Ответ на пост «С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?»

У меня аллергия на все виды мяса, птицы, и 99% морепродуктов. Точнее диагноз звучит "пищевая непереносимость". Проявляется как пищевое отравление - я начинаю блевать, расстройство желудка в виде жидкого стула.

Это с рождения, мама рассказывала, что когда детей начинают прикармливать мясными пюре и тд, я выплевывал или блевал. Так что у меня с детства отдельная готовка, ведь даже если суп сварен на мясном бульоне, то мне будет плохо. У меня отдельная карточка в детской поликлинике была от аллерголога, но тк родился я в 89 и дело происходило, соответственно в 90е, никто мне причину так и не указал. Кстати из бонусов - с этой карточкой в военкомате я получил военник с категорией "годен в случае военных действий", кажется Б1 и меня отпустили на все четыре стороны.

Когда люди в окружении впервые замечают, что я не ем мясо, они думают, что я веган или вегетарианец :) очень удивляются, что бывает такая непереносимость.

Парад моих " Любимых" вопросов:

- Как ты вырос?

Мой рост 198 см, причем я таким был лет с 15. Я не знаю, в семье все рослые, особенно по линии отца.

- Что ты ешь вообще?

Все, кроме мяса, птицы и морепродуктов :) если суп, то на овощном бульоне. Вообще любимые продукты - грибы, вся молочка, сыры, овощи.

- Это наследственное?

Если честно, я понятия не имел до недавних пор тк врач ничего не сказал по этому поводу, но вот в 18м году родилась дочка, ест все. Когда спрашиваешь, что она любит есть больше всего, отвечает "сало, сосиски и пельмешки" :D видимо потому что моя жена украинка.

-Как это влияет на здоровье?

Никак, я по работе прохожу раз в год медосмотр углубленный для работы в море, все анализы в норме. Вообще врачи хвалят мое здоровье. Когда я рассказываю им о своей аллергии они не верят тк понятия не имеют каким образом у меня все показатели в норме. У меня нет просадок по содержанию витаминов и прочих полезных веществ. Видимо мой организм как-то перестроился. Единственное, отмечу, что в детстве был очень болезненным ребенком - постоянро простывал. Сейчас мне 34, занимаюсь спортом - мне кажется обычное туловище обычного человека. Если попросят в комментах скину фотку.

- Ну признай пельмешек то хочется? Или стейк?

Хотелось бы, если бы я знал их вкус. Люди просто смотрят через призму "вот бы меня сейчас от мяса отлучить", но есть разница - я не знаю вкуса мясных блюд, я не могу осознать что я потерял. Вы ведь по ночам не плачете, что не ели батат или страуса? Так же и у меня - я понимаю, что стейк это наверное вкусно, но я даже примерно не представляю его вкус.

По итогу лет с 12 я перестал наблюдаться у аллерголога. Я не вижу смысла силой пихать в себя мясо, хотя кто-то спрашивает "может нашли таблетки уже - съел и можно закинуть мяса"- зачем? Я даже не знаю как его жевать, как обгладывать ножку куриную тоже не представляю:)

Бонусом пару историй забавных:

Как-то в Москве в командировке был, зашел после работы в кафе. Читаю состав крем-супа грибного " Сливки, масло сливочное, грибы шампиньоны ", заказал ем. На вкус чуток не то, что я ел всегда, но вроде вкусно. Через 10 минут чувствую, что крутит живот, подкатывает к горлу- зову официантку, спрашиваю точно ли состав как в меню? Ответ убил " В блендер докинули немного курицы". Пиздец, расплачиваюсь и бегу в гостиницу. Очень рад был что номер и туалет маленькие - сидя на унитазе блевал в раковину. Примерно часа 3, думал отъеду от обезвоживания :D

Я могу есть в небольших количествах молочную или докторскую колбасу одного бренда. Например в оливье или окрошке. Называть не хочу, что за бренд, но вывод можем сделать - мяса видимо там ничтожно мало. Друг предложил запилить шоу в ютьюб - я ем колбасу, потом снимаем реакцию моего организма - чем мне хуже, тем лучше колбаса по качеству. Идея хорошая, но я отказался :D

К веганскому и вегетарианскому движению никак не отношусь. У людей свой выбор, у меня ситуация подневольная.

Никаких вторых частей не будет и так писать заебался, да и вообще не уверен, что кому-то интересно, на вопросы отвечу в комментах и закроем тему.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
817
Автор поста оценил этот комментарий
Странная история конечно про рестик с такой болезнью, ты 7 раз должен проговорить официанту что тебе никакое мясо нельзя иначе сдохнешь прям в их ресторане
раскрыть ветку (185)
177
Автор поста оценил этот комментарий

У одного знакомого была аллергия на кунжут. Я узнал об этом, когда он на шашлыках сидел и выковыривал его из булочек, чтобы можно было пожрать. Я спросил его "а чё ты раньше не сказал-то? мы б тогда такие не покупали". А он ответил что-то типа "всё равно купили бы - я ж уже не первый год живу! Кто-то забыл бы, кто-то подумал бы что тут кунжута мало и ничего со мной не сделается, а кто-то тупо подсунул бы чтоб посмотреть не вру ли я". Так что ему было проще самому перепроверять чем его потчуют, чем предупреждать об этом

раскрыть ветку (6)
137
Автор поста оценил этот комментарий

не берусь судить, за себя скажу, что я бы на его месте купил то что ем сам себе. Если на людей нельзя положиться в этом вопросе, то не стоит и пробовать.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так домой он сам себе и покупает. Но если компашкой собираются, все скидываются и один покупает? Или просто приглашают в гости на шашлыки, где булочки не планировались в приглашении (со своими идти?). Вроде в данной ситуации он норм поступил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал со слов "не берусь судить". Но лично я бы перестраховывался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мог бы и просто мякиш съесть.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И мякиш съесть и в реанимацию сесть :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кунжутом обычно сверху посыпают, зря что ли он семечки с корки выковыривал? Значит без них ему нормально.

491
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не странная. Просто, к сожалению, много раздолбаев! У меня аллергия на чеснок. А у нас его любят пихать везде. И когда я бываю в каком-то новом кафе/ресторанчике, я официанту прям мозг выношу, по сто раз спрашиваю, есть ли в составе чеснок, предупреждаю, что у меня аллергия и могут быть проблемы... И всё равно бывают принесут, а там.... Ну там же нет чеснока, ну просто мясо когда мариновали, чесночка чуток добавили! Хорошо, я уже по запаху могу чеснок вычислить, ну и всегда с собой набор таблеток есть....

раскрыть ветку (65)
454
Автор поста оценил этот комментарий

вот так вампиры и палятся)

раскрыть ветку (17)
266
Автор поста оценил этот комментарий

А приборы точно не серебряные? Надеюсь, что стулья не из осины. И, пожалуйста, не натирайте посуду до зеркального блеска. Кстати, вас не затруднит прикрыть шторы?

раскрыть ветку (7)
256
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначала попроси разрешения войти в ресторан. А то выёбывается тут.
раскрыть ветку (6)
280
Автор поста оценил этот комментарий

Там на вывеске написано "Добро пожаловать"

Хочу и выебываюсь, раз уж пригласили.

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Публичная оферта)
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

слушайте, а над госдумой что написано?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
"Оставь надежду всяк сюда входящий"
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

там не про надежду а про совесть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надежду на присутствие совести
48
Автор поста оценил этот комментарий

это прям любимая фразочка моих друзей и знакомых)))

14
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы аллергия на солнце. Покрывается волдырями и кожа слезать начинает. Спасает солярий. Вампиры разные бывают!
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Минусаторы почитайте про фотодерматоз
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе там всего два минуса влепили а уж завелся будто пачку напихали

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

2 минуса (ощущается как -20).

Автор поста оценил этот комментарий
Таки я просто написала что есть такая аллергия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И про протопорфирию
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не в курсе, что такого есть в солнце, чего нет в солярии? А то дерматологи по поводу соляриев тоже очень сильно возмущены, они нисколько не полезнее солнца в плане рисков по раку кожи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг знает, не спрашивала у мамы. Мы с ней не очень общаемся. Знаю что после походов в солярий она может на улицу выходить днём, а не только по вечерам.
82
Автор поста оценил этот комментарий
У моего ребенка оказалась сильная аллергия на орехи. Не на все, точно на арахис и грецкий сильная. Губы распухают моментально.

Как же задолбали эти рестораны в последние пару лет. Прямо БУМ какой-то на орехи, из добавлять стали прямо везде, посыпать фисташкой, добавить в соус и т.д.

есть 2 самых запомнившихся момента:
пришли в итальянскую пиццерию, там 15 видов пицц, и они все оказались в составе с орехами. Сказали могут не посыпать, но не уверены что не будет в соусе.

Пришли с сыном в ресторан, покормить его супом, заказал куриный бульон, ещё пошутил - там орехов у вас надеюсь нет? Сказали нет) предложили хлеба.

хлеб принесли с цельными кусками грецкого ореха внутри.
108
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас его любят пихать везде
Я эту фразу слышу от абсолютно любого владельца аллергии :)

раскрыть ветку (9)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, наверное это так)) Просто для вас это всего лишь ингредиент блюда, а для нас - аллергиков иногда вопрос жизни(( Поэтому мы очень внимательны;)

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хоть и нет аллергии, но например лук терпеть не могу, один раз попросила блюдо, все устраивало в составе, кроме лука, и говорю без лука, «хорошо, хорошо», и принесли с луком😐 а если у меня аллергия? Что за безалаберность. Люди не просто так же наверно говорят чтоб не добавляли что-то в блюдо..

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в пекарне однажды "подставили" :с Спросила же, есть ли лук, ответ - нет. Пришлось голодной работать. Еще был момент, когда подруга (которая знала про мою непереносимость!) решила рагу подогреть, нарезав туда лучку.

Но мой личный топ: когда поехала к другой уже подруге на др, а на столе картошка с луком, котлеты с луком, салаты с луком(крабовый! с луком!), бутеры с чесноком(его переношу легче, но тоже нежелателен). Без лука только торт и конфеты. И все такие "ну чего ты не ешь, картошечки наложи, салатику"... брррр...

А еще меня часто пытаются убедить, что мне не может быть плохо от лука, он же полезный :\

5
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в одном кафе восхитила официант. В середине моих расспросов о составе блюд спросила: "На какой продукт у Вас аллергия?"

Я говорю: "Непереносимость лактозы". Она: "Вам можно это, это и это" и прям по меню показала.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Если поход в рестораны/кафе становится русской рулеткой, то, может, ну их нафиг?

раскрыть ветку (4)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Да хочется иногда не готовить, а просто прийти и пожрать вкусненько, в красивом платьешке))) И гору посуды потом не перемывать! Но мы ходим обычно в пару мест, где уже все нас знают как облупленных, могут даже соус в салате поменять на "безчесночный", если я захочу что-то новенькое попробовать! Так что обычно это не проблема.
Но иногда в отпуск уезжаешь, или просто по делам в другой город или страну, ну или кто-то приглашает на юбилей, свадьбу и т.д.! Вот тут и начинается игра в рулетку))) Но я уже опытный игрок! Выбираю блюда, где ну не должен вот прям чеснок быть (оливье например), и то официанту допрос устраиваю, прошу у повара уточнить, принюхиваюсь, прошу мужа сначала попробовать))) Ничего, приспособилась! Иногда правда думаю, что вот поди задолбала официанта, думает наверное - вот жеж противная баба! Но да ладно, своя шкура важнее;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как аллергики не боятся следов своих аллергенов(((
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся канеш. Потому и с таблетками и шприцами постоянно ходят.

А ещё есть непереносимость глютена, которая породила вполне разумные надписи "Соль (без глютена)", вызывающие у непонимающих людей приступы смеха. А всё потому, что на той херне, где упаковывали другую соль, до этого могли пшеницу упаковывать и в эту [другую] соль попали следовые количества глютена. А людям пиздец херово.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Боимся, потому что и на старуху, как говорится бывает проруха))) Поэтому у меня с собой всегда таблетки есть. Вроде очень осторожно к еде в незнакомых местах отношусь, но бывает всякое((( А ты понимаешь сразу, что запрещенку съел и главное вовремя принять таблетки!
18
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын не ест зелень в блюдах, если посыпано сверху или вообще как-то присутствует. Один раз попросили официанта принести пельмени, специально уточнили, что без зелени нужны. В итоге приносят полностью зеленые пельмени. На вопрос, почему они зеленые, официант ответил, что в тесто зелень добавляют

35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на перец, сладкий, болгарский, полугорький. После того, как перец попал в мой организм, он вылетит в течении 15 минут, или с одной или с другой стороны. И тоже в кафе и ресторанах несколько раз при заказе повторяю, что у меня пищевая непереносимость. И всё равно приносят.
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

О как, не позавидуешь( Мне кажется перец еще в большее количество блюд добавляют!))
И ещё одно наблюдение - иногда кажется, что люди не верят, что наша аллергия серьезная вещь. Ну что такого, ну положили мы чуток чеснока в маринад (в вашем случае перца), ну перед жаркой же всё убрали, чё выпендриваешься то?!

раскрыть ветку (26)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажу 2 истории:
1. В одном ресторане восточной кухни я заказала теплый салат, и попросила сделать его без перца. На мой вопрос, какого хрена в нём перец, официантка ответила, повар сказал что без перца не вкусно. Хорошо, вовремя заметила!
2. Взяла в столовой макароны с фаршем, пробую, и чувствую перец. Иду на раздачу, возмущаюсь что предупредила об аллергии. На что мне ответили, перец там мелко порезан и его совсем чуть чуть, типа мы думали вы и не заметите. Чувствую, плохо стало, пришлось пойти и обблевать им туалет.
раскрыть ветку (9)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было блевануть им на стойку и сказать: "Тут чуть-чуть, вы и не заметите!"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
😂
26
Автор поста оценил этот комментарий

Не про аллергию, но тоже есть интересная история. Я иногда держу пост. Не каждый год, но бывает. И в один из таких моментов, мы с подругами пришли в ресторанчик, отметить 8 марта. А у них в такой период есть постное меню. Заказала из постного меню (уточнив про чеснок естественно). Приносят салатик в квадратной тарелочке, а там, внезапно, по углам половинки перепелиных яиц! Спрашиваю, точно ли это постный салат? Официант уходит уточнить, возвращается и выдает: точно, из постного меню, а яйца же перепелиные, диетические, их можно в пост, так шеф-повар сказал)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
А препараты от аллергии, в случае если сьел случайно, не помогают? Ну или абсорбенты типа полисорба?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная таблетка антигистаминного "всасывается" и начинает работать через плюс-минус полчаса. От сильной аллергии за это время уже успеешь отъехать. Тем более, что если тошнит, то эта таблетка сразу и вылетит.
Я, например, таскаю с собой три ампулы и шприц. Ампула супрастина (от аллергии), ампула преднизолона (чтоб убрать опухание) и ампула эуфилина (от приступа астмы, сопровождающего аллергию).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сестре мелкой, пока была пупсиком, покупали от аллергии зиртек в каплях. И в тот год у меня была сильная аллергия на пыльцу (ни до, ни после не наблюдалось такой сильной). И выражалась она в том, что я внезапно начинала чихать просто нон-стоп, аж вдохнуть не успевала. И вот таблетки не помогали, потому что действовали черти когда от времени приступа, а вот капли моментально работали. Прямо 1-2 минуты и отпускало. Без них же шанс скопытиться от удушья был велик
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило не успеваю выпить препарат, потому что через 15 минут начинается веселье. Это не аллергия, а больше пищевая непереносимость, полисорб кстати помогает снять последующие симптомы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, как бомбит. Я бы везде ходила орала на таких долбаебов. (приврала бы, конечно), мол, у вас отек квинке сейчас случится и вы задохеетесь к чертям собачьим, потому что они, долбоебы, которые не думают и не слушают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
просто ты злюка #comment_256909369.
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не "не верят", скорее не понимают.

Представьте, что у вашего знакомого аллергия на воду. Он может пить молоко, может пить соки, но от обычной воды его раздувает как слона. И вот вы предлагаете ему пельмешек. Он не пробовал раньше пельмени, он не знает, как их готовят. Он спрашивает, есть ли там обычная вода. С вашей точки зрения, воды в пельменях нет. Ведь вы пельмени только сварили в воде, но сами-то пельмени без воды... Ну а вода в тесте вообще как отдельный продукт не воспринимается. Ведь тесто уже точно не вода, там вода не видна и не чувствуется!

Вот именно так не-аллергики воспринимают ваши реакции.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное вы правы! Но, думаю есть и те, кто не верит)))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже есть, но это, наверное, уже клиника. Как ВИЧ-диссиденты, ярые антипрививочники и т.д.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про перец поддерживаю! У меня не аллергия, просто его не люблю. И действительно, складывается впечатление, что его кладут везде
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С луком похожая тема, придешь куда-нибудь в гости, говорят - нет лука. Ешь - на вкус сплошной лук, "мелко покрошили, думали, ты не заметишь". Нахуя говорить, что его там нет?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они думают, что мы просто притворяемся, а если лук/перец/чеснок и т.д. добавить втихаря, то ничего не заметим, съедим как миленькие и выпендриваться больше не будем
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я лук не ем ни в каком виде, так в пиццу его даже кладут, что за рецепт из средней Азии, в «перекрестке» например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже лук не ем ни в каком виде. Но тут зашли перекусить и я взял израильскую тарелку (типа шавермы на тарелке) и там был маринованный лук. Какой же он, сука, вкусный оказался.
Автор поста оценил этот комментарий
Капец, вы бы в Мексике не выжили :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас на свежие перцы, или на паприку включительно? Это же попробуй вообще что-то приготовь....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Паприка задерживается в организме, в отличии от перца так сказать живьём, но все равно стараюсь не добавлять, когда дома готовлю
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена баранину не переносит. В Краснодаре в ресторане официанту раз 10 сказал, точно в говяжьем фарше для люля нет баранины. Официант точно, сотка. В итоге принесли, жена есть не может, я говорю просил же без баранины. Она говорит так там баранины нет, курдючный жир просто добавили)))) а мы его всюду добавляем!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас на горох нет аллергии? У меня они как-то одновременно проявились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде бы нет, я не особо его люблю, редко ем, но думаю заметила бы. С чесночной аллергией уже лет 20 живу. А в детстве ела спокойна
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не настолько выраженная непереносимость чеснока, но имеется. От блюд, щедро сдобренных им, будет ужасная изжога, замедленное переваривание и слабость. Там вроде что-то с серой связано, в составе чеснока
67
Автор поста оценил этот комментарий

Что странного? Поразительно много людей считают не только психические, но и многие физические проблемы (особенно аллергии) блажью и проблемами надуманными. Весьма вероятная реакция на фразу "Мне нельзя вообще никакое мясо" - "Опять сектанты эти чёртовы, то им свинину нельзя, то мясо вообще, небось, ещё и против производства кожаных курток выступает, нефиг с тобой не станет от кусочка курицы-то, зато вкуснее будет, для тебя же стараемся, чмо ты неблагодарное, нашим клиентам только самое лучшее".

Ну или банальное "Да там той курицы всего ничего, ты даже и не заметишь, ты просто преувеличиваешь и драматизируешь, а под каждого отдельного клиента рецепт менять никто не будет".


На пикабу уже дофигищища историй было о родственниках и знакомых, которые не верили в аллергии.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка думала, что я выдумываю аллергию на кошек, не бывает такого))
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорят, что не бывает такого, не может человек не любить помидоры. Каждый раз забывают этот момент и предлагают их (или в еду кидают и говорят, что нет ничего. Потом сильно удивляются, что нахожу). Но мне, к счастью, повезло, я хотя бы не помру, если съем.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда с пониманием относилась и к нелюбви к продуктам, к аллергии тем более) знакомая не ест свинину-не нравится ей, всегда готовим курицу на шашлыках ей, также у друга аллергия на рыбу, готовили отдельно салат без рыбы. И мне странно, когда люди пытаются накормить тем, что не ешь.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У моего папы аллергия на помидоры и баклажаны появилась годам к 50. Раньше ел их вообще без проблем, а сейчас краснеет и опухает. Поэтому мы, да, иногда забываем, что ему их нельзя и добавляем. Но я всегда предупреждаю из чего блюдо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, вот так любишь какой-то продукт, а потом на него аллергия появится!
3
Автор поста оценил этот комментарий

особенно добивает: "у нас же нет ни у кого такого".

А вы почкованием размножаетесь? все ваше должно быть наше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да) В семье у меня одной аллергия) в детстве еще была на речную рыбу и на яйца, сейчас только на животных. Странная вера, что это выдумка, конечно)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я так в ресторане съела суп овощной, а у меня от всего мясного гнойники появляются. Утром встаю - гнойник, думаю чё за фигня, на следующий день иду в тот же ресторан (семинар там был), спрашиваю про суп, а он на куринном бульоне, мать его был. Овощной суп ))
44
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, у знакомой аллергия на мед. Выносила мозг официанту минут 10, чтобы ни-че-го, в чем содержался бы мед, не было. А он ей по итогу соус с медом притащил, благо, она его уже на языке чувствует, сразу выплюнула. А то бы скорую вызывать пришлось и не факт, что успели бы приехать
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа тоже аллергия на мёд. Были в финке, а там спец мед для бани продается, жидкий, в тюбиках, а я очень люблю на себя мед в бане намазывать, намазалась сама, мужа намазали, пошли в сауну. Сидим, сауна еще не нагрелась, а муж жалуется, что жарко ему, вышел из парилки - а вся кожа в огромных красных пятнах и по ощущениям прям горит. Еле отмыли его)))
Молодые были и глупые, думали что только есть мед нельзя ))))
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже так было. Сидели в кафе большой компанией на праздниках. Парень заказал десерт. И уточнит нет ли там мёда, сказал про аллергию. На кухне там что-то для украшения закончилось и оформили ягодами и мёдом. Ещё официант как на говно посмотрел, что из компании никто не захотел этот десерт себе и пришлось нести на кухню
34
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Ресторан долбоёбов, которые кладут продукты в блюдо, не указывая их в составе.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже столкнулась с этим, когда была беременной.

В ресторане заказала десерт, ознакомилась с составом (панакота вроде была)- сливки, ягоды и т.д.

Приносят, а на вкус чувствую как будто есть алкоголь. Спрашиваю официантку уточнить у повара есть ли он в составе. Она отвечает утвердительно.

Да, от капли алкоголя вреда быть не может для беременной, это я понимаю. Но это серьезный косяк заведения не указывать такой ингредиент в составе, так как понимаю что у кого то может быть аллергия. Отказалась платить за него. То есть, весь счет оплатили, но этот десерт потребовала убрать из счета. Согласились без претензий)

65
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум не стоило за это блюдо платить

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, стоило облевать официантку и засрать им туалет.

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Как максимум нужно было обблевать всех гостей с криками "не ешьте, еда отравлена!"
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А месье знает толк...

2
Автор поста оценил этот комментарий

смешно, спасибо

90
Автор поста оценил этот комментарий

Что странного? В больнице лежала женщина с аллергией на какое-то лекарство. В карте было записано, каждая медсестра и каждый врач предупреждён. И всё равно один раз ей ввели это лекарство. На счастье обошлось без реанимации. Так что раздолбаи повсюду, говори - не говори.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама как эта женщина. Причём, сама медик, и всегда говорит, что вот это лекарство нельзя ни в коем случае. Но фиг - однажды не придали значения и ввели. Хорошо, что это была операционная, и там весь набор "нейтрализаторов" под рукой.

У меня эта же непереносимость. Тоже везде указано. Однажды лежала в больнице, заходит медсестра со шприцами и с порога "кто у нас тут димедрол не переносит?" Говерю, что я, и в шутку: "Неужели пришли меня димедролом обкалывать". Говорит, нет, просто не встречала ещё таких. Хотя, по моим наблюдениям это не такая уж редкость. Однажды даже нарколог на медосмотре поделился, что у него тоже 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
нарколог
В него просто уже больше не лезет со времён как дали неограниченный доступ до димедрола. =)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на анальгин. Всегда об этом предупреждаю. Лежала в больнице с пиелонефритом, каждый вечер температура под 40 несколько дней подряд. Причём днём себя чувствовала прекрасно, а вечерами вот такой сюрприз. В итоге в самый первый вечер озноб, колотит дико, прилетает медсестра с литичкой. В её состав входит анальгин. Она спрашивает что со мной происходит от анальгина - говорю что неистово блюю. В итоге она мне вколола литичку а следом противорвотное. Вроде обошлось
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня вот на грецкий орех аллергия. Пасту заказывала. В составе не указан, паста какая-то простая, без излишеств (сыр да бекон). Нет, блин, добавили. У меня даже мысли не было, потому что нигде и никогда я не ела пасту с грецким орехом?

А грецкий орех довольно аллергичный продукт,но как же его любят пичкать куда угодно
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий
С орехами страшно, да.
У нас дети с соседями дружат и аллергий никаких нет, заказываем на др торт у знакомого кондитера не уточняя состав, ибо зачем, всем нормально. Пока один раз соседи не привели с собой девочку на праздник ( подругу из соседнего дома), она такая ест торт и спрашивает «а там орехи есть?», я аж поседела ( дело то в деревне было) и пока бежала звонить кондитеру судорожно вспоминала, где у нас дексаметазон и шприцы лежат.
Пиздец, Как можно отправить своего ребенка на праздник и не предупредить о такой серьезной аллергии ( это я о родителях девочки).
Слава богу обошлось, Орехов не было, а могло быть до фига
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одна напоминалка мне, что надо приобрести средства первой помощи и таскать с собой
Аллергия ообнаружилась уже во взрослом возрасте, так что в привычки нету таскать с собой таблетки, уколы и тд.

Представляю ваш испуг, там даже если не отек с удушьем, а просто припухлость и зуд (как у меня), уже нервы измотаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да( я конечно с собой не таскаю, но в теории всегда предполагаю, где все это лежит, потому что у ребенка раньше были приступы стенозов гортани, а живем не в городе и разные ситуации бывают
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что дешёвый, доступный и вкусный.

101
Автор поста оценил этот комментарий

Я достаточно часто ем вне дома, пару случаев было, когда я подъебался.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если пожелать и не глотать кусок мяса так на вкус, тоже проносит?
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, нет. Только нужно будет всё выплюнуть и ещё очень тщательно рот прополоскать и зубы почистить, чтоб уж точно не попало. Но в целом затея сомнительная, это ж фактически пожевать йаду и выплюнуть, может и обойдётся, но ну его нахер.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы за 34 года точно попробовал так сделать)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нахрена? ненавижу морковь и патиссоны, кабачки туда же, и нафига их жевать? ну только в качестве рвотного

3
Автор поста оценил этот комментарий
А какое блюдо для Вас самое вкусное? интересно просто
раскрыть ветку (5)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное любое где есть шампиньоны:)

Паста с грибами и черри в сливочном соусе + пару видов сыра желательно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно сделать тот же вариант, но с ньокками) также сливочный соус, грибы и черри. Сыр тоже уместен будет)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ньокки это же галушки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не) галушки-это просто тесто из муки, ньокки делаются из картофеля, яиц и муки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ликбез. Думал, что готовил галушки, а это были ньоки
10
Автор поста оценил этот комментарий

История про столовую в офисе- муж не ест мясо. Соответственно,  в столовой просит , допустим, гречку без всего, или рис, или овощи. Сердобольная повариха в один прекрасный день, налила ему в гречку мясной соус))) говорит-платить не надо. Он в шоке был)

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь не в анафилактическом)

Автор поста оценил этот комментарий
Но он же попросил другую порцию?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, не у всех официантов в комплектацию включен мозг.. Иногда не могут соотнести: нельзя мясо = нельзя мясной бульон, сосиски, фарш и тд. Для них мясо - это кусок мяса. Если пропустили через мясорубку, то мясом не считается.

Сама сталкивалась с таким неоднократно с другими продуктами.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы такая же аллергия на мясо, как в посте. Каждый раз говорит, что бы в еде не было мяса. Но изредка попадаются дофига заботливые повара и пытаются вылечить от веганства подсовыванием мяса в небольших порциях. Заканчивается так же, как в посте. Выговаривать им бесполезно, они убеждены, что это все надуманное и надо дать мясу еще один шанс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Записать предварительно разговор заказа. В случае нарушения просьбы и необходимости медпомощи, иск в суд на заведение за возмещение лечения, моральной компенсации, возмещение дней нетрудоспособности...
Может тогда дойдёт?
Хех, мои фантазии 😂 как же у меня почёт от всех рассказов и насколько людям насрать на чужие слова. Как жеж вы все выдумываете, у нас свое мнение, мы лучше знаем, что вам есть можно. Твари
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я проговаривала, но от анафилаксии (в лёгкой форме, к счастью) это не уберегло (((

В лёгкой - это когда давление резко падает, но ты останешься в сознании.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Почему он должен сдохнуть? У него пищевая непереносимость, врядли от этого может быть анафилактический шок.
раскрыть ветку (8)
68
Автор поста оценил этот комментарий
если он соврёт, никому хуже не станет, а его безопасность увеличится.
56
Автор поста оценил этот комментарий
У него рвота и диарея одновременно. Из-за этого может наступить обезвоживание организма, и конец сердцу, почкам и мозгу.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает такое. У дочери аллергия на сырую морковь с удушьем, отёком горла. Даже если не ест, просто трет её на терке сырую(один раз решила попробовать, сама протереть для супа). Начинается так:сначала чешется язык, потом отёк, потом не может дышать. Спасает ингалятор, таблетки.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такое на пшено, ни есть не могу. ни рядом находиться, пыль с пшена вдохнула и пиздец, привет , отек Квинке ((

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня весной была жуткая аллергия, не могла толком готовить.. Лук накрошить, картошку, травки разные. Сразу начинала дико чихать, сопли, кашель.

Вроде это прошло, но периодически всплывает аллергия на кошачью шерсть или в последний раз на шампанское. Даже не знаешь в какой момент проявится может.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте параллельные аллергические реакции. Не гарантирую, но уверен что у вас изначально реакция на цветение чего либо, и оно усугубляет реакцию на всё остальное в этот период.
просто нужно будет попить от аллергии месяц или в нос попшикать блокираторы.
61
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это - аргумент для дураков "да чо ему будет"

26
Автор поста оценил этот комментарий

У моего сына аллергическая реакция на некоторые виды продуктов как раз и проявлялась в виде анафилактического шока. Диареи никогда не было. А вот рвота - да, но на начальном этапе, когда только-только появляется реакция на пищевой аллерген. А с течением времени реакция усугублялась и стоило ему просто пригубить блюдо с аллергенным продуктом в составе - и привет, реанимационные мероприятия.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на лук аллергия, надо повторить 10 раз официанту и предупредить, что выносить будут вперёд ногами меня, если он ошибётся (это неправда, меня просто тошнить будет), и только после этих запугиваний и многократных напоминаний приносят как надо. И то не всегда, бывает, что 10 раз повторишь и все равно с луком принесут, оргомное количество такие случаев, последний раз недели 2 назад был. Не знаю, что за беда такая )
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, если грозить иском - сразу будут слушаться? А потом и правда применить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда будут просто в еду плевать :D
2
Автор поста оценил этот комментарий

Официанты забывчивые иногда попадаются, да и повара по запарке могут чего-нибудь не того в блюдо жахнуть, даже если 100 раз предупредишь

4
Автор поста оценил этот комментарий

Невеста, умершая во время свадебного торжества в одном из ресторанов на юге Москвы, страдала от аллергии и съела конфеты с орехами. Причина ее смерти стала известна газете «Московский комсомолец».

Отмечается, что родные невесты указали на ее аллергию, когда заказывали блюда. Однако находившиеся на столах конфеты содержали фрагменты орехов. По словам очевидцев, девушка съела несколько штук, после чего ей стало плохо.
https://lenta.ru/news/2020/07/12/reasons/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не странная история - это натуральная рулетка, ходить в рестораны/кафе с аллергией.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просто прям там проблеваться и продристаться

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала сдохну, потом засужу! Чтоб боялись)

Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё не понял, что весь пост это хрень?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Там "кафе", а не "ресторан"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку