Отношение к расизму в Союзе на примере простых граждан

У меня мама работала учителем французского в обычной периферийной школе. Родители одного пятиклассника отправились в командировку в одну из стран Африки и взяли сына с собой. Работали там инженерами на постройке ГЭС. Было это где-то в начале 80-х.

Вернувшийся месяца через 4 мальчик рассказывал своим одноклассникам: "Знаете, как я там местных называл? Des chiens (чёрные собаки)!". Мама это услышала и попросила мальчишку остаться после уроков. Объяснила ребёнку, что так нельзя обращаться с людьми, обзывать их за цвет кожи. Именно объяснила, а не прочитала нотацию. В ходе беседы выяснилось, что отец мальчика начал их так называть.

- А остальные взрослые местных тоже так называли?

- Я не слышал.

- Только от папы?

- Ну, да.

Убедившись, что ребёнок всё правильно понял, она отпустила его домой.

На следующий день на пороге школы её поджидал разъярённый родитель, которого мальчик за ужином укорил за его поведение. Кричал, что она не смеет вмешиваться в семейные отношения, и кто она такая вообще, чтобы указывать ему, как себя вести. Накатал жалобу директору. А директор переправил эту жалобу в горком партии.

Через пару дней уже поникший родитель на партсобрании блеял объяснения, почему советский человек ведёт себя так недостойно, и стоит ли его при таком поведении вообще отправлять за границу.

Как говорится, партия решает, но в данном случае урок полезный.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а вы знаете, что не нашли ни одной причины для депортации, тем более немцы даже не дошли до тех же чеченцев
раскрыть ветку (32)
18
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тотальное уклонение от призыва и дезертирство на фронте это мелочи?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
2 моих прадеда погибли на войне, один под Сталинградом, другой в брестской крепости
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Честь им и хвала!

А тысячи прадедов других чеченцев и ингушей благополучно скрывались от призыва и дезертировали в стан врага или занимались бандитизмом и иной подрывной деятельностью.

Уж простите, но я не вижу другого логичного объяснения тому, что в условиях тяжелейшей войны и нехватки абсолютно всего правительство вдруг решило взять и провести сложнейшую операцию по принудительному перемещению целых народов на такие большие расстояния. Притом народов, знаменитых своей непокорностью. Здесь отнюдь не достаточно просто антипатии кого-то наверху, даже самого Сталина.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гитлер в условиях тяжелейшей войны тратил ресурсы на проведение Холокоста. Видимо, тоже есть логичное объяснение.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Только если отбросить тот малюуусенький факт, что холокост был прямой целью этой войны.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не видет, почитайте мемуары людей отвечающих за депортацию, ни они ни мы не знаем за что, а главное выселяли не всех, к примеру кабардинцы оставили, хоть балкарцев живших там же выслали
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да предатели были среди всех, в том числе и среди русских, те-же полицаи
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если бы причин для депортации не нашли, то и депортации бы не было. Просто по тому, что.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему потом ЦК КПСС официально принесли извинения?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У ЦК КПСС, конечно, не было причин для депортации. Зато у ЦК КПСС были причины демонизировать и очернять историю страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а до куда они дошли на кавказе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грозный не взяли
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) Борьба с партизанами

2) Привидение в негодность инфраструктуры и производств, которые может захватить враг

3) Защита мирного населения

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Защита? А ничего что они тоже были мирным населением, или вы уже детей и женщин за солдат принимаете, а ведь выслали в основном их
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Напомнить, коо трудился с 41 по 43ий год на полях под Киевом? Женщины и дети, из оккупированных селений, которых по малейшему движения пальца раскладыаали немецкие офицеры. Просто так. Потому что могли. Что лучше - депортация на восток, из дома, или делением этого дома с оккупантом, что тебя за человека не держит?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была не просто депортация, это был геноцид, даже героев советского союза депортировали, при этом умерло половина населения моего народа, тех же кабардинцы живущих с нами на одной земле не тронули
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное все это сделала та страна за которую мужчины моего народа погибали,
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нас выслали на пустынную землю, на которой ничего толком даже не росло, семьи разделили, отправили многих просто в разные республики
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альтернативой было физическое уничтожение. Ваш выбор?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж как кабардинцы '' под немцами'' были
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Корейцев переселяли в ужасных условиях ещё до ВМВ, ты бы хотя бы Википедию прочитал.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

И какой же расы немцы, чеченцы и ингуши?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, евреев и цыган нацисты не преследовали.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

И где тут расизм? нормальная мировая практика, причём гуманная.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Каэш, коллективная ответственность по национальному признаку это нормальная мировая практика, лол. Ну как, мировая, было в нескольких преимущественно тоталитарных странах :D

Тебя депортируют по нац признаку, вне зависимости от твоих личных взглядов и обстоятельств... Где же тут расизм, хммм..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе, да, про судьбу граждан США японского происхождения во время ВМВ? Лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в курсе, и че?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вполне тоталитарные страны. США, Великобритания, например. Одни японцев в концлагеря упаковали, вторые - много кого, в том числе  хохлов:)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе, что бритосы вообще концлагеря изобрели первые в 19 веке. Поэтому и написал "преимущественно". Дальше то что? От этого коллективная ответственность по нац признаку не становится нормальной практикой. Да и японцев в США после войны домой отпустили, а не продолжали содержать там поколениями после войны, просто за то, что они японцы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и чеченцев отпустили в начале 60-х. Только на их место уже заселили других - и пошла кровавая баня.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не расовый, а национальный признак.

4 месяца потому, что ехали надолго, но сыграл какой-нибудь форс-мажор.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, евреи с цыганами тоже были не расы а национальности

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты узнай причину, по которой с ними так поступили. Крымских татар вообще по сути спасли переселением. Не будь переселения крымских татар их бы вздернули свои же соседи за излишне активную помощь фашистам при истреблении мирного населения. Насколько я помню в Крым даже карательные батальоны не отправлялись потому, что крымские татары успешно справлялись с их миссией
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты в курсе, что такое "раса"? Половина перечисленных тобой народов европеоидной расы так-то
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть их не репрессировали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за манера придумывать то, чего твой собеседник не говорил? По этому вопросу я судить не берусь, потому что недостаточно информирован. Но я достаточно информирован, чтобы понимать разницу между расой и нацией.
ещё комментарии
50
Автор поста оценил этот комментарий
Мой одногрупник дитёнышем на Кубу ездил. С командированными родителями. В 70-е.
16
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт ребенка за границу не правда, я двух до семи лет жил с родителями в ГДР
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+. Прожил с родителями 2 года в ПНР, в Легнице.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+. Тоже ПНР,5 лет жил, Колобжег

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Колобжег
Chrząszczyżewoszyce, powiat Łękołody
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"В свою очередь, Каня подкинул уставшему цугфюреру работёнку со своим сложным именем.


– Пшкшбш... Господи помилуй! Как можно этот шелест вообще выговорить? Кто этим полякам такие страшные имена понадавал? Повторите, пан, ещё раз!


– Шчепан Бжен-чиш-чевский, – произнёс с удовольствием Каня.


– Пженцисевский... Пженсисевский... Язык от такого одеревенеет.                

Чтобы подбодрить его, Каня назвал такое место рождения, которое вообще на карте не существовало, но произнести его немец не смог бы:


– Мшчоновишице, гмина Гжмишчославице, повят Тжчиногжехотниково (польск. Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo)."

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж судя по польскому написанию не Мшчоновишице, а Мшчоновещчице.
Да, в книге всё гораздо суровей))))
Но народ в большинстве своём знает фильм, а там был Гжегож Бенчишчикевич, а не Шчэпан Бенчишчевский

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,я инфу отсюда взял,даже не из книги)) https://pikabu.ru/story/otkuda_zhe_prishel_gzhegozh_bzhenchi...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А да, там даже книга была другая

25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец военный. Мы жили в Германии в 1986 году поскольку там нёс службу папка, я ходил в немецкий детский сад, а мои сёстры в Лейпциге в школу, немецкую.

Так что или у вас какие-то устаревшие данные или мы жили в разных СССР (технически, я вообще в СССР не жил)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Походу, читаешь коменты (не только тут) - все жили в разных СССР...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что такая огромная страна это не монолит с одинаковой структурой и неизменный во времени. В любой стране поездий пообщайся и узнаешь что жизнь у всех очень очень разная. Та даже ехать далеко не нужно, выехал из города в маленькое село и офигевай от разницы во всём.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

лично знаю двух человек возраста около 45, которые в детстве проводили время в Африке. Одну из них достаточно хорошо, проучилась ровно один класс в африке.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Старшие дети моей двоюродной сестры свободно и чисто, без акцента говорят по-немецки (живут в Австрии), по-русски (говорят дома) и по-кумыкски (родной язык сестры и ее мужа, тоже дома практикуют). Младшую видела в трёхлетнем возрасте вживую (со старшими только по скайпу виделась), у неё была смесь трёх языков в одном предложении. Сестра сказала, что все ее дети так начинали говорить, потом разделяли языки. С детьми занимаются, чтобы поддерживать русский и кумыкский.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра сказала, что все ее дети так начинали говорить, потом разделяли языки.

Во-во, то, что надо. Читал, что для воспитания детей-билингвов нужно говорить с ними на разных языках и при этом не давить на них, если они отвечают на другом языке/смешивают, так как это со временем проходит, а давление может иметь свои негативные последствия

ещё комментарий
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Государственный расизм в СССР? Не помню такого. Наоборот, всячески подчеркивалось, что все люди - братья и сёстры. У парня из Саратова могли быть друзья из Душанбэ или Кишинёва, а жена из Кобрина. Вот в позднем СССР, когда он уже гнил вовсю, там да. Расизм был. И после развала СССР расизм вспыхнул адским пламенем.

раскрыть ветку (25)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как же доставляет каждый раз это слышать.

Люди были наполнены любовью, всех считали братьями и сестрами, а после развала союза начали друг друга резать. Прям резко изменили люди, а до этого такими не были.

Может просто эти инциденты не освещались нигде?

Мой отец говорил, что, когда они классом в 70-х приезжали в Москву (из Армянской ССР), у них часто вспыхивали конфликты с местными ребятами на почве национальности. Но никто никого не наказывал и бесед не вёл, все замалчивалось.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто государство старалось эти межнациональные конфликты сдерживать, что логично, а после развала всем на это стало насрать

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что сдерживать, а не решать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Решать тоже. Пропаганда интернационализма шла на всех уровнях. Везде подчеркивалась именно классовая принадлежность, а не национальная. Решить национальный вопрос можно только классовым путём.


Другое дело что 70 лет - мизерный срок для того, чтобы сломить то, что формировалось столетиями. Так что, хоть и появилась огромная прослойка людей, ставящих национальность не во главу угла, реформировать экономику малых народов, чтобы она перестала порождать культуру местечкового национализма, после развала СССР стало некому.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не резко. Десятилетиями работа велась, судя по всему. Как раз годов с 60х. А так как удобнее всего разваливать социум именно по национальному признаку, то так и работали. И не наказывали именно поэтому. Сверху такая политика шла, не снизу же. Что делить рабочему из Узбекистана, и рабочему из Литвы? Однако их сталкивали.

Ну и попутно прививали отвращение к теории марксизма. До сих пор передергивает при вспоминании плакатов,  лозунгов, и одних и тех же тупых старых морд на трибунах, не так ли?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, и как в такой антирасисткой стране в паспорт затесалась графа "национальность"? :D И откуда взялись рассказы про то, как люди с "неудобными" национальностями стремились их поменять. дабы избежать притеснений? А откуда взялось советское выражение "инвалид пятой группы" - человек, которого не берут на работу или учебу из-за пятой графы, то бишь национальности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по логике, действительно, звучит странно. а кого еще притесняли?

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас теперь есть огромная куча людей свято уверенных что в СССР был геноцид русских, что уж говорить.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не только русских, другим народам тоже влетело.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

экономический геноцид считается?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Расизм в СССР был,но он шел со стороны государства,потому что партия имела абсолютную монополию на применение насилия.

Разверните пожалуйста эту мысль, а то выглядит как бессмысленный набор букв

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чушь. Многие наши спецы на Кубу с семьями ездили. И не только на Кубу.
ещё комментарии
ещё комментарий
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, который с отцом был в Нигерии в 80-х, еще пацаном. Мой отец кстати тоже там был. Год. Но один. Так что детей брали. Но нюансов со школами и др. Не знаю. Негров кстати они называли Шуриками. Отец рассказывал.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в первый класс в Монголии пошел.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши аргументы сыроваты. Во-первых, они могли поехать на пару месяцев по вахтовому методу. Всей семьёй, да. Это только в капстраны детей говорили оставить в Союзе, чтобы Асей семьей не сбежали. 1. Мог поехать летом и не ходить в школу. В Судане советской школы при посольстве кстати не было и нет. 2. Отец мог зазвездиться, что поехал и уже адекватно не оценивать обстановку. Как с людьми это случается - не мне Вам говорить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пожалуйста напишите по человечески,а то читать очень трудно а что вы хотели сказать вообще не понятно.Ну так подлежащее-сказуемое

3
Автор поста оценил этот комментарий
Шутить изволите?
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 3 пункта. Многие советские специалисты ездили в длительные командировки за границу (строители, военные, и даже врачи и учителя доя их детей). И дети ехали с ними, а куда их девать. Знаю семью : глава семьи - инженер, в 70-е или 60-е даже уехал в Алжир что то там строить и всю семью забрал с собой. Второй ребёнок там родился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Мой однокурсник  женился на дочери дипломата.  Спустя три года, тесть с тещей вернулись из Перу и были направлены работать в Новую Зеландию и прихватили с собой внучку. Решили, что так будет лучше, наступали голодные 90-е...  Вернулись с ребенком спустя несколько лет.  Так что...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так на длительный срок, без проблем. Я писал про то что выехать за границу с ребенком по желанию

1
Автор поста оценил этот комментарий

В ГДР отправляли семьями, мой отец военный был, но у нас были соседи штатские, их отец что-то строил, а мать работала в детском саду для советских детей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я рад за вас

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я здесь столько котолампы про СССР читал... Такое чувство что люди забыли как сами участвовали в распаде.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да и статьи в газетах,типа:уберем союзные республики и зажием как короли.У людей память же как у мух,а мы им про сталинские репрессии напоминаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще про репрессии Ивана Грозного, про то как Питер Петром строился ну и можно намекнуть на вымирание населения при путине и ельцине
1
Автор поста оценил этот комментарий
На меня из садика брали бумагу. Что я в 3 года:морально устойчив, соблюдаю заветы Ленина и вообще сплю под зачитку xxii съезда КПСС
Автор поста оценил этот комментарий
Мои дедушка и бабушка со школьниками папой и тетей жили на Кубе 3 года в середине 1980-х. Ходили в школу, папа изучал карате. Так что уезжали семьями, да ещё как, партия скажет «Надо» - поедешь, и к чему семью оставлять, если есть возможность уехать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я писал что нельзя было ездить семьями?

Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я ошибаюсь. Я отвечала на комментарий о том, что дети, выехавшие за границу, плохо говорят и на местном, и на родном языках. Промахнулась, и написала Вам. Прошу прощения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

Автор поста оценил этот комментарий
Семьями выезжали. Я с родителями 3 года в Ливии жил. Учился сам дома.
Автор поста оценил этот комментарий

вообще любое государство имеет монополию на насилие иначе это не государство.
И сейчас государство вполне этим пользуется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если государство существует отдельно от народа,то это диктатура

Автор поста оценил этот комментарий
По третьему пункту- у меня дед был нефтяником, была командировка в Сирию, взял бабку и двоих детей. Была там школа для приезжих, бабка там тоже преподавала, т.к. была учителем математики. За одним из детей кличка "сириец" закрепилась, как они вернулись обратно.
Автор поста оценил этот комментарий

Детей брали, но только дипломаты на длительный срок выезжающие из страны и то не все, вроде бы, ну и те, что там рожали, если же отец был работягой - какой нах ребенок? А если дипломатом - он конечно мог накричать на учителя, но какая нахрен обычная школа?*)


А в целом согласен - история придумана или рассказана с такими купюрами, что теряется вера рассказчику.

Автор поста оценил этот комментарий

почитайте книгу черный о крсных

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Очередная деза от борцуна за мультикультурализм и прочий фееричный бред.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР мультикультурализм назывался "пролетарский интернационализм".Много под этим соусом бабок и оружия раздали неграм с арабами.Результат:0

Автор поста оценил этот комментарий
С языка снял.
Автор поста оценил этот комментарий

Расизм в СССР был,но он шел со стороны государства,потому что партия имела абсолютную монополию на применение насилия.И довольно некисло этим пользовалось

Функция государства это осуществлять диктатуры правящего класса. Тут нечему удивляться. По остальным пунктам более менее, мы не знаем, правда, всех предпосылок.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает только если они не черные.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, что и эти были черные - могли быть арабами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
подтверждаю, просто собаки
Автор поста оценил этот комментарий
"Des chiens noir" должно быть тогда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Des chiens noirs.

Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости у ТС из памяти вылетело слово Noir

Автор поста оценил этот комментарий
Des chiens - собаки и ни слова о чёрных!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если приехал в другую страну, сам азиат, а суки/"псы" вокруг чернокожие или белые, а они у тебя все таковые, так как одинаковые, без намёков на цвета, конечно, всё равно расизма нет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так для китайцев все "лаовай", для японцев - "гайджин" - признание, что вокруг "другие" - это не расизм или ксенофобия, а осознание объективной реальности. Именно такое осознание позволит признать - "они" могут пахнуть иначе, могут быть шумными или слишком тихариться, лыбиться без причины или ходить с постными мордами, жрать стрёмные вещи - но мозг поставит отметку - "это потому, что они другие" - и сможет игнорировать эти отдельные особенности и воспринимать "других", как людей.. Если пытаться внушить себе, что различий нет - и видеть сотни, тысячи этих различий - сорвёт крышу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же народ живет в больших городах? более того, в каком-нибудь НЙ, где вообще собраны представители всех народов и мест земного шара?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку