайцы даже больше зарабатывают. Да кстати те кто ездил в командировки на Кавказ привозили вообще очень хорошо.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

70к получает полковник, начальник отдела, с выслугой 25+ лет. Который ессно не ездит на ДТП с пострадавшими. все остальные меньше.


Если менты даже этого не могут то нахуй они вообще нужны и получают не кислую такую ЗП

****

Вот я например скорее всего окажу помощь весьма хуево если доведется не смотря на знание теории.

гы


У медиков понятно - с годами выработанное отношение, в институте на парах части тел как учебное пособие щупают , большинство же людей при виде крови и кишок хочет не помощь оказать а поблевать.


з.ы. в США, кстати, за знание и умение оказывать ПМП менты получают надбавку, имеют в машине чемоданчик медицинский, но и у них это не каждый может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в сша за неоказание бить не будут? полицая без аттестации и квалификации

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В США даже за то, что случайно пристрелишь какого-нибудь негра бить не будут. Их менты "неприкосновенны", если не случилось какой-нибудь шумной огласки.
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какие годы. Было: зп на карточку капала +800 что ли рублей, а там поили и кормили. Ну и потом или льготы или выплаты небольшие ежемесячно.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"А я думал - палку дали - крутись как хош" ©

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пистолет же

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому как повезло. Пистолетов на всех не напасешься.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имею ввиду настоящее время.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да думаю что на западе РФ ЗП пониже. У нас там в Сибири северные набавки.


Но скажем так они получают явно не 10 тысяч имея офицерское звание.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уж батенька.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не кислую зп, говорите? Это вы услышали про зп начальников в Москве и решили, что все так получают?
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Приехали, на Пикабу уже даже гибддшники пытаются прибедняться)

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Приехали, на пикабу народ верит сказкам из телика про повышение зарплат полицейским. Знаете как зарплаты им подняли? Убрали все премии, надбавки, 13ю зп новогоднюю и эту сумму раскидали на 12 месяцев. Здорово, правда? У мужа вся рота параллельно подрабатывает где-нибудь неофициально чтоб жить нормально. И чего ж тогда нехватка работников в органах, если там много платят? Странно, да?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если я сознание потеряю, то вряд ли от этого проснусь
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если это будет молодая и симпатичная ПТУшница, то я не против.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница, кто тебя не сможет откачать: молодая ПТУшница или сторож дед Макар?
21
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а когда очнешься и окажется что он ребра тебе сломал спасая жизнь - будешь требовать с него за сломанные ребра (знаю лично одного товарища с которого так сбили денег и нервы потрепали)
А если ты крякнешь - то твои родичи будут добиваться чтоб посадили того ПТУшника что тебя пытался спасти ибо делал это неправильно

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на решение суда по делу вашего знакомого можно увидеть?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист компании, в которой я работал, рассказывал аналогичную историю, причем он сам был участником ДТП, которое устроила тетка. Так вот, тетка-виновница и пережила клиническую смерть, а человек, запустивший ей сердце, потом с  ней долго судился, т.к. сломал ей одно ребро, а второе сделал с трещинной. В приватной беседе, тетя сказала, что ей нужно минимизировать убытки от исков участников ДТП, поэтому она будет пытаться взыскать по максимуму с мужика, который "подарил ей жизнь".

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на решение суда пожалуйста.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так: решение суда(какое бы оно ни было) не за 15 минут принимается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть вам тупо жалко потенциально потерянного времени. Потому вы отвернетесь и пойдете в другую сторону если с чем то что то случится.

Сколько оказывается дерьма в людях если копнуть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут позволить себе быть людьми, я бы сказал -нас меньшинство и количество непрерывно убывает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы будете помогать, зная, что вас за это могут облить дерьмом и затаскают по судам? Рискнёте?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне не нужна благодарность людей. Как и пофиг на то если будут считать говном. Я поступаю так как сам считаю правильным.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или хотя бы на хоть одно дело где бы пострадавший выйграл.


P.S кроме того дятла который свою жену током убил. И то если помню он там что то около года условного всего получил.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

проЙграл

12
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если пострадавший проиграл, стресс, связанный с процессом доказывания, что ты не верблюд, будет достаточной наградой за неуместно проявленную инициативу.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам не позиции Высших судов искать. На сайте городского суда не все дела у меня есть, только часть. Сколько раз пытался найти нужные дела низжих судов, это почти невозможно. Только если ты не знаешь контректно номер дела
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не хотела бы, что бы при попытке завести сердце, мне сместили позвонки в сломанном позвоночнике, и остаться живым овощем до конца дней. Лучше умереть чем всю жизнь одними глазами вращать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За легализацию эфтаназии! У каждого должно быть право выбора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголите. Жаль, что это такая проблема для снг... Хоть эмигрируй в какую нибудь швецию под старость, чтобы в случае чего, последние 10 лет жизни, слюни не пускать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, случаи бывают разные, но гораздо больше вероятность добить легкого пострадавшего, превратив трещину в перелом, легкое ранение в хорошее такое кровотечение или дав таблетку на которую аллергия или воды при травме живота.

Если человек не умеет или не хочет помогать (возможно не хочет как раз потому что не умеет) то пусть лучше не помогает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такое. Если человек умрет от действий реанимирующего, тожто дело

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

а высшее не медицинское образование даст больше шансов на успех в запуске сердца?

зыж знакомые птушники работающие в мосэнэрго стабильно проходят курс подготовки, по оказанию первой помощи.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично будет пофиг кто меня попробует реанимировать в этом случае хоть ПТУшник с 5ю классами. Это хоть какой то шанс на жизнь.

Это ты щас так говоришь. Рассказать, что потом начинают петь, после того, как смертельная опасность отступила, или если экстренная помощь всё-таки не помогла?

Автор поста оценил этот комментарий

Какие 10?Минуты 4

Автор поста оценил этот комментарий

После остановки сердца у людей есть не более 5 минут…

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть так называемое правило 10%.
С каждой минутой, шанс успешно реанимировать уменьшается на 10%.

То есть если реанимация начата через минуту после остановки сердца, то шанс её успеха 90%. Через 2 минуты уже 80%, через 5 минут - 50 %, через 8 минут - 20%  и так до 10  минут когда шанс успешной реанимации равен нулю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После пяти минут без кислорода мозг начинает умирать. Даже если человек останется жив, велик шанс, что он останется овощем.

Автор поста оценил этот комментарий
Экстренная помощь это, например, капельница с физраствором и противошоковый укол. Чем тут поможет ГИБДД?
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично будет пофиг кто меня попробует реанимировать в этом случае хоть ПТУшник с 5ю классами. Это хоть какой то шанс на жизнь.

Технически, тебе будет пофиг будут ли тебя реанимировать вообще или нет, если ты в итоге коньки отбросишь. Просто к слову.

Автор поста оценил этот комментарий

Даа... соблюдайте правила, будьте аккуратнее и удачи- чтоб без дтп!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А что если он реально ПТУшник и прибудет раньше скорой и своими действиями не поможет, а благополучно убьет тебя до приезда скорой ( а она вот вот приедит, и успела бы тебя спасти если бы не он)
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Весьма низкая вероятность. Или вы реально не знаете что такое первая помощь в экстренной ситуации.
Давайте примерно по пунктам что это

1) Осмотреть пострадавших и место происшествия. Убедится что вам и пострадавшему ничего не грозит.
2) Обеспечить безопасностью.
3) Проверить дыхание, пульс и признаки жизни
4) вызвать скорую

Обратите внимание 4 пункта и при этом повредить не возможно.

далее сама помощь.

- Восстановить проходимость дыхательных путей если необходимо. Грубо говоря помочь если человек не может дышать.
- Если есть сильное кровотечение устранить

если только совсем пиздец то реанимация (на самом деле ситуация не частая)

Дальше нужно не столько спасть сколько с человеком говорить и поддерживать его до приезда помощи + обеспечивать неподвижность. Так как человек может весь поломанный в не адеквате попытаться встать и уйти.

есть реальная опасность навредить только в двух случаях при реанимации но она нужна только если и так уже все очень плохо. Или в случае если человека надо например перенести что бы обеспечить безопасность. Это как пример вынести из горящей машины.

Никто не просит как в кино кухонным ножом операции проводить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы, да кабы.
Ты не можешь знать, через сколько приедет скорая и сколько ты протянешь.
Значит - на это нельзя рассчитывать.
Действовать нужно по ситуации.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то в комментах все срач устроили по поводу запуска сердца, но ведь в ДТП это дело десятое, редко, когда пригодится. Важнее остановка кровотечений, вот уж где действительно может счет идти на минуты. И медики очень благодарны будут, если на порванной артерии будет жгут с отметкой времени.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы какая-то помощь, даже не совсем грамотная будет очень полезна. Пусть даже не помнишь как определить тип кровотечения (артериальное или венозное), не в нужном месте передавил, но всё равно уменьшил кровопотери - честь тебе и хвала. Главное инфекцию не занеси, вот это будет так себе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А гаишникам выдают одноразовые перчатки? Если нет, то и требовать лезть в кровь без наличия средств защиты не очень законно.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. К вопросу об остановке кровотечений - лезть в чужую кровищу без перчаток чревато не только судами.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть вытечет вся нахрен.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы окажете помощь, заразитесь ВИЧ, и вам скажут - "запрещено лезть без перчаток, ты полез - виноват сам", и тут помимо инфекции еще и повестка в суд, что  вы человеку так жгутом ногу перетянули, что на коже уродливый шрам, варикоз, тромбоз вен, потеря трудоспособности, увольнение, и на вас начнут давить, обвинять вас. А потом суды от вас отвяжутся через годик, а вич останется. Вот чисто из-за риска заразиться такими штуками следует подумать, прежде чем лезть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вич теперь передается просто касаниями?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы таки не работали с кровью. На любом кровотечении есть риск получить кровью в глаза. И вот тогда - здравствуй, вероятность ВИЧа и гепатита, привет, потеря денег, нервов и здоровья.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но перчатки от попадания крови в глаз таки защитят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верное замечание, с ним же сюда пришел. В контесте обсуждения перчаток аргументировать брызгами в глаза совсем не правильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трогать человека и трогать кровь человека голыми руками это немного разные механизмы передачи, если что. Или латексные перчатки при взятии анализа крови - это заговор производителей перчаток?

99
Автор поста оценил этот комментарий
Их УЧАТ оказывать первую помощь. ИВЛ, массаж сердца, остановка кровотечения, помощь при переломах. А старый сотрудник из истории не совсем прав - следуй инструкции и всё. И не дое...утся, и, возможно, жизнь чью-то спасёшь. Претензии? Вот бумажка с алгоритмом действий и подписью, идите все нахер.
Кстати, время прибытия подобных служб фиксируется. И если ДТП будет с погибшими, то будут разбираться, какого это хера ближайший экипаж ДПС не среагировал вовремя. А всё это, опять же, фиксируется - и время поступления сообщения диспетчеру, и время оповещения экипажа, и время его прибытия на место ДТП.
раскрыть ветку (21)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На бумаге - Лев Толстой, а на деле - х... простой. Ты можешь вызубрить эти бумаги, а как дойдет до практики кто знает, что у тебя получится или наоборот не. .
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот.
По инструкции сотрудник Полиции имеет право на применение огнестрельного оружия, однако перед этим должен предупредить преступника, что откроет огонь. Де-юре, полицейский будет действовать в рамках законодательства, а по факту может присесть на долго.
Просто законодательство в этом плане плохо проработано

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты частично прав. Обычный человек или только поступивший сотрудник может быть даже морально не готов к подобному, но опытный дпсник за службу повидал много и опыт должен быть. А если не можешь оказать помощь или теряешься/не переносишь вид подобного, то зачем идти работать на гос.службу, которая выезжает на ДТП? Протоколы составлять?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
опытный дпсник за службу повидал много и опыт должен быть.

вот он и говорит - "не спеши...а то успеешь"


зачем идти работать на гос.службу, которая выезжает на ДТП? Протоколы составлять?
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взятки брать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция, инструкцией. Следуя ей, вы можете лишь быть уверены, что вас не посадят.  Протащить через целый ряд судов спокойно могут, и да в конце оправдают и восстановят честное имя. Но это в конце,  а перед этим поебут мозг знатно. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому и табельное менты редко применяют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да,  это тоже правда.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на другой чаше весов - чья-то жизнь, как бы высокопарно это не звучало)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первую помощь учат оказывать в школе на уроке ОБЖ, в универе, даже при прохождении обучения в автошколе. И че, много у нас народа возраста за 30 могут правильно ответить на вопросы по первой помощи? И если даже ответишь, это лишь показывает, что ты знаешь, как надо делать, а не что ты с первого раза сделаешь все правильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, немного ты не понял) я работаю в МЧС - пожарный, мы каждое дежурство пишем конспекты по темам. Есть такая тема - "оказание первой помощи". В конце каждого квартала - зачёты по написанным материалам и в конце года - итоговые зачёты. Также раз в год приезжает комиссия, в состав которой входят медики и дерёт нас вдоль и поперёк и экзаменуют всех сотрудников. Я думаю, что в ДПС есть нечто похожее. Не может не быть, так как их работа напрямую связана с наличием пострадавших.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А толку от зачетов без практики?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Правда что ли? Учат? Я когда в 2013 году зажатый в машине сидел, менты только вокруг бегали и пытались отогнать дальнобоя (свидетеля аварии), который меня в чувства приводил и не давал засыпать, пока ждали МЧС и скоряков. Нифига их не учат, а если и учат, то на уровне дать почитать инструкцию по оказанию первой помощи
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дятлов везде много. Но я спецом узнаю у знакомых ОВОшников и гайцов,обучают ли их этому. И сообщу Вам, чтобы Вы понимали, дятлы ли это были,или их по определению не обучают такому.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да если честно, мне от этого не жарко ни холодно обучают их или нет. Я сделал для себя вывод и смотря на работу "товарищей, которые мне вообще не товарищи", я вижу, что всё прекрасно только на бумаге, по факту в определённых областях может только нормально. Как брали и тянули бабло, так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывший врач скорой помощи (хотя нас бывших не бывает). Обучала сотрудников «нулевых»  служб (01,02 и МЧС отдельно тогда были) со своими коллегами-скоряками лично. Годы 2010-2011. Мало того,что теории им дали 74 часа(месяц обучения),так ещё и практика на манекене была месяц. Искусственная вентиляция лёгких,непрямой массаж сердца,повязки и шины. При этом сотрудники МЧС и пожарные очень хотели учится. А гайцы,как у топикстартера,в лицо мне говорили: «Мы все равно ничего делать не будем,тебя подождём»...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, на практике ДПС не спешит на рядовые аварии, приоритет отдан пострадавшим.

Моего отца както догнали сзади, приехал ДПС на разбор и тут им передают по рации, ДТП с погибшим, они тут же свернулись и уехали и вернулись только после того, как там всё закончили.

Автор поста оценил этот комментарий

С таким успехом помощь могут оказать очевидцы ДТП

Автор поста оценил этот комментарий

Кем это фиксируется и кто контролирует? Сами себя фиксируют и контролируют? Не считово.


Думаю, что кроме гласных инструкций, есть не гласные указания.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На примере меня(МЧС) Поступает вызов к нам в часть. Все звонки на служебные телефоны пишутся. Поступил вызов - диспетчер фиксирует время поступления вызова. Направляет технику и людей на место вызова. Затем передаёт информацию о вызове на центральный пожарный пункт связи(ЦППС). ЦППС - часть надзорного органа, можно сказать. Также Диспетчер обязан оповестить 1.Начальника Части 2.Начальника службы пожаротушения(надзорный орган) 3.Оперативного дежурного 4.дежурного дознавателя. Все эти люди узнают ВРЕМЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ВЫЗОВА.

Дальше.
У диспетчеров оперативных служб существует документация(у нас - журнал пункта связи части) куда диспетчер фиксирует время и содержание переговоров абонента с диспетчерской. То есть уехала машина на вызов(МЧС). И по рации сообщают:
"Позывной" прибыли на место вызова
"Позывной" проводится разведка
"Позывной" формируется звено гдзс
Все это взмыленный диспетчер фиксирует в журнале и по мере возможности передаёт на ЦППС.

То есть-практически любое событие фиксируется в документах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как все круто! А вот не так давно подростки тонули, звонили тете какой-то. И что на выходе? Они утонули и никакие журналы не помогли... Так-то я и сам за столом дежурного (не МЧС) сидал не раз.

12
Автор поста оценил этот комментарий
если лёгкое - сам справлюсь.

Я представляю тебя сейчас примерно так ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды на работе собирал комп и уже не помню что то впихивал что впихиваться ну ни как не хотело, рука слетает и ладонью натыкаюсь на острый выступ в корпусе. Проткнул ладонь до мяса, сантиметра 2 разрез. Кровищи вагон, льётся на пол.

Ну кое как остановил кровь, пошёл купил иголки у соседей (они там швейные машинки продавали) прогрел, согнул её, ну и сел руку себе шить. Внутрь то я кожу проколоть могу, а вот когда её изнутри наружу прокалываешь, то края раны начинают рваться, шью то я одной рукой и придержать не могу.

Ну вот в этот момент заходит клиент, смотрит по сторонам, я весь в процессе, тут он замечает что я делаю, он как пуля вылетел. Может крови боится хз, тогда у нас парень админил, он жутко крови боится, я как не зайду с очередным порезом ( мне прям прёт на это, часто руки себе резу обо всё что можно) он весь бледный становится и старается свалить подальше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашил?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неа, так и не получилось, а помогать все отказались, сказали что я ебанутый.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты ебанутый. Но я бы на такое посмотрел! =)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тебе показал, как раз позавчера часть кожи с запястья оставил на глушителе мотоцикла, но там зашивать нечего. Так что до следующего раза.

Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило одно занятное видео... Осторожно, жесть.

https://www.youtube.com/watch?v=Quh-X_MhjPU

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ДТП бывают разные, мотоциклисты с компрессионным переломом позвоночника частенько встать пытаются сами, да и из машин люди паглуш переломанные вылазят. А бывает наоборот, пассажир или водила без сознания а машина гореть начинает, тут тоже не до сантиментов.

11
Автор поста оценил этот комментарий

когда прижмёт, ты готов будешь принять помощь даже от Панина или Бузовой

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попал я как-то в аварию между городами А и Б, нога болтается как тряпочка. В мимо проезжающем автобусе оказалась пустая бутыль, послужившая какой никакой, но шиной. Через минут 15-20 подъехал экипаж ДПС, посадили к себе в машину, опросили, пока бутылка сдерживала редкие трения осколков друг о друга. Уже минут через 30-40 после них подъехала долгожданная скорая помощь, которая уже отвезла нас троих в ближайший населённый пункт. И да, ехать мне пришлось сидя =D 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не легкое, а печень?

Автор поста оценил этот комментарий
 Есть статья 124 и 125  УК РФ - неоказание помощи пострадавшему. И если простого смертного по этой статье привлечь сложно - то должностное лицо запросто. Потому ГИБДДшник обязан оказывать тебе помощь, даже если ты против. 
86
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в медицинских вузах учат, что в случае если вы увидели, что человеку плохо - стоит раствориться в толпе и валить подальше. По той же причине. Ну и желательно проконтролировать, чтобы кто-то другой вызвал скорую

раскрыть ветку (71)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В каком вузе учат, расскажите подробнее, интересно
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Московских медах точно

К сожалению совет может оказаться полезным

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю - можете меня поправить - если обычный человек пытается спасти жизнь другому, возможно даже делая всё наоборот ему ничего не будет, главное что пытался. А если же не получилось у человека с мед образованием это уже статья вплоть до лишения свободы, если конечно что-то делалось неправильно. А ведь порой из-за суматохи вокруг, паники и иных условий молниеносно определить что нужно делать не всегда так очевидно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если был студент медик?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Студентота и даже врач, но вне рабочего места де юре считаются за простых смертных. Т.е. за неоказание привлечь сложновато.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в смысле студент медик оказал помощь, но чуточку неправильно и пострадавший двинул кони.

3
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, так говорят в одном вузе из всей страны?

какой вы ждете ответ и доказательства? слайды с лекции по мед праву или лекции с подобными названиями в учебном плане?

понятно, что надо помогать, понятно, что ответственность может быть. а дальше уже надо знать актуальную информацию - кто что обязан делать и какую несет за это ответственность.

а теперь первая часть вопроса - из-за которой, как думаю, многие врачи и боятся оказывать помощь - что надо уметь?

как у вас в вузе проходило обучение? нам, если не изменяет память, на втором курсе на хирургии показали манекен, мы с ним позанимались и даже что-то сдавали после этого. вроде, все.

потом еще на 3-часовые курсы в рамках постдипломного ходил (по желанию).

что вспомнишь? хорошо, если частоту нажатий и вдохов и прием Сафара.

я проводил реанимацию. и участвовал и сам руководил. неэффективную, люди скончались. в первый раз - ступор наступает.

что  большинство из нас помнит? СЛР, остановка кровотечения, что-то неметаллическое в зубы при эпиприпадке и голову набок. ну и что двигать нельзя после травмы шеи/спины (много лет назад, еще студентом, шел, рядом ДТП, врач оказалась рядом - двигаться парню запрещали, пока скорая не приехала - а те проверили, что руки-ноги чувствуются-шевелятся и сказали ему сразу подниматься и на своих двоих в машину топать. кстати, мимо милиция проезжала, в двух метрах, останавливаться не стала). а если что-то другое? (ситуации сложные бывают) там на месте диагностику трудно провести, особенно если нет ничего рядом, да еще и знаний толком нет, зато есть дикий стресс и окружающие, которые ждут и смотрят. что может и должен сделать на месте не медик/медсестра/врач/врач скорой/реаниматолог при отсутствии/наличии оборудования/лекарств - может местные юристы подскажут?

понятно, что надо оказывать помощь, там где знаешь как помочь, но и учеба регулярная тоже нужна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного поправлю. Сейчас запрещенно вообще меж зубов ложить что-то при эпиприпадках.

Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, занятия по основам реанимации проводились:
10 класс - программа " Шаг в медицину" от первого меда
11 класс - на ОБЖ
На сестринском деле
На общей хирургии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальную мед.помощь учат оказывать в любом вузе.
Я учился на конструктора и нас обучали как делать массаж сердца, искусственное дыхание, что делать при переломах и т.п.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, в каких конкретных медвузах "учат, что в случае если вы увидели, что человеку плохо - стоит раствориться в толпе и валить подальше. По той же причине. Ну и желательно проконтролировать, чтобы кто-то другой вызвал скорую".
раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СГМУ точно, про ростовский слышал аналогичное. И ясное дело, что зависит от преподов. В программе этого точно нет)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Слышал"? Я по Рен-ТВ слышал, что конец света в очередной раз придет. Зачем ты такую чушь пишешь? Ты не слышал, случайно, что их ещё учат людей убивать при поступлении в реанимацию, а потом все сваливать на инопланетян?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я написал, что в СГМУ такое точно говорят. Про Ростов слышал от тех, кто там учился - но это я не могу проверить. Не выступай в роли скрепителя скреп, пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

@dr.wicca, подтвердишь?

9
Автор поста оценил этот комментарий

В первом меде, на лекции по медицинскому праву, а если все же угораздило оказывать помощь - то при заполнении документов при передаче скорой указывать вымышленные данные...

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В первом меде на лекции по медицинскому праву я подобных советов не слышал. Кто читал лекцию?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это 10 лет назад было)))) толстая блондинка, постоянно в красном платье ходила...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред несёте. Не учили нас такому там
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что именно учили уходить от ответственности,но нашему потоку дали такой совет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница в каких? Это умозаключение существует не без оснований и имеет смысл.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что эти люди не должны больше никогда иметь возможности кого-либо чему-либо учить.

Автор поста оценил этот комментарий
А мне интересно, зачем этому учат. То есть, можно понять, зачем этого правило придерживаются, но учить других?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
потому что если вдруг вы решили оказать помощь, и в результате этого человек вдруг взял и умер, ответственным будете вы

а как с правовой стороны это отражается, я не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, видимо не понял вашего вопроса и в кого вы его кидали:)

48
Автор поста оценил этот комментарий

А потом мы жалуемся, что у нас люди приличные в сугробах умирают от инсультов. Потому что каждый считает, что вызывав скорую, он свой долг выполнил. А минимально осмотреть человека ни у кого мозга не хватает.

раскрыть ветку (45)
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее хватает мозга понять, что за инициативу можно и присесть

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда эта хуйня, откуда??? Кого конкретно посадили за оказание первой помощи?
10
Автор поста оценил этот комментарий

За инициативу осмотра? Вы серьёзно? Вы хоть понимаете что значит первая помощь? Очевидно что нет, и даже не интересовались. И законами вы не интересовались. Собирать слухи только можете. Тут уже выше просиои пруфы на те же ребра и суд по этому делу, нет такого, не было таких прецедентов. Изучайте законы.

Мне кажется такие люди как вы как раз ни о чем не думают кроме как потеплее свою жопу устроить, а еще ноют, что кто-то им не помог.

Прекратите распространять невежество.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще ППД читали?

Водитель и любой другой свидетель ОБЯЗАН оказать первую помочь при разных видах ранений по разному. Все это даже в билетах экзамена есть. И если вы уложите человека с черепно-мозговой травмой как-то иначе, кроме как по правилам, не дай бог не зафиксируете ТОЧНО, как указано законом - можете собирать вещи в колонию-поселение.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще комменты читали на которые отвечаете?

И советую вам перечитать законы, обычные люди не имеют обязанности оказывать первую помощь. Если умеют и хотят, могут оказать, нет, устраняют опасность если могут, звонят в скорую. Палку перегибать не стоит, а внимательно изучить законы стоит. Водители да, обязаны. Просто прохожие, нет.

ОБЯЗАНЫ те, кто проходил обучение - это спец.службы разного рода, водители, врачи (и тут вот не уверена в каких случаях), люди прошедшие спец.курсы.

Просто прохожие могут это сделать, если умеют, если руки из жопы лучше просто осмотреть и описать скорой максимально точно что с человеком.

А вам да, с таким знанием законов точно стоит отправиться в колонию. И пруф будет хоть от одного страдальца на судебные дела, когда за попытки первой помощи прохожих сажали? Отвечу за вас, нет, не будет.

Продолжайте дальше жить в своих фантазиях и собирать сплетни)

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
И чем помочь на улице человеку с инсультом? И как его "осмотреть" чтоб ему полегчало?
раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Один студент-медик сломал то ли ребро то ли грудную клетку, при реанимации на улице, пртехавшая скорая хвалит за оказание своевременной помощи, пострадавший при выписки из больницы подает в суд на студента
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
студент собирает ломайстрой-отряд и ломает ему оставшиеся ребра.

играет композиция "Какая осень в лагерях"

5
Автор поста оценил этот комментарий

и не выигрывает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничья?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на это дело или пиздабол. Вы сами себе накручиваете страхов, то было про педофилов, теперь про первую помощь.... Заебало уже
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая ссылка ? Не верите - Ваше дело
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все ясно,  советстское радио ОБС (одна баба сказала) переросло в новый интернет ресурс "Я где-то читал"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку, только не бабка, а медсестра в военном госпитале
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
как она вообще могла быть связана с этим делом ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Она рассказала
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Придать полусидячее положение, обеспечить приток свежего воздуха. Если без сознания/в сознании, то обыскать/спросить на предмет наличия лекарств. У меня товарищ - диабетик, у него карманный кейсик с инсулином и шприцами всегда с собой.
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

возьмем меня - я далек от медицины, пускай я средний человек.

1. я не могу "на глаз" поставить диагноз.
2. сидячее положение не всегда полезно и может навредить - потому что например при инсульте в нем уменьшается снабжение кровью ишемизированного участка.

3. я не знаю нужную дозировку нужных лекарств\уколов и не знаю куда колоть - в мышцу, вену, под язык или куда? и могу по незнанию некормить левомицетином вместо нитроглицерина.
и т.д.

поэтому правильное решение с моей стороны - обеспечить и дождаться приезда специалистов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак по нынешним правилам оказания первой помощи вообще запрещено какие-либо лекарства давать.

23
Автор поста оценил этот комментарий
А потом окажется что бабушке лекарство нес человек, а ты его ими накормил и он откинулся. Нахрен лезть если не знаешь.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому на загнивающем западе, сердечникам, больным диабетом, эпилепсией, и прочими подобными заболеваниями одевают на руку браслет-бирку, по которому можно сразу определить, какого рода приступ у человека.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так у нас тоже законом не запрещено носить такие бирки, просто народ не пуганый, будут надевать их, я думаю у практически всех они исчезнут с руки после выхода из больницы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут спросили про ситуацию, когда диагноз известен.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь что диагноз известен? У человека непонятные приступы, в кармане есть шприц с инсулином. И дальше что? У него от диабета приступ? А может инсульт? Или эпилепсия?


Или вот еще пример на собственной шкуре. Просыпаюсь утром от дикой боли в левой части живота. Вроде сначала отпустило, потом начались такие адские боли, что вызвал скорую, а пока она ехала думал о суициде. Первое что пришло в голову - у меня рвутся на части кишки, даже рвота началась. Ты уже догадался что это почечная колика? А врачи поставили диагноз после пальпации все чего можно и нельзя. При этом спина или еще чего не болели, болел именно живот, потому что камень падал из почки в мочеточник или уже по нему шел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не "знаю" - человек задал конкретный вопрос по конкретной ситуации. Я рассматривал ситуацию исключительно из комментария, подчёркнутого красным.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая ситуация,на паре в инстуте начал болеть живот,пол пары просидел понял что не могу больше сидеть от боли,попросился выйти,дошёл до туалета,и там накрыло,кое как дополз до мед части,там осмотрели и сказали что у тебя аппендицит,а когда скорая приехала то сказали что почечная колика

5
Автор поста оценил этот комментарий

И что с карманным кейсиком ты делать-то будешь? Вколешь его незнакомому человеку потому что на кейсе написано "инсулин"? (скажем, пациент без сознания, или он в бреду скажет "да, коли")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут спросили о ситуации, когда мы точно знаем диагноз человека. У меня друг перед нашим универом так упал, к нему подбежали студенты, они под руководством друга поставили ему укол инсулина. Но раз на раз не приходится.
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже в аптечках запретили хранить всякие таблетки-мази, потому как накормишь человека таблеткой, а ему от этой таблетки белые тапочки оденут. Утрировано, но в целом обосновано - хрен знает, на какие, даже самые безобидные таблетки у конкретного человека может быть реакция.
Собственно, в правилах оказания первой помощи сейчас так же белым по черному написано, что давать лекарства нельзя. Вся первая помощь - наложить что-нибудь/придать телу пострадавшего позу, необходимую по ситуации. Там же написано, что иной раз человека вообще трогать нельзя до приезда скорой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я немного не об этом. Тут задали вопрос - что делать, если у человека инсульт. То есть мы знаем конкретный диагноз. Если пострадавший носит при себе лекарства, то сейчас загуглить правильность применения глицина, например - минутное дело. Если у инсультника с собой именно глицин или именно нитроглицерин в таблетках, то, думаю, не просто так) Но это опять же - идеальные условия, в которых мы знаем диагноз. Ну и наша задача - сохранить пострадавшего на этом свете до приезда медиков.

У меня упомянутый товарищ падал перед универом так. Был в сознании, студенты рядом(не мед) по его указаниям поставили ему укол инсулина. Так что тут уж от случая к случаю.

С товарищем всё хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, что у него ? Может он позвоночник сломал, а ты его в сидячее положение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В родительском комментарии была дана ситуация: "У человека инсульт. Что делать?".
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум понять, что это инсульт, если человек еще в сознании и сообщить об этом скорой. Сказать, что человек не пьян и наблюдаются симпотмы инсульта, назвать возраст примерный, пол, что не выглядит бомжом, одет прилично, описать симптомы.

Если же человек без сознания опять же, проверить пульс, дыхание, как минимум! Привести его в безопасное положение, убрать с проезжей части, повернуть на бок, проследить что приедет скорая. Если умеете реанимацию проводить, а у человека явно остановка, нужно при звонке в скорую опять же это сообщить и сказать, что проводятся попытки реанимировать. Потому что если вызвать просто на остановку, то скорее всего приедет тупо труповозка.

если вы не в курсе люди часто вызывают бомжам и алкашам скорую, а те и не торопятся.

Для эффективной помощи нужно грамотно сообщить инфу диспетчеру.

Изучайте мат.часть, чтобы не говорить ерунды и быть полезным для общества)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у человека перелом шеи и вы его убили. Да и все данные, кроме наличия дыхания/сердцебиения не очень нужны, врач сам осмотрит. Реанимацию проводить надо с кем-то, плюс многие боятся заразиться, а у меня с собой даже платка нет. Да и нужна практика для эффективной реанимации. Ну и никто не хочет в суд за сломанные рёбра.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, разговор о человеке, который упал в сугроб, какая шея? Вы что-то совсем уже зафантазировались. Отвечайте в тему пожалуйста.

Реанимацию можно проводить и в одного, если умеешь. В любом случае это уметь надо.

Если еще кто-нибудь хоть слово скажет про сломанные ребра, без сука пруфа, ему эти ребра в одно место запихаю)

Каким блять сука боком у человека с инсультом, про которого был вопрос будет сломана шея?!!!

Вы видимо скорую только в сериалах вызывали, я написала какие данные нужны и даже объяснила почему. И почему блять надо знать, что это инсульт.

Я нигде не писала, что нужно обязательно своими руками из жопы пытаться сделать непрямой массаж, зная только то, что нужно куда-то давить и куда-то дышать!

Меня уже просто бомбит от каких-то возражений не по теме, каких-то фантастических ситуаций, полного незнания что вообще нужно делать в разных ситуациях и гребанных сломанных ребер, которые никому нахуй не уперлись и фигурировали только в фанатичных рассказиках ноунеймов.

Блять читайте хоть википедию, прежде чем писать очередную дурь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче пошла новая волна "А я слышал, что кто-то пернул и его посадили!". То  было про педофилов, теперь вот про первую помощь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да серьёзно, каждый считает своим долгом откоментить, что всех посадят. Это пиздец, товарищи.

А еще как выяснилось люди не только законов не знают, но и банальных основ первой помощи. Я вот честно в шоке, столько постов даже на пикабу было, можно было научиться даже не стараясь особо. Но нет, в голове остаются только котолампы о том, как кого-то за что-то посадили и это идет аргументом к любой ситуации, чтобы ничего не делать и тупо идти мимо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку