Даёшь духоту в массы

А как так вышло, что необразованные люди смогли сместить фокус со своей некомпетентности в любом вопросе на универсальный ответ: "Хватит душнить"?

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2920
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька смолвил! Наконец кто-то об этом сказал.


Просто раньше основная масса читателей сайта состояла из людей с закрытыми базовыми потребностями,  и заходили сюда, чтобы закрывать потребности высшего порядка,  в том числе,  по саморазвитию. В ходу была фраза "Пикабу познавательный", в комментариях часто благодарили бригаду за пояснения, кэпу дарили лодку.


Когда аудитория резко выросла на несколько миллионов, основу ее стали составлять люди действительно малообразованные, по этой причине борющиеся за выживание на ежедневной основе. Пикабу для них сродни толкучке на базаре, где можно на примитивном уровне закрыть эмоциональные потребности, неудовлетворенные в жизни,  потому что нет развитого эмоционального интеллекта,  нет навыка создавать,  развивать и беречь отношения.  А здесь можно поныть, поругаться, слить негатив и померяться, у кого 49,5 ближе к 50.


Соответственно,  они и воспринимают любой текст,  который не в состоянии осмыслить, как укор их низкому уровню интеллекта, и защищаются агрессивным обесцениванием в форме "откройте форточку!", "хватит душнить!", "слишком сложно, до свидания". Последнее, кстати, наиболее близко к истинному положению вещей,  но это ещё надо смелость иметь, чтобы признать, что для тебя что-то  является слишком сложным.


Рассказ Шукшина "Срезал" на новый манер.

Печально это.


Замены старому Пикабу, который был убит отменой механизма саморегуляции с помощью минусов, где есть место познавательному, разбавленному новостями, аналитикой, юмором и остроумными мемами, с доброжелательным обменом информацией и мнениями в комментариях,  так и не появилось.

раскрыть ветку (299)
306
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо мои мысли! Но мне настолько лень писать, что-то пытаться объяснить... Даже, наверное, не лень, а какое-то обречённое понимание бесполезности. Вроде бы начинаю писать, а потом осознаю, что в очередной раз натолкнусь на стену непонимания и неприятия и просто удаляю текст.

раскрыть ветку (66)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Выражайтесь кратко, емко (умно), как многие считают ,употребив  термин, "пидорасы".  Универсальное слово на все  случаи жизни.

раскрыть ветку (46)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался. Выскочило сообщение, что я могу кого-то оскорбить и должен быть вежливым. Пидорасы, извините, я не хочу вас оскорбить.

раскрыть ветку (37)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если уж душнить..
Здесь все так или иначе, - пидорасы.
Кто-то самокатчик, кто-то зоошиза, кто-то поворотники не включает и тд и тп. Любого можно отнести к той или иной категории, святых нет.
раскрыть ветку (30)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушники сильно изменились, внешне, я говорю, как и сам сайт, впрочем. Об аватарках нечего уж и говорить, но появились эти... как их... сообщества, блоги...

Но меня, конечно, не столько интересуют блоги, донаты и прочая... система, сколько гораздо более важный вопрос: изменились ли эти пикабушники внутренне?

Ну что же, — они — люди как люди. Любят плюсы, но ведь это всегда было... Человечество любит плюсы, какими бы они не были, зелеными, синими, или золотистыми.

Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... политический тег только испортил их...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Милота)))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А многие и не поняли 🙂

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поняли, поняли.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажем им?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сами развиваются.

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, свежая воландятина
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это гениально)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Достойно отдельного поста.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, когда нет очевидных признаков пидораса? Я понимаю, что не может быть так просто, где-то я 100% да пидорас, а где - хз

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как это нет? Наличие члена и жопы в одном организме. Разве не очевидно?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же понимаешь, что сейчас оскорбил всех мужиков, тех кто в данный момент занимается сексом ну и ледибоев? А ещё беременных мальчиком женщин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем они должны находиться с одной и той же стороны

Автор поста оценил этот комментарий

А как быть, когда нет очевидных признаков пидораса?

Какой мнительный пидорас!

Автор поста оценил этот комментарий
За всех -то не говори
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то вообще хач или чурка

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе , Вы вежливый (ая ). Не поверите , есть люди , которые не считают себя таковыми ( мне пацаны рассказывали )

И исходя из законов логики Вы, стало быть, тоже . . . этот (эта ).

Могу ошибаться.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле не важно, считаешь ли ты себя пидорасом, никто не способен объективно оценить себя и свои поступки. Тут важнее, чтобы другие не имели возможности так думать про тебя. И то, всё равно кто-то будет думать плохо, ибо нельзя угодить абсолютно всем.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если крикнуть: " Все пидорасы, кроме я! " , то можно отвести всякие подозрения от себя? И самое главное, надеть белое пальтишко? Я правильно поняла?
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет…

Предыдущий оратор говорил о совершенно противоположном. Не стоит совершать поступки, после которых окружающие будут думать о тебе плохо. При этом именно мнение окружающих может представлять объективную оценку. Но как бы ни был идеален человек, все равно найдутся те, кто будет плохо к нему относиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не правильно поняли. Мало того, на самом деле нихуя не поняли и придумали себе что-то, совсем не относящееся к написанному. Что только подтверждает тезис о том, что всегда найдётся недовольный, пусть даже причины этого недовольства только у него(неё) в голове.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ушли в какие-то оправдательно- наступательные дебри. На мой субьективный взгляд))), вы как раз является прекрасной иллюстрацией людей, пришедших на Пикабу за быстрыми эмоциями, самоутверждением за чужой счет и проч.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тень отца Гамлета Новодворской? Успокойся уже, никому не упёрлось твоё белое пальтишко!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) ваше мнение не спрашивали
2) читайте внимательнее текст: гипотетическое пальто я примеряла на собеседника, не на себя
3) затыкать хамством людей - это может быть и работающая стратегия, но автоматически ставит вас в разряд быдла.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы абсолютно не правильно меня поняли.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы не ошибаетесь.
Я ппрекрасно осознаю, что и я для кого то, являюсь пидорас ом..
Где-то вы накосячили, где-то я..
Смысл моего комента в том, что не надо очень критично относится к окружающим, гораздо важнее критично относится к себе..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок

3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве можно оскорбить пидараса словом пидорас? Разве это не самоочевидная вещь для них?

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли....

Не всякий гей - пидорас, как и не всякий пидорас - гей))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я про геев ничего и не говорил...

Автор поста оценил этот комментарий
А себя вы таковым, конечно же, не считаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж сегодня во сне это орал))). Утром говорит «не помню на кого, ко многим подходит»
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Пидорасы, куда вы меня тащите?!"


Правило:

В цирке конферансье объявляет:
- А сейчас выступают известные акробаты!..
Голос из зала:
- Пидарасы! Все акробаты - пидарасы Нормальные мужики не носят трико в
обтяжку!

Акробаты обиделись, ушли.
Конферансье:
- Следующим номером нашей программы знаменитый клоун!..
Голос из зала:
- Пидарасы! Все клоуны - пидарасы! Губы красят, щеки размалюют, парики
нацепят! Пидарасы!

Клоун тоже обиделся и ушел.
Конферансье:
- А сейчас, внимание! Впервые в истории смертельный номер! Человек
поднимается под купол и прыгает вниз - без страховки, без батута...
Голос из зала:
- Пидарасы! Куда вы меня тащите?!

Автор поста оценил этот комментарий
Типа "ну ты и пидор"?
Автор поста оценил этот комментарий

)))
Поверьте, частенько употребляю на работе это слово!)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это последствие борьбы с ЛГБТ. Как только эту тему подняли, все активно приняли в ней участие. Только  получилось как всегда(через жопу).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда(через жопу)

ЛГБТ одобряет:D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ранее"через жопу" имело немного иное значение. Плохо сделано. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не душни!

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так дураки и побеждают. Они берут не только количеством, но и качеством своей глупости.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ум ограничен и только глупость безгранична"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого!

Количество и качество идут рядом, не переходя друг в друга?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У глупости есть только одно качество: легендарное. И она (глупость) никогда не переходит в количество.
Если к двум дуракам присоединится третий дурак, глупость каждого из дураков останется неизменной и всегда равна "легендарной". Потом дураков становится 4 и это уже ВААААГХ. Только без жубов и штрилял.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил.

Глупость ниоткуда не берется и никуда не девается, а переходит из одной головы в другую.

Автор поста оценил этот комментарий

Капитализму нужно общество неспособных мыслить, неспособных к осознанному выбору и поиску лучшего на рынке, дураков, готовых к потреблению низкокачественных помоев(желательно под дорогим шильдиком), на которые они будут тратить деньги снова и снова каждый год. Глупость = бабки.
А душнилы выбирают очень долго, покупают редко и их сложно обмануть маркетингом, такие не нужны в обществе потребления.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ЛЛ вас поддерживает. Только надо было ограничиться первыми двумя предложениями, или даже просто вторым. Но лень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно!))

13
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы тут душнилы. ТС написал риторический вопрос! ))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иии?))
Пост и пишут для обсуждения, разве нет?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве да ))) иронии не видите? Какие гуси минусят?
тема поста "даешь духоту" -
стараюсь, как могу )))
давайте обсудим.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите об этом поговорить?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В зависимости от
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Многих факторов? Каких?
Я, вот, пообедала плотненько, могу тупить и писать хуйню... Продолжим?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Только с работы еду голодная. Потеряла нить )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Душнишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да!)))

126
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но это не всегда так. Бывает реальная духота, типа ты рассказываешь анекдот про говорящих животных, а душнила говорит "животные не разговаривают" (данный случай - гипербола).
Одно дело уличить автора якобы реальной истории в невозможности его рассказа или некоторых деталей, а другое - придраться к шутке. Яркий пример последнего - шутки про алкоголь, всегда в комментах найдётся кто-то, кто скажет "ну и спивайтесь нафиг, дебилы".
п.с. "Ваша лодка подана, кэп" - саркастическая фраза, капитана Очевидность всегда недолюбливали как раз за второй тип духоты
раскрыть ветку (96)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Душность - это не про знания, это про подачу информации и уместность

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сила достоверной информации в том, что она не разбавлена песнями и плясками. Суть всегда душная, а глупости развлекательны. Если человеку нужно о важном рассказывать в картинках, то это всегда повод считать его когнитивно несложным
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когнитивно несложным, так и запишем. Хорошее выражение, интеллигентно, тонко

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Золотая истина! Но лёгонький умок то и дело зовёт к легкости… И что-то мерзко шепчет на ушко: Давай не усложнять, парень… Это слишком умно для нас, мы ж, того-этого, не любим утруждаться…

И лёгонький человек срывается и летит прочь от сложного, бурей оторванный листок… А потом засыхает и увядает (интеллектишком, телесами-то и процветать можно, спасибо «Магниту» и «Пятерочке») от холода, зноя и горя критического недостатка умственной наполненности. Когнитивного дефицита и пятёрочкового профицита, в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ты тоже прав. Нередко создаются смешной пост, в основе которого лежат ложные данные. От него посмеется только та часть аудитории, которая знает мало деталей.


Условно, можно пошутить «Иван Грозный, если был бы главным в Европе в свои годы жизни, затмил бы собой инквизицию», вот только данный пассажир не был радикально кровавым по тем временам, но разве все это запомнили из школы?

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смешные у вас шутки.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чучаствуешь как то душно стало да?

Автор поста оценил этот комментарий

Я  понял, что юмор в том, что категория пассажиров появилась с товарно-денежными  отношениями, никак не во времена Грозного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один только геноцид Новгорода может потягаться со всеми деяниями инквизиции. Кроме того, суд инквизиции оправдал много больше "ведьм", вырванных из лап неуполномоченных линчевателей, нежели отправил на костер. Инквизиция принесла больше пользы, чем вреда, выступив этаким регулятором народного мракобесия. Есть такая точка зрения, никому не навязываю.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В ту эпоху вырезать города было повсеместным развлечением. Примерно до 1700-х. И никто это не называл геноцидом. Вешать современные ярлыки на людей прошлого - это не комильфо. Например, тот же Гитлер - геноцидник, т.к. в его времена это уже было геноцидом. И Турецкая империя 100 лет назад тоже устроила геноцид, т.к. это тоже уже считалось геноцидом. Вырезание катаров, гугенотов, сербов, ирландцев с шотландцами, греков с болгарами до 1700-х было обычным и плевым делом. И только в 1700-х годах потихоньку начинали коситься на тех, кто таким промышлял. В основном из-за того, что пошли революционные процессы в странах, монархическая и религиозная воля ослабла (практически основной корень чисток населения), народ разных стран начал понимать друг друга на уровне идей и потихоньку осознавал, что вырезать иностранцев поголовно - такое себе.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, во времена Гитлера еще не было понятия геноцида. Оно появилось в 1948 году, как раз для того, чтобы квалифицировать деяния Гитлера и им подобные. Да, до этого определения таким зверствам не было. Но раз Гитлера, по вашему мнению, можно посмертно называть геноцидником, значит, и Иоанна Васильевича тоже.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, во времена Гитлера еще не было понятия геноцида

Ох пиздец…


Во времена Петра Первого не было понятия ДНК. Значит ли это, что ДНК не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - юридически закрепленное понятие, введенное в 1948 году. Другое - когда общество в большинстве своем уже не приемлет массовые зверства по отношению к людям. Еще, конечно, нюанс, что некоторые народы это самое общество не считало людьми, однако вырезание населения соседних стран стало вызывать неприятие ~250 лет назад.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вырезание населения соседних стран стало вызывать неприятие более 2500 лет назад с повсеместным распространением института рабства, по крайней мере среди средиземноморских цивилизаций. Опять же всякие полинезийцы еще пару веков назад увлеченно вырезали соседние племена под корень, а цивилизованные европейцы принимали стратегические решения уничтожать местное население на целом континенте. Все это относительно, но как и когда ни назови - геноцид есть геноцид.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крестовые походы несколько веков были крупным европейским ивентом. Катаров резали в 13 веке, гугенотов - в 16 веке. Это все сильно не вяжется с вашими словами. Все-таки религиозный пыл сместил фокус с рабовладельчества. Но все это было согласно духу эпохи, как и взятие Новгорода, как и Варофоломеевская ночь. Резню же полинезийцами друг друга сложно в этом плане обсуждать, т.к. у них была своя эпоха, совершенно отличная от эпохи и веяний времени в Европе. А геноцид индейцев был (внезапно!) после 1700-х годов. Заражение оспой североамериканских индейцев - с 1763 года, выселение и/или истребление индейцев - с введения доктрины открытия в 1825 году, лишение индейцев еды (истребление бизонов) - с тех же годов. Это уже не назвать духом эпохи, т.к. по отношению друг к другу европейцы такое не применяли.

43
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из самого бесящего - придираться к устойчивым выражениям, которые уже изменили смысл в русском языке. Например "гражданский брак" (да блять, знаем мы, что это "на самом деле" значит, в школе это все по обществознанию проходили, но если использовать эту фразу "правильно", будет ещё более непонятно, смиритесь уже, что теперь так все называют сожительство).

И инстинкты - да блять, знаем мы, что это значит, биологию изучали, но ясен же пень, что никто не имеет в виду под этим словом чётко выполняющуюся бессознательную программу, а просто под этим словом подразумевают нечто подсознательное, что нам хочется или не хочется делать само, без логичных раздумий, либо под влиянием гормонов.


Вы пытаетесь показать свой ум, поправляя это, но в этих случаях вы действительно душнилы! Те, кто и так всё это знает, но намеренно используют, думают на уровень выше

раскрыть ветку (75)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Ты используешь слова неправильно, потому что не знаешь их значений.
Я использую слова неправильно намеренно.
Мы на разных уровнях

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё смешнее, когда нарочито вбрасываешь классические мемные ошибки, но находится псевдограммар-наци, которые считают своим долгом поправить тебя... И я всегда с этого ору.

Однажды по старой памяти вкрутил в комментарий словосочетание: аццкий сотона.

И умный хрен начал разглагольствовать: "мда, с грамотностью совсем беда в России, вот оно, поколение ЕГЭ".

Я уже не орал в тот момент, я рыдал, ведь смеяться и лолировать сил уже не было.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Лолировал-лолировал и не вылолировал

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это у Лолиты недавно не получилось. 😏
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы орёте? 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ор выше гор - жизненное кредо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, это действительно две большие разности)))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное определение истинного душнилы - тот, кто умничает ради интеллектуального превосходства.


Осталось найти определение тех, кто в каждом, кто рассказывает нечто сложное для его понимания,  стремиться узреть душнилу.

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если я укажу вам на незнание правила написания тся/ться, будет ли это считаться интеллектуальным превосходством?

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну элементарное то знать надо. Хоть увидят и в следующий раз задумаются как написать)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное зависит от подачи материала. Если инфо уместна и полезна, то вполне себе свежачок. А если очевидные, неуместные, банальные и пр. вещи, то есть сомнения в интелектупальном превосходстве - индивид не понимают что это банально, неуместно, очевидно и т.д.


На разных уровнях общения - разные степени духоты и свежести.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для вас что-то очевидно,  неуместно и банально - вы просто проходите мимо, не читаете эту книгу, не слушаете этот подкаст,  не общаетесь с этим человеком,  не правда ли.


Чем руковрдствуются те, кто останавливается,  чтобы дать свою экспертную оценку "банально!", "душно!", "очевидно!"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен. Все зависит от уровня воспитания и развития. Оценка у всех сугубо субъективная.

Автор поста оценил этот комментарий

Пердушонок?

Шептунишка?

Просто накидываю варианты...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Форточник.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это часто не "думать на уровень выше", а "лень думать над формулировкой, когда есть заготовки, пусть неправильные, но привычные".


Из перечисленного я спорю с "инстинктами", потому что этим сильным термином мне пытаются объяснить, чего я хочу в жизни. Если человек хочет, чтобы поверила, что он лучше меня меня знает, пусть потрудится сформулировать свою мысль правильно.


Когда использование термина встречается не в споре о чем-то основополагающем, то мне всё равно, пропущу и не обращу внимания.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Современная теория говорит что у человеков нет инстинктов вовсе, поэтому использовать это слово в отношении людей не верно в любом случае)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Инстинкт продолжения рода разве не инстинкт ?    :)

раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

“Общепринятого определения инстинкта не разработано до сих пор. Некоторые проблемы, в том числе применимость термина «инстинкт» к человеку, носят дискуссионный характер”


Это из откуда-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Но если большинство применяет это слово (с другим смыслом) к людям, значит, можно. Язык меняется, это нормально.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А я нахожу концепт "у людей нет инстинктов", довольно спорным.

То есть рефлексы за последние триста тысяч лет никуда не делись. А вот инстинкты выродились из-за чудовищно быстрого развития интеллекта... Очень сомнительно.

Тем более уж очень много паттернов поведения легко читаются у огромных масс людей. А уж работа когнитивки человеческого организма, предсказуема донельзя. Пожалуй, я хоть и не исследователь, но сказал бы, что инстинктивные реакции просто интерпретируются мозгов несколько иначе, чем у животных, и кажутся людям, принятыми ими решениями.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне близка Ваша позиция, но хотелось бы внести небольшую ясность (вперемешку с моим субъективным мнением)
То, как Вы описали понимание инстинкта у человека (про паттерны поведения, когнитивку) больше подходит все же под определение динамического стереотипа (можете почитать, его ещё Павлов изучал). Как раз он и несёт ответственность за разные паттерны поведения

А вот касательно самих инстинктов (тут уже больше мое понимание) - скорее они есть, но над ними существует ещё надстройка в виде кучи контролирующих нейронных связей, которые формируются в ходе жизни
Приведу пример - у человека есть рефлекс шагания, но проявление его можно увидеть только у младенца. (Рефлекс шагания - раздражение кожи пятки приводит к шагообразному движению ног, когда одна нога выпрямляется, а другая сгибается). И уже потом, на основе рефлекса шагания, у человека выстраивается сложная цепочка нейронов на разных уровнях нервной системы, которая позволяет человеку осознанно передвигаться на нижних конечностях
Я думаю, что с инстинктами тоже самое. Они - просто база для более сложного поведения
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что с инстинктами тоже самое. Они - просто база для более сложного поведения

А никто и не говорит, что инстинкт - единственная определяющая человеческого поведения. Проблема в том, что говорят, что этой составляющей поведения нет вообще #comment_297807140

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело только в терминах. Вы абсолютно правы, вот только всё вами перечисленное не называется инстинктами. В строгом биологическом смысле. Но я о том и говорю в предыдущем комментарии, что под словом "инстинкты" (в бытовом смысле) всё равно все понимают то, что говорите вы. И поэтому призываю к этому не придираться

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот только всё вами перечисленное не называется инстинктами. В строгом биологическом смысле.

Не называется в России некоторыми популяризаторами.

А вообще, вполне себе называется. Англоязычная Вики не даст соврать. https://en.wikipedia.org/wiki/Instinct#In_humans


Так что вопросы @MrSlap вполне справедливы. Я даже как-то пост на эту тему пилил О рефлексах и инстинктах. У человека

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про гражданский брак не все знают, не все добросовестно изучали в школе обществознание, а в мои школьные годы даже предмета такого не было. Поэтому не нужно вводить людей в заблуждение. Не бракуйте все подряд.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С "гражданским браком" ещё такое дело, что это служит эвфемизмом, чтобы мало ли не обидеть.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. когда люди пишут "вес Х кг", писать им, что вес это сила которая давит на опору или растягивает подвес и измеряется в Ньютонах, это душнота? Или поправлять обойма, курок, затвор тоже нельзя? Хотя бы про 'крайний раз' можно писать, что крайней бывает, плоть, мера, сервер и необходимость?
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хорошие примеры, это то же самое) Ещё про камыш вспомнилось. Наверное, все знают, что это рогоз, но никто его так не называет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще скажите, что майонез не из молока делают🤣
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что на данную информацию будут влиять два фактора: реакция автора, которому написали( " о, спасибо, я не знал", " о, ты пытаешься меня унизить, душнила); ну, и мотивация человека, который писал комментарий( " не могу пройти мимо очевидной ошибки " или попытка обесценить текст и мысли)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это вообще все бестолку, потому что никогда не ясно кого именно мы там поправим. Если там окажется действительно не очень умный человек, который своих трудностей еще и стесняется в глубине души, то мы его/ее просто обидим. И ошибку человек такой продолжит совершать скорее всего. Ну а нафиг нам обижать кого-либо?

Можно размышлять и иначе. Поправить ошибку, чтобы показать (поколению ЕГЭ) следующим читателям верный вариант. Но брать на себя такую святую миссию вижу допустимым только в опасных для жизни ситуациях. Например, когда кто-то в комментах призывает лечит рак сахаром, бальзамом биттнера и облепиховым маслом. Ну то есть когда транслируется опасная для жизни идея.
Все остальное, как бы нас не коробило, по большей части не так уж и важнее самочувствия человека, ляпнувшего глупость в комментарии. Не нужно множить огорчение. Мы же все прекрасно видим, что обиженные люди вытворяют.
Это моё мнение. Если у вас другое, мне интересно послушать.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть нужно исправлять грамматические ошибки? Это достаточно безболезненное "огорчение", но в итоге в обществе сформируется мнение о том, что важно быть грамотным.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказала, что очень хочется исправлять грамматические ошибки. Их действительно неприятно видеть.
Тем не менее у меня есть несколько возражений:
1) а что если ошибается человек из-за дисграфии?
2) учиться или не учиться грамотности будучи взрослым - это как будто бы личный выбор человека. А когда мы без спросу исправляем, получается, что мы нарушаем личные границы. Тем более вот так в комментариях. Это довольно публично.

Эти аргументы, разумеется, дискуссионны. Наверняка, можно сделать еще ряд предположений.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня раздражают ошибки. Но, как я недавно узнала, это от того, что читала много книг. И вот теперь я беспокоюсь, что люди, сидящие в интернете (а таких сегодня большинство) не приобретут подобный навык. Это грустно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, действительно грустно. Но это не ваша вина и ответственность тоже. Из корректных вариантов, без перехода личных границ я вижу такие:
1) проводить ликбезы, публиковать познавательные материалы и тд (вместо личных придирок к случайным чужим незнакомым людям)
2) просить внимательнее относиться к грамматике тех, с кем вы уже находитесь в диалоге. Это будет такое личное ваше правило общения, которое нужно будет соблюдать, чтобы вы готовы были продолжать диалог.

Вот такая еще мысль возникла… Когда я вижу безобразные грамматические ошибки либо в личном сообщении мне, либо в тексте поста, у меня складывается ощущение, что меня не уважают лично или как читателя соответственно.
Вероятно важно то, к кому обращение идет. Если понимаете, что к вам, то можно диктовать свои условия. А если это безграмотный дикий выкрик «в небо», то дышим глубоко и идем мимо.
Или я что-то упускаю из внимания?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я соглашусь отчасти с вашими доводами. Но, иногда совершенно нет возможности пройти мимо (у меня) и не поправить человека. Всегда надеюсь что мой комментарий пойдёт на пользу. Иногда прямо "пригорает" от безграмотности. Сам ошибаюсь/опечатываюсь. Но недостаток образования или опечатки видны всегда, простите.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат пишет настолько безграмотно, что я временами поверить не могу, что так можно, но ему тааак похую кто и что пытается его поправить и живет прекрасно, а вот те, кто пытаются поправить страдают. Я приняла его безграмотность как должное и тоже счастлива, да и в принципе безграмотность других людей нормально воспринимаю и от этого есть приятное чувство принятия и доброты) так что можете тоже попробовать, но можете и не пробовать, возможно именно в исправлении чужих грамматических ошибок ваш кайф
Перидаю превет от брата😃
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, когда уж совсем нет мочи терпеть, тогда не зазорно и высказаться. Тем более и у меня такое бывает. Дальше уже вопрос формы. Как поправить, чтобы это было корректно и педагогично?
Но тут уже от конкретного контекста многое зависит. С опорой на уважение к собеседнику, пусть и малообразованному, больше шансов найти конструктивный подход.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек пишет неграмотно в интимном дневнике - это личные границы. А если оставляет комментарий на публичном ресурсе - уже нет. Это аналогично, как кидать мусор прямо на тротуар. И причина может быть как непреднамеренная (ну, доставал телефон из кармана, заодно и фантик случайно вывалился), так и осознанная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне думается, что аналогия с мусором больше подходит к нецензурной брани, потому что и то и то противозаконно. То есть умные люди посидели, подумали и пришли к выводу, что это неприемлемо.
В то время как безграмотность чаще всего может не быть умышленной. Это больше вопрос возможностей и вежливости.
Но это только мои ощущения, я признаю за вами право иметь собственное мнение на этот счет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

последнее - можно. первые два - духота, особенно про вес.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем последнее хуже первых двух?

Как по мне, это уже вопрос вкуса. Хотя, конечно, некоторые ошибки встречаются так часто, что обращают на себя гораздо больше внимания.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати про вес. даже обыватели знают, что на луне всё весит меньше, следовательно, говорят именно про силу, а не про массу. а в физике, кстати, есть такая величина, как килограмм-сила, равная весу одного килограмма на Земле. вот в них и меряют вес продуктов, потому что это понятнее, чем в ньютонах и не только: я, например работаю на станке, по сути представляющий собой пресс "силой в 80 тонн". тягу самолётных двигателей тоже измеряют в тоннах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати про вес. даже обыватели знают, что на луне всё весит меньше, следовательно, говорят именно про силу, а не про массу.

С одной стороны, да. Но с другой – обыватели запросто могут сказать, что на луне масса будет меньше. Ведь такие фразы чаще произносят не из-за глубоких знаний в области физики, а из-за их отсутствия. Да и про меняющиеся значения слов в русском языке тоже стоит помнить.

Автор поста оценил этот комментарий

Про "крайний" можно троллить говорящих так, употребляя это слово в значении "первый" вместо "последний" :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага ага, не только лишь все способны думать на уровень выше, истинно так
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но мне кажется вы говорите о рефлексах))
1
Автор поста оценил этот комментарий

капитана Очевидность

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, я немного романтизировала Пикабу прошлых лет,  ностальгические настроения обуяли. Хорошо,  что баланс восстановлен.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно, товарищ адмирал ясен хуй! :)
371
Автор поста оценил этот комментарий
Все не прочитал, слишком длинно и как-то душно.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но вот с вашим ником душно быть не должно.

Вы какой? Красногорск, Зеленоград или Ленинград?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если и оригинальный Sinclair. Ну или испанский.

Кстати, если кто не знает, для «Спектрума» тоже есть сетевое оборудование.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и HDD подключают, да

TR DOS forever! =)

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Как Боженька смолвил

76
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь я интересуюсь разными сторонами этого мира, читал, развивался, рассказывал интересное, сам слушал умных людей... А теперь ощущение, что я вырос, повзрослел, а вокруг остались дети... Вот эти дяди и тети примитивные, простые и не желающие что либо знать, желающие только смотреть ленты видосов и сообщений с кучей информационного мусора, который почему-то не развивает, а дибилизирует.

Может потому, что мы столкнулись с виртуальной реальностью?

Как изменится человечество с ней?

Раньше был осознанный выбор получения информации, нужно было найти и почитать книгу... А теперь не надо ничего, тебе уже мусора накидали, отрывочных сведений и хопа, ты ничего не знающий идиот.

Где это мы?

раскрыть ветку (33)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь есть и положительные стороны. Интернет - это же огромнейшее хранилище информации. Самой разнообразной. Библиотеки всего мира оцифровывают книги, газеты и журналы, научные труды. Если хорошенько постараться, можно найти, если не все, что угодно, то очень многое. И многое даже бесплатно.
Да, большинство согласно на короткие ролики и тиктоки, потому что они приносят быстрый дофамин. Но это исключительно их выбор и вопрос воспитания (я имею ввиду информационного воспитания, а не этикет).
К тому же, все усугубляется доступностью интернета. Раньше люди сидели в гараже, на лавке или дома, не выходили за пределы узкого круга. Сейчас же мы можем почитать о переживаниях человека с другого конца планеты. Это стало доступно. И из за этого кажется, что таких людей, с узкими, бытовыми, интересами, стало больше. Но нет. Они просто стали видны.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря интернету мы имеем сообщества плоскоземельщиков, антипрививочников, противников эволюции и т.д. Интернет - это книга, в которой раскидано очень много интересных и правильных вещей, но на 1 интересную и правильную вещь, всегда приходится около 20 неправильных и ложных вещей. Людям без критического мышления и умения осознавать, анализировать, а умеющих только потреблять, не справиться в этом потоке информации ну никак.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дураков и без интернета хватало. Другой вопрос, что с появлением интернета они получили больше возможностей для демонстрации себя и неглубокомысленного досуга.

Благодаря интернету мы имеем сообщества плоскоземельщиков, антипрививочников, противников эволюции и т.д.

А помимо того, что вы перечислили, есть еще и много сторонников «правильной» позиции, которые при этом совершенно не разбираются в теме. Им и невдомек, что наука – это «не храм, а мастерская». То, что вчера было официальной теорией, сегодня может быть опровергнуто.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом плане адекватный конспиролог более ученый нежели приверженец общепринятых догматов. Первого подстегивает тяга к познанию, он ищет информацию, сопоставляет, анализирует, его мозг работает. Тогда же как традиционалист прочитал учебник в школе и принял на веру
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, да. Адекватные конспирологи развивают критическое мышление, в то время, как традиционалисты принимают многое на веру. Хорошо еще, если традиционалист поймет и запомнит, что было написано в учебнике. Так ведь он это может быстро забыть. И потом от таких традиционалистов можно услышать разного рода нелепые высказывания, выдаваемые ими за науку. Т.е. человек «слышал звон», да вникать не стал. А все, кто с ним не согласен, теперь «плоскоземельщики».

9
Автор поста оценил этот комментарий
Для получения пользы от интернетика нужно иметь способность к критическому мышлению, а с этим глобальная проблема...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ему и неоткуда будет взяться, большинство людей вместо прямой обязанности воспитывать детей подсовывают им смартфон, чтобы чадо отстало, а дитя вырастает на нескончаемом потоке информационного поноса и потом поздно перевоспитывать, да и некому. Вот и получаем плоскоземельщиков, верящих во все теории заговоров разом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и раньше подобное имело место. Телевидение уже давно появилось, а демонстрируемый там контент уже несколько десятилетий зачастую не шибко интеллектуальный. Причем многие родители искренне не понимают, что ребенку необходимо уделять много внимания. Если раньше значительную роль в воспитании детей в СССР на себя брало государство, то теперь эта роль гораздо больше лежит на родителях. К сожалению, не все это осознали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, многие ошибочно мыслят "любой может стать умным благодаря интернету, в каких бы условиях он ни рос", но тут ведь надо уметь фильтровать, анализировать, отличать правду от лжи, сосредоточиваться, а не листать по верхам, а этому могут научить только родители или окружение, учебное заведение

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Отличный пример этому - контрацепция. Интернет есть у всех, а люди до сих пор искренне верят в "безопасные дни" и проч. Какие вопросы на форумах задают врачам - вообще закачаешься. Народ даже не в курсе основ собственной анатомии.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы душнить, но период в который возможно забеременеть не так велик. В месяц всего несколько дней. У каждой женщины свой цикл и при условии что он стабильный вполне возможно вычислить безопасные дни. Да конечно это не дает прям 100% гарантии из-за возможного внезапного сбоя. Но и презерватив может порваться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет уж, давайте подушним. Этот метод гарантирует 75%, презерватив 85. Скажем прямо - вероятность забеременеть в 15 и 25% нельзя назвать невеликой, особенно учитывая последствия.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вероятность забеременеть в 15 и 25% нельзя назвать невеликой,

Если очень хочется, то можно:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А самое интересное что появились инфоцигане которые учат критическому мышлению. Тренинги уровня - депрессия? Перестань грустить, думай позитивно

13
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее просто всегда были и есть люди любопытные и нелюбопытные. Любопытный человек постоянно испытывает потребность в новых знаниях и жа счет этого постоянно из получает и дополнительно прокачивает навык усвоения и запоминания информации. Ну и логического мышления. В итоге постоянной каждодневной нагрузки разница оказывается как между спортсменом и рядовым обывателем. В интеллектуальной сфере это так же работает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так не изменилось ничего. И раньше и сейчас для получения информации надо было поработатьтголовой.

А "в рот засовывали прожеванным" только откровенный буллшит.

Просто если раньше советская родина насильно подмешивала к мультикам образовательные передачи, то сейчас перестали.

И теперь "оно не может мимикрировать", т.е. сразу понятно работает у человека башка или нет. И это, безусловно хорошо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. У меня коллега принципиально не смотрит интернет, говорит, что это большая помойка. Говорю, конечно помойка, надо иметь мозг, чтобы в ней разбираться, вычленять для себя полезное. Куда как проще, когда заливают из телика "новости" с уже готовой оценкой, думать не надо. Она с упоением бесконечно слушает Соловьёва и тд, там всё понятно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас умоляю, Интернет реально огромная помойка. И лучше его реально не смотреть.

Полезную информацию в нем перестали "складывать" лет десять назад. Теперь одна смехуйня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажите. Мусора, конечно, много. Но есть и замечательные тематические сайты, которые и сейчас пополняются новой информацией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но их все меньше. А старых закрытых я знаю немало э.

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Тоже заметил, что многие люди, не пользующиеся интернетом и осуждающие его, много времени посвящают телевизору. Причем смотрят довольно недалекие телепередачи и сериалы.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую ответить, вернее,  поделиться мнением,  сама размышляла на эту тему.


Да, клиповое мышление предлагается массам с целью "дурака надо взращивать, дураком надо управлять", как выразился другой комментатор в этой теме.


Но есть фактор времени, в которое мы живем, времени, которое принесло многим тревоги за свое выживание, откатило на уровень, где объёма психики не хватает на то, на что его хватало раньше. И начинают волновать не популярно объясненные философия Гегеля, исторические экскурсы или технологии адронного коллайдера, а динамика стоимости яиц. Потому что страшно. Не до жиру, быть бы живу.


Для этих людей большее значение для регуляции психики имеют не индивидуальные подписки и лиги по интересам  на Пикабу, а волны. И будь они хоть про мытье жоп напитками из черноголовки, главное,  что они дают ощущение причастности к большой группе,  а когда ты в большой группе-племени, это даёт ощущение бОльших шансов на выживание,  чем в одиночку.


И возможно,  несмотря на то, что мы и сами начинаем испытывать страх перед откатом к базовым потребностям,  перед утратой возможности чувствовать себя личностью познающей, потому что придётся думать о хлебе насущном без остановки,  стоит поблагодарить сайт за то, что стал громоотводом в эти непростые времена,  и хоть в какой-то мере токсичность сходящих с ума от перегрузок текущей действительности людей выплескивается сюда, а не на близких,  детей,  прохожих.


Потерпим, сохраним свой познавательный настрой,  острый ум и юмор, насколько возможно,  привычку поддерживать и благодарить друг друга,  вместо того,  чтобы обесценивать и гнобить, а там, глядишь, и времена поспокойнее станут,  и люди.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу с вами согласиться. Есть ОК и ВК , например. Почему должны потерпеть пикабушники? Ничего с волнами не поделать, но и терпеть их под соусом -«хорошо, что негатив не на жену или прохожего» не выход, по-моему. А может ли быть так, что человек слил негатив здесь, получил подтверждение правоты и утвердившись в правильности своих установок пошел «в люди», доносить свою точку зрения, но теперь уже с поддержкой в виртуале? И выходит такая себе картинка - и тут навалил кучу и в реальной жизни. Вобщем, не согласна я с финалом вашего сообщения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно,  вы правы, и это правильно - бороться за чистоту и безопасность среды,  которая тебе дорога.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ситуация в жизни- пример ваших слов. Человек в реале организовал травлю на меня, на Пикабу у него огромная группа поддержки, соответственно буллинг продолжается и здесь. И я задаюсь вопросом:" Сколько людей возьмет с него пример? " Я и организатора спрашивала лично, не боится ли он, установив новые нормы морали " сила и безнаказанность= правда ", что эти нормы могут применить к нему или его детям? Но высокомерие, ощущение контроля и политика двойных стандартов не дают даже мыслить в этом направлении.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кем становятся те, кто занимался травлей в школе

Да-да, прочитали ваш пост, особенно комментарии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарии писала на эмоциях, и человеку, которому писала, они абсолютно понятны, потому что это обозначения визуализация его действий. В принципе, я могу пофамильно расшифровать и детально описать их, если хотите. Так что ваша ирония неуместна.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в эпохе контента, дорогой друг. Неважно что, важно сколько.

недавно к другу заехал, они сидят с девчонкой с похмелья и смотрят ютуб. А конкретно, какие то шоу комиков (причем в одном были известные мне люди выглядящие для меня адекватными но тоже хуйня) а в другом ну полный пиздец с фриками. Ну как бы, друган то ладно ему похуй и там да были пару смешных шуточек (и намного больше неправильно совсем вот неправильно использованных слов и прочий рак речи, матерятся (хотя бессмысленно совершенно, хотя иногда и к месту эт бывает)

И я такой спрашиваю ну и че это уже 5й сезон этой передачи? и сколько они тут пиздят, минут 20 передача.

трисполовиной часа нахуй. смотрим на трех людей которые старательно строят из себя ебучих фриков (иначе бы джигурду позвали, или еще кого из настоящих)

20 миллионов просмотров плюс минус у каждого эпизода. И этих шоу десятки и десятки сезонов)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый саморазвитый и начитанный человек,"дебил" через "е" пишется.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Давно никого дэбилами не называл, извините

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в белом весь такой взрослый, а вокруг примитив...нихрена себе самомнение.
Автор поста оценил этот комментарий
Это принцип работы мозга, он ленив по своей природе
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь ощущение, что я вырос, повзрослел, а вокруг остались дети... Вот эти дяди и тети примитивные, простые и не желающие что либо знать, желающие только смотреть ленты видосов и сообщений с кучей информационного мусора, который почему-то не развивает, а дибилизирует.

Да. Причем такие люди почему-то считают, что перед ними кто-то доложен нести коллективную ответственность. Например, разошлись мужчина и женщина. Женщина при этом осталась с ребенком. От своего бывшего возлюбленного она алиментов не получает, но при этом почему-то считает, что теперь все мужчины должны нести перед ней коллективную ответственность. И вообще, те, кто хочет жениться на женщине без ребенка – «ненормальные». А ведь это пример инфантилизма в чистом виде. Человек выдает за выгодную ему позицию за «нормальность». От таких индивидуумов часто можно услышать, что «не осталось нынче настоящих мужиков». А кто такие эти «настоящие мужики»?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не могу понять, что значит «94»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень старый скрин, прост.

Дело в том, что во время Великой французской революции декретом конвента от 5 октября 1793 года с дополнениями 24 ноября было введено десятичное время. Сутки от полуночи до полуночи делились на 10 десятичных часов, час на 100 десятичных минут, а минута на 100 десятичных секунд. Таким образом, полночь приходилась на 0:00:00, полдень — на 5:00:00 и т. п. 

Но, в 1795-м ее отменили.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие умные и высокоразвитые люди, как этот гражданин, не могут искать сами. Они ждут, когда им на лопате принесут. А когда им приносят, то недовольны содержимым.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
33
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел недавно фильм Дурные деньги.

В основе фильма лежит Реддит, который послужил платформой для создания крайне опасного для воротил с Уолл Стрит сообщества единомышленников сплоченных общей идеей.

Группа людей смогла обрушить многомиллиардный инвестиционный фонд лишь за счёт своей сплочённости.

Это не вымысел, а реальная история.


А теперь представьте нашу действительность.

Нужна ли нашей власти платформа, способная объединить людей с критическим мышлением?


Один циничный умник не опасен, десяток тоже мало на что способен, а вот несколько десятков или сотен тысяч, это уже серьёзная угроза.


На примере истории с GameStop многие и сильных мира сего внезапно для себя смогли осознать, что не так уж они и сильны, особенно если твой противник это группа людей, продшедших идеологическую селекцию.


А теперь давайте вспомним, что произошло с пикабу.

Если не можешь что-то предотвратить, возглавь и уничтожь изнутри.


Именно это и произошло.

Когда пользователи пикабу кричали - неужели вы не прнимаете, что вы делаете с порталом?, новые владельцы прекрасно понимали, что они делают. По факту, они просто превратили потенциально опасное сообщество в очередное болото для нетребовательного большинства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно сказано, спасибо!


Иногда задаюсь вопросом,  почему не ухожу отсюда.  Понятно,  что решаю вопросы с личными потребностями социализации через письменную речь,  все так же получаю информацию о срезе общества (хотя она все чаще печалит в последнее время). Но думаю,  стоит ли оно того, ценой фрустрации и испорченного настроения?


Благодаря вашему комментарию поняла,  что не ухожу,  потому что не умирает надежда.  Что здесь,  как и я, остаются люди, которые верят в возможность нашего общества слышать друг друга и договариваться,  несмотря на все меры,  которые принимаются,  дабы этого не происходило и не произошло.


Сквозь усиливающиеся потоки все более оболванивающего контента мы находим возможность протянуть друг другу руку осмысленного комментария,  иногда слова благодарности и поддержки в особом культурном коде Пикабу, и значит, не всё  ещё потеряно.


И можно даже робко надеяться,  что ради самовыражения среди благодарной публики останутся интересные авторы, и что новые пользователи увидят ценность в честном сообществе без уклона что в пустые никчемные похвалы (эх, как сообщество стояло против этого с "рисую,  пока рисуется"), что в токсичное обесценивание.


Пикабу стойкий!

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Слабо верится в позитивные изменения, если честно. Но, лично я, всецело с вами согласен и посещаю Пикабу примерно с той же целью, что и вы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вас. Скажу о себе.

Я читаю Пикабу около 5 лет постоянно, раньше просто иногда заходил через кросспостинг. Два года назад зарегистрировался по, не знаю почему, захотел, созрел. Два года назад я был в совершенно уничтоженном состоянии, эмоционально. Пикабу меня вытащил из этого говна, своими "историями из жизни" где-то правдивыми, где-то котолампами. Но этого мне оказывается не хватало, читать просто истории, такие бывает близкие. Спасибо Пикабу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу здорово помогает с социальными потребностями и самовыражением через текст,  особенно интровертам.


Я очень активно общалась по работе в помогающей профессии с очень большим кругом людей.  Выгорела в угли. 15 лет прошло, я понимаю,  что до сих пор плохо переношу даже самое приятное общество. Максимум - поход в театр, на концерт,  или прогулка или ресторан,  но только что-то одно за сезон, больше не тяну. Муж, дети и связанные с ними необходимые взаимодействия с людьми,  например,  по школе, с врачами, это другое,  но каждая встреча с чужими все ещё даётся тяжело.


А поверхностного интеллектуального общения или обмена опытом и жизненными историями хочется. Пикабу в этом смысле для такого махрового иетроверта, как я, незаменим.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не можешь что-то предотвратить, возглавь и уничтожь изнутри.

"Единственный способ, Ярослав Степаныч, остановить стихийную инициативу — это организовать ее и возглавить!"

29
Автор поста оценил этот комментарий

Деградация перемноженная на активность и припраленная фразой … «А нахер надо» фактически развалила этот ресурс… увы

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

*приправленная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Душнила из андер атакк)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, мы знаем, что развалило этот ресурс.

И кто.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели он?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

(((ОНИ)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лично как по мне из-за наплыва тех для кого что-то "слишком сложно" минусы как раз таки и убили бы ресурс окончательно, слишком сложно? Блин, заминусим ка, слишком сложному тут не место. Стиль рисования не нравится? Заминусим ка, такое существовать не должно. Мнение отличается от стадного инстинкта? Заминусим ка, этого тоже не должно быть.
Как розовый новый черный, так и минусы новая стена
Кстати, Дуров, верни стену.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное мнение,  не смотрела м этой стороны, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да так и раньше было, в минуса уходило абсолютно все, что не попадало под "политику партии".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот крутой пост. Мало того, что зрит в корень проблемы, так еще и побудил меня немного саморазвиться и прочитать рассказ Шукшина.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл в минусах теперь, если все, кому не понятно и коих большинство, минусуют все, что не понятно
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь тогда и в плюсах смысла нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, нет..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И что же, тест на интеллект вводить? Егэ для вступления в сообщество пикабу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея! Хорошая!

Бегемот! Делай.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Качественно задушнил, одобряю!
3
Автор поста оценил этот комментарий

"откройте форточку!", "хватит душнить!", "слишком сложно, до свидания"

Ещё у таких людей любимое "я сюда деградировать прихожу".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отчасти может быть и другая коннотация фразы. Примером может быть другая фраза "я за интернет плачу (захожу на Пикабу) чтобы плакать?". Это некая похвала автору за контент. Хотя всё индивидуально, в привязке к комментатору

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что года три назад это фраза воспринималась в весёлом смысле, но теперь, независимо от намерений комментирующего, она лишний раз напоминает об общей деградации пикабу и потому вызывает в первую очередь раздражение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Это означает "как вы смеете своим контентом напрягать мои нейронные связи, мои эмоции, мой интеллект? Мне нужно тупо отвлечься и расслабиться, мне нужен аналог телевизора, в который можно тупить. А вы тут ишь, решили постить что-то слишком сложное,  слишком трогательное, слишком волнующее, слишком сентиментальное. Для меня всё слишком! Даже сделать лишнее движение пальцем и пролистнуть несколько слишком сложных для меня постов!"


Есть же вк, ок и прочие фабрики мемов, выполняющие эти функции. Для чего пытаться деградировать здесь, снижая средний уровень IQ на всём ресурсе?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже с минусами все было примерно также.

Если решать обозначенную проблему (набежал малообразованный и токсичный народ), то надо запрещать на условный год голосовать новорегам или сделать как на спортсру количество плюсов/минусов, которые может поставить юзер, зависит от рейтинга.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как шикарно сказано! Очень приятно! Спасибо, вы подняли мне настроение! 😊

6
Автор поста оценил этот комментарий

Старичье разбухтелось))

Был я на вашем Пикабу с десяток лет назад. Ничегошеньки особо не поменялось. Срачи, шутки про писюны, народное негодование по любому поводу, диванные линчеватели. И рыцари свежего, которые уже тогда не работали нифига.

Ностальгия вас замучала. Ностальгия. Вы молодой был, и вам другое казалось интересным и уморительным. Сейчас же вы - ханжа. Поэтому ваш поставщик думскроллинга вас уже не радует. И других причин нет.


А духотой, у нормальных людей, называется именно неуместное рассверливание. Например, когда шутка строится на логической ошибке или незнании матчасти темы, о которой шутят. Но приходит самый серьезный человек во вселенной, и объясняет всем, что шутка говно, потому что нарушает правила/законы физики/логики. И вот он - душный хуй. А не гений, который имеет достаточно образования, чтобы объяснять очевидное.


Во всех остальных случаях, когда уместные замечания называют духотой - вы правы, это от собственной тупости комментатора.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про ностальгию верно подмечено.


А вы десять лет назад на Пикабу были в школьном возрасте, при этом достаточном,  чтобы подметить всё, о чем пишете,  от диванных линчевателей до шуток про писюны? Или тогда вами в силу возраста и фокуса внимания только это и замечалось?


Я, может, и старичьё (кем ещё может быть женщина на пороге сорока),  и ханжа, и душнила, и много ещё разных теней и масок Пикабу позволяет выгуливать, и очень этим полезен.


Вот ограниченность свою всегда было трудно признавать, оттого и распинаюсь.


Надо поставить себе задачу в рамках обретения целостности через принятие всех частей своей психики - побыть откровенной идиоткой в комментариях,  должно помогать от духоты и ханжества.


А может,  я уже неплохо справляюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, 10 лет назад я уже закончил всяческую учебу и уже начал работать.

Образование имеет гуманитарную - музыкально-педагогическую направленность, а по хобби я программист. Какого-то лихого авторского творчества или чего-нибудь веселого в направлениях моих именно интересов было тут очень мало всегда.

В этом плане меня очень обрадовал Тик-ток, в годы своего появления. Когда Пикабутяне начали массово его засирать, потому что их лента полностью соответствовала их притязаниям, но признать этого не хватало духу...

А я смотрел гитаристов, басистов, джазистов, рукодельников по дереву и не только, молодых бизнесменов и многое другое, включая юмор и мультипликацию.

Скажу честно - на Пикабу никогда и не было ничего подобного. Думскролл в чистом виде. Бытовые истории, шутейки. Но да, иногда проскальзывало что-то интересное, из профессиональных сфер, о которых было интересно почитать.

В 22 году я и вовсе ушел отсюда, пережив два бана, наверное, впервые в истории моего сидения здесь.


Единственное радикальное изменение, которое видно невооружённым взглядом - волны народного негодования стали интенсивнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давным-давно К.А. Гельвеций высказался так: “Умный человек часто слывёт сумасшедшим у того, кто его слушает, ибо тот, кто слушает, имеет перед собою альтернативу считать или себя глупцом, или умного человека сумасшедшим, — гораздо проще решиться на последнее”.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне далеко до Гельвеция со своим пространным выражением мыслей!


Буду учиться сокращаться.

Спасибо за великолепную цитату!

6
Автор поста оценил этот комментарий

>>>старому Пикабу...где есть место познавательному, разбавленному новостями, аналитикой, юмором и остроумными мемами, с доброжелательным обменом информацией и мнениями в комментариях


Я 9 лет на сайте, можно мне сказать тот самый год, когда это было так?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я десять с лишним лет на сайте зарегистрирована,  читаю дольше,  но вряд ли дело в том, что вы пропустили те 2-3 года. Значительное изменение контента,  атмосферы, распространённых реакций произошло после смены владельцев и отмены минусов, примерно тогда и произошел большой скачок в количестве аудитории. Кто-то даже график выкладывал, помнится. Если вы не заметили разницы, возможно,  вы и в предыдущие годы были на одной волне с теми,  кто в количестве пришел сюда в эпоху отмены минусов. Просто их было сильно меньше,  или сильно меньше заметно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смена владельцев это вообще лулз. Дело в том, что почему-то никто не читает комменты и посты того самого модератора9000 который ещё за два года до смены владельца говорил о отмене минусов и прочем. И все что вы описали было и раньше. А климат изменился сильно, да. В основном благодаря тем, кто теперь в каждом посте ноет о отмене минусов и действует по принципу сгорел сарай, гори и хата.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Минусы не панацея.

5
Автор поста оценил этот комментарий

замена появилась, ищите)) тут нельзя упоминать

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Размещение неприемлемого контента
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Как-то там приторно дружелюбно всё. Может мне показалось, но все такие вежливые, аж тошно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не показалось, такое же ощущение увы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь про генератор радости или икс, то вы сильно льстите более подходящему вам по повестке ресурсу. Судя по «нельзя называть», это так. Что тогда вы тут делаете становится очевидно. Надеюсь, что вы тут задерживаетесь на крайне короткий срок.

Если это не так, надеюсь на понимание, но тогда неясно что мешает назвать ресурс не прямым названием. Как пикабушник со стажем, вы должны понимать как это работает.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как пикабушник со стажем, я не видел чтобы за упоминание иксов и генераторов радости блоки раздавали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что мешает тогда назвать ресурс?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, теперь это является «неприемлемым контентом».

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь! Спасибо за такую кристаллизацию мыслей!

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям это в рамочку надо...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коммент

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, который был убит отменой механизма саморегуляции с помощью минусов

Раньше. Отмена минусов закрепила результат, конечно, но все пошло по пизде ещё до неё, когда авторы оригинального (и хорошего) контента ушли, а баянисты на зарплате и многочисленные владельцы тг каналов пришли. Конечно, и раньше были баяны и "смешные картинки", и сейчас ещё есть нормальные авторы, но соотношение очень изменилось

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монетизация, бессердечная ты сука!


А каким ламповым был интернет,  когда в нем никто не зарабатывал..

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А каким он был ламповым, пока у большинства его в принципе не было... Где-то 98-2004 гг. Эх. А потом набежали нормисы-цивилы. И началось: посмотрите на моего тугосерю, вообще-то к незнакомым людям надо обращаться на вы и прочая хрень
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашла ещё  вам спасибо за отсылку к нормисам сказать. Полезла о них почитать,  и наткнулась на потрясающее описание!


Это отдельного поста заслуживает,  если его уже кто-то не сделал.


И достаточно точно описывает то, что случилось с Пикабу.



https://dtf.ru/life/2227386-kto-takie-normisy-na-samom-dele-...


Позволю оставить здесь небольшую выдержку из описания нормисов. Ну разве это не прекрасно?


"Нормис — «человек толпы», условно нормальный член общества, близким словом по смыслу является слово «быдло». Большинство, но всё-таки не все нормисы являются быдлом, однако быдло абсолютно всегда является нормисом по совместительству. Прямо чётких и железных рамок, отличающих нормиса от интеллигента не существует, однако есть кое-какие психологические особенности, которые могут указывать на то, что вы нормис или перед вами нормис:


Неумение аргументированно спорить. Если нормису не нравится точка зрения оппонента, то он автоматически начинает вешать ему ярлыки и переходить на эмоции и оскорбления. Так называемая «критика» из уст нормиса — это просто хейт, и в силу своих ограниченных умственных возможностей он не видит между критикой и хейтом никакой разницы.


Скудный словарный запас. В споре нормис отвечает общеизвестными фразами, которые более умные люди давно собрали в так называемую таблицу «тп-бинго» (необязательно, что тп — женщина):

«да тебя просто мужики / бабы обидели», «не ной», «иди лечись», «это всё бред» и т.д.

Через некоторое время начинает казаться, что с вами разговаривает один и тот же человек под разными именами и аватарками.


Любят вспоминать, как было принято «по природе», тем самым намекая на то, что недалеко ушли от приматов — «а по природе мы полигамны», «а по природе мы травоядны» и так далее, но при этом начнут рыдать как маленькие дети, если у них отобрать такие блага как ботокс или последнюю модель айфона.


Обожают классифицировать других людей по половому и возрастному признаку — «на этой работе одни бабы работают, фу», «ты наверное ещё молодой, тебе лет 20», «60 лет, а носишь длинные волосы». Просто отнестись к чьим-то взглядам не предвзято - очень сложная для них задача.


Во взаимоотношениях умеют либо доминячить, либо прогибаться. Когда говоришь им, что можно любить человека, но при этом не делать для него то, что тебе не нравится (например, не дарить любимой 1001 розу или не сосать хуй), они быстро вскипают и начинают орать, что такого не бывает и «такой-то пункт» обязателен в отношениях, иначе муж / жена непременно уйдёт / начнёт изменять, а ты бессердечный гад / кошатница.

Соответственно, если у них появляется хоть немного власти, то нормисы стремительно начинают наглеть. Когда ты их в этом обличаешь, они начинают манипулировать и виноватить, говорить тебе, что ты «не так» защищаешь свои границы, а на вопрос «а зачем вообще их нарушать? неужели тебе не живется спокойно?» их стул сгорает и нормис улетает на луну.


Именно авторитарные нормисы, которые подтягивают за собой всех остальных, являются ключевой причиной травли в коллективе, а не жертва, которая якобы «провоцирует».

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу таких людей в избытке.

Благодарю за интересные комментарии.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут как-то слишком много неприятных ярлыков навесили на бедных нормисов, я имела в виду просто обычных-нормальных людей, которые полностью вписываются в понятие "большинство", а главное всеми силами стараются в него вписаться. Ну и соответственно не любят тех, кто не вписывается
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тон достаточно неприятный и едкий, как раз присущий описываемым нормисам.


Однако,  думаю,  именно отчаянные попытки вписаться в границы нормы  являются и определяющей характеристикой нормисов, и травмой, формирующей агрессивное к любым отличиям поведение.

Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я ведь помню.

Мне в конце 90х 13-16 лет было, и первое, что я запоем постигала в интернете,  это фотохроника фашистских концлагерей, документальные кадры и свидетельства  прочих зверств нацистов, материалы Нюрнбергского процесса,  а также дневники (жж) умерших людей. Журнал живой,  а человека уже нет,  это казалось таким настоящим. Интересно было заглядывать в бездну,  ведь все, описанное в худржественных книгах и фильмах было выверено, сыграно, продумано, отснято. Так важно было понять это максимально без искажений. Думается, нынешнее поколение этого лишено, никогда уже такой веры представленному в интернете не будет. Да это и небезопасно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тупые душнилы, которые не понимают, что им хотят сказать, но уверены, что понимают и их мнение самое ценное? Про них ведь тоже речь, а не только про приятных интеллигентных зануд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто дебилы, не осознающие, что они дебилы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу познавательный.

5
Автор поста оценил этот комментарий
И заметьте, вас 890 человек сейчас заплюсовало и 20 заминусовало, вот все эти 890 человек считают себя умными и развитыми, в том числе и вы) я тут 6 лет и я ответственно заявляю, что пикабу за это время всегда был самовлюбленным сайтом для тупых, считающих себя умными. Это огромнейший минус пикабу, тут многие считают себя чуть ли не пупом земли и высокоморальной личностью, 890 плюсов на этом комментарии это как раз подтверждают) и это же огромное количество народа и плюсуют всякое гавно, потому что они считают что это не гавно, так как они слишком тупы чтобы понять запах)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себя, очевидно,  относите к 20 заминусовавшим. Если так, можете пояснить,  с какой целью находитесь здесь?


Без вас дебилам никто не объяснит, что они дебилы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я отношусь к 20 заминусившим, но это не значит, что я не считаю себя или других заминусивших не дибилами)
А сижу я тут, потому что: 1) ваха 2) аниме. 3)нсфв
Хотя первое и есть второе, но вдруг кто-то не знал)
а в горячем ща посидел, ну потому что иногда захожу чтобы охуеть от хуйни, которая тут есть. Поначалу, 6 лет назад, да, в горячем и лучшем сидел-тупел, а вообще пришел я на сайт за комиксами, но сейчас их уже нет, практически вымерла эта секция из-за "эффективных решений" владельцев сайта и, как ни странно, хейта обеих сторон украинского конфликта. Стержень раздела комиксов на пикабу была украинкой, после начала войны она ожидаемо ушла с сайта. и вроде там еще кто-то значимый ушел из переводчиков как раз по причине войны, но тут уже могу ошибаться
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постите больше авторского контента, объединяющего ание, ваху и нсфв, и будет вам и таким,  как вы, счастье на Пикабу!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нечего добавить, так и есть. А про рассказ Шукшина - это ваше личное мнение, или подсмотрели где-то? Просто я очень часто его упоминаю в комментах, от других людей еще не встречал на пикабу)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминается не только вами и не только на Пикабу. Один из самых известных рассказов. Ставится на разных сценах в разных городах. Не каждый сезон, но тем не менее. Особенно любим среди студентов театральных.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шукшин меня ещё в школе впечатлил, а это очень давно было.


Я "Срезал" тоже иногда упоминаю в комментах на Пикабу не первый год,  так что кто у кого подсмотрел)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Магистральный трек развития современной цивилизации – это борьба дураков за свои права и навязывание всем своего слабоумия в качестве нормы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И, причем, довольно давно.
У Окуджавы была очень хорошая песенка на эту тему, которую постоянно удаляют по авторским правам.
https://youtu.be/dAtJom1Dou0

Предпросмотр
YouTube1:34
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически поддерживаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не душни, а

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обниму тебя, пожалуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, лично я использую фразу "слишком сложно, до свидания" как синоним "извините, я тупая". Это всё-таки не наезд на автора, а признание, что ты не догоняешь. В остальном, согласна на 137,5%

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно.
кто-то не осилит из-за "много букфф", но коммент хорошо показывает вектор, куда катится (или уже закатился?) Пикабу.
Прошу прощения за порцию духоты, накипело...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично совсем не вижу в вашем комментарии духоты.  И главное,  весь пост о том и есть, чтобы перестать извиняться внешне и внутренне за то, что кому-то наши слова, мысли или чувства кажутся слишком сложными. Перестать верить в то, что это мы душним, а не те, кто кидает это оскорбление,  не способны что-то осмыслить.


Никого не бывает "слишком много" или "слишком сложно".


Есть лишь те, кто не способен вместить.


Или не хочет,  и это их право, и тогда они проходят мимо. А те, кто останавливаются, чтобы обвинить в "душноте", только свои комплексы компенсируют, ища виноватого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит душнить. А если серьѣзно, я уже поднимал недавно этот вопрос где-то в комментариях. Сейчас стала модна именно эта фраза, а раньше было"ты чё, самый умный?" А ещё раньше "душных" людей людей называли :"интеллигент вшивый" а ещё раньше я не знаю, меня тогда не было, но обязательно тоже как-нибуь негативно реагировали на образованных эрудированных людей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее, кстати, наиболее близко к истинному положению вещей, но это ещё надо смелость иметь, чтобы признать, что для тебя что-то является слишком сложным.

Совершенно не какой в этом сложности нет, так как это возведено в моду и так прикольно писать. Этот термин "душнить" выдумали как раз для этого, что бы скрыть свои недостатки и выдать их за достоинства. В общем социальная трагедия в обёртке приколюшечек.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Ещё есть фраза "много букв".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ля, все по полочкам разложил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень точно и жизненно!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это ты потрясающий. Раскрыл тему, хотя возможно и не до конца.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сказал то, о чём я давно уже думаю. Меня прям бесит это. И очень удобно так свою необразованность, своё нежелание узнавать что-то новое, прикрывать этим дебильным "не душни". Они же действительно себя так оправдывают даже для самих себя
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь есть способы донести всё  то же честно и не пытаясь оскорбить или обесценить собеседника.


То же самое "ниасилил" хотя бы. Это честнее. Не ты душнила. Я не осилил.


Правда зачем об этом сообщать кому-то, кроме себя? Видимо,  изначально оттенок претензии к автору присутствовал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а как тогда себя оправдать? Это вот не я же не очень умный. Это ты плохой, душнила. А я очень даже молодец. В тренде!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку