Лицемерные корпорации, экология и маркетинг

"Запретим пластиковые пакеты!", "Смотрите, они для защиты природы запретили пластиковые соломинки!", "Я хожу в магазин с многоразовой сумкой", и другие мантры защитников природы. А расскажите, как относиться к этому?

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

На первой картинке принтер Canon LBP-810. со слегка пожелтевшим корпусом, но абсолютно исправный. Качества и скорости его печати вполне достаточно для домашнего применения. В силу возраста (почти 20 лет) задубели некоторые резинки, от чего он плохо захватывает бумагу, но их замена несложная и не дорогая.  При этом он не устарел морально, как видеомагнитофоны или цифровые компактные фотоаппараты, он вполне современен. А знаете в чем его проблема, и из-за чего он оказался в мусоре? А просто компания Canon не выпускает на него драйвера. Да, я перед написанием поста связался с техподдержкой Canon, суть ответа - устройство не поддерживается, драйвера есть только на win 98, ME, 2000 и XP. И вишенка на торте - подпись в конце письма "Просьба задуматься об окружающей среде перед печатью этого e-mail". Ну тоесть мы забьем на поддержку нашего продукта, вынудим выкинуть старый принтер и купить новый, при этом при производстве нового принтера потратим невозобновляемые ресурсы, а вам нужно позаботиться об окружающей среде и не печатать этот e-mail. Браво!


Не сказать, что принтер невозможно использовать совсем, но способы запуска предполагают пляски с бубном и явно сложны для среднестатистического пользователя. Разработка драйвера сложна и дорогостояща? Ничего не мешает опубликовать спецификации/техдокументацию в открытый доступ, и в сообществе сами напишут все необходимое, это быстрее, чем заниматься реверс инжинирингом. Просто корпорации это не выгодно.


Второй пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив


Это газовый стайлер (плойка) Braun ncs 3589. От электрического он отличается тем, что в качестве источника тепла он использует горение газа на катализаторе. Энергоемкость газа, в пересчете на килограмм гораздо лучше аккумуляторов, поэтому газовый стайлер проработает 8 часов с одной заправки, а аккумуляторный электрический  - менее часа. Прекрасное изобретение. Угадайте, почему он оказался в мусоре? А просто потому что к нему нет картриджей с газом! 

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Их нет не только у отечественных продавцов, их нет и в широкой продаже даже на амазоне! А производитель молодец, сделал картриджи уникальными и несовместимыми, ладно хоть чипами не снабдил. Вот внутри видно прокалывающий штуцер:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Может на то была особая, техническая причина? Нет! Чистой воды жадность, вот в виде доказательства мой газовый паяльник, работающий на том же принципе (горение газа на катализаторе), кстати тоже сделанный в ирландии, не исключено даже, что на одном заводе:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Используется стандартный штуцер для заправки, как у газовых зажигалок. Просто потому что паяльник он для технарей, и они особо жадного производителя сразу пошлют лесом, а стайлер он для широких масс, очарованных маркетинговыми баснями.


Третий пример:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Это автомобильный компрессор Hyndai HY-60. Правда у меня есть сомнения, что компания Hyndai точно имеет к этому отношение, поэтому напрямую обвинять не буду. Компрессор создавал ощущение добротного устройства пока не перестал развивать давление. А причина была вот:

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Компрессор безмасляный, тоесть в паре трения поршень-цилиндр скольжение и герметичность обеспечивается не за счет смазывания маслом, а за счет подбора материалов, чья естественная скользкость достаточна для отказа от масла. Как правило это это фтор-полимеры, они достаточно термостойкие и скользкие. Вот из такого материала и сделано зеленое уплотнительное колечко поршня.

Лицемерные  корпорации, экология и маркетинг Экология, Окружающая среда, Маркетинг, Корпорации, Капитализм, Ремонт, Переработка мусора, Лицемерие, Длиннопост, Запланированное устаревание, Негатив

Но главная засада в том, что это колечко хитрой формы, имеющее V-образный лепесток в профиле, прижимающее его к стенке давлением в цилиндре при сжатии, тем самым обеспечивая уплотнение. Но колечко подрало и давление более не развивается. Замена на обычное, круглое в профиле, не поможет. Так вот,  я такого колечка найти в  продаже не смог. Может конечно сила пикабу подскажет, но ни на aliexpress, taobao, ebay я таких колечек не нашел. Самое уязвимое место компрессора не имеет замены в виде ремкомплекта. Повредилось колечко - выбрасывай весь компрессор.


Борьба за защиту окружающей среды сейчас в моде. Прогрессивная молодежь умиляется упаковке из вторично переработанных материалов, @W2E.RU, ru постит мимимишечные новости как какая-то группа студентов сделала новый материал на базе переработанных резинок от трусов. Естественно производитель берет это на вооружение, и "забота" об окружающей среде становится маркетинговым инструментом - если говорить какие вы "зеленые", то вас будут лучше покупать. Только вот, сугубо на мой личный взгляд, истинная забота об окружающей среде будет,если покупатель будет спрашивать:

А насколько устройство долговечное? Насколько ремонтопригодно? Сколько лет вы гарантированно поддерживаете запчастями? Сколько лет вы гарантированно будете выпускать расходные материалы? Мне кажется, это важнее, чем вопрос "а какой процент переработанного пластика вы используете при производстве корпуса?"

Так, а что ты предлагаешь?

Я не сторонник жестких запретов, и считаю, что большинство задач государства могут решить просто экономическими мерами. Что можно сделать для реальной заботы от окружающей среде?


1. Обложить дополнительным налогом/таможенными пошлинами все устройства, имеющие встроенный аккумулятор и не предполагающие штатной процедуры замены. (без исключений не получится, но их не так много, например медицинская техника вроде кардиостимуляторов). Да, отказ от съемных аккумуляторов в телефонах придал им стройности на пару миллиметров, но оно того стоило? Когда аккумулятор невозможно заменить без обращения в сервис, деградация аккумулятора почти наверняка приведет к утилизации усройства, хотя часто именно аккумулятор - самый недолговечный компонент. Этом вам не от пластиковых соломинок отказываться.


2. Обложить дополнительным налоговым сбором изделия, использующие экзотические размеры аккумуляторов. Отказ от популярных стандартизированных источников питания, например элементов  АА или банок 18650 редко когда имеет серьезные технические обоснования, чаще свисто-перделочные соображения, вроде "еще на 1 мм тоньше" или "еще на 5 грамм легче". О как я любил фотоаппарат canon а610 с 4 элементами АА (сели аккумуляторы? купи в роспечати 4 батарейки и фотографируй дальше!) и как я ненавижу canon 4000D и 650D аккумуляторы которых меж собой невзаимозаменяемы  и сами по себе непонятной формы. Да да, все от "заботы" об окружающей среде, хотя использование 2*18650 габариты зеркалки изменили бы незначительно.


3. Признавать утратившими силу патенты, используемые при производстве расходных материалов, если производитель прекратил поставки расходных материалов или написание драйверов для современных ОС. Если производитель забил и похоронил свое детище - производители совместимых расходных материалов и запчастей должны быть защищены от нападок юристов.


А закончу я пост цитатой из произведения Generation П, Виктора Пелевина, которое отлично иллюстрирует то, что в большинстве своем "забота" об окружающей среде корпораций - часто лишь маркетинговое лицемерие, для увеличения продаж:

В области радикальной молодежной культуры ничто не продается так хорошо, как грамотно расфасованный и политически корректный бунт против мира, где царит политкорректность и все расфасовано для продажи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще и удобнее подключить принтер к принт-серверу. Многие SOHO роутеры с USB на борту поддерживают такое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не факт что взлетит, мой роутер эмулирует подключение к USB напрямую и тогда нужен драйвер принтера чтобы заработало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, я просто взял отдельный ноут с вин7 32 под кенон, дров которогонет в природе под современную винду. И так работает

Автор поста оценил этот комментарий
Виртуальный принтер гугл в помостчь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ХР стоит. Что-то не смогла поставить дравера на древний canon. Весной или летом ещё раз попробую. На даче всё это добро. Раньше на дачу свозили старую мебель и ковры, теперь старую технику
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Линукс? Ведь можно использовать условный роутер или raspberry pi как принт сервер

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мог запустить на убунте ни сканер, ни принтер сразу после покупки лет шесть назад. Всё делала жена на 8й винде. Сейчас всё отлично и есть подозрение, что после выхода какого-нибудь виндовс 11 или 12 поддержка останется только у меня. )))

Автор поста оценил этот комментарий
Малинка сама денег стоит
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как и новый принтер...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, дома сканер canon. Живет за счет того, что есть нетбук древний с xp )))

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

VueScan-Pro-9.6.07 на торрентах - старый сканер Epson (WinXP max official) запускается и работает на Win 8.1 x64

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Сканер брал в 2002 году.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я лревнее устройство под которое нет дров на 10 ( внешний видеоадаптер) запустил с помощью дров на server 2008, аж знатно по фигел
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большая часть устройств совместимы начиная с 7, ещё часть если есть дрова на висту(это как раз 2008 сервер и есть), а если только ХР  максимально, то там да не  всегда бубен помогает. Так что всё логично.

Автор поста оценил этот комментарий

Десятая винда при установке на ноут 2010 года Асус X42J ставит дрова на интегрированное видео (i3-330M) от семерки. Работает при этом плохо - видео проигрывается с потерями кадров, постоянные лаги при отрисовке интерфейса. При этом эти же дрова на 8.1 работают отлично, тянет 1080р60 без пропусков кадров.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недавно поставил дрова на видеокарту Intel Atom D525 на 10ке - подошли от Vista

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сканером не часто пользуешься, можно Винду нужную накатить на virtualbox. Это по мэнуалу любой сделает.
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня принтер Xerox Phaser 3121 работает через дрова от 3124 в десятке со всеми обновлениями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все старые ксероксы отлично работают под дровами от аналогичных самсунгов. Меняется в ini файле драйвера две строки: идентификатор и название. И да это не для рядового юзера, но человека обладающий базовыми навыками справится.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Canon LBP-810 имеет поддержку драйверов вплоть до WIN7x86. На W7x64 дров нет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На работе на вин7х64 у меня пашет исправно, помоему от висты дрова ставил, уже не вспомню
6
Автор поста оценил этот комментарий
На будущее, в следующий раз покупая принтер/МФУ смотрите чтобы у него была поддержка драйверов PCL - это универсальный драйвер печати, он сертифицирован Microsoft, поэтому поддерживается на всех версиях windows (даже тех что ещё не вышли), раньше только принтеры уровня предприятия поддерживали его, но теперь есть и бюджетные модели. А вообще по факту раньше принтеры делали лучше, например у нас есть старый HP 4200, хоть он и usb, у него есть возможность поставить плату расширения JetDirect и сделать его сетевым, благодаря поддержке PCL он подключается как к winXP, так и к win10, и кстати он популярен на авито (купил за 3-5к, отремонтировал за 5к), потому что где вы ещё найдете (среди новых) принтер с ресурсом картриджа 12 000 копий, подключил его к 5 компам, картридж меняй раз в месяц
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Гробина пздц. Почему m401 или Р2055 не купить? Иксовый картридж на 6к, стоит понт. Есть версии с дуплексом и сетью по умолчанию, скорость та же, места занимает мало, легкий, зачем эти костыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие костыли? Мне он больше нравится именно из-за картриджа, чтоб реже менять, есть среди клиентов, те что не умеют (скорее не хотят) этого делать
Автор поста оценил этот комментарий

Термопленок на него долгоиграющих нет, да и запчасти не сильно дешевы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дешевле чем новый принтер и раз уж критикуешь - предлагай
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Например 2055,401, картриджи поменьше но запчасти и картриджи дешевле.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С 401 соглашусь, у нас такие есть, картриджи не оригинальные по 1к (халява), мы их даже не заправляем, новые покупаем, старые выкидываем, а 2055 не, слишком мала ёмкость картриджа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

те же 6000копий

Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, термоплёнку там ещё надо уметь изхуярить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На авито они обычно с предельными пробегами продаются .

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня принтер hp 1010, на него есть драйвера только для Windows XP, но в интернете нашел инструкцию как драйвера от XP установить на Windows 7( на 8 и 10 тоже работает). Так что отлично используется до сих пор принтер. Как вариант еще можно установить виртуальную машину с win xp.

Ну а по сокетам - чем амд лучше интел, когда у амд сокет один и тот же, а процессор новый ты в него воткнуть не можешь? Например платы b550 не поддерживают процессоры райзен 1000 и 2000 серии, а b350 не поддерживает процессоры 5000 серии - сокет один, но смысл в этом без поддержки?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело не только в сокете - более мощный проц бесполезно втыкать в неподходяшее железо - все равно что поставить колеса от трактора на жигуль и надеяться на тракторную проходимость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из тактик маркетинговых войн для лидера рынка - атакуй сам себя, не сиди ровно и не почивай на лаврах. Конкуренты наступают, расслабляться нельзя.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у интела проблемы из-за АМД теперь

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
у интела проблемы только из за долбаебов в руководстве
8
Автор поста оценил этот комментарий

У интела проблемы только из за интела. Они уже с 6 поколения (если  не ошибаюсь) i-серии не меняют архитектуру ядра (сейчас 11 актуальное и только в 12 должны быть изменения). Так же они застряли на 14нм техпроцессе из за неспособности произвести достаточное количество годных чипов на более тонком техпроцессе (на 10 нм у них очень большой процент брака получается). У АМД нет своего производства чипов, они на tsmc(если опять же не ошибаюсь) все производят.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать, уже 11 поколение... А я всё свой 6700hq новым считаю >_<

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
3770K!
Автор поста оценил этот комментарий

ты что-то напутал, в 11 поколении будет новая архитектура cypress cove и прирост ipc в 19%+pci-e 4.0 .

в 12 golden cove+gracemont(обычные ядра +атомные) ,10nm, ddr5, pci-e 5.0 и новый сокет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил, все верно. в 11 i5,7,9 будут на новой архитектуре, а младшие на skylake (ну то есть cometlake). давно перестал особо следить за ними. Спасибо, что поправили.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сиди на 7 ке кстати есть такая фича если драйвера только для иксп у устройства то скачиваешь папку с установкой драйвера далее заходишь в диспетчер устройств и где неизвестное устройство нажимаешь поиск драйвера на ПК и выбираешь эту папку и вуаля дрова вин иксп подошли к 7, можно и с 10 кой также попробовать
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь не прокатит, отсутствуют драйвера не под конкретную систему, а под все x64.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану. Не понимаю этих танцев с неподходящими драйверами, ибо делал все то же самое на 7ке с драйверами к 98й и хрюшке и все норм работало.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это все цветочки. Вот где апофеоз маразма и безумного и ненужного производства - это автопром. Посчитали количество позиций всех каталогов запчастей всех марок в мире. Получилось 200 МИЛЛИОНОВ запчастей! И это всё кто то производит, разрабатывает, доставляет и т.д. Причем одна и та же машина (к примеру Киа Рио) 2015 года и 2019 практически не совместимы по большинству запчастей. Вопрос а в чем разница, кроме "агрессивной решетки радиатора, подчеркивающей ваш статус" между этими машинами? Может разгон стал в 2 раза быстрее? Или расход вместо 8 литров стал 2 литра? Ничего не изменилось, только расширился каталог запчастей еще на 2 - 3 тысячи позиций.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"В мире есть тысячи автомобильных «кладбищ», где стоят никому не нужные новые автомобили" https://1gai.ru/publ/522149-vy-ne-poverite-v-mire-est-tysyac...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не "никому не нужные", а "никем не купленные". и уже не будут проданы ни в каком виде ни целиком ни по запчастям, именно что бы не обваливать рынок.


рыночек порешал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дело было только в кузовщине и пластике, хрен с ним.

17
Автор поста оценил этот комментарий
А про не съёмные шаровые опоры и сайлентблоки в рычагах авто забыл.
Раньше их замена стоила около 15 вкруг, а теперь только перед на примере мерседеса вито 70к
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И про отсутствие ремонтных поршней.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И никасил вместо гильз. Кстати из-за этого в том числе нет ремонтных поршней.
5 лет назад продал пассат 97 года с пробегом 600к. Блок чугун и только первый ремонтный размер)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Golf 3 GTD 92 года. 650к до капиталки. Сделал в прошлом году. Первый ремонт. А алюсилы и никасилы дай бог чтоб 100к проехали. У знакомого дизелиста немало моторов от Икс5 и ПоршКайен стоит в ремонте постоянно и немалая часть из них прошла менее 100к.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так немцы теьепрь на 3 года делают (
Самое иинтересное, я где-то на драйве видел гильзованный х5. У хохлов, вроде. Жалею что потерял.
Про ггильзы. Также у хохлов читал обзор на новый а ля поло кросс. Так там tsi на литр, гильзованный!
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот там же пытаются нагнуть апл за то, что они не делают тайпС вместо своего лайтинга, в 13ом поколении айфона на полном серьезе рассматривают вариант перейти на полностью беспроводную зарядку, что бы не делать тайпС. Хотя казалось, что проще?))) Корпорации очень не хотят отказываться от бабок, которые они УЖЕ зарабатывают, и им насрать на экологию и прочее. Как кто-то известный говорил - нет такого преступления, на которое не пойдет капиталист ради прибыли в 300 процентов.

раскрыть ветку (93)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эпл делает все что могут чтобы запретить (не просто усложнить, а запретить) ремонт своих телефонов и гаджетов, а ты про тайпС говоришь. Сломался джек? Покупай новый телефон. Треснул экран? Покупай новый телефон. И каждое следующее поколение все сложнее и сложнее ремонтировать.


Вон недавно было видео, что если у нового айфона поменять камеру на неродную (т.е. взять 2 одинаковых айфона и поменять местами камеры), он начинает дичайше глючить, перестает работать режим панорамы, и не работает коннект к айклауду.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Карл Маркс
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

неа, Томас Даннинг. Маркс только повторил

раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

не повторил, а процитировал со ссылкой на первоисточник.

но т.к. "Капитал" гораздо более известен, чем журнал "Quartery Rewiew", в котором было опубликовано высказывание Даннинга, то и саму цитату стали со времени приписывать Марксу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не знал
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Кто-то известный", зачет =)

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

да, но там вроде только для крупной техники - стиралки, посудомойкти и т.п. Тостеры, миксеры пока не попадают. Вопрос в другом - сможет ли ЕС нагнуть эпл с их разьемом :)

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам еще в вашим кэноном повезло. В линухе вполне себе рабочие дрова на него присутствуют. Вот на мой кэнон в линухе дров нет. Пришлось на мой дебиан ставить виртуалбокс в котором пришлось развернуть XPюшу, которую с sp2 надо извернуться и при наличии ie 6, который уже не работает ни с одним сайтом, как-то скачать sp3 и уже на него, как-то умудриться поставить древний файерфокс, который можно обновить примерно до 56 версии, который в свою очередь хоть как-то еще умеет работать, а с помощью него далее остальные программы, которые хоть как-то могут из нее работать. Тот еще квест.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило мне установку вин 7 на относительно современный ноут (года 2-3 назад). Драйверы как не пытался, в дистрибутив не встроились (их найти ещё тот квест был), готовые существовавшие тогда сборки тоже не пошли. Поставил подменив файл установщика на от 10ки, чтобы на этапе установки флэшку воспринимал.

В итоге на выходе ноут, у которого не работает сеть, все usb, сд-привода нет. Даже тачпад вроде не пахал. Драйверы затащить на диск удалось только через командную строку в режиме восстановления установщика.

В общем такие квесты только для опытных и "утонченных извращенцев". Как я и Вы :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

эх, романтика..

2
Автор поста оценил этот комментарий

от вашего рассказа аж курить захотелось. Как представлю, сколько ебли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут с праздников с родительского дома Дельту-С(клон zx-spectrum) привез. Сначала натрахался с паяльником 5-din-scart, чтоб к телеку подключить, да еще и в цвете. А потом выяснил, что часть памяти из 48 килобайт не видится. Загружал конечно же с wav файлов. Вот где сэкс.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, по поводу манжеты. Ты ГОСТы не смотрел? Какой диаметр поршня? Внешний, внутренний и ширина канавки.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
В компаниях юристы круглыми сутками работают над тем чтобы придумывать как обойти подобные законы, так что сделают ещё более запутанную схему продажи устройств или причин в отказе гарантии будет больше, либо от ремонта будут отказываться, в общем корпорации себя в обиде не оставят (тем более я уверен что этот закон уже согласован с компаниями)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну продавят, а в Америке то насрать на это, там сервисные центры уже сколько лет борются за права на ремонт и нихрена как об стенку, с каждым годом ремонтопригодность только падает.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не "лоббисты", а "корумпированные чиновники". Называйте вещи своими именами.

раскрыть ветку (5)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Коррупция это в Рашке, а в развитых странах лоббизм [сарказм]
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В загнивающей лоббирование это легальный бизнез, регулируемый законодательством. У нас это только откаты и попилы, т.к. нет законодательства в этой области.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже легальный. Называется "консультационные услуги".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лоббисты - те, кто. Коррумпированные чиновники - те, кому.
Хотя и те, и те понятно кто.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думается мне, это зачастую одно и то же лицо.

11
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам стиральная машина с НЕразборным баком! Подшипник за 2$ загудел, покупай новый бак для стиралки по цене 80% от стиралки

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как вам стартовые картриджи в принтерах, которые невозможно заправить. То есть заправить можно, но они не будут печатать. Потому что, сука, СТАРТОВЫЕ. Покупай другие ( один в один ), но уже перезаправляемые.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стартовый картридж это пробник, демо версия для печати, на него даже гарантия не распространяется. И зачастую они идут с перегородками, и физически меньшим обьемом бункера для чернил-тонера.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже хотел об этом написать, и добавить: а струйные принтеры вообще с одноразовыми картриджами?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так-то? Сейчас принтер со стартовым картриджем, которого вполне хватит напечатать условный диплом, стоит чуть дороже стоимости нового «не стартового» картриджа (в закупке). По сути это почти бесплатный пробник, могли бы и голым принтер продавать, но так удобнее для всех (кроме тех, кто покупает принтер впервые и не знает этих особенностей)

Автор поста оценил этот комментарий

а перезаправляемые, на секундочку, в 90% стоимости принтера.

я покупал принтер за 890 местных тугриков, картридж стоил 800. Эмоций было много.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И толку? Я могу пользоваться своим дроидом 2012 года, там батарея на шлейфе, она уже была заменена, но аппарат по части софта уничтожен гуглом и другими компаниями, представляющими протокол https.

Заставить поддерживать софтверно мы не можем

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт ремонтом, а папа мой так и выкинул принтер lbp810 из-за того, что один уебан переустановил ему вместо отказавшей почты семёрку. Папа, милый , не хотел меня беспокоить. Не смог победить драйверы, а принтер походу вечный.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Там достаточно поставить x32 систему и будет работать даже на десятке. На x64 работать не будет. У самого два таких пылятся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе совет ))) на куйт та вся оператива свыше четырех гигофф, принтер маттер МОРЕ ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это и не совет. И не факт что у человека больше 4 гигов оперативы, судя по тому что раньше стояло что-то и все работало. Просто указал что проблема не в ОС как таковой, а в ее разрядности
Автор поста оценил этот комментарий

Так же обновил/переустановил 7-ку до х64 из-за ОЗУ более 4-х Гб и лишился Сапопа LBP-810... Зато НР LJ1150 заработал через костыль на 7х64 влёт.

А Сапоп LBP-810 до сих пор как новый, хотя ему более 15 лет и картридж от НР подходит 92А вроде, да и сами принтеры Сапоп вроде как НР изначально.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Canon разрабатывает, а НР у   них покупает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А пару лет назад НР выкупил линейку А4 Самсунга. И вот спустя год он выпускает новые аппараты на базе всех неудачных моделей от самсунгов. Это фиаско было, клиенты злились, а ведь их предупреждали не брать это говно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох. Это жуть. Я их ремонтирую.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним ещё как компания IBM в свое время помогала уничтожать евреев, но что то молчат об этом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
К слову сказать, электронные книги на елинк, практически вечные, во всяком случае лет 7 работают без проблем. И люди перестали их покупать :-D . Правда и elink не развивается . но все равно для меня букридеры пример того, что можно делать долгоиграющие девайсы и я верил, что за елинком будущее.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ноутбуки устаревают из-за постоянно растущей потребности в мощности. А для любителей экологии есть ПК, в котором отдельные компоненты просто меняются

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обложить налогом = увеличить стоимость для покупателя, соответственно мы будем платить за всё больше. И не надейтесь, что производителе станут лучше.

Запретить несъёмные аккумуляторы = запретить ввоз нормальных телефонов, будут всякие китайские дешёвые, по $100 продавать будут за 40 тыс. руб.

Ничего вы не добьетесь своими запретами и налогами, пока потребление не станет более разумным - большинство предпочитает выкинуть и купить новое, чем ремонтировать старое.

Пока все в одночасье не перестанут заниматься потреблядством и будут беречь вещи, будем так жить, но тогда случится экономический кризис, тут замкнутый круг.

Кстати, попробуйте распечатать на принтере из поста pdf на 500 МБ, я удивлюсь, если получится что-то годное. А такие документы мне всё чаще встречаются (не оправдываю людей, которые их делают).

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в потерблении а в отсутствии ремонтопригодности. если раньше чтобы разобрать телефон нужно было снять крышку и открутить 6-8 болтиков и телефон разваливался на три больших куска, то сейчас изволь купить ик подогрев, присоски и т.д. чтобы через отклейку экрана получить доступ к плате и акуму, а потом отсоси ибо контроллер батареи новую банку не принимает, а акум с контроллером не производят отдельно

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не отменяет того, что мы ничего не можем изменить, даже если не дай бог запретят в России продавать, то это не большая потеря для мировых производителей. Налогами и запретами не решить проблему, судом теоретически и многомиллиардными штрафами от ЕС возможно, но не Российским честным...

Автор поста оценил этот комментарий
Пдф на 500... скан чтоли? Так нормально он распечатает
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не только, попадаются векторные, уж не знаю, как они умудряются, но обычно некогда конвертировать. Новый принтер нормал но печатает, но долго ждать, ну поставил и дальше занимайся делами. Старый же выдаёт ошибку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... такого я ещё не видел
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да скорее всего памяти там маловато, но в тоже время и на современных принтерах не на каждом есть огромный запас памяти, поэтому сравнивать бытовое устройство с навороченным современным глупо. Разные классы.

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот - это конечно все круто, но автор протянул нить в своем посте о том, что необходимо заботиться о окружающей природе.

Т.е. если мы рассматриваем все с точки зрения маркетинга - тут все понятно, необходимы рабочие места, необходим выход новых устройств на рынок, как сделать? правильно - не поддерживать старые, уменьшить срок годности и т.п.

Если будем смотреть с точки зрения именно природы, то тут есть некоторые моменты, с которыми стоит поспорить: 1) если производители будут поддерживать пожизненно (25 и более лет) выпуск запчастей, то будет ли это выгодно с точки зрения экологии? Просто как пример - баллоны для Браун на тот момент делали из состава, в который входили "не очень хорошие примеси", который только и мог переработать какой - нибудь древний станок, работающий исключительно на дровах (бензине, еще какой субстанции), и коптящий атмосферу. В какой - то момент времени, был небольшой прорыв, создан более "экологичный" станок, менее энергозатратный и работающий с составом типа "оливковое масло". Конечно производители перешли на него. Теперь представим, что необходимо выпускать всю линейку продукции (как старую так и новую), сколько станков (включая откровенно вредящим окружающей среде) необходимо содержать предприятию?

2) Пожизненная поддержка еще и подразумевает под собой содержание людей, которые будут производить детали/драйвера, для конкретного устройства. Предположим за 25 лет сколько будет выпущено устройств? и какой будет штат этих самых поддерживающих людей? Конечно можно это сделать, но готовы ли мы будем платить за принтер в 3 раза большую цену? (все хотят кушать)

Вообще с человеческой точки зрения - тут все понятно, мне тоже хотелось бы, чтоб покупая какую - нибудь вещь быть уверенным, что через 5 лет смогу ее обслужить (шестеренка от пылесоса, замок на сумочку). С точки зрения организации - это затратный процесс, но они это хоть как - то выполняют.

Со стороны призыв выглядит как: Петя показал Маше писю в 1м классе, поэтому ему девочки не дают 25 лет. Вопрос - сколько Пете нести ответственность за свой поступок?

раскрыть ветку (62)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Закончил поддержку - передал спецификации и патенты в паблик. По моему справедливо, не клепаешь сам акумы, рынок порешает за тебя нужны они или нет. Иначе нахуя ты делал хитровыебанный акум если его не продаешь?

45
Автор поста оценил этот комментарий

А можно делать как в Союзе, класть сразу в коробку запасные части, тогда совсем небольшой расход на логистику и прочую позебень, да и потребитель обрадуется, что если что, у него есть сменные предохранители-кольца, и не надо их ждать по полгода из Китая или идти на поклон к владельцу 3-д принтера) А с дровами ТС правильно говорит - сами не поддерживаете, значит, вам это ПО не нужно, выкладывайте людям)

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Кст, в xiaomi так. 2 года назад купил робот пылесос. В комплекте были все сменные детали (разные фильтры, тряпка, щётка и тд и тп). И до сих пор не все израсходовал. + всегда можно по дешёвке заказать каждую из этих частей :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так это расходники а не запчасти

Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые производители и сейчас так делают, просто это не везде возможно, сложные устройства средний потребитель даже с запчастями не починит

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика того же Союза, если потребителю припрет, он и карбюратор переберет...) Инструкцию нормальную класть надо, как в старые времена, где с чертежами и спецификациями, тогда хоть можно будет потребителю самому прикинуть, осилит ли сам, надо ли в ремонт или всё-таки пора искать новый)

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как рождённый в СССР, за экологию борюсь как могу, ремонтирую вещь до последнего, недавно взял Хонду 1995-го года, переварил на сервисе, перебрал по максимуму, осталось покрасить, и вуаля, 25 летка идёт на замену моему 39-ти летнему Опелю.... Это конечно пиздец, но другого пути нет, в нашей стране обычный рабочий в глубоком замкадье выживает как может.
И да, на Хонде я выбросил к херам всю лишнюю требуху вроде лямбды зонда и клапана регулировки качества смеси, ибо нечего мешать работе карбюратора, в этом отношении похуй на экологию.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если коротко то ваш клиент звучит так:

«Я борюсь за экологию и поэтому кладу на неё хуй»)))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Порочный круг. Вроде и продлил жизнь машинке, что как бы и хорошо, но да, нет контроля за количеством СО в выхлопных газах, но и если бы был, нахрен он нужен, я три недели поездил и эта экология все мозги вынесла- то холостых нет, то повышенные холостые, то обороты двигла плавают до 3-х тысяч, то обороты не скидываются, а наоборот растут при сбросе педали газа.... А так стабильно работает, без выебонов.
А ещё я дома печки дровами и углём топлю! Думаю, что от машины ущерба экологии многократно ниже.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порочный круг это с таким некрометаллоломом связываться, давно уже прошёл похожий этап, лучше за время потраченное на оживление таких утилей дополнительно поработать и заработать на что-то более годное и выносящее мозг меньше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В наших ебенях с работой туго, на новую хер заработаешь даже к пенсии, а машина нужна здесь и сейчас, и то если бы не необходимость по работе, то и ну её нахер бы с такими ценами на обслуживание и бензин.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что там в карбе сложного-то?

При наличии драйвера прямые руки.sys любая вещь становится вечной

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на первый взгляд ничего, но вынести мозг может адски. это кажется просто что там кроме поплавковой камеры и жиклеров нет ничего. имхо, современный впрыск хоть на первый взгляд и более сложен но на самом деле диагностировать и заменить проще да и надежность нехуже.(один подсос на карбе задерет вусмерть)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

даж раздроченный в хлам карб с горем на два пополам, но едет и заставить его ехать можно и в поле. Одним мультитулом и проволокой.

А вот инжектор без ноута (желательно) и запчастей не оживишь. Зато до идеала довести куда проще, это да

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже крайности. и нет, если вы имели дело с карбюратором то проволокой(зачем она?) и мультитулом ничего не починишь. фатальная неисправность может быть на всех видах подачи топлива. ну да мой галант тоже может встать... правда он с 2005 я юзаю с 2009 и до сих пор ни разу не подвел. были до этого карбюраторные, на каждой машине карбюратор живет своей жизнью, холодный пуск, горячий пуск, приемистость, ломучесть... нормальный инжектор ходит безпроблемно не хуже карба а мозг в эксплуатации выносит меньше

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

проволока на тазиках заменяет тягу заслонки вторичной камеры, на уазе - привода подсоса. Тонкая проволока - прочистка жиклеров и каналов. Ось поплавка улетавшая в траву тоже ей заменяется (эххх молодость))). Ей же глушится жиклер ускорительного насоса к126 (не помню буквы на москвиче). Клапан эпхх лечится плоскогубцами (выламыванием язычка). А мультитула достаточно чтоб все это великолепие разобрать и собрать без снятия с авто..

У нас как-то уазик в лесу загорелся 469ый. Пока потушили - карб оплавился и всей подкапотной проводке хана. Проводку понакусал от задней светотехники. А карб все равно удалось оживить, прокладки из обложки от книжки делали. А вместо бензонасоса который таки прогорел помогла 5ти литровая баклашка на капот. Современную машину проще дожечь (опыт в восстановлении свежих погорельцев  тож есть, ток из любви к искусству такое)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, но настройка подбешивает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ад перфекциониста) и рай похуиста

Автор поста оценил этот комментарий

Какой оптимизм...) Надеюсь, про туалетную бумагу вы просто забыли)

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

1) Пример про браун некорректен. Проблема не в самих баллонах, а в уникальном разъеме, который сделан исключительно для вендорлока


2) Поэтому автор и написал про раскрытие спецификации. Не хочешь производить - отдай в народ, найдутся умельцы

17
Автор поста оценил этот комментарий

я не эко-радикал. Та же энергоэффективность меняется и холодильник 60х годов жрет электричества столько, что чисто по электроэнергии современный окупится несколько раз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, по поводу газового паяльника) Газ меняется, все хорошо, но попробуй найти на него жала и замену каталитической сетке. Это я тебе как владелец dremel versatip говорю, не с потолка) Разок уронил паяло, часть сетки отпала и все, уже не тот нагрев, а заменить хрен знает чем, разве что новое паяло за 3 тыс покупать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись. А как на счет "сдай старый холодос и получи новый по скидке" ?

19
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу драйверов - почему бы не обязать производителей, оказавшихся от дальнейшей поддержки драйверами своей продукции, публиковать документацию, достаточную для создания драйверов своими силами (ну, или публиковать исходный код драйверов). Никаких дополнительных затрат. Если не хотят делиться кодом, то пусть сами новые драйвера делают для актуальных операционных систем и несут соответствующее бремя. У меня у самого есть сканер от HP в хорошем состоянии, даже пластик не пожелтел. Но драйвера для него есть только под Windows XP.

раскрыть ветку (29)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу открытия исходного кода драйверов (или спецификации) согласен. Но это уже маркетинг идет - типа интеллектуальная собственность. Необходимо - да, обязывать открывать эти документы. Но это частный случай.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

с интеллектуальной собственностью вообще что то творится такое, что испанский стыд испытываешь. Тот же "закон микимауса".  Надо будет сгонять к родителям - у меня на полке лежит инструкция от матричного принтера - там полная спецификация как с ним работать, с примерами кода даже, вот это я понимаю.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, но раньше это было просто необходимо, т.к. народ просто не знал "а как еще будем использовать это устройство", да и было оно чуть ли не единственным на рынке (мы ведь про Epson говорим?). Если сейчас выпускать полную спецификацию, то получится полнейший ужас: сколько (даже не устройств) линеек, сколько производителей. Поэтому и пришли к некому "соглашению" - точки входа в драйвера, т.е. вы, ребята, знайте как ими, этими точками, пользоваться - а дальше наша забота как работать с нашим оборудованием. Хорошо ли это или плохо - не могу сказать, но, например, 99% населения на это просто откровенно плевать (и правильно), и собирать драйвер под конкретное устройство - дело неблагодарное, если ты сам не производитель. Но, повторюсь, если действительно отказались от поддержки, то будьте добры выложить спецификацию.

ЗЫ: пока писал текст пришло понимание того, что производители скрывают (возможно) эти спецификации, от конкурентов, а - ля, более быстрая передача данных по такому - то протоколу, автоматическое исправление ошибок - менее требовательно устройство к передаче данных, некоторые другие фишки. Конечно, это не касается старого оборудования, но кто будет сидеть и разбираться из команды, когда это "ноу-хау" появилось, поэтому проще запретить открывать всю документацию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что там в исходниках есть вещи поинтереснее, вроде стеганографии :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поверите - бывают ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а если у древнего принтака актуальных пользователей полтора пенсионера кто дрова то клепать будет? Держать штат для писания дров под некрожелеза тоже накладно, отрицательную прибыль такой отдел будет приносить, значит подорожает текущее актуальное железо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимаешь принтер с производства - публикуй документацию. Расходов минимум.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте его запускать через vuescan. в нем есть свои драйверы. велика вероятность есть завести старый сканёр на новой ОСи

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

простой вопрос

фирма выложила "описание как сделать драйвер"

плохие люди в драйвер написали всякой хуйни

кто отвечает ?)

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

никто, обычно созданные сообществом поделия распространяются AS IS. Если у тебя от ML камера закирпичилась - виноват сам, тебя предупредили, что штука неофициальная, все на свой страх и риск.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тогда нужно дописывать законы

что бы чувак который гонит на компанию "а у меня такой то продукт на вин 10 не пашет!! пидарасы!!!" встречал пару адвокатов с иском

"вы же в курсе что продукт вин 10 не поддерживается, а исходник в открытом доступе" ?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все это оговаривается в лицензии.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вас производитель и сейчас пошлет если вы ему скажете что дрова скачали не с их сайта, а с какого-то левого. А раз на сайте нет дров под ту же десятку, то и предъявить вы ему ничего не можете.
Автор поста оценил этот комментарий

плохие люди

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот гнать будут на компанию

и хуй ты что с этим сделаешь

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это будет в свободном доступе и компания к этому не будет иметь отношения то хуй там. Когда люди ставят левые программы и прошивки на свои телефоны они ведь не гонят на производителей телефонов если те вдруг плохо работают.

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прошивки на телефоны ставит мало людей

а вот левые драйвера спокойно уйдут в мир

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть уходят. Это всё равно будет лучше чем совсем ничего. За сторонние дрова должен отвечать создатель а пользователь в любом случае всегда ставит всё левое по на свой страх и риск. Так ведь всегда было
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только вот новое устройство должно быть не совместимо с драйверами старого ;))

т.е всё ПО с нуля

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это мы только в теории рассуждаем, на практике я сильно сомневаюсь что корпорации вообще разрешат разрабатывать и выкладывать дрова для своих устаревших устройств и бесплатно их выкладывать
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

как бы в этом случае тут вопрос как с торентами. 1й же скачавший отпишется как работает и автору об этом скажут или сами допилят до кондиции.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какие такие станки вы вспомнили? Паровые? Насколько вы далеки от производства на столько вы далеки и от разработки ПО. Про браун человек привел пример паяльника если что

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в посте очень разношерстные товары, поэтому если хотите поговорить про производство - велком, только с конкретными примерами, чтоб не обсуждать сферического коня в вакууме. На сколько далек или не далек от указанных вами профессий - что даст мой ответ? Компетентность? Или будем лучше строить разговоры на аргументах? Интересно, например, если скажу, что у меня 30 лет опыта в программировании - то, значит, человек знающий. Да даже в этом случае можно ошибиться. Или если провел 10 лет на трубопрокатном стане, а будем обсуждать хим промышленность, то это обозначает автоматом, что человек ничего не знает?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так про какие станки вы говорите? После открытия электричества и изобретения электродвигателя большинство работает на электричестве. Так что пластилиновые вороны-это ваши рассуждения. Про ПО автор даже предложил пути решения, если вы пропустили это мимо-перечитайте. Автор приводит реальные примеры, обосновывает свою точку зрения, а вы пишите некомпетентную бредятину ещё и умудряетесь нарушить цифровую этику шутками детского сада. Чайники с закрытой спиралью, одноразовые зажигалки, да ещё с десяток лет назад у каждого производителя телефонов было своё уникальное зарядное. Автор говорит про это и он прав.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно, бредятину. Ведь не вы ни я не знаем всех тонкостей производства и выступаем только с одной стороны. Попытаться посмотреть на проблему под разными углами - не?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так под какими?! Вы не привели ни одного разумного довода (а их на самом деле то м нет) для оправдания производства таких товаров. Не кто не хочет выпускать вечные иглы для примуса, это известно ещё со времен Остапа Бендера.
1
Автор поста оценил этот комментарий
да что производство все подмосковные леса в округах презервативах и бутылках куда не зайди на 3 метра в глубь всё засрали аборегены
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это отходы производства. производства новых людей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За принтер скажу что у самого такой, есть дрова нахуяренные на Линукс , работают на всех линуксах тк универсальны для нескольких линеек принтеров.

Захотели бы, если б принтеры были у всех, как смартфоны, то уже бы наковыряли на них прошиву/дрова, тем более что линупсовые дрова опенсорц, а так не нужен ввиду малой распространенности принтера.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Херня это всё. Не будет увеличенный срок службы и возможность ремонта способствовать снижению мусора. Сейчас подавляющее количество техники работает на цифре, а потому обновления и т.п. и что мешает производителю, как этому canon, забить на обновление? И также понесут исправную технику на помойку. Я бы вообще запретил продавать новые модели техники, если они не содержат более определенного процента нового в ключевых характеристиках относительно предыдущей модели. Чтобы не было такой хрени, как сейчас-у нашей новой модели смартфона тоньше рамки, мы поменяли бампер на новой модели нашего авто и т.п. пусть производитель сам или какая-то комиссия определяют, какие характеристики для каждого товара являются ключевыми-улучшил их-выпускай новую модель, улучшил что-то другое-иди нахрен, старое ещё нормально работает. Определили, что для ваших смартфонов главное качество фото, разрешение экрана и батарея-вот и работайте над этим. Для ваших автомобилей главное экономия топлива и комфорт а салоне-вперёд! И покупатели сразу будут видеть на что делает упор в своей технике производитель
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что под топом, но оно того достойно.

Старые принтеры отлично печатают в линуксе.

Просто покупайте подходящий роутер с USB и подключайте старичка к нему. Если такого роутера нет или что-то не позволяет его просто так списывать со счетов, купите raspberry pi любого поколения и по какой-нибудь простой инструкции сделайте из него принтсервер. Будет ваш старый принтер ещё пахать и пахать в вин10.

Автор поста оценил этот комментарий

До сир пор такой же принтер  (чуть другая модель) на работе. Работает хорошо, есть небольшие косяки, но это мелочи. Нравиться очень. Да и привык.

Маразм, выбрасывать работающую технику.

Автор поста оценил этот комментарий

И даже принтеры?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пускай ещё мерсы с бэхами нормального качества делают как в 80-е, 90-е.
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха
зато сколько разговоров было про то чтобы тачки делать на 3-5 лет и всё
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, что любые правильные законы при капитализме работать не будут. Всегда за большие деньги найдутся обходные пути и решения.
Думаю что помогут только закрытые для неэкологичного прогресса резервации, как сейчас Бутан, например. Найдутся государства со слабой экономикой, которые благодаря тренду смогут получить импульс к развитию.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так широко распространены региональные практики, когда производитель выпускает 100500 версий одной модели, под каждый рынок.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если крупные производители не хотят. Может стоит самим подсуетиться и попробовать организовать выпуск такой техники в Китае. Золотая жила, не?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
да вам первая нинтенда в жопу такой юридический кол загонит мало не покажется, попробуйте
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая позиция - не пытаться. Ведь это так сложно, многое в этом мире требует усилий.
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте, осилите-станете милиардером

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вещи должны иметь небольшой срок службы, иначе у меня лично не будет работы :) пошли нафиг все защитники природы, надо просто правильно утилизировать. Если бы вещи служили долго, то мы бы ездили на Форде-Т :) я надеюсь вы видели эту машину
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку