Наконец то пригодилось

Наконец то пригодилось
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

тупо тесто настолько же калорийное, как например говядина, около 250ккал на 100г

Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Пиццу едят граммами, а не сантиметрами
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё пиццу режут на 6 частей (если попросить, то можно чуть больше), а ты несешь угощение в компанию 12 человек и хочешь, чтобы досталось всем, то по умолчанию лучше взять две пиццы.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз я пытался узнать вес пиццы по доставке, или в пиццериях, никогда не получал ответ, многие даже не понимали, зачем я это спрашиваю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что начинка заложена в параметр "высота", а ее не учли нихрена. Лалки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шах и мат практической логики над геометрией
Автор поста оценил этот комментарий

Так получается больше будет корка по краям. Начинки в итоге окажется меньше.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Это как здесь:

Тина Канделаки (Тина) и Анастасия Волочкова (Настя):

Тина: сколько будет 150+150?
Настя: ... ... ...
Тина: облегчим задачу! Сколько будет 150 долларов + 150 долларов?
Настя: (быстро и уверенно) 300 долларов!
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
... is three hundred bucks
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот меня всегда интересовал вопрос- триста баксов платит тот кому делают фистинг, или тот, кто делает фистинг?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всем. А так же оператору и уборщице.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня знакомый. Его как-то спросили, сколько будет 0,5 х 2. Он не смог ответить. Я говорю: "Вопрос поставлен неверно. Сколько будет 2 раза по поллитра?"

Он (быстро и уверенно): "Литр!"

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то весёлый врач спросил, сколько будет пять раз по двести грамм. Я сказал, что литр.
- Вот, - говорит доктор, - у вас, молодых алкоголиков, литр, а у нормальных людей килограмм!))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы говорили "граммов", а не "грамм", что есть алкашный жаргон, глядишь, и ответили бы правильно
Автор поста оценил этот комментарий

Она просто не хотела брать у каратиста

203
Автор поста оценил этот комментарий

Надо блять на массу продукта смотреть, а не пиздеть про математику. Ебать, Несколько лет протирать штаны за партой, чтобы все равно вырасти тупым и не уметь мыслить логически.

раскрыть ветку (45)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала не мешает попиздеть про математику и с трудом вспомнить, что вес зависит от объёма.


А объём, как ни странно, зависит от площади * толщину. Если принять толщину пицц равной, та, которая больше по площади, будет весить больше.


Если быть совсем уж <зануда моде он>, то надо считать, какая пицца будет дешевле в пересчёте на рубль.


То есть поделить вес пиццы на стоимость, граммов на рубль. И выбрать бОльшую величину.


Если зануду включить в режиме "зануда в квадрате", то принимая ширину каёмки теста по краю одинаковой для всех пицц, для бОльшего диаметра соотношение начинка/тесто будет выгоднее.


<Зануда моде офф>

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не все пиццерии указывают массу, особенно небольшие и те, что у дома
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это херово, потому что масса более наглядный показатель чем площадь поверхности.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет протирать штаны за партой, чтобы все равно вырасти тупым и не уметь мыслить логически.

Самокритично, однако...

раскрыть ветку (40)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну меня реально бесят вот эти "надо было в школе учить математику". Да епт. Математика она вообще не про заучивание отдельных формул. Если все что ты вынес из занятий по математике это число пи, формула площади круга и таблица косинусов, это значит ты ЗРЯ просидел все это время. И далеко не факт что это твоя вина как ученика в этом.


Просто у нас математику преподают как сферического коня в вакууме. Так что люди кроме как для того чтобы площадь пицц посчитать, или там дисков для болгарки не могут ее подцепить то к реальной жизни. А она прежде всего про образ мысли. 


Спроси, а как вообще дошли до вот этого Пи? Как его посчитали. Как в голову то это древнему мыслителю пришло, у которого только песок и палка были? Хрен там кто ответит.


У нас так - "Вот смотрите дети на эти закорючки на доске .... а вот циферки.... переписали в тетрадки? Ну вот пиздуйте на перемене, до завтра запомнить, будет контрольная" и все.

Простите, но бомбит от этого сильно.

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда человеку пригождается в бытовой жизни (а именно в споре с кем-то по поводу пиццы) то, что преподавали на математике, и он говорит "не зря учил, а тебе стоило вот учиться лучше", тебя адски бомбит, ведь математика не для того создана, чтобы такой хуйней страдать? Вот он, не сферический конь в вакууме, а конкретная ситуация, когда школьная формула работает.

Или типа раз учил, пиздуй думать о высоком?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.


Просто "не зря учил, а тебе стоило вот учиться лучше", это не аргумент в данном случае. Тут надо включать голову и анализировать какой параметр  более важен. Очевидно достаточно посмотреть на массу чтобы сделать вывод.


Вы не ходите по Ашану с линейкой и не интегрируете например криволинейную поверхность головки сыра, чтобы вычислить ее объем.  А так бы могли козырнуть знанием математики.


То есть умение выбрать параметры оценки, намного важнее чем держать в памяти число Пи и формулы, которые гуглятся за пару секунд.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это нужно для того, что бы мозг у ребенка развивался, как чтение, например. Даже если ему это никогда больше пригодится.
раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно? Умение считать - это не математика а арифметика.


А вот интегральное исчисления в том виде котором они даются в школе это действительно выучил и забыл. В место этого можно было бы развить мозг чем то более интересным и полезным.


А по вашей логике "учить лишь бы что-то развить", напоминает человека в спортзале который тупо бродит от тренажёра к тренажёру пытаясь просто поднять максимальный вес.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. По Вашей аналогии, значит человек в спортзале должен освоить один(два) снаряда, а на остальную общефизическую подготовку забить? Зачем кардио и ноги, если я бегать не собираюсь, мне бицуха нужна. Вам любой преподаватель объяснит, зачем ребёнку интегралы.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель может ещё и не то из своей головы объяснить.


Вы сами то попробуйте на вопрос ответить, без внешнего ментора и "так принято".

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам аналогию привёл. Вам из школьной програмы много предметов в жизни пригодились?
Тем более, складывается впечатление, что Вам трудно, что либо доказать, спорите ради спора.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

как для себя открыть сакральные идеи математики, если в школе дальше формул и безжизненных закорючек, не пошло?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Особо никак. Как раз таки большинство на закорючках и обламываются из-за хреновой манеры преподавания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ничего. Что, если не получил знания в школе, то нет других ресурсов? Смешно. Вы показались знатоком в этой теме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яж не говорил что делать нечего. Варианты есть. Но просто большинство обламываются именно на этапе школы.


Ну и кстати именно с математикой реально тяжело без хорошего наставника.

Автор поста оценил этот комментарий

О, я полдня на эту же тему срусь в комментариях, тоже про математику и школьное образование в целом, меня минусят (я не умею мысли излагать так, чтобы меня поняли, так что поделом),

я тебе тут плюсов хоть накидаю)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы про себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В акциях так то размер пишут, а не массу продукции как в меню.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Воооооот! Главная проблема школьной математики и геометрии, это ПОЛНАЯ отвязанность от реальных задач.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А главная проблема литературы - полная отвязанность от реального мира? Че мне эти выдумки читать, да?

А ещё история отвязана от современности, нахуй эти старые события нужны, да?

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, литература отвязанна от современности. Читают 60 лет одни и те же произведения. О новых не упоминается совершенно. Что-то я сомневаюсь, что Властелин Колец менее значимое произведение, чем Том Сойер
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что современная литература очень плотно опирается на классические тексты. Её просто так с наскока взять не получится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пример?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё потому, что Властелин Колец это попса, а Том Сойер это классика. Какое-то такое видение ситуации у нынешних педагогов.

Ну и Властелин Колец это ярко выраженное фэнтези, а в школе не пристало на полном серьёзе обсуждать какие-то сказочки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто "властелин колец" -- это 3 тома, а три тома -- это как 3/4 "Война и мир".
А Том Сойер даже на один том не тянет.
Так то и попсу читают, взять того же Булгакова с "Мастер и Маргарита"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К Тому ещё Гек есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Помню, у нас в началке в учебнике была глава из "Хоббита") Все похихикивали от ругательств пауков, которые схватили гномов, нам тогда казалось, что это чуть ли не маты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Задача как в армии - заебать детей заданиями, чтоб было меньше времени на хуйню.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что пицца на 40 см гораздо выгоднее, чем две по 25 - выяснено давно. В чём отвязанность-то?

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради надо сказать, что касается чисто алгебры - детям нравится просто считать больше, чем решать какие-то жизненные реальные задачи. Так отмечал Толстой Л.Н. в своей школе.
Но такие примеры неожиданного применения математики определенно интересны сами по себе и решать их можно приближенно, получая какой-то информативный вывод. То, что что-то одно больше, чем что-то другое - это достаточно малоинформативно.
Я бы лучше такой вывод сделал:
1  пицца 40см = примерно 2,5 (две с половиной) пиццы 25см
А пицца 45см будет равна 2,25 (две с четвертью) пиццы 30см
Теперь можно и по цене сориентироваться. Опять же обыватель часто пытается выяснить что дешевле, но куда важнее выяснить - является ли что-то значительно дешевле, ибо разница цены менее, чем в пару процентов ничего не решает

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто в школе никуя не показывали на примерах накуя гемометрия и математика после третьего класса, когда таблицу умножения более менее все знают и самое элементарное тоже.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:08
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь видно, что на срезе площадь стала меньше. Был стандартный вытянутый прямоугольник, а после "лайфхака" стали квадраты.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу отпадут вопросы, зачем мне нужна геометрия и математика.
Зачем? Чем больше людей получают узкоспециализированное образование, тем больше востребованы люди имеющие более менее цельную картину мира и широкий кругозор.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы со своим широким кругозором и цельной картиной мира не слышали про такое явление как "разделение труда"?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говенная вещь с точки зрения работника.

Не он вертит работодателем, потому что "я тут всё от и до знаю, без меня он не сможет", а работодатель им, потому что "будешь работать за вот столько - один хер никуда не уйдёшь, ты больше ничего не умеешь"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё-таки даже узкую специальность не надо выбирать в стиле "я нужен только в одной конторе, а остальное вообще не буду постигать", а востребованную на рынке. Большинство узких специалистов в востребованных областях и зарабатывают много, и ценят их сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть один нюанс.

Сейчас ситуация на рынке меняется настолько быстро, что пока человек учится на свою специальность, она может оказаться невостребована уже через пару-тройку лет с момента конца обучения.

Нужно развиваться в нескольких направлениях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть современного западного образования, которое мы усердно копируем. Чтобы холоп знал только свой уголок и не помышлял о горних высях.


А "те кому надо" -  получают классическое системное образование в закрытых школах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге имеем кучу народу которые не умеют нормально нихуя, зато помнят в каком году Александр Македонский умер от сифилиса, а так же отличительные признаки половой системы кувшинки болотной и кувшинки речной.

Автор поста оценил этот комментарий

+100

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть современного западного образования - дать возможность каждому студенту выбрать, что он хочет учить. А не учить всех под копирку тому, что Базаров - лицо трагическое, и какова роль маленького человека в поэзии Серебряного века.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, секта "в ссср было лучшее образование в мире" подтянулась. Хотя это "лучшее образование" не мешало людям заряжать воду от телевизора и верить во всякую чушь.


А к тому же когда ссср навернулся, то внезапно выяснилось, что о капитализме, демократии, свободах и прочем люди имеют представление исключительно на уровне советской пропаганды, и никакой внятной единой картины мира у них нет и в помине.

Аналогично в других областях. Вот поэтому у нас и получилось то, что получилось, вместо нормальной общественной структуры

2
Автор поста оценил этот комментарий

В современной экономической системе людям с "цельной картиной мира и широким кругозором" практически нет места, за исключением узкой прослойки непосредственной обслуги малочисленной управляющей верхушки. Кадров с запасом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любая инженерная(широкопрофильная) работа будет оплачиваться выше чем самый крутой нишевой спец. Прораб на стройке всегда будет получать больше сварщика, тимлид в ИТ больше любого своего программиста


Да даже выглянуть в окно - объявили изоляцию - те кто умел только стричь, да ноготочки красить, сосут хуй. Кто умел водить машину перебрались в курьеры/таксисты, кто умел шить - начали шить маски и тд.

В постоянно меняющемся мире специализация - отстой.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все профессии, которые ты перечислил, никакого отношения к "цельной картине мира и широкому кругозору" не имеют. То, что ты вообще привел в пример профессии и свёл всё к заработной плане, говорит о том, что сам ты человек весьма ограниченный и проблематику в полной мере не осознаешь. Без обид.


Профессия и "широкий кругозор" никак не взаимосвязаны, т.к. "широкий кругозор" - качество отдельно взятого человека, в то время как любая (любая) профессия - ограниченная сфера деятельности.


Смена рода деятельности с одного ограниченного на другой ограниченный не делает человека-функцию человеком-мыслителем сама по себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, ну ок

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё лучше потом сделать это без pi, просто сравнив отношение квадратов. Проще и быстрее. Но ТП из переписки ТС так могла бы не помня понять :)

Автор поста оценил этот комментарий
В егэ первые задания старались какое-то время так и делать. Всякие "посчитай налог", "посмотри температуру", "посчитай скидку в магазине". Хз как сейчас, а в 2012 так было.
307
Автор поста оценил этот комментарий

«в пицце есть не только начинка но и тесто, так вот в двух 30см пиццах его внезапно больше:) давайте посчитаем: примем ширину теста равной 2см, тогда для диаметра 30 имеем:

2*pi*[(30/2)^2-(26/2)^2]=351,8583772 - это общая площадь теста,

"полезная" площадь т.е. начинки будет 1061,858317,

аналогично про 45см:

2*pi*[(45/2)^2-(41/2)^2]=270,1769682

начинка: 1320,254313

прикинем насколько это больше:

1320,254313/1061,858317=1,243343195 т.е. по итогу начинки в двух пиццах по 30 см меньше фактически на четверть, чем в одной 45см.»(с) не моё

раскрыть ветку (142)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Что я читаю в час ночи, господи
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

это где ты такой с часом ночи? у нас 6 вечера, работу работаем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это у вас там, на западе. А у нас на ДВ уже второй час)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, я тоже в час и задалась тем же вопросом. Будто свои мысли прочитала
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую вы из Владивостока)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на часах 3:33 ночи 😄
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1:44

630
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал аж голова разболелась. Вы бы могли жрать молча?

раскрыть ветку (37)
218
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только у меня эти миниатюры вызывают странную смесь симпатии и дискомфорта?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хах)) представил как он это все бубнит с полным ртом пиццы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, мил человек. Была бы пицца перед глазами - решал бы я эти задачки? Нах они мне не сдались)
Но раз пиццы нет, чего б не порешать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал плов с рисом!

ещё комментарии
132
Автор поста оценил этот комментарий
примем ширину теста равной 2см
хуясе пицца) вот суши на закуску тогда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо имелась в виду ширина кольца без начинки. Того который большинство не ест и выкидывает

раскрыть ветку (31)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Выкидывает?! Так вот почему у нас кризис, инфляция и дети в Африке голодают! Вот так начнешь бортик не есть - потом что, пакет выкидывать, а не к другим пакетам складывать?!

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Никого не осуждаю (особенно тех, кто мучного много не ест) но не понимаю, бортик он в хорошей пицце поджаристый и вкусный, как его не есть?
Ладно вв хинкалях копчик жесткий но в пицце бортик...
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, я как то думал жениться даже на девушке которая отрезала бортики от пиццы и давала мне. Добрейшей души человек был
Правда потом во время выяснения отношений она меня пырнула , так что к сожалению не срослось(

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пырнула так, что аж не срослось?! Чёрт, а я уже женат на той, кто мне бортики от пиццы оставляет. Эк невовремя ты предупредил(

1
Автор поста оценил этот комментарий

пырнула бортиком?

6
Автор поста оценил этот комментарий

за хинкали ответишь

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я и копчики в хинкалях ем, мне они нравятся, однажды в одном аутентичном грузинском кафе (где весь персонал грузины с характерным акцентом) ко мне администраторша подбежала с криком "не надо это есть!", как оказалось она считает что если их есть то заворот кишок будет.

Автор поста оценил этот комментарий

В какой-то пиццерии еще были опции "сырный борт" и "колбасный борт". Суть в том, что внутри бортика тоже есть прослойка из начинки.

Автор поста оценил этот комментарий

Копчик.. 😑

1
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, а с соусом айоли - вообще самое вкусное, что есть в пицце)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хлеб ем только в виде бутерброда, вообще не понимаю в чем прикол с супом (а тем более с макаронами) есть голый хлеб. В пицце так же, где тесто и начинка - ем, если бортик без начинки, то не ем (иногда заказываем бортик, в который завернула колбаска или сыр). Пирожки, булочки, тортики я тоже не особо люблю (разве что сосиску в тесте обожаю)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля.. А если я работаю на пакетах? Мне че их солить и к вам в регионы отправлять партиями? 😂
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зажрались москвичи на дармовой плитке! Ради экономического благополучия Родины могли бы и покопить...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если я работаю на пакетах?
Почему-то я представляю это так:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скорее так)))

Предпросмотр
YouTube0:05
Автор поста оценил этот комментарий

да. записывай адрес..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я те больше скажу - я ещё и кольцо у сметанника отщипываю и выкидываю, а съедаю только серединку.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, я звоню в полицию!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя в полицию? Он смерти через тумба юмба достоин! Ну или расстрелять
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое сметанник?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Булочка такая - круглая, в центре мягкая открытая начинка из чего-то вроде сметанного крема.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас всегда называлась ватрушка с творогом. А сметанником - торт.

7
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт большинства это ты погорячился.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что, блять!?
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

зажрались в своей москве

7
Автор поста оценил этот комментарий

Бортика, блять!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаного куска хлебушка, отделяющего начинку от этого бренного мира!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, Доминос.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня собака решает эту проблему
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Собаки вообще много проблем решают.жопка огурца-"стой, я тут", хрящик "эээ, я же тут", "ты что, кочерыжку выкинула? Забыла что я тут? "." витаминку не, меня тут нет".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблему с хрящами, у меня решают коты)

2
Автор поста оценил этот комментарий

бывает такая

Предпросмотр
YouTube6:33
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

гордон рамзи - лучший человек в мире

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крутая у него работа, приходишь и поносишь людей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пицца хуясё...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

суси

Автор поста оценил этот комментарий

в рецепте было в миллиметрах, а не в дюймах!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что в большую кладут ровно в 2 раза больше начинки, чем в стандарт

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой парень за день набирает в лесу 5 литров ягод. Молодая девушка 6 литров. Если они пойдут в лес вместе, это не значит, что они наберут 11 литров.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, им же дальше в лес заходить придётся. И кто его знает, насколько там ресурс ограничен. Если в округе всего ягод на 8 литров, тут уж ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зануда)

11
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы увидели, что ее там в 2 раза больше должно быть? Расчет идет от площади, покрытой начинкой, и с предположением, что содержание начинки на см2 площади одинаковый у малой и большой пицц.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не берусь утверждать что так у всех пиццерий, но как то взяли мега пиццу 50 см и всем показалось, что начинки на ней было примерно же как и на стандарте, одно тесто. Потому я и говорю, что не факт по удовлетворению вкусовых рецептором получишь в 2 раза больше профита.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, для вычислений нам придется взять сферическую в вакууме пиццерию и исходить из того, что они не жопошники. Иначе слишком много переменных будет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль вас расстраивать, но во многих заведениях, где у пицц всего 2 размера, т.е. 30 и 40, 25 и 30 и т.д. на большую и маленькую пиццу идет одинаково начинки. Я не гуманитарий и не технарь, я повар.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему ты пиздабол. сколько не брал пиццу разных размеров, не было такого что на маленькую пиццу свалили всю начинку с большой. может по документам оно у вас так, а на деле на маленькой пицце начинки меньше, чем на большой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, ну вы и пишите, я только по формулам понял, что ширина теста - это ширина кромки, где отсутствует начинка. Было подумал сначала, что под шириной вы имели ввиду толщину и подумал - зачем это вычислять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я только после вашего комментария это поняла...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что этот коммент говорит, что начинки больше в двух пиццах.
Пришлось все пересчитать.
А потом я заметил, что изначально неправильно понял посыл коммента.

Но все равно писал безграмотный человек. В формуле площади на два не нужно умножать:
Должно быть pi*[...], а не 2*pi*[...]

Ну и более наглядные расчеты:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на два умнеожено, потому что две пиццы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В первой формуле да, а во второй должно быть без двойки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не так всё просто. Тупо взяли посчитали по диаметрам количество начинки? Вообще-то есть технологические карты. Есть количество начинки, с которым тесто просто НЕ пропечется. Так сходу и не соображу куда можно относительно больше начинки положить в маленькую пиццу или большую. Тут нужна помощь пищевого технолога.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

я работала поваром пиццайоло в итальянском ресторане 7 лет и хочу сказать что тут не все так однозначно))


потому что когда повара других цехов желали поесть пиццы, они приходили ко мне с нарезанной начинкой, я раскатывала им огромный круг из теста, на который каждый наваливал немного того, чуточку сего и еще вот этого, и сыра не жалей... я же должна была потом закинуть получившуюся пиццу в печь и поджарить. сложность была в том, что из за наваленной от души начинки, лопата, которой пиццу кидают в печь, иногда начинала прогибаться от столь грандиозного веса. думаю даже в страшном сне итальянец, который проектировал эти лопаты, не представлял, какого пицце-монстра ими будут готовить)


так что исходя из моего опыта, могу заявить со всей ответственностью что количество начинки на пицце зависит только от желания повара и прочности лопаты

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай просто примем что и в маленькой и в большой пиццах количество начинки на 1 квадратный сантиметр одинаково.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тесто для 30 см пиццы весит 345 грамм +/-

Для 35 см 460 +/-

Додо пицца

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такая точность? Пиццу же не в космос запускают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не сочти за рекламу, но пару лет назад запускали.
При желании можно найти полное видео.

Предпросмотр
YouTube0:59
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда забираю слова обратно. Я ожидал что из-за низкого давления пицца немного раздуется но видимо ни хлеб (что очевидно) ни колбаса или сыр не могут удерживать в себе воздух.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут объем теста (грубо говоря цилиндра) посчитан или че?

Если толщина (высота) пиццы одинаковая, то две пиццы по 30 все равно будет меньше одной на 45.

Короче объем пиццы = pi*R^2*h

тогда 2 пиццы по 30 =(3.14*30^2*2)*2=х

а одна пицца по 45 =(3.14*45^2*2)=y

и х<y по идее

но ваще все зависит от пиццерии, которые могут продавать тонюсенькие большие пиццы и толстенные маленькие, либо варьировать по-другому в сотнях разных сочетаниях

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Господи, по весу их посчитайте и все. Математики хуевы))0))
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а нафига их вообще по математическим формулам считать? Надо по калорийности считать - какая нажористее, ту и берешь)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно случайно шмат сала вместо пиццы купить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему случайно ? Я сало очень люблю !

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер знает зачем они это считали. Нажористость и вес все равно решают
5
Автор поста оценил этот комментарий

объём пиццы радиусом z и толщиной a = pi*z*z*a

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Радиус обозначается буквой "r", а у вас по ходу задиус применен
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь о корочках - у двух маленьких общая площадь будет меньше, но длина окружности (корочки) - больше.

Автор поста оценил этот комментарий
Там высчитывается сколько теста в пицце разных диаметров. Типо из общей площади пиццы вычитается площадь части с начинкой и потом высчитывается площадь теста
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то верно. Потому что пицца не круг, а объемная фигура приближенная к цилиндру,  и нужно считать объем каждого цилиндра, . Плюс это не мономатериал, и лучше учитывать массу. Кароче, пицца не так проста, как ее малюют

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо топить в воде... Эврика!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берём кусок пицы и запиваем его пивом!;;

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда об этом говорил, а теперь могу и обосновать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фигней маетесь. Количество теста (объем) = площадь*высоту (2 см). Если площадь у пиццы 45 см больше (а она больше), чем у двух пицц по 30 см, то и объем больше, так как высота не меняется. И считать ничего дальше не надо.

Но вообще я за способ сравнивать по весу - хз, как они пиццы разного размера пекут, вполне может и толщина отличаться и соотношение тесто\начинка. Теста, кстати, при прочих равных, в двух пиццах по 30 см будет больше, так как длина кромки окружности = 2P*R, т.е. в двух пиццах по 30 = 2*2*P*30 = 120*P см, а в 1 пицце 45 см = 2*P*45 = 90 см. А по краю обычно теста больше.
Резюме - 1 на 45 обычно брать лучше. Но если 2 по 30 весят больше, значит нахер всю предыдущую арифметику, она не работает. И смотреть надо отношение веса к цене.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то странные расчеты. Вместо r берется d. Да и 2*pi*45 никак не будет 90.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за опечатку, 90 pi, разумеется. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в расчёте используете диаметр, подставляя в формулу 2 pi R, тут либо 2*22.5*3.14, либо pi*D, т.е. 45*3.14.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, черт, ступил конкретно. Благодарю за поправку.

Пропорции те же, а вот абсолютные значения я слил в 2 раза, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Странный вы человек. Я вот пиццу заказываю там где она вкуснее, а не там где больше вес. Было дело заказалывал - привезли реально торт 2см толщиной, основная масса была из залитого сверху тертого сыра с омлетом. Жрать такое хрючево - ну очень на любителя...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут речь не об этом. А о том, какого размера пиццы брать в одном заведении, если есть несколько размеров.

Речь о том, чтобы проводить выбор от всех производителей только по весу - не идет в принципе, глупый способ, согласен.
Тут хрестоматийный пример, где пригождаются школьные знания, хотя бы на таком уровне.

Автор поста оценил этот комментарий

Зануда детектед)

Автор поста оценил этот комментарий

вы пицу из-за теста покупаете?

Мне вот нравится потоньше

Автор поста оценил этот комментарий

Ты нам умными словами мозги не засирай, а прямо скажи какую пиццу брать: сырную, с охотничьими колбасками или обе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то и то говно, бери пиццу 4 мяса

Автор поста оценил этот комментарий
По тексту вроде все верно, но начало - бред. Схера ли теста больше в 2 по 30?
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитав первый коммент в ветке, хотел написать тоже что и вы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ширина 2 см??? Wtf?
Автор поста оценил этот комментарий

ширину теста

толщину?

65
Автор поста оценил этот комментарий
Да но две разных пиццы лучше чем одна но больше
раскрыть ветку (56)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру додо пицца имеет сервис по сбору 1й пиццы из половинок разных. Крайне удобно, особенно когда твоя вторая половина не любит морепродукты, пиццу с ананасами, острое, слишком жирное, "чо там только сыр?" и прочее.
раскрыть ветку (47)
41
Автор поста оценил этот комментарий
когда твоя вторая половина не любит морепродукты
Ну людей с биполярочкой не так уж и много. 
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пошутил отлично, но сюда лучше подошло бы диссоциативное расстройство идентичности)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Моя вторая половина не одобрила. Говорит, такие расстройства это выдумки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут не очень понял. Я морепродукты не переношу вообще никакие. Они все для меня шмонят рыбой. Прям воняют. Ну и не стал бы я есть пиццу, на которой были морепродукты, даже если они располагались не на моей половине.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В моем городе такого нет, но и пиццей мне ни с кем делиться не нужно.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя собственный город ?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
нет, но я к этому стремлюсь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Один программист, говорят, дошел до этой цели

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ого, а какие же пиццы она ест?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В додо у нее в личном топе
Маргарита, деревенская, какой то там цыпленек и изредка чизбургер.
Ах да забыл еще что с грибами пицца тоже фу.
Баба то она неплохая, но как доходит до выбора жратвы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мой личный топ - это пицца с ананасами и пицца с онли сыром... Так что любите вашу бабу, меня вот чисто за ананасы все ненавидят)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что хейтить пиццу с ананасами просто модно, а так они даже не пробовали.

Ну и ладно, нам больше достанется!

Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и мразь же ты" (с)

А если серьезно - у папа джонс где-то год назад появлися целый набор сладких пиц (с шоколадом, запеченной клубников и тд).

Есть это можно, но воспринимается уже не как пицца, а как какой-то пирог (аналогично с ананасами).

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Чо там только сыр?" - это про "Четыре сыра"?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да сейчас это норм но там чёт дорого получается и долго в отличие пиццы у дома за 20 мин
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще нафиг пиццу, закажи лучше суши

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем?

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как от одного вкуса устаёшь а тут разнообразие это как лучше две пары ролов разных так и две пиццы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вкусы разные, то да. Но можно же ассорти заказать!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чем одна...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем одна, но больше. Написали же.
Автор поста оценил этот комментарий

чем одна

Автор поста оценил этот комментарий

чем одна)

Автор поста оценил этот комментарий
Начинкой
8
Автор поста оценил этот комментарий

О, Боча!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смотришь его, начиная с рутуба?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел его с рутуба, рад что он вернулся ролики пилить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто очень обидчивый и слишком близко к сердцу воспринимает комментарии всяких троллей. Но сейчас немного лучше. Очень рад, что с патреоном тема у него загла и дала ему новый стимул.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, я не настолько олдфаг, уже с ютуба.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и я :)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте я вам еще докину инфы на подумать. Как бывший пиццайолло скажу, что в каждом ресторане используеться разное количество продуктов на разные пиццы. То есть: условно говоря на пиццу в 30 см идет 200 гр теста, 70гр сыра и 60гр колбасок. НО на большую идет 400 гр теста, 120(!)гр сыра, и 120гр колбасок. И с каждым продуктом по разному. Помидоры - 20 гр на маленькую и 50(!)гр на большую. + повара часто делают не по весам, так что у вас вполне может оказаться и меньше и больше еды в пицце. Вывод:никогда не угадаешь, если делаешь не сам
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку