9690

Отношение к расизму в Союзе на примере простых граждан

У меня мама работала учителем французского в обычной периферийной школе. Родители одного пятиклассника отправились в командировку в одну из стран Африки и взяли сына с собой. Работали там инженерами на постройке ГЭС. Было это где-то в начале 80-х.

Вернувшийся месяца через 4 мальчик рассказывал своим одноклассникам: "Знаете, как я там местных называл? Des chiens (чёрные собаки)!". Мама это услышала и попросила мальчишку остаться после уроков. Объяснила ребёнку, что так нельзя обращаться с людьми, обзывать их за цвет кожи. Именно объяснила, а не прочитала нотацию. В ходе беседы выяснилось, что отец мальчика начал их так называть.

- А остальные взрослые местных тоже так называли?

- Я не слышал.

- Только от папы?

- Ну, да.

Убедившись, что ребёнок всё правильно понял, она отпустила его домой.

На следующий день на пороге школы её поджидал разъярённый родитель, которого мальчик за ужином укорил за его поведение. Кричал, что она не смеет вмешиваться в семейные отношения, и кто она такая вообще, чтобы указывать ему, как себя вести. Накатал жалобу директору. А директор переправил эту жалобу в горком партии.

Через пару дней уже поникший родитель на партсобрании блеял объяснения, почему советский человек ведёт себя так недостойно, и стоит ли его при таком поведении вообще отправлять за границу.

Как говорится, партия решает, но в данном случае урок полезный.

Дубликаты не найдены

Отредактировал DragonSpace 98 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+2

Да было. Не так жёстко, как многие рассказывают, но сталкивались частенько, "пятый пункт" не на пустом месте взялся.

Дедушке моему как-то раз в работе интересной отказали со словами "здесь люди с такой фамилией не нужны". По всем остальным параметрам лучшим кандидатом был.

раскрыть ветку 1
+3

Официально нигде в законах прописано не было. Я вот сталкивался с обратным явлением, когда в нии ни одного руководящего работника без  "такой фамилии" не было, так что оно было очень поразному было.

0

сомневаюсь, скорее всего был, может и скрытый, но был. В первую очередь из-за того что евреи всегда предпочитают думать своей головой о себе. На ассимиляцию и прочие приблуды они плохо реагируют, всегда стоят на своем

раскрыть ветку 2
0

Думают  своей головой? Не смешите меня. Люди, которые увязывают косметологические операции и пищевые предпочтения с религиозными установками отсталых скотоводов-кочевников двухтысячелетней давности, которые не подумали свалить из Германии в 1933, но потом массово рванули отбивать землю у арабов - думают своей головой? Точно такие же, подверженные иррациональной пропаганде, как и все люди.

раскрыть ветку 1
0

нет, это далеко не так, каждый еврей - эгоист в душе, думает в первую очередь о своей жизни, и лишь потом о государства или народе. Именно поэтому и застряли в 1933 в Германии, и лишь холокост заставил их думать сообща - и опять из эгоистичных тенденций характера, где если не в своей стране они смогут жить спокойно? Стремление жить в своей стране в достатке заставили их ехать в Израиль, а не никакая пропаганда, если бы им хорошо жилось в Европе, фиг бы они приехали туда.

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+2
Причем тут евреи к расизму?
Еврейский вопрос действительно существовал, насколько я могу судить по литературе, хотя в основном в поздние периоды, когда товарищи евреи массово начали ломиться за границу.
А вот расизм, да ещё и на государственном уровне... Тут определенно нужны пруфы.
-102

1.Чем же мог советский ребенок заниматься за границей 4 месяца?

2. Вообще-то в тексте на партсобрании обсуждали моральный облик родителя и стоит ли его выпускать в следующий раз.

3.Какие еще несколько дней? В тексте написано:4 месяца

Насилие по расовому признаку:

В СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.

раскрыть ветку 237
+75

НАСИЛИЕ....ПО РАСОВОМУ ПРИЗНАКУ???

Ау, дядя, эти депортации произошли во время ВМВ. Тебе не кажется, что слово "насилие" не очень применимо к мирному переселению неблагонадёжных народов например в тёплый Узбекистан....когда рядом есть пример НЕМНОГО БОЛЕЕ подходящий под насилие по "расовому признаку"?

Это не расизм, а военная тактика. Это не от их расы зависело, а от их поддержки Гитлера. Ты может не знаешь, но ради той же цели(борьба с партизанами), ради которой выслали крымских татар - немцы, просто выжигали белорусские деревни. Тем более татары самостоятельно справились с депортацией, депортировав 20 000 человек на сторону СС.

Спроси любого армянина, почему депортация - это очень мирный способ решения военных вопросов.

раскрыть ветку 158
+20

Корейцев депортировали в 1937 году.

раскрыть ветку 43
+40

Ага, так та же причина. Только они никуда не перебегали. Просто среди них была очень обширная японская разведывательная сеть.

Сначала их добровольно переселяли. Но когда японцы захватили Маньчжурию, потопили наш сторожевой корабль с экипажем и в несколько раз увеличили свои разведывательные органы, тогда решили их отправить принудительно. Это борьба с диаспорами. Сейчас если такое провернуть например в Ингушетии, то огромное число людей скажет "Давно пора"

раскрыть ветку 42
+12

Корейцев депортировали потому, что Корея в то время находилась под протекторатом Японии.

-2

"Просто среди них была очень обширная японская разведывательная сеть."
Пруфы будут? Даже в постановлении о депортации об этом не было написано. Там было написано о "предотвращении".
Если пруфов не будет - то ты пиздабол.

-5
Ага, так та же причина.
Причина есть даже у гопника. И даже у Гитлера - некоторые евреи и правда поднасрали Гермашке. А вот вводить по этому поводу коллективную ответственность по национальному признаку это уже несправедливо, да и вообще расизм.
Только они никуда не перебегали. Просто среди них была очень обширная японская разведывательная сеть.

Ох уж эти антисоветские разведывательные сети! Одних только польских агентов обнаружили более ста тысяч. В том числе в ДВК, глухих селах Новосибирской области, стратегически важной для поляков Бурятии и разных других таежных точках СССР. Поляки до сих пор не признаются и что-то мямлят о том, что у них было всего 200 разведчиков, и 2400 чел агентуры на весь мир :D

А корейцев, кстати, насколько я знаю так официально в пособничестве врагу и не обвинили, так что я даж не знаю, откуда вы про обширную разведывательную сеть взяли.

раскрыть ветку 19
+3

Ты путаешь подготовленных разведчиков и простых информаторов.

Да и в целом ты кажется плохо понимаешь тактику. Переселить толпу людей одной национальности в первую очередь приходится не потому, что "среди них много партизан", а потому что источник пищи для партизан производится мирными гражданами. Естественно партизан никто не переселил, они так и остались в тех местах, но есть, доставать патроны и медикаменты им стало почти неоткуда.

Тебе кажется что кровавая власть решила народ наказать за то, что кто-то из них - преступник. Вот только это не наказание, а единственный выход из ситуации

раскрыть ветку 18
+5
а единственный выход из ситуации

Не единственный. Можно же расстрелять. Может те кто бугуртят на депортацию именно за них?

раскрыть ветку 13
+3

Когда твое правительство такое "народное", а режим такой "прогрессивный", что единственный выход из ситуации это расстрелы и депортации

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

То есть переселение в ёбаных товарных вагонах - это норм? Слушай, а почему совочек не смог даже переселить людей нормально?

раскрыть ветку 6
+1

То есть переселение в ёбаных товарных вагонах - это норм? Слушай, а почему совочек не смог даже переселить людей нормально?

раскрыть ветку 2
0

Хз, может по тому, что во время войны люди умирали от голода, даже если их не перевозили толпами никуда

раскрыть ветку 1
-1

Ты путаешь подготовленных разведчиков и простых информаторов.

Не путаю, я ж написал про 2400 информаторов (ток назвал их агентурой). А подготовленных разведчиков было 200. Или вы в серьез собираетесь мне разогнать что у поляков было 100000 информаторов, в том числе в Бурятии, таежной глуши и ДВ? :D

Да и в целом ты кажется плохо понимаешь тактику. Переселить толпу людей одной национальности в первую очередь приходится не потому, что "среди них много партизан", а потому что источник пищи для партизан производится мирными гражданами. Естественно партизан никто не переселил, они так и остались в тех местах, но есть, доставать патроны и медикаменты им стало почти неоткуда.

Охуенная история, только вот депортировали, почему-то, определенные народы, а не всех граждан подряд не взирая на национальность.

Тебе кажется что кровавая власть решила народ наказать за то, что кто-то из них - преступник. Вот только это не наказание, а единственный выход из ситуации

Ну вот с евреями у рейха тоже только один выход был. Только вот это рейх никак не оправдывает.

-11

Просто среди них была очень обширная японская разведывательная сеть.

Полагаю что после такое шокирующего заявления нужно добавить немножко пруфов.Хотя бы чточку

ещё комментарии
-30

Нацисты точно также могут найти причины для расовых преследований, в конце концов, это просто работа с диаспорой.

раскрыть ветку 5
+17

Ээээ. Чё?

Это работа с диаспорой, в которой невозможно выявить огромное число шпионов (это всё-таки была массовая имиграция бегущих от войны с Японией). А нацисты - работали против всех других наций, не для какой-то конкретной цели, а просто потому что

раскрыть ветку 2
0

Охуеть, оправдывать насильственную депортацию тысяч людей из-за того что гипотетически среди них могут быть шпионы. Отвратительно.

ещё комментарии
0

А надо без причины, да? Что б пазл сошелся.

раскрыть ветку 1
-1

Ну почему же. Всегда найдутся причины.

ещё комментарии
+10
слово "насилие" не очень применимо к мирному переселению неблагонадёжных народов например в тёплый Узбекистан

Как потомок этих самых корейцев из Узбекистана, скажу вам, что большое количество вымерло в вагонах в процессе перевозки. Под дулом грузили людей в поезда, а затем дропнули в незаселенной местности. Мой дед был одним из тех, кто расчищали местность от растительности. Потом это все превратилось в корейские колхозы, в которых все, даже русские и узбеки разговаривали на корейском. Был в ахуе когда чел блондин подошёл к отцу и начал на корейском "зачитывать".

Если бы меня сейчас насильно переселяли по стране, я бы это классифицировал как насилие.

раскрыть ветку 3
+1

Ты русский (или узбек?, но это не важно, главное что ты гражданин той страны, где ты живёшь). А переселённые корейцы - в основном иммигранты, бегущие от войны. Их не выгоняли из домов, потому что из своих домов они сами ушли, их просто переместили (тут не достоверно, всё-таки некоторые там могли уже 20 лет к тому времени жить). Среди них было немало(а пишут, что очень много) людей работающих на японскую разведку. Не внедрённые разведчики, а просто информаторы. А граница Дальнего Востока была очень слабой, даже слабее чем после русско-японской войны (а это значит прям совсем, в наших морях японцы под прикрытием военных судов ловили рыбу и топили пограничные катера...это продолжалось ровно до момента переброски туда эскадрильи противолодочных самолётов Р-5). И в это же время началась экспансия Японией Китая. Японцы между прочим свои границы перенесли на 1000 км ближе к нам. И вот тогда, в 37-м корейцев насильно отправили по стране. При том 14 000 корейцев переселили в добровольном порядке с 1924 года, а то, что твои деды помнят, это уже принудительное переселение, которое началось, когда признали реальную возможность начала новой войны с Японией.

И если ты читал внимательно, мой комментарий, то мог увидеть, что я говорил про переселение во время ВМВ. А корейцев перевезли раньше, про них не утверждаю. Для обычного жителя - это всё конечно насилие. Но альтернатива такому насилию - ещё большее насилие

раскрыть ветку 2
+4

Если ты внимательно читал мой комментарий "Как потомок этих самых корейцев из Узбекистана" я кореец. Но это и вправду неважно, просто ответ на твой вопрос.

А переселённые корейцы - в основном иммигранты, бегущие от войны. Их не выгоняли из домов, потому что из своих домов они сами ушли, их просто переместили
Эм.. их не выселили насильно, а они сами решили толпой в Среднюю Азию прогуляться, я правильно тебя понял?
раскрыть ветку 1
-4

Неправильно, я о домах в Корее. А уже на территории РИ - иммигрантов переместили. Но это актуально только про тех, кто в последние года перед депортацией приехал, когда самый пик был. Потому что те, кто там с 20-х, они уже свои дома там имели и по сути просто второй раз их потеряли

+8
Ау, дядя, эти депортации произошли во время ВМВ. Тебе не кажется, что слово "насилие" не очень применимо к мирному переселению неблагонадёжных народов
Тут главное не перепутать. Когда Гитлер объявляет какой-либо народ "неблагонадежным" ето нацизм и очень плохо, когда то же самое делает СССР - это хорошо и правильно. Опять же, насильное выселение народа под дулами ружей с последующим запихиванием в вагон для скота - это бесчеловечные ужасы нацизма, но если это происходит в СССР - это "мирное переселение" :D Тут главное быть бдительным в данной эквилибристике, и всегда уточнять, где происходят события, ведь от этого меняется их суть, судя по всему :D
например в тёплый Узбекистан
или например за теплый полярный круг

когда рядом есть пример НЕМНОГО БОЛЕЕ подходящий под насилие по "расовому признаку"?

Безусловно, есть примеры и хуже, только что это меняет в сути событий? Из серии:

- Вовочка, зачем ты жрешь гавно?

- Марьиванна, а Петька вон рядом вообще окно разбил!

- Ааа, ну тогда ладно...

Это не расизм, а военная тактика. Это не от их расы зависело, а от их поддержки Гитлера
- Мы выселяем тебя, поскольку много людей из твоего народа не лояльны к власти. При этом, твои личные вгляды, возраст и прочее не имеют значения, мы делаем это по принципу принадлежности к определенному народу.- Это расизм?- Вот ты дурак! Расизм - это в Германии, а у нас - военная тактика! Подумай об этом катаясь в вагоне для скота.
Ты может не знаешь, но ради той же цели(борьба с партизанами), ради которой выслали крымских татар - немцы, просто выжигали белорусские деревни.
Не, ну раз немцы были хуже, тогда все нормально.
Спроси любого армянина, почему депортация - это очень мирный способ решения военных вопросов.
Кстати, геноцид армян в Турции тоже назывался "депортацией", так что я не уверен, что любой армянин оценит ваш пример
раскрыть ветку 3
0

Да нет, суть не меняется. Ты кажется не понимаешь значимость конечной цели.

Для СССР  конечная цель:

1)Избавится от партизан и вражеских разведчиков

2)Обездвижить производства на территорию на которую скоро зайдёт враг, чтобы он им не воспользовался

3)Защитить местное население от окупации

Для нацистов:

1) Получить рабов

2) Истребить

Ой...надо же...оказывается действительно надо указывать кто именно загоняет людей в вагоны, иначе теряется смысл...

Выселялись люди не по этническому признаку (с некоторыми исключениями), а по территориальному, что да, всё ещё не расизм.

Геноцид армян только турки и называют депортацией, просто потому, что до сих пор пытаются отрицать геноцид.

раскрыть ветку 2
+6

Собсна, я и не говорил, что у СССР и рейха были одинаковые цели. Тем более, что благую цель всегда можно сформулировать. Безусловно, Союз был гораздо более гуманной страной, чем рейх, и руководствовался другими идеологическими соображениями.

Выселялись люди не по этническому признаку (с некоторыми исключениями), а по территориальному, что да, всё ещё не расизм.

Нет, это уже просто неправда, достаточно даже просто почитать сами документы о депортациях, где конкретно указывался национальный признак. С того же ДВ конкретно корейцев выселяли, а не в перемешку с русскими, и в остальных случаях тоже.

0
Не по этнисескому?
Тоесть ппочему тогда выслали балкарцев, а кабардинцы и осетин оставили, хоть живём мы все рядом, а балкарцы и кабардинцы вообще на одной земле в кбр
+5
Очень мирное, балкарцев при выселение. Было 200000 т, а добрались и остались живы там всего 150000.очень мирно
раскрыть ветку 6
+9

А можно поинтересоваться, за что их? Или как обычно, потому что сумасшедший кровавый тиран у власти был?

раскрыть ветку 1
+1
Мне самому интересно, я уже некоторое время ищу это объяснение за что?, кстати в интернет вы его тоже вряд ли найдёте
-3

Сейчас тебе напишут "скажите спасибо что всех не расстреляли"

-4
Люди смертны
раскрыть ветку 2
+3

Надеюсь, твою семью репрессируют и так же скажут :)

0
За пол года
-1

Корейцев переселяли в ужасных условиях ещё до ВМВ, ты бы хотя бы Википедию прочитал.

-8
Эм, а вы знаете, что не нашли ни одной причины для депортации, тем более немцы даже не дошли до тех же чеченцев
раскрыть ветку 32
+13

То есть тотальное уклонение от призыва и дезертирство на фронте это мелочи?

раскрыть ветку 16
+1
2 моих прадеда погибли на войне, один под Сталинградом, другой в брестской крепости
раскрыть ветку 14
+9

Честь им и хвала!

А тысячи прадедов других чеченцев и ингушей благополучно скрывались от призыва и дезертировали в стан врага или занимались бандитизмом и иной подрывной деятельностью.

Уж простите, но я не вижу другого логичного объяснения тому, что в условиях тяжелейшей войны и нехватки абсолютно всего правительство вдруг решило взять и провести сложнейшую операцию по принудительному перемещению целых народов на такие большие расстояния. Притом народов, знаменитых своей непокорностью. Здесь отнюдь не достаточно просто антипатии кого-то наверху, даже самого Сталина.

раскрыть ветку 13
-2
Никто не видет, почитайте мемуары людей отвечающих за депортацию, ни они ни мы не знаем за что, а главное выселяли не всех, к примеру кабардинцы оставили, хоть балкарцев живших там же выслали
-3

Гитлер в условиях тяжелейшей войны тратил ресурсы на проведение Холокоста. Видимо, тоже есть логичное объяснение.

раскрыть ветку 11
+2

Вы правы. Только если отбросить тот малюуусенький факт, что холокост был прямой целью этой войны.

раскрыть ветку 10
-1
И да предатели были среди всех, в том числе и среди русских, те-же полицаи
+2

Мне кажется, если бы причин для депортации не нашли, то и депортации бы не было. Просто по тому, что.

раскрыть ветку 2
+1
Тогда почему потом ЦК КПСС официально принесли извинения?
раскрыть ветку 1
0

У ЦК КПСС, конечно, не было причин для депортации. Зато у ЦК КПСС были причины демонизировать и очернять историю страны.

+1

а до куда они дошли на кавказе?

раскрыть ветку 1
-2
Грозный не взяли
0

1) Борьба с партизанами

2) Привидение в негодность инфраструктуры и производств, которые может захватить враг

3) Защита мирного населения

раскрыть ветку 9
+4
Защита? А ничего что они тоже были мирным населением, или вы уже детей и женщин за солдат принимаете, а ведь выслали в основном их
раскрыть ветку 8
-1
Напомнить, коо трудился с 41 по 43ий год на полях под Киевом? Женщины и дети, из оккупированных селений, которых по малейшему движения пальца раскладыаали немецкие офицеры. Просто так. Потому что могли. Что лучше - депортация на восток, из дома, или делением этого дома с оккупантом, что тебя за человека не держит?
раскрыть ветку 7
-2
Лучше уж как кабардинцы '' под немцами'' были
-2
Нас выслали на пустынную землю, на которой ничего толком даже не росло, семьи разделили, отправили многих просто в разные республики
раскрыть ветку 3
0
Альтернативой было физическое уничтожение. Ваш выбор?
раскрыть ветку 2
-2
Это была не просто депортация, это был геноцид, даже героев советского союза депортировали, при этом умерло половина населения моего народа, тех же кабардинцы живущих с нами на одной земле не тронули
раскрыть ветку 1
-2
И самое главное все это сделала та страна за которую мужчины моего народа погибали,
-30

То есть если расовые чистки:

1.Имели место во время ВМВ

2.Если был уничтожен не весь народ

3.Если кто-то из репрессированных поддерживал врага

То это разрешено? Ок.Парень ты только что оправдал Адольфа Гитлера

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 64
+21

Как много славян или евреев в Германии во время войны были переселены из, скажем, Пруссии в, скажем, Баварию, просто пожить, не в тёплый уютный концлагерь, а в тёплый уютный регион?

раскрыть ветку 30
+1

При переселении немцев погибло много народа. Выселяли в голую степь, в палатки, лишив всего имущества. Только потом стали расселять в ими же построенные дома. Мирное, блин, переселение. Ещё и после войны нельзя было вернуться на свои родные земли в Саратовской и Сталинградской областях.

раскрыть ветку 3
+2

Не сказал бы, что Новосибирск это голая степь. Втв принципе до ближайших степей километров 500, наверное.

раскрыть ветку 2
0

Родинский район Алтайского края, целина Казахстана и Кемеровская область. Отдаленные районы. В сам Нск и прочие крупные города не переселяли.

раскрыть ветку 1
0

Справедливости ради в Кемеровской области со старыми тоже туговато.

-17

Учитывая куда переселяли лучше уж расстрел.

-17

Ну начнем с того что после революции,больше всего жертв было среди русских.Что бы там ни говорили про Адольфа,ему и в голову не пришло терзать немцев.

Понимаю,обидно за евреев и цыган но немцев фюрер берег.

А вот Ленин первый концлагерь открыл в 1918 году.Не для цыган,замечу.Вот такой вот теплый,ламповый концлагерь

раскрыть ветку 24
+8

Ты хотя бы открытые источники в интернете почитай, прежде чем ересь нести. Например что нам говорит вики "Создание первых концлагерей началось сразу после прихода нацистов к власти в 1933 г. с целью изоляции лиц, подозреваемых в оппозиции режиму нацистской Германии. По указу рейхспрезидента от 28 февраля 1933 года «О защите народа и государства» лица, подозреваемые во враждебности к режиму, могли подвергаться так называемому защитному аресту на неопределённый срок. Первыми узниками концлагерей стали члены КПГ и СДПГ." И это были не евреи, а немцы. Евреи пошли чуть-чуть попозже. Да и плевать нацистскому режиму на собственных граждан, не только по расовому признаку, но в первую очередь по политическим мировозрениям. Да и не Ильич первым на территории России придумал концлагеря, подобные существовали и в Российской империи, и создавались интервентами ( финны, японцы). Мировая практика, однако.

ещё комментарии
+8

Пиздец, что у вас в голове? Начали с депортации татар в вов, закончили концлагерями Ленина и любовью Адика к немцам...

+2

Всех немцев под Сталинградом уберёг.

То что концлагеря появились веком раньше, это ничего? Ну и так-то, какие у тебя будут предложения по содержанию крупных групп человеков?

раскрыть ветку 19
+1
То что концлагеря появились веком раньше, это ничего?

Вообще-то держать своих граждан в концлагерях первым додумался именно Ленин

раскрыть ветку 18
-1

Ты не напрягайся. Не сразу ник узнал. Удачно тебе собрать сегодня чего ты там обычно собираешь за воротник.

раскрыть ветку 1
-2
Вот оно чо. А англо-бурской войны в вашей фэнтезийной истории не случалось?
раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+2

Добро и справедливость определяются общественной необходимостью. Если на тот момент для выживания общества в лице советского народа было необходимо переселить потенциальных диссидентов подальше от фронта или другим образом минимизировать риск вредительства с их стороны, то это разрешено.

А вот в каком месте для выживания немецкого народа было необходимо устраивать геноцид, мне, хоть убейте, не понятно. Я понимаю, что для мобилизации народных ресурсов нужен был общий враг (по большому счету, евреев немцы не любили и до прихода Гитлера, просто он эту нелюбовь систематизировал и направил). Но мобилизованный потенциал народа потом направили не в то русло.

Для вас станет великим открытием, наверное (хотя это должно быть ясно любому здравомыслящему человеку старше 20 лет), но одни и те же явления можно оценивать по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств, при которых они произошли.

раскрыть ветку 32
0

"Если на тот момент для выживания общества в лице советского народа было необходимо переселить потенциальных диссидентов подальше от фронта или другим образом минимизировать риск вредительства с их стороны, то это разрешено."
Циничный рационализм не является лучшей позицией в прежде всего моральном споре.
"Для вас станет великим открытием, наверное (хотя это должно быть ясно любому здравомыслящему человеку старше 20 лет), но одни и те же явления можно оценивать по-разному в зависимости от конкретных обстоятельств, при которых они произошли."
Ну вот и оценивают по-разному. За депортацию извинились, однако.

раскрыть ветку 6
0

Тогда этот спор вообще не имеет никакого смысла, потому что спорящие стороны оперируют совершенно разными категориями и понятиями. Когда ты отвечаешь за жизни и судьбы 150 миллионов человек, ты не можешь руководствоваться простой моралью.

За депортацию извинились, однако.

Извиниться можно по разным причинам. Особенно в политике. Это не означает объективной ошибочности того, за что извиняются.

раскрыть ветку 5
0

"Это не означает объективной ошибочности того, за что извиняются."
Бред абсолютный. Причем тут, нахуй, объективность?
Извинились? Извинились.
В США так ещё и деньги дали в отличии от, и до 60-ых в Средней Азии безвылазно не заставляли сидеть.

раскрыть ветку 4
0

Согласен. Судить на эмоциях и по формальному признаку, отбрасывая объективные факты - бред абсолютный.

Мы говорим об объективной оправданности действий правительства по "депортации" народов.

Извиниться можно, чтоб заткнуть оппонента и не провоцировать дальнейшее развитие конфликта. Или потому, что надо имидж сменить или очернить прошлого руководителя. Да куча причин есть извиняться, будучи объективно правым.

Вы можете объективно обосновать, почему не следовало депортировать тех людей, когда существовал серьезный риск диссидентства или просто подрывной деятельности в тылу с их стороны? Если нет, то дальнейший спор мне видится лишенным всякого смысла.

раскрыть ветку 3
-6

Чета много написали и все мимо.

То есть Гитлер убивал евреев и цыган-это плохо?

Сталин с коммунистами убивали русских, чеченцев ,калмыков, еврееви еще стопицот национальностей-это хорошо, это такая необходимость была.

Кривовато рассуждаете.

раскрыть ветку 24
+5

Рассуждаю с точки зрения общества, а не "уникальной личности".

А то, что я написал, выражается в простейшей юридической конструкции, которая, к слову, существует сейчас в УК практически любой страны, и на которую у нас тут чуть ли не каждый второй передергивает - необходимая оборона и крайняя необходимость.

Убивать нельзя. Но если это нужно для предотвращения намного большего ущерба или защиты жизни своей и окружающих, то можно.

Неужели так сложно понять, что в вопросах выживания общества и поддержания порядка в государстве зачастую общепринятые нормы морали не действуют? Часто у руководителя нет выбора между правильным и неправильным. Зато выбор есть между просто пиздецом и тотальным пиздецом.

Или другой пример. При пожаре на подводной лодке отсек со всеми, кто там находится, изолируется и не открывается, пока опасность распространения пожара не исчезнет. При этом не имеет значения, сколько там народу погибнет. Потому что иначе погибнет весь экипаж вообще. Так чем эта необходимость отличается от необходимости изолировать или другим образом обезопасить себя от неблагонадежных элементов в условиях войны?

А хотите еще один пример? С точностью он соответствует рассматриваемой теме. Интернирование японцев в США. Точно так же, взяли японцев, больше половины из которых даже были гражданами США (Кто там Сталина осуждал за репрессии в отношении своих граждан?) и депортировали в специальные лагеря. Почему же никто не трубит об этом и не называет Рузвельта кровавым упырем?

Кстати, вот вам цитата из вики:

В 1944 году Верховный суд США подтвердил конституционность интернирования, аргументировав это тем, что ограничение гражданских прав расовой группы допустимо, если того «требует общественная необходимость»

Зашибись, да? Вот она, ваша общественная необходимость. Наверное, верховный суд США тоже "кривовато рассуждает"?

раскрыть ветку 23
0

"Рассуждаю с точки зрения общества, а не "уникальной личности"."
А я рассуждаю с точки зрения идеологии. В обществе, постулирующем о равенстве и братстве, происходит подобное - то это как бе не очень хорошо.
"Точно так же, взяли японцев, больше половины из которых даже были гражданами США (Кто там Сталина осуждал за репрессии в отношении своих граждан?) и депортировали в специальные лагеря. Почему же никто не трубит об этом и не называет Рузвельта кровавым упырем?"
Здесь ты обосрался. Трубят и постоянно.
Но даже там с ними была ситуация лучше, чем с корейцами в СССР по очень многим параметрам.

-8
Убивать нельзя. Но если это нужно для предотвращения намного большего ущерба или защиты жизни своей и окружающих, то можно.

Абсолютно не вытекает.Тотальная война с собственным народом никак не является стратегией выживания собственно народа.Большевистская диктатура никогда не была легитимна,что доказывает краткая история правления коммунистов в России.

Про интернирование вообще не понял.Советских моряков в Швеции тоже интернировали,но СССР по этому поводу ни сказал ни слова.То есть никаких нарушений ни прав ни законов не было.Плохо знаете матчасть,вернее совсем не знаете

раскрыть ветку 21
+6

А советские моряки в Швеции были гражданами Швеции? Прочтите внимательно - интернировали даже этнических японцев, имевших гражданство США, и таких было больше половины.

Это раз.

Во-вторых, какие будут ваши доказательства о тотальной войне с собственным народом? Подчеркну, адекватные и обоснованные доказательства, а не высосанные из пальца байки про сотни миллионов репрессированных. Есть ли обоснованные научные труды на эту тему, где достаточно четко рассматривался главный элемент такого поведения - МОТИВ? У оппонентов вашей позиции про кровавый режим почему-то обычно лучше с ответом на вопрос "зачем". И оперируют они обычно теми документами, подделка которых не имеет никакого смысла, поскольку они предназначены для внутреннего пользования.

У антисоветчиков я кроме "потому что это кровавые тираны и враги народа" внятного ответа на вопрос: "Зачем людям, которых за границей ждал в лучшем случае расстрел, истреблять собственный народ и ослаблять единственную страну, где они в безопасности?"  - не видел. А без ответа на этот вопрос все дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Революционеры были кем угодно, но никак не кретинами, пилящими сук, на котором сами сидят.

В-третьих, с какого перепуга признанная международным сообществом власть была нелегитимна?

В-четвертых. Если вы считаете, что велась тотальная война власти против собственного народа, выходит, что народ, всего за 15 лет до этого уничтоживший более, чем 5-вековой политический строй и переживший жесточайшую гражданскую войну, а значит, вооруженный, умеющий и не боящийся убивать, стал просто наблюдать, как его истребляют? Вы действительно считаете, что ваши предки были настолько бесхребетными и беспросветными тупицами, что позволили бы такое людям, которых сами же только что привели к власти?

раскрыть ветку 20
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
+6

И какой же расы немцы, чеченцы и ингуши?

раскрыть ветку 5
+4

Ок, евреев и цыган нацисты не преследовали.

-12
Северокавказской по определению учёных Третьего Рейха и нынешних англосаксонских. Сейчас так и пишут: caucasian вместо white.
раскрыть ветку 3
+7
раскрыть ветку 2
-1

Не совсем, используется в связи с тем, что древнейшее тело европеоида археологами обнаружено на Кавказе.

раскрыть ветку 1
+3
ещё комментарии
+17

И где тут расизм? нормальная мировая практика, причём гуманная.

раскрыть ветку 30
+3

Каэш, коллективная ответственность по национальному признаку это нормальная мировая практика, лол. Ну как, мировая, было в нескольких преимущественно тоталитарных странах :D

Тебя депортируют по нац признаку, вне зависимости от твоих личных взглядов и обстоятельств... Где же тут расизм, хммм..

раскрыть ветку 5
0

В курсе, да, про судьбу граждан США японского происхождения во время ВМВ? Лол.

раскрыть ветку 1
0

Ну в курсе, и че?

0

Ну да, вполне тоталитарные страны. США, Великобритания, например. Одни японцев в концлагеря упаковали, вторые - много кого, в том числе  хохлов:)

раскрыть ветку 2
+5

Да я в курсе, что бритосы вообще концлагеря изобрели первые в 19 веке. Поэтому и написал "преимущественно". Дальше то что? От этого коллективная ответственность по нац признаку не становится нормальной практикой. Да и японцев в США после войны домой отпустили, а не продолжали содержать там поколениями после войны, просто за то, что они японцы.

раскрыть ветку 1
0

Дык и чеченцев отпустили в начале 60-х. Только на их место уже заселили других - и пошла кровавая баня.

-6
Чтоб вы знали выселение происходило спонтанно, приезжали грузовики и давали 1 час на сборы, далее их отправляли в депортацию в скотовых вагонах и не разрешали выходить 1 неделю, тогда была зима
раскрыть ветку 9
+9
Да вы, батенька, Лаженицына начитались.

Держи: https://www.e-reading.mobi/book.php?book=89247
ещё комментарии
-1

Не "спонтанно", а "чётко спланированная и проведённая операция" и не  в "скотовых вагонах", а в "теплушках" - в них до этого столыпинские крестьяне в Сибирь и на Дальний Восток ехали, эвакуированные на Восток и даже на освоение Целины ещё съездить успели, не св же ссыльным давать. А о зиме надо было старейшинам тейпов раньше думать, когда молодёжь персидское подданство принимала, от призыва отлынивала и в абреки подавалась.

раскрыть ветку 2
+4
Что? Конечно ты ведь лучше знаешь, откуда людям то которые это пережили знать. Те вагоны были просто сколоченные вместе доски, людям давали ровно час на сборы. Ещё раз кто куда бежал? все мужчины покрайней мере из моей семьи умерли на войне за родину, а выслали пробабушку с 4 детьми, старшему было 12 лет
раскрыть ветку 1
-1

Ну, как бы, у меня показания с другой стороны - тех, кто в эти вагоны бабушек усаживал, а потом по горам разбежавшихся уклонистов стрелял.

-11

И где тут расизм? нормальная мировая практика, причём гуманная.

Ну если преследование по расовому признаку для вас гуманно,то ок

раскрыть ветку 13
+10

ну во первых это не расы, а национальности

раскрыть ветку 10
0

Строго говоря, это этносы.

раскрыть ветку 8
+1

Э́ТНОС

Мужской род

Исторически сложившаяся общность людей (племя, народность, нация), имеющая социальную целостность и своеобразно-индивидуальный стереотип поведения

НА́ЦИЯ

Женский род

Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

найди 10 отличий

раскрыть ветку 7
0

Национальность и этнос - тождественные понятия только в старой отечественной трактовке, что в целом неверно. От такого подхода у нас уже отказываются постепенно.

В западной терминологии «национальность» — это гражданство. Если говорят «французская нация» — это означает принадлежность к Франции как к государству. На Западе отличают принадлежность этническую от национальной. Внутри французской нации есть и арабы, они будут французами по гражданству.

А в России существует предыдущая традиция, где национальность означала этническую и гражданскую принадлежность, и даже в переписных материалах стоял вопрос о национальности. Сейчас есть попытка перейти к западной терминологии, и когда вводится понятие «российская нация», это означает принадлежность к стране и российское гражданство.

раскрыть ветку 6
-1

у тебя в твоей копипасте нация = национальность

но это не так, по крайней мере в русском языке

а мы ведь говорим на русском?

в русском этнос ~ национальность

раскрыть ветку 5
-2

Как евреи и цыгане

-3

Ну вот крымские татары были замечены в сотрудничестве с нацистами. Сотрудничество это носило характер достаточно массовый. Выселять их было негуманно? Гуманнее было бы, если бы вернувшиеся с войны местные их на лоскуты порвали?

раскрыть ветку 1
+3

Вообще-то со времен появления юриспруденции наказывают именно тех кто нарушил закон.

Принцип коллективной отвественности-это уже средневековая деспотия.Вы такие простые вещи неужели не способны понять?

ещё комментарии
+3

Это не расовый, а национальный признак.

4 месяца потому, что ехали надолго, но сыграл какой-нибудь форс-мажор.

раскрыть ветку 1
-3

Да-да, евреи с цыганами тоже были не расы а национальности

+8
Ты узнай причину, по которой с ними так поступили. Крымских татар вообще по сути спасли переселением. Не будь переселения крымских татар их бы вздернули свои же соседи за излишне активную помощь фашистам при истреблении мирного населения. Насколько я помню в Крым даже карательные батальоны не отправлялись потому, что крымские татары успешно справлялись с их миссией
ещё комментарии