Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

"Запретим пластиковые пакеты!", "Смотрите, они для защиты природы запретили пластиковые соломинки!", "Я хожу в магазин с многоразовой сумкой", и другие мантры защитников природы. А расскажите, как относиться к этому?

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

На первой картинке принтер Canon LBP-810. со слегка пожелтевшим корпусом, но абсолютно исправный. Качества и скорости его печати вполне достаточно для домашнего применения. В силу возраста (почти 20 лет) задубели некоторые резинки, от чего он плохо захватывает бумагу, но их замена несложная и не дорогая.  При этом он не устарел морально, как видеомагнитофоны или цифровые компактные фотоаппараты, он вполне современен. А знаете в чем его проблема, и из-за чего он оказался в мусоре? А просто компания Canon не выпускает на него драйвера. Да, я перед написанием поста связался с техподдержкой Canon, суть ответа - устройство не поддерживается, драйвера есть только на win 98, ME, 2000 и XP. И вишенка на торте - подпись в конце письма "Просьба задуматься об окружающей среде перед печатью этого e-mail". Ну тоесть мы забьем на поддержку нашего продукта, вынудим выкинуть старый принтер и купить новый, при этом при производстве нового принтера потратим невозобновляемые ресурсы, а вам нужно позаботиться об окружающей среде и не печатать этот e-mail. Браво!


Не сказать, что принтер невозможно использовать совсем, но способы запуска предполагают пляски с бубном и явно сложны для среднестатистического пользователя. Разработка драйвера сложна и дорогостояща? Ничего не мешает опубликовать спецификации/техдокументацию в открытый доступ, и в сообществе сами напишут все необходимое, это быстрее, чем заниматься реверс инжинирингом. Просто корпорации это не выгодно.


Второй пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив


Это газовый стайлер (плойка) Braun ncs 3589. От электрического он отличается тем, что в качестве источника тепла он использует горение газа на катализаторе. Энергоемкость газа, в пересчете на килограмм гораздо лучше аккумуляторов, поэтому газовый стайлер проработает 8 часов с одной заправки, а аккумуляторный электрический  - менее часа. Прекрасное изобретение. Угадайте, почему он оказался в мусоре? А просто потому что к нему нет картриджей с газом! 

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Их нет не только у отечественных продавцов, их нет и в широкой продаже даже на амазоне! А производитель молодец, сделал картриджи уникальными и несовместимыми, ладно хоть чипами не снабдил. Вот внутри видно прокалывающий штуцер:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Может на то была особая, техническая причина? Нет! Чистой воды жадность, вот в виде доказательства мой газовый паяльник, работающий на том же принципе (горение газа на катализаторе), кстати тоже сделанный в ирландии, не исключено даже, что на одном заводе:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Используется стандартный штуцер для заправки, как у газовых зажигалок. Просто потому что паяльник он для технарей, и они особо жадного производителя сразу пошлют лесом, а стайлер он для широких масс, очарованных маркетинговыми баснями.


Третий пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Это автомобильный компрессор Hyndai HY-60. Правда у меня есть сомнения, что компания Hyndai точно имеет к этому отношение, поэтому напрямую обвинять не буду. Компрессор создавал ощущение добротного устройства пока не перестал развивать давление. А причина была вот:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Компрессор безмасляный, тоесть в паре трения поршень-цилиндр скольжение и герметичность обеспечивается не за счет смазывания маслом, а за счет подбора материалов, чья естественная скользкость достаточна для отказа от масла. Как правило это это фтор-полимеры, они достаточно термостойкие и скользкие. Вот из такого материала и сделано зеленое уплотнительное колечко поршня.

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Но главная засада в том, что это колечко хитрой формы, имеющее V-образный лепесток в профиле, прижимающее его к стенке давлением в цилиндре при сжатии, тем самым обеспечивая уплотнение. Но колечко подрало и давление более не развивается. Замена на обычное, круглое в профиле, не поможет. Так вот,  я такого колечка найти в  продаже не смог. Может конечно сила пикабу подскажет, но ни на aliexpress, taobao, ebay я таких колечек не нашел. Самое уязвимое место компрессора не имеет замены в виде ремкомплекта. Повредилось колечко - выбрасывай весь компрессор.


Борьба за защиту окружающей среды сейчас в моде. Прогрессивная молодежь умиляется упаковке из вторично переработанных материалов, @W2E.RU, ru постит мимимишечные новости как какая-то группа студентов сделала новый материал на базе переработанных резинок от трусов. Естественно производитель берет это на вооружение, и "забота" об окружающей среде становится маркетинговым инструментом - если говорить какие вы "зеленые", то вас будут лучше покупать. Только вот, сугубо на мой личный взгляд, истинная забота об окружающей среде будет,если покупатель будет спрашивать:

А насколько устройство долговечное? Насколько ремонтопригодно? Сколько лет вы гарантированно поддерживаете запчастями? Сколько лет вы гарантированно будете выпускать расходные материалы? Мне кажется, это важнее, чем вопрос "а какой процент переработанного пластика вы используете при производстве корпуса?"

Так, а что ты предлагаешь?

Я не сторонник жестких запретов, и считаю, что большинство задач государства могут решить просто экономическими мерами. Что можно сделать для реальной заботы от окружающей среде?


1. Обложить дополнительным налогом/таможенными пошлинами все устройства, имеющие встроенный аккумулятор и не предполагающие штатной процедуры замены. (без исключений не получится, но их не так много, например медицинская техника вроде кардиостимуляторов). Да, отказ от съемных аккумуляторов в телефонах придал им стройности на пару миллиметров, но оно того стоило? Когда аккумулятор невозможно заменить без обращения в сервис, деградация аккумулятора почти наверняка приведет к утилизации усройства, хотя часто именно аккумулятор - самый недолговечный компонент. Этом вам не от пластиковых соломинок отказываться.


2. Обложить дополнительным налоговым сбором изделия, использующие экзотические размеры аккумуляторов. Отказ от популярных стандартизированных источников питания, например элементов  АА или банок 18650 редко когда имеет серьезные технические обоснования, чаще свисто-перделочные соображения, вроде "еще на 1 мм тоньше" или "еще на 5 грамм легче". О как я любил фотоаппарат canon а610 с 4 элементами АА (сели аккумуляторы? купи в роспечати 4 батарейки и фотографируй дальше!) и как я ненавижу canon 4000D и 650D аккумуляторы которых меж собой невзаимозаменяемы  и сами по себе непонятной формы. Да да, все от "заботы" об окружающей среде, хотя использование 2*18650 габариты зеркалки изменили бы незначительно.


3. Признавать утратившими силу патенты, используемые при производстве расходных материалов, если производитель прекратил поставки расходных материалов или написание драйверов для современных ОС. Если производитель забил и похоронил свое детище - производители совместимых расходных материалов и запчастей должны быть защищены от нападок юристов.


А закончу я пост цитатой из произведения Generation П, Виктора Пелевина, которое отлично иллюстрирует то, что в большинстве своем "забота" об окружающей среде корпораций - часто лишь маркетинговое лицемерие, для увеличения продаж:

В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это в старых такое было, в относительно новых (2011) пользовался т.н. слайс-батареей — накладное днище, втыкающееся в док-коннектор и забитое аккумуляторами. К низу ещё портрепликатор как раз с сидюком, нормальным числом юзб портов и прочей требухой, плюс расширенный аккум на штатное место — получался чемоданище похлеще ноутов эпохи 386 и массой в пяток кило, но на сутки примерно хватало :-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в старых ноутбуках, не только thinkpad, можно было воткнуть вторую батарею вместо сидюка, да и даже в моем относительно молодом ноутбуке thinkpad x240 используются две батареи, внутренняя и внешняя, доступ к внутренней также не особо затруднён, задняя крышка на 7 болтах, аккумялтор не приклеен, легко вынимается
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая то. У меня t420s для него есть аккум вместо сидюка. И p50 у него даже дырки под сидюк нет)))
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Видел ноут, где можно воткнуть 2 дисковода или 2 аккума

2
Автор поста оценил этот комментарий
У ThinkPad было такое. У меня X250 имеет внутреннюю и внешнюю аккумуляторные батареи. Принцип тот, что когда сядет внешняя, можно было отключить её и подключить заряженный аккумулятор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на ноуте аккумулятор на 60% заряжен утилитой и держится всегда ему уже 8 лет. И вроде она жива.
раскрыть ветку (22)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можете поделиться утилитой?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У самсунгов тоже нечто подобное есть. Причём и в биосе пункт и в утилите можно вкл/выкл. Но там до 80%. Не знаю у всех самсунгов так или нет, но на моих нетбуке и ноуте есть.

У Леново только утилита, но не на всех моделях. Пытался поставить (подбирал все возможные варианты от других моделей) на B590- не вышло.

Ну и у делл вроде что то подобное видел, но там было реализовано как то через задницу, надо каждый раз после перезагрузки/включения вручную отключать заряд аккума в утилите.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, B590 - охереть живучая машина. Лет 7-8 моему. Единственное бесит (нет, прям БЕСИТ) - ебанутейшее гнездо заряда. Раза 3 менял уже
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже с 2013 года В590, на Core i3, подкинул оперативки до 8гиг и ссд на 240гиг, ноут прям ожил. Оперативку до 16 гиг тянет модель 20208.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моём 20206, увы чипсет HM70. Поставил пенёк 2020м- наверное, максимум, что туда можно поставить. Стоковый был то ли пенёк, то ли селерон из семейства Sandy Bridge.

Да, собирал ноут из говна и палок- какой то чел его на авито по частям продавал побитый. Я созвонился, купил всю кучу за 1,5 тыра.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, что именно за серия - 16 оперативы, 256 ссд на систему взамен харда + 500 ссд взамен привода - полëт нормальный. Кроме заебавшего гнезда зарядки, как выше писал. Блин, перепаять бы его на плоский - цены б не было
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня круглое живо до сих пор, оригинальное. Не думаю, что прямоугольное лучше, у родственников и оно уже в печальном состоянии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак а там сложности то вроде особой и нет. Гнездо, если не ошибаюсь в этой модели на шлейфе сидит. Центральный штырёк в штекере можно даже не задействовать- он на 90Ваттном бп на минусовой вообще не звонится, и ноут будет воспринимать любой бп как 90 ваттный. Но придётся пошаманить с посадочным местом на корпусе. На одном самсунге дак я вообще асеровское гнездо (с донора) поставил вместо раздолбанного родного.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня на В590 с WIN7x64 стоит такая утилита, нормально работает.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за версия? Есть возможность скинуть для пробы, на облако или ещё как?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, от Win 8.1. Скачивал когда-то на 4pda кажется. Найдите там тему про В590, там пользователь murzik653, подскажет. Я может доберусь на выходных до ноута своего, посмотрю.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нашёл. На 4пда. Но почему то не в шапке, а поиском. Попрошу в шапку закинуть, утилита серьёзная. Там ставится Power Management Driver и потом утилита Power Manager, сообщение от murzik653 от 22.10.18. Тут даже можно диапазон % заряда вручную выставлять- круто.

ЗЫ. не знал, что на 4пда ноуты обсуждают, рылся там исключительно по андроидам, игровым приставкам, теликам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Принято. Искал в своё время на офсайте леново. Для 20206 и для 20208 такой утилиты нет. Пробовал от других моделей на интеловских проциках подсовывать- не срослось.

Ещё кое что сделал, удачно- убрал блэк лист на вайфай карту, т.е. можно поставить любую другую, 5Ггц например. Это на каком то забугорном сайте выпросил модифицированный биос, переделанный из моего стокового. Делиться не буду, т.к. предупредили, что заливка на другой (не мой) экземпляр 20206 может окирпичить ноут. Хотя, возможно тут просто слукавили.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это родная с ноутом шла, lenovo. Менеджер управления питанием помоему
Автор поста оценил этот комментарий
https://jgtexport.ru/voprosy/lenovo-enerdzhi-menedzhment.htm...
или на сайте леново. Но подойдёт ли она вам.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это во многих бизнес-моделях. Так называемая док-станция (там ещё и ёмкость второй батареи раза в полтора больше).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это двойная батарея в ноуте. У многих Lenovo ThinkPad x такое устройство
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой - это think pad x260, у него один аккум встроенный, а второй сменный

Автор поста оценил этот комментарий

ThinkPad x250 с двумя батареями, обычная и внутри не съемная, емкость одинаковая.

Автор поста оценил этот комментарий
Lenovo thinkpad x240, к примеру.
Автор поста оценил этот комментарий

Древний Асус S200 имел 2 батареи. Одна большая и вторая на несколько минут. Смысл был в том, что можно иметь несколько внешних в запасе и менять без перезагрузки устройства.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале надо пользователю давать выбор при подключении к сети: работать от сети(минуя батарейку), заряжать батарею, а при 100% работать от сети.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в ноуте в BIOS задается диапазон заряда батареи. Поставил так: при падении заряда до 40% - начинается зарядка, при достижении 80% - зарядка останавливается и питание только от сети.

В любой момент можно отключить эту функцию и дозарядить до 100%.

До кучи аккум съемный, ноут 2019 года.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Марку ноута не подскажите?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В бюджетных Деллах такое есть, лично настраивал людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Собсно, я специально подбирал для них модели, чтобы там была эта функция. Сейчас посмотрел - Inspiron 15 какой-то, года 2 ему должно быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Clevo NH70RDQ.

По спекам: 17.3" FHD 144Hz 99% sRGB, 9750H, RTX2060, 32GB RAM, 512GB+1TB SSD NVME

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем не казах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, но

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут настолько редкий, что его номер модели вызвал 5 секунд удивления, а потом увидел знакомый ник с 4пда и всё стало на свои места. Привет вам)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

салют ;)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, макбуки с 2011 года тупо работают напрямую с розетки если бук заряжен, деградация нулевая. Вроде тоже самое во всех буках и мобильниках с 2014 года...
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня макбук 2009 года , акум ещё заводской пару часов держит, хотя 99 % процентов времени работает от сети
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, а какой нибудь бук от тошибы за 2008 год от родного аккума работать будет 0.5 секунд, пока ток от выдернутого зарядника не закончится.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У Тошиб тех годов поголовно вынуты аккумы, часто в ремонт попадались, видимо болезнь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, ставить батарею в упор к СО процессора который до 96 при любой нагрузке жарит, это да болезнь... Головного мозга инженеров тошибы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

деградация литиевой батареи происходит не столько от циклов заряд-разряд, сколько от перегрева. Где-то была таблица, как аккумулятор при 30 градусах  умирает за несколько месяцев.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
При 30 градусах за несколько месяцев? Бред, может 60? Потому что иначе люди бы уже бы сожгли эпл за жалкие 2700мАч в 2020 году. Ну и остальные компании производящие мобильную технику. Либо имелось в виду разряженный в ноль аккумулятор, но тут как бы история не удивительная.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян. Попутал. Вот оно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в моём случае результат такой:

- температура в помещении около 25°С

- аккумулятор в нотбуке который ощутимо греется в играх

- заряд аккумулятора 90% (выставлен в BIOS)

- потеря ёмкости за год 5%

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот это уже другой разговор.
Автор поста оценил этот комментарий

Значит надо вытаскивать аккумулятор из ноута и  хранить в холодильнике?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рядом с колбасой

Автор поста оценил этот комментарий

написал в соседней ветке, что так и делал - заминусили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заминусили

Да они тоже так хранили - в холодильнике. Просто, у них колбасы давно не было.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой телефон уже должен был сдохнуть тогда

2
Автор поста оценил этот комментарий

При хранении полностью заряженным при 30 градусах. При обычной эксплуатации 30 градусов не опасны.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык все работают от сети, момент в том что хранение батареи 100% заряженный гробит быстрее ее

Автор поста оценил этот комментарий
У меня макбук старенький, при работе от сети корпус током подкалывает (((( бесит
А без сети на час максимум хватает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Старенький на сколько? Потому что я сам в маке менял батарею, но оригинальная все ещё способна держать бук в работе почти 2 часа и это бук 2011 года выпуска, мой второй бук Асус n75 (изначально как бы от батареи мало работает ибо средний по производительности, около 3-4 часов в режиме офиса), а сейчас этот аккум уже где-то на помойках искать надо, потому что он тупо выключался в тот же момент как зарядку убирали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2011, причём эйр, даже не прошка. Но да, до этого были топовые (каюсь, тупо купленные в м-видео задорого) буки hp типа, продержались намного меньше, тормоза и сдохшая батарея (пытались менять, мало помогло), в итоге бук в утиль через лет 5.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заряженная на 100% батарея сама по себе довольно быстро деградирует.
Самый оптимальный заряд для хранения - 40%.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда берутся эти числа? Кто-то говорит 40%, кто-то 60%, кто-то 80%... Кто прав?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда берутся эти числа?

Конкретно про 60% - это баланс между деградацией из-за формирования твёрдого пассивационного слоя на аноде (SEI) и из-за окисления электролита на катоде (EO).

Ну чё, яснее стало :D?

https://batteryuniversity.com/learn/article/bu_808b_what_cau...

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по крайней мере ты снабдил свой ответ какими-то непонятными терминами, и звучать стало намного правдоподобнее! Ещё и ссылку добавил, сразу видно - не врёшь)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
сатанч
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ня

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень сильно зависит от технологии, литий ионные аккумуляторы тоже разные бывают. Ниже 20% и выше 80% вредно для всех типов li ion, как я помню

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше вообще не пользовался ноутом и вообще электричество вредной свечи норм
Автор поста оценил этот комментарий
Разве не 60-75%?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но для 2011 года это все равно лучше так чем то как это было у остальных производителей когда аккумулятор за 2 года деградировал в 20-30% от исходного.
Потому что у меня макбук аир 2011 от родного аккумулятора работает 1.5-2 часа, а вот Тошиба 2008 и Асус 2012 от родных аккумуляторов уже на работают. ( И вообще их родные аккумуляторы раза по 3 были меняны ещё до 2016 года...)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде тоже самое во всех буках и мобильниках с 2014 года...
Бред.
макбуки с 2011 года тупо работают напрямую с розетки если бук заряжен, деградация нулевая

Тем более бред, в макбуках, AFAIK, никогда не было режима защиты батареи, судя по данным о напряжении на батарее, а иначе это эквивалентно хранению при 100% заряда, т. е. потеря где-то 15% ёмкости в год.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы рад включить на своем ноутбуке, где может быть эта настройка?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, и многие ли полезут в биос включать этот режим? Многие ли вообще о нем узнают?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, случаем, не подскажите как такой мод включить в ноутах Acer? А-то Гугл ничего не выдает, только для Леново.
Автор поста оценил этот комментарий

На древнем самсунге rv410 у меня 10 лет назад она была включена, и через 6 лет родной аккум честно держал минут 30-40

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот почему мой ноут всегда заряжен на 90% !
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста, где про это почитать? Че то я на свой hp такое найти не могу
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был самсунг с таким режимом, правда до 80% заряжался. За 4 года износ батареи 23%, причем в первый год, потом держала стабильно.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ноут всегда работал в таком режиме.. все равно батарейка сдохла.. причем резко в один день, работала работала и всё, кердык
Автор поста оценил этот комментарий
Safe mode
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Samsung третей серии, над судьбой которого я сейчас думаю, ибо пациент скорее мертв, чем жив.
Куплен был в 2012 году, режим сохранения батареи присутствует.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что от постоянного заряда аккумулятор быстро деградирует
Это на всех ноутах так? У меня асус десятилетней давности (u41sv), когда только купил его, аккумулятора хватало часов на 5-6 работы, раньше часто ездил по командировкам и вообще выходил из дома с ноутом, т.е. он работал в основном от аккумулятора, сейчас ноут много лет используется стационарно, т.е. постоянно на зарядке. До сих пор стоит родной аккумулятор, попробовал отключить его от сети, за час работы аккумулятор разрядился процентов на 30, т.е. часа на 3-4 работы его вполне хватит.

раскрыть ветку (31)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Мой ноут десятилетней давности вообще от батареи не работает)
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, скорее всего у меня просто удачная модель, повезло) Вообще модель действительно удачная по многим параметрам, греется только сильно из-за дискретной видеокарты. Зато производительность хорошая, там i5 и нормальное видео, до сих пор можно вполне комфортно работать и играть в не особо требовательные игры, правда я оперативки докупил и ссд поставил вместо двд-привода, без этого было довольно печально.

Когда-то давно был асус еее рс 901, классный ноут для ношения с собой, но там родной аккум прожил 2-3 года и скукожился до 1 часа работы, хотя изначально хватало часов на 5, в итоге купил увеличенный аккум, с которым получилось 10 часов работы. У супруги старый асер за несколько лет вообще усосал родной аккумулятор до нескольких минут автономной работы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за 4 года аккум в 2-3 минуты ушёл. За 6 лет - в ноль( Samsung R730
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то печально. В принципе аккум можно поменять, если необходимо, это вроде не так дорого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я даже на АлиЭкспрессе видела подходящий аккум. Но как-то особой потребности не возникало... Да и по чесноку ноут уже морально устарел и по нынешним меркам медленно шевелится (i3 + GeForce что-то там 300 + 4GB). Короче, проще из него батарейку просто выкинуть, но сохранить зарядник)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде бы при полностью заряженном аккуме он не используется, нет? Эх, классная серия была еее, помню была у меня модель да ещё с йотой на борту, на лекциях фильмы смотрели онлайн, тогда это казалось чем-то нереальным (2010 г)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да хз, люди вон пишут, что постоянное стояние на зарядке сажает емкость аккумулятора, я такого эффекта на своем ноуте не заметил. А еее да, легенда) Я на нем конспекты набирал на лекциях, поставил дебиан и бед не знал, дьябла вторая на нем отлично работала через вайн, второй фолыч тоже вроде работал, было чем заняться в командировках. Если бы я его не разбил случайно, до сих пор бы наверное с собой таскал в рюкзаке, он же совсем маленький и легкий.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня hp на i5 брал в 12 году держит 1,5-2часа (на встроенной видяхе) правда ssd пора установить, 10ка долго грузится.
6
Автор поста оценил этот комментарий

за час работы аккумулятор разрядился процентов на 30, т.е. часа на 3-4 работы его вполне хватит.

-------------------

Не факт. Последние 20% на моем ноуте улетают за 15 мин, калибровка нужна, но неохота заморачиваться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужна. Контроллер в батарейке умный, он сам пересчитает время работы, в зависимости от емкости. если проведете калибровку через биос- есть шанс получить всего час работы, но с честными процентами

Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде всегда на этом ноуте совпадало фактическое время с расчётным при одинаковой нагрузке, понятно, что если в игры играть, то быстрее разрядится. А вообще да, бывает такое, согласен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вот гуано динозавра, родившееся в далёких 10-15 годах, после установки linux прогнозирует 8 часов 58 минут при 98% заряда. Больше 98%, к сожалению, уже не заряжается. Написал эту часть коммента и решил проверить насколько быстро будет сажаться без сети. Следующее предложение будет после проверки.
Мда. Замер странный получился по процентам за 20 минут в интернете сел до 93%, через несколько минут отлучился покурить, а по возвращении показывал 91% (сколько на момент ухода было не посмотрел), но время работы увеличилось на несколько часов из за смены режима работы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о! ключик

1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, проценты заряда не о чём не говорят. Важно именно время работы с этим процентами. То есть, если десять лет назад у вас 30% хватало на три часа, то сейчас может быть 1.5-2.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

важна нагрузка. Ноут в простое и тот же ноут, который шерстит антивирусом по диску и устанавливает обновления, плюс да еще и Вы при этом смотрите ютуб- эти ноуты проработают очень разное время

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас может быть 1.5-2.
Даже если так, всё равно неплохо, у многих вон за 4 года емкость аккума почти в ноль падает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

HP недорогой, 650 серии, купленный 9 лет назад сначала держал на аккумуляторе 3 часа. Теперь у родителей, больше 2х часов пока держит. Большую часть времени стоял на зарядке. Раньше качество производства было лучше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. Просто раньше была возможность улучшения. Сейчас делают вплоть до впаянной памяти.
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше качество производства было лучше.
Да тоже не всегда, писал уже про пару более старых ноутов - #comment_190466039 , там аккумы померли за несколько лет.

Автор поста оценил этот комментарий
На 2.5 скорее, это не так линейно работает
Автор поста оценил этот комментарий
моего hp 7 летней давности хватает на несколько минут работы от акб
Автор поста оценил этот комментарий

не хватит. А если и хватит- то пару раз, не больше. От времени в химии аккумуляторов происходят изменения и аккум не способен удерживать тот же объем энергии, что новый. Контроллер батареи увидит эти изменения и пересчитает емкость в меньшую сторону. неоднократно проверено покупкой оригинальных, но старых батареек для ноутов. Хотя сложно сказать- что лучше- оригинал, но старый, или новый китай с неизвестно чем внутри

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте леново и ХП - удивитесь чуесам одноразового производства. А так да, батареея с ресурсом 5-8 лет это норма для хорошего ноута.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну НР понятно, а ленововские thinkpad'ы тоже одноразовые? А то я посматриваю иногда в их сторону по старой памяти о неубиваемых айбиэмовских кирпичах.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старые были весьма кошерны, т410й дома валяется и работает до сих пор, 3 часа батарею держит (сделан хз когда, лет 10 назад наверное). Сейчас не знаю. Те леново что подешевле - лютое говно, у все знакомых через 2-3 года батарея выдохлась и почему-то просела производителсьность.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А что вообще сейчас из ноутов более-менее норм по надежности, производительности, ремонтопригодности и возможности лёгкого апгрейда? Давно уже не смотрел новые модели, но рано или поздно всё-таки придётся что-то более свежее покупать. Стоит вообще в эту сторону смотреть, или проще пекарню собрать? Всё равно комп в основном дома используется, а для остального есть телефон.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для работы мне fujitsu celsuis серия нравится, достал по дешёвке H760 и всем доволен. Но в магазинах они совсем безбожно стоят, 4к евро кажись. И для игр они ну вообще не катят если что - карты квадро там.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой-то совсем офисно-рабочий вариант, мне так, чисто на домашние задачи - интернет, кинцо, игрушки, обработка фоток. В принципе нынешний ноут меня всем устраивает, но современные игры на нем не идут, хочется хотя бы третьего витчера пройти.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но для игр лучше или пк собрать или подождать пока выкатят ноуты на ryzen 5**** + rtx 3070.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное. Правда сейчас всё подорожало, не самое лучшее время, чтобы покупать комплектующие.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ведьмака 3 потянет)

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мой старенький асер 2014 года выпуска стоит как стационарник на тумбочке. И включён 24/7. Как раз сегодня полез что то переткнуть, обнаружил что ему похерело.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вижу у асеров с аккумуляторами проблемы, у меня на Aspire V5-573G через 2 года после покупки вздулся аккумулятор, но глаз было не заметно и со временем по одному повырывало болты, аккум новый 90 долларов, а корпус хрен найдёшь

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже acer v5 и вроде тоже модель 573g, но у меня лет через 5 аккумулятор вздулся повредив корпус. Я просто достал аккумулятор и использую ноут всегда от розетки, отлично работает без аккумулятора, все равно до этого 99% времени тоже использовал всегда подключая к розетке и к большому монитору.

Корпус после извлечения батареи вернулся в практически полное исходное состояние, хотя был вздут так что несколько болтов сорвало. Кстате тоже посоветовал бы убрать батарею, у меня внутри корпуса были наплывы пластмассы, которые «врезались» в батарею, и если бы батарея дальше раздувалась могли бы вполне проткнуть ее, а там и до пожара недалеко.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже был достал, месяц проработал и на ровном месте отключился и перестал включаться, вернул аккумулятор и заработал.
Слишком нежный корпус чтобы повредить аккумулятор
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя 8 или 10 стояла,в спячку ушёл и из-за него не включался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно не спячка, потух слишком резко, скорей всего блок питания перегрелся отрубился и биос психанул
В любом случае ноут сейчас в состоянии металлолома и может буду использовать как сервер
Автор поста оценил этот комментарий

Это V5-472PG. Я думаю братья близнецы.

Не сказал бы что проблемы, 6 лет считай прожил.


Крышку я года 3 назад менял из-за того что сломал фиксатор сетевухи.

Чуть с ума не сошёл пока искал, нашёл новую но дорого пздц.

И вот теперь ей опять кирдык :(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в первый месяц сдох жёсткий диск, потом месяц по гарантии меняли его, через пол года поломалось ребро жёсткости на петле экрана из за того что плохо закрутили винты петли на заводе и не посадили на фиксатор резьбы, ещё через пол года убил матрицу из за того что усилитель лопнул постоянно рамка экрана отсчёлкивалась в один и я периодически возвращал её на место в один момент что-то попало между и экран пришлось менять, поставил фулл хд вместо хд(это самое хорошее что случилось с ноутбуком потому что родной был гадость редкая), ещё через год сгорел куллер охлаждения видеокарты, ну и в прошлом или позапрошлом году я решил очередной раз смазать воющий куллер вдшкой перестарался и залил клавиатуру ей от этого очень поплохело. Плюс я его часто таскал в рюкзаке где много вещей и вся матрица в битых пикселях от того что прижималась к клавиатуре.
Сейчас там из живого только плата, тачпад и фронталка, винтов осталось живых наверно штуки 2, жёсткий еле живой. Фиксатор у меня был тоже отламался уголок который не держал на месте и не давал открываться полностью исчез, я с помощью соды и 505 клея восстановил, но через месяц два вырвало винты в месте сетевухи.
Пластик там редкое г, пластиковая решётка защиты радиатора начала сыпаться месяца через 3
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Жетско у вас )) я винт меня давно и то сразу на ссд)) больше проблем то и не было. У меня сенсорный, там фуллхд не было на сколько помню. Кулеры все живые до сих пор.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сенсорный сразу с фулл хд шёл, а мой с тн матрицей на которой словить правильный угол чтобы цвета не плыли ещё та залача
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну может и так. Давно я им не пользовался в открытом виде))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Куллер судя по тому сколько было в продаже доли часто, особенно на видеокарте, а на проц почти не реально было найти
Автор поста оценил этот комментарий
Корпус новый, к сожалению, только на Авито купить мертвый ноут точно такой же модели и собрать из двух один.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Часто бывает что со сдохшей батареей ноут перезагружается/не стартует, если ее достать - все ок.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Dell без совместимого аккума и зарядки не стартует. В аккумах и зарядках стоит чип с проверкой

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может только в очень новых, в старых ругался и ок.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суппозиторий, еееее!

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно еще актуально? Сдается мне, последние лет 15 такой проблемы нет, контроллеры вполне справляются. В чем вред для батареи при постоянно подключенном ЗУ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
это неактуально уже лет 15. с тех пор как появились литий-ионные акб. чушь это всё.
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбуки это вообще, как по мне, одноразовая техника, особенно "игровые".

Плохое охлаждение компонентов приводит к их перегреву и, как следствие, раннему выходу из строя. Но это ещё полбеды. Видеокарта распаяна на плате и, если она выйдет из строя, её замена будет нецелесообразна, так как берут за неё почти половину цены всего нового ноутбука.

раскрыть ветку (41)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ерунда этот ваш перегрев, ушатать кристалл над ещё постараться (майнить кроме что?). Обычно отпадает припой бессвинцовый, который применяют как раз чтобы угодить зелёным

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
перестали слава богу
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком месте?
раскрыть ветку (32)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне конкретные места на карте указывать? проблемы с массовым отвалом гпу из-за использования довольно вредного безсвинцового припоя решили, что доказывается количеством живых экземпляров
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Интересно, где это вдруг перестали применять безсвинец? И какой такой безвредный припой вдруг стали применять? Вредным вроде считали как раз таки свинцовосодержащие припои.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
сначала в картах шел свинцовый он же вредный, паять им очевидно вредно, та еще гадость, потом заменили, карточки стали валиться 200/400 вроде на безсвинцовом, потом вернули обратно, теперь оно валится по другим причинам, как минимум как раньше просто отреболлить и припаять на место не выйдет
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще изначально паяли ПОС61 - это эвтектический оловяно-свинцовый припой. Но потом ввели директивы ROHS и свинец из состава припоя исключили (можно только в космос, военным и медаппаратуре - где надежность важна), так как свинец тяжелый металл, а электронику никто нормально не утилизирует. С тех пор почти везде паяют безсвинцовыми припоями. Они хуже по мех. характеристикам, более тугоплавкие. Так что @Arsenid, прав. Что касается видеокарт, то подозреваю что @Arsenid снова прав. При херовом охлаждении, из-за тепловых деформаций (а плата и чип при нагреве расширяются по разному) возможет отвал чипа, возможно на безсвинцовом чуть быстрее, чем на ПОС61. Но тепловая нагрузка растет, чем больше тепловыделения на меньшей площади - тем меньше остается запаса по температуре. Вообще высокая температура ускоряет процессы деградации, чуть ли не каждые 10 градусов в 2 раза.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
в теории если оно ушатывается за счет циклов нагрева/остывания если снизить диапазон циклов то и оно ушатается медленнее, т.е. не с 30 до 90 а с 30 до 60 к примеру, вообще самому интересно, хочу узнать сколько проживет 1080, но видимо продам раньше
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пребываете в заблуждении. Со времени введения бессвинцовой пайки никто её не отменял. Я профессионально занимаюсь ремонтом различной радиоаппаратуры, и ответственно вам заявляю, что реболл видеочипов никогда не являлся ремонтом, а только средством диагностики.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. к примеру моя 1080 может спокойно вальнуться радостно вращая вентиляторами из-за беспонтового припоя?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, с 13 года трудится Acer, 3 диплома на нем написано, сейчас на удалёнке трудится. Да акум сдох, но он 1200 р стоит оригинальный. И да это не простая печатающая машинка, спокойно до недавнего времени на нем чертежи выполнялись, 3д модели строились и симуляции проводились.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял годовалый acer aspire v3-772g в 2015 году у ззракомого. Два года он трудился, но с каждым месяцем ему становилось хуже. Я с самого начала заметил, что он сильно грелся несмотря на то, что играл я исключительно на подставке (при игре без неё его хватало минут на пятнадцать, затем выключался). Почистил, разобрал, поменял термопасту и термоинтерфейс. Попутно заметил, что радиатор не полностью закрывает охлаждаемяе плоскости. Месяц прошёл и он снова начал греться, причём начала западать клавиша w, которая как раз находилась в эпицентре нагрева. Решил проблему покупкой внешней клавиатуры. Слил его, был очень рад.

У друга был ноут msi, тоже брал подержанный. Во время игры начались артефакты, стало сразу понятно, что дело в видеокарте. Он отнёс официалам, отдал двадцать тысяч, а через полгода она снова полетела. Слил за копейки.

С тех пор у меня появилось чувство ненависти к ноутбукам, по крайней мере для игр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на acer v5 2013 года отыграл 7 лет, проц всегда грелся до 85, видеокарта до 95 и он до сих пор работает отлично. Термопасту не менял. Подставку никогда не использовал . С клавиатурой никаких проблем небыло.

Мне кажется просто парится надо меньше, на деле ничего плохого не случится. А по артефактам - ну просто брак, такое и на десктопах случается.

Хотя сейчас тоже перешел на десктоп, он намного дешевле выходит, чем ноут. А для портативности ходить в универ взял ipad за 23 тысячи р. - вообще вещь, даже не думал что он может полноценно ноут заменить, а он смог(По крайней мере все что нужно мне там есть) и там полноценные word, excel и др оффисный софт от майкрософт , когда на андроид планшетах вместо полноценных word, excel просто галимые очень урезанные порты с телефонов, на которых работать невозможно.

Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальная АКБ не может стоить 1200руб. Как минимум 3000.
Автор поста оценил этот комментарий

Да это теории все из интернета.  Я на ноуте отыграл 7 лет, там видеокарта nvidia 750m всегда греется до 95 градусов, процессор до 85 и все до сих пор отлично работает, термопасту не менял. Играл почти каждый день, иногда по 3-4 часа подряд.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ультрабуки настолько холодные, что большую часть времени охлаждаются пассивно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
от постоянного заряда аккумулятор быстро деградирует
Это как объясните?
14
Автор поста оценил этот комментарий

не бывает ни одного ноута с несьемной батареей, бывает просто надо снять крышку корпуса что б ее снять.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос ещё вот снял её, чисто проприетарную - и что с не делать? А съёмные практически всегда на банках 18650, вкрай и поменять можно банку. Ну и с контроллером порешать, да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тыщу рублей новый акб на али, не смеши меня, интернет уже давно работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Особенно макбуки...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

только сверхтонкие модели которые сложно разбирать - это цена за компактность. остальные - снял крышку и заменил. посмотри картинки в гугле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И не надо на яблоки гнать, посмотри как меняется акб на гэлакси с экраном у которого края загнуты. сложнее чем на айфоне раз в 10.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол:) Я тот еще макодрочер. Ничего я на них не гоню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, сорян. Но в целом сложно менять только на эйрах которые очень плотно скомпонованы, лучше отдать в сервис. Я например заказываю акб на али (нормальная что б была) и плачу только за работу по замене. А то у нас любят китайское гавно которое на али 500 р стоит в ноут продать с работой тыщ за 5.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бывают приклееные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают - ASUS X540YA. И акум впаян, и проц и память. Можно варварски только винт вытащить. Купил по акции за 10к рублей на Новый год.. Не ожидал от Тайваня такого прикола..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ниче там не впаяно. вон справа коннектор для батареи, она на 2 болтах внутри крепится.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это слишком долго и для обычного пользователя - запарно
раскрыть ветку (13)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, извините меня, но это тоже перегиб. В ноутбуках такой вид батарей сильно влияет на габариты, а многим это важно. И как часто нужно её менять? Раз в 5 лет открутить и закрутить 8 болтов дома или в сервисе за 200р?

Не нужно перегибать, иначе придём к чемоданоподобной электронике модульного типа, в которой каждый пенсионер сможет заменить матрицу экрана, но внешний вид и юзабилити будут на нуле

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

во во. чувак выше перепутал "обычный пользователь" с "рукожопый дибил"

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так таких "рукожопых дебилов" то как раз большинство. Дедушки, бабушки, девушки, многие мужики даже. Да и мне лень искать специальные тонкие отвёртки, чтобы снять крышку - работает и ладно.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про это я и говорю. Тут как с установкой Винды - все же легко, чего там париться? А в жизни - из моей группы, в универе, только я и еще пара человек могла установить винду (не вдаемся в детали про сохранение файлов пользователей).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

Автор поста оценил этот комментарий
И попробовать найти батарею стоимостью еще n-ое количество рублей, но это уже другая история.
Я с тобой полностью согласен, но на деле - «обычный пользователь» превращается как сказано в "рукожопый дибил", потому что не хочется людям в большинстве своем тратить время, по их мнению, на подобную ерунду
Автор поста оценил этот комментарий

у меня рабочий ноут Dell бизнес серии. Шикарная штука. от аккума в тепле работает часов 5-6. Заряжается по сути мгновенно. Плюс гарантия - что-то сломалось - тикет в Dell - приезжает к тебе спец и тут же меняет запчасти. И ехать никуда не надо )) сами всё сделают.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только дисплеи говно обычно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

IPS )) я ж говорю, я в восторге от него!

Автор поста оценил этот комментарий
Так на то она и бизнес серия и предположу она тебе нужна для определенных нужд, а не для: распечатать копию паспорта, посмотреть сериальчик, позвонить по скайпу? Так что твой пример, не совсем корректен для сравнения
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он для этого что ты написал прекрасен. И стоит не так дорого, порадка 65 тыр. Он тонкий, лёгкий и комфортный

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для многих 65к на компьютер для их запросов - это слишком много, как бы смешно это не звучало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм ноут для работы и ютубчика и стоит от 50+. Всё что ниже - да работать будет, но не долго. Я считаю что это не стоит денег.

Проще добавить немного, и будет вещь лет на несколько вперёд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У mci имеющемся в моём распоряжении вполне съёмная пачка из 18650,и выглядит вполне пригодным к обслуживанию,ну надо для этого ноут разобрать,но это лучше чем склеенная намертво пачка в которой деградировало 1-2 банки у старых асусов.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а чего ты там обслужишь в этой сварной сборке, если там один фиг контроллер стоит, который без танцев с бубном не заведётся?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В старых ноутах акумы которые я видел это 18650 залитые клеем и в пластиковом корпусе,то есть их в основном разобрать так что бы потом можно было собрать обратно физически невозможно,а деградируют там 2-3 банки из всего пакета.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Деградируют ВСЕ банки, просто какие-то сильнее остальных проваливаются по ёмкости.
Нельзя менять 1-2 битых банки, только всю пачку разом.
А вот ноут в который набиваются банки россыпью меня бы зело порадовал, ибо банок у иеня много. Сели вставленные- вынул, набил полные и дальше занимаешься своими делами.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только не забывай, что чип, к которому банки припаяны - тоже свой таймер имеет. И простая замена только 18650 как правило ничего не решает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

страшный сон маркетологов

5
Автор поста оценил этот комментарий

На макбуках эта проблема была решена недавно, при долгой работе от сетевого адаптера аккумулятор перестает заряжаться и ноутбук питается только от адаптера

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно... с 2011 года.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это в бигсуре на 80% останавливается

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду что бук заряжается и работает от провода, а не мучает аккумулятор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарейка удрачивалась все-равно из-за 100% заряда
Сейчас заряжается до 80%, дальше по сетевому

3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно как на всех ноутбуках, лет уже 10 наверное

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как на всех, лежит Lenovo 2016 года
От постоянного питания с адаптера батарея держит 30 минут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все литий-ионные батареи снабжены платой защиты и балансировки. Деградация вашей аккумуляторной батареи произошла скорее всего из-за недостаточного теплоотвода следовательно нагрева батареи. Что часто происходит в тонких корпусах леново
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть Lenovo 2014 года, батарея держит около полутора часа. Когда был новый, держала около 4 часов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так леново сам по себе говно, и компоненты такого же класса, вот и дохнет быстро

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так работает любой исправный контроллер заряда. Если подавать ток на литий ионный аккум сверх его ёмкости - он тупо взорвётся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, сейчас заряд идёт в основном до 80% и дальше питается от адаптера
1
Автор поста оценил этот комментарий

В настройках надо поставить максимальную зарядку до 90% и включение зарядки при разряде в 60%. И все, годами акк как новый.

В ThinkPad родная софтина так умеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, сейчас уже все ноутбуки с несъёмными батареями. Справедливости ради, меняются они не очень сложно. Точно так же, как жёсткий диск или модули памяти.


А вот что бесит аж ппц, так это то, что сами аккумуляторы неразборные. Так-то аккумуляторы легко чинятся заменой элементов (банки 18650, либо плоские li-pol элементов), что в разы дешевле, чем покупка нового оригинального аккумулятора.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то замена нескольких похеренных элементов не есть гуд для всей батареи в целом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нескольких? Если менять, то все элементы сразу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это тогда отличается от установки новой батареи? Или сам корпус не выпускается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, ценой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как тебе несъёмная клава? Сломались петли? Покупай топ кейс а старый в помойку. Сломалась клавиша? Ну ты понял да?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это шо за ноут с несъемной клавой? Капец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
HP. Мне чел неповерил, говорит таких небывает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ноут Самсунг 2012 года. Работает по графику 2/2. Всегда от зарядки. Акуум всегда подключен. Иногда забываю подключить зарядку. хватает часа на 2. После покупки активировал режим, при котором аккумулятор заряжается не выше 80%.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош трепаться! У всех макбуков аккумы встроенные, меняются двумя отвертками, работают ГОРАЗДО, В РАЗЫ дольше съемных на Lenovo, Dell, HP(тут вообще полный кандидоз) и не умирают, если ноут постоянно на зарядке, всего-то написан нормальный софт для контроллера.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

гхм, у всех этих производителей есть так же ноуты со встроенными аккумами, которые работают так же, а то и дольше макбука.

Вот прям сейчас сижу за Dell XPS 15 7590, он 10-12 часов держит.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двумя отвертками и вместе с Top shell что по деньгам 15-30 килорублей.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня hp game 15(2020) почти всегда пользуюсь на проводе, но если выиащить зарядник, то за просмотром фильма на 2,5 часа батарея садиться на 40%
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ее еще надолго хватило. Обычно у них контроллер считает сколько циклов прошло отключения от розетки и прощается, банки при этом целые

Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати полностью на стороне яблочников) но вот только макбук мне по работе не подходит, много кодить, много пиратки качать. А вот у парня хваленый msi который как стружка деревянная сыпется весь. Ноуту год, но убит он в хлам. Я как то просто крышку закрыла на ноуте (очень аккуратно, с техникой дружу) а у него угол от клавиатуры 2*1,5 см просто откололся и улетел в другой угол комнаты
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так на нетбуке с несъемным аккумом батарея вздулась, так как много был подключен к сети. Я вот не понимаю, почему нет кнопки типа "отключить аккумулятор от зарядки". Зарядил ты его на 100% и отключил зарядку, сидишь работаешь чисто от сети много дней подряд пока он сам по себе заряд не потеряет. Когда у меня съемный аккум был, то я так и делал, просто снимал его когда по сети работал. А теперь несъемный, и не задумывался сильно об этом, пока он не вздулся. Может есть какой-то программный способ отключать самому зарядку аккума? Потому что сейчас в сервисе я его поменяю на новый, но новый будет ждать та же участь, что и старый.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то нормальные ноуты так и делают сами автоматом. У меня ноут заряжается до 100% потом пишет что не заряжается и падает до 95% и потом снова заряжается и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
На ноутбуках ещё и видеокарта припаяна, я имею дискретную. То есть в теории место под новую есть, а вставить никак. Ну только паять.
Автор поста оценил этот комментарий

и память всю распаивают на плате, ни добавить ни заменить.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в asus rog через полгода задымил аккумулятор, пришлось оперативно вскрыть его чтоб отключить батарею, чтоб в окно не выкинуть, в итоге плата все равно пострадала, но по гарантии предъявить не смог, потому что вскрыл корпус
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут эйсер, на дне присутствует отверстие под зубочистку для экстренного отсоединения аккумулятора.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это где ты нашел ноуты с несъёмной батареей? обычно она просто приклеенна на мощный двухсторонний скотч и заменить ее можно вообще без инструментов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ноут обычно стоит достаточно дорого чтобы оправдать замену аккума в сервисе, но это конечно прерогатива СНГ. В Европах если сам не умеешь - дешевле будет купить новый. Да и толковые ноуты лет 5-6 на одной батарее живут, а дальше уже устаревание. Вот кого надо ебать - так это производителей принтеров.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Самому её изъять не составляет никакого труда, не торопись и все будет отлично. Даже когда съёмный акум некоторым похуй, пользуются даже когда вздуло лишь бы держала а то и продают после в таком же виде.
139
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как они запретят интелу выкатывать каждый год новый сокет, ничем не обосновывая это, кроме как необходимостью продавать помимо процессоров еще и наборы логики для новых матплат?

Стоит на даче отличный мфу canon mf3110 в идеальном состоянии, но драйвера для win10 x64 нет. Поддержка отвечает мол купите новый принтер, этот мы более не поддерживаем. Есть драйвер от другого, который можно пропатчить и завести, но работает он откровенно криво.

Есть прекрасная бритва панасоник, в свое время дорогая и очень качественная, но к ней нет сеточек и ножей. Есть к более новым бритвам (незначительно отличаются по креплениям, но не подходят). И так думаю можно продолжать бесконечно

Так что пока все крики производителей и ритейлеров про экологию-это на мой взгляд просто маркетинг

раскрыть ветку (37)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь виртуалку,

@

ставишь XP винду,

@

ставишь драйвера,

@

печатаешь.

@

Киберсопротивление!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось только родителям это все объяснить, у которых стоит данный девайс))

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у линукса проблемы с новыми устройства из-за запоздалой поддержки драйверов, а вот старые работают на ура.
Сейчас есть дистрибуты, что родители могут и не заметить что ОСь поменялась )))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они ещё Линукс не выучили??

раскрыть ветку (3)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дед уже через Ansible развернул в докере контейнер, там поднял wine и поставил дрова, печатает как боженька

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка Авдотья ходит с левой симки через немецкий VPN под тором с загрузочной флешки на сайт госуслуг.

Прочитала об этом на приватном телеграм канале.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Старая школа!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я своим сделал такую виртуалку с ярлыками запуска/засыпания и настроил общую папку между компьютерами, куда нужно с компьютера распечатать документ в pdf или xps, а потом открыть из виртуалки... но это всё конечно убивает... принтер то до сих пор отлично выполняет свои функции...

Автор поста оценил этот комментарий

А не надо ничего родителям объяснять. Я поставил виртуальную машину Oracle, Windows XP. И спокойно пользуюсь принтером Canon LBP 1120 и сканером Genius 1200 X.

Мальчик 53 года.

Автор поста оценил этот комментарий

Взять мини комп / впихнуть туда ХРюшу / подключить принтер и расшарить по сети / получаем сетевой принтер для всех устройств.
Или план где-то не работает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не работает. На компьютере который печатает на расширенный принтер тоже должны стоять драйвера на него. Собственно когда ты находишь принтер в сетевом окружении и подцепляешся к нему, именно это и происходит - с компьютера-принтсервера скачиваются драйвера на твой комп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей.

1) *Выполняешь необходимые пункты*

2) Цепляешься к компу с дровами по РДП
3) ?????
4) PROFIT!

2
Автор поста оценил этот комментарий

А че, разве нельзя поставить драйвер от хрюши в режиме совместимость к более современным осям? Хз как на 10, но на 7 я так делал с драйверами к 98  винде и хрюше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 32 Винду канает, на 64 нет. У самого такой принтер. Раньше для него вообще старый комп стоял в спальне, чисто под мультимедиа и этот принтер, потом он умер, поставил виртуалку на основной комп и ноут. Принтер всем устраивает, и вообще, дешевле купить старый комп под хр, чем новый принтер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно если принтер С LPT портом, а на современных материнке уже его нет.
У меня такой принтер как в посте только Lpt800 и таже проблема
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Частенько на материнках встречается COM порт. Он обычно не выведен, но колодка под него на матери есть. Затем COM - LPT и можете свой принтер заводить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или контроллер lpt - psie поставить, если psi на материнке свободный есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Где проблема? Есть полноценный порт, есть юсб-"переходники".
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Купил как на последней картинки не работает(не видит принтера). Попробую ещё с другими адаптерами
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и встроенный лпт не видит принтера, это его особенность, как и ком порта, они плаг энд плэй не умеют, как усб, им ручками надо прописать, что у тебя висит принтер такой-то. Опять же, то что на картинке может быть полноценным лпт на выходе, а может быть портом принтера и при втыкании кабеля в усб в системе сразу появляется лпт совместимый принтер - вот тут и геморрой основной, принтер совместимый, но хрен пойми какой...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. Если порт поддерживает режим ЕРР и/или ЕСР (все "мамки" с середины девяностых это поддерживают. Ну, те, где лпт-порт вообще есть), и принтер не из восьмидесятых, а года 96го и новее — PnP там обычно есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что поправили, буду знать.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть он, но не на всех подряд. MSI B460M PRO-VDH на самом свежем сокете 1200, LPT и COM есть просто выведи разъем

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще и удобнее подключить принтер к принт-серверу. Многие SOHO роутеры с USB на борту поддерживают такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не факт что взлетит, мой роутер эмулирует подключение к USB напрямую и тогда нужен драйвер принтера чтобы заработало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, я просто взял отдельный ноут с вин7 32 под кенон, дров которогонет в природе под современную винду. И так работает

Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальный принтер гугл в помостчь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ХР стоит. Что-то не смогла поставить дравера на древний canon. Весной или летом ещё раз попробую. На даче всё это добро. Раньше на дачу свозили старую мебель и ковры, теперь старую технику
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Линукс? Ведь можно использовать условный роутер или raspberry pi как принт сервер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог запустить на убунте ни сканер, ни принтер сразу после покупки лет шесть назад. Всё делала жена на 8й винде. Сейчас всё отлично и есть подозрение, что после выхода какого-нибудь виндовс 11 или 12 поддержка останется только у меня. )))

Автор поста оценил этот комментарий
Малинка сама денег стоит
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и новый принтер...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, дома сканер canon. Живет за счет того, что есть нетбук древний с xp )))

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

VueScan-Pro-9.6.07 на торрентах - старый сканер Epson (WinXP max official) запускается и работает на Win 8.1 x64

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Сканер брал в 2002 году.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я лревнее устройство под которое нет дров на 10 ( внешний видеоадаптер) запустил с помощью дров на server 2008, аж знатно по фигел
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть устройств совместимы начиная с 7, ещё часть если есть дрова на висту(это как раз 2008 сервер и есть), а если только ХР  максимально, то там да не  всегда бубен помогает. Так что всё логично.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку