Кадры решают все

Генеральный принял на работу нового Финансового директора. И началось...
Вызвал в марте и сказал, что заказов немного и в связи с последними событиями в стране и в мире это будет долго, никаких премий не ждите, у предприятия настали трудные времена.
Я доказывал, спорил, что не надо этого делать, по большому счету, речь шла о ежемесячной сумме в 2.5 млн рублей. Был два раза предупрежден, что буду уволен как сотрудник, чье мнение противоречит мнению учредителя.

Последние слова на совещании:

" Кто не согласен, не задерживаю, готов попрощаться с 40% сотрудников, этого коллектива хватит на текущие заказы, а будут заказы, наберем сотрудников дополнительно, Наталья Николаевна все расчитала".
После последней зарплаты без премии (составляла 30% от з.п.) с формулировкой " сейчас трудные времена, кто не доволен, тех не держим" народ потянулся за проходную, увольняться.

Докладываю ежедневно, что ситуация некрасивая, при заведении хорошего заказа, работу будет делать некому, уходят спецы, с опытом от 3 до 15 лет. Предлагаю выплатить премию за апрель и май, оформив как ежеквартальную
Ответ: " Не надо поднимать панику, все не уволятся, хватит работать профсоюзным деятелем, иди работай. У нас ежемесячная экономия 2.5-3млн."
Сегодня совещание, вызывает Ген.директор, довольный:
- Завод выиграл тендер на 600 мультов, с завтрашнего дня организовывайте работу круглосуточно, сроки сжатые, до 15 июля заказ нужно отдать

Отвечаю:
- Круглосуточная работа невозможна, 25% сотрудников уволилась, а это 60 сотрудников. Заказ выполним не раньше сентября.
Доложили об этом учредителю.
Завтра учредитель вызывает на расширенное совещание, повестка дня " Причина текучести кадров на производстве, что было сделано, чтобы сотрудники не уволились"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так это не руководство создаёт финансовую подушку, а рабочие, деньги-то рабочих. Значит предприятие частично переходит в собственность рабочих. Пусть собственник передаёт рабочим долю в предприятии по договору купли-продажи долей. Вот тогда ответственность будет нести собвственник, раз уж нанял безмозглых управленцев, которые просрали завод.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как показывает практика - это начальник может говорить сегодня одно, а завтра другое, и ничего ему за это не будет.
раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что бы ничего не было подчиненному следует писать докладные
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такого подчинённого, который всегда прав, очень быстро задвигают на такие роли, где его не видно и не слышно. А на его место ставят кого-то, кто согласен на себе все шишки и тумаки терпеть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в прав/неправ, а на устные распоряжения должна быть страховка у того, кто не хочет быть крайним
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А человек, у которого на каждый случай есть страховка, и оказывается формально прав. А начальство очччень не любит, когда оно подчинённого обвиняет в чём-то, а подчинённый, сука такая, показывает доказательства, что он как раз прав, и не виноват, а виновато начальство.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что невыгодно грамотного продвигать, ведь он может подвинуть тебя с твоего места...

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да конечно. На ком счас ответственность за реализацию тендера лежит?


Не я понимаю что в традициях пикабу минусить все что защищает начальников, руководство и пр. Что поделать. Но по моему кто-то должен высказывать непопулярное мнение.

раскрыть ветку (34)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и представляю. Прихожу я к директору и говорю "это не я накосячил, это мой подчинённый" и директор такой "да? Ок, ну ладно"

4
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_171588961 не сказал бы, что это просто непопулярное мнение, особенно в контексте обсуждаемых ситуаций. бывают нормальные начальники, которые прислушиваются к подчиненным и признают свои ошибки, но это настолько редкий вид, что кажется, будто все пидорасы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да конечно. На ком счас ответственность за реализацию тендера лежит?


А это неизвестно, совещание на будущее назначено, может ещë и ТС будет ответ держать за то, что плохо аргументировал финдиру свою позицию.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут и посмотрим.


Просто сокращение в связи с ожидаемым пиздецом - мера не приятная но понятная. С чего платить ЗП, если не будет заказов? Начальник то не медиум.


А вот сейчас заказ появился, и что? ТС знал о нем что-ли? Мог гарантировать? Когда не ты принимаешь решения и не ты за них отвечаешь очень легко критиковать, особенно задним умом. 

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле с чего? Премии платятся с выполнения плана, значит, завод работает, а не простаивает. Просто кто-то хитрожопый решил "а можно ведь и не платить премии несколько месяцев, чотаковато"

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Он же четко сказал, что 2,5-3 ляма в месяц на фот не критично, а тут пришел эффективная сова и сразу начала сокращать издержки, и как обычно начала с фота.хуле ты чешешь, если ты даже пост вдумчиво не смог прочитать и проанализировать

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
На владельце ответственность
7
Автор поста оценил этот комментарий

На ком лежит ответственность за то, что 240 человек без обещанных премий остались? На этих самых 240 человеках она и лежит.


Кто тендер выполнять будет? Начальник что ли в цех выйдет и круглые сутки пахать будет? Да нихера, рабочих опять напрягут, и будут они по 14 часов в сутки вкалывать, вытаскивать предприятие из жопы. А начальник НИКАКОЙ ответственности за свои идиотские решения не понесёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Премия - не оклад. Это поощрение. Кто на премию-то вообще рассчитывает? Я всегда только на оклад смотрю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Премия прописывается в положении об оплате труда, и дают её не от того, зачесалась ли левая пятка у начальника, а по выполнении определённых условий. Тут условия были выполнены, но премию решили не давать "ведь так можно сэкономить". Доэкономились, идиоты. И рабочим убытки нанесли, и собственнику. А сами свои зарплаты получат полностью, и по ночам пахать не будут, чтоб план выполнить.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя плюсую везде тут, не расстраивайся. Истину говоришь.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиб, че.


У нас вообще все какието агрессивные. Рвботники ненавидят руководство а руководство презирает работников. Диалога нет, уважения тоже. Менять это надо все.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В посте диалог со стороны работников был, ТС и представлял этот диалог. А вот начальство вместо диалога предпочло жопу голую показать.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Значит плохо многократно хорошо говорил!"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Желательно кричать при этом =)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Феерично! Сохраню фразу🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий

За таку фразу меня уволили однажды.... начальство просто ненавидит тех, кто так говорит. Увы.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошая идея,надо будет так и делать. Позаимствую.

ещё комментарий
160
Автор поста оценил этот комментарий
Похеру как говорил. Ты начальник, спрос с тебя, я , как специалист тебя предупредил о последствиях. Теперь иди нахуй.

Как-то так.
раскрыть ветку (73)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую
2
Автор поста оценил этот комментарий
А работодатель тебе тпкой: теперь иди на х*й!
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
Это как у нас было на производстве - ТЭЦ. Летом велись ремонтные работы, проводились испытания эл. оборудования. Результат показал что все годно, все будет дальше работать (испытания проводили суб. подрядчики). Начальник электроцеха настаивал на том что два ПЭНа (питательный электронасос) надо вывести в ремонт. На что ему директор и главный инженер говорили что все проверено все нормально. Начальник никак не мог успокоится и постоянно об этом напоминал, писал служебные письма и директору и главному инженеру, даже в головной офис писал и дошёл до учредителей АО, но все без результатно. Мол успокойся идиот. Начался отопительный сезон и эти два ПЭНа взорвались, затопили тех. этаж попутно ещё пострадало оборудование. На что начальник сказал: "я же вам говорил!" А ему директор и главный инженер: "ну так что же ты на своём не настоял!" В итоге начальника лишили премии плюс выговор. (он 2 месяца за ними ходил, умоляя вывести в ремонт ПЭНы)
раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге начальника лишили премии плюс выговор. (он 2 месяца за ними ходил, умоляя вывести в ремонт ПЭНы)

Вроде всё правильно сделал, жопу прикрыл. Как обосновали?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А никак, тут главное, кто у начальства на хорошем счету. Они с начальством в хороших отношениях, им по-любому ничего не будет значит.

20
Автор поста оценил этот комментарий
а начальство не любит тех, кто был прав; тех, кто стал свидетелем того, как начальник сел в лужу. Потому - нагнуть, и, желательно при случае уволить, дабы не торжествовал громко и не подвергал впредь сомнению начальственную правоту ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут можно думать о том чтобы начальство снять. В вышестоящую компанию направить доклад о ситуации и неадекватов выгнать.

Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что взорвался ПЭН, кажется возможностей взорваться больше у ПТН (питательный турбо насос, работает на отборах пара с турбины).

95
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было за волосы схватить его, ебалом его повозюкать по розеткам - вот видишь, дебил, здесь две. А вот тут смотри (смотриии, блядь) - тут только одна, и хуй тут что подключишь. Ясно теперь, пидор старый?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

— Папа, где море?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете правило
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:55
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дико плюсую!
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в пчелайне давно, там это называлось "эскалировать вопрос". Когда обьясняешь начальству, что работа без расходников не будет сделана, а потом когда она всетаки не сделана говоришь - "а я говорил". Тебе отвечают - "недостаточно эскалировал вопрос", поэтому понятно кто виноват и кто опять будет без премии.

раскрыть ветку (14)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты видишь, что твой начальник творит херню, то действительно нужно эскалировать его начальнику и внятно объяснять, что и почему не так. Норм практика, у нас в компании именно так работает.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А если начальник начальника пидр, и слушать тебя он не собирается?

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То "disagree and commit" (закрой варежку и делай, что сказано, а результат на совести начальника)

Исходя из того, что в среднем компании стремятся к эффективности, т.к. иначе они проиграют в конкуренцию.

Ну и это повод задуматься, хочешь ли ты с пидорами работать, само собой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С пидорами совсем не хочется работать, но найти рабочее место, где их не будет, сложно к сожалению. Тут либо ищешь и каждый раз пробуешь, либо начинаешь работать на себя - будешь сам себе пидор)

Автор поста оценил этот комментарий

результат на совести начальника
Начальник. С совестью. Оксюморон.))

Автор поста оценил этот комментарий

Есть начальник начальника начальника ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Начальнику начальника начальника как правило тем более нет дела до младшего и среднего персонала)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не личный вопрос, это вопрос как-раз их компетенции, косяки их подчиненных (начальников). Вполне может быть поводом для увольнения. Иначе они ни как не узнают что творится в ближайшем окружении, со слов начальников же всё хорошо, а телепатией там не обладает ни кто ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если дело серьезное, то скорее всего главнюк станет слушать сотрудника любого ранга; а если вопрос средней и уж тем более легкой степени тяжести, то вряд ли он станет уделять этому время. Главным главнюкам важен лишь результат работы, а как эта работа делается, ему посрать; поэтому какие то терки и межличностные отношения сотрудников он вряд ли будет разбирать, если на прибыль это никак не влияет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как-раз на прибыль влияет всё. Вряд ли в какой компании владелец завода скажет что ему достаточно прибыли. Поэтому и присмативается к каждому управленцу, адекватный или пришло время гнать. И наверняка там были и другие косяки, любая жалоба может стать последней каплей. И конкуренты раскрутят ошибку чтобы своего человека поставить, на хорошее место всегда есть другие претенденты.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Так эскалация и подразумевает, что с каждой следующей итерацией, в переписку будет включаться все более и более высокое руководство.
Это и называется эскалация.
Не подпряг генералов, отдувайся, сержант! :)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поднапряг — «действовал через голову начальства, хотел подсидеть!»

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В крупных организациях, с (типа) западной системой менеджмента и документооборота, это норма.

Ну а с нашими "боярами" - только страдать и превозмогать :D

Автор поста оценил этот комментарий

"я неоднократно говорил это. Если ты не захотел услышать - то ты плохой начальник"

20
Автор поста оценил этот комментарий

А я вас удивлю. Это надо не с милимитровочкой делать, а с сотрудником отдела кадров, который понимает, как проводится аттестация рабочих мест. Потому, что если кто у вас красиво сваяет бумагу в трудовую инспекцию о том, что вы ему под ухо кондей повесили или принтер поставили - вы будете еще долго двигать мебель в разные стороны)))))

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня один из начальников такой. Прорабатываешь вопрос, подготавливаешь несколько вариантов с одним из которых он должен согласиться и как полагается взять на себя ответственность или же сказать что это всё хуйня делайте по моему плану, ну собственно нормальная рабочая ситуация. Если всё пошло как надо то он считает себя молодцом и вся контора только на нём и держится, а если всё пошло по пизде потому что он решил сделать по своему не до конца вникнув в ситуацию то виноват сука ты потому что НЕОТСТАИВАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

то виноват сука ты потому что НЕОТСТАИВАЛ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ
варианты возложения вины:
1) неправильно делегировал полномочия (извиняюсь спросить, а как делегировать собственные полномочия кому-то ещё?)
2) не сумел организовать командную работу (то есть мне, подчинённому, нужно оторвать от дел всех остальных коллег и напрячь их делать всей кучей мою работу?)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вообще везде в мире.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Приходит студент, защищает лабораторку, препод долго слушал его и говорит:
-бррр, не понял, иди думай.
студент разворачивается и тихонько под нос себе бурчит:
-мудак, он не понял, а я должен идти думать
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, бывают люди, которые не могут объяснить так, чтобы поняли то, что они хотели сказать или нарисовали в своём воображении.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не могут объяснить <...>
что они хотели сказать или нарисовали в своём воображении
Страдают дислексией?дисграфией? Проблемы с артикуляцией? Фантазия буйная? Пусть объясняются жестами ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше попробовать записать. Пока пишешь, мысли как-то структурируются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный приём, без всякого сарказма. Кроме того, перечитав черновик, можно внести поправки. А окончательный результат напечатать, чтобы потом ничего не упустить из виду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому грабли жирафов в политику не продвигают, а смузи с ананасами говно и 2 бегемота сегодня видел, которые шапочки вяжут, а вообще у нас тепло
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для лабы по физике неплохо звучит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для Лабы по физике я у старый очень, но спасибо за зачёт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому зачёт 18 лет назад и не поставили мне, на пересдачу ходил. Оказывается бегемоты не могут вязать спицами.... хотя доказать обратного препод тоже не мог...вот ты можешь мне конструктивно доказать, что гиппопотамы не могут вязать шапки? Так что все относительно.... И я был прав, если не докажешь обратное
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы про мою работу рассказываете? Откуда вам известно, как чудит мой шеф? 🤨
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А они все одинаковые.
5
Автор поста оценил этот комментарий
После этих слов берешь и увольняешься. Есть отличное правило в АйТи: "Не
работайте с мудаками и все будет хорошо". Как только заказчик начинает втирать дичь, то мне дешевле расстаться с ним, чем продолжать работу.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая хорошая книжка, называется "не работайте с мудаками".

Как только выйдет второй том - "Где найти не-мудаков" - обязательно прочитаю.

32
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже есть один деятель, третий десяток лет говорит "нет времени на раскачку", но видимо у него хорошо получается это говорить, и он готов ещё столько же повторять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так у таких деятелей это работа такая - говорить, говорить...

14
Автор поста оценил этот комментарий
Генерал на гражданке? Если да, то не удивлен его тупостью. Офицер на гражданке хуже диверсанта
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно так называют сокращённо генерального директора.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, директор, в смысле. Главный по тарелочкам. Для этого не обязательно быть буквально генералом.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на все сто. У нас бывший военный - глава муниципального района, просто КАПЕЦ
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как повезёт. Но с военными везёт редко. Был у меня директор - бывший военный, так и человек нормальный и управлял всем отлично. Но больше такого положительного опыта у меня не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был начальником бывший прапорщик. Это жесть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А удлинителей не было?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по офису ещё провода валяться будут
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Наш директор всегда в таких случаях предъявлял: "Не додавила!" Зато работа с таким руководителем научила писать служебки с обозначением всех рисков. И копию этой служебки обязательно оставлять себе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут бы я ответил "Я нахожусь не в той должности, которая позволяет мне на вас давить".

2
Автор поста оценил этот комментарий
"... Пидорасы, Сэр!"
Как бесят ебучие козлы которые находятся "у руля", принимают решения - а виноватыми у них оказываются те, чьи рекомендации были правильными, но на эти рекомендации был положен железобетонный хуй.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так потому эти люди и пробились в начальники, что овладели секретным скиллом "решения принимаю я, а ответственность несут другие". И кто больше этим скиллом овладел - тот выше и сидит. А самый главный начальник может себе позволить " всем пива за счет заведения" объявлять и у него прокатывает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нужно писа́ть (докладные, служебные), а не только говорить. И оставлять себе копию.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть почта. Шлёшь письмо с темой для информации, и указываешь там все что думаешь

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да-да 😊 Был недостаточно убедителен - встречается вот такая формулировка
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали "нужно было зайти к нам в кабинет и кулаком по столу стучать!".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кулаком по столу стучать!
у настоящего пикабушника должно быть 49,5 см убеждения))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно, у нас бывало: " - я же говорил! - да, но не убедил же!" :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Ситуаций с начальницей управления было много. Я с начальником отдела придумали гениальный план - фиксировать распоряжения на бумаге, отдавать на подпись.
В следующий раз, при спорной ситуации извлекаем подписанную бумагу, типа "На вот почитай, сама же сказала так делать", начальник управления отвечает "Да мало ли что я там подписала, я в это время по телефону разговаривала, ты вякнула, я мякнула. Никто не вычитывал".
и усё, мы все равно крайние.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало ли что я там подписала
а если там были строки о её безусловном согласии на орально-ректальный коитус любому клиенту и исполнение по первому требованию? Подписала бы не глядя?))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю бро....
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, видимо, главная причина того, что я уже много лет избегаю работы в коллективах, в том, что в таких ситуациях я, не задумываясь, говорю: "НЕТ, ЭТО ВЫ ЛИБО ПЛОХО СЛУШАЛИ, ЛИБО НЕ ПОНЯЛИ". Результат бывал разный, но в итоге я уже скоро 12 лет фрилансер, тьфу-тьфу-тьфу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно купить дешёвые удлинители, а потом когда сгорит офис говорить: Я ЖЕ ГОВОРИЛ.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить дешёвые удлинители, а потом когда сгорит офис говорить: Я ЖЕ ГОВОРИЛ.

Я тебе щас ещё расскажу. У нас как-то из одной розетки на стене горелым пластиком запахло, и она чернеть по краям начала.

Я, как положено, должил начальству и пошёл выключать главный рубильник.

Так мне со словами "вы что, хотите остановить рабочий процесс целого отделения?" не дали это сделать!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А потом ты пошёл родину защищать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

— Толя, что же ты всю нашу работу

пожёг?

— Я не нарочно. Эксперимент это

был. На предмет

рационализаторского

предложения.

— А нельзя было хотя бы

бухгалтерию со столовой оставить?

— А чё это?

— Сегодня получка должна была быть.

— Я не подумал.

— Не подумал! Теперь думай, как с первым поездом в войска укатить — а то засадють в клетку, как жирафу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда кадр?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дмб, первая часть, где Бомба спалил цех
2
Автор поста оценил этот комментарий
ДМБ.
Автор поста оценил этот комментарий
Автору ответят примерно в том же ключе,а зная наших бюрократов скорее всего упрекнут в том,что документально (бумажно)он (она) это никак не подтвердила
Автор поста оценил этот комментарий
Постою в очереди за продолжением
Автор поста оценил этот комментарий

какой вывод? что бы начальником и много зарабатывать (вернее больше чем рабочий) думать не надо, а надо требовать и обвинять(наказывать) если требование не выполнено

Автор поста оценил этот комментарий
Это классика жанра
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооууоооу ю эр ин арми нау
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Классика

Автор поста оценил этот комментарий

А удлинитель протянуть не пробовали?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блть.... И ведь не поспоришь же....))))🤣
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, затроллировал вас генеральный.
Автор поста оценил этот комментарий
Купить несколько удлинителей. И набить ебало придурку.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тоже выговор когда-то получил, с формулировкой "потому что не настоял!"...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно капец, но доля правды есть. Как с точки зрения начальства важно убедиться, что подчинённый услышал и правильно понял задание, так и наоборот...

Автор поста оценил этот комментарий
Хоссспади!... Сколько же долбоящеров мире!.. Никак к этому не привыкнуть уже.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы лучше анекдот про бордель рассказал ;-)

ещё комментарий
216
Автор поста оценил этот комментарий

Я в таких случаях по электронке пишу. Выручало уже при разборе полетов - на "что-то я не помню, чтобы ты мне это говорил" просто ещё раз пересылаешь сообщение, а в нем и даты, и получатели.

Щас же при разборе полетов их генеральный сделает суровое лицо и свалит все ТСа - почему не было доложено о критической ситуации. И в ответ на "я же говорил" скажет, что "говорил, что Вася с проходной уволился" И поди докажи что не верблюд

раскрыть ветку (27)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жена когда-то в банке работала.

Иногда такие распоряжения и приказы по внутренней сети пересылались, шо пиндец. Я ей говорил - распечатывай и в секретную папочку.  И в случае чего твоя ж. прикрыта, а вышестоящие посыпятся как детский домик из кубиков.

Но вроде обошлось, уволилась из гадюшника. А одну сотрудницу на бабки/долг посадили.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
У некоторых начальников есть "чуйка" на таких осторожных людей, на таких у которых есть юридическое понимание хотя б, на таких что вроде серая мышь а на деле так развернет дело против предприятия мало не покажется, если что то пойдет не так и ее пытаются кинуть все трындец...была у нас сотрудница отдела кадров и не помню уже по какой причине ее кинули( что то по беременности), она судилась и выиграла все дела + все нарушения предприятия скинула на проверку что следующим годом накинулось нехилыми штрафами...так один из начальников ведь знал это что выльется большими проблемами и предупреждал директора, но ему тогда было похер. Возможно поэтому и не трогали вашу жену.
71
Автор поста оценил этот комментарий

- Ты мне в электронку писал?

- Да.

- Я не помню, чтобы от тебя получал по этому поводу! Знаешь, сколько мне в электронку каждый день присылают по всем вопросам, никакой головы не хватит все прочитать. Ты же знал, что вопрос важный - нужно было дополнительно позвонить мне лично, убедиться, что твое письмо я увидел. Ты это сделал? Я не помню, чтобы ты мне по этому поводу звонил, значит ты не проявил достаточную настойчивость, за что мы тебе деньги платим, это же твоя работа?!! С кого теперь прикажешь спрашивать за проебанные сроки? Ведь ты же у нас отвечаешь за производство! И нечего на отдел кадров кивать, у них функция - только бумажки оформлять тем, кого ты наберешь!

раскрыть ветку (18)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Мдя... прям наш мудлон, ещё  прикольная фраза от него - слюни летя на метр - ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ЗНАЛ ТО ЧТО ОН ТЕБЕ НЕ СКАЗАЛ!!!!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все совпадения с реальной жизнью неслучайны (ц)

33
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так: письмо рассылается сразу в несколько адресов, всем заинтересованным/принимающим участие в локальном пиздеце. Этот круг получивших письмо видит, что не он один в получателях, с целью прикрыть свою жёппу будет громче всех орать: было, было письмо, а вот Сидор Матрасы никак, сцука румынская, не отреагировал!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

против слова, а тем более - мнения директора, никто не может быть прав. И ведь не может директор признать себя виноватым, тем более перед всем коллективом и особенно - перед хозяином, ведь если директор на фирме не самый умный, то, может, есть лучшие варианты на его место?

15
Автор поста оценил этот комментарий
значит ты не проявил достаточную настойчивость, за что мы тебе деньги платим, это же твоя работа?!!
ппц жизненно. Вместо работы я должен весь день дозваниваться до кучи людей и просить их выполнить их работу!!!  И большая часть из них тупо не берет трубку, если взяли - основная задача вычленить любое словосочетание с сказать - "ой, ну это же не к нам", не перезванивает и вообще, дозвониться им реально только по определенным часам в определенные дни(и график плавает). А начальство вместо того, чтоб спросить с них - как раз изрекает фразу выше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Напомнило недавние рекомендации от начальников. Суть такова. У нашего отдела 11 прямо курируемых подразделений. Я всегда для них пишу инструкцию, как выполнить то или иное задание, и след остается. Шефы же всегда при невыполнении говорят - ты переговори с ними. Отвечаю - инструкция всем рассылается системой документооборота 2 раза в день, ежедневно, с пометкой срочно. То есть просто его, задание, не увидеть нужно очень постараться. Один хуй - переговори с ними. Как-то занялся я этими "переговори" для интереса. Итог: часа 4 потерянного времени. Одни то понимают и делают, а другие один хуй долбоёбы, им что инструкцию пиши, что по телефону объясняй однохуйственно.
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня теле 2, оно имеет возможность распечатать с кем и как долго я говорил. Какие смс посылал. А рабочий ноутбук вообще подслушивает. Яндекс, сука, пишет ВСЁ.

Говорю ,что работников не хватает- НН в рекламе, зарплата ру.

Говорю что станки говно- станки в рекламе, мастера, ремонт.

Говорю, что заебался- проститутки в рекламе.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Говорю ,что работников не хватает

Настоящий руководитель должен решать проблемы тем штатом, который есть, а не набирать хренову тучу народу по каждому поводу. Изыскивай внутренние резервы... только без переплат сверх планового ФОТ

Говорю что станки говно-

Какие есть - на тех и работай, других не будет, денег нет. Вон там держитесь

Говорю, что заебался

это ты еще не ебался по-настоящему: вот тебе ремонт станка из металлолома своими силами, хозспособом. Ебись по-настоящему!

Говорю.....

Поменьше говори, а то за забором на твое место полным-полно желающих. Узнаешь хх.ру с другой стороны! (ц)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас начальник тоже так говорить любит. Ток люди увольняются и увольняются. И вроде зп хорошая. Но люди не держатся. Процентов 60 старого состава осталось. Остальные приходящие.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лови депутата!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий руководитель должен решать проблемы тем штатом, который есть, а не набирать хренову тучу народу по каждому поводу. Изыскивай внутренние резервы... только без переплат сверх планового ФОТ

Летела ракета, упала в болото. Какая зарплата- такая работа!

Какие есть - на тех и работай, других не будет, денег нет

Согластнло постановлению правительства работник имеет право отказаться работать в условиях непредоставления надлежащих инструментов и материалов. И судебная практика 100% на стороне работника.

это ты еще не ебался по-настоящему: вот тебе ремонт станка из металлолома своими силами, хозспособом. Ебись по-настоящему!

Помните как был решён вопрос гордеева узла Македонским?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого у высшего руководства есть секретариат. С них и спрос, хули они почту не сортируют на важную и мусор. Вот и все.

Начальник, который считает, что без секретаря сам со всем управится: либо директор мелкого бизнеса, либо Гай Юлий Цезарь, либо долбоеб.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нам коммерческий директор отвечает короче: "Ну и чё".


"Вы сами мне сказали цену в 167 000 р/мес, вот скриншот переписки" - "Ну и че, надо было догадаться, что я неправильно сказала".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите начальника💁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, да!
Автор поста оценил этот комментарий

По итогу у вот таких вот руководителей народ работает. Потому что х.з. кого выберут крайним в случае косяка.
Отлично помогает против всяких "это не я, это они", "я имейл послал, а дальше не мои проблемы" когда вроде никто и не виноват, а работа не сделана, да еще и штрафные санкции прилетели.

Автор поста оценил этот комментарий

От внутренних распорядков все зависит. У нас, на пример, если отправлена электронка и получен отчет о доставке, то считается что сотрудник проинформирован.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От внутренних распорядков все зависит. У нас, на пример, если отправлена электронка и получен отчет о доставке, то считается что сотрудник проинформирован.
А у нас "Ну и что, что вы послали эл. письмо? Вы должны были ножками дойти до кабинета и сказать, что вы послали эл. письмо. А вдруг он его не заметит?"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда в копии писем начальство и всегда после словесных "сделай то и то" отвечаю "жду письма".
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ему ясным текстом сказано-"хватит работать профсоюзным деятелем, иди работай". То есть вмешиваться в процесс оттока кадров он похоже не мог. Так что стрелок быть не должно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на заводе. У каждого есть инструкция по эксплуатации должностная, и умные люди всю переписку ведут через служебные записки. Тем не менее дебилов хватает) даже когодо посадили)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, направляли одной организации предложение на участие в тендере, на прямую на два электронных адрес дира, не знаю почему два, но хуй с ним. Двумя письмами, с пометкой Важное. Окончание подачи заявок, этот дир (важная пицца по его мнению) прибегает с соплями к моему руководству, и кричит, что его наебали, не пригласили, заговор и тп. Открываю почту, делаю скриншот отправленных писем, направляю этому индюку. Формат jpg кстати. Звонит эта птица на номер, возмущается, что письма, которые я ему направил открыть не может (скриншот в jpg) *рука лицо*
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да! Меня начальник всегда учил, что при выполнении задания или решения вопроса, надо обязательно оставлять следы в почте, ну и начальство в копию ставить, если коса на камень нашла
Автор поста оценил этот комментарий

ТСу наоборот в данной ситуации надо напирать на гениальность принятого замечательным фиником решения. Ведь в виду отвутствия заказов он(а) сэкономил много денег родному заводу. И делал все правильно и по обстановке.

Была задача бороться с кризисом- боролись с кризисом.

Порступила задача бороться с текучкой- будем бороться с ней.

Вспомнят про контракт - будем выполнять контракт.

135
Автор поста оценил этот комментарий
Он похож на мужика, которого из окна постоянно выкидывают.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, текст с картинкой!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подождём картинку...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, да... Туплю.

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

А тот выживает и возвращается туда же работать.. упрямый малый

331
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет. Не, конкретно "я же говорил" орать может и не стоит, но подготовиться к тому, что стрелки будут переводить на всех подряд, надо.

У меня так однажды отца (главного конструктора) на работе обвинили в том, что они в сроки не уложились, когда...барабанная дробь...при определении этих сроков именно он говорил, что в них уложиться не получится, а другой руководитель сказал, что времени хватит.

Как это возможно? Мы грешим на то, что у начальника крыша с возрастом потекла. Ибо дальше было ещё веселее. При увольнении, например, когда предприятию пришлось компенсировать все неотгуляные отпуска (а там пол года накопилось), отца обвинили в том, что он специально в отпуска не ходил, чтоб их подставить))
раскрыть ветку (41)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая бухгалтер рассказывала, как у них уволился один из директоров - порядка 10 лет официально не ходил в отпуск (по-факту он ходил, но без  оформления).

При увольнении выплатили ему охуительную сумму за неотгулянные отпуска, такой вот своеобразный золотой парашют получился.

раскрыть ветку (23)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в данном случае отпуска он просил. Каждый год. По несколько раз. Не давали ему только нихуя. Максимум месяц пару раз дали, а так обычно 2 недели в году, да и то звонили через день с рабочими вопросами.

Повезло, что незадолго до этого они же уволили юриста, с которым отец был в неплохих отношениях. Тот сам им яйца выкручивал (потому как и его кинуть пытались) и заодно отцу помог своё получить от них. В итоге дали пол года ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска за всё неотгулянное время)
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если звонят через день, то по меркам нашей конторы это офигенный отпуск.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вам ещё и звонят ...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А к вам приходят толпой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно в ночную смену

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне также дали, ибо при белой зарплате не дать не могут. Ничего особенного. Не отгуляны были примерно за пять лет, не по своей воле, просто начальник-мудак не подписывал заявления на отпуск.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не дать могут попробовать. Если работник сам вопрос не поднимает, особенно.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Возможно, мелкие фирмы так и делают. Честно говоря, немного очковал на сей счёт, ибо не очень хорошо представляю как доказать в случае проблем, что действительно не ходил в отпуск. Хотя, даже в справке 2НДФЛ можно увидеть, был отпуск или нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и проблема. Больше половины людей юридически подкованы на уровне младенца. Они не знают ни своих прав, ни возможностей. В этом корень большей части трудовых проблем нашей страны.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Везет вам, а в нащей стране отпуска через год сгорают

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это в какой?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эстония

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так зато у вас Европа и жизнь европейская, и зарплаты,и свободы всякие.А я в РБ за700$ месяц работаю +1 или2 субботы...правда с отпуском никаких проблем.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие свободы? Ты бы знал как тут притесняют по нац. Признаку, будь ты даже трижды гражданин.


Открою может быть секрет, но большинство пашет от 580 евро до 900 брутто.


Зарплаты нищенские, за то цены круче чем в германии. Пенсия ... Да что там, в википедии посмотри когда наступает, посмотри сами пенсии и за одно посмотри какик гос праздники....в россии выходных гораздо больше, хотя понятно что нк у всех. За одно аренда 300-350, еда 300....и вот уже и не хватает. Правда рай? А если твою свободу нарушили, у  тебя даже тупо 300 евро не будет подать в суд, не говоря уже о примерно 1500 на адвоката.


Те кто мог и было куда, переехали как не странно в россию, кто то дальше в действительно европу, кто не смог, выживают тут как могут....да есть класс обеспеченных, но их мизер.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обратил внимание с год назад что у нас на Урале во всякие пятёрочки-перекрёстки стало заплывать пиво прибалтийское по весьма выгодной цене, ещё и объёмом в пинту, видать на англицкий рынок целились, но не срослось... Пиво кстати годное весьма
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может экспортное? У нас алкашка крайне низкого качества, особенно крепкое. Л вико делает крепкий алкоголь из конфиската.


Ред лейбл пьёшь в эстонии, и на утро дичайшее похмелье и голова не варит, такой же пьёшь в лондоне, и сколько бы не пил, только сушняк...и так с почти любым крепким алкоголем для общих масс. К сожалению это все замечают, я сам не верил, пока нк сравнил и не раз.


Я это говорю для того, что не всё то европа, что называется ею.


У нас даже украинцы сбегают дальше в европу, потому что ни перспектив тут, ни денег) а это я считаю показатель :))

Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой друг приветствую! Хочу сказать,что про свободу я сказал в саркастическом русле.Мне почти 40 и я понимаю как устроена жизнь.Ничего не появляется из воздуха,так и у нас-вроде пока все стабильно,кто хочет-тот зарабатывает и путишествует,кто то ноет без конца,особенно это стало очевидно сейчас,у нас выборы в августе и все ноют, что именно Лукашенко виноват во всех бедах,все надеются, что придет новый гражданин прэзидэнт и даст всем всё, чего не хватает,кому то квартиру,кому то четыре с половиной мешка денег,кому то предложит работу с 5000$ зарплаты и прочий бред,но никто не хочет думать откуда это может все взяться,а так же то-что можно все просрать, что есть.В Беларуси нет ни нефти с газом,не алмазов,но все думают, что если власть поменяется,то вдруг настанет сладкое время...массовый психоделический идиотизм.Хотя ниодной страны из пост советского пространства нету,где бы было все как в сказке,но людям лень думать головой.Те же украинцы приезжали беженцами когда началась каша в днр и луганске и они все поубегали,так как никто им ничего халявного не дал и не собирался давать в этой скромной стране,все они убежали домой,в Польшу и еще куда то...Все что есть легче потерять,чем построить рай на земле,особенно когда нет никаких ресурсов.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В этой стране.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так в которой?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Пиздоболии походу)

Автор поста оценил этот комментарий

Ловко!

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у нас уазик-буханка перевернулся после запрета ездить по платным дорогам. Саботаж водителя и не ебёт. Благо, все живы-здоровы остались. Сука, перевернуться на буханке для саботажа это же как самолёт разбить нахуй для повышения зарплаты.
раскрыть ветку (11)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Езда на буханке сама по себе должна быть приравнена к опасным работам

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не, буханке безопасная, там ремни безопасности и травмобезопасный руль есть. В новых так ещё и цифровой тахометр имеется. А учитывая аэродинамичечкие накладки на петли и ручки дверей, так ваще современная машина выходит.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И называется она так от слова бухать. Потому что трезвому ехать в буханке страшно ))))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему, буханка хлеба - это бутылочка пшеничной?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта одно конвертируется в другое, называется самогон )))) но сейчас разговор о совсем другой буханке, которая сразу вышла хорошо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для любителей экстрима там даже экспедиционная версия есть с выхлопом в задний птф.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С выхлопом в задний проход
3
Автор поста оценил этот комментарий

По полю поехал что ли?)

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатный аналог м4. Города, светофоры, ограничения скорости, чистится только местами. В итоге экономия выходит дороже и по топливу, и по времени, и по оплатам гостиниц, и по проёбанному рабочему дню.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь уже по разъебанной буханке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И с разьбаным водидилой,если его не уволили конечно))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём в бюрократическом государстве. На любой сих надо писать служебку. В двух экземплярах. Только так.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и происходит когда владелец бизнеса отошёл от дел, и нанял на работу еблана с авито

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Еблан с авито может чего и умеет, а вот если нанимает корешка своего закадычного, бывшую крысу тыловую из военкомата, который из коллектива выжимает соки, а хозяину отчитывается что всё збсь, видишь прибыль подросла.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут прикол как раз в том, что владелец тот же, но поведения за надцать лет работы кардинально изменилось.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо шифером шурша...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку