Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022

Как утверждает старая архангельская поговорка, "Птичка по зернышку клеват, а сыта быват" (с). За день собралось достаточно новостей, по которым можно с высокой степенью достоверности предположить, чем обусловлен драматический рост курса рубля на межбанковской московской бирже.


Фундаментальные факторы:

1. С начала конфликта ЕС заплатил России $38 млрд за энергоносители. Миллиард долларов в день. 695 000 долларов в минуту. Хороший темп. Прогноз на год: 320 миллиардов долларов. Только за энергоносители. Добавим зерно, оружие, мирный атом, металлы... Итого прогноз валютной выручки России на 2022 год - не менее 500 миллиардов долларов.

https://www.profinance.ru/news/2022/04/07/c5ji-s-nachala-kon...

2. По итогам этого года Россию ждет чрезвычайно сильное падение импорта – в основном за счет инвестиционных товаров и промежуточного потребления. В 2022-м, по прогнозам, он снизится на 35–43% и продолжит сокращаться в 2023 году. Напомню, что импорт в Россию в 2021 году составил 293,4 миллиарда долларов. И он сократится до 200 миллиардов, или менее.

https://www.rzd-partner.ru/logistics/news/import-v-rf-snizit...

https://russian-trade.com/reports-and-reviews/2022-02/vneshn...

3. Посчитаем проектное сальдо торгового баланса. 500 000 000 000 - 200 000 000 000 =

300 000 000 000 долларов. Триста миллиардов. Если по нынешнему курсу - 22,5 триллиона рублей. Куда потратить эту гору долларов, если их нельзя потратить за границей? Они же ничего не продают? Санкции же?

4. Правильно. Эти деньги надо поменять на рубли, и использовать внутри страны. Поменять на рубли можно только на бирже. Очевидно, что такая долларовая масса создает значительное превышение предложения над спросом. А если предложение высоко, а спрос мал - цена будет падать. Это аксиома рыночной экономики.


Новостные факторы. Расставлены в списке по мере убывания значимости.

1. Часть европейских покупателей уже приняла новые условия оплаты поставок газа. Венгрия, Словакия, Болгария на подходе. Германия изучает.

https://ru.investing.com/news/forex-news/article-2147063

2. Россия полностью обеспечивает себя зерном, растительным маслом, рыбой и мясом. Импортозамещение картофеля, молока и овощей выполнено на уровне 80%. "Нефть в обмен на продовольствие" не прокатит.

https://www.kommersant.ru/doc/5295431

3. Михаил Мишустин сообщил, что предприятия иностранных компаний, которые решат уйти с российского рынка, должны продолжить работу и сохранить рабочие места. Перевожу на обычный язык: Если ушедшие фирмы не обеспечат цивилизованную передачу имущества другим собственникам, они будут национализированы и продолжат работу.

https://www.kommersant.ru/doc/5295465

4. По данным правительства, более 10 млн россиян имеют криптокошельки, на которых суммарно находится более 10 трлн руб. Это 133 миллиарда долларов. То есть подушка безопасности у некоторых граждан есть. И немалая. При определенных рыночных, подчеркиваю, рыночных, условиях эти деньги могут попасть и на внутренний рынок. Для тревожных читателей добавлю. В статье нет никаких мыслей об изъятии, конфискации и т.д. Шум в комментах по этому поводу предвижу. Нет. Такого контекста нет. Смысл заявления - у граждан есть еще 10 триллионов рублей. В крипотвалюте. По сути - в долларах. И это значительно давит на курс рубля в сторону повышения.

https://www.kommersant.ru/doc/5295537

5. Международные резервы России за неделю выросли на $2,1 млрд. В воюющей стране. Обложенной санкциями до уровня чуть ниже пояса. Как это возможно? А вот так. См. аргументацию выше. Также эта новость косвенно подтверждает, что не менее двух недель ЦБ ведет на бирже рублёвые интервенции.

https://www.kommersant.ru/doc/5295598

6. Китай впервые с момента введения санкций против РФ оплатил поставку российских угля и нефти юанями.

https://radiosputnik.ria.ru/20220407/kitay-1782327864.html


Царь - новость дня. Цитата: "С 8 апреля 2022 года покупка золота Банком России будет осуществляться по договорной цене". То есть обязательство по выкупу золота по 5000 рублей отменено. Лети, курс, в небеса...


Выводы по фундаментальным факторам и новостям:

1. ЦБ просто надоело вливать рубль в удержание курса доллара от падения. Рубли нужны не на бирже, рубли нужны в реальной экономике.

2. Отказ ЦБ от выкупа золота по фиксированной цене означает, что ЦБ не будет больше ограничивать рост курса рубля.

3. Куда пойдет курс? Да куда угодно. Прогноз невозможен. Может быть и 50. Доллары больше не нужны. На них нечего покупать.


Валютная и товарная биржа. Судя по биржевой картинке, сегодня примерно 28 января. Нет санкций, нет войны, нет ежедневной истерики в газетах... Тишина и покой.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Вялый рост на процент. Как в январе... Правда уровни ниже, но динамика та же.

Пазл сложился. Экономический фронт. Вечер 07.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост

Резюме:

1. Общее впечатление от происходящего: Скрипач не нужен (с). Доллар по крайней мере внутри России, а также при расчетах России с Индией, Китаем, Венгрией, Словакией, далее - везде - бесполезен. Все расчеты можно осуществить и без него. Таким образом, подтверждается фундаментальный тренд на повышение статуса рубля и снижение статуса доллара в международных расчетах.

2. Курс рубля может укрепляться до того уровня, который покажется ЦБ достаточным. Кроме ЦБ ни один участник рынка не имеет значимого запаса рублей. Это следствие недальновидной политики многих компаний, и некоторых частных инвесторов, которые держали все запасы в долларах и евро. К сожалению, их время ушло.

3. Ожидаю в ближайшем будущем отмены или снижения комиссии на покупку валюты на бирже. 4. Адептам культа наличного доллара сообщаю - наличного доллара в открытой продаже не будет, т.к. США в рамках санкций запретили поставку банкнот. Так что наличная зеленая бумажка в некотором дефиците.


Рекомендации не-инвесторам:

1. Если у Вас есть небольшая сумма в наличных долларах, отложенная на отпуск, пусть лежит. В отпуске Вам понадобятся доллары.

2. Если у Вас куплена валюта после 9 марта (то есть ее нельзя снять наличными, и использовать в отпуске), можно перевести часть денег в рубли, чтобы кубышка состояла наполовину из рублей, наполовину из долларов.

3. Если у Вас есть свободные рубли - попробуйте вскочить в последний вагон уходящих ставок по депозитам. При сегодняшней ситуации и 12% годовых будет неплохо.

4. Золото, если оно куплено, держим. Это долгосрочное вложение и страховка на самый черный день.

Внимание!!! Всё вышеизложенное - частный совет. Не инвестиционная рекомендация. Направлена на сохранение сбережений, а не на их преумножение. Относится только к небольшим суммам, доступным простому гражданину, не более 5000 долларов или их эквивалента. Все принимаемые Вами решения - исключительно на Вашу ответственность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
626
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, это что получается?
Это , если бы у нас так не выводились бабки за границу, мы бы не отстегивали америке и прочим, и тп, то доллар был бы рублей по 40? Это Машина за лям стоила бы 500к?
Это нас так грабили все 30 лет?

раскрыть ветку (258)
380
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ты и понял, как это здорово, если твоя валюта резервная)

раскрыть ветку (41)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут даже не в этом дело, просто в выводе валюты из страны, что повышало спрос на нее внутри. Намного здоровее то, чтор когда твоя валюта резервная, то ее просто можно клепать нонстоп и покупать на нее все ништяки, но в от отличии от остальных, которые бы просто стали бесполезными бумажками, инфляция резервной валюты делится между всеми ее юзерами. Богатеешь на ровном месте, за счет того, что все вокруг становятся немного беднее. Это же прекрасно.

раскрыть ветку (23)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В такой схеме только один минус... Если валюта перестаёт быть резервной твою экономику просто разорвёт нахер....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю свой взрыв США переживут, это если вообще их получится дожать. Но вот 80 лет сытой жизни у них уже было.
раскрыть ветку (18)
37
Автор поста оценил этот комментарий

хрен его знает, у американцев не было реального провала уровня жизни 100лет, как они это переживут сегодня никто не может предсказать.

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Послевоенный кризис после первой мировой, Великая депрессия начала 20 века, в 70-80 биржи схлопнулись, можно добавить и 2008. Это из крупного от которого Америку трясло
раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Это легкий кашель, а не "трясло". Трясло нас в 90-ые, а пиздец был в 1920-ые, 1930-ые и 1940-ые.


P.S. только щас осознал, что начиная с 1914 и до 1945 в РИ/СССР не было и 10 лет спокойной жизни без войны, голода или разрухи.

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ресурсное проклятие. У РФ, как мы знаем, до 25% всех запасов мира. Неужели западная банда капиталистов даст нам спокойно ими управлять? По этому же проклятию Венесуэла, потенциально богаче саудитов, живет в нищете и гиперинфляции.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пардон, каких именно запасов?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Природных. Ресурсов. Нет, не резаной бумаги без обеспечения, "евро", "фунты", "долляры". А ресурсов, значение которых вы почувствуете, когда развернется полномасштабная экономическая война.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже с 1904-5 по сути, РЯВ забыли и революционных террористов
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1914 был менее чем через 10 лет после 1905. Революция 1905 была, внезапно, после голода

1
Автор поста оценил этот комментарий

все это было практически век и более назад, ну а кризис 70-80 - по-моему вообще смешно за серьезный "проседон уровня жизни" считать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а как же великая депрессия, когда во многих уголках Америки был голод на подобии нашего голода в Поволжье и на Украине

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Черный вторник имел место в 1929 году. 93 года, это почти век.

*и не будьте занудой с этими 7 годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

честно не ожидал, что кто-то из-за нескольких лет придерется, не зря я специально для таких всегда добавляю "почти"...

Автор поста оценил этот комментарий

собссно это последний раз и было, считай век назад.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да это пиздец опасно на самом деле, без боя они не сдадут позиции, все это понимают и не будут ронять их резко
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, и они это понимают, и тут это тоже понимают.

Как бы всё не переросло в 3 мировую с применением ядерного...

Автор поста оценил этот комментарий
Про делёж своей инфляции на всех и обогащение за счёт обнищания окружающих у вас есть доступное объяснение? Сиотрел на Ютубе, но всё равно не понял.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 100 баксов и у тебя 100 баксов, всего в мире 200 баксов. Я могу купить 100 литров нефти и ты 100, по доллару за литр. Но станок у меня. Я печатаю еще 100 баксов. В мире уже 300 баксов, но нефти все еще 200 литров, поэтому нефть "дорожает" до 1.50 за литр, инфляция же, так как напечатаны 100 ничем не обоснованных долларов. Но у меня теперь 200 баксов, а у тебя все еще 100. В итоге я могу купить уже 133 литра вместо 100, а ты уже 66 вместо 100. Я стал богаче, а ты беднее. Я могу позволить себе больше товаров и услуг чем раньше, а ты наборот.


В итоге деньги печатаю я себе, а обесцениваются они в равной степени у всех кто подписался хранить запасы и привязал эмиссию своих денег к доллару. При этом ты так не можешь, так как твои рубли никому не нужны и весь груз своей инфляции ты сам понесешь на себе и печатать их смысла нет никакого. Да и нельзя не обеспечив их валютой.


В итоге чем больше национальных валют в мире привязаны к доллару тем более тихо проходит этот процесс "стрижки" лохов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Потрясающе просто и понятно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не в резервности дело... Если бы мы перестали закупать за рубежом все то что импортировали то, видимо, курс точно так же подпрыгнул. Плюс если убрать интервенции цб, которые ослабляли рубль. Другое дело, что в этом случае мы оказываемся без западных технологий и все, от нефтянки до медицины, начинают неспешно охреневать и ждать далеко идущих последствий
ещё комментарии
85
Автор поста оценил этот комментарий

"Выводились"... Это импорт, братец, и ежу понятно, что импорт ослабляет свою валюту и укрепляет валюту страны экспортера. Если бы все, что покупалось за рубежом за валюту покупалось у своего производителя за рубли - был бы доллар и за 20

раскрыть ветку (131)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, не только в импорте дело. Огромная часть прибылей компаний, работающих в России, выводилась за рубеж и в офшоры. Сейчас вывести деньги очень и очень проблематично
раскрыть ветку (117)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Те же 300 ярдов на счетах оказались там не просто так, а потому что этими деньгами платили за нефть. Всё 300 лежали себе спокойно где то за бугром, а не работали в экономике. Плюс ещё есть десятки частных конторок, типа гувнора у которых тоже мелочевка ярдов 50 валялась, плюс яхты олигархов, которые строились за то же зарубежное бабло, никак не функционируя внутри экономики РФ. Конечно остаются всякие Дубай и прочие арабы, но после такого грабежа элита трижды подумает стоит ли бабло даже там хранить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рублёвый эквивалент этих 300 млрд был напечатан и влит в экономику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли посещают...

109
Автор поста оценил этот комментарий

Почему никто не верил в спецоперацию? Да потому что "у руля олигархи, они никогда....  У всей верхушки семьи за рубежом, неужели думаете что они...". А теперь стало ясно, что когда речь идет о по-настоящему важных вещах, мнение олигархов никому не интересно. И, я надеюсь, за ближайшие полгода-год, система выстроится таким образом, что закроются схемы вывода тех самых огромных частей прибыли за рубеж. И тогда в России будет ничуть не хуже, чем в  Лос-Анджелесе и прочих Калифорниях с Вашингтонами и Лондонами...

раскрыть ветку (113)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Только этот снег ебаный... и грязюка в демисезон никуда никогда не денутся
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

эй, не трогай снег, я наоборот люблю зиму и мне ваша жара вкуй не уперлась!

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зима пиздатая в деревне. Когда выходишь из дома, и минуту привыкаешь к ослепляющему белому снегу вокруг. А в городе зима это коричневое месиво под ногами, ебучий серый цвет и голые ветки деревьев, торчащие из снега.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смотря какой город :) и как далеко от человейников ты находишься.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати в той же Финке снег заметно чище

1
Автор поста оценил этот комментарий

а потом берешь лопату и 2-3 часа чистишь дорожки... ага плавали, знаем..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих родителей в деревне минут 30-40 где-то. И мне лично в кайф выйти снег покидать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А особое удовольствие весной с крыши. Подрезал лопатой - и кусок падает.
Автор поста оценил этот комментарий

в кайф когда по случаю.

а когда на работу к 9, а проснуться нужно в 5, чтобы до 6 откопать выезд, позавтракать и потом 2 часа ползти через сугроб и такое счастье 3 раза в месяц с ноября по апрель - кайф куда-то исчезает

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем, Генерал Мороз за нас...
37
Автор поста оценил этот комментарий
Лондон с ебаными туманами чем-то лучше? А видишь, как туда гнус собирается... Как намазано....
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и Вашингтон на болотах, кровососов там немерено как не трави

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Лондоне климат типа Сочей, только летом прохладней, а зимой чуть теплей.
А так да, туманы. 45 дней в год.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в плане климата намного лучше. В Лондоне в феврале нарцисы цветут. А в европейской части РФ снег только к маю сходит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

К какому маю? У меня в Белгороде, а это даже не юг с серединымарта +15

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум Питер, Москва, Центральная Россия, Сибирь само собой. В большей части РФ климат не такой как у вас в Белгороде, сюрприз. Снег реально может лежать до мая, хотите верьте, хотите нет. Питер последние несколько дней заметает. Москва не сильно от него отличается. +15 с середины марта этого вообще никогда не бывает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я переехал из Мурманска и дил по 2-3 года в Уренгое, Уфе, Москве, Томске и Сахалине. Да сложно, нг всегда можно поселиться на юге, как сделал я.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема России в том что все ее крупные города за исключением Краснодара и Сочи находятся в зоне мерзотного климата. Юг РФ весьма специфичен по менталитету, не всем подойдет, может ситуация начала меняться, народ потянется на юг. Но работы там меньше и денег тоже. А так я как-то слышала рассуждения экономистов на тему что это удивительно, что южная часть России так сильно недонаселена, во всем мире схожие климатические зоны куда более людные.

Автор поста оценил этот комментарий

В Лондоне пальмы растут в открытом грунте. И даже в столице Норвегии зимние температуры выше, чем Астрахани. Гольфстрим однако. А у нас большинство людей даже не подозревает в каком пиздецком климате они живут, просто привыкли.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже, братец, из разряда доебаться, климат это то, что неизменно, никуда мы от наших холодов не денемся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ща еще глобальное потепление подкатит...

Автор поста оценил этот комментарий

Какой снег?


Там плюс.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже лучше будет ) Сырье есть практически без лимита, потенциал есть. Если прекратится дурацкая практика с гос тендерами на поставки оборудования, которые выигрывали западные компании, и мы по итогу мало того, что отправляли им львиную часть денег, по факту оказались зависимы от западных корпораций, которые по щелчку могут выключить поставки и остановить производство в России.
раскрыть ветку (82)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни мне историю с сименсовскими турбинами? Когда в 2014 Сименс сказал что санкции, хуй вам, а не турбины... А когда какое то предприятие под Питером заявило, что расчехляет советское производство, и сделает само - переобулись, мол, мы пошутили, не надо свое производство.... Они как огня боятся, что Россия сама начнет делать все, что делала 35 лет назад. Тогда благодаря предателям западу удалось развалить целые отрасли... Надеюсь, теперь все выводы будут сделаны...
раскрыть ветку (67)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я стесняюсь спросить. А что, у нас уже другие "благодетели" у власти? Вы хотите, чтобы те, кто разваливал производство здесь, а потом 8 лет занимался очковтирательством про импортозамещение, ВНЕЗАПНО сделали какие-то выводы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Кому-то стакан наполовину полон, кому-то - пуст... Мне хочется верить в лучшее, вы верьте во что хотите, а спорить тут не о чем - никто из нас не Кассандра...

11
Автор поста оценил этот комментарий

О, мне такие как ты прям нравятся. Просто обожаю людей, которые знают как восстановить производство. Ну ка, подскажи какое советское производство можно возобновить, а то у меня на предприятии вот такая техника по тихоньку встает уже без запчастей, чем басурман то напугать, а то все сервисные службы свои склады позапирали и теперь не то что не обслуживают, но и запчасти не реализуют.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неужели китайцы не делают аналогов деталей\техники? они даже космические станции уже копировать научились

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, делают. Но вот такой небольшой нюанс. Сейчас придется закупить новую технику в Китае, а вот со старой то что делать? Ведь она весь свой ресурс ещё не выработала. Опять же расходников то нет, вот у меня в прошлом году четыре единицы закупили, а в позапрошлом пять. Деньги предприятие потратило, расходников и запчастей нет, что под забор на прикол ставить? Опять же китайцы нам нихера такую технику за бесплатно не дарят. Самосвал подобный стоит минимум 23млн., про буровую и страшно цену узнавать. А весь парк обновлять так где денег столько брать-то, государство не даст точно. У него поинтереснее сейчас расходы. Вот такой вот цейтнот.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о расходниках и з\ч и говорю. В чём проблема их заказать?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Буровую сталь Китай не производит, буровые коронки тоже. Фильтры и мелочевку да, можно. Вот гидромоторы, гидротрансформаторы, двигатели, топливная аппаратура практически нет. Ещё одно, вся эта техника не плохо так напичкана электронными блоками управления и датчиками, тоже пока мимо. Да, и самое главное, это масла и смазки. Пробовали подобрать аналоги, но аналог он и есть аналог. Ходимость реально ниже, причем по некоторым узлам в разы. Меня, честно говоря, больше всего злят вот такие персонажи как выше, которые ни хера не разбираются, но мнение имеют, которые по своим мыслям тяжёлое машиностроение готовы прям блядь за полгода своё с полным циклом воспроизвести.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря свято верите, что Китай просто придёт и займёт освободившуюся нишу. Китайским компаниям репутационные риски тоже не нужны. От нас сейчас валят совсем даже не из-за санкций, если вы не заметили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно попросить показать фото техники с предприятия, а не с сайта производителя и/или дилера?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас уже вахту закончил и вылетаю домой, если в архивах найду сразу же выложу, ну или чуть попозже.

А вас какая-то конкретная модель заинтересовала, или просто общее состояние посмотреть?

Автор поста оценил этот комментарий

почему они всегда желтые??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это от производителя зависит, и от его линейки. Есть техника компании TORA и линейка у AtlasCopco, они красные. Одно из фото выше это компания Фарцойге, у них вся техника белая.

Автор поста оценил этот комментарий
Я очень извиняюсь, но в каком месте это советская техника?
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, то есть турбины сименовские были родом из СССР. Ну что ж, все ясно.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или не понял о чем речь, или прикидываешься валенком и переводишь стрелки. Речь идет не о том, что мы можем делать запчпсти для ИХ техники, а в том, что если бы не развалили в 90-е отрасли, то у вас бы работала техника не катерпиллера, а челябинского, к примеру, тракторного.... К которой были бы запчасти и сервис не глядя ни на какие санкции. Прийти на рынок, уничтожить на нем всех конкурентов, и потом продавать свою продукцию в режиме монополии за оверпрайс - это самый сладкий сон капиталиста. Это и произошло. А вдовесок - еще и возможность манипулировать с помощью санкций.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, вот многое хотелось бы написать в ответ. Но просто скучно. До таких как ты хер достучишься. Живешь себе в своем мирке. Что там производили то в 80-е, бытовуху даже копировать не могли, все время срань всякая получалась. Но нет, если бы не 90-е, да и сейчас мы еще могём, счас только пыль с чертежей смахнем и всему миру ого го покажем. Бросьте вы уже, реально скучно, всё какие то прорывы мерещатся, то блядь электромобилями каждую семью обеспечивают, то планшеты в каждый дом, то смартфоны на родном по. Вот ей богу не смешно. Ну не разбираетесь вы в вопросе, ну на хрена чушь городить, мы могли, а вот пришли и развалили, но еслиб не развалили были б лучшие разработки, первые в мире аналоговнет, вперде! Напомнить прорывные технологии конца 70-80? Авто УРАЛ на 92-м бензине, зачем на хера, но есть. Авто КАЗ - она же калхида, блядь армянский горный тягач. Ну или скрепер МоАЗ, или трактора которые почву гробили безвозвратно? Или тот же КАМАЗ, у которого на сегодняшний день напомните какой двигатель и чья коробка передач устанавливаются? А замечательные компрессорные установки Челябинцев, а? Вы же посмотрите какая прелесть все свое, блядь, только чет винтовой блок, блок управления и вся периферия из ЕС, знаете что там нашего? Корпус и электродвигатель, даже РВД иностранного производства. Но вы продолжайте верить, мы всегда вперде.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть техника которую у нас никогда не производили, есть техника производить которую нерентабельно на один только внутренний рынок, есть техника в которой используются технологии которых нет ни у нас ни у китая и тд. Об этом речь. Не все можно заменить на раз-два. Понятно что химию для бумаги, одежду, еду, простые лекарства можно заменить в короткие сроки, купить где-то еще и тд. А как быть например с аппаратами МРТ? С техникой о которой пишут выше, с турбинами, с серьезными станками и производственными линиями? Как при раннем СССР за золото покупать? А если и так не продадут?

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не смешно. Производство и технологии давно похерены. Не тешьте себа и других надеждой. Даже в таком гиганте как СССР, нас этим работали десятки конструкторских бюро и всяких НИИ. Этого ничего нет.

Вечно где-то кто-то виноват, кроме самих себя.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Напомни мне, кто там в начале 90х сказал "не надо нам делать станки, лучше на западе купим"?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай угадаю... Эммм, это был россиянин?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 1991 году, уже экс-министр станкостроительной и инструментальной промышленности СССР Николай Паничев пришел на прием к молодому реформатору Егору Гайдару, который тогда уже занимал высокие посты в правительстве. У Паничева с собой был план по спасению и сохранению станкостроения России, учитывая распад экономический связей и общий кризис в стране.
Гайдар, как мы знаем, был убежденным рыночником, специализировавшийся на чилийской "шоковой" модели, которую и пытался воплотить. Его встреча с Паничевым продолжалась всего минуту. «Да кому ***** нужны ваши станки?! Понадобятся - мы все за рубежом купим» Сказал молодой реформатор (на самом деле слова были более жесткие, но я не буду их приводить).
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И Паничев сдулся..

я понимаю, что это было уже достаточно давно, но с тех пор многое поменялось. Остались только хапуги и эффективные освоители , по отчетам которых Россия уже опережает всех и вся, а на деле, стагнирует.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все похерено. В Перми делают вполне себе неплохие турбины. Живы и заводы и КБ. Трепыхаются правда из последних, но теперь надеюсь наладится

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот. Ключевое слово -трепыхаются. Здесь есть несколько тем о работе этих самых конструкторских бюро.. это же какой то сюр.. Такое ощущение, что попал в середину 80 годов на советский завод.

Этим людям прежде всего надо обеспечить ДОСТОЙНУЮ зарплату и условия труда! Тогда они будут с радостью созидать и никто не захочет уезжать на Запад, изза того, что ему здесь приходится жить от получки до получки, считая гроши в кошельке. Сегодня зраплата инженеров не смешная, от нее хочется рыдать. В России огомный диссонанс с этим. Рабочие на заводах зарабатывают наравне с инженерами, часто даже больше. Это же бред какой-то...

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вечно где-то кто-то виноват, кроме самих себя


Мне кажется, человек иллюзий не питает. Сами виноваты, да. Но мы живы, ресурсов у нас много, а наследие похерено не полностью. Купим, украдём, разработаем. Не мы - так внуки. Сдаваться в таких обстоятельствах не имеет смысла - лучше жить точно не станем.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это видится в другом свете. Вот это постоянное откладывание своего будущего на потом, не дает никаких результатов, кроме отрицательных. Ком проблем накапливается и разрешить его становится все труднее. Да, можно украсть, перенять выкупить технологии, но почему этим не занимались в благоприятные годы, когда условия позволяли это сделать и подготовиться к полному отказу от имортных комплектующих и технологий. Почему этим занялись только после того, как отказались от всего? это что, особо хитрая логика, чтобы заставить народ еще больше охреневать?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь - птица гордая. Пока не пнёшь - не полетит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Глобализация. В мире нет ни единой страны, которая имеет полный цикл высокотехнологичного производства. Даже ВПК в России зависит от зарубежных поставок(например танковые прицелы Сосна, делают белорусы по французской лицензии).

В благоприятные годы проще было закупать готовые решения за рубежом, потому что на создание своих аналогов нужно много времени и ресурсов, а после нужно придумать, куда это всё реализовать. Когда как у конкурента есть многолетний опыт и выстроенная дилерская сеть. Ты просто не сможешь конкурировать

14
Автор поста оценил этот комментарий

заебись нашим внукам наверно. а я вот сам пожить хотел. но правительство решило по другому

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже всегда это бесило. Эта благородная жертвенность, ради потомков.

Я пол жизни живу в говне, у меня из имущества нихуя весомого нет и в ближайшее время не будет. Качество моей жизни, на уровне румынского мигранта, зато мои дети/внуки (которые не факт что вообще в мой жизини появятся), может быть будут жить лучше чем я.

Иллюстрация к комментарию
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот сам пожить хотел
Именно под таким лозунгом союз и демонтировали, а осколки разворовали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

союз не за 5 минут развалился. десятилетия холодной войны и кризисы 80ых

Автор поста оценил этот комментарий

бомбу спиздили? да.. что мешает все остальное купить за их же бумажки?? тогда там Филби то правда за идею работал...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так плохо. Работаю на производстве по советским чертежам, тех. процессам, инструкциям и прочей тех. документации и начиналось все с советского оборудования. Сейчас все потихоньку обновляется, закупается новое оборудование, инструкции переписываются, обновляются операции в тех.процессах в соответствии с современными технологиями. Так что был бы интересен со стороны государства, достанут всю документацию, сдуют пыль, вручат какому-нибудь полумертвому заводу, и скажут запускайте.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы издеваетесь! Со времен СССР прошло уже несколько десятков лет! Технологии, расчеты, материалы ушли далеко вперед. Работать по советским чертежам, это лучше чем ничего, но вы хотя бы ради интереса посмотрите на разработки иностранных компаний, зачем вот это ненужное патриотическое восхваление прошлого. Да, в прошлом это были отличные разработки, но сейчас они устарели! Это не значит, что их нельзя внедрять, но для чего обушаются сотни конструкторов, специалистов по материалам итд? Надо хотя бы немного вперед смотреть, в свое будущее, если мы так хотим увидеть свою страну процветающей и если не впереди планеты всей, то хотя бы на уровне!

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для того чтобы разрабатывать новое, нужны новые чертежи и новое оборудование. Если допустить, что у нас есть такие разработки, то в любом случае необходимо время, чтобы их произвели в необходимом количестве и распространили. И соответственно деньги, чтобы их закупить.
Если есть возможность производить устаревшие аналоги уже сейчас, хотя бы для собственного потребления - то это тоже хорошо. Уже будет хоть какая-то прибыль и возможность платить больше зарплату и нанимать больше работников. А потом уже можно будет и переобучать их.

Но если не успеть до полного снятия блокады, то всё может вернуться обратно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите, какими то лозунгами. Для того чтобы будущие было процветающем, надо работать в настоящем, но мы ж с вами родились не с серебряной ложкой в одном месте, а на фундаменте развалившегося СССР. Внедрение всего нового это крайне болезненный процесс, и чем крупнее производство, тем тяжелее.

Светлое будущее на блюдечке никто не принесет.

Автор поста оценил этот комментарий
А какое производство у вас, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Авиационная промышленность

2
Автор поста оценил этот комментарий
Загляните в видео на канале "время вперёд" там и про производство турбин есть
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, восстанавливать проще, чем поднимать с нуля. Где-то чертежи ещё есть, где-то советские специалисты. Да и эффективно работать в условиях пиздеца мы умеем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но только в том случае, если восстанавливаемое еще не совсем в упадке. В нашем случае- это так. Технологии, материалы и прочее ушло за эти десятилетiя настолько вперед, что взяв за основу древние чертежи и попытавшись восстановить хозяйство по методам СССР, мы еще больше навредим. У всех перед глазами, к чему привело такое ведение дел в СССР.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А после этого сименс долго извинялся перед Западом и говорил, что это была его ошибкой, Что очень сильно подорвало репутацию сименс.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и по факту что произошло? Сименс продал турбины, во имя бабла или чтобы мы не расчехлил свое производство - не так уж важно. Важен сам факт продажи. Ну и мешок балабольства. Ой вей репутация. У Сименса так много конкурентов? Так что я думаю им похер.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продали один раз. Второй раз продажи уже не будет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Захотят - продадут. Через Китай или Турцию или ещё какую страну. А потом тоже самое, ой мы не знали таки шо это в Россию. Им снова погрозят пальцем, Сименс разведет руками поохает и все через недельку забудут. А то и вовсе все тихо пройдет, деньги тишину любят

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
МИД Китая уже объявил, что не будут обходить санкции. Новые контракты на поставку не подписывают.
Толку то. Чтобы купить что то не легально, это сильно дороже, а во вторых чем будем платить? Если экспорт встанет?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Только если война продлится долго.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё случится, если мы не прошляпим "спецоперацию", и удастся ввергнуть ЕС и США в кризис. В противном случае война может затянуться, пожирая деньги, и мешая развитию, а то и вовсе перерастёт в третью мировую.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сливают ее уже говорящие усы. "Операция на Украине может закончиться дипломатическим путём, это зависит от украинской позиции и согласия с российскими условиями. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью британскому телеканалу Sky News, передает РИА Новости. По словам Пескова, надеемся, что спецоперация на Украине в ближайшие дни или в обозримом будущем достигнет своих целей или закончится путём переговоров. Представитель Кремля назвал одной из целей спецоперации на Украине предотвращение угрозы третьей мировой войны. Песков также заявил, что Россия заинтересована в объективном расследовании всех преступлений со стороны Украины. У России есть много свидетелей происходящего в Мариуполе и Буче, которые говорили об ужасных действиях со стороны украинских националистов. Кроме того, Песков заявил, что "мы понесли значительные потери войск, это огромная трагедия для нас", передает ТАСС."

раскрыть ветку (12)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что Песков назвал Урганта большим патриотом, я бы забила на то, что он говорит. Такая же пустобрежка, как и Мединский.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это все-таки лица государства.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема, да. Надеюсь, кадры все же почистят, ибо это фейл.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Песков часто несёт какую то чушь © Путин
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

«Он несет иногда такую пургу. Я смотрю по телевизору и думаю: "Чего он там рассказывает?"» - Владимир Путин.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да это обычный пиздёж для отвода глаз, не более. Ему сказали - вещай что-нибудь максимально дипломатичное. Вот он и вещает.
А реальное положение дел говорит совсем о другом - в районе Донбасса примерно 90к солдат всу фактически в окружении, топлива нет, подвоза боеприпасов и продовольствия тоже скоро не будет, наши войска потихоньку начинают сжимать кольцо и всё это идёт к тому, что армии украины полная жопа.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно не так. Во-первых, эта большая группировка даже близко пока что не в котле, сейчас как раз планируется какая-то перегруппировка российских войск, как подготовка к маневру окружения. Во-вторых, эта самая группировка ВСУ крайне боеспособная и мотивированная, пока что имеет большой запас живой силы, не измотанной военными действиями и с большими запасами. В-третьих, они к этому готовятся, строят укрепления, эшелонированную оборону, включающую ПВО. Территория там не маленькая и хорошо укреплённая, не зря на этом фронте российские войска иногда на пару десятков метров вперёд продвигались, в результате тяжёлых боёв с арт. подготовкой. Короче, положение там тяжёлое, маневр окружения и последующее генеральное сражение на этом направлении ожидается тяжелейшее, с огромными потерями. Может, придумают что-то необычное, но все это совсем не выглядит как "армии Украины полная жопа".
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите слишком поверхностно. ПВО у них практически равно нулю. Сил ВВС тоже нет. У наших господство в воздухе, в результате чего невозможно какое-либо движение всу как внутрь котла, так и из него - ведь оно мгновенно попадает под удар с воздуха. Именно поэтому я и пишу про фактическое окружение. И именно поэтому туда невозможны поставки боеприпасов, продовольствия, горючего и медикаментов. Пример - Мариуполь. Да, окопались хорошо. Но ресурсы заканчиваются, сражаться тупо становится нечем. Тоже самое и под Донецком, только в больших масштабах. К тому же, наши методично выбивают все нефтехранилища на территории украины, но Кременчугский НПЗ неспроста ебанули последним - когда хохлы стянули массу войск в район между Донецком и Днепропетровском. Уйти оттуда они уже не смогут...
Заметьте, я не говорю, что это будет лёгкая прогулка. Я лишь утверждаю, что донбасская группировка всу обречена. А это самая численная (насколько я знаю) и самая боеспособная часть их войск, вот о чём речь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что котла нет. И частично есть информация, что идёт переброска войск из под Киева в сторону днр, но это 50на50 вполне возможно враньё. Но вот котла пока нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Будем посмотреть
12
Автор поста оценил этот комментарий

И тогда в России будет ничуть не хуже, чем в Лос-Анджелесе и прочих Калифорниях с Вашингтонами и Лондонами...
Был в истории России советский период, когда импорта не было и страна обеспечивала себя всем сама. Он, возможно, был в чем-то хорош, но жить в Советской России было совсем не так как в Лондоне, увы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
жить в Советской России было совсем не так как в Лондоне

Потому что Лондон кормил себя за счет других(бывшие колонии и т.д., почитайте сколько там индусы насчитали в долларах вывезенного Британией за годы колонии), чего не скажешь о Союзе, где надо было развивать не только Россию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это все здорово, но я не думаю что советскому гражданину от этого было легче.

И я совсем не уверен, что если современная Россия пойдет по советскому пути внезапно все станет намного лучше.

И если причина богатства - колониальное прошлое Лондона, то есть много других городов - Стокгольм, например)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. у нас получается не олигархия. Скорее военные рулят.

Автор поста оценил этот комментарий
... и фапочку
Автор поста оценил этот комментарий

цыплят по осени считают.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обьясните пжлст почему все дрочат на курс доллара если этот доллар бесполезен и его по этому курсу ни купить не продать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безналичный покупай-продавай...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только стоимость производства товара в рублях. То есть стоит штука 1000 рублей по курсу 60 руб за бакс — это 16,6$. Напродавали кучу всего, курс упал до 20, и штука стала стоить 50$, и больше она нафиг никому не упала. Будут покупать в зимбабе по 20, а мы лапу сосать пока курс снова не сдвинется.

раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё верно если мы продаём за рубеж, но с таким количеством санкций хз что туда поедет теперь. Внутренний рынок придётся развивать.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так написал, как будто это что-то плохое :)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так написал, как будто это что-то реалистичное :)

Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний рынок, это было бы замечательно, но под санкциями это будет пипец как трудно. Либо необходим переход на военные рельсы и плановую экономику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или будет искать аналоги в других странах.

4 февраля Путин ездил в Китай, и вроде как они ставили цель увеличить товарооборот до 200 млрд(в прошлом году было 140, с ЕС у нас было 250). В этом году думаю достигнем этой планки.

Но вообще переход на плановую экономику в этих условиях было бы неплохо.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно. Именно поэтому многие страны массово закупают чужую валюту, лишь бы не дать слишком укрепиться своей. Для экономики одинаково хреново и по 20 и по 200.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так ЦБ и не даст ей подняться до 20. Будут сейчас снимать послабления, вангую - сначала ставку понизят, потом снимут ограничения с экспорта. Я думаю ЦБ сейчас будет считать какой курс лучше всего, и от этого плясать с рычагами. Вопрос только в импорте - сможем ли закупать то что нам нужно для развития, или не сможем.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От ты Ванга!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у ЦБ РФ сейчас офигенное количество рычагов, ключевая ставка самое разумное на данный момент. Экспортерам выручку будут менять, когда/если с импортом начнутся подвижки (отмена некоторых санкций, нахождение обходных путей, новые контракты с остальным миром)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше всего стабильный
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильный получим только после восстановления экономики, или хотя бы стабильных цепочек в производстве.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно Китай и это одна из претензий США к Китаю, занижают курс юаня и конкурировать с ними сложно.

54
Автор поста оценил этот комментарий

согласно паритету покупательной способности, нынешний курс ~ 32-35₽ за доллар. осенью был ~ 22-25₽.

низкий курс рубля поддерживался ЦБ затем, что правящий класс у нас нефть за доллары продавал. а теперь эта фишка закончилась.

так что да, грабили

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так. Главный фактор это балансирование бюджета. Чем выше доллар тем больше рублей рублей на него можно купить, на всякие там дороги, бюджетников и пенсии.. Тем же самым щас занят Китай, строго след чтоб юань не рос очень сильно, но у них интерес другой, им надо привлекательность страны-производителя поддерживать, а нам концы с концами сводить..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

реальные доходы населения от этого не увеличиваются, как раз наоборот. и главным бенефициаром от этих манипуляций всё равно является крупный капиталист.

и соотношение юань – доллар куда ближе к действительному паритету покупательной способности этих валют.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит о реальных доходах населения? Понятное дело, что это для крупного бизнеса делается. Но без него опять же как..?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

примерно, как здесь говорится, например:

https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t16/t16_33.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там может и говорится. Я говорю о том для чего высокий курс. Почитайте для чего держит курс своей валюты Япония например..

15
Автор поста оценил этот комментарий

Типа что-то изменилось)))) Кто сидел у руля, те и остались. Кто грабил, так и продолжит грабить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Тогда забираю свои слова назад, грабили

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще наше общество получило прививку, только не могу сказать конкретно от чего. Т.е от запада, от их модели, либерализма, преклонения перед западом и прочим из разряда "удавись за 3 копейки".
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то абыдна стало.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Просто кто-то решил что государство это бизнес, и должен зарабатывать бабки, а не существовать для благополучия граждан. И не важно что эти бабки могут заморозить, или вообще нечего купить на них.
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад.
Н.А. Бердяев

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то пропущено "в современном капитализме" и "либерал-фашизме". Эти слова вставить и более менее ясно будет. Щас мы как достанем из пыльного шкафа дедовские ордена, да красную мечту человечества. Через 16 лет на марс полетим)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
красную мечту человечества

"Отучаемся говорить за всю сеть"(с) Фидо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство, это дубина в руках правящего класса. Государство и правящий класс дают обществу ровно столько, чтобы не произошёл социальный взрыв.
Если система капиталистическая, а правящий класс - капиталисты, то государство будет делать все возможное для улучшения условий ведения бизнеса.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 10руб за дол было бы реально

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и стоила бы картошка 100 руб за килограмм, а бананы по 3 рубля за килограмм. Местные производители бы загнулись.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя все купить, пусть банановые республики этим заниматься, а у нас ввести безусловный доход?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Еретик!
Автор поста оценил этот комментарий

В картошке? 200 кг в месяц на человека?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В водке. 30 бутылок на человека в месяц. И один медведь один раз в жизни бесплатно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы охренели - один медведь на всю жизнь? Они ж лет 20 живут всего. И это если с собой в бой не брать!

Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю, в Россию приехало 100 млн таджиков и все такие: проклятый безусловный доход, теперь по городу не пройти спокойно...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы рубль стоил 40, то наши товары были бы никому не нужны- стали бы слишком дорогими. Это привело бы к деградации экономики, уровня жизни.

Россия это net экспортер с низкой производительностью труда, это надо компенсировать низким курсом(читай оплатой труда). Тк у нас в целом капитализм, он сбалансировался там где сбалансировался. Сейчас необычные времена и возможен любой выверт. Но базовое правило: за низкую производительность труда надо мало платить - никуда не денется.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А можно по подробнее про низкую производительность труда? А то тут где то посты были якобы наоборот производительность труда высокая,но оплачивается хреново. Я не домахаться ради,а любопытства для
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я подслушаю

4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.rbc.ru/economics/05/02/2019/5c5872889a794725eb8d...

вот из этой статьи можно получить общее понимание ситуации


на англ, но более актуальные таблицы

https://stats.oecd.org/index.aspx?queryid=54563

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опровержение


https://habr.com/ru/company/headzio/blog/588961/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему опровержение? Наоборот подтверждение

9
Автор поста оценил этот комментарий
Малый уровень высокотехнологичного производства. Малая стоимость конечного продукта. Т.е. условно мы в ручную за день производим 10 глиняных горшков и продаем их всё за 3000 руб.
А кто то работает на заводе, на современных станках, и жмёт кнопочку. И в день производит 1000 горшков и продаёт их всё за 300 тысяч рублей.
Так вот первому, т.е. нам платят максимум 1000 руб. Хотя целый день пахали как негры. На галерах, и у нас низкая производительность труда.
А второй целый день нажимал на кнопочки, и практически не устал, и получил зарплату 5 тысяч в день. Потому что у него высокая производительность труда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.Что такое производительность труда я знаю.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы "низкую производительность труда" берете по всей экономике в целом или только по экспортным частям? Потому что если только по экспортным, то, мне кажется, она не низкая. А если по всей в целом, то разница может быть обусловлена тем, что у нас, условно, постричься стоит $10, а у них $30. Действие одно, но "производительность", померянная в долларах, с одной стороны существенно меньше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно считают по паритету покупательной способности, так что пример с 10-30 USD пожалуй не актуален

https://stats.oecd.org/index.aspx?queryid=54563

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видите, по PPP разница на человека значительно меньше. РФ - 62к, какая-нибудь Польша, которая типа очень хорошо живет и далеко ушла - 80к, среднее по развитому ЕУ (19 стран) - 102к, США - 140к. И это мы еще не начали учитывать факторы вроде того, что у нас когда покупаешь квартиру, в случае ипотеки деньги в GDP (на котором основан PPP, просто с коэффициентом) считаются грубо говоря, два раза - один раз застройщик (получил деньги за то, что построил), второй раз банк (получил возмещаемый долг, под который он может выдавать кредиты, это те же деньги). А в тех же США раза четыре, из-за промежуточных фондов. При должном учете это еще больше все выровняет.


Так что я согласен, что производительность труда у нас - если брать в целом по стране - ниже. Просто разница далеко не так велика, как это обычно представляют. А если брать отдельные виды индустрии, то у нас часто производительность просто такая же, как и у них, и наверняка бывает и выше. Нас сельское хозяйство, мелкие промыслы и некоторые массовые виды бюджетников вниз тянут, грубо говоря. Айтишники, банкиры, строители и так далее вполне в норме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас депутаты и главы компаний только в верх тянут, основное население наоборот вниз, как и it.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про распределение выручки, а тут про производительность труда (сколько выручили все вместе до распределения, поделенное на количество рук).

7
Автор поста оценил этот комментарий

при всём уважении: можно пруфы на данные по низкой производительности труда в России? за какой период, в каких областях, etc.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжай ко мне на стройку

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сам строитель, так сложилось).

так что, лучше ты ко мне приезжай.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому и низкая производительность, вместо того чтобы строить, друг к другу в гости ездите)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никто вас не грабил🤦🏻‍♀️

У нас страна-экспортер, которому выгоден слабый рубль, потому что торгуем мы в долларах и евро. Поэтому и держали такой курс.

Если бы население было способно формировать в большей доли бюджет страны, для населения курс был бы вкуснее.


Нынешняя ситуация имеет место быть только из-за того, что доллар, по сути, нам не нужен.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как не сведущему нужно пояснение.

Вот есть у нас в стране N рублей, нам платят валютой. Валюта внутри страны не платежный инструмент, значит нам нужно что-то покупать за рубежом чтобы получить обмен труда на труд между странами. Какая разница государству сколько рублей стоит доллар? Кроме удорожания импортных товаров на внутреннем рынке я не вижу ничего, государство же не платит бюджетникам долларами.


Выходит что все россияне покупают этот дорогой доллар от экспорта чтобы платить бюджетникам. Эдакий скрытый налог

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Когда слабый рубль, то выгодно экспортировать(за 1 доллар ты получишь больше рублей). Когда сильный рубль, выгодней импортировать(за n рублей ты купишь больше долларов). Когда у тебя экспорт на 500млрд, а импорт на 100млрд., то выгодней усилить рубль, чтобы уровнять это сальдо. Ибо теперь нет смысла копить валюту.

Смысл в том, что вся экономика завязана на курс доллара. Ибо мы много всего импортируем, в том числе и в производстве. Соответственно при повышении курса всё дорожает. Даже то, что производится в России. Когда дорожает всё, кроме зарплат, уровень жизни населения падает. Чем ниже уровень жизни, тем хуже люди покупают товаров на внутреннем рынке(никто не будет покупать кухни по пол миллиона, когда зарплаты хватает только на еду и коммуналку, верно же). Поэтому курс национальной валюты в современном мире победившей глобализации, это палка о двух концах, и тут важно соблюдать баланс.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели я настолько косноязычно пояснил свою мысль? Мы за продажу ПИ получаем ВАЛЮТУ! Чтобы получить за нее рубли нужно чтобы кто-то эту валюту купил за рубли, а кто ее покупает? В конечном итоге мы, россияне, в дорогих импортных товарах. Нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@alexradio

Где ошибка? Доходы от экспорта в долларах на рубли все равно банкет за счёт россиян, нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно при повышении курса всё дорожает. Даже то, что производится в России.

для меня этот вопрос до сих пор остаётся открытым. Почему? Где связь?

Когда у тебя экспорт на 500млрд, а импорт на 100млрд., то выгодней усилить рубль, чтобы уровнять это сальдо. Ибо теперь нет смысла копить валюту.

Теперь смысла нет,ок. А до санкций разве сохранялся этот баланс курса доллара к рублю? Чтоб и от экспорта нормально зарабатывать,но в то же время чтоб и импорт был доступен? Когда такое было?
Ведь при слабом рубле никто не купит высокотехнологичные, долгосрочные станки, которые хер знает когда окупятся. А значит и своего производства не будет при слабом рубле.
В то же время даже при слабом рубле, сверхприбыль получаемую исключительно от экспорта сырья можно было вложить в покупку оборудования для производства своей продукции.
Суть в том,что или баланса не было,а даже если и был на протяжении последних десятилетий,то правительство не хотело развивать свою промышленность.

27
Автор поста оценил этот комментарий

За лям не стоила, так как смог бы ты купить только ладу, других машин не было бы в магазинах. Тебе дали выбор в товарах, ты сам выбирал импортные машины и товары импортные, то есть сами мы себя и грабили. Это называется свобода выбора.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас Лада Веста одно из лучших предложений на рынке. Никогда бы не поверил что такое напишу когда нибудь.

35
Автор поста оценил этот комментарий

еду я такой на нормальной иностранной машине с коробкой-автоматом, и думаю: ебать подстава, как же я себя ограбил, идиот. Сейчас бы жигули карбюраторные.. Родные, пахучие, с дырочками на потолке, с форточкой бессквозняковой вентиляции..

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет... Ты едишь и думаешь, что у тебя зарплата маленькая из-за не правильной экономики государства и платишь кредит на эту машину, вместо того чтобы ехать в неудобстве.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

1) Государство доллары продавало за рубли и рублями платило зарплату. При долларе за 40, рублевый доход государства падает вдвое. И теперь вопрос - как платить зарплату военным и прочим? Значит для государства такой курс невозможен и оно будет печатать рубли, разгонять инфляцию и вернется к приемлемым значениям.


2) При дешевом рублей импорт становится выгоднее и если ваша машина за миллион станет за 500 тысяч, то покупателей станет намного больше, спрос на импорт вырастет и доллар снова поднимется и машина за 500 тысяч станет уже 700 скажем.


3) При дешевом долларе вырастет и отток капитала, ведь туры и путешествия станут доступнее, как и зарубежная недвижка.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По 3 пункту чем принципиально отличается трата денег в путешествии и покупка условной видеокарты которую привезли из-за рубежа? 20% НДС не получит государство? Что ещё?


Что это за урапатриотизм, когда человек из США отдыхая в России будет жить как король, а если мы у них то как бичи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не продавал доллары за рубли. Доллары держали для других внешних операций. И теперь всё это заморожено.

При сильном рубле уровень жизни населения выше. Чем выше уровень жизни населения, тем больше он покупает на внутреннем рынке.

Если у нас будет большой профицит внешней торговли, то есть смысл укрепить рубль, чтобы это нивелировать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очнулся???? Ура!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не 30 лет. Рубль и был 30 с 2008 примерно по 2014. А до этого дешевле. Но соотношение зарплаты / курс доллара имхо самые хорошие с 2008 по 2014.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне наоборот, до 2007 года были самые лучшие соотношения.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас? Вообще то весь мир так грабили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык. От ввп пс до условного индекса бигмака об этом говорило.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какая машина? Импорта нет, покупать нечего же.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уаз! Америкацы будут гастерами приезжать к нам на завод и за свои доллары работать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько можно судить, там всё плачевно. Была информация в прессе что менеджмент распродает здания, территории не относящиеся к основному производству (складские, например). И собственник предлагал компанию отдать городу, но там долги и городу такой завод уже тоже не нужен.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, машину бы купил, точнее скоро и купишь, брат. Ладу без автомата, abs, eps, подушек безопасности и много чего другого. Но зато за 500к.
раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Китайца ни кто не отменял, качество у них сейчас не хуже иномарок
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Китаец это тоже иномарка.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, который не уйдёт с рынка РФ
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долларов?

Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать все свое и ещё продавать за границу, что осталось, то в дефиците будут... Рубли! Значит их цена относительно других валют вырастет.

А если покупать только импортной, то придётся ронять курс рубля, чтобы было на что покупать за границей.

Так то доллар и 6 руб был в 97м и 24-30 в нулевых.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас так не работает.

Вот сейчас доллар как бэ подешевел, а самая "наша" машина "Гранта", которая ещё недавно стоила 500 тысяч, стоит под миллион уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Я чота вспомнил, что много лет тому назад я как-то купил хороший нетбук ееепс 901, который стоил 500 баксов, в 2008м я его брал за 12 тыщ рублей. Что характерно, у меня и зарплата была ровно такой же (+ калымил лениво тыщ на 5 в среднем). Хороший курс был, однако — доллар по 24. Сейчас 500 долларов это около 40 тыщ рублей при курсе 80.

Автор поста оценил этот комментарий

Это нас так грабили все 30 лет?
Да. С добрым утром.

Автор поста оценил этот комментарий

Напомню, до 98го доллар был всего по 6 рублей...

Автор поста оценил этот комментарий
Какая машина за лям импортная? Так это и есть "вывод бабок за границу". Если запретить не будет машины. Впрочем и гранта даже 50% импортных комплектующих. Если бы все так просто решалось.
Автор поста оценил этот комментарий

70

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

90

Автор поста оценил этот комментарий

Как будто когда-то нас не грабили...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, не смешно? Это Россия! (с)

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

cтранная логика, санкций больше а жить выходит лучше будет, да уж автор свои 15 рублей  отработал по полной

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже подняли до 49,5 за коммент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

та вы еще стажер, не выросли до 49.5

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку