578

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану

Всем привет, я сейчас учусь на пилота, есть категория спортсмена-парашютиста, опыт полетов на параплане и образование физика-ядерщика и вот почему у меня так бомбит от ахинеи, которую периодически встречаю в уважаемых СМИ.

Речь о физически невозможной посадке самолета "по стакану с водой", о которой я периодически слышу в СМИ и каждый раз хочу взять этого журналиста за голову и приложить об учебник физики 8 классе. Примеры тут и тут и много где еще.

Кому лень подробно читать по ссылкам - вот основная ахинея:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

или вот еще:

Посадка самолета по iPhone вместо посадки по стакану Пилот, Журналисты, Стакан, Авиагоринонт, Авиация, Самолет, Планер, Длиннопост

Вообще у самолетов есть авиагоризонт, с помощью которого можно понять где горизонт, где низ и где верх в полете, когда ты летишь в облаках или в плохой видимости.

Это нужно потому, что если ты вдруг будешь лететь с одним крылом вниз то у тебя будет расти скорость тк ты не держишься на высоте и немного падаешь и потому разгоняешься. В этот момент пилот будет тянуть штурвал на себя чтоб скорость сбросить и будет расти перегрузка и потом самолет уйдет в Spiral Dive

Так вот, бестолочи-журналисты без капли редактуры вешают нам, что в таком случае можно поставить на приборку стакан и он якобы покажет горизонт по уровню воды или чая. Но блин, ЧАЙ СТАНОВИТСЯ ПРОСТО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО УСКОРЕНИЮ, ему плевать на горизонт. Возьмите бутылку за горлышко, привяжите к веревке и крутите в вертикальной плоскости - будет постоянно направлено всегда ко дну бутылки и всегда будет плоская поверхность.

Еще пример - детская карусель:

На ней вжимает перпендикулярно. Если там взять стаканчик и поставить на сидушку то вода будет перпендикулярна сидушке. Как и в случае самолета на вираже. Это не имеет никакого отношения к горизонту и всем официальным и не очень СМИ, которые это пересказывают, стоит это исправить и принести извинения и пояснения за эту чушь и за то, что людей делают идиотами с этими сказками.

Так вот, с невозможностью полета по стакану воды мы разобрались, теперь я расскажу как я могу летать по iPhone. Я не знаю как в более старых моделях, скорее всего аналогично все работает.

В общем у iPhone есть функция типа как строительного уровня. Ранее это было в компасе, сейчас - в рулетке. Ну то есть открыть стандартное приложение рулетки и смахнуть вбок чтоб получить уровень.

Прелесть в том, что этот строительный уровень работает не по принципу строительного уровня обычного (гравитация, ускорение), а именно по принципу авиагоризонта. То есть несмотря на любые ускорения он показывает именно горизонт, в то время как стакан показывает ускорение (тяжесть). Выглядит это так:

Я сделал этот скриншот в полете. В этот момент в салоне самолета тяжесть (ускорение) было направлено перпендикулярно сидению и полу вниз, стаканы все показывали ровно, а вот это - реальный горизонт так как самолет был в вираже.

Вы можете это проверить во время любого полета на любых авиалиниях, на взлете и посадке часто делаются повороты, особенно на посадке. Вот там можно убедиться в том, что это работает.

Я решил погуглить на эту тему и убедился, что не мне одному пришла в голову такая идея и на самом деле есть даже приложения с авиагоризонтом еще со времен iPhone 4:

И они реально работают и проверены в деле:

Так же скажу, что в авиации есть самолеты, которые оборудованы приборами для полетов в облаках и есть те, которые не оборудованы. И это самое оборудование иногда выливается в очень серьезную сумму. И, возможно, в будущем будет возможно легально использовать возможности гаджетов для полета.

Плюсаните пост, если считаете, что надо развеивать чушь от бестолочей-журналистов, может это чуть уменьшит количество мракобесия в мире. Или может какой-то пилот-новичок вроде меня когда-то неожиданно попадет в зону плохой видимости или тумана и вспомнит, что у него в кармане есть телефон и там есть уровень, который может показать горизонт. Если кому интересно как я летаю то у меня есть instagram, буду всем рад :)

Найдены возможные дубликаты

+56

Я вчера дико нахуярился, пока утром пикировал до кровати со стаканом воды тоже заметил, что с горизонтом что-то не так

+39
Иллюстрация к комментарию
+24
Тему обсосали миллион раз на форуме профессиональных пилотов, механиков и авиадиспетчеров авиа точка ру.
раскрыть ветку 6
+31

И все-равно журнашлюшки постят эту чушь

-16

ну и? кто прав?

раскрыть ветку 4
+13

Да очевидно я прав, вот еще разбор нашел https://www.youtube.com/watch?v=wfAQ296x8uE

раскрыть ветку 2
0
Ага счаз. Не затащите)))
ещё комментарии
+11
Вряд ли когда либо разрешат использовать смартфон как авионику. Всё-таки к подобному оборудованию повышенный требования к отказоустойчивости да и сертификация всякая на этом основана. А телефон штука хоть и стабильная но всё-таки может зависнуть в неподходящий момент или разрядится или позвонит кто. Ненадёжно это короче.
раскрыть ветку 3
+7

в самолете системы дублируются. поэтому просто надо взять два или три айфона. и будет норм

раскрыть ветку 2
+2

Айфон и айпад

0

Хитро)

+21

А теперь знаете почему в салон не разрешают проносить жидкости?

Кстати, вот вам небольшое доказательство поста

https://youtu.be/tLkX1ySMUk0

раскрыть ветку 14
+9

я не геолог, но того кто назвал так видео я б обоссал.

раскрыть ветку 1
-1

Вверх ногами, я надеюсь.

+25

Не разрешают проносить жидкости из соображений безопасности. Типа там может быть не вода, а керосин. В некоторых странах проносить можно, но просят отхлебнуть немного.

раскрыть ветку 3
+2

Я думал нитроглицерин.

0

Так в Шереметьево кажется можно, или я что-то путаю. Да и какой-то спиртной напиток из дюти не хуже керосина ведь может оказаться, нет?)

раскрыть ветку 1
+11

Ответ: чтобы люди не получили психологическую травму от сказок в СМИ

+4

Вот ещё одно, правда древнее как мир https://youtu.be/V9pvG_ZSnCc

+2

Отличное видео, но, судя по комментариям, многие просто не поймут

+1

Вообще то разрешают, но в ограниченном объёме, и не все жидкости. Причём некоторые жидкости рандомно разрешают или запрещают в одном и том же аэропорту, но разные таможенники.

0

То есть, вискарь из дьютифри- не жидкость?

раскрыть ветку 2
-1

Так запрет до дьютифри.

раскрыть ветку 1
-2

Так и думал, что гравитация - это миф! Нас дурят с самого детства! Поганые рептилоиды

+4

Я много слышал разных дебильных баек, но вот про использование стакана воды в качестве авиагоризонта слышу впервые.

И что - действительно есть такие дебилы?

Хотя в жизни все бывает - у нас на курсе был один такой - разработал "теорию реактивного чайника" - на полном серьезе утверждал что чем выше чайник поднят над чашкой тем быстрее чашка наполнится якобы потому что скорость жидкости при попадании в чашку при этом будет расти. И хрен мы ему что доказали...

Так что дебилов реально хватает.

Правду говорят что количество здравого смысла на планете - величина постоянная, а население растет... :-)

раскрыть ветку 5
+4

Кстати, идея имеет право на жизнь, но для гипотенических густых жидкостей. Вспомните эксперимент с цепью, "вытекающей" из стакана: чем выше, тем сильнее она ускорется. Наверно, можно подобрать такое вещество, чтобы его вязкость была достаточной для ускорения...

https://youtu.be/LxGrsfOTtYg

раскрыть ветку 4
-1

Но цепь быстрее начинает падать из-за того, что звенья прочно скреплены, и нижние тянут за собой верхние.

раскрыть ветку 3
+2
Хватит ругаться,по стакану,и никуда не летим,дома лучше
+1
Ого столько лет про стакан слышал, а ведь правда, если бутылку раскрутить, то не выльется же вода, прям глаза открылись от поста)
+1

Все что против журналистов всегда плюсую.

0

неожиданно попадет в зону плохой видимости или тумана

1) Как бы не в середине прошлого века живем, 1-900-WXBRIEF и иже подобное, не?

2) Как раз по части обучения ADM учит в такое не попадать.

Ну и связка iPad + stratux стоят дешевле любого айфона.

раскрыть ветку 1
0

Про stratux интересно, не знал

-1

Подскажи как приложение называется с авиагоризонтом

раскрыть ветку 1
0

Я использовал рулетку стандартную

-1

Но ведь важные приборы наверное дублируются и имеют автономное питание?

раскрыть ветку 1
+2

Зависит от размера и модели самолета, никто не дублирует прям вообще все на планере или суперлайте с ротаксом

-5
Не понял, а где шутки про новый и модный аксессуар к айфону - iJet?
-10

Хм... Самый дешёвый самолёт стоит больше 100 млн. руб. Нав. система с гироскопами в военном исполнении (самом стойком к внешним воздействиям) от сагемов - 3 млн. руб. самая дорогая. Есть заметно дешевле. Поясните

...это самое оборудование иногда выливается в очень серьезную сумму.
раскрыть ветку 11
+3
Самый дешёвый самолёт стоит больше 100 млн. руб. Н
Скажите это цессне 152ой.
раскрыть ветку 10
-4

Ээ... нет, ну можно ещё приплести Ан-2. 152-я вроде уже лет 30 не выпускается или я путаю?

раскрыть ветку 9
-14

тое сть вы утверждаете что при параллельном проходе над ВПП на определенной высоте, скажем метров 20 и креном 45°, на протяжении пары километров, вода в стакане стоящем на приборной доске самолета, возьмем ЯК 52, будет оставаться в покое параллельно крылу?

также при прямолинейном наборе высоты вода останется в покое?

раскрыть ветку 1
+9

Если поставить крен 45 то самолет будет лететь не прямо, а описывать окружность. Если при этом дать педалью так чтоб сохранить прямолинейность полета то это же будет Slip, который на планерах для резкого сброса высоты используется. И тут да, будет стакан не ровно, но при этом еще и пузырек будет не ровно (шарик) или нитка на стекле планера. То есть ценности стакана все-равно ноль.

А вот ценность айфона в том, что при плоском стакане в обычном вираже с разворотом будет реальный авиагоризонт

-15

В гаджетах стоит датчик, который называется акселерометр. Он измеряет ускорение. Из физики известно, что в принципе невозможно отличить причину ускорения - от тяжести оно или от гравитации (самый-самый начальный уровень физики). Вода в стакане "показывает" тоже самое, что и ваш айфон. Чтобы был реальный горизонт, нужен гироскоп.

раскрыть ветку 7
+9

Ты не поверишь, но в телефонах уже с десяток лет комбинированные гироскоп+аксель в одной микросхемке.

+1

Пост именно о том, что нет - не ускорение, а реальный горизонт показывает. Пойди проверь в полете.

раскрыть ветку 5
+3

Просто я знаю, как устроен кремниевый акселерометр. Советую и тебе разобраться с этим - не будешь путать народ...

раскрыть ветку 3
-9

Ты вот  здесь теоретизируешь впустую. А люди практики. Самолет спасли и людей

ещё комментарий
-18

Эмм...Знаю про этот случай лично из первых уст так сказать,т.к один из летчиков мой сосед по даче.Я не думаю,что уж нам он врал про посадку.

раскрыть ветку 1
+4

А у меня батя щуку поймал 90 сантиметров! И это только между глаз! Только ушла и лодку перевернула хвостом. Я не думаю,что уж нам он врал про щуку.

-24
Для пилота, Вы пишите очень страшные вещи! За последние несколько лет в РФ, в большой авиации, произошло несколько катастроф из-за потери пространственной ориентации пилотов. Там тоже фигурировало приложение для телефона. Несколько десятков погибших людей, которые доверили свою жизнь пилоту. А тот не знаю чем авиационные приборы отличаются от телефонных.
Вы сравнивали авиагоризонт и телефон, строительный инструмент - значит Вы не знаете устройство и принцип работы основного прибора ЛА.
Мы в своё время по конструкции сдавали экзамены и там были вопросы про ТТХ заклёпок или масла из демпфер-шины. Мне снизилась на бал оценку экзамена за то, что я рассказал принцип действия, ТТХ, устройство, условия эксплуатации, но забыл название устройства, которое есть в ЛА, но на полет не влияет. А тут человек сравнивает авиагоризонт на гироскопе и микрочип на Айфоне.
раскрыть ветку 19
+9

Крайне сомневаюсь, что кто-то использовал приложение в большой авиации. Давайте пруф)

ещё комментарии
-27

Тут есть тонкость. А ты не задумывался, ТС, на каком принципе основана работа приложений в смартфонах и планшетах, а также поворот экрана? Если нет - то прочти сначала, а потом пиши посты. А то ты ничем не отличаешься от журналистов, против которых бунтуешь.

Можно прямо в поисковик задать вопрос и узнать много интересного. А основной принцип такой же, как и у стакана с водой.)))

раскрыть ветку 20
+42

Нет, не такой же. Вы не отличаете гироскоп от акселерометра.

ещё комментарии
-39

бля чувак. Большая просьба,когда закончишь обучение и будешь работать пилотом, скажи место работы, чтоб я летал другой компанией.Не хочу чтоб  самолет в котором я полечу сажали по айфону.

раскрыть ветку 7
+20

Воу, щас опять срачь начнется «а вот если по андроиду...» 

раскрыть ветку 4
+1
+1

Ну по андроиду в 100 раз лучше

0

Кстати, надо проверить)

ещё комментарии
+28

Ты предпочтешь посадку по стаканчику?)

0

И ник поменяй на Айфон. Только чтобы путаницы не было с Недимоном - назовись Айфон янг

-59

Может быть ты не в курсе, но был случай, когда отказала вся электроника и самолет сажали по стакану...

раскрыть ветку 7
+29

Не сажали по стакану, а проходили облачность по стакану, сажали - визуально. Проблема только в том, что стакан действительно не работает.

ещё комментарии
+14

А ты точно до конца пост дочитал?

+30

А чтоб электроника не отказывала достаточно просто раз в день натощак натирать пятки отваром из...

раскрыть ветку 2
+5
......розг.
+1

ТС, терпения тебе в твоем нелегком деле (споре с людьми без базовых знаний физики)

Может добавь в пост вот этот видос, он более чем понятно все показывает на практике
https://www.youtube.com/watch?v=wfAQ296x8uE

-63
Автор, по-моему Вы говорите неправду. И не следовало бы Вам учится на пилота.
раскрыть ветку 12
+32

Учиться лучше, чем учится.

ещё комментарии
+14

Что конкретно он не так сказал? Про байку про стакан?)

+8
ещё комментарии
-25
Мне кажется, при спокойном полете
вода в стакане все-таки покажет горизонт, а вот в Spiral Dive буду согласен с автором.
раскрыть ветку 6
+6

Она покажет горизонт в одном случае - когда самолет летит горизонтально. Минимальный наклон-поворот или еще что - и будет показывать чушь.

раскрыть ветку 3
+1
В такой режим еще надо умудриться попасть. И в таком режиме ( если еще и ночью и над водой) при отсутствии видимо ти естественного горизонта, ему никакой айфон не поможет. А помочь может здравый смысл и навык вывода ВС из сложного пространственного положения. Чему собственно и учат в летных школах. Причем на многих типах прямо запрещено пользоваться в полете не сертифицированными средствами навигации. Пример- катастрофа 134 в Петрозаводске вроде, но там плюсом пьяный штурман. Стакан воды- это байка.
-4

Штопор жи

ещё комментарии
-80

Уважаемый автор этого поста. Прошу вас отнестись со всей ответственностью к учебному процессу (где интересно учитесь?), а также внимательно вчитываться в слова заслуженных летчиков о ситуации (авиационном происшествии) при которой использовался "стакан с водой".

Никто, нигде, никогда и не рассматривал ваш частный случай направления действия сил при разворотах, нисходящих спиралях и тем более виражах. Я не буду долго вдаваться в теорию, вас ей должны научить. При соблюдении условий ГП (горизонтального полета), при отказе практически всей авионики, действительно был случай успешной (очень УДАЧЛИВОЙ я бы скорее сказал и профессиональной) посадки Ту-154. 

раскрыть ветку 24
+23

Если стакан показывает горизонт только в горизонтальном полете, то как мы можем по нему ориентироваться, если в любом другом случае он его не покажет, и как мы можем верить, что в данный конкретный момент наш полет горизонтален и без крена? И тем более при посадке, когда полет уже не горизонтален.

раскрыть ветку 2
+15

Никак не можем, стакан показывает ускорение, а не горизонт. А айфон показывает горизонт. Об этом и пост.

раскрыть ветку 1
+10
Там просто повезло с полосой, но удача любит подготовленных. И насколько я помню, бортач сам им аккумуляторы и разогнал.
+12

Учусь в США. Эти самые летчики дали пояснение о том, что они поорали просто с журналиста и не думали даже, что он эту херню выложил в прессу.

Единственное место где стаканчик может полезен быть это для индикации сноса. Тот самый пузырек, на который надо "наступать ногой" при поворотах на самолетах. Или нитка на глайдере.

ещё комментарии
-37

Автор, рассуждая о ситуации, словно моделирует полет на истребителе, а не на Ту-154. Стакан воды работает - проверено на стакане воды при взлете на рейсовом лайнере (и кстати айфон не всегда работал - на одном рейсе работал, на другом нет, не знаю почему).

Апломб автора смешон. Физик-ядерщик - это первый курс МФТИ???)))) Первая сессия?

раскрыть ветку 14
+19

Ок, давайте хоть кто-то уже конкретно напишите, хоть один. Как и в какой ситуации стакан «работает»?

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: