Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Особенности пролетарского мышления или что за ...... тут происходит.

Сначала поясню предысторию моего удивления. А удивление есть, мягко говоря, без матов говоря.
Есть в общем удивление.

Давным давно, получил я инженерное образование и стал чесать репу. Инженеры известно сколько получают, а дело было в конце девяностых. Мало получают инженеры, и пошел я по пути мелких частников, ипэшников. Частным мастером стал.Там всяко больше и лучше.Я к тому говорю, что опыта работы в коллективах у меня не было, хотя людей нанимал, но это не то. Нанимал то я и коллективом это не назовешь. Всегда сам себе хозяин, одинокий орел. Ни от кого не зависил и начальства у меня не было.

И вот мать стала болеть и пришлось уехать к ней , уход требуется. Регион это, город населен людьми в количестве примерно 250 тыс штук. Пара заводов, работы практически нет. То есть нормальной нет, а на завод я устроился. График подходит, да и с домом рядом, хотя зарплата позорный мизер. Совсем позорный мизер, поэтому и взяли. Ну, временно все это, всю жизнь там не собираюсь работать.

Коллектив нормальный, мужики как мужики. Но кое что удивило несказанно.
Собрались начальники некоторых цехов идти к директору, по поводу повышения зарплаты людишкам. Совсем ведь житья нет на эти деньги. Челом бить и прошение подавать. И пошли. А наш начальник не пошел, испугался. До пенсии ему чуток, и мало ли. Не сочел бы за дерзость барин, то есть директор.

А директор, то есть барин, возьми да и повысь зарплату. Конечно говорит, мы понимаем. И повысил. Не намного, процентов на двадцать, но уже хоть на соль для хрена хватит. Тем цехам начальники которых пошли повысил, а нам нет. Он тоже прав, раз не просят, значит довольны. И вообще, проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Я говорю мужикам, мол неужто терпеть будем? Айда сами к барину, то есть к директору. Раз наш мастер цеха такой нехороший человек, давайте сами правду искать.

И тут я столкнулся с сопротивлением. Нет, говорят, не пойдем. Не добьемся мол ничего а директор, то есть барин, осерчать может. И вообще нет правды на земле и так тому и быть. Я уж и так, и эдак доказывал, что за спрос не бьют, и ничего не будет , и вообще я разговаривать буду а вы в сторонке постоите. Ну, чтобы видна была делегация и ходоки в наличии.
Я говорю, что про забастовки речь не идет, просто вежливо спросить, нельзя ли и нас, убогих, упомянуть в ведомости по зарплате? Может и нам повысят.

Нет говорят, и все тут. И нечего мол народ баламутить. Не случилось бы чего. И стали мне доказывать, что бесполезно все и плетью обуха не перешибешь.
Я в полном шоке был от такой ситуации. Ну, нет так нет. Что тут скажешь?
Причем, они почти все в нашем цеху моложе меня. Пенсионеров вообще нет, а средний возраст лет 35.
То есть, на наследие проклятого совка такое поведение не спишешь. Не помнят они совка проклятого за молодостью лет.

В общем, не знаю что и думать по поводу такой аномалии. То ли воздух здесь такой, что яйца у людей совсем напрочь усыхают. То ли аномалии магнитные. А может в воду чего добавляют. Но поведение немалой группы индивидов, явно нормальным не назовешь.
Прямо загадки природы и фауны нас окружают.