Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...


Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.


Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:


1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено


Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.


Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.


В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.


Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.


После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.


Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.


После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост
Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.


Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.


В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.


Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.


Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Классное решение с кухней! Говорю как близкий к теме человек. Пишу коммент чтоб пост не потерять и вернуться к нему завтра, ибо пьян слегка ))
раскрыть ветку (22)
33
Автор поста оценил этот комментарий

На 6-метровых кухнях столешница-стол - самый лучший вариант.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного интересует история фотографии с видом сверху? Не ногами же автор на раковину залез?
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прикалываетесь? Это же не фото)

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да??? Я в этом деле тот еще профан
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который больше десяти лет зарабатывает производством таких вот "фото", уверяю. Это жалкая компьютерная графика.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за игформацию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь)

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у Вас стоят подобные работы?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня провинциальный ценник. 500 рублей за квадратный метр. Это чисто моделинг и визуализация. По готовому тз

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы понятней, если за кубический :)
ок. Уточню ТЗ, фабрика мебели делает шкафы в Базис-мебельщике.
1. Сколько будет стоить, отрисовать шкаф в 3Ds Max.?
2. Встроить этот шкаф, в какое нибудь симпатичное помещение, можно стоковое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигасе жалкая, вы рофлите? Ведь реально даже не подумаешь что это графень. Что тогда не жалкая графика?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оо мое почтение, если это действительно графень. А так разглядеть трудно, потому что разрешение мелковато
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на табуретку)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я спрашивал про фото @pramen, но у вас тоже такую фотку нашел, там ракурс ниже, там про табуретку поверю))))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, это фото из интернетов, я искала для мужниной кухни варианты, вот этот понравился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тайна останется не разгаданной. Хотя скорее всего это какое то агенство камеру приклеить и сняли дистанционно))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не похоже на фото, это просто средненький рендер
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таймер стивишь и выходишь, фокус-покус, фото готовус!
Автор поста оценил этот комментарий
А в кораблях это обычно барная стойка к окну
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За плиту и вытяжку отдельный женский респект 👍

Ненавижу холодильники в коридоре. Ненавижу, когда,  непонятно ради   какой экономии, отказываются от плиты!


Ваш пост для меня пример того, что и маленькая площадь может быть вполне комфортной

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, кто в России может постоянно отказываться от плиты? Хотя бы переносная конфорочка должна быть
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела в виду духовой шкаф

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут у всех свои приоритеты. Я люблю готовить в духовке, но вместо нее у меня стоит посудомойка. А для запекания я купила электрическую печку , размером с микроволновку. Но правда у меня есть для нее место и в принципе кухня большая, а после поста я поняла как офигенно не рационально я использую ее размеры. Аж захотелось обратиться к знающим людям за советом, чтобы хотя бы сделать ее уютной (и с этим беда)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, пожалуйста, не жалеете, что нет духовки? Стою на распутье мини-печь гемлюкс или встраиваемая духовка. Пеку много тортиков для родственников и друзей. Вот хочу отказаться от духовки в пользу конвекционной печки
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут могу описать лишь свой опыт. Плюс у всех потребности разные. Я вот с кондитеркой не очень, но люблю готовить в духовке и в этом плане моя печка меня устраивает. Она уступает духовке, но со своими задачами справляется. Это при том, что она у меня самая дешманская тупо с двумя тенами и без конвекции. Подороже и с конвекцией может и не будет уступать.

Итог получился такой: у меня было место под духовку, но покупать ее денег не было, а печь хотелось, вот и купила временный вариант, который меня вполне устроил и на постоянку. А на место духовки поставила посудомойку, чему несказанно рада, я ее обожаю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо! Очень хочется мини-печь, место на кухне весьма ограничено , но не хочу чтобы уступала по качеству. Попробую подороже посмотреть :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет проблемы с местом на кухне и я при этом все равно выбираю печь. Просто возьмите подороже, а когда с местом беда, это слишком ценный ресурс, чтобы ставить его на одну чашу весов с разницей между печкой и духовкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С задержкой, спасибо за ответ:)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Смеялись раньше над одинаковостью квартир в советском времени а сейчас двери у всех одинаковые

8
Автор поста оценил этот комментарий
А на чем план рисовал ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На фото с планом в левом верхнем углу написано: Wings3D. ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Подожду в очереди за ответом
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тебе очень повезло с кухней, тк у тебя хрущёвка без газа и колонки!
Из недостатков разве что всего 1 и тот некритичный: плитка на фартуке. Если готовить много на плите, оттирать рельефную плитку задолбаешься.
Респект и уважение!
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не тереть. Брызгаю раствором, оставляю на 15 минут, потом стираю тряпкой.  Если тереть, то тоже 15 минут. Пок все пропитается

Автор поста оценил этот комментарий
Газ как раз у него есть) Обратите внимание на стену между раковиной и окном)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня белая рельефная плитка и стеклянная бежевая варочная поверхность. Вся кухня белая. Я не из тех хозяек что можно назвать главтряпка. Если сразу все протирать - то проблем нет вооьще. 9 месяцев пользуюсь - выглядит как после сдачи. Пятен нет никаких. Хотя готовить люблю и часто жарю что то.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Проводку меняли? Доминошка и духовка это около 6квт.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно отдельными кабелями подвести эл питание и в коробе спрятать, чтоб стены до самой кухни не долбать. Я так электропечь у себя запитал.
Автор поста оценил этот комментарий
А если на 2 разные линии подключал? Или в там нет линии на 4 кВт?
20
Автор поста оценил этот комментарий
Наклей на обои слева от мойки пленку, а то вода будет попадать, я как не старался мыть посуду аккуратно, все равно брызги летят
раскрыть ветку (28)
33
Автор поста оценил этот комментарий

а там не обои, это силиконовая краска) Она моется запросто

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вам удобно такое положение раковины? Я на временном варианте так поставила, в итоге передвинула на 15см от стены, локтем упираешься, неудобно, ещё и стена постоянно замусолена от локтя(

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно, но только на раковине 62см. была бы 40, было бы не удобно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О_о ниче так размерчик) вопрос про раковину отпал)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была следующая неприятность с Икеей:

Грузчики положили коробку со шкафом на порог металлической двери и повредили торец шкафа. В Икее ответили что раз мы расписались в приемки то претензии не принимаются.

Интересно кто распаковывает кажду. створку и разглядывает каждый сантиметр при доставке? Икее позор!

А сборщики от Икеи порвали обои на кухне и уговорили престарелых родителей за 1000+рублей воткнуть посудомоечную машину в розетку и прикрутить к гибкой подводке. Я все сделал сам. Ждал когда доставят посудомоечную машину. До сих пор обидно.

@ikea с аборигенами один подход а со шведами и американцами другой?!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подрядные организации у них мерзость конечно, это правда, тоже вечер жду подстав от доставки. Но вот что Икеа отказалась компенсировать - очень странно. Мне даже за битые тарелки деньги возвращали, не то что за порченные доставкой вещи...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще случай - у слива мойки слез никель и обнажилась латунь. Тоже менять отказались. Вот такая гарантия двадцать лет на кухни

18
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. У родителей так стоит, у стены, всегда мыл посуду навалившись плечем на стену, ноги меньше уставали))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мне лично крупную особенно неудобно мыть, кастрюлю например переворачиваешь и при поднятии локти раздвигаются в стороны, а там стена( да и не нравится когда ерзаешь рукой по стене, к тому же сама стена засаливается от такого

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему противни мыть приходится, конечно 62, эт мегаудобно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что за краска? Подскажите марку? Я в мокрой зоне акриловую краску акриловым же лаком покрыть хочу.

раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я фотообои поклеил и сверху стекло, из 5 деталей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
62
Автор поста оценил этот комментарий

+80 к колхозности ..

Автор поста оценил этот комментарий
Кухня не на заказ? Странно, что к вытяжке боковина навесного не чистый бок
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная идея)) я этот момент упустил)
Автор поста оценил этот комментарий
Или можно графитовую краску использовать тоже, она легко моется и на ней можно мелом рисовать ) нам нраица
Автор поста оценил этот комментарий
А можно марку? Ассортимент большой, боюсь промахнулся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
На счет уборки, постарайтесь обзавестись вытяжкой ибо без нее все близлежащие к плите поверхности очень быстро засираются((
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так стоит же

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тогда сорян, я пиздоглазое(
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

просто скрытая, выдвижная модель

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет, какая у Вас профессия?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще круто. Вы большой молодец!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, чем и как засирается? Паром от кастрюли? У меня нет вытяжки, ничего нигде не засирается. Я, правда, поверхности протираю регулярно после готовки и вентиляция у меня отлично работает.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

засирается засирается, постепенно с паром и жир поднимается и оседает на поверхности над плитой, я жил без вытяжки тоже долго, за полгода 1 раз мыл ДСПшную полку, думаю около 0.2мм жира осело в некоторых ее местах. но мало

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня и с вытяжкой все прекрасно засирается) хз, что я делаю не так
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Азелит вам в помощь, этот товарищ всё отмывает. Даже фильтры из вытяжки
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет сколько на кухню денег ушло? Ремонт+техника (гарнитур). Я недавно делал ремонт, если можно так назвать, подготовку для квартирантов. Кухня маленькая 2 на 2,6. Купил бу кухню за 4 тыс р. Отодрал пленку с фасадов , покрасил 5 слоев краски, стало очень даже хорошо, спланировал удобно-функциональную рабочую зону. Вообщем потратил сущие копейки, а результатом доволен, как по мне за такие деньги получилось вполне продуманная рабочая зона:) на весь ремонт ( коридор, ванна, Кухня) ушло 17 тыс рублей, 30 тыс техника ( б/у) но качественная( холодильник Либхерр, плита Ханса)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото в туалете, слив из раковины можно в унитаз провести. Пописал и помыл руки, пока моешь все сливается.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: откуда у вас такой вкус и внимание к мелочам, о которых мало кто знает и задумывается? вы связаны с дизайном или долго-долго шерстили интернет?

4
Автор поста оценил этот комментарий
А комната сколько квадратов?
раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

17+-

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть как круто! Давай ещё!
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в ванной тоже самостоятельно делали ремонт? Очень интересно как стиральную машину поставили
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне тоже интересно, где стиралка. У меня она просто на кухне, тк в ванной полноценная ванна, а не душевая - там стиралка никак не поместится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть раковины которые ставятся на стиралкой.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу говорю: тот кто будет спать у окна - заебётся сам и заебёт второго перелезанием через него. Лучше ставь кровать вдоль комнаты, чтобы слезть можно было и сбоку и с торца, так хоть как-то удобно будет.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

там нет второго человека

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заебешься перелазить через голову и подлокотние дивана, а боком через кровать - нормально. В ногах можно пройти
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор вроде один живёт
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И всю жизнь так планирует?.. И даже женщин водить не будет?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Потом перепланировку сделает, если надо будет.  У нас примерно так же и выходит, я год через мужа перелазила,  это не то что бы сильно тяжко) а потом он стал вставать раньше меня и меня никто не тревожил, пока я сплю.  Можно соблюдать простое правило, кто раньше встаёт, тот и ложится с краю) а если уж в выходной с гостьей проснётся,  там чай разберутся как вставать, плюсик к романтике - можно перелезать интересно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно соблюдать простое правило, кто раньше встаёт, тот и ложится с краю)

У меня с женой такое не прокатит, например - у нас жёсткость матрасов разная, на чужом месте спать неудобно 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы свои проблемы на других не проецируйте)

Автор поста оценил этот комментарий
А когда это будет, через 5 лет может, можно будет и перестановку сделать. А для приходящих женщин, которые иногда на ночь остаются и такой вариант подойдёт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Приходящих женщин, забавно)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже кухня 6 квадратов, только вместили холодильник во весь рост, посудомойку, духовой шкаф, полноценную варочную панель. Раковина круглая, перенесли в угол у окна. Тоже сделали столешницу-подоконник) но к нему приделали поднимающуюся обеденную зону аля стол-книжка, которая в нужный момент опускается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

примерно также планируем, скиньте план, пожалуйста

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, тяну ли на диванного критика) да и не критиковать, просто на будущее - столешницу лучше сращивать не силиконом, а столярным д3. Можно конечно попробовать д4, но хз. Силикон не даёт такого эффекта, именно по влагостойкости. Делали ооччень большое кол-во раз, у самого дома срощенно под еврошов, и за более чем десять лет эксплуатации ни одного вздутия пластика. По остальному - всё супер) если будут вопросы - пишите, расскажу подскажу, помогу чем смогу)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что такое выборки, которые фрезеровались?)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

вот такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем клеили между стыками столешки?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

силиконом в цвет. Держит мертво, я вставал ногами на шов, но ради эксперимента) все же в повседневности так не делаю

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Плохой вариант. Мы так раньше делали, потом посыпались рекламации. Силикон ссыхается со временем. Сейчас клеим вот таким, немцы вроде делают. Там 5 цветов что ли. (Не реклама).
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! Спасибо, впервые вижу такую приспособу)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно вышло. Компактно, умно. Когда буду заказывать дизайн кухни в январе, могу обращаться за советами?) =
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто восторг и кайф!

Я поверить не могу, что из хрущёвки можно сотворить такое . ТАКОЕ! Лаконичное, красивое и функциональное. Просто не верится.  И объём совсем иначе ощущается

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же по планировки квартира, только зеркально. По кухне... Окно у вас не отпотевает? Батарея очень далеко от окна и вся закрыта, теплый воздух вверх не может идти. В холодильник каждый раз ходить раком... :) На любителя конечно. И очень уж мал, на моих троих детей точно очень мал :) раковина в плотную к стене - слева будет всегда забрызгано. Руки у вас золотые, материалы хорошие, энтузиазма море! Это классно! Вы - молодец. Но хрущ, к сожалению, так и будет только хрущ :) ещё не понимаю, зачем пол делить на много разных зон по материалам? На такой маленькой площади забавно выглядит и зоны примыкания опять же колхозить придется. у моего соседа сверху (он один живёт, когда в наш город работать приезжает) убрал стену между кухней и маленькой спальней. Получилась типа гостиная: нормальный холодос, телек большой , диван, большой стеллаж с книгами. А где у вас зал - там у него спальня. Я скромно приложу фото своей кухни. Ни на что не претендую :)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ТС же написал, что делал кухню под одного человека. Так какие 3 детей? На кухне у него плитка, другое покрытие только в коридоре, это нормально в общем то, и вполне практично.

Я понимаю, что вы его проект на себя примерили, и вам некомфортно. Но раз уж на то пошло, то ваша кухня тоже далеко не всем подойдёт. Практичности в ней куда меньше, чем у ТС. Подвисное кресло на кухне в 6 кв.м? Скамья возле круглого стола? Микроволновка, к которой надо через все это великолепие пробираться? И вас всерьез смутил холодник под столешницей? И это не говоря ещё о малюсенькой раковине вплотную к холодильнику (или его замызгать не страшно?) и отсутствии пространства на рабочей поверхности.

Автор из своего хруща максимум выжал, но вы совершенно правы, любой дизайн, в том числе и ваш, на любителя.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тещи моей так же. 1 в 1. Главное - шторы газовыми комфорками не попалить ....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не газ :)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя тоже ванная комната углом заходит на кухню?
Это ж пиздец. Мы долго думали как обыграть... А с учетом что у нас ещё и колонка... Это пиздец.
В итоге пока не заморачивались - денег не хватило. Все в притык было.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже ограниченно было денег. Стена, где дверь в санузел полностью снова из пеноблоков сложили, потому что соединили туалет и ванну. Дверь теперь одна. Санузел прям классный получился, очень просторный. Планирую дверь на кухню когда-нибудь поставить, подготовлен проход. Но может и не буду :))) не вижу смысла много денег в эту квартиру вкладывать, никогда не окупится.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за любопытство, а как вы при наличии детей пользуетесь совместным санузлом?   У вас не возникают ситуации, когда вы, например, расслабляетесь в ванной,  а ребенку срочно нужно в туалет?  Даже если  у ванной есть шторка- это все равно дискомфорт и вторжение в личное пространство  и для мамы и для ребенка, особенно, если они разнополые.  Имхо,  совместный санузел хорош, только если ты живешь один( максимум двое взрослых), либо есть второй отдельный туалет...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В туалет в любом случае по одному ходим. :) Я в ванной не любитель зависать, быстренько душ и заниматься дальше делами. Сначала дети все купаются, потом они спать, а я в ванну. Утром только в туалет все идут, получается естественно по очереди, но никогда не было проблем. Плюсов много: стирмашина на месте, зубы чистим в раковине, если мелкий обкакамшись был - опять же все под рукой. При отделке - не нужно одну разделяющую стену с двух сторон ремонтировать
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вобще в планах, заложить дверь в кухню, а новую дверь вывести в комнату. Но именно дверь.
А в вот этот недокоридорчик до двери прекрасно холодос зайдет. А коридор который мимо сан узла убрать вовсе, увеличив сан узел и объединив...
эх, мечты....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой сосед так и сделал. Но у меня дети :) лучше уж маленькая, но отдельная комната. А на кухне теперь не так уж и тесно. Главное не делать угловой вариант и холодильник желательно впечатать в одну линию. Холодильник, кстати, мой 55 шириной. Сейчас бы я взяла духовку на 50 и шкаф под мойку тоже на 50 сделала. Тогда ящики были бы не 40, а 60 шириной. Вот было бы супер! В ящики много входит, удобнее шкафа. А вы не торопитесь. Потихоньку всё сделаете. Санузел и кухня - это самое дорогое и надолго вложение
Автор поста оценил этот комментарий
Стена между кухней и комнатой не несущая?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этих хрущах нет несущих стен, только по периметру. В этом и прелесть, можно как хочешь построить снова. Стены сложлены из больших блоков, разбираются легко и практически без пыли. Мой легендарный сосед, 2 года делал ремонт. Вынес все полностью и построили заново. Когда есть деньги, то чё бы и нет :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да по моему, у тебя там всё интересное!)) Пили пост про всю квартиру! Тем более мне идеи нужны, тоже ремонт начинаю, вот в твоей кухне уже кое чего подчерпнул)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонт, супер! А подскажи пожалуйста, что за программа, где делать 3D модельки квартиры?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцом, уважение за прямые руки! Подскажи прогу которой пользовался для 3D дизайна.платная?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ванную прям ооочень посмотрела бы. Может быть, запилите пост?) Сама живу в хрущевке, фантазии ноль, а хочется иметь возможность хоть как-то поворачиваться в ванной))
В коридоре у меня такие же вешалки, клевые и удобные, очень мне нравятся)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы начертите для начала план ванной в 3д (это несложно). Просто сами стены.
А потом начинайте добавлять ванну, раковину, стиралку и т.д. И таскайте их с места на место в этой же программе.
Вот увидите, сразу фантазия начнёт играть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в хрущевке такого плана, только пенал не стали ставить, обозначенный красным. Мастер собрал нам под стиралку шкаф из керамогранита, пеноблоков и каких-то напольных панелей. Раковина подвесная, под ней уместилась корзина для белья. И фотка которой вдохновлялись при дизайне
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

в какой программе вы рекомендуете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё рисую в SketchUp, но в нём нужно научиться работать.

Ещё пользовался SweetHome и Дизайн Интерьера. Они проще в освоении.

1
Автор поста оценил этот комментарий

о. хре. неть. Простите мой французский. Респект невероятный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Программа wings3d? Сложно освоить?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких простых целей (планировка, расстановка мебели) рекомендую SketchUp. Освоить суперпросто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет смысла для интерьера, я просто в ней работаю часто вот и применил

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Можете что-то посоветовать для визуализации интерьера и помощи в ремонте?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Planoplan самый простой если не для проф работы, а для себя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Микокрокодил. Советую блендер.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Грибной крокодил?)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А блендер как в освоении? А то скетчап мне не очень нравится в плане юзабельности
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блендер прост если учесть одно правило. Каждый хоткей это первая буква действия.

R rotate

S scale

G grab (move)

M move to layer

И так далее. С учётом этого можно разобраться за пару вечеров

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К этому делу привычный, и с логикой хоткеев по первым буквам знаком. Страшит именно порог вхождения
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая ванная комната получилась. И полка под всякие принадлежности и за счёт зеркала создаётся ощущение большого пространства. 4 точечных по 3 Вт.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в такой маленькой ванной стиралку поставила под раковину. Есть такие раковины специальные. В Леруа много таких примеров стоит. А вот эта ножка только место занимает и грязь на стыках собирает
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой холодильник в квартире, вообще неудобно, слишком мал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже не понял, там морозильного отделения не предусмотрено?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сверху морозильная полка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если вам хватает, то норм тогда

3
Автор поста оценил этот комментарий
Клёва, но не хотите отделить грязную зону(прихожая) от чистой(выход из ванны?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь. Очень интересно продолжение. У меня кухня 5 кв.м.,но вроде места получилось достаточно, хоть и простенько, комната 17,+ коридор итого 22. Тоже 2 окна в комнате(квартира угловая) , но фантазии не хватает что "изобразить"))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Метод и фоксторп вижу я, может в РФ называется по другому. Очень удачный выбор.
5
Автор поста оценил этот комментарий

дак это же двушка малосемейка в панельке, там внутренние стенки не несущие, не проще было маленькую комнату приговорить, раскидав ее габарит на кухню и зал...там общей площади как раз около 38 квадратов кажется...как современная однушка.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запахи.
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя приращивать кухню за счёт жилой. Ещё и с газом

Автор поста оценил этот комментарий
15 тыр за 9 плиток?это ч за цены
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

это фирмовые расценки, когда фирма делает, они и сметы посчитают по эту сумму, там же кормить надо 10 человек, бухгалтера, директора, зам. директора, прораба, съем офиса, покупку джипа для директора. А человек который сам на себя колымит возьмет за такое 1000-1500 р.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и поручили б такому
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

это еще найти надо, среди частников много отъребья которое с похмелья прямо не наклеить, ихмо проще самому тогда сделать

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда,прям печаль у вас с наличием прямых рук в городе
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да это везде так, плиточники все криво клеят, просто обычного обывателя это устраивает

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям все🤦
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

из тех кто недорого клеит думаю большинство

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
1000-1500 м, КВ
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не смотря на то, что я не люблю белый цвет в кухне - Ваша кухня мне безумно понравилась. И невероятно, что Вы это сотворили сами. Глаз радуется уюту и простоте.
Автор поста оценил этот комментарий
А можете проект кухни выложить в яндекс-диск? У меня примерно такая же кухня в брежневке. Всё никак не соберусь освоить Скетчап. Холодильник в зале стоит)
Только хочу еще маленькую посудомойку вкорячить, а духовой шкаф поставить на 2 уровне в углу у окна.
Автор поста оценил этот комментарий
А меня вот заинтересовала ваша ванная. Можно подробнее? Тоже делаю ремонт сейчас.)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не диванный критик, я архитектор, и я в восторге! Просто супер, молодчина, все очень функционально, просто и со вкусом!

Автор поста оценил этот комментарий
Хэх , такая же дверь. Только за Байкалом)
Автор поста оценил этот комментарий

Torsus, привет! Очень классно сделали! Скажите, пожалуйста, как стыковали столешницы друг с другом? У меня установщики Икеи сделали стык двух столешниц через Т профиль. А у вас всё плотно и с плавным переходом. Как добиться такого же эффекта?


Для фото нет рейтинга, поэтому оставлю ссылку на скриншот — https://scrapp.me/3s65o3

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сделано вот такими стяжками, перед стягиванием стыки смазываются силиконовым клеем, и все это сжимается. чтобы было красиво, надо очень ровно делать запилы

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, красавец!!! Спасибо что поделились, прям вдохновляет! У меня тоже хрущевка, понемногу прокачиваю частями. Подпишусь на вас, очень интересно!
Автор поста оценил этот комментарий

@Torsus, просто вопрос: зачем окна сделаны до самого низа? В низу стоит клумба, да и без этого для открытия окна нужно убирать всё с низу. Был ли в мыслях вариант сделать окна с отступом створок снизу на 30-40 см? Если был, то почему был исключён? И открывать было бы возможно всегда и обслуживать сами окна легче

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но... зачем их открывать полностью? Они как и любые современные окна откидные , а полностью я окна не открываю никогда - кошка дома живет.

Автор поста оценил этот комментарий
Классный план. Теперь у моего перса в симсе новый дом, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи пожалуйста как скреплял столешки между собой? Есть ли фото поближе? Кухня просто такая же вариант очень сильно понравился 

Автор поста оценил этот комментарий

Ты очень крут) Я рукожоп, поэтому всегда восхищаюсь людьми, которые такую красоту делают своими руками!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, а что за программа в которой вы рисовали?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в спальне кровать вплотную к окну поставили?
и насколько это удобно в плане температуры?
ведь от окна дует, от батареи печёт наоборот...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно, Если окно закрыто не дует, батарея прикручивается на желаемую температуру. Впрочем я люблю прохладу и как правило даже зимой сплю с щелевой вентиляцией и без батареи, или с прикрученной батареей. Спальня находится по центру квартиры и видимо через все стены кроме наружной подогревается

Автор поста оценил этот комментарий
Все очень круто. Тоже запишусь в список тех кто хочет за вас замуж.
Я на стадии "сделала чёрновой и чистовой ремонт. Но не могу сделать кухню"
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу найти унитаза на этом плане. ГДЕ? Простите...
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а можно название программы, в которой 3д план делаете? Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
а можете прислать фото крайнего левого шкафа открытого?) чтобы понять как вы туда всё уместили, и смеситель с выжвигающимся краником это как? блин, я бы и видео попросила))
и расскажите, пожалуйста, измельчитель отходов такая полезная вещь? я никогда не использовала, поэтому, возможно, не понимаю зачем он нужен и в чём его удобство)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Измельчитель отходов жутко удобен в том плане, что 99% отходов теперь можно кидать в него - например готовите жаркое, чистите картошку, морковь, лук, попадаются иногда гнилые картофелины, кусочки мяса обрезаете - все кидаете в мойку, не надо капая мокрыми руками тянуться к мусорке и кидать туда отходы. просто нажимаете периодически кнопку и раковина очищается. По итогу все вокруг чище, проще, не надо лезть руками в сеточку и чистить ее (это противно), мусорка не пахнет и ее почти не надо выносить - там только полиэтилен. попили чай - пакетики в раковину. заварили кофе - остатки кофе в ракоыину. засориться или забиться раковина не может. Мясорубку или соковыжималку промываете опять же в раковину, и лезть потом в сеточку и вытаскивать противные остатки не надо. Опять же, остатки пищи с тарелок не надо теперь скидывать в мусорку - просто смываете в ту же раковину. Даже картонные формы от печения и выпечки, картонные палетты из под яиц, цельнобумажную упаковку - все туда.

Предпросмотр
YouTube0:53
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А можете скину подробные фото раковины и полки под ней, как все устроено?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Класс, очень четко и гармонично тут)
Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте, делаю ремонт в такой же типовой кухне. Есть безумное желание продлить также столешницу по окно (окно сейчас старое, буду менять). Замерив высоту подоконника, понял, что очень низко и с моими ногами туда не влезть. Подскажите, вы заказывали окно меньшей высоты, можно подробнее описать этот момент?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лучше всего просто сходить в контору которая делает пластиковые окна и спросить. если вкратце, то уровень выбирается не по существующему окну, а по высоте столешницы кухни ( в случае с икеа это +- 90см).


Далее, рисуете на стене линию, где надо сделать верх столешницы. вызываете замерщиков, и далее они уже сами сделают замер, окно должно быть по высоте равным текущему оконному проему, но с пластиковым добором снизу - то есть идет пластиковый сегмент, глухой, чуть более высоты столешницы, и лишь тогда начинается оконные створки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, замотивировал этот пост меня, очень здорово у вас вышла. У меня планирока кухни такая же, только я батарею сбоку перенес на стену с окном (почему батарея на стене? Сколько видел подобных планировок, везде батарея справа от холодильника) и буду рушить стену между кухней и залом. У меня, как и вашем случае нужно менять окно, и проблем не должно возникнуть. Просто получится окно чуть меньшей высоты, чем в остальных комнатах. А вот если окно уже стоит новое, получается проблемно со столешницей.
Автор поста оценил этот комментарий
Просто идеальная столешница, это гениально
Автор поста оценил этот комментарий

Симпатично получилось.

Позволю себе небольшой совет - если дом рядом с дорогой, то лучше продукты рядом с окном не хранить.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за 3D редактор? Удобен ли? Тоже предстоит ремонт)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с мужем такая же кв. В следующем году планируем ремон, может вашу идею украду)))
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, в какую цену и где покупал двери межкомнатные, если не секрет?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я уже плохо помню, что то около 8000 за штуку с коробкой, на местном стройрынке. Впрочем, продавцы по итогу оказались мудаками... но все решилось .Это дешевые МДФ двери с плотной пленкой фактурной. В общем то, не такие и плохие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно такие же приобрел в леруа. Спустя пару месяцев отошли в этом месте и сильно просели вниз.
В ванной комнате пока все хорошо, но судя по тому какие они бумажные, скоро пострадают из-за влаги.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня живы около полутора лет, все тьфу тьфу идеально

Автор поста оценил этот комментарий

А можно увидеть спальню? С моей точки зрения она тоже должна быть интересной. Спасибо :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

очень скучная)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А разве можно заказывать отдельно кухню по частям?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

конечно ( в икее). Приходишь и заказываешь то что надо, можно купить даже 1 полочку, 1 ящик, или например одну ножку от ящика)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в икее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть корпусная мебель. Она идёт определенных размеров и наполнения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у тебя огромная кухня. 6 м2. У меня 4. Вот честно, посмотрел и сразу показалось, что так неэкономно расходуются площади. Я сам готовлю в основном, поэтому под себя делал кухню. У меня вместилось: двухкамерный холодильник, плита, кухонный стол, мойка, посудомоечная машина, обеденный стол на 3-4 человека, два шкафа-подвески под сыпучие продукты, Еще подвесные шкафы над вытяжкой, кухонным столом и мойкой. Настенный телевизор.
Тем не менее сделано красиво. И еще плюс - нет угловой мебели, ненужной, бестолковой, отнимающей пространство.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фотке этого впихнутого невприхуемого?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фото?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно схему, как-то рисовал.
#comment_182019633
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была следующая неприятность с Икеей:
Грузчики положили коробку со шкафом на порог металлической двери и повредили торец шкафа. В Икее ответили что раз мы расписались в приемки то претензии не принимаются.
Интересно кто распаковывает кажду. створку и разглядывает каждый сантиметр при доставке? Икее позор!
А сборщики от Икеи порвали обои на кухне и уговорили престарелых родителей за 1000+рублей воткнуть посудомоечную машину в розетку и прикрутить к гибкой подводке. Я все сделал сам. Ждал когда доставят посудомоечную машину. До сих пор обидно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Господи хочу такого мужа себе...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть что предложить такому мужчине?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Идеально. Я тоже планирую душ с бортиком. Как вообще он в эксплуатации? Насчет кухни, говорят если делать вровень с окном, то рабочая зона низко выходит и идет нагрузка на поясницу, как за год спина, захотелось повыше?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Высота стандартной европейской кухни либо 86 либо 91 см по верху столешки. Из за стандартной техники 815 мм по высоте ниже 86 можно сделать только упилив цоколь (10 см) и не используя встраиваемую технику. Да и тот сильно не упилишь, у пластикового цоколя посередине идёт паз для клипсы. Вот поэтому тс и говорил, что выводил окна по уровню столешки а не наоборот столешку по уровню окон.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от вашего роста. Высота стандартной кухни Икеа 92 см. Это комфортная высота для людей 160-170см, если чел выше, то кухню, а следовательно и окно, нужно поднимать.
У нас окно начиналось на 82 см, мы при ремонте его подняли, но это незаконно, скорее всего
Автор поста оценил этот комментарий

Душевая кабина в строительном изготовлении. Это самое лучшее исполнение душа ever. Если есть техническая возможность- не раздумывайте.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такой душ это просто прекрасно. Плитка легко моется, никакой плесени, размер какой душа пожелает. Мы очень довольны своим. Не сравнить с готовыми душевыми кабинами. И это очень бюджетно. У меня правда сталинка с ванной больше чем кухня у ТС. Поэтому ванну тоже оставили, ребенок любит в ней плескаться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ванную очень интересно
68
Автор поста оценил этот комментарий
На мой скептический взгляд ... кухня холостяка! Не реально.... иметь такой холодильник в полноценной семье
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда планировала кухню, тоже думала такой холодос. Руки пока не дошли до ремонта, да...
Но у меня, дамы семейной, мысль такая: маленький холодос на кухне, для повседневного, а большой зафигачить на балкон, для более массивных и обьемных продуктов.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, что холодильник маленький, другое - установлен рядом с духовкой. Понимаю, что места нет, но себе бы я так не сделал. Скорее с раковиной бы местами поменял.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема холодильника рядом с духовкой? Подобные духовки не нагреваются по бокам.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно греются. Не верю что автор заморочился и купил дорогой духовой шкаф с высокой тепло и энергоэффективностью. Так что там вряд ли бока охлаждаются. Скорее как обычно - стекло, низ, зад, верх.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

шкаф двойной, между внутренней и внешней оболочкой циркулирует воздух, выбрасываемый вперед

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

нет проблем с тем, что холодос тоже выделяет тепло? мы  в офисе маленький холодос встраивали точно также, сунул руку туда вглубь, а там ташкент, подумал что долго так не проживет холодильник и сделали 3 технических отверстия в столешнице, в мебельном продавали круглые пластиковые затычки (как раз для вентиляции). После этого температура была может чуть больше комнатной за холодильником, через отверстия очень хорошо жар выходил.

Автор поста оценил этот комментарий
Только на дешёвых моделях по бокам он практически не охлаждается, перед - низ - зад - верх и опять перед, где выдувается
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если с раковиной поменять то не получится рабочей зоны для готовки. Тут уж приходится идти на жертвы. У меня вообще сейчас кухня 4.5м, и тоже сидел сам проектировал - вариантов, которые бы отвечали всем требованиям,- не так много на таких размерах.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

оно и на одного мало, вот сварил суп, кастрюлю, сварил второе блюдо. И куда это деть на ночь? Не за день же съесть

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Контейнеры квадратных и прямоугольных форм в помощь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы думаете в этот холодильник это не влезет?)

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну канеш тут кто как привык, у меня из-за всяких овощей, фруктов и прочего не поместилось бы, а закупаться каждый день не люблю, поэтому набираю продуктов на неделю/на пол недели

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

я даже фотку сделал...

4. Туда лезут 4 произвольные кастрюли или сковороды (среднюю полку можно переставить выше). Внизу все еще остаются поддоны для овощей  (сейчас там около 2 кг яблок и 4 баклажана, например). глубина его 60см, при том внутри максимум возможного пространства свободно (компрессор и машинерия очень миниатюрные)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При возможности похвастаюсь своей)))квадратура Ваша
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2.
Автор поста оценил этот комментарий
Бесспорно, когда кастрюля на 1))) и все остальное на 1. Мне очень нравится ваша кухня в плане дизайна... но не практично при наличии детей)))
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Холостяка-кошатника...
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лежу вот я значит. Думаю покритиковать.
Но жопу всё. Хороший пост, классное решение.
Я бы сидел с ободраными стенами у столика посередине, пил чай, грел бы купленую еду в микроволновке, которая стоит в углу на табуретке и хрен бы знает что еще. Потом бы женился и начал делать ремонт наконец-то, но ебанул бы по легчайшему пути. Наверное)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна! Офигенное решение для маленькой кухни. Стильно, компактно, все есть и даже больше. Нафиг критиков))
32
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я не диванный критик, а профессионал. И я не отрицаю, что человек круто сработал, но... Есть некоторые "но", которые он не учел. И есть смысл критиковать, чтобы другие не повторили эти ошибки.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже очень понравилась работа, но хотелось бы узнать мнение профессионала. От каких ошибок можно уберечься?
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вас не затруднит уточнить, какие?
Спрашиваю не из праздного интереса, а тоже, как профессионал.
Я вижу следующее:
1) Непонятная организация примыканий столешницы к стенам и окну.
(если в кухне не есть, а только кофе с утра пить - пойдет, при постоянном использовании минусы пусть накидают те, кто часто пользуется кухонным столом.
2) Странное расположение батареи. (Сам живу в Крыму, и по идее, нам-то пофиг должно быть, но зашивать батарею сверху... или я что-то не понимаю? Мне всегда казалось, что батареи ставят под окнами не просто так... да и монтируемые перед панорамными окнами внутрипольные конвертеры - тоже не просто так)...
3) В щель между стеной и раковиной будет улетать ВСЕ. Прежде всего брызги воды с моющим средством.
4) Холодос таких размеров вызываем у меня усмешку. (У меня мама живет одна, кухня такая же (5,9), холодильник - "Атлант" высотой метра 2...).
5) Двухконфорочная поверхность - тоже, на любителя.

Вообще.... Посмотрел... И офигеваю...
У мамы в кухне помещаются:
Холодильник;
Четырехконфорочная плита (55 см);
Раковина;
Стол, в углу, квадратный, вообще он на 4 человек, но двое свободно садятся;
Микроволновка, в шкафу.
Площадь - 5,9, как у ТС.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у мамы это все умещается, еще не значит, что в помещении осталось достаточно воздуха (т.е. свободного пространства).

Про холодос и двухконфорочную плиту - не сравнивайте потребности разных людей. Ваша мама не эталон.

Вообще, странный критерий для профессионала "А вот у моей мамы на кухне всё по-другому"...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Примыкания сделаны просто подгонкой столешницы, щели всего 1-2мм, закрыты силиконовым швом.


Батарея стоит там где стояла по проекту, я ее не двигал. Тепло так или иначе уходит из этого короба, нет такого что холодно на кухне. Потери, конечно, есть.


Щели там нет, скидываю фотки как реализовано. все везде защищено еще и силиконом, конечно


4 и 5 - мне достаточно. Говорю это не кривя душой

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены, что выход воздуха не нужен? На всех проектах, которые смотрел, где закрывали батареи, всегда делали выходные отверстия.

Например:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в средней полосе, батарею на кухне убрали лет20 назад. Абсолютно не заметно её отсутствие. Кухонное окно открыто практически круглый год. Дом хрущ. панельный, квартира угловая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
По 2 пункту - врезать в столешку над батареей алюминиевую решетку, она рублей 200 стоит. По остальному согласен. Также напрягает стык под 45 градусов (ну или как то так) столешек
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, если в комнате нормальная температура? У нас при включенном отоплении в квартире стандартно 28 градусов, батарея на кухне выключена всю зиму. И зачем при таких вводных нам портить столешку над этой батарей?

Вы же не знаете, как у тс дела с этим обстоят. Если б было надо, догадался бы прорезать дырки, благо не надо быть гением, чтобы найти это решение.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку