Пикабушники продолжают верить в бред про полет по стакану

Недавно я написал пост https://pikabu.ru/story/posadka_samoleta_po_iphone_vmesto_po... в котором разобрал популярный миф про то, что стакан с водой/чаем в самолете может использоваться как авиагоризонт.


На эту тему уже и пилоты реальные сняли массу видео и показали и рассказали, и объяснили почему вода в стакане всегда будет показывать ровно как ты крылья (крен) не наклоняй.

Пикабушники продолжают верить в бред про полет по стакану Авиация, Самолет, Пилотаж, Пилот, Стакан, Авиагоризонт, Видео, Длиннопост

Вот на видео:

И вот еще:

Где так же стаканчик показывает все ровно, несмотря на вираж:

Пикабушники продолжают верить в бред про полет по стакану Авиация, Самолет, Пилотаж, Пилот, Стакан, Авиагоризонт, Видео, Длиннопост

Но все-равно находятся люди, которые пересказывают эту чушь про стаканчик в комментариях. И знаете, что самое грустное? Их плюсуют и им верят. Вот пример:

Пикабушники продолжают верить в бред про полет по стакану Авиация, Самолет, Пилотаж, Пилот, Стакан, Авиагоризонт, Видео, Длиннопост

Я не знаю что у людей с критичностью мышления вообще. Хотя чему удивляться, если миллионы людей прямо сейчас отдают миллиарды за гомеопатию.


UPD: Я отдельно выложил подробное описание того как пилот может умереть, если попытается пилотировать по стакану. Читать тут: https://pikabu.ru/story/kak_vyi_umrete_esli_budete_pyitatsya...

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

А смогут ли "милленниалы" найти работу?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Сможет.

раскрыть ветку (142)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
23
Автор поста оценил этот комментарий

?самолету же, чтобы взлететь, нужна скорость относительно воздуха.

раскрыть ветку (140)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и гребёт воздух, а не колесами разгоняется.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что ты надел роликовые коньки и встал на ленту беговой дорожки. Держишься спереди за поручни, стоишь, лента под тобой крутится. Так вот, как бы быстро лента не крутилась, ты всегда можешь руками подтянуть себя вперёд.


Самолёт разгоняется не колесами (как автомобиль), а винтом, отталкиваясь от воздуха. Если абстрагироваться до условий задачи, то колёса - всего лишь опора, они точно так же могут и в воздухе продолжать крутиться по инерции, но на скорость это никак не будет влиять.

раскрыть ветку (85)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но на скорость это никак не будет влиять.

очень малый % всё же влияет)

но в остальном спасибо за пояснение)

https://pikabu.ru/story/poyasnenie_zakona_sokhraneniya_momen...

Предпросмотр
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самолет взлетает за счет набегающего воздуха на крыло. Когда ты едешь на роликах по беговой дорожке и держишься за поручни оставаясь на месте ты имеешь скорость относительно поручней или воздуха? Нет. Только относительно полотна дорожки.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Взлетает - да, но разгоняется и создает этот набегающий поток он за счет двигателя. Сопротивление дорожки можно сравнить с сопротивлением встречного ветра или подьемом при трогании для автомобиля.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы появился набегающий поток самолет должен двигаться быстрее дорожки.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сопротивление колес - ничтожная величина.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь сопротивление колес? Самолёт поднимается набеганием воздуха на крыло. Самолёт стоит на месте относительно воздуха, только крутятся колеса и вертится винт следовательно, набегающего воздуха тут нет. Винт, безусловно, создаёт движение воздуха, но не такое, чтобы самолет поднять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточный набегающий поток для взлёта в этой задаче создаёт двигающаяся с бешеной скоростью дорожка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. А если посчитать?

2. Если самолет движется быстрее дорожки, то есть происходит движение не только относительно полотна, но и воздуха и этого фонаря на картинке, то при нужной скорости он взлетит, но только дорожка должна быть по длине не меньше чем взлетная полоса)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Желтая стрелка указывает вперед, а не вперёд и вверх, значит вопрос в том, сможет ли он съехать с полосы. Естественно, что лента или то, что за ней должны быть достаточной длинны.

Автор поста оценил этот комментарий

По вашему крутящиеся колеса изобрели для торможения? Представте что речь идет не о колесном самолете, а о самолете на лыжах или гидросамолете. Это лишь вариации скольжения. Сопротивление взлетной полосы - не решающее значение для взлета.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что к этим колесам прицепились? Не сможет самолет взлететь, если его скорость относительно воздуха не будет достаточна.

Он взлетит в двух случаях, если на него будет дуть гигантский вентилятор, либо дорожка будет длинной с аэродром.

В первом случае - он будет планировать на месте, во втором случае он просто так же разгонится относительно воздуха и создаст необходимую подъемную силу, просто колеса будут крутится быстрее, чем при обычном взлете

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

я никак не пойму, это стёб? Ну стоишь ты на беговой дорожке в роликах, держишься за веревку, которая привязана ко мне и я побежал прочь от дорожки по дороге. Вот тебе и разгон, вот тебе и набегающий воздух. скорость воздуха от которого отталкивается винт никак не связана со скоростью транспортерной ленты, как и скорость, с которой я тажу веревку. Был же выпуск разрушителей, я еще в самом начале словил фейспалм,  когда они этот миф рассказали, второй раз словил, когда они на полном серьезе его проверяли. спойлер: Самолет у них взлетел.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ты конечно прав, но для меня просто удивительно, как люди не осознают очевидные вещи. теперь я вполне понимаю популярность теории плоской земли и гомеопатии, просто люди на 95% - долб@ёбы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это правда((

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут текст задачи неполный. В оригинальной постановке лента была снабжена автоматическим устройством, устанавливающим скорость ленты равной скорости вращения колёс. То есть вперёд он не продвигался.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что я помню этот текст. Поэтому я специально показал, что скорость ленты ни на что не влияет. Ну представь, что к самолету веревка привязана, и за эту веревку самолет тянут вперед. Что, и в этом случае тоже не сдвинется? Ну бред же. А если заменить эту веревку на силу, которая тянет самолет вперед - то принципиально ничего не изменится. Так вот винт и есть та сила, которая тянет самолет вперед.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а откуда появится сила, которая тянет самолёт вверх? Если самолёт съедет с беговой дорожки и набёрет скорость относительно воздуха (думаю что в данной задаче ветра нет), т.ё. скорость относительно неподвижной системы координат (земли,беговой дорожки, фонарного столба) тогда на крыльях появится сила тянущая самолёт вверх. Или Вы думаете, что самолёт взлетает как вертолёт только за счет винта?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так всё и произойдёт. Самолет съедет с дорожки, если она короткая, или же разгонится по ней, если она длиной с ВПП. Поймите же, колеса и движение ленты здесь ни на что не влияют. Они тут как запутывающий фактор, отвлечение внимания и всё такое. Самолёт здесь опирается на колеса, чтобы ВНИЗ не упасть, а не для того, чтобы ВПЕРЕД двигаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы посмотрите условие задачи: "Сможет ли взлететь самолет с транспортировочной ленты?", в ней сказано что он должен с неё взлететь, а по факту он съедет, и взлетит как и все самолёт набрав скорость относительно земли, а не относительно полотна беговой дорожки как тут некоторые комментаторы говорят. Если уж реально на вещи смотреть, то съехав с ленты, он пизданётся винтом в землю и вряд ли куда-то взлетит.

Вы отвечаете на вопрос: "Сможет ли он съехать с ленты". Ответ: да сможет, т.к. тянущая сила приложенная к винту будет явно выше силы трения колёс о транспортёрную ленту.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Длина ленты не указана в задаче. Если лента будет длиной с ВПП, то взлетит с ленты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, только уже дополнительные if в коде пошли

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю зачем в задачу добавили конвеер, если в моём понимании он выполняет равнозначную функцию с простым тросом, которым самолёт прицепили за хвост к стене (трос длинный, чтобы самолёт мог взлететь вертикально)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню.


В условиях не сказано - какую максимальную скорость может развить самолёт и какая максимальная скорость беговой дорожки. Допустим, они очень высокие, а дорожка, во время работы, не будет ходить волнами создавая мешающие вибрации. Самолет горизонтален, то есть не приподнят носом к небу


Вектору тяги винта противостоит обратный вектор, вызванный движением дорожки и трению колёс шасси. Чем мощнее тяга двигателя, тем быстрее скорость дорожки.

В этой теоретической модели скорость дорожки перевалит за сотни, скорее всего тысячи км/ч. Всё ради трения в колёсах которое перекроет тягу двигателя


Ветер от лопастей проходит через крылья, он вызывает подъемную тягу. Эта тяга будет во много раз менее эффективна чем при обычных условиях, ведь ветер дует только на часть крыльев. Тем не менее, тяга будет расти, трение в колёсах будет падать, и в тот миг когда подъемная сила будет в 99.хх% от массы самолёта, а дорожка движется со скоростью в десятки тысяч км/ч начинается странный момент. За пару мгновений до 100% подъемной силы колёса начнут пробуксовывать и скорость дорожки резко стремится к скорости света

Через мгновение после того, как самолет оторвется от дорожки он начнет бешенно набирать скорость, через максимум пару секунд преодолеет скорость звука + будет резкий подъем вверх. Если до этого пилот еще не умер от ахуевания, то умрет от перегрузки

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самолетеу нужно давление воздуха на крыло

Автор поста оценил этот комментарий

Был свидетелем, как два пилота чуть не подрались, споря об этой загадке. А на вид вроде взрослые, умные люди.

Автор поста оценил этот комментарий

Никуда самолет не денется, ибо вся конструкция сидит в аэродинамической трубе, которая гонит попутный поток воздуха.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сможет, при оригинальных условиях задачи

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, потому что он упадет с ленты через пару метров

1
Автор поста оценил этот комментарий

если набегающий воздух имеет достаточную скорость, то он может взлететь.


Вот пример относительности скорости самолета, танкера и набегающего воздуха, и скорости относительно земли. Некоторые самолеты при идеальных условиях могут тупо зависнуть на месте относительно земли, если ветер очень хороший.


https://www.youtube.com/watch?v=ETnGCFoTrF8

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел, чтобы оставить этот комментарий, а он уже тут. :(
(Ответ: Да.)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку